成本会计第四章练习题答案
- 格式:doc
- 大小:253.00 KB
- 文档页数:41
成本会计习题答案(项目四下、项目八)项目四(下)生产费用在完工产品和在产品间的分配(一)单项选择题1.C2.B3.D4. D5.A6.C7.C8.C9.A 10.B(二)多项选择题1.ABCD2.BC3.ABC4.ABCD5.ABD6.ABC7.ABC8.ABC9.AB 10.CD(三)判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√7.√8.×9.√10.×(四)计算题1.解:在产品成本所耗的直接材料成本=(8000+40000)×400/(1200+400)=12000(元)因为甲产品所耗的直接材料费用在产品成本中所占比重较大,在产品成本按在产品成本所耗的直接材料成本计算,所以:完工产品成本=(8000+40000+12000+8000)-12000=56000(元)2.解:因为月末在产品已经接近完工,在产品按完工产品计价,所以可以按完工产品和在产品的数量比例来分配计算完工产品和月末在产品成本:月末在产品成本=(40000+8000+5600)×200/(600+200)=13400(元)完工产品成本=(40000+8000+5600)×600/(600+200)=40200(元)3.解:按定额计算在产品成本:在产品的原材料定额成本=200×400=80000(元)在产品的总定额工时=30×50%×300+(30+10×50%)×100=8000(小时)在产品的燃料及动力定额成本=0.5×8000=4000(元)在产品的人工费用定额成本=0.6×8000=4800(元)在产品的制造费用定额成本=0.9×8000=7200(元)所以,在产品的产额成本=80000+4000+4800+7200=96000(元) 由于在产品按定额成本计价,所以在产品成本计为96000元,这样, 完工产品成本=(48000+347000)-96000=299000(元) 4.解:计算乙产品月末在产品投料程度和完工率及约当产量,见下表:计算各成本项目费用分配率:原材料费用分配率=(40000+200000)÷(400+167.14)=423.18 燃料及动力费用分配率=(2000+25000)÷(400+87.69)=55.36 工资及福利费分配率=(2400+30000)÷(400+87.69)=66.44 制造费用分配率=(3600+45000)÷(400+87.69)=99.65 分配各项成本费用见产品成本计算单如下:5.解:完工产品的定额材料费用=50×900=45000(元)完工产品的定额工时=30×900=27000(小时)月末在产品的定额材料费用=24×100+(24+8)×250+(24+8+18)×150=17900(元)月末在产品的定额工时=4×50%×100+(4+10×50%)×250+(4+10+16×50%)×150=5750(小时)原材料费用分配率=(25000+45000)÷(45000+17900)=1.1129燃料及动力费用分配率=(9000+18000)÷(27000+5750)=0.8244工资及福利费分配率=(5400+18400)÷(27000+5750)=0.7267制造费用分配率=(2600+10600)÷(27000+5750)=0.4031产品成本计算单产品名称:乙201×年3月完工产量:900件项目八作业成本法(一)单项选择题1.B2.C3.B4.A5.C6.C7.A(二)多项选择题1.AB2.CD3.ABCD4.ABD5.AB6.BCD(三)判断题1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 7.×(四)计算题解:1、计算成本动因率:质量检验:4000/20=200订单处理:4000/40=100机器运行:40000/1000=40调整准备:2000/10=200甲产品分配的作业成本:200×5+100×30+40×200+200×6=13200 单位作业成本:13200/100=132单位成本:50+40+132=222乙产品分配的作业成本:200×15+100×10+40×800+200×4=36800 单位作业成本:36800/200=184单位成本:80+30+184=2942、制造费用分配率:50000/1000=50甲产品分配成本:50×200=10000单位制造费用:10000/100=100单位成本:50+40+100=190乙产品分配成本:50×800=40000单位制造费用:40000/200=200单位成本:80+30+200=310。
