普通型钢悬挑脚手架计算2
- 格式:doc
- 大小:299.00 KB
- 文档页数:15
目录一、工程概况: (1)二、架体设计、搭设与拆除 (2)2。
1扣件式钢管脚手架搭设的基本要求 (2)2。
2外架结构构造 (2)2.3外架防护构造 (3)2.4脚手架的拆除时应符合下列规定: (3)三、脚手架材质要求 (4)3。
1钢管 (4)3。
2扣件 (4)3。
3脚手板 (4)3。
4连墙件 (4)3.5安全网 (5)四、外脚手架的验收、使用与保养 (5)五、安全管理 (6)六、计算书 (6)七、质量保证措施 (22)八、安全管理制度 (22)一、工程概况:本工程为博大·世纪华庭6#楼,位于焦作市山阳区焦东路北段东侧,工期为365天,要求2011年5月20日开工,2012年5月20日竣工交付使用.该工程由中国建筑技术集团设计, 建筑面积为8443.5M2。
地下是一层地下室,地上主体为18层.地下室层高3.6M,地上部位层高均为2。
9M,单元组合为一梯两户,地上部分均为住宅。
该工程剪力墙结构。
由于需要及时进行基础回填土,综合考虑了以往的施工经验,决定采用型钢悬挑脚手架。
本方案编制依据:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)以及本工程的施工图纸.二、架体设计、搭设与拆除2.1扣件式钢管脚手架搭设的基本要求横平竖直,整齐清晰图形一致,平竖通顺,连接牢固,受荷安全,有安全操作空间,不变形,不摇晃。
外架搭设时,严格按照规范对材质、搭设顺序的要求进行,遵守安全技术规程对外架搭设的安全操作要求,保证操作人员持证上岗,以确保外架搭设的质量和安全性。
2。
2外架结构构造本工程悬挑脚手架采用普通型钢悬挑脚手架.架体距离墙面400㎜,架体宽度1200㎜,立杆间距1500㎜,大横杆步距外侧1800㎜,内侧1800㎜。
悬挑脚手架型钢悬挑梁的设计计算
悬挑脚手架型钢悬挑梁的设计计算是指在建筑工程中,使用悬挑脚手
架与型钢悬挑梁相结合的一种悬挑结构,用于支撑悬挑部分的各种介质、
设备或载荷。
在设计计算过程中,需要考虑到悬挑梁的强度、稳定性和刚
度等相应的设计指标。
1.强度设计
悬挑脚手架型钢悬挑梁的强度设计主要考虑悬挑部分所承受的各种载荷,如自重、活载、风荷载、地震作用等。
根据实际情况和设计要求,在
悬挑梁的截面处进行强度验算。
首先,确定悬挑梁的材料性能参数,如弹
性模量、屈服强度等。
然后,根据计算所得的载荷作用在悬挑梁上,应用
强度理论进行计算。
2.稳定性设计
在悬挑脚手架型钢悬挑梁的设计计算中,稳定性设计是非常重要的一
部分。
稳定性设计主要考虑悬挑梁在受到侧向荷载作用时的稳定性。
通常,采用欧拉稳定性理论进行计算,确定悬挑梁的最小稳定系数。
3.刚度设计
在进行设计计算时,需要根据实际情况和设计要求,进行详细的工程
参数分析和计算。
一般来说,悬挑脚手架型钢悬挑梁涉及的参数包括:悬
挑长度、悬挑荷载、型钢截面形状和尺寸、支承条件等。
在悬挑脚手架型钢悬挑梁的设计计算中,一般采用有限元方法进行计算。
有限元方法是一种常用的结构计算方法,它将结构分割成若干个有限
的部分,然后对每个部分进行力学分析,最后将结果进行组合,得出整个结构的力学特性和响应。
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书架体验算一、脚手架参数二、荷载设计立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.033+G kjb×l a/(n+1))+1.4×G k×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.2/(2+1))+1.4×3×1.2/( 2+1)=1.89kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l a/(n+1))+G k×l a/(n+1)=(0.033+0.35×1.2/(2+1))+3×1.2/(2+1)=1.37kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[1.89×0.92/8,1.89×0.152/2]=0.19kN·mσ=M max/W=0.19×106/4490=42.57N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×1.37×9004/(384×206000×107800),1.37×1504/(8×206000×107800)]=0.528mmνmax=0.528mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=1.89×(0.9+0.15)2/(2×0.9)=1.16kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=1.37×(0.9+0.15)2/(2×0.9)=0.84kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.16kNq=1.2×0.033=0.04kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.84kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.38×106/4490=83.54N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=1.26mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1200/150,10]=8mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.68kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9横向水平杆:R max=1.16kN≤R c=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:R max=2.68kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架搭设高度H 19.6 脚手架钢管类型Ф48×30.12每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+a1)×n/2×0.033/h)×H=(0.12+(0.9+0.15)×2/2×0.033/1.8)×19.6=2.73kN 单内立杆:N G1k=2.73kN查《规范》表A得,φ=0.188满足要求!2、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(2.73+2.86)+1.4×3.78=12kNσ=N/(φA)=11999.32/(0.188×424)=150.53N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!