行测逻辑判断备考:必然性推理之朴素逻辑
- 格式:docx
- 大小:21.60 KB
- 文档页数:6
2018国考行测判断推理《朴素逻辑提升大法:代入排除法》【导读】朴素逻辑属于必然性推理,但其是必然性推理中比较特殊的一类。
因为其他的必然性推理题目主要以公式为主,只要把公式熟练记忆,并灵活运用,其实难度并不大;而朴素逻辑没有公式和固定的模式可循,所以我们只能通过对题干的分析确定解题方法,找到突破口,用最快的时间确定正确答案。
带入排除法就是一个非常常用的解题方法,这一方法应用比较广泛,可以较大的提升解题速度。
下面中公教育专家结合例题进行讲解。
【例题1】甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。
已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
(4)甲从来没有见过丙。
下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家1.题干分析:代入排除法在朴素逻辑中一般使用于题干和选项信息丰富且比较确定的题目,在本题目中,甲乙丙丁对应四种艺术家的类型,而ABCD四个选项也分别是甲乙丙丁所对应的艺术家身份,所以首先应该考虑看是否可以应用代入排除法。
2.解题思路:这道题目主要应用代入排除法中的排除法,根据四个条件去逐一排除选项。
【中公解析】B:根据题干所列四个条件,第(1)个条件,甲和丙出席了歌唱家的首次演出,根据这个条件,可知甲和丙都不会是歌唱家。
那么检查选项,A 项提到“甲是歌唱家”,C项则提到“丙是歌唱家”所以可以排除AC选项,第(2)个条件,画家曾为乙和作家两个人画过肖像,可知乙不是画家,乙也不是作家。
D项提到“乙是画家”可以排除D,答案只能选择B项。
拿到这道题目的时候,由于我们惯性思维,很多同学第一时间想到的是从题干往选项推,即便是运用列表法去做题目,也是比较费时间的,而如果可以应用带人排除法,这道题可以在20秒左右解决,所以带入排除法的应用非常重要。
逻辑判断必然性推理之朴素逻辑中公教育研究与辅导专家乔绚莉朴素逻辑是我们在考试当中经常遇到的题型,也是比较让大多数考生头疼的一类题型,虽然朴素逻辑属于必然性推理的题型,却不同于复言命题之类的特征,没有非常显而易见的推理公式,那应该如何才能快速解答常见的朴素逻辑的题目呢?今天我们也给大家总结了一些能够帮助解题的方法。
一、找突破口找突破口就是指我们可以从题干已知的信息中,找到确定性信息,根据确定性信息打开推理的起点,然后,再去寻找出与这一确定性信息相关联的信息,一步一步的根据得出的条件来进行推理。
而关联性信息当中我们可以从高频信息来入手。
二、方法辨析除了要找出题干的突破口,我们在解朴素逻辑题目时,也不能古板的硬推理,因为我们要考虑到考试时间有限,所以以能够快速解题为最终目标才是上策,这个时候我们就要以突破口为开端,结合适当的方法才能够达到最好的效果。
那么今天我们就简单的来给大家介绍两种常见的方法,一种是排除法,即当题干条件众多且确定,选项信息比较充分时,我们可以运用排除法;第二种就是假设法,适用于题干存在多种不确定情况,不能直接推理,也就是真假话问题。
下面我们就来结合突破口和具体方法来看一看如何进行解题。
例1.甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇凌。
B比A贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。
关于这四种甜点,下列说法正确的是:A. A是双皮奶,B是蛋糕,C是冰淇凌,D是布丁B. A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是双皮奶C. A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是双皮奶D. A是冰淇淋,B是蛋糕,C是双皮奶,D是布丁【答案】C。
解析:题干给出了多条信息,通过观察选项,发现在选项信息内容比较充,此时我们可以从选项入手,利用排除法进行解题。
来看题干,题干中给出的信息中我们从比较确定的信息入手“C最便宜”和“蛋糕最贵”入手,可知C不能是蛋糕,排除B选项。
由于C最便宜,所以C不能是比其他甜品贵的双皮奶和冰淇淋,所以排除A项和D项。
