西师大版-数学-二年级上册-【练无忧】《8,9的乘法口诀》 拓展练习
- 格式:doc
- 大小:469.50 KB
- 文档页数:1
精选2019-2020年小学二年级上册数学2.8,9的乘法口诀西师大版课后练习六十第1题【单选题】42÷7=( )A、9B、35C、56D、6【答案】:第2题【单选题】9×6=( )A、18B、45C、54D、63【答案】:第3题【单选题】填上+、-、×、÷.7( )7=0A、×B、+C、÷D、-35( )5=40A、×B、+C、÷D、-4( )7=28A、×B、+C、÷D、-【答案】:【解析】:第4题【单选题】“ ×9<48”,最大能填( )A、5B、4C、3D、2【答案】:【解析】:第5题【单选题】小红买了9枝铅笔,买彩笔的枝数是铅笔的3倍,求买彩笔多少枝?正确的解答是( )A、9-3=6(枝)B、9×3=27(枝)C、9+3=12(枝)D、9÷3=3(枝)【答案】:【解析】:第6题【单选题】每盒装6个羽毛球,求48个羽毛球要装几盒?正确的解答是( )A、48÷8=6(盒)B、48÷6=7(盒)C、6+48=54(盒)D、48÷6=8(盒)【答案】:第7题【单选题】3×9=( )A、27B、36C、72D、81【答案】:第8题【单选题】7×9=( )A、18B、45C、54D、63【答案】:第9题【单选题】5×7=( )A、9B、35C、56D、12【答案】:第10题【单选题】40÷5=( )A、8B、42C、35D、6【答案】:第11题【多选题】学校每星期要用8盒粉笔,照这样计算,求7个星期要用多少盒粉笔?正确的解答是( )A、8-7=15(盒)B、7×8=56(盒)C、7+8=15(盒)D、8×7=56(盒)【答案】:第12题【填空题】______ (按从上到下的顺序填写)A、42;30;48;54;36【答案】:第13题【综合题】看图列式计算。
小学二年级数学(上)《9 的乘法口诀》练习题1、一个大厅屋顶上有9 组吊灯,每组吊灯有9个灯泡,2组吊灯有多少个灯泡?3组、4组,……,9 组吊灯呢?2、看口诀,写算式。
三九二十七六九五十四八九七十二××五九四十五七九六十三四九三十六,3、汽车开进哪个门?(连线)4、一个小熊玩具9 元钱。
买8个小熊玩具要多少元钱?(元)5、把下面的算式改写成乘法算式。
9×××××9×4 –×7 × 9 ××6、计算。
9×2= 7×9 = 5×9= 8×9 =9×9= 4×9= 6×9= 3×9=7、4束鲜花有多少枝?买一束鲜花要多少元?(支)8、小蝌蚪找妈妈。
(连线)。
9、买花。
(1)买6 支“勿忘我”要多少钱?(2)30元可以买哪些花呢?(3)你还能提出并解答哪些问题?10、△、○、□分别代表三个数。
△×□=27 △+○=10 ○=(),△=(),□=()11、找规律填数。
(1)7,14,21,(),(),(),();(2)8,16,24,(),()(),();(3)9,18,27,(),(),(),()。
12、一共有多少个气球?个)附参考答案1、填表。
9,18,27,36,45,54,63,72,81;2、看口诀,写算式。
3×9=27,9×3=27;6×9=54,9×6=54;8×9=72,9×8=72; 5×9=45,9×5=45; 7×9=63,9×7=63;4×9=36,9×4=36;3、连线。
左1—2×9,9×2,左2—3×8,8×3,4×6,6×4,左3—4×9,6×6,9×4,4、9×8=72(元)5、改算式。
二年级上册数学导学案-3.2 《8、9的乘法口诀》︳西师大版一、引入在我们的日常生活中,数学是一门非常重要的学科,我们需要通过数学来解决各种实际问题。
而在学习数学的过程中,乘法是非常重要的一部分。
对于二年级的学生来说,学习乘法口诀是必不可少的。
今天我们要学习的是8、9的乘法口诀,本文将从以下几个方面进行说明。