组合风荷载作用单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+0.9×1.4N Q1k=1.2×(2.73+2.86)+0.9×1.4×3.78=11.47kN M w=0.9×1.4×M wk=0.9×1.4×ωk l a h2/10=0.9×1.4×0.35×1.2×1.82/10=0.17kN·m σ=N/(φA)+M w/W=11470.12/(0.188×424)+170691.48/4490=181.91N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/15.8=37.97,查《规范》表A.0.6得,φ=0.9(N lw+N0)/(φAc)=(5.13+3)×103/(0.9×489)=18.42N/mm2≤0.85 ×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=5.13+3=8.13kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格18号工字钢主梁截面积A(cm2) 30.6主梁截面惯性矩I x(cm4) 1660 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 185主梁自重标准值g k(kN/m) 0.241 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 k第1排:F1=F1/n z=12/1=12kN第2排:F2=F2/n z=12/1=12kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=19.99×106/185000=108.07N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=25.11×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=24.57N/mm2τmax=24.57N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=18.45mm≤[ν]=2×l x/250=2×3820/250=30.56mm符合要求!4、支座反力计算R1=-19.85kN,R2=45.25kN四、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[0]/n z=[0]/1=0kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=19.99×106/(1.05×185×103)+0×103/3060=102.93N/mm2≤[f]=215 N/mm2符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=0.56σ = M max/(φb W x)=19.99×106/(0.56×185×103)=192.99N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!五、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm) 16 主梁建筑物内锚固长度L m(mm) 1000梁/楼板混凝土强度等级C35压环钢筋1压环钢筋2锚固点压环钢筋受力:N/2 =9.92kN压环钢筋验算:σ=N/(4A)=N/πd2=19.85×103/(3.14×162)=24.68N/mm2≤0.85×[f]=0.85×65=55.25N/mm2 注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm 以上搭接长度符合要求!。
普通型钢悬挑脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)等编制。
一、参数信息:1.脚手架参数计算的脚手架为双排脚手架,横杆与立杆采用单扣件方式连接,搭设高度为18.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.50米。
内排架距离墙长度为0.30米。
横向杆计算外伸长度为0.30米。
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为1根。
采用的钢管类型为Φ48×2.8。
连墙件采用2步3跨,竖向间距3.00米,水平间距4.50米,采用扣件连接。
2.荷载参数脚手板自重标准值0.35kN/m2,栏杆、挡脚板自重为0.14kN/m2,安全设施及安全网、挡风板自重为0.010kN/m2,同时施工2层,施工均布荷载为3.0kN/m2,脚手板共铺设12层。
脚手架用途:混凝土、砌筑结构脚手架。
悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.50米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
考虑活荷载在横向水平杆上的最不利布置(验算弯曲正应力和挠度不计入悬挑荷载)。
1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.031kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.031+1.2×0.262+1.4×2.250=3.502kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.502×1.052/8=0.483kN.mσ=M/W=0.483×106/4248.0=113.63N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.03+2.25+0.26=2.54kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.54×1050.04/(384×2.06 ×105×101950.0)=1.92mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!三、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