行测朴素逻辑技巧:朴素逻辑解答要知道的特殊信息公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面为你精心准备了“行测朴素逻辑技巧:朴素逻辑解答要知道的特殊信息”,持续关注本站将可以持续获取的考试资讯!行测朴素逻辑技巧:朴素逻辑解答要知道的特殊信息在行测考试中,必然性推理中的朴素逻辑是炙手可热的题目,因为朴素逻辑没有既定的推理公式,变化性比较大,很多考生面对朴素逻辑都是敬而远之。
今天就要打破常规,让你不再害怕朴素逻辑,让各位考生顺利解出题目。
众所周知,在解朴素逻辑题目的时候,首先考虑该题是否可以用排除法,若不能,其次考虑是否能在题干中找到突破口(出现次数比较多的信息和必然确定的信息),若依然不能最后考虑假设法。
但是在很多的试题中,题干里没有出现次数多的信息,也没有确定的信息,但是他有“最特殊的信息”。
因为特殊,所以它总能给我们关键性的提示。
【示例】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【答案】:C【解析】:题目的信息量非常大,都是对同学名次的猜测,并且猜测的信息也没有重复的。
而要求中明确,每个名次都有人猜对,即第一名有人猜对,第二名有人猜对,第三名有人猜对……。
此时猜第一名的出现两次(小钟第一和小任第一),但是并不清楚两人中到底谁第一。
猜第三名的出现两次(小华第三和小钟第三),但是并不清楚两人中到底谁第三。
猜第四名和第五名也是如此。
但是猜第二名的非常特殊。
只有猜到“小华第二”,每个名次都有人猜对可知“小华第二”一定是对的。
行测判断推理:如何找到朴素逻辑突破口?很多人一做行测逻辑判断题就感到头痛,小编为大家提供行测判断推理:如何找到朴素逻辑突破口?一起来看看吧!希望大家能够喜欢!行测判断推理:如何找到朴素逻辑突破口?有不少同学被省考行测中的某类必考题折磨得不轻,这就是——朴素逻辑。
一遇到朴素逻辑,就会有考生一筹莫展。
其实解决这类题目并不难,只要找到突破口,通常这类题就迎刃而解了。
那么,该如何找突破口呢?小编给大家进行详细讲解:我们来看一个例题:有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。
第一个人说:“第二个人不是小偷。
”第二个人说:“第三个是警察。
”第三个人说:“第四个人不是法官。
”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。
”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:A.第一个人是警察,第二个人是小偷B.第一个人是小偷,第四个人是法官C.第三个人是警察,第四个人是法官D.第二个人是强盗,第三个人是小偷【解析】正确答案:D。
分析题干信息,问法中说的是如果第四个人说的是实话,这是一个确定性信息,我们当然从这里入手。
而第四个人又说除了自己之外只有警察说实话,那么接下来的突破口就应该是“警察”,因此出现“警察”的地方就是我们接下来找到的突破口,即第二个人说:“第三个是警察”,我们可以思考一下,这句话能否是真的?不能!因为如果第二个人说的是真话,第三个人是警察,警察也说真话,那么一二三这三个人当中就有两个说真话的了,但是第四个人告诉过我们,前三个人当中只有警察这一个人说真话。
由此可知,第二个人说的是假话。
进而可知第二、三个人不是警察且说的也不是真话,因此第四个人是法官。
所以只能第一个人是警察且说的是真话;已知第一个人说的是真话,可知第二个人不是小偷,那就只能是强盗。
因此第三个人是小偷。
故正确答案为D。
通过这个例题,我们就可以看出来,找到突破口,题目就很轻松如意地解决了。
而什么样的信息是突破口呢?通常,确定性信息、高频信息等都是我们比较容易作为突破口的地方。
2018全国事业单位统考行测技巧:判断推理之“朴素逻辑”2018全国事业单位统考距离我们越来越近,通过事业单位招聘考试网可以了解到,事业单位考试分两个阶段,一阶段是笔试,二阶段是面试。
参加联考的省份虽然考试时间一致,但是考试内容并不相同。
有些省份会考公共基础知识,有些则不会。
例如宁夏事业单位笔试一般会考《职业能力测验》和《综合应用能力》。
另外还会有一定的专业科目考试,专业考试是视各岗位的需要而定,没有统一。
面试有结构化面试,有些也会采用无领导小组,教师常采用说课形式。
事业单位确切的考试内容,需要根据招考公告和所报职位的要求来确定。
2018事业单位考试题库整理了各种资料、真题供考生备考学习,希望你披荆斩棘,不可阻挡!【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测题答题技巧之2018年事考判断推理之“朴素逻辑”。
