财务管理3-4章习题-答案
- 格式:doc
- 大小:186.00 KB
- 文档页数:9
第三章资金时间价值与风险价值课堂习题1.某矿业公司决定将其一处矿产开采权公开拍卖,因此向世界各国煤炭企业招标开矿。
已知A公司和B公司的投标书最最有竞争力。
A公司的投标书显示,如果该公司取得开采权,从获得开采权的第1年开始,每年末向矿业公司交纳10亿美元的开采费,直到10年后开采结束。
B公司的投标书表示,该公司在取得开采权时,直接付给矿业公司40亿美元,在8年后开采结束时再付给矿业公司60亿美元。
假如该矿业公司要求的最低年投资回报率为15%,问它应接受哪个公司的投标?(时间不一样)重做2. 钱小姐最近准备买房。
看了好几家开发商的售房方案,其中一个方案是A开发商出售的一套100平方米的住房,要求首付10万元,然后分6年每年年初支付3万元。
已知这套商品房的市场价格为2000元/平方米,请问钱小姐是否应该接受A开发商的方案?(利率6%)10万的资金时间价值3. 某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10年;(2)从第5年起,每年年初支付25万元,连续支付10年。
假设该公司要求的最低投资报酬率为10%,你认为该公司应选择哪一个方案?课后习题1.某研究所计划存入银行一笔基金,年复利利率为10%,希望在今后10年中每年年末获得1000元用于支付奖金,要求计算该研究所现在应存入银行多少资金?2.某人采用分期付款方式购买一套住房,货款共计为100000元,在20年内等额偿还,年利率为8%,按复利计息,计算每年应偿还的金额为多少?3.甲公司年初存入银行一笔现金,从第3年年末起,每年取出10000元,第6年年末取完,若存款利率为10%,则甲公司现存入了多少钱?(现值与终值公式的区分)4.某项投资的资产利润率概率估计情况如下表:要求:(1)计算资产利润率的期望值。
(2)计算资产利润率的标准离差。
(3)计算资产利润率的标准离差率。
=标准差/预期值5.某人将10000元存入银行,利息率为年利率5%,期限为5年,采用复利计息方式。
第四章固定资产投资管理习题1、某企业拟建造一项生产设备。
预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设起点一次投入。
该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。
该设备折旧方法采用直线法。
该设备投产后每年增加息税前利润60万元,项目的基准投资收益率为15%。
该企业为免税企业。
要求:(l)计算项目计算期内各年净现金流量。
(2)计算该项目的静态投资回收期。
(3)计算该投资项目的投资收益率(ROI)。
(4)假定适用的行业基准折现率为10%,计算项目净现值(5)计算项目现值指数(6)并评价其财务可行性。
答案、(l)计算项目计算期内各年净现金流量。
答案:第0年净现金流量(NCFo)=-200(万元)第1年净现金流量(NCF1)=0(万元)第2~6年每年的净现金流量(NCF2-6)=60+(200-0)/5=100(万元)(2)计算该项目的静态投资回收期。
答案:不包括建设期的静态投资回收期=200/100=2(年)包括建设期的静态投资回收期=1+2=3(年)(3)计算该投资项目的投资收益率(ROI)。
答案:投资收益率=60/200×100%=30%(4)假定适用的行业基准折现率为10%,计算项目净现值答案:净现值(NPV)=-200+100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)]=-200+100×(4.3553-0.9091)=144.62(万元)(5)计算项目净现值率答案:净现值率=144.62/200×100%=72.31%(6)并评价其财务可行性。
答案:由于该项目净现值NPV>0,包括建设期的静态投资回收期(3年)等于项目计算期(6年)的一半,不包括建设期的静态投资回收期(2年)小于运营期(5年)的一半,投资收益率(30%)高于基准投资收益率(15%),所以投资方案完全具备财务可行性。
2、某企业拟进行一项固定资产投资,该项目的现金流量表(部分)如下:现金流量表(部分)价值单位:万元要求:(1)在答题纸上计算上表中净现金流量。
财务管理课后习题答案第一章 答案一、单项选择题1.C2.A3.D4.A5.B 二、多项选择题1.ABC2.BC3.ABCD4.AC5. AC 三、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5. ×第二章 答案一、单项选择题1.A2.C3.A4.D5.B6.B7.A8.C9.C 10.B 二、多项选择题1.AC2.ABD3.ACD4.ABCD5.ABD6.ABC7.BCD8.AC9.BD 10.ABCD 三、判断题1. √2. ×3. ×4. √5. × 四、计算题1.PV=8000×(P/A,8%12,240)=953,594(元)银行贷款的年利率为8%时,分期付款方式好,低于一次性付款。
PV=8000×(P/A,6%12,240)=1,116,646(元)银行贷款的年利率为6%时,一次性付款方式好,低于分期付款的现值。
2.(1)由100=10×(F/P,10%,n )得:(F/P,10%,n )=10 查复利终值系数表,i=10%,(F/P,10%,n )=10,n 在24~25年之间; (2)由100=20×(F/P,5%,n )得:(F/P,5%,n )=5 查复利终值系数表,i=5%,(F/P,5%,n )=5,n 在30~35年之间;(3)由100=10×(F/A,10%,n )得:(F/A,10%,n )=50 查年金终值系数表,i=10%,(F/A,10%,n )=50,n 在18~19年之间; 因此,第三种方式能使你最快成为百万富翁。