普通型钢悬挑脚手架计算书华曙高科工业地产建设项目-1楼工程; 工程建设地点:;属于结构; 地上0层; 地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)以及本工程的施工图纸。
一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 20 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.25 m;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为 20.00 m;采用的钢管类型为 Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为双扣件;取双扣件抗滑承载力调整系数0.75;连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.6 m,水平间距3 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处湖南长沙市,基本风压0.35 kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.3 m。
悬挑脚手架计算书一、基本参数:立杆纵距la = 1.5 m立杆横距lb = 1.05 m脚手架形式双排架脚手架的步距h = 1.8 m脚手架搭设高度H = 27 m小横杆间距 a = 0.75 m连墙件布置形式二步三跨悬挑梁采用20a号热轧工字钢槽口侧向放置每根立杆下都有悬挑梁悬挑长度l=1.5 m悬挑梁锚固长度lm=1.5 m锚固端采用φ20的钢筋拉环连接二、小横杆的计算1、小横杆荷载计算脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.75=0.26 kN/m活荷载标准值q2=3×0.75=2.25(kN/m)2、强度计算(1)、最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:其中:l 小横杆计算跨度l=1.05 mq1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.26 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 2.25 kN/m经计算得到:M=(1.2×0.26+1.4×2.25)×1.05^2÷8=0.48 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = 0.48 kN.m经计算得到:σ=0.48×1000000÷(5.08×1000)=94.49 N/mm2小横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度,计算公式如下:其中: l 小横杆计算跨度l = 1.05 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2q1 脚手板的荷载标准值q1 = 0.26 kN/mq2 活荷载标准值q2 = 2.25 kN/m经计算得到:最大挠度V=5×(0.26+2.25)×(1.05×1000)^4÷(384×206000×12.19×10000)=1.58 mm最大挠度计算值不大于l/150=7mm,并且小于10mm,故满足要求三、大横杆的计算:1、荷载值计算小横杆的自重标准值:P1=0.03763×1.05=0.04 kN脚手板的荷载标准值:P2=0.35×1.05×0.75=0.28 kN脚手板的荷载标准值:P=0.04+0.28=0.32 kN活荷载标准值:Q=3×1.05×0.75=2.36 kN2、强度计算(1)、最大弯矩计算公式如下:其中: l 立杆的纵距l = 1.5mP 静荷载标准值P = 0.32 kNQ 活荷载标准值Q = 2.36 kN经计算得到最大弯矩M=0.175×(1.2×0.32+1.4×2.36)×1.5=0.97 kN.m(2)、截面应力计算公式如下:其中W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3M 最大弯矩M = 0.97 kN.m经计算得到:σ=0.97×1000000÷(5.08×1000)=190.94 N/mm2大横杆强度计算值不大于钢管抗弯强度设计值205 N/mm2,故满足要求3、挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:其中: l 立杆的纵距l = 1.5 mI 截面惯性矩I = 12.19 cm4E 弹性摸量E = 206000 N/mm2P 静荷载标准值P = 0.32 kNQ 活荷载标准值Q = 2.36 kN经计算最大挠度V=1.146×(0.32+2.36×(1.5×1000)^3÷(100×206000×12.19×10000)=4.13 mm最大挠度计算值不大于l/150=10mm,并且小于10mm,故满足要求四、扣件的抗滑承载力计算:横杆的自重标准值P1 = 0.03763×(1.05 +1.5) =0.1kN脚手板的荷载标准值P2 = 0.35×1.5×1.05÷2 =0.28kN活荷载标准值Q = 3×1.5×1.05÷2 =2.36kN荷载的计算值R = 1.2×(0.1+0.28)+1.4×2.36 =3.76kN纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:其中: Rc 扣件抗滑承载力设计值Rc=12kNR 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=3.76kN 扣件的抗滑承载力不大于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求!