小学三年级奥数练习题
- 格式:docx
- 大小:20.84 KB
- 文档页数:7
小学奥数应用题专题之和倍问题练习100题附答案(1)明明家有课外书20本,亮亮家的课外书是明明家的3倍,两人共有课外书多少本?(2)明明和亮亮共有课外书33本,亮亮的课外书是明明的2倍,两人各有课外书多少本?(3)甲班和乙班共有图书160本。
甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?(4)小红和小明共有零花钱9元,小红的钱数是小明的2倍,小红和小明分别有零花钱多少元?(5)小红和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈年龄是小红年龄的4倍,小红和妈妈各几岁?(6)已知甲、乙、丙三个数的和是135,乙是甲的2倍,丙是乙的3倍,求甲、乙、丙三个数分别是多少?(7)甲乙两数之和是341,甲数的最后一位数字是0,如果把0去掉,就与乙数相同,问甲乙两数各是多少?(8)甲班和乙班共有图书150本。
甲班的图书本数是乙班的3倍少10本,甲班和乙班各有图书多少本?(9)同学们种柳树和杨树共216棵,杨树的棵数比柳树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?(10)王亮期中考试语文和数学的平均分时94分,数学没考好,语文比数学多8分。
问王亮的语文数学各得了多少分?(11)李大伯养鸡、鸭、鹅共960只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍。
鸡、鸭、鹅各养了多少只?(12)小红和妈妈的年龄加在一起是49岁,妈妈年龄是小红年龄的4倍多4岁,小红和妈妈各几岁?(13)小红和妈妈的年龄加在一起是49岁,妈妈年龄是小红年龄的4倍少1岁,小红和妈妈各几岁?(14)师傅和徒弟共生产零件190个,师傅生产的个数比徒弟的3倍少10个,师、徒各生产几个?(15)甲、乙、丙三数和为400,甲是乙的6倍,丙是乙的3倍,甲、乙、丙各是多少?(16)甲班和乙班共有图书150本。
甲班的图书给乙班20本后,两班就一样多,甲班和乙班原来各有图书多少本?(17)甲班和乙班共有图书210本。
甲班的图书本数是乙班的3倍多10本,甲班和乙班各有图书多少本?(18)甲乙两数的和是192,又已知甲数除以乙数的商是7。
过河问题1、一个人带一只黄狗,一只白兔和一捆青菜过河,河畔只有一条小船,每次只好带同样东西过河,假如人不在,黄狗要咬白兔,白兔要啃青菜。
请你想想,既不让黄狗咬白兔,又不让白兔啃青菜,他们该安排如何过河?2、现有大狮子、小狮子、大老虎、小老虎要过河,均不会游泳,但都会划船。
岸边只有一条船,且每次最多只好乘2 只,当大狮子不在时,小狮子会被大老虎吃掉。
大老虎不在时,小老虎要被大狮子吃掉。
如何保证在安全状况下能渡过河去?3、有 13 人要到河对岸去,只有一条船,船每次最多只好载 4 人,小船起码要过河几次才能使所有人抵达对岸?4、有 35 人要到河对岸去,只有一条船,船每次最多只好载 6 人,小船起码要过河几次才能使所有人抵达对岸?5、甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要 1 分钟, 2 分钟, 5 分钟, 6 分钟。
由于天黑,一定借助于手电筒过桥,但是他们总合只有一个手电筒,而且桥的载重能力有限,最多只好承受 2 个人的重量,也就是说,每次最多过两个人,此刻希望用最短的时间过桥,怎么才能做到时间最短呢?你来帮他们过桥,最短时间是多少分钟?6、小明要赶四头牛过河,这四头牛分别所用的时间是 2 分钟、 4 分钟、 6 分钟、 8 分钟,小明不会游泳,只好骑着一头牛,赶着另一头牛过河,请问,起码能用多少时间,把四头牛都赶过河?7、小明要赶八头牛过河,这四头牛分别所用的时间是 1 分钟、 2 分钟、 3 分钟、 4 分钟、 5 分钟、 6 分钟、 7 分钟、 8 分钟,小明不会游泳,只好骑着一头牛,赶着另一头牛过河,请问,起码能用多少时间,把八头牛都赶过河?8、有 A 、 a、B 、 b、C、 c 六个人,三个大人是 A 、 B、 C,相应的三个儿童是 a、 b、c,他们要过河,只有一条船,船上只有两个位子,每一个人都会划船。
当儿童相应的大人不在时,其余的大人会欺凌这个身旁没有自己家长的孩子(比如 A 不在, BC 就会欺凌 a),但是儿童之间不会发生不快乐,大人之间不会发生不快乐,每一个人不受伤的状况下,如何安排过河?。
小学三年级奥数题练习及答案解析1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题,和11270米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。