3.(1)2010年1月1日存入金额1000元为现值,2013年1月1日账户余额为3年后终值: F =P ×(F/P ,12%,3)=1000×1.405=1405(元)(2)F =1000×(1+12%/4)3×4 =1000×1.426 =1426(元)(3)2013年1月1日余额是计算到期日的本利和,所以是普通年金终值:F =250×(F/A ,12%,4)=250×4.779 =1194.75(元) (4)F =1405,i =12%,n =4 则:F =A ×(F/A ,i ,n ) 即1405=A ×(F/A,12%,4)=A ×4.779 ,A =1405÷4.779=293.99(元) 4. 10=2×(P/A ,i ,8) (P/A ,i ,8)=5查年金现值系数表, i =8,(P/A, i.8)=5, i 在11~12年之间178.0146.0146.5%1%%11⎪⎪⎫⎪⎫⎪⎪⎫⎪⎫x2021 得,借款利率为11.82%5.递延年金现值P =300×(P/A ,10%,5)×(P/F ,10%,2)=300×3.791×0.826=939.4098(万元)。
财务管理第四章习题一、单项选择题1.当债券发行价格与债券票面一致时,( A )。
A.市场利率等于债券票面利率B.市场利率大于债券票面利率C.市场利率小于债券票面利率D.市场利率与债券票面利率没有关系2.下列各项中属于筹资企业可利用的商业信用是( C )。
A.预付账款B.赊销商品C.赊购商品D.融资租赁3.具有简便易行、成本相对较低、限制较少等优点的筹资方式是( A )。
A.商业信用B.发行股票C.发行债券D.长期借款4. 如果有一永续债券,每年度派息15元,而市场利率为10%,则该债券的市场价值( A )。
A.150元B.191元C.453元D.480元5.下列筹资方式中,资本成本最高的是( A )。
A.发行普通股B.发行债券 C .发行优先股 D.长期借款6.信用条件“1/10,n/30”表示( C )。
A.信用期限为30天,折扣期限为10天。
B.如果在开票后10天-30天内付款可享受1%的折扣。
C.信用期限为10天,现金折扣为1%。
D.信用期限为30天,现金折扣为10%。
7.间接筹资的基本方式是( C )。
A.发行股票筹资B.发行债券筹资C.银行借款筹资D.投入资本筹资8.相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点是( C )。
A.限制条款多B.筹资速度慢C.资金成本高D.财务风险大9.某公司按照2/20,N/60的条件从另一公司购入价值1000万的货物,由于资金调度的限制,该公司放弃了获取2%现金折扣的机会,公司为此承担的信用成率( D )。
112 A.2.00% B.12.00% C.12.24% D.18.37%10.某公司按8%的年利率向银行借款100万元,银行要求保留20%作为补偿性余额,则该笔借款的实际利率为( A )。
A.10%B.8%C.14%D.16%11.一般情况下,根据风险收益对等观念,各筹资方式下的资本成本由大到小依次为( B )。
A.普通股、优先股、银行借款B.公司债券银行借款普通股C.普通股银行借款公司债券D.银行借款公司债券普通股12.根据我国有关法律规定,股票不得( A )。
第四章财务战略与预算一、思考题1.如何认识企业财务战略对企业财务管理的意义?答:企业财务战略是主要涉及财务性质的战略,因此它属于企业财务管理的范畴。
它主要考虑财务领域全局性、长期性和导向性的重大谋划的问题,并以此与传统意义上的财务管理相区别。
企业财务战略通过通盘考虑企业的外部环境和内部条件,对企业财务资源进行长期的优化配置安排,为企业的财务管理工作把握全局、谋划一个长期的方向,来促进整个企业战略的实现和财务管理目标的实现,这对企业的财务管理具有重要的意义。
2.试分析说明企业财务战略的特征和类型。
答:财务战略具有战略的共性和财务特性,其特征有:(1)财务战略属于全局性、长期性和导向性的重大谋划;(2)财务战略涉及企业的外部环境和内部条件环境;(3)财务战略是对企业财务资源的长期优化配置安排;(4)财务战略与企业拥有的财务资源及其配置能力相关;(5)财务战略受到企业文化和价值观的重要影响。
企业财务战略的类型可以从职能财务战略和综合财务战略两个角度来认识。
按财务管理的职能领域分类,财务战略可以分为投资战略、筹资战略、分配战略。
(1)投资战略。
投资战略是涉及企业长期、重大投资方向的战略性筹划。
企业重大的投资行业、投资企业、投资项目等筹划,属于投资战略问题。
(2)筹资战略。
筹资战略是涉及企业重大筹资方向的战略性筹划。
企业重大的首次发行股票、增资发行股票、发行大笔债券、与银行建立长期性合作关系等战略性筹划,属于筹资战略问题。
(3)营运战略。
营运战略是涉及企业营业资本的战略性筹划。
企业重大的营运资本策略、与重要供应厂商和客户建立长期商业信用关系等战略性筹划,属于营运战略问题。
(4)股利战略。
股利战略是涉及企业长期、重大分配方向的战略性筹划。
企业重大的留存收益方案、股利政策的长期安排等战略性筹划,属于股利战略的问题。
根据企业的实际经验,财务战略的综合类型一般可以分为扩张型财务战略、稳增型财务战略、防御型财务战略和收缩型财务战略。
各章复习题第1章复习题一、单项抉择题1. 企业的财务活动是指企业的( D )。
A.货币资金收支活动B.资金分配活动C.资本金的投入和收回D.资金的筹集、运用、收回及分配2. 财务治理最为要紧的环境因素是( D )。
A.经济环境B.法律环境C.体制环境D.金融环境3. 企业与债权人的财务关系在性质上是一种( D )。
A.经营权与所有权关系B.投资与被投资关系C.托付代理关系D.债权债务关系4. 在下列财务治理目标中,通常被感觉比较合理的是( D )。
A.利润最大化B.企业规模最大化C.每股收益最大化D.股东财宝最大化5. 财务治理的目标可用股东财宝最大化来表示,能表明股东财宝的指标是( D )。