五、脚手架计算:1、荷载计算:立杆承受的结构自重标准值NG1=0.12×27=3.24 kN脚手板的自重标准值NG2=0.35×2×1.5×(1.05+0.35)=0.74 kN栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.5×2÷2=0.21 kN吊挂的安全设施荷载:NG4 = 0.005×1.5×27 = 0.2 kN静荷载标准值NG=3.24+0.74+0.21+0.2=4.39 kN活荷载标准值NQ=3×1×1.5×1.05÷2=2.36 kN风荷载标准值Wk=0.7×0.74×1.2×0.35=0.22 kN/m2不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.39+1.4×2.36=8.57 kN考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.39+0.85×1.4×2.36=8.08 kN 风荷载标准值产生的立杆段弯矩:Mwk=0.22×1.5×1.8^2÷10=0.11 kN.m风荷载设计值产生的立杆段弯矩:Mw=0.85×1.4×0.11=0.13 kN.m构配件自重标准值产生的轴向力:NG2k=0.74+0.21+0.2=1.15 kN2、立杆的稳定性计算:(1)、立杆的长细比计算:其中l 立杆的计算长度l = 1.155×1.5×1.8=3.12 mI 立杆的回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=3.12×100÷1.58=198(2)、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2N 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=8.57 kNφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.184 不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=8.57×1000÷(0.184×(4.89×100))=95.25 N/mm2考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中:A 立杆净截面面积;取A=4.89 cm2W 立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08 cm3N 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=8.08 kNMw 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.13 kN.mφ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.184 考虑风荷载时立杆的稳定性σ=8.08×1000÷(0.184×(4.89×100))+(0.13×1000000)÷(5.08×1000)=115.39 N/mm2不考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求考虑风荷载时,立杆稳定性不大于205N/mm2,满足要求3、最大搭设高度的计算不组合风荷载最大搭设高度:组合风荷载最大搭设高度:其中:A 立杆净截面面积 A = 4.89 cm2W 钢管截面抵抗矩W = 5.08 cm3f 钢管立杆抗压强度设计值f= 205 N/mm2gk 每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.12 kN/mNQK 活荷载标准值NQK=2.36 kNMwk 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0.11 kN.mNG2K 构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=1.15 kNφ轴心受压杆件稳定系数φ= 0.184经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.184×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.15+1.4×2.36)÷(1.2×0.12)=95.56 m组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.184×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×1.15+0.85×1.4×(2.36+0.11×0.184×(4.89÷5.08÷100)))÷(1.2×0.12)=82.9 m最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=82.9m由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:经计算得到脚手架高度限值为[H]=76.55m调整后的高度不宜超过50m,故:脚手架最大高度应为50m六、连墙件的计算:(1)、风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:其中:wk 风荷载基本风压值,wk=0.22 kN/m2Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=16.2 m2 经计算得到:风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.22×16.2=4.99 kN(2)、连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5 kN Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=4.99 kN 经计算得到:连墙件轴向力计算值Nl=4.99+5=9.99 kN(3)、连墙件轴向力设计值其中:φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到φ=0.938A 立杆净截面面积A = 4.89 cm2[f] 钢管的强度设计值[f] = 205 N/mm2经过计算得到Nf=0.938×(4.89×100)×205÷1000=94.03 kN长细比λ计算:其中: l 计算长度l = 0.35 mI 钢管回转半径I = 1.58 cm经过计算,立杆的长细比λ=0.35×100÷1.58=23计算结果:连墙件轴向力计算值不大于连墙件的轴向力设计值;满足要求连墙件轴向力计算值不大于扣件抗滑承载力12 kN,满足要求七、联梁计算:无联梁八、悬挑梁受力计算:1、悬挑梁所受集中荷载计算其中P 脚手架立杆传递的集中荷载P=8.57 kN经过计算: F = 8.57 kN2、挑梁最大弯矩其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: M=-8.57×(2×0.35+1.05)-0.142×1.5^2÷2=-15.16 kN.m3、支撑点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: Rp=(8.57×(2+0.35÷1.5+(0.35+1.05)÷1.5)+(1+(1.5÷1.5)^2)×0.142×1.5÷2=27.35 