可以帮助各位考生顺利备考!2018国考结束不久,对于国考不是很理想或是致力于事考的很多同学应该已经转入2018事考的奋战当中了。
无论是国考还是事考判断推理都是不可轻视的一大块内容。
而在判断推理细分的几个部分中,必然性推理这一部分又是令很多考生头疼的地方。
因为必然性推理这部分题目做题时需要很强的逻辑性,很多时候如果没有老师的讲解,许多同学即使买了书也无法看懂做对题目,或是需要花费很长的时间才能作对一道题。
接下来将会对必然性推理中的朴素逻辑这部分内容进行讲解。
虽然有人说朴素逻辑是纯考智商的一种题目,因为它不像必然性推理中其他题目只要掌握推理规则通过运算推理就可以得出答案。
虽然朴素逻辑没有推理规则可供我们应用但是遇到这样的题目就没办法了吗?当然不是,我们还是可以借助一些技巧方法来快速的做出这种题目的。
朴素逻辑最常考的两种题型一种是元素对应问题,一种是真假话问题。
遇到元素对应问题时我们最常用的是排除法,对于真假话问题我们常用的是假设法。
什么叫元素对应问题呢?举个简单的例子帮助大家理解下。
2023公务员考试行测备考:朴素逻辑解答方法1500字朴素逻辑解答方法是一种常见且常用的行测备考方法,可以帮助考生提高解答问题的能力。
以下是朴素逻辑解答方法的具体步骤:1. 阅读题目:首先要认真阅读题目,理解题目的要求和背景信息。
在阅读的过程中,可以将题目中的关键信息进行标记,以便后续分析和解答。
2. 分析题意:在理解题目后,需要对题目进行分析。
首先要明确题目所问的是什么,例如是要求找出错误的推理、推断结论、判断论证过程等。
其次要注意题目的结构,例如是给出了前提条件和结论,还是只给出了部分信息,需要通过推理来得出结论。
3. 理清思路:在分析题目后,要在脑海中理清思路。
可以通过思维导图或者逻辑思维框架来帮助整理思路。
思路的理清主要包括确定解题的方法和步骤。
4. 研究选项:在解答题目前,要先研究选项。
通常情况下,行测的选项可以分为四种类型:正确、错误、不能确定、无法判断。
要通过对选项的分析,排除掉明显错误的选项,缩小答案范围。
5. 进行推理:根据题目所给的信息和题目要求,进行推理。
在进行推理时,可以使用一些常见的逻辑规则,如假设、推断、归纳等,帮助推导出正确的答案。
6. 验证答案:在进行推理后,要验证所得答案的正确性。
可以通过反证法、逆向推理等方法来验证答案。
如果答案符合题目要求,就可以选定该答案。
7. 总结思考:在得出答案后,要对整个解答过程进行总结思考。
可以思考解题过程中出现的问题、方法的合理性以及解答的效果等。
总结思考有助于对解题策略的理解和备考方法的改进。
朴素逻辑解答方法强调的是在解答问题过程中,要根据题目的要求进行逻辑推理,遵循一定的思考步骤,以得出正确的答案。
通过多练习和应用这种方法,可以提高解答问题的准确率和速度,提高行测成绩。
⾏测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另⼀半” 做了许多⾏测模拟题还是没有有效的提升⾃⼰的分数?那是你没有掌握⼀些技巧和重点,下⾯由店铺⼩编为你精⼼准备了“⾏测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另⼀半””,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!⾏测判断推理技巧:朴素逻辑,轻松搞定你的“另⼀半” 在公务员考试中,⼤家知道,⾏测素来以题量⼤,时间短⽽号称笔试的最⼤难题。
⽽朴素逻辑作为必然性推理的必考篇⽬,每逢考试它都不会缺席。
推理⽅式复杂,耗费时间久。
在这类题⽬中,有⼀种以“⼀半”为特征的题⽬。
看似推理⽅式复杂,会耗费很久时间。
⼩编告诉各位考⽣,只要掌握了正确的⽅法,那么将快速解题,达到事半功倍的效果。
好,话不多说。
接下来,我们就先看⼀道例题,让⼤家认识⼀下你的“另⼀半”。
例题1:某单位正在举办歌咏⽐赛,评委在宣布⽐赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个⼈都给出了两个预测,回答如下: 甲:“财务部是第⼆名,技术部是第三名。
” ⼄:“⼈事部是第四名,后勤部是第⼆名。
” 丙:“⼈事部是第⼀名,规划部是第五名。
” 丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。