A.利润总额B.每股收益C.资本利润率D.每股股价6. 以企业价值最大化作为财务治理目标存在的问题有( C )。
A.没有考虑资金的时刻价值B.没有考虑资金的风险价值C.企业的价值难以评定D.容易引起企业的短期行为二、多项抉择题1. 利润最大化目标的要紧缺点是( ABCD)。
A.没有考虑资金的时刻价值B.没有考虑资金的风险价值C.是一个绝对值指标,未能考虑投入和产出之间的关系D.容易引起企业的短期行为2. 债权人为了防止自身利益被损害,通常采取( BCD )等措施。
A.参与董事会监督所有者B.限制性借款C.收回借款不再借款D.优先于股东分配剩余财产3. 以每股收益最大化作为企业财务治理的目标,它所存在的问题有( BCD )。
A.没有把企业的利润与投资者投入的资本联系起来B.没有把企业猎取的利润与所承担的风险联系起来C.没有考虑资金时刻价值因素D.容易诱发企业经营中的短期行为4. 对企业财务治理而言,下列因素中的( ABD )只能加以适应和利用,但不能改变它。
A.国家的经济政策B.金融市场环境C.企业经营规模D.国家的财务法规三、推断题( ×) 1. 股东财宝最大化目标考虑了众多相关利益主体的不同利益。
第二章练习题解答 1、假设银行1年期定期利率为10%,你今天存入5000元,一年后的今天你将得到多少钱呢(不考虑个人所得税)? 答:S=5000+5000×10%=5500(元) 2、如果你现在将一笔现金存入银行,计划在以后10年中每年末取得1000元,你现在应该存入多少钱呢(假设银行存款利率为10%)? 答:P A =1000×[1-(1+10%)-10]/10%=1000×6.145=6145(元) 3、ABC 企业需用一台设备,买价为16000元,可用10年。
如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此之外,买与租的其他情况相同。
假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些? 答:P 买=16000(元)P 租 =2000+2000×[1-(1+6%)-9]/6%=2000+2000×6.802=15604(元)分析:因为P 买 >P 租 所以租设备的方案较好。
4、假设某公司决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,希望5年后能得到2倍的钱用来对原生产设备进行技术改造。
那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到多少?答:20000×2.5=20000×(1+I )5(1+I )5=2.52.488 20% 2.5 I3.052 25%(2.488-2.5)/(2.488-3.052)=(20%-I)/(20%-25%) I=20.11%第三章练习题解答1、假设某公司实行累积投票制,流通在外的普通股有200000股,将要选出的董事总人数是15人,(即有投票权的股票有3000000股),少数股东希望选出2个代表自己利益的董事,则至少需要的票数是多少? 答:N=3000000×2/15=400000(票)2、企业拟发行面值为100元,票面利率为12%,期限为3年的债券。
试计算当市场利率分别为10%,12%和15%时的发行价格。
财务管理习题集第四章筹资管理习题一、单项选择题1.某公司普通股目前的股价为25元/股,筹资费用率为6%,刚刚支付的每股股利为2元,股利固定增长率2%,则该企业利用留存收益的资金成本为()A.10.16%B.10%C.8%D.8.16%2.目前国库券收益率为13%,市场投资组合收益率为18%,而该股票的贝塔系数为1.2,那么该股票的的资金成本为()A.19%B.13%C.18%D.8%3.在下列各项中,不属于商业信用融资内容的是()A.赊销商品B.预收货款C.办理应收票据贴现D.用商业汇票购货4.相对于负债融资而言,采用吸收直接投资方式筹措资金的优点是()A.有利于降低资金成本B.有利于集中企业控制权C.有利于降低企业财务风险D.有利于发挥财务杠杆作用5.企业在选择筹资渠道时,需要优先考虑的因素是()A.资金成本B.企业类型C.融资期限D.偿还方式6.根据财务管理理论,按照企业资金的来源渠道不同,可以将筹资分为()A.直接筹资和间接筹资B.内源筹资和外源筹资C.权益筹资和负债筹资D.短期筹资和长期筹资7.相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点是()A.限制条款多B.筹资速度慢C.资金成本高D.财务风险大8.某公司拟发行面值为1000元,不计复利,5年后一次还本付息,票面利率为10%的债权。
已知发行时资金市场的年利率为12%,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,12%,5)=0.5674。
则该公司债券的发行价格为()A.851.10B.907.84C.931.35D.993.449.已知某企业目标资本结构中长期债务的比重为20%,债务资金的增加额在0~10000元范围内,其利率维持5%不变。