kN4、固支点的最大支座力其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑长度l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: RO=-8.57×(0.35÷1.5+1.05÷1.5)+(1-(1.5÷1.5)^2)×0.142×1.5÷2=-10 kN九、悬挑梁挠度计算:1、悬挑梁最大挠度计算:其中: F 悬挑梁受的集中荷载F=8.57 kNlb 脚手架横距lb=1.05 mq 悬挑梁自重标准值q=0.142 kN/ml 悬挑梁梁上支撑点距墙固支点距离l=1.5 mlm 锚固长度lm=1.5 mb 脚手架内排架距墙距离b=0.35 m经过计算: V=((1+0.35÷1.5)×8.57×0.35^2×1.5÷(3×206000×2370÷10)+(1+(0.35+1.05)÷1.5)×8.57×(0.35+1.05)^2×1.5÷(3×206000×2370÷10)+(4×(1.5÷1.5)^2+3×(1.5÷1.5)^3-1)×0.142×1.5^2÷8×1.5×1.5÷(3×206000×2370÷10))×1000=0 mm2、悬挑梁最大允许挠度计算:v=l/200=1.5×1000÷200=7.5 mm悬挑梁最大挠度V=0mm不大于最大允许挠度v=7.5mm,满足要求!十、悬挑梁强度计算1、悬挑梁型钢截面应力计算其中: A 截面面积 A = 35.578 cm2W 截面抵抗矩W = 237 cm3M 挑梁最大弯矩M = -15.16 kN.mN 悬挑梁所受轴向力N = 0 kN经过计算: σ= 1000000×15.16÷(1.05×1000×237)+1000×0÷(100×35.578) = 60.92N/mm2型钢截面应力不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十一、悬挑梁整体稳定性计算其中: W 截面抵抗矩W = 237 cm3M 挑梁最大弯矩M =-15.16 kN.mφb 型钢整体稳定系数型φb = 0.93经过计算: σ= 15.16×1000000÷(237×0.93×1000) = 68.78 N/mm2悬挑梁整体稳定性不大于钢材强度设计值205 N/mm2,故满足要求十二、锚固端钢筋拉环连接计算1、拉环强度计算其中; N 悬挑梁锚固端拉环受力N=-10 kNA 拉环钢筋的截面积A=314.16 mm2经过计算σ= -10×1000÷314.16 = σN/mm2锚拉环强度σ=31.83N/mm2,不大于钢筋的抗拉强度设计值50N/mm2,满足要求!。
钢梁悬挑扣件式脚手架计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑施工手册》第五版7、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、脚手架参数(图1)立面图(图2)剖面图三、横向水平杆验算由于纵向水平杆上的横向水平杆是均等放置的缘故,横向水平杆的距离为l a/(n+1),横向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积。
承载能力极限状态q=1.2×(g+g K1×l a/(n+1))+1.4×Q K×l a/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/ (2+1)=2.35kN/m正常使用极限状态q K=g+g K1×l a/(n+1)+Q K×l a/(n+1)=0.033+0.35×1.5/(2+1)+3×1.5/(2+1)=1.708kN/m 根据规范要求横向水平杆按简支梁进行强度和挠度验算,故计算简图如下:1、抗弯验算(图3)承载能力极限状态的受力简图(图4)弯矩图M max= 0.318kN·mσ=M max/W=0.318×106/4490=70.819N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、挠度验算(图5)正常使用极限状态的受力简图(横杆)(图6)挠度图νmax=1.191mm≤[ν]=min[l b/150,10]=7mm满足要求3、支座反力计算由于支座反力的计算主要是为了纵向水平杆的验算,故须分为承载能力极限状态和正常使用极限状态进行计算:承载能力极限状态V= 1.48kN正常使用极限状态V K=1.076kN四、纵向水平杆验算由上节可知F=V,F K=V Kq=1.2×0.033=0.04kN/mq K=g=0.033kN/m由于纵向水平杆按规范规定按三跨连续梁计算,那么施工活荷载可以自由布置。
型钢悬挑脚手架(阳角A)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计标准》GB50017-2017一、参数信息1、荷载参数脚手架联梁传递支座力F(kN) 122、阳角型钢构造参数型钢支撑形式两根钢丝拉绳立杆横向间距或排距Lb(m) 0.8内排架距离墙长度a(m) 0.3 阳角型钢长度L(m) 2.3点M到Q点的距离D1(m) 2.95 O点到Q点的距离D2(m) 1.2支点P到建筑物角点O的距离D3(m) 2.23、阳角型钢材料参数型钢型号18号工字钢钢丝绳规格型号6×37二、阳角型钢计算水平阳角型钢采用焊接建筑物埋件连接,计算条件为一端固支的连续梁。
型钢截面惯性矩I=1660cm4,截面抵抗矩W =185cm3,截面积A =30.6cm2。
平面图侧面图1、型钢受力计算脚手架联梁传递支座力F=12kN;水平钢梁自重荷载 q=1.2×24.1×9.8×10-3=0.283 kN/m 经过连续梁的计算得到剪力图(kN)弯矩图(kN·m)型钢支点的支撑力为R A=7.767kN;型钢固接处的支撑力为R B=16.884kN;型钢最大弯矩 M max=7.421kN·m;图中距离|MP|=(D1×D1+D2×D2+D3×D3+1.414×D2×D3)1/2=(2.95×2.95+1.2×1.2+2.2×2.2+ 1.4142×1.2×2.2)1/2=4.33m图中角度 <MPQ=arcsin(2.950/4.326)=42.992°图中角度 <OPQ=arctan(0.707×1.200 /(2.200 + 0.707× 1.200))=15.552°每根钢丝绳的拉力 T=7.767/2/sin(42.992°)=5.695kN水平型钢的轴向力 N=2×5.695×cos(42.992°)×cos(28.61°)=7.314kN型钢最大应力计算值 σ=M max/(1.05W)+N/A=7.421×106/(1.05×185×103)+7.314×103/(30.6×102)=40.594N/mm2 型钢的最大应力计算值 σ= 40.594 N/mm2≤[f]=215 N/mm2,满足要求!2、型钢整体稳定性计算水平型钢采用18号工字钢φb --均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附录C得到:φb=2由于φb大于0.6,查《钢结构设计标准》(GB50017-2017),得到φb'=1.07-0.282/φb = 1.07-0.282/2=0.929。