” 戊:“技术部是第⼆名,财务部是第五名。
” 评委说:“五个主管都只猜对了⼀半,并且每个名次都有⼈猜对”据此,可以推出: A. 后勤部第⼀名,技术部第⼆名,⼈事部第三名,财务部第四名,规划部第五名 B. 技术部第⼀名,规划部第⼆名,⼈事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名 C. ⼈事部第⼀名,后勤部第⼆名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名 D. 财务部第⼀名,后勤部第⼆名,技术部第三名,⼈事部第四名,规划部第五名 【解析】⼤家看到这么多部门,这么多名次,是不是感觉毫⽆头绪?还是说你是要每⼀个选项代⼊验证?No!接下来看⽼师教你⼀招破敌!在题⼲中,要善于抓住突破⼝,如题⼲中给出条件:“五个主管都只猜对了⼀半,并且每个名次都有⼈猜对”。
盘点国考行测必然性推理常考考点及解题方法逻辑判断部分是每年国家公务员考试行测的必考部分。
具体而言,必然性推理注重对朴素逻辑、复言命题的考察。
虽然这部分知识点考查的题量低于可能性推理,但我们需要注意到必然性是可能性推理的基础,也是逻辑推理的重难点。
所以我们需要慎重对待与备考。
下面中公教育专家将结合国考真题梳理必然性推理常考考点及解题方法:一、朴素逻辑:通常利用找突破口法、代入排除法、列表连线法求解。
1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。
在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。
”乙说:“丙的车是红色的。
”丙说:“丁的车不是蓝色的。
”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。
”【2010国考-83】如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:本题答案应选C,要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。
丁的话为真,即丁的话为确定信息,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定信息有关的条件,可以此为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。
所以说实话的是甲,甲的车是红色的。
由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。
2.北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。
某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。
已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。
【2011国考-117】由此可知,下列推测一定正确的是:A.今天是周六B.今天是周四C.A车周三限行D.C车周五限行中公解析:本题可列表和突破口法相结合周一周二周三周四周五周六周日E限行不限不限根据题意可知A、C、B在前三天限行过,连续的三天只能是周一、二、三。
2019江西国家公务员考试行测备考:巧解朴素逻辑必然性推理的题量有增加的趋势。
在必然性推理中都会考察一类题型朴素逻辑。
而朴素逻辑考察的是大家的发散思维,逻辑推理能力。
一般不需要专业的逻辑学知识。
但是要在短时间内将这些题目解出来并不简单。
需要一定的解题方法。
接下来中公教育专家给大家详细介绍解朴素逻辑题目的两种方法。
方法一:带入排除法:当题干和选项所给的信息比较确定的时候,可以将选项信息带入题干进行推理。
如果选项带入题干跟题干的依稀相矛盾,那么排除这个选项。
1.李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。
这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。
已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能以此对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车()A.灰色的奥迪、白色的宝马、灰色的奔驰、红色的桑塔纳。