解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。
解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。
甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。
于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。
解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。
三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。
因此,减数与差的和= 120/2=60。
这样就是基本的和倍问题了。
小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。
2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题。
三年级奥数练习题-数的计算与排列练习一数的计算与排列1、计算凑整与拆分15+36+4 55+28+5 9+31+8+22 11+33+19+74+19+27 38+29+23 28+28+28 9+19+291+2+3+4+5+6+7+8+946+270+30 610+270+190 290+350-150320-60+180 45+280+55-80 83-160+17+3606998+995+97+59 999+98+37+6 375+43-175+574996+3993+2992+1991+982、按规律填数5 9 13 17 21 ()()17 26 35 44 ()()34 51 ()()1022 3 5 8 12 17 ()()383 6 7 14 15 30 31 ()()1875 375 75 ()()2 5 9 14 20 ()()1 2 4 7 11 ()()291 2 3 6 7 ()()18 9 10 5 6 ()()1 123 5 8 ()()19 9 17 8 15 7 ()()1 2 4 5 7 8 10 ()()15 3 12 3 9 3 ()()3、填上适当的运算符号使算试成立(1)填+、-号123456=5123456=7123456=9123456=111234567 8 9=811234567 8 9=901234567 8 9=481234567 8 9=5(2)在括号里面填上+或×使等式成立1()2()3()4()5()6()7()8()9()=100 1()2()3()4()5()6()7()8()9()=44 (3)填上+、-、×使算式成立1()2()3()4=11()1()1()1=15()5()5()5=155()5()5()5=25(4)填上适当的运算符号使等式成立1()2()3=01()2()3()4=2\1()2()3()4()5=4(5)把+、-、×、÷、()填入适当的地方使下面的算式成立1 2 3=01 2 3=11 2 3 4=11 2 3 4 5 6=11 2 3 4 5 6 7=11 2 3 4 5 6 7 8=14 4 4 4 4=14 4 4 4 4=24 4 4 4 4=34 4 4 4 4=44 4 4 4 4=5三年级奥数练习题-练习数学趣题2008-04-15 00:37:07| 分类:奥数练习|字号订阅练习数学趣题1、篮子里有5个苹果,现在将这些苹果平均分给5个小朋友,每个小朋友可以分得一个,最后篮子里要剩下一个苹果,你怎么分?2、有12个人要到河对岸去,河边只有一条小船,船上每次只能载4个人,小船至少要载几次才能全部过河?3、两个父亲和两个儿子去商店买东西,每人买一件物品,回到家里数一数,一共有3件物品,这是怎么回事?4、三个人同吃三个西红柿,用3分钟吃完,6个人同吃6个西红柿需要6分钟吃完,对吗?5、6个人吃菜,每人一个饭碗,两个人一个菜碗,三个人一个汤碗,一共需要几个碗?6、将盘中5个桃子平均分给5个小朋友,要使盘中还留有一个桃子,你会分吗?7、有20名战士要过河,河边只有一条船,船上每次能坐5个人,至少几次才能渡完?8、一只猫5分钟吃一条鱼,5只猫同时吃5条同样大小的鱼需要几分钟?9、10块糖分成数量不同的4堆,数量最多的一堆有几块糖?10、大勺子能装油250克,小勺子一次能装150克油,你能用这两把勺子往桶里倒入350克油吗?11、两个汽车驾驶员要平分12千克的一大桶汽油,眼下身边只有能装9千克和5千克的两个空桶,怎样倒才能平均分开呢?13、做一道加法题时,小虎把个位上的6看成9,把十位上的3看成是5,结果和是86,问正确答案应是多少?16、小华有有些画片,如果他的画片数加上3,再减去4,然后除以5,再乘以6得12张。