型钢悬挑脚手架(阳角B)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数1、基本参数1、主梁布置参数平面图2、主梁锚固参数主梁1锚固图主梁2锚固图主梁3锚固图三、一号主梁验算1、主梁验算q'=g k=0.205kN/m第一排立杆处:P1' =F1'=8kN;第二排立杆处:P2' =F2'=8kN;荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第一排立杆处:P1 =F1=10.9kN;第二排立杆处:P2 =F2=10.9kN;计算简图如下:1)抗弯验算σ=M max/W=1.47×106/(141×103)=10.426 N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!2)抗剪验算τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=7.747×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=9. 155N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3)挠度验算νmax=0.027 mm≤[ν]=2l/360=2×1893/360=10.517mm满足要求!4)支座反力计算R1=-0.821kN;R2=4.394kN;R3=12.313kN;R4=6.554kN;2、支撑杆件设置钢丝绳绳卡作法上拉杆件角度计算:α1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/2200)=56.31°上拉杆件支座力:R S1=R3=12.313kN主梁轴向力:N SZ1= R S1/tanα1=12.313/tan(56.31°)=8.209kN上拉杆件轴向力:N S1= R S1/sinα1=12.313/sin(56.31°)=14.798kN上拉杆件的最大轴向拉力:N S=max[N S1] =14.798kN查表得,钢丝绳破断拉力总和:F g=151.5kN[F g]=α×F g/k=0.85×151.5/8=16.097kN≥N S=14.798kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×16.097/(2×15.19)=1个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[F g]/(π×d e2/4)=16.097×103/(π×122/4)=142.329N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×16.097×103/(π×202)=25.619N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!拉环详图(主梁为工字钢)角焊缝验算:σf=N S/(h e×l w)=14.798×103/(10×100)=14.798N/mm2≤βf f t w=1.22×160=195.2N/mm2正面角焊缝的强度设计值增大系数βf=1.22符合要求!4、下撑杆件验算α1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/3100)=46.79°下撑杆件支座力:R X1=R4=6.554kN主梁轴向力:N XZ1= R X1/tanα1=6.554/tan(46.79°)=6.157kN下撑杆件轴向力:N X1= R X1/sinα1=6.554/sin(46.79°)=8.992kN下撑杆件的最大轴向压力:N X=max[N X1] =8.992kN下撑杆长度:L1=(m12+n12)0.5= (31002+33002)0.5=4527.693下撑杆长细比:λ1=L1/i=4527.693/19.4=233.386查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.156轴心受压稳定性计算:σ1 =N X1/(φ1A)=8992/(0.156×693)=83.176N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N X/(l w t)=8.992×103/A=8.992×103/693=12.975N/mm2≤f c w=185N/mm2符合要求!5、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N=N sz1-(N xz1)=2.052kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=1.47×106/(1.05×141000)+2.052/2610=9.93N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.6由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.894。
九、悬挑脚手架计算书一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 21 米,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5米,立杆的横距为1.05米,立杆的步距为1.8 米;内排架距离墙长度为0.30米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 4 根;采用的钢管类型为Φ48×3.0;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 0.80;连墙件布置取两步两跨,竖向间距 3.6 米,水平间距3 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处江苏省吴江,查荷载规范基本风压为0.450,风荷载高度变化系数μz为1.420,风荷载体型系数μs为1.128;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m2):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:3 层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号槽钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5米,建筑物内锚固段长度 2.3 米。