该企业与此相关的筹资总额分界点为()元A.5000B.20000C.50000D.20000010.如果企业一定期间内的固定生产成本和固定财务费用均不为零,则由上述因素共同作用而导致的杠杆效应属于()A.经营杠杆效应B.财务杠杆效应C.符合杠杆效应D.风险杠杆效应11.如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数()A.等于0B.等于1C.大于1D.小于112.运用普通股每股收益无差别点确定最佳资本结构时,须计算的指标是()A.息税前利润B.营业利润C.净利润D.利润总额13.在下列各项中,属于半固定成本内容的是()A.计件工资费用B.按年支付的广告费用C.按直线法计提的折旧费用D.按月薪开支的质检人员工资14.在下列各项中,不能用于加权平均资金成本计算的是()A.市场价值权数B.目标价值权数C.账面价值权数D.边际价值权数15.某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润的计划增长率是10%,假定其他因素不变,则该年普通股每股收益的增长率为()A.4%B.5%C.20%D.25%二、多项选择题1.下列属于来源于国家财政资金渠道的资金有()A.国家政策性银行提供的政策性贷款形成的资金B.国家财政直接拨款形成的资金C.国家给予企业的“税前还贷”优惠形成的资金D.国家对企业见面各种税收形成的资金2.下列属于吸收直接投资的出资方式的有()A.以现金出资B.以实物出资C.以工业产权出资D.以土地使用权出资3.按股东权利和义务,股票可以分为()A.普通股和优先股B. 记名股票和不记名股票C.A股和B股D.H股和N股4.在个别资金成本的计算中,不考虑筹资费用影响因素的是()A.吸收直接投资成本B.债券成本C.留存收益成本D.普通股成本5.下列各项中,属于吸收直接投资与发行普通股筹资方式所共有的缺点的有()A.限制条件多B.财务风险大C.控制权分散D.资金成本高6.根据资本结构理论,下列各项中,属于影响资本结构决策因素的有()A.企业资产结构B.企业财务状况C.企业产品销售状况D.企业技术人员学历结构7.在事先确定企业资金规模的前提下,吸收一定比例的负债资金,可能产生的结果有()A.降低企业资金成本B.降低企业财务风险C.加大企业财务风险D.提高企业经营能力8.下列属于酌量性固定成本的项目有()A.管理人员工资B.广告费C.房屋折旧费D.职工培训费9.降低企业经营风险的途径一般有()A.增加销售B.增加自有资本C.降低变动成本D.增加固定成本比例10.下列各项中,影响财务杠杆系数的因素有()A.销售收入B.变动成本C.固定成本D.财务费用三、判断题1.与长期借款相比,短期借款融资的期限短、成本低,其偿债风险也相对较小。
第四章财务管理练习题及答案第四章练习题一、单项选择题1.企业财务风险的最小承担者就是()。
a.债权人b.企业职工c.国家d.普通股股东2.每股利润并无差异点就是指两种筹资方案下,普通股每股利润成正比时的()。
a.成本总额b.筹资总额c.资金结构d.息税前利润3.资金成本可以用绝对数表示,也可以用相对数表示。
用相对数表示的计算公式为()。
a.资金成本=每年的资金费用/筹资数额b.资金成本=每年的资金费用/(筹资数额―筹资费用)c.资金成本=每年的用资费用/筹资数额d资金成本=每年的用资费用/(筹资数额―筹资费用)4.在以下各种筹资方式中资金成本最低的就是()。
a.债券b.银行借款c.优先股d.普通股5.某公司发行普通股股票600万元,筹资费用率为5%,上年股利率为14%,预计股利每年快速增长5%,所得税率33%。
则该普通股成本率仅()。
a.14.74%b.9.87%c.19.74%d.14.87%6.某公司利用长期债券、优先股、普通股、留存收益来筹集长期资金1,000万元,分别为300万元、100万元、500万元、100万元,资金成本率分别为6%、11%、12%、15%。
则该筹资组合的综合资金成本率为()。
a.10.4%b.10%c.12%d10.6%7.以下项目中,同普通股成本负相关的就是()。
a.普通股股利b.普通股金额c.所得税税率d.筹资费率8.某公司本期息税前利润为6,000万元,本期实际利息费用为1,000万元,则该公司的财务杠杆系数为()。
a.6b.1.2c.0.83d.29.调整企业资金结构并不能()。
a.减少财务风险b.减少经营风险c.减少资金成本d.进一步增强融资弹性10.财务杠杆系数同企业资金结构密切相关,须支付固定资金成本的债务资金所占比重越大,企业的财务杠杆系数()。
a.越大b.越大c.维持不变d.反比例变化11.企业发行某普通股股票,第一年股利率为15%,筹资费率为4%。
您的姓名:[填空题] *_________________________________1.企业因发放现金股利的需要而进行筹资的动机属于( )。
[单选题]A.支付性筹资动机(正确答案)B.调整性筹资动机C.创立性筹资动机D.扩张性筹资动机2.企业为了优化资本结构而筹集资金,这种筹资的动机是( )。
[单选题]A.创立性筹资动机B.支付性筹资动机C.扩张性筹资动机D.调整性筹资动机(正确答案)3.当一些债务即将到期时,企业虽然有足够的偿债能力,但为了保持现有的资本结构,仍然举新债还旧债。
这种筹资的动机是( )。
[单选题]A.扩张性筹资动机B.支付性筹资动机C.调整性筹资动机(正确答案)D.创立性筹资动机4.下列各种中,属于资本成本中筹资费用的是( )。
[单选题]A.融资租赁的资金利息B.银行借款的手续费(正确答案)C.债券的利息费用D.优先股的股利支出5.下列各项中,属于资金使用费的是( )。
[单选题]A.债券利息费(正确答案)B.借款手续费C.借款公证费D.债券发行费6.下列筹资方式中,既可以筹集长期资金,也可以融通短期资金的是( )。
[单选题]A.发行股票B.利用商业信用C.吸收直接投资D. 向金融机构借款(正确答案)7.关于直接筹资和间接筹资,下列表述错误的是( )。
[单选题]A.直接筹资仅可以筹集股权资金(正确答案)B.发行股票属于直接筹资C.直接筹资的筹资费用较高D.融资租赁属于间接筹资8.下列筹资方式中,属于间接筹资方式的是( )。
[单选题]A.发行债券B.合资经营C.银行借款(正确答案)D.发行股票9.下列各项中,既可以作为长期筹资方式又可以作为短期筹资方式的是( )。
[单选题]A.发行可转换债券B.银行借款(正确答案)C.发行普通股D.融资租赁10.以下属于内部筹资的是( )。
[单选题]A.发行股票B.留存收益(正确答案)C.短期借款D.发行债券11.下列各项中,属于内部筹资方式的是( )。
中级财管 第三章 习题一、计算题1. 你正在分析一项价值250万元,残值为50万元的资产购入后从其折旧中可以得到的税收收益。