实训一:直接材料费用分配的重量分配法 资料:青山工厂大量生产甲、乙、丙三种产品,单位净重分别为2500千克、4500千克、3000千克,均由A材料构成产品实体,2011年3月共同耗用A材料200 000元。 要求:采用重量分配法分配计算三种产品各自应负担的A材料费用,完成材料费用分配表。 表4—1 A材料费用分配表 2011年3 月 单位:元
产品名称 产品净重( 千克) 分配率 应分配的 材料费用 甲 乙 丙 合计
分配率= 实训二:直接材料费用分配的定额耗用量比例分配法 资料:青山工厂生产甲、乙、丙三种产品。2011年3月三种产品共同耗用B材料16800千克,每千克12.5元,总金额为210000元。三种产品本月投产量分别为2000件、1600件和1200件,B材料消耗定额分别为3千克、2.5千克和5千克。 要求:采用定额耗用量比例分配法分配B材料费用,完成材料费用分配表。 表4—2 B材料费用分配表 2011年3 月 单位:元
产品名称 产品投产量 单位定额 定额消耗总量 分配率 实际消耗总量 分配率 应分配材料费用 甲产品 乙产品 丙产品 合计
实训三:直接材料费用分配的系数分配法 资料:青海工厂生产801、802、803、804、805五种产品,单位产品 C材料消耗定额分别为30元、27.5元、25元、20元、17.5元。2011年3月五种产品共同耗用C材料59850元,五种产品实际产品分别为400件、500件、1000件、200件、160件。 要求:以803产品为标准产品,采用系数分配法分配C材料费用,完成材料分配表。
表4—3 C材料费用分配表 2011年3 月 单位:元 产品名称 单位产品消耗定额 系数 实际产品 标准产量 分配率 应分配的材料费用
801
802 803 804 805 合计
实训四:账务处理 资料:青山工厂生产甲、乙、丙三种产品,根据该厂2011年3月份 耗用材料汇总表记录的资料,本月实际耗用B材料219000元,其中,生产产品直接耗用210000元,车间一般消耗3000元,厂部管理消耗6000元。产品生产耗用的材料在甲、乙、丙三种产品之间的分配见实训二。 要求:编制会计分录。
成本会计作业及答案(第四章辅助生产费用的核算)(一)单项选择题1.辅助生产车间完工的修理用备件,应借记的科目是()。
A.周转材料B.原材料C.库存商品D.自制半成品2.在下列各种分配方法当中,属于辅助生产费用分配方法的是()。
A.约当产量法B.按计划成本分配法C.按定额比例分配法 D.生产工时比例分配法3.在辅助生产费用各种分配方法当中,最为准确的一种方法是()A.直接分配法B.一次交互分配法C.代数分配法D.顺序分配法4.采用直接分配法分配辅助生产费用时,各辅助生产车间费用分配率计算公式中的分母数应是()。
A.该辅助生产车间向基本生产车间提供的劳务总量B.该辅助生产车间向行政管理部门提供的劳务总量C.该辅助生产车间提供的劳务总量D.该辅助生产车间向基本生产车间和行政管理部门提供的劳务总量5.采用一次交互分配法分配辅助生产费用时,计算第二阶段直接分配率的分子数应是()。
A.该辅助生产车间直接发生的费用B.该辅助生产车间直接发生的费用加上分配转入的费用C.该辅助生产车间直接发生的费用加上分配转入减去分配转出的费用D.该辅助生产车间直接发生的费用减去分配转出的费用。
6.采用顺序分配法分配辅助生产费用时,计算辅助生产车间费用分配率的分子数字应是()。
A.该辅助生产车间直接发生的费用B.该辅助生产车间直接发生的费用加上分配转入的费用C.该辅助生产车间直接发生的费用减去分配转出的费用D.该辅助生产车间直接发生的费用加上分配转入减去分配转出的费用7.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第二阶段的对外分配应()。
A.在辅助生产车间以外的各受益单位之间进行分配B.在辅助生产车间以内的各受益单位之间进行分配C.在辅助生产车间、基本生产车间之间进行分配D.只分配给基本生产车间8.在辅助生产费用的各种分配方法当中,最简便的方法是()。