与楼板连接的钢筋拉环直径(mm):16.00;楼板混凝土标号:C25;6.拉绳与支杆参数支撑数量为:1;钢丝绳安全系数为:3.500;钢丝绳与梁夹角为(度):73;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,钢丝绳距离建筑物 1.2 m。
二、大横杆的计算:按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面,两侧大横杆通过扣件连接到立杆,中间两根大横杆以集中力传到小横杆。
将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值: P1=0.038 kN/m ;脚手板的自重标准值: P2=0.3×1.05/(2+1)=0.105 kN/m ;活荷载标准值: Q=3×1.05/(2+1)=1.05 kN/m;静荷载的设计值: q1=1.2×0.038+1.2×0.105=0.172 kN/m;活荷载的设计值: q2=1.4×1.05=1.47 kN/m;图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)2.强度验算跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:跨中最大弯距为:M1max=0.08×0.172×1.52+0.10×1.47×1.52 =0.362 kN.m;支座最大弯距计算公式如下:支座最大弯距为:M2max= -0.10×0.172×1.52-0.117×1.47×1.52 =-0.426 kN.m;选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ= Max(0.362×106,0.426×106)/4490=94.878N/mm2;大横杆的最大弯曲应力为σ= 94.878 N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算:最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:其中:静荷载标准值: q1= P1+P2=0.038+0.105=0.143 kN/m;活荷载标准值: q2= Q =1.05 kN/m;最大挠度计算值为:V= 0.677×0.143×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×1.05×15004/(100×2.06×105×107800) = 2.590 mm;大横杆的最大挠度 2.590 mm 小于大横杆的最大容许挠度 1500/150 mm与10 mm,满足要求!三、小横杆的计算:根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用中间两根大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算小横杆的自重标准值:q=0.038 kN/m;大横杆的自重标准值:p1= 0.038×1.5 = 0.058 kN;脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05×1.5/(2+1)=0.158 kN;活荷载标准值: Q=3×1.05×1.5/(2+1) =1.575 kN;集中荷载的设计值: P=1.2×(0.058+0.158)+1.4 ×1.575 = 2.463 kN;小横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;均布荷载最大弯矩计算公式如下:M qmax = (1.2×0.038)×1.052/8 = 0.006 kN.m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:M pmax = 2.463×1.05/3 = 0.862 kN.m ;最大弯矩: M= M qmax + M pmax = 0.868 kN.m;最大应力计算值:σ= M/W = 0.868×106/4490=193.318N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ =193.318 N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:V qmax=5×0.038×10504/(384×2.06×105×107800) = 0.027 mm ;大横杆传递荷载:P = p1 + p2 + Q = 0.058+0.158+1.575 = 1.79 kN;集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:V pmax = 1790×1050×(3×10502-4×10502/9 ) /(72×2.06×105×107800) = 3.312 mm;最大挠度和: V = V qmax + V pmax = 0.027+3.312 = 3.339 mm;小横杆的最大挠度为 3.339 mm 小于小横杆的最大容许挠度 1050/150=7与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
现取大横杆与立杆连接的扣件验算其抗滑力。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ R c其中: Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN;R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;横杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.5=0.058 kN;脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×1.05×1.5/2=0.236 kN;活荷载标准值: Q = 3×1.05×1.5 /2 = 2.362 kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.058+0.236)+1.4×2.362=3.660 kN;R < 6.40 