二、学习目标1.掌握8、9的乘法口诀2.能够正确应用8、9的乘法口诀进行计算3.能够灵活应用8、9的乘法口诀解决实际问题三、知识点概述1. 8的乘法口诀8的乘法口诀是“八八得六十四,八乘十是八十”。
我们可以通过这个口诀,快速地计算出8的任意倍数。
2. 9的乘法口诀9的乘法口诀是“九九归一串,下一位数字原数减。
如九乘八,八减一等于七”。
我们可以通过这个口诀,快速地计算出9的任意倍数。
四、例题分析1. 例题一求8的7倍。
解:根据8的乘法口诀,8乘10是80,那么8的7倍等于80减去8,即56。
2. 例题二求9的6倍。
解:根据9的乘法口诀,先将6上一位加1,得到7,再减去6,得到答案63。
五、练习题1.求8的9倍。
2.求9的5倍。
3.求8的10倍。
4.求9的7倍。
5.求8的12倍。
6.求9的8倍。
六、实际应用现在,小明有80元,他想买一些水果。
已知橘子卖8元一斤,苹果卖9元一斤,请问小明最多可以买多少斤水果?解:根据8、9的乘法口诀,我们可以得到8的10倍是80,9的8倍是72,因此小明可以买10斤橘子和8斤苹果,一共18斤。
七、总结通过本次学习,我们掌握了8、9的乘法口诀,并且能够正确应用到实际计算中。
在以后的学习中,我们也需要不断地巩固这些基础知识,以便更好地解决数学问题。
精选2019-2020年小学二年级上册数学2.8,9的乘法口诀西师大版拔高训练九十第1题【单选题】每盒装6个羽毛球,求48个羽毛球要装几盒?正确的解答是( )A、48÷8=6(盒)B、48÷6=7(盒)C、6+48=54(盒)D、48÷6=8(盒)【答案】:第2题【单选题】从48中连续减8,减( )次后结果为0。
A、8B、6C、7【答案】:第3题【单选题】有两个数的积是72,差是1,这两个数是( )A、6和7B、7和8C、8和9【答案】:16÷8=( )A、1B、2C、3D、4【答案】:第5题【单选题】8×9=( )A、9B、36C、54D、72【答案】:第6题【单选题】填写应提的问题,再列算式解答,正确的是( )河里有9只鹅,鸭的只数是鹅的5倍,________?A、应提的问题是:鹅有多少只?算式是:9+5=14(只)B、应提的问题是:鸡有多少只?算式是:5×9=45(只)C、应提的问题是:河里有多少只鹅?算式是:9-5=4(只)D、应提的问题是:鸭有多少只?算式是:9×5=45(只) 【答案】:【解析】:学校每星期要用8盒粉笔,照这样计算,求7个星期要用多少盒粉笔?正确的解答是( )A、8-7=15(盒)B、7×8=56(盒)C、7+8=15(盒)D、8×7=56(盒)【答案】:第8题【填空题】看谁算得又快又对。
72÷8=______ 81÷9=______ 56÷8=______36÷6=______ 15÷5=______ 35÷7=______50-6×3=______ 8×2÷4=______ 36÷4÷3=______【答案】:第9题【填空题】在横线上填上“>”、“<”或“=”.8×2______7×36×6______4×93×8______4×6A、<B、=C、=【答案】:第10题【填空题】看谁填得对七______五十六三______二十四______九二十七五______四十五六______五十四______八六十四【答案】:【解析】:第11题【填空题】直接写出得数。
小学二年级数学(上)《8、9的乘法口诀》练习题1、看图计算。
= (角)2、计算。
7×5 = 4 ×8 = 3 ×6 = 8 ×7 =2×6 = 4+8 = 8×3 = 8+7 =8+8 = 7×7 = 5×6 = 7×4 =3、一个文具盒8 元钱。
一块橡皮2元钱。
(1)买3个文具盒多少钱?(元)(2)买7 块橡皮要多少钱?(元)4、一套《童话故事》共8本,每本7元。
小亮买一套,需要多少钱?(元)5、铅笔有5 元1支的,也有6元1支的,彩笔每盒8元。