该资产折旧期为5年。
a. 假设所得税率为40%,估计每年从该资产折旧中可得到的税收收益。
b. 假设资本成本为10%,估计这些税收收益的现值。
参考答案:(1)年折旧额=(250-5)=40(万元)获得的从折旧税收收益=40*40%=16万元 (2)P=16*(P/A,10%,5)=60.56万元 2. 华尔公司考虑购买一台新型交织字母机。
该机器的使用年限为4年,初始支出为100 000元。
在这4年中,字母机将以直线法进行折旧直到帐面价值为零,所以每年的折旧额为25 000元。
按照不变购买力水平估算,这台机器每年可以为公司带来营业收入80 000元,公司为此每年的付现成本30 000元。
假定公司的所得税率为40%,项目的实际资金成本为10%,如果通货膨胀率预期为每年8%,那么应否购买该设备?参考答案: NCF0=-100 000NCF1-4=(80 000-30 000-25 000)*(1-40%)+25 000 NPV=NCF1-4/(P/A,18%,4)+NCF0若NPV>0,应该购买,否则不应该购买该项设备。
3.甲公司进行一项投资,正常投资期为3年,每年投资200万元,3年共需投资600万元。
第4年~第13年每年现金净流量为210万元。
如果把投资期缩短为2年,每年需投资320万元,2年共投资640万元,竣工投产后的项目寿命和每年现金净流量不变。
资本成本为20%,假设寿命终结时无残值,不用垫支营运资金。
试分析判断是否应缩短投资期。
参考答案:1、用差量的方法进行分析(1)计算不同投资期的现金流量的差量(单位:万元)(2)计算净现值的差量20%,120%,220%,320%,131201202002102101201200.8332000.6942100.5792100.09320.9(NPV PVIF PVIF PVIF PVIF ∆=--⨯+⨯+⨯-⨯=--⨯+⨯+⨯-⨯=万元)2、分别计算两种方案的净现值进行比较 (1)计算原定投资期的净现值(2)计算缩短投资期后的净现值(3)比较两种方案的净现值并得出结论:因为缩短投资期会比按照原投资期投资增加净现值20.27(24.38-4.11)万元,所以应该采用缩短投资的方案。
《财务管理学》练习题集第三章权益资本筹集(29分)一、单项选择题(8分)1 2 3 4 5 6 7 81.当企业经营状况较好和盈利能力较强时,下列哪项是采用吸收直接投资筹资方式最明显的缺点()。
A.资金成本较高 B.财务风险较大C.企业控制权容易分散 D.经营风险较大2.下列权利中,既属于普通股股东也属于优先股股东权利的是()。
A、分享盈余权B、优先认股权C、查帐权D、重大问题的投票权3.下列说法中,错误的是()。
A.普通股和优先股股东都可行使优先购股权B.查帐权和阻止越权的权利只适用于普通股股东C.优先购股权不是普通股和优先股股东所共享的权利D.普通股和优先股股东都享有剩余财产的要求权4.下列优先股中,对股份公司最有利的是()。
A、可赎回优先股B、可转换优先股C、参加优先股D、累积优先股5.相对于普通股筹资而言,优先股筹资的缺点主要是()。
A、筹资限制多B、容易分散控制权C、可能引起股价的下跌D、筹资成本高6.相对于普通股股东而言,优先股股东所拥有的优先权是()。
A、优先表决权B、优先购股权C、优先查账权D、优先分配股利权7.所有权益资本筹资方式的共同缺点是()。
A、筹资限制多B、财务负担重C、容易分散控制权D、资金成本高8.所有权益资本筹资方式的共同优点是()。
A、资金成本低B、无需支付固定费用C、不易分散控制权D、筹资限制少二、多项选择题(6分)1 2 3 4 5 61.相对于优先股而言,普通股筹资的缺点有()。
A、容易分散控制权B、资金成本高C、财务负担重D、筹资限制多2.优先股股东的优先权利主要有()。
A、优先分配股利权B、优先分配剩余资产权C、优先认股权D、优先查帐权3.普通股与优先股的共同特征主要有()。
A、属于公司主权资本B、股利从税后利润中支付C、股东可参与公司重大决策D、无需支付固定股利4.对公司而言,发行股票筹资的优点有()。
A、增强公司的偿债能力B、降低公司经营风险C、降低公司资金成本D、降低公司财务风险5.下列各项中,属于“吸收直接投资”与“发行普通股票”筹资方式所共有的缺点有()。
一、单项选择1.公司拟筹集能够长期使用、筹资风险相对较小且容易取得的资金,以下较适合的融资方式为()。
A 发行普通股B 发行长期债券C 短期借款融资D 长期借款融资2.我国公司法规定,股份有限公司的公司股本不得少于人民币()万元,才能申请股票上市.A 3 000B 500C 5 000D 6 0003.按照公司法的规定,有资格发行公司债券的公司,其累计债券总额不得超过公司净资产的()。
A 50%B 35%C 40%D 30%4.放弃现金折扣的成本大小与()。
A 折扣百分比的大小呈反方向变化。
B 信用期的长短呈同方向变化。
C 折扣百分比的大小、,信用期的长短均呈同方向变化.D 折扣期的长短呈同方向变化.5.某企业以名义利率15%取得贷款600万元,银行要求分12个月等额偿还,每月偿还57.5万元,则其实际利率为()。
A 10%B 20%C 30%D 40%6.不能作为长期借款抵押品的是()。
A 股票B 债券C 不动产D 应收帐款7.下列各项中,不属于融资租金构成项目的是()。
A 租赁设备的价款B租赁期间利息C租赁手续费D租赁设备维护费8.出租人既出租某项资产,又以该项资产为担保借入资金的租赁方式是()。
A经营租赁B 售后回租C杠杆租赁D直接租赁9.下列筹资方式按一般情况而言,企业所承担的财务风险由大到小排列为().A融资租赁、发行股票、发行债券B融资租赁、发行债券、发行股票C发行债券、融资租赁、发行股票D发行债券、发行股票、融资租赁10.长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是( )。