A.顺序分配法B. 交互分配法C. 直接分配法D.代数分配法(二)计算分析题1.假设中兴工厂设有供水、供电两个辅助生产车间、主要为基本生产车间和厂行政管理部门服务。
《成本会计》习题参考答案第一章、总论一、单项选择1.A2. D3. B4. C5.A二、多项选择1. ABD2. CE3. BCD4. ACE 5.CDE三、判断题1√2√3√4√5×第二章生产费用的归集与分配一、单项选择1D 2B 3B 4D 5C 6C 7B 8A 9 A 10 D二、多项选择1AD 2ADE 3BCDE 4ABCE 5ACDE 6AE 7AB 8BCD三、判断题1×2√3× 4√5√6√7√8√9×10×第三章产品成本计算方法概述一、单选题:1 D2 B3 B4 C5 A二、多选题:1 ACD 2 BC 3 ADE 4 AC 5 AB三、判断题:1× 2√3√4√ 5× 6√ 7×第四章产品成本计算的品种法一、单选:1.A 2.A 3.B 4.A 5.D二、多选:1.BD 2.AE 3.ABC 4.ABE 5.ADE三、判断:×××√√第五章产品成本计算的分批法一、单选题:1 A2 D3 D4 A5 C6 A7 D 8B 9D二、多选题:1CDE 2CE 3ABCDE 4ABD 5ABD 6AB 7ACDE三、判断题:1√ 2× 3× 4 V 5√6√7√ 8×第六章产品成本计算的分步法一、单选题:1 D2 C3 C4 D5 C6 B7 B8 C9 B二、多选题:1 ABD2 ABCDE3 ACDE4 ADE5 ABCD6 AD7 BCDE8 CDE三、判断题:1√2√3√ 4× 5√6×7√8√9×10√11√12×第七章产品成本计算的辅助方法一、单选题:1 B2 C3 D4 C二、多选题:1 AB2 ABCDE 3ACDE 4 CDE 5BCD三、判断题:1√2√3√4√ 5×第八章成本报表和成本分析一、单选题:1.B 2。
-- -- 第一章 一、单选 1、D 2、C 3、C 4、B 5、C 二、多选 1、ABCD 2、ABD 3、ABCD 4、ABD 三、判断 1、 2、 3、✓ 4、✓ 5、 6、O 第二章 一、单选 1、D 2、B 3、D 4、C 5、D 6、B 二、多选 1、ABC 2、CD 3、ACD 4、ABCD 5、ABC 6、ABC 三、判断 -- -- 1、 2、 3、 4、✓ 5、✓ 6、✓ 第三章 一、单选 1、C 2、A 3、D 4、B 5、D 6、A 7、D 8、C 二、多选 1、ABCD 2、ACD 3、BC 4、ABCD 5、BC 6、ABC 7、AC 8、BCD 三、判断 1、 2、 3、 4、✓ 5、✓ 6、✓ 7、✓ 8、 9、 10、 11、✓ 12、 第四章 一、单选 1、C 2、B 3、D 4、C 5、B 6、D 二、多选 1、ABCD -- -- 2、无 3、ABD 4、ABD 5、ACD 6、BC 三、判断 1、✓ 2、 3、✓ 4、O 5、✓ 6、
第四章核算题答案 核算题1 (1)
%%10050
完工产品工时定额
工时定额本道工序工时定额
上道工序累计
完工程度某工序在产品
第一道工序在产品完工率==30% 第二道工序在产品完工率==75% 第三道工序在产品完工率==95% -- -- (2) ①直接材料分配 材料为生产时一次投入,在产品投料程度为100%,在产品约当产量为在产品实际数量。
直接材料分配率==150(元/件) 完工产品应分摊的材料费用=150600=90000 月末在产品应分摊的材料费用=150400=60000 ②其他费用分配 在产品约当产量=100×30%+120×75%+180×95%=291
直接工资分配率==44.8934 制造费用分配率==89.7868 完工产品应分摊直接工资费用=600×44.8934=26936.04 在产品应分摊直接工资费用=291×44.8934=13063.96 完工产品应分摊制造费用=600×89。7868=53872.08 在品应分摊制造费用=291×89.7868=26127.92 ③甲产品完工产品成本=90000+26936.04+53872。08=170808.12 甲产品月末在产品成本=60000+13063.96+26127.92=99191.88 核算题2 (1) 在产品定额成本计算表 金额:元 -- -- 产品名称 所在工序 在产品数量/件 直接材料 在产品累计工时定额/时 在产品定额工时/时 直接工资(1。2元/时) 制造费用(1。6元/时)