例1:笑笑的科技书比故事书少16本,故事书是科技书的3倍,笑笑有科技书和故事书各多少本?科技书:16÷(3-1)=8(本)故事书:8×3=24(本)或8+16=24(本)答:笑笑有科技书8本,故事书24本。
差倍问题公式:差÷(倍数-1)=1倍数(较小数)1倍数×倍数=几倍数(较大数)1倍数+差=几倍数(较大数)练习1.明明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个。
明明买苹果和梨各多少个?2.学校合唱组,女同学人数是男同学的4倍,女同学比男同学多42人。
合唱组有男、女同学各多少人?例2:校园里松树比水杉树多12棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉:12÷(3-1)=6(棵)松树:6×3=18(棵)或6+12=18(棵)共:6+18=24(棵)答:水杉树和松树一共有24棵。
练习1.某养鸡专业户养的母鸡比公鸡多246只,养的母鸡是公鸡的3倍。
这个专业户养的公鸡和母鸡共有多少只?2.帽子的单价是手套的6倍,帽子比手套贵105元,帽子和手套的单价共多少元?例3:被除数比除数大252,商是7,倍被除数、除数各是多少?除数:252÷(7-1)=42被除数:42×7=294或42+252=294答:被除数为294,除数为42。
练习1.除数比被除数小212,商是5,被除数、除数各是多少?2.被除数比商大144,除数是7,被除数、商各是多少?例4:水果店运来的苹果比香蕉多15筐,已知苹果的筐数比香蕉的4倍还多3筐,水果店运来苹果和香蕉各多少筐?香蕉:(15-3)÷(4-1)=4(筐)苹果:4×4+3=19(筐)答:水果店运来苹果19筐,香蕉4筐。
练习1.有甲、乙两筐苹果,乙筐苹果比甲筐苹果重21千克,乙筐苹果比甲筐的3倍还多5千克,乙筐苹果重多少千克?2.仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多450千克,面粉的重量比大米的3倍多70千克,大米和面粉各多少千克?例5:淘气、笑笑两人集邮,淘气的邮票比笑笑多16张,淘气的张数比笑笑的3倍少4张,淘气和笑笑各集邮多少张?笑笑:(16+4)÷(3-1)=10(张)淘气:10×3-4=26(张)或10+16=26(张)答:淘气有26张,笑笑有10张。
三年级奥数题:和差倍数问题(一)1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?3、姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟,妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用了多少分钟?三年级奥数题:和差倍数问题(三)1、已知△,○,□是三个不同的数,并且△+△+△=○+○,○+○+○+○=□+□+□,△+○+○+□=60,那么△+○+□等于多少?2、用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。
如果,车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?3、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?三年级奥数题:和差倍数问题(四)1、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。
问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?2、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块。
小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。
小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。
小学奥数应用题之差倍问题专项练习100题附答案(1)某商店上午卖出39箱苹果,上午是下午的2倍少19箱。
一天共卖出多少箱苹果?(2)有甲、乙两个数,甲是32,乙是甲的3倍还多4,乙是多少?(3)小娟捐给希望工程50元钱,小明看见了说:“我捐的钱是你的2倍少27元钱。