A 利息能节税B筹资弹性大C筹资费用大D债务利息高11.某公司拟发行5年期债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为12%,到期一次还本付息,当时市场利率为10%,那么,该公司债券发行价格应为()元。
A 107。
58B 100C 105.35D 99.3412 相对于股票筹资而言,银行借款筹资的缺点是().A筹资速度慢B筹资成本高C限制条款多D财务风险小13.一般而言,企业资金成本最低的筹资方式是()。
第三章财务分析一、单项选择题1、下列经济业务会使企业的速动比率提高的是( )。
A、销售库存商品B、收回应收账款C、购买短期债券D、用固定资产对外进行长期投资2、下列财务比率中,可以反映企业偿债能力的是().A、平均收款期B、销售利润率C、市盈率D、已获利息倍数3、下列不属于偿债能力分析指标的是()。
A、资产负债率B、现金比率C、产权比率D、安全边际4、下列财务比率中综合性最强、最具有代表性的指标是()。
A 、资产周转率B、净值报酬率C 、资产负债率D 、资产净利率5、流动比率小于1时,赊购原材料若干,将会( ).A、增大流动比率B、降低流动比率C、降低营运资金D、增大营运资金6、在计算速动比率时,要把存货从流动资产中剔除的原因,不包括( )A、可能存在部分存货已经损坏但尚未处理的情况B、部分存货已抵押给债权人C、可能存在成本与合理市价相差悬殊的存货估价问题D、存货可能采用不同的计价方法7、不影响应收账款周转率指标利用价值的因素是()。
A、销售折让与折扣的波动B、季节性经营引起的销售额波动C、大量使用分期付款结算方式D、大量使用现金结算的销售8、ABC公司无优先股,去年每股盈余为4元,每股发放股利2元,保留盈余在过去一年中增加了500万元。
年底每股账面价值为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为()。
A、30%B、33%C、40%D、44%9、在杜邦财务体系中,假设其他情况相同,下列说法中错误的是()A、权益乘数大则财务风险大B、权益乘数大则权益净利率大C、权益乘数等于资产权益率的倒数D、权益乘数大则资产净利率大10、下列公式中不正确的是()。
A、股利支付率+留存盈利比率=1B、股利支付率×股利保障倍数=1C、变动成本率+边际贡献率=1D、资产负债率×产权比率=111、市净率指标的计算不涉及的参数是( )。
A、年末普通股股数B、年末普通股权益C、年末普通股股本D、每股市价12、一般认为,流动比率保持在( )以上时,资产的流动性较好。
第三章习题1.假设甲方案的风险报酬系数为8%,乙方案的风险报酬系数为9%,丙方案的风险报酬系数为10%,光明公司作为稳健的投资者,欲选择期望报酬率较高且风险报酬率较低的方案,试通过计算做出选择。
2.某公司持有甲、乙、丙三种股票构成的证券组合,它们的β系数分别是2.0、1.0和0.5,它们在证券组合中所占的比重分别为60%、30%和10%,股票的市场收益率为14%,无风险收益率为10%,试求该证券组合的风险收益率和必要收益率?第四章习题1. A企业于某年1月5日以每张1020元的价格购买B企业发行的利随本清的企业债券。
该债券的面值为1000元,期限为3年,票面年利率为10%;,不计复利。
购买时A 企业要求的必要投资报酬率为为8%。
不考虑所得税。
要求:(l)利用债券估价模型评价A企业购买此债券是否合算?(2)如果 A企业在购入债券一年后的 1月 5日将该债券以1130元的市价出售,计算该债券的投资报酬率。
2. A公司于某年7月1日购买某公司两年前的7月1日发行的面值为100元,票面利率为8%,期限为5年,每年付息一次的债券,若此时投资者要求的必要报酬率为10%。
要求:(1)计算该债券的投资价值。
(2)若该债券此时的市价为94元,此价格对投资者有无吸引力?按此价格投资的报酬率为多少?3.股票市场预期A公司的股票股利将在未来3年内高速增长,增长率达15%,以后转为正常增长,增长率为10%,已知A公司最近支付的股利为每股3元,投资者要求的最低报酬率为12%。
要求:试计算该公司股票目前的市场价值。
4.某公司进行一项股票投资,需要投入资金200 000元,该股票准备持有5年,每年可获得现金股利10 000元。
根据调查分析,该股票的β系数为1.5,目前市场上国库券的利率为6%,股票市场上的股票市场风险报酬率为4%。
要求:(1)计算该股票的预期报酬率;(2)股票5年后市价大于多少时,现在才值得购买。
5.大地公司准备购入甲、乙、丙三个公司的股票,经过调查分析和专家预测得知,甲公司的股票6个月后每股发放股利4元,此后的价格将达到每股36元;乙公司的股票现在每股的价格为27元,乙公司的股票为优先股,每年的股利为每股2.7元;丙公司的股票上年的股利每股3元,预计以后每年以4%的增长率增长。
财务管理习题集第一章财务管理概述习题一、单项选择题1、影响财务管理目标实现的两个最基本的因素是:()A.时间价值和投资风险B.投资报酬率和风险C.投资项目和资本结构D.资金成本和贴现率2、不同形态的金融性资产的流动性不同,其获利能力也就不同,下面说法中正确的是()A.流动性越高,其获利能力可能越高B.流动性越高,其获利能力可能越低C.流动性越低,其获利能力可能越低D.金融性资产的获利能力与流动性成正比3、企业财务关系中最为重要的是()A.股东和经营者之间的关系B.股东和债权人之间的关系C.股东、经营者、债权人之间的关系D.企业与作为社会管理者的政府有关部门、社会公众之间的关系二、多项选择题1、从公司管理当局的可控因素看,股价的高低取决于()A.报酬率B.风险C.投资项目D.资本结构E.股利政策2、财务管理十分重视股价的高低,其原因是股价()A.代表了投资大众对公司价值的客观评价B.反映了资本与获利之间的关系C.反映了每股盈余的大小和取得的时间D.它受企业风险大小的影响,反映了每股盈余的风险3、以利润最大化作为财务管理的目标,其缺陷是()A.没有考虑资金的时间价值B.没有考虑风险因素C.只考虑近期收益而没有考虑远期效益D.只考虑自身收益而没有考虑社会效益E.没有考虑投入资本和获利之间的关系三、判断题1、折旧是现金的一种来源。