B.黑色的奥迪、红色的宝马、灰色的奔驰、白色的桑塔纳。
C.红色的奥迪、灰色的宝马、白色的奔驰、黑色的桑塔纳。
D.白色的奥迪、黑色的宝马、红色的奔驰、灰色的桑塔纳。
E.黑色的奥迪、灰色的宝马、白色的奔驰、红色的桑塔纳。
答案A。
中公解析:题干已知条件是,每人所买车的颜色都与其名字的最后一个字谐音的颜色不同。
于是,张岚不能买蓝色、林宏不能买红色、何柏不能买白色、邱辉不能买灰色,再分别将张岚、林宏、何柏、邱辉对应各个选项即可得出答案。
D项意味着邱辉买了灰色,排除;C项和E项都意味着何柏买了白色,排除;B项意味着林宏买了红色,排除。
方法二:假设法:在朴素逻辑题目当中经常会遇到一些题目,题干中的信息有人说真话有人说假话而且所说的话中不存在矛盾关系和反对关系,无法根据推理规则进行常规的推理,也就是真假话的题型。
针对这类题型我们一般采用假设法,假设某一条件成立或者不成立带入题干推理,如果推出跟题干意思相矛盾,那么假设不成立。
例2一位哲学家来到―个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。
必然性推理之朴素逻辑技巧详析中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之《必然性推理之朴素逻辑技巧详析》。
可以帮助各位考生顺利备考!朴素逻辑是各类公职考试中的重中之中,朴素逻辑题干的条件看似复杂,但是如果方法运用得当的话,可以化繁为简甚至在极短的时间内得出正确答案。
具体我们就来看一下有哪一些方法可以帮助我们巧妙的解题吧!解题方法(一)代入排除法:当选项信息或题干信息全面且完整的时候,可以采用代入排除的方法快速确定答案【例题一】李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。
这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。
已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能依次对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车?A.灰色的奥迪,白色的宝马,灰色的奔驰,红色的桑塔纳B.黑色的奥迪,红色的宝马,灰色的奔驰,白色的桑塔纳C.红色的奥迪,灰色的宝马,白色的奔驰,黑色的桑塔纳D.白色的奥迪,黑色的宝马,红色的奔驰,灰色的桑塔纳【例题解析】A。
解析:题干说五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同,根据这个条件可以排除C选项,林宏不能买红色的车;B选项,何柏不能买白色的车,排除;邱辉不买灰色的车,排除D,故答案选A。
(二)假设法:通过假设题干中的信息,来确定条件的真假性,一般运用于真假话问题【例题二】有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。
一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”,A说:“没有。
”请问下列哪个选项是正确的?A.两人都说真话B.A说真话,B说假话C.两人都说假话D.A说假话,B说真话【例题解析】D。
解析:此题为朴素逻辑真假话问题,所以可以通过假设法来确定答案。
假设A说的话为真,A说真话,那么没有说真话的人,可是A自己说的又是真话,与假设矛盾,则A应该说假话,故有不说假话的人,也就是有说真话的人,则B说真话,故答案选D。
行测逻辑判断备考:必然性推理之朴素逻辑做模拟题的时候总是感觉方法用的不到位,感觉分数一直提升不上去?不用担心,下面由小编为你精心准备了“行测逻辑判断备考:必然性推理之朴素逻辑”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测逻辑判断备考:必然性推理之朴素逻辑朴素逻辑是我们在考试当中经常遇到的题型,也是让大多数考生头疼的一类题型,虽然朴素逻辑属于必然性推理的题型,却不同于复言命题之类的特征,没有非常显而易见的推理公式,那应该如何才能快速解答常见的朴素逻辑的题目呢?今天我们也给大家总结了一些能够帮助解题的方法。
一、找突破口找突破口就是指我们可以从题干已知的信息中,找到确定性信息,根据确定性信息打开推理的起点,然后,再去寻找出与这一确定性信息相关联的信息,一步一步的根据得出的条件来进行推理。