第一章总论一、单项选择题1.产品的理论成本包括的内容是( )A.C+V B.C+V+M C.V+M D.C+M2.狭义的成本会计通常是指( )A.成本预测B.成本核算C.成本决策D.成本分析3.实际工作中的产品成本是指产品的( )A.制造成本 B.理论成本 C.定额成本D.重置成本二、判断题1.企业在生产经营过程中发生的各种费用,全部构成产品的成本。
( )2.成本会计的各个职能中,成本核算是成本会计的核心职能。
( )3.为了加强管理与考核,各个企业的成本核算制度是由国家统一规定的。
( )三、思考题1.简要说明生产费用与产品成本的联系与区别。
2.工业企业成本会计对象的具体内容有哪些?第二章成本核算的基本要求和一般程序一、单向选择题1、下列支出,不计入产品成本的有()。
A、产品生产用材料B、生产车间管理人员的工资C、劳资部门的人员工资D、车间生产设备的折旧费2、应由本期负担尚未支付的费用,应当作为()计入本期有关费用和成本。
A、制造费用B、待摊费用C、管理费用D、预提费用3、应由本期负担的费用如果列佐待摊费用则().A、会虚增本期利润B、会虚减本期利润C、可以简化成本计算D、可以节约成本费用4、需要在各成本核算对象之间进行分配的生产费用,是指()。
A、起初在产品成本B、本期发生的费用C、起初在产品成本加上本期发生的生产费用(生产费用合计)D、本期发生的生产费用减去起初在产品成本5、经营管理费用即期间费用,在发生时应记入().A、基本生产成本B、制造费用C、当期损益D、营业外支出二、判断题1、资本性支出应该记入本期产品成本。
()2、核算待摊费用和预提费用体现了权责发生制原则。
( )3、正确计算期末在产品成本,是正确计算本期完工产品成本的关键。
()第三章生产费用在各种产品之间的归集和分配一、单项选择题1、材料费用的分配方法有( )。
A、约当产量法B、定额耗用量比例分配法C、生产工时比例分配法D、直接分配法2、在“基本生产成本"账户中归集的材料费用是( )。
《成本会计》第四章、第五章练习题一、判断题1、无论采用什么分配方法,通常总是先计算出月末在产品成本,然后再计算完工产品成本。
2、在产品在发生非正常损失时,其在生产过程中耗用的外购材料、外购燃料及动力等所发生的增值税进项税额应由企业负担。
3、定额比例法用定额费用比例分配完工产品和月末在产品成本是为了简化计算工作。
4、约当产量法可以根据需要统一确定在产品原材料费用和加工费用的约当产量,也可以分别确定原材料费用和加工费用的约当产量。
5、多步骤生产具有工艺技术复杂、生产周期长、产品品种稳定、生产由多个车间或多个企业协作完成的特点。
6、装配式多步骤生产通常采用大量生产或成批生产的组织方式。
7、具有多步骤工艺过程、大量或大批生产组织特点的产品,通常采用分批法计算产品成本。
8、各月末的在产品数量变化不大的产品,可以不计算月末在产品成本。
9、月末在产品数量较小,或者在产品数量较大,各月之间在产品数量变化也较大的产品,其月末在产品可以按年初数固定成本计价。
10、采用按年初数固定计算在产品成本时,某种产品本月发生的生产费用就是本月完工产品的成本。
11、采用在产品按所耗原材料费用计价法时,某种产品月末在产品只计算所耗的原材料费用,不计算工资等其它费用,产品的其它费用全部计入完工产品成本。
12、约当产量比例法适用于月末在产品数量较小、各月末在产品数量变化也较小、产品成本中原材料费用和工资等其它费用比重相差不多的产品。
13、完工产品与在产品之间分配费用的约当产量比例法适用于工资等其它费用的分配,不适用于原材料费用的分配。
14、原材料在生产产品的每道工序开始时一次投入,用来分配原材料费用的完工率,是该工序止累计的原材料消耗定额与完工产品原材料消耗定额的比率。
15、完工产品与在产品之间分配费用,采用在产品按完工产品成本计价法时,在产品就是完工产品,全部生产费用之和就是完工产品成本。
16、直接分配法、约当产量比例法、定额比例法等都是完工产品与月末在产品之间分配费用的方法。