()2、在风险相同时股东财富的大小要看投资报酬率,而不是盈余总额。
()3、在风险相同、收益相同并且时间分布相同的情况下,利润大小就决定了方案对企业价值的贡献。
()4、在金融市场上,利率是一定时期内购买资金这一特殊商品的价格。
()5、企业在追求自己的目标时,会使社会收益,因此,企业目标和社会目标是一致的。
()第二章财务管理的基础观念习题一、思考题1、什么是货币的时间价值?2、什么是现值和终值,如何计算?3、什么是预付年金?什么是预付年金的终值和现值?4、什么是永续年金?如何计算其现值?5、什么是收益,如何计量?风险和收益的关系如何?6、什么是风险,如何度量?二、计算题1、假如贴现率为4%,如果在以后三年的每年年末都可以收到4000元,请问它们的总现值是多少?2、如果你去购买某企业的债券,它的票面利率为5%,票面价值为1000元,你购买时所支付的金额也是1000元。
第三章财务分析四、计算题1、某股份公司2010年有关资料如下:金额单位:万元要求:(1)计算流动资产的平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成);(2)计算本年营业收入和总资产周转率;(3)计算营业净利率、净资产收益率;(4)计算每股利润和平均每股净资产;1、(1)根据,流动比率=流动资产/流动负债×100% 速动比率=速动资产/流动负债×100%以及:流动资产=速动资产+存货可知:流动资产年初余额=1000×80%+3120=3920(万元)流动资产年末余额=800×550%=4400(万元)流动资产平均余额=(4400+3920)/2=4160(万元)(2)根据,流动资产周转率=营业收入/流动资产平均余额,可知:营业收入=2.5×4160=10400(万元)总资产周转率=营业收入/总资产平均余额=10400/[(12000+14000)/2]=0.8(次)(3)营业净利率=净利润/营业收入×100%=3120/10400×100%=30%净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=30%×0.8×1.3=31.2%(4)每股利润=3120/800=3.9(元/股)平均每股净资产=每股利润/净资产收益率=3.9/31.2%=12.5(元)2、某公司2010年度的简化的资产负债表如下:某公司资产负债表2010年12月31日单位:万元其他有关财务指标如下:(1)长期负债与所有者权益之比为0.5(2)销售毛利率为10%(3)存货周转率(存货按年末数计算)为9次(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计)为18天(5)总资产周转率(总资产按年末数计算)为2.5次要求:利用上述资料,计算填充该公司资产负债表的空白部分计算过程:(1)所有者权益=100+100=200(万元)长期负债=200×0.5=100(万元)(2)负债和所有者权益合计=200+(100+100)=400(万元)(3)资产合计=负债+所有者权益=400(万元)(4)销售收入÷资产总额=2.5=销售收入÷400销售收入=400×2.5=1000(万元)销售成本=(1-销售毛利率)×销售收入=(1-10%)×1000=900(万元)销售成本÷存货=9=900÷存货存货=900÷9=100(万元)(5)应收账款×360天÷销售收入=18=应收账款×360天÷1000应收账款=1000×18÷360天=50(万元)(6)固定资产=资产合计-货币资金-应收账款-存货=400-50-50-100=200(万元)3、某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。
流动负债占流动资产的30%。
请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。
(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消;(3)部分应收账款确认为坏帐,金额28万元。
同时借入短期借款80万元。
3、解:流动资产=6000×40%=2400 存货=2400×50%=1200流动负债=6000×30%=1800(1)流动资产=2400+4-4+6=2406 流动负债=1800+6=1806速动资产=1200-4=1196营运资本=2406-1806=600流动比率=2406/1806=1.33速动比率=1196/1806=0.66(2)流动资产=2400-40-20=2340 流动负债=1800速动资产=1200-40-20=1140 营运资本=2340-1800=540 流动比率=2340/1800=1.3 速动比率=1140/1800=0.63(3)流动资产=2400-28+80=2452流动负债=1800+80=1880速动资产=1200-28+80=1252营运资本=2452-1880=652流动比率=2452/1880=1.30速动比率=1252/1880=0.674、企业2010年末产权比率为0.8,流动资产占总资产的40%。
该企业资产负债表中的负债项目如下所示(单位:万元):要求计算下列指标:(1)所有者权益总额;(2)流动资产和流动比率;(3)资产负债率;(4)根据计算结果分析一下企业的偿债能力情况。