而关联性信息当中我们可以从高频信息来入手。
二、方法辨析除了要找出题干的突破口,我们在解朴素逻辑题目时,也不能古板的硬推理,因为我们要考虑到考试时间有限,所以能够快速解题为最终目标才是上策,这个时候我们就要以突破口为开端,结合适当的方法才能够达到最好的效果。
那么今天我们就简单的来给大家介绍两种常见的方法,一种是排除法,即当题干条件众多且确定,选项信息比较充分时,我们可以运用排除法;第二种就是假设法,适用于题干存在多种不确定情况,不能直接推理,也就是真假话问题。
下面我们就来结合突破口和具体方法来看一看如何进行解题。
例1.甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇凌。
B比A 贵,C最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比D贵。
关于这四种甜点,下列说法正确的是:A. A是双皮奶,B是蛋糕,C是冰淇凌,D是布丁B. A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是双皮奶C. A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是双皮奶D. A是冰淇淋,B是蛋糕,C是双皮奶,D是布丁【答案】C。
解析:题干给出了多条信息,通过观察选项,发现在选项信息内容比较充,此时我们可以从选项入手,利用排除法进行解题。
来看题干,题干中给出的信息中我们从比较确定的信息入手“C 最便宜”和“蛋糕最贵”入手,可知C不能是蛋糕,排除B选项。
由于C最便宜,所以C不能是比其他甜品贵的双皮奶和冰淇淋,所以排除A项和D项。
所以,最终答案选择C。
例2.有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。
一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗”A说:“没有。
”请你判断:A.两人都说真话B.A说真话,B说假话C.两人都说假话D.A说假话,B说真话【答案】D。
解析:题干信息都是不确定情况,所以我们可以运用假设法来解答。
题干中“不说假话”相当于说真话。
题干可以转换为,你们当中有说真话的人么?A说:没有。
设A为真,A说真话,则A应该回答有。
与题干矛盾,这种假设不成立,即A说假话。
所以,A的回答“没有”是假的,那么就是有说真话的人,既然不是A,只能是B 说真话。
所以答案为D项。
行测备考:可能性推理的削弱力度比较纵观历年考试,大家会发现在行测考试逻辑判断中的削弱题型出现的频率是比较高的,大家在日常复习的过程中也要把它当作其中的一个重点,那实际做题过程中相信大家也会遇到这样的疑惑,有的选项明明也是可以削弱的但是却不是最终的正确选项,其实这就涉及到力度比较了,今天小编就带领大家继续一起来学习下力度比较。
一、认识题型对于削弱型的题,大家可以通过题干的提问方式来进行判断。
常见问法有:“以下哪项最能削弱上述结论”“下列选项中哪项最能质疑/反驳上述结论”如果大家遇到这样的问法,就可以确定是削弱型的题,并且观察问法说的是“最能削弱”,也就意味着题干可能存在两个选项都可以削弱,我们需要比较下力度。
二、力度比较1、力度比较其中的一个角度是本质大于现象,即选项中同时出现了两个加强项,一个从本质原理的角度来解释,一个只是从例子现象来进行说明,往往解释本质的选项力度要大于解释现象的。
下面我们一起来看道例题深入理解下:【例1】一项对3.7万名年龄在49至75岁之间的某国男性进行的跟踪调查发现,10年中,这些男性里有近2000人得过中风,那些经常食用巧克力的受调查者与少量食用甚至不食用巧克力的人相比,患中风的风险要低不少。
研究人员推测,经常食用巧克力可降低中风风险。
以下哪项如果为真,最能支持上述研究人员的推测?A、研究发展,经常食用巧克力可调节低血糖患者体内的血糖含量B、研究人员对女性的类似调查结果与上述研究基本一致C、巧克力中含有黄酮类比化合物,而它具有预防中风的功效D、在此项调查中,得过中风的男性患者中部分人有经常食用巧克力的习惯【解析】C。
论点:经常食用巧克力可降低中风风险。
论据中只提交男性的相关数据,B选项补充女生的结果与男生一致,具有加强作用。
C项起解释说明的作用,为补充论据,也有加强作用。
但是B项强调的是巧克力的作用范围,即对多少人有作用,虽然扩大了样本,但是并没有穷尽所有的人,而C项强调的是巧克力有无作用。