第一章一、单选1、D2、C3、C4、B5、C二、多选1、ABCD2、ABD3、ABCD4、ABD三、判断1、 2、 3、✓4、✓5、 6、第二章一、单选1、D2、B3、D4、C5、D6、B二、多选1、ABC2、CD3、ACD4、ABCD5、ABC6、ABC三、判断1、 2、 3、 4、✓5、✓6、✓第三章一、单选1、C2、A3、D4、B5、D6、A7、D8、C二、多选1、ABCD2、ACD3、BC4、ABCD5、BC6、ABC7、AC8、BCD三、判断1、 2、 3、 4、✓5、✓6、✓7、✓8、9、 10、11、✓12、第四章一、单选1、C2、B3、D4、C5、B6、D二、多选1、ABCD2、无3、ABD4、ABD5、ACD6、BC 三、判断1、✓2、3、✓4、5、✓6、第四章核算题答案 核算题1 (1)%%10050⨯⨯+=完工产品工时定额工时定额本道工序工时定额上道工序累计完工程度某工序在产品第一道工序在产品完工率==30%第二道工序在产品完工率==75%第三道工序在产品完工率==95%(2)①直接材料分配材料为生产时一次投入,在产品投料程度为100%,在产品约当产量为在产品实际数量。
直接材料分配率==150(元/件)完工产品应分摊的材料费用=150600=90000月末在产品应分摊的材料费用=150400=60000②其他费用分配在产品约当产量=100×30%+120×75%+180×95%=291直接工资分配率==44.8934制造费用分配率==89.7868完工产品应分摊直接工资费用=600×44.8934=26936.04在产品应分摊直接工资费用=291×44.8934=13063.96完工产品应分摊制造费用=600×89.7868=53872.08在品应分摊制造费用=291×89.7868=26127.92③甲产品完工产品成本=90000+26936.04+53872.08=170808.12甲产品月末在产品成本=60000+13063.96+26127.92=99191.88 核算题2(1)第一道工序在产品累计工时定额=40×50%=20(小时)第二道工序在产品累计工时定额=40+20×50%=50(小时)(2)核算题3产品成本计算单核算题4产品成本计算单产品名称:C 金额:元。
矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。
如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。
㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。
(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。
如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。
对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。
二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。
2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。
㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。
2、矿产品价格稳定性及变化趋势。
三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。
2、矿区矿产资源概况。
3、该设计与矿区总体开发的关系。
㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。
2、矿床开采技术条件及水文地质条件。
[标签:标题] 页脚内容 第四章习题答案 1. 分类法产品成本的计算 某企业大量生产甲、乙、丙三种产品。这三种产品使用的原材料和工艺过程相似,因而归为一类(A类),采用分类法计算成本。类内各种产品之间分配费用的标准为:(1)原材料费用按各种产品的原材料费用系数分配,原材料费用系数按原材料费用定额确定(以乙产品为标准产品);(2)其他费用按定额工时比例分配。甲、乙、丙三种产品的原材料费用定额为:甲产品270元、乙产品300元、丙产品450元;工时消耗定额分别为:甲产品10小时、乙产品12小时、丙产品15小时;本月的产量为:甲产品1000件、乙产品1200件、丙产品500件。本月A类产品成本明细表如下:
项目 原材料 直接人工 制造费用 成本合计
月初在产品成本 40000 3000 5000 48000
本月费用 900600 111650 175450 1187700
生产费用合计 940600 114650 180450 1235700 [标签:标题] 页脚内容 产成品(甲、乙、丙产品)成本 900600 111650 175450 1187700
月末在产品成本 40000 3000 5000 48000
要求:(1)编制原材料费用系数分配表 原材料费用系数计算表
产品 实际产量 原材料 费用定额 单位系数 总系数
(标准产量)
甲产品 [标签:标题] 页脚内容 乙产品
丙产品
合计
(2)采用分类法分配计算甲、乙、丙三种产品的成本,编制产品成本计算表。 类内各种产品成本计算表
项目
实际产量 原材料总系数 直接材料 定额 工时 直接人工 制造费用 合计
A类完工产品成本 900600 111650 175450 1187700 [标签:标题]
页脚内容 费用分配率
甲产品
乙产品
丙产品
合计
解: 1.原材料费用系数计算表
产品 实际产量 原材料 费单总[标签:标题]
页脚内容 用定额 位系数 系数
甲产品 1000 270 0.9 900
乙产品 1200 300 1 1200
丙产品 500 450 1.5 750
合计 2850
类内各种产成品成本计算表 项目 实际产量 原材料总系数 直接材料 定额工时 直接人工 制造费用 合计
该类完工产 9 111[标签:标题]
页脚内容 品成本 00600 11650 75450 187700
费用分配率 316 3.5 5.5
甲产品 1000 900 284400 10000 35000 55000 374400
乙产品 1200 1200 379200 14400 50400 79200 508800
丙产品 500 750 237000 7500 26250 41250 304480
合计 2850 900600 31900 111650 175450 1187680
原材料分配率=900600÷2850=316 人工费分配率=111650÷31900=3.5 制造费用分配率=175450÷31900=5.5 2.变动成本法的成本计算 [标签:标题] 页脚内容 某厂生产甲产品,产品单价为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24000元,销售及管理费用为6000元,全部是固定性的。存货按先进先出法计价,最近三年的产销量如下表:
资料 第一年 第二年 第三年 期初存货量 本期生产量 本期销货量 期末存货量 0 6000 6000 0 0 8000 6000 2000 2000 4000 6000 0
要求:(1)分别按变动成本法和完全成本法计算单位产品成本; (2)分别按变动成本法和完全成本法计算三年的营业利润。 解:(1)
单位产第一年 第二年 第三年 [标签:标题] 页脚内容 品成本
变动成本法 完全成本法 4 4+24000/6000=8 4 4+24000/8000=7 4 4+24000/4000=10
变动成本法:营业利润=(收入-变)-固=边际贡献-固 第一年营业利润=6000×(10-4)-(6000+24000)=6000(元) 第二年=6000×(10-4)-(6000+24000)=6000(元) 第三年=6000×(10-4)-(6000+24000)=6000(元) 完全成本法:营业利润=(收入-销售成本)-期间成本=毛利-期间成本 第一年营业利润=6000×(10-8)-6000=6000(元) 第二年...............=6000×(10-7)-6000=12000(元) 第三年=6000×10-(2000×7+4000×10)-6000=0 产销不等时,两种方法营业利润的差异 =期初存货固定制造费用-期末存货固定制造费用 [标签:标题] 页脚内容 3.解: 月末在产品定额原材料费用=(2000-20)+24000-23000=2980(元) 原材料脱离定额差异分配率=-(50+500)÷(23000+2980)=-0.02117 完工产品负担的差异额=-0.02117×23000=-487(元) 月末在产品负担的差异额=-(550-487)=-63(元) 完工产品原材料实际成本=23000(1-2%)+20+(-487)=22073(元) 月末在产品原材料实际成本=2980+(-63)=2917(元) 4.