(1)小红买了5元1支的铅笔7支,一共需要多少元?(元)(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?()6、小丽和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶,外公、外婆去平安公园玩,公园门票:成人8元,儿童4元。
他们全家一共需要门票多少钱?(元)7、计算。
8×3 =5×7 =6×6 =4×9 =8、二(1)班租车去参观科技馆。
有2名老师和30名同学。
(客车座位如下图。
)能坐下吗? = (个)9、幼儿园35个小朋友,每人吃一个鸡蛋,下面的鸡蛋够吗? (个) 10、一件衬衣9 颗扣子,6件衬衣多少颗扣子 (个)11、李叔叔运来30盆鲜花,要摆成像右图的花坛。
这些花够吗? =12、在空格里填出每两个数的积,看谁能全填对.13、计算。
6×9 +5= 7 × 5 – 12 = 3 ×5 – 15 = 8+7 – 6 = 9 ×9 – 3 = 8×7 + 6 =14、小火车车头需要8个车轮,每节车厢要4个。
小亮一共有40个车轮,他能装一列有6节车厢的小火车吗?= (个)15、()里最大能填几?()×4<29 45> 5 ×()7×()<50 ()×8<55 40>()×9 6×()<55附参考答案1、看图计算。
二年级上册数学一课一练8、9的乘法口诀_西师大版(2019秋)要练说,得练看。
看与说是统一的,看不准就难以说得好。
练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。
在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。
【一】看图写算式。
单靠〝死〞记还不行,还得〝活〞用,姑且称之为〝先死后活〞吧。
让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。
这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到〝一石多鸟〞的效果。
【二】根据一句乘法口诀写出两个乘法算式。
宋以后,京师所设小学馆和武学堂中的教师称谓皆称之为〝教谕〞。
至元明清之县学一律循之不变。
明朝入选翰林院的进士之师称〝教习〞。
到清末,学堂兴起,各科教师仍沿用〝教习〞一称。
其实〝教谕〞在明清时还有学官一意,即主管县一级的教育生员。
而相应府和州掌管教育生员者那么谓〝教授〞和〝学正〞。
〝教授〞〝学正〞和〝教谕〞的副手一律称〝训导〞。
于民间,特别是汉代以后,对于在〝校〞或〝学〞中传授经学者也称为〝经师〞。
在一些特定的讲学场合,比如书院、皇室,也称教师为〝院长、西席、讲席〞等。
三八二十四六八四十八七八五十六五九四十五八九七十二六九五十四【三】看谁算得对又快。
6×8 = 9×6 = 8×7 = 4×9 = 3×9+9= 7×9= 8×9 = 5×8 = 2×9 = 7×8 –86×7 = 9×6 = 8×3 = 2×8= 7×8- 7 =4×7 = 9×2= 3×8 = 6×9 = 7×7+2×9 =【四】把下面的算式按从小到大的顺序排列。
小学-数学-打印版
8,9的乘法口诀
1.1个大盒子里面装4个中盒子,每个中盒子里装4个小盒子。
这三种盒子一共有多少个?
2.把下面成语补充完整后,看每组所填数字连起来是一句什么口诀。
(1)()分()裂三心()意
五光()色口诀:
(2)()花()门丢三落()
()年寒窗口诀:
(3)()手()脚()光()色
()神无主口诀:
3.购买玩具。
(1)买2架飞机和1个皮球一共多少钱?
(2)买5辆汽车和1架飞机,一共多少钱?
(3)用50元钱可以买几架飞机?如果买汽车,可以买几辆?
4.食堂有6盒蛋糕,每盒有8块,吃了25块,还剩多少块?
5.每支铅笔7角,小芳有3元钱,要买5支铅笔,还差多少钱?
小学-数学-打印版。