论点中强调的是巧克力有无作用,而不是对多少人有作用,因此相比较而言,C 项的加强程度更为强烈,故答案为C。
2.力度比较的第二种是量大大于量小,即当选项中同时出现了多个削弱或者加强的选项时,削弱的量更多的选项,力度要大于量少的选项,反之加强也如此。
一般情况下,如果一个选项中带有“一些、某些、有些、某个、少部分等”,其削弱或者加强力度都比较弱。
【例2】近日国外一项调查研究发现,肥胖与较差的社会经济地位之间存在着内在的关系,那些社会经济地位较差的人大多比较肥胖,甚至越穷越胖。
研究者解释,这是因为社会经济地位较差的人更容易选择高热量低营养的快餐食品,而摄入这些食品很容易导致肥胖。
下列哪项如果为真,最能削弱研究者的上述解释?A.高热量低营养食品的摄入虽是一些人的饮食习惯,但却容易造成营养不良B.刚富起来的人更容易沉迷于高热量食品,而有些穷人对快餐食品只能偶尔尝鲜C.穷人没有足够的金钱和时间去锻炼身体,富人却更有能力在身体健康上投入D.现在高热量低营养的快餐食品变得越来越廉价,而健康的低卡路里食品变得越来越昂贵【解析】C。
解析:分析题干可知,题干的结论认为“肥胖与较差的社会经济地位之间存在着内在的关系”,结合选项进行分析。
A项指出摄入高热量低营养的食品容易造成营养不良,无关选项,排除;B 项指出刚富起来的人更容易沉迷高热量食品,穷人只能偶尔尝鲜,说明社会经济好的人更容易选择高热量快餐食品,削弱论据,但是选项只是说了部分对象,所以保留;C项是说由于锻炼少导致肥胖问题,属于另有他因;D项指出高热量的快餐食品越来越便宜,健康的低卡路里食品越来越贵,解释了穷人更容易选择高热量低营养的快餐食品的原因,加强排除。
B与C选项比较可知,B只是说了部分对象‘有些穷人’,所以从量大量小的角度,应该选择C。
行测技巧:透析可能性推理之可行性分析在行测考试可能性的题型中,很多同学经常会感觉比较困惑,对于题干和选项每个字每个词都理解。
但是整体意思倾向的把握总是不准确,导致最终与正确答案擦肩而过。
那么可能性中给如何解惑,如何正确的去思考,理解题干选项的含义。
今天小编就以可能性中的可行性分析为切入点,和大家一起探讨一下。
可行性分析实质上是一种对题干特征进行归纳概括的经典论证模型。
意思是指:题干给出某个措施、方案、计划,认为可以达到某个效果。
举个例子来理解。
小王个人比较肥胖,觉得很妨碍生活,所以,打算每天只吃晚饭,以此来减肥。
题干首先给出一个计划(每天只吃晚饭),为了达到一个目的(减肥),符合可行性的含义。
为了让大家更好的理解,我们给大家归纳了一个模型:某个措施A,某个效果B有体现出某个措施A达到某个效果B的就是可行性分析。
可能性主要是加强和削弱,可行性分析也不例外。
接下来我们就以上述示例,分析下可行性分析的加强和削弱方式。
削弱1:每天只吃晚饭对于正常人来说很难坚持,没法实施(措施没有操作性)削弱2:每天只吃晚饭,肠胃等消化器官没有足够的活动,反而存在致胖的风险(措施达不到效果)削弱3:只吃晚饭会使得新陈代谢混乱,各种器官的功能退化,会出现衰竭(会产生其他负面影响)加强1:只吃晚饭对于绝大多数人而言都是比较容易能够坚持的(措施具有操作性)加强2:只吃晚饭减少了能量的摄入对于瘦身非常有帮助(措施可以达到效果)加强3:只吃晚饭对于身体不会有任何负面的影响(没有负面影响)注意:是否存在负面影响相对于两外两种方式来说力度要更弱【例1】有经验的司机完全有能力并习惯以120公里的时速在高速公路上行驶。
为了迅速提高道路的使用效率,某条高速公路的最高时速限制由原来100公里转为120公里。
以下各项如果为真,最能质疑上述主张的是:A.统计表明,行车速度达120公里时事故发生率明显增加,反而影响高速公路使用效率B.限速每小时120公里不能迅速提高公路使用效率,因为高速驾车对技术的要求很高C.时速达到120公里时,汽车的油耗量将明显增加,考虑到油价,大多数司机还是放松油门D.虽然时速限制放宽到120公里,但在不少路段上,很多司机对此速度有安全之虞【解析】答案:A。
首先分析并梳理题干论证主线,题干以有经验司机有能力且习惯120公里的时速在高速行驶为论据,得出为了迅速提高高速使用率(效果)而提高时速限制到120公里(措施)的结论。
典型的某个措施达到某个效果,为可行性分析。
A选项直接说明达不到效果,削弱;B选项司机的驾驶技术是具体是否能达到要求不得而知,不能确定;C说的是油耗增加与题干话题道路使用率不是一个话题,无关;D说明司机有担忧,但不能说明道路使用率是否会提高,无关;故答案选着A。