作业中心的划分 预备知识:作业(Activity)是企业为某一目的而进行的耗费资源的活动。 案例:某模具公司所属的制造部承担模具设计、加工、检验、试模的全部过程。其主要部门有办公室、生产计划调度科、技术科等。办公室———负责制造部的综合管理、核算等事务性工作,生产计划调度科———主要负责(按合同)生产计划的安排,成品计划、零件计划等。技术室———主要负责有关模具结构的设计,加工中心的刀路设计,线切割加工编程。制造部的作业中心划分的步骤为:首先确定作业,在实践中,确认作业可以以作业性质为依据进行分析和划分,相同性质的资源应整合为一个作业,不同类的作业应分解为不同的作业中心。其次划分作业范围。最后建立作业中心,具体作业中心分析和确定可以对每一工作部门和生产部门走访后,并结合流程图来完成。该[标签:标题] 页脚内容 公司制造部流程图如下图所示。 结合制造部的流程图,该制造部分可以为几个作业中心? 解:结合制造部的流程图,把制造部分为以下几个作业中心: (1)生产调度作业中心 ①范围:计划调度室的所有活动。 ②划分依据:计划调度室的职能是根据生产合同下达计划,一般3天下达1次计划。下达的计划包括生产计划和零件计划,按照加工中心设备、电火花设备、线切割设备、铣床设备和磨床设备分成五个工段下达计划。计划调度室的主要职能是协调生产,保证模具能按期交货。其费用不与产品直接挂钩。
(2)模具设计作业中心 ①范围:模具结构设计,加工工艺设计的所有工作。 ②划分依据:模具设计任务是根据塑胶或五金零件的要求和特征,设计模具结构及加工工艺,模具结构设计任务是选择模架规格,设计模具的装配图、零件图,材料尺寸、规格,编制加工工艺。模架规格及材料尺寸、规格提供给采购部,模具的装配图、零件图及加工工艺提供给计划调度室,但加工中心刀路设计,线切割编程设计除外。
(3)NC加工中心、作业中心 ①范围:模具加工中用到NC加工中心设备的加工作业部分,包括编程人员的作[标签:标题] 页脚内容 业,钳工作业。 ②划分依据:把NC加工中心作为单独的作业是因为这个作业比较特殊,NC加工中心需要两种不同技能的技工,NC加工中心刀路编程人员,NC加工中心机器操作人员,它的费用在模具成本中占的比重较高。所以为了保持作业中心中费用的同质性,把NC加工中心从模具加工中分离出来,单独作为一个作业中心来处理。
(4)线切割加工作业中心 ①范围:模具加工中用到线切割设备的加工作业部分,包括编程人员的工作。 ②划分依据:把线切割加工作为单独的作业是因为这个作业也比较特殊,同NC加工中心一样,线切割加工也需要两种不同技能的技工,线切割加工编程人员,线切割机器操作人员。所以为了保持作业中心中费用的同质性,我们把线切割加工从模具加工中分离出来,单独作为一个作业中心来处理。
(5)钳工作业中心 ①范围:模具制造的最后阶段的工作。 ②划分依据:这部分工作是模具制造的最后阶段的工作,由专人负责,涉及的其它费用较少,所以把这个工序单列出来作为一个作业中心。
(6)普通加工作业中心 ①范围:模具加工中用到火花机设备、铣床设备和磨床设备的加工作业部分。 [标签:标题] 页脚内容 ②划分依据:把用到这几种不同加工设备的加工分配到同一个加工作业中。是因为这几种设备的价格基本相同,这几种加工方式用到的工种都是钳工。
(7)机器维修、保养作业中心 ①范围:机器维修、保养有关的活动。 ②划分依据:机器维修、保养的职能是保证机器设备的加工精度,生产的持续性。其费用不与产品直接挂钩。
5.商业银行在执行作业成本法时的成本动因选择 预备知识:成本动因又称成本驱动因素,是对导致成本发生及增加、具有相同性质的某一类重要的事项进行的度量,是对作业的量化表现。
案例:目前商业银行业务活动所消耗的资源一般分为五大类,即人事费(包括薪金、福利费等)、场地费(包括房租、水电费等)、折摊费(包括交通工具、各种设备的折旧)、事务费(包括交通费、电脑作业费、印刷费等)、其他非作业性费用(包括广告费、交际费等)。主要作业中心一般可分为前台作业中心、后台作业中心、支持性作业中心、运钞作业中心、自动柜员机作业中心、信用卡作业中心、个人金融作业中心、企业金融作业中心等。根据商业银行业务经营特点,做出部分银行资源成本动因的选择及部分作业中心的作业成本动因的选择。
表1资源成本动因