”小明捐了多少钱?(4)甲有19元钱,是乙的3倍少5元,乙有多少钱?(5)小红有15颗星,亮亮的颗数是小红的3倍还少4颗,亮亮有多少颗星?(6)一根电线长22米,剪掉一半后,是另一根电线的5倍少4米,那么另一根电线长多少米?(7)学校去年有12人参加体育兴趣小组,今年是去年的2倍少3人,今年体育兴趣小组有多少人?(8)仓库里存放大米和面粉两种粮食,面粉比大米多3900千克,面粉的千克数比大米的2倍还多100千克,问仓库有大米和面粉各多少千克?(9)哥哥与弟弟做题比赛,哥哥做的数学题比弟弟多18道,哥哥做的题是弟弟的4倍。
两人各做了多少道数学题?(10)农业基地种的花生是白薯的16倍,现在已经知道种的花生比白薯多105棵,种花生、白薯各几棵?(11)小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,两人各几张?(12)妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚年龄的3倍,今年两人各几岁?(13)甲、乙两人出钱买礼物,甲比乙多出90元,甲出的钱是乙的10倍。
甲、乙各出了多少钱?(14)已知两个数整除得到的商是4,这两个数的差是39。
那么它们分别是多少?(15)甲班的图书比乙班多160本。
甲班的图书本数是乙班的3倍少10本,甲班和乙班各有图书多少本?(16)甲班的图书比乙班多160本。
甲班的图书本数是乙班的3倍多10本,甲班和乙班各有图书多少本?(17)有两堆水泥,甲堆有4.5吨,已知甲堆重量的三分之一和乙堆重量的四分之一相等,乙堆有水泥多少吨?(18)暑假里,兄弟两人去池塘钓鱼,哥哥比弟弟多钓20条,哥哥钓的条数是弟弟的3倍,哥哥与弟弟各钓了多少条鱼?(19)甲班的图书比乙班多160本。
小学三年级奥数题练习及答案解析(经典例题)1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题,和11270米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。
解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。
解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。
甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。
于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。
解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。
三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。
因此,减数与差的和= 120/2=60。
这样就是基本的和倍问题了。
小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。
2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题。
三年级数学奥数题练习题班级考号姓名总分1、张老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。
两种兔共多少只?13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。
这个饲养小组共养兔多少只?14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工 105个。
把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。
有花汗衫2600件。
花汗衫比白汗衫少多少件?16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。
8箱这样的苹果重多少千克?17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。
【题目】桌子上放着35根火柴,甲、乙二人轮流每次取走1~3根.规定谁取走最后一根火柴谁获胜.如果双方采用最佳方法,先取者想要获胜,应该先取_ _________根.【答案】先取者取3根,留给后取者4的倍数根,之后与后取者凑4即可获胜。
【题目】在若干盒卡片,每盒中卡片数一样多。
把这些卡片分给一些小朋友,如果只分一盒,每人均至少可得7张,但若都分8张则还缺少5张。
现在把所有卡片都分完,每人都分到60张,而且还多出4张。
问共有小朋友多少人?答案与解析:60/7=8......4,60/8=7......4,说明卡片的盒数是8盒,“若都分8张则还缺少5张”,即如果我们在每盒中加5张(8盒共加40张),每人就可以得到8*8=64张,现在实际每人得到60张,即每人需要退出4张,其中要有4张是每人60张后多下来的,还有40张是我们一开始借来的要还出去,即要退出44张,44/4==11,说明有11人。