4、【答案】:(1)产权比率=负债总额/所有者权益总额所有者权益总额=负债总额/产权比率=48000/0.8=60000(万元)(2)流动资产占总资产的比率=流动资产/总资产×100%=40%所以,流动资产=总资产×40%=(48000+60000)×40%=43200(万元)流动比率=流动资产/流动负债=43200/16000=2.7(3)资产负债率=负债总额/资产总额×100%=48000/(48000+60000)×100%=44.44%(4)通过计算,企业流动比率为2.7,说明企业流动资产是流动负债的2.7倍,有足够的流动资产对流动负债进行偿还,流动资产可以正常变现的情况下,企业短期偿债能力比较强;因为企业的产权比率0.8,资产负债率44.44%,说明负债占资产的比例也相对较小,说明企业有足够的股东权益和资产总额对长期负债进行偿还;综上,企业的偿债能力较强。
5、公司2011度的流动比率为2,速动比率为1,现金与短期有价证券占流动负债的比率为0.5,流动负债为2000万元,该企业流动资产只有现金、短期有价证券、应收账款和存货四个项目。
要求:计算存货和应收账款的金额。
【答案】:流动资产=2×2000=4000(万元) 速动资产=1×2000=2000(万元)存货=4000-2000=2000(万元)现金与短期有价证券之和=0.5×2000=1000(万元) 应收账款=2000-1000=1000(万元)或=4000-1000-2000=1000(万元)6、公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元,本年末计算出流动比率为3.0,速动比率为1.3,根据销售额计算的存货周转率为4次,流动资产合计为54000元,公司的本年销售额是多少?如果除应收账款以外的速动资产是微不足道的,应收账款周转天数是多少?(天数计算取整)【答案】:(1)流动负债=54000/3=18000元期末存货=54000-18000×0.3=30600元平均存货=(30600+30000)/2=30300元销售额=平均存货×存货周转率=30300×4=121200元(2)期末应收账款=54000-30600=23400元平均应收账款=(23400+25400)/2=24400元应收账款周转天数=(24400×360)/121200元=72天7、某公司年初产权比率为70%。
若该公司年度末所有者权益为40000万元,并使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度降低5个百分点,要求:计算该公司年末的资产负债率。
【答案】产权比率变为70%+5%=75%,则年末的负债总额为40000×75%=30000(万元),年末资产总额=负债总额+所有者权益=30000+40000=70000(万元),资产负债率=负债总额/资产总额=30000/70000×100%=42.86%。
8、已知甲公司2012年末的股东权益总额为30000万元,资产负债率为50%,非流动负债为12000万元,流动比率为1.8, 2012年的销售收入为50000万元,销售成本率为70%,税前利润为10000万元,利息费用为2500万元,所得税率为25%,应收账款周转率为5次,用销售成本计算的存货周转率为10次,现金流量总额为10000万元,其中,经营现金流量为8000万元,投资现金流量为3000万元,筹资现金流量为-1000万元。
要求计算2012年的:(1)年末的应收账款、存货、权益乘数、产权比率、长期资本负债率、现金流量比率和现金流量债务比;(2)利息保障倍数、现金流量利息保障倍数;(3)流动资产周转次数和总资产周转次数;(4)销售净利率、资产利润率和权益净利率;【答案】(1)应收账款=销售收入/应收账款周转率=50000/5=10000(万元)存货=销售收入×销售成本率/存货周转率=50000×70%/10=3500(万元)权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2产权比率=权益乘数-1=2-1=1长期资本负债率=非流动负债/(非流动负债+股东权益)=12000/(12000+30000)×100%=28.57%由于资产负债率为50%,所以,负债总额=股东权益总额=30000(万元)现金流量比率=经营现金流量/流动负债=8000/18000=0.44现金流量债务比=经营现金流量/负债总额=8000/30000×100%=26.67%(2)利息保障倍数=息税前利润/利息费用=(10000+2500)/2500=5现金流量利息保障倍数=经营现金流量/利息费用=8000/2500=3.2(3)流动负债=30000-12000=18000(万元)流动资产=18000×1.8=32400(万元)流动资产周转次数=销售收入/流动资产=50000/32400=1.54(次)总资产周转次数=销售收入/总资产=50000/(30000+30000)=0.83(次)(4)销售净利率=净利润/销售收入=10000×(1-25%)/50000×100%=15%资产利润率=净利润/总资产×100%=10000×(1-25%)/60000×100%=12.5%权益净利率=净利润/股东权益×100%=10000×(1-25%)/30000×100%=25%第四章长期筹资方式可用的借款额为:100实际借款利率为:8%÷(1-15%)=9.41%3、某企业发行债券筹资,面值100元,期限5年,发行时市场利率10%,每年末付息,到期还本。
分别按票面利率为8%、10%、12%计算债券的发行价格。
答案:若票面利率为8%:发行价格=100×8%×(P/A,10%,5)+100×(P/S,10%,5)=8×3.7908+100×0.6209=92.42(元)若票面利率为10%:发行价格=100×10%×(P/A,10%,5)+100×(P/S,10%,5)=10×3.7908十100×0.6209=99.99(元)若票面利率为12%:发行价格=100×12%×(P/A,10%,5)+100×(P/S,10%,5)=12×3.7908+100×0.6209=107.58(元)4、某公司原为国有企业,现改制为股份有限公司,净资产经评估后为6000万,全部投入公司,折股比例为1。