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、脚手架立杆荷载的计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1248N G1 = [0.1248+(1.50×2+1.05/2)×0.038/1.80]×21.00 = 4.184 kN;(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用竹笆片脚手板,标准值为0.3N G2= 0.3×3×1.5×(1.05+0.3)/2 = 0.911 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15N G3 = 0.15×3×1.5 = 0.675 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005N G4 = 0.005×1.5×21 = 0.16 kN;经计算得到,静荷载标准值N G =N G1+N G2+N G3+N G4 = 5.930 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值N Q= 3×1.05×1.5/2 = 2.3625 kN;风荷载标准值按照以下公式计算其中:W o -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:W o = 0.45 kN/m2;U z -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:U z= 1.42 ;U s -- 风荷载体型系数:取值为1.128;经计算得到,风荷载标准值W k = 0.7 ×0.45×1.42×1.128 = 0.505 kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G+1.4N Q= 1.2×5.930+ 1.4×2.3625= 10.4235 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N = 1.2 N G+0.85×1.4N Q = 1.2×5.930+ 0.85×1.4×2.3625= 9.9274 kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W为M w = 0.85 ×1.4W k L a h2/10 =0.850 ×1.4×0.505×1.5×1.82/10 = 0.292 kN.m;六、立杆的稳定性计算:不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:立杆的轴向压力设计值: N = 10.4235 kN;计算立杆的截面回转半径:i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取1.0;计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ = 1.5 ;计算长度 ,由公式 l o = k×μ×h 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L o/i = 196 ;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 l o/i 的计算结果查表得到:φ= 0.188 ;立杆净截面面积: A = 4.24 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;σ = 10423.5/(0.188×424)=130.765 N/mm2;立杆稳定性计算σ = 130.765 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式立杆的轴心压力设计值: N = 9.9274 kN;计算立杆的截面回转半径:i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得: k = 1.155 ;计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得:μ = 1.5 ;计算长度 ,由公式 l0 = kμh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 196 ;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 l o/i 的结果查表得到:φ= 0.188立杆净截面面积: A = 4.24 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) : W = 4.49 cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205 N/mm2;σ = 9927.4/(0.188×424)+292000/4490 = 189.574N/mm2;立杆稳定性计算σ = 189.574 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 [f] = 205N/mm2,满足要求!七、连墙件的计算:连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:N l = N lw + N0风荷载标准值:W k = 0.505 kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 A w = 10.8 m2;按《规范》5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:N lw = 1.4×W k×A w = 7.629 kN;连墙件的轴向力设计值:N l = N lw + N0= 12.629 kN;连墙件承载力设计值按下式计算:N f = φ·A·[f]其中φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;由长细比l0/i= 300/15.9的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;又: A = 4.24 cm2;[f]=205 N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为:N f = 0.949×4.24×10-4×205×103 = 82.487 kN;N l = 12.629 < N f = 82.487,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。