60/7=8......4,60/8=7......4,卡片有8盒,小朋友人数有(4+5*8)/4=11人。
【题目】幼儿园老师给小朋友分糖果。
若每人分8块,还剩10块;若每人分9块,最后一人分不到9块,但至少可分到一块。
那么糖果最多有多少块?答案与解析:最后一人分不到9块,那么最多可以分到8块,即若每人分9块,还差1块。
根据盈亏计算公式,人数有(1+10)/(9-8)=11人,糖果最多有9*11 -1=98块;最后一人分不到9块,但至少可分到一块,即最少是最后一人差8块,根据盈亏计算公式,人数有(8+10)/(9-8)=18人,糖果最多有9*18-8=154块;所以,这批糖果最多有154块。
9-1=8,人数最多有(10+8)/(9-8)=18人,糖果最多18*9-8=154快。
【题目】老师拿来一批树苗,分给一些同学去栽,每人每次分给一棵,一轮一轮往下分,当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。
小学三年级奥数练习题 小学三年级奥数练习题 奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第一届国际数学奥林匹克竞赛。下面是小编帮大家整理的小学三年级奥数练习题,希望对大家有所帮助。 小学三年级奥数练习题 篇1 现在有64个乒乓球,18个乒乓球盒,每个盒子最多可以放6个乒乓球(最少也要放1个乒乓球),至少有几个乒乓球盒子里的乒乓球数目相同。 答案与解析: 最不利状况:前面1—6个乒乓球盒子里的乒乓球个数互不相同。分别是1、2、3、4,5,6个乒乓球(最少1个,最多6个),一共装了21个球第7—12个盒子的情况也一样。也分别为1~6个球。第13—18个盒子也一样。这样装完以后,一共装了63个球,此时有3个盒子装的乒乓球数量是一样多的。而第64个乒乓球算上以后,则应该有4个盒子装的乒乓球数量一样多。 小学三年级奥数练习题 篇2 7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土。现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆? 答案与解析: 分析: 要想求增加同样卡车多少辆,先要求出一共需要卡车多少辆;要求5趟运完560吨沙土,每趟需多少辆卡车,应该知道一辆卡车一次能运多少吨沙土。 解: ①一辆卡车一次能运多少吨沙土? 336÷6÷7=56÷7=8(吨) ②560吨沙土,5趟运完,每趟必须运走几吨? 560÷5=112(吨) ③需要增加同样的卡车多少辆? 112÷8—7=7(辆) 列综合算式: 560÷5÷(336÷6÷7)—7=7(辆) 答:需增加同样的卡车7辆。 小学三年级奥数练习题 篇3 专题简析: 在日常生活中,我们会遇到下面的问题:有几个杯子,里面的水有多有少,为了使杯中水一样多,就将水多的杯子里的水倒进水少的杯子里,反复几次,直到几个杯子里的水一样多。这就是我们所讲的“移多补少”,通常称之为平均数问题。 解答平均数应用题关键是要求出总数量和总份数,然后再根据“总数量÷总份数=平均数”这个数量关系式来解答。 例题1 用4个同样的杯了装水,水面的高度分别是8厘米、5厘米、4厘米、3厘米。这4个杯子里水面的平均高度是多少厘米? 思路导航:根据已知条件,先求出4个杯子里水的总厘米数,再用总厘米数除以杯子的个数就可以求出平均每个杯子里水面的高度。 (8+5+4+3)÷3=5厘米 练习一 1、小华期末测试语文、数学、英语、社会分别得了90分、96分、92分、98分,这四门的平均分是多少? 2、某校1——4年级分别有260人、300人、280人、312人,平均每个年级有多少人? 3、甲筐有梨32千克,乙筐有梨38千克,丙、丁筐共有梨50千克,平均每筐多少千克? 例题2 幼儿园小朋友做红花,小华做了7朵,小方做了9朵,小林和小宁合做了12朵。平均每个小朋友做了多少朵? 思路导航:根据已知条件,先求出做花的总朵数,再用花的总朵数除以人数就可求出平均每人做花的朵数。 (7+9+12)÷4=7朵 练习二 1、一个书架上第一层放书52本,第二层和第三层共放70本,第四层放了46本,平均每层放书多少本? 2、某工厂第一、二车间共有工人180人,第三车间有103人,第四车间有81人。平均每个车间多少人? 3、商店有蓝色气球和红色气球共43只,黄气球有20只,绿气球有33只。平均每种气球多少只? 例题3 植树小组植一批树,3天完成。前2天共植113棵,第3天植了55棵。植树小组平均每天植树多少棵? 思路导航:要求植树小组平均每天植树的棵数,必须知道植树的总棵数和植树的天数,植树的总棵数用前2天植的113棵加上第3天植的55棵:113+55=168棵,植树的.天数为3天。所以,平均每天植树:168÷3=56棵。 小学三年级奥数练习题 篇4 专题简析: 小朋友在解答应用题时,经常会碰到这样一类题,给定的数量和所对应的数量关系是在变化的。为了使变化的数量看得更清楚,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察和分析,从而找到答案。这种解题的思维方法叫对应法。 在用对应法解题时,通常先把题目中的数量关系转化为等式,并把这些等式按顺序编号,然后认真观察,比较对应关系的变化,以便寻找解题的突破口。 例题1 奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。问1千克梨和1千克荔枝各多少元? 思路导航: 我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较: 4千克梨+5千克荔枝=58元(1) 6千克梨+5千克荔枝=62元(2) 比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10元。 练 习 一 1、3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克。一筐苹果和一筐橘子各重多少千克? 2、张老师为图书室买书,如果他买6本童话书和7本故事书需要144元;如果买9本童话书和7本故事书,需要174元。现在张老师买7本童话书和6本故事书,共需多少元? 3、粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克。一袋大米和一袋面粉各重多少千克? 例题2 学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,如果买6个足球和2个排球需要230元。一个足球和一个排球各多少元? 思路导航: 我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较: 3个足球+4个排球=190元(1) 6个足球+2个排球=230元(2) 我们把(1)、(2)两式进行比较,发现两组条件相加还是相减,都不可能求出足球和排球的单价,因为这里没有一个相同的条件可减去。再观察我们可以发现:如果把(1)式同时扩大2倍,得到6个足球和8个排球共380元,然后再与(2)式进行比较,发现足球个数相同,而排球多了6个,也就多了380-230=150元,也就是6个排球是150元,一个排球为150÷6=25元,那么一个足球是(190-25×4)÷3=30元。 练 习 二 1、5筐番茄和2筐黄瓜共重330千克,3筐番茄和4筐黄瓜共重310千克。一筐番茄和一筐黄瓜各重多少千克? 2、4本练习本和5枝圆株笔共14元,2本练习本和4枝圆珠笔共10元。一本练习本和一枝圆珠笔各多少元? 3、2件上衣和3条裤子共480元,4件上衣和2条裤子共640地。一件上衣和一条裤子各多少元? 例题3 商店里有一些气球,其中红气球和蓝气球共21只,蓝气球和黄气球共28只,黄气球和红气球共29只。红气球、蓝气球和黄气球各有多少只? 思路导航: 根据题意,我们可以列出下列关系式: 红气球的个数+蓝气球的个数=21(1) 蓝气球的个数+黄气球的个数=28(2) 黄气球的个数+红气球的个数=29(3) 我们可将(1)+(2)+(3),即21+28+29=78只,这里包含有2倍红气球的个数、2倍蓝气球的个数和2倍黄气球的个数,由此,可得出三种气球的总只数:78÷2=39只。然后再根据红气球和蓝气球共21只,可求出黄气球的只数:39-21=18只;同理可求出红气球的个数是39×28=11只,蓝气球的个数是39-29=19只。 练 习 三 1、小明和小红共12岁,小红和小丽共17岁,小丽和小明共13岁。三人各多少岁? 2、新华书店有批书,故事书和连环画共70本,连环画和科技书共82本,科技书和故事书共76本。三种书各多少本? 3、公园开菊花展,白菊花和黄菊花共152盆,黄菊花和红菊花共128盆,红菊花和白菊花共168盆。三种菊花各几盆? 例题4 三年级三个班种了一片小树林,其中72棵不是一班种的,75棵不是二班种的,73棵不是三班种的。三个班各种了多少棵? 思路导航: “72棵不是一班种的”,说明二班和三班共种树72棵;“75棵不是二班种的”,说明一班和三班共种75棵,“73棵不是三班种的”,说明一班和二班共种73棵。这样,我们就可以求出三个个班共种多少棵树:(72+75+73)÷2=110棵。用110-72=38棵就是一班种的棵数,110-75=35棵就是二班种的棵数,110-73=37棵就是三班种的棵数。 练 习 四 1、百货商店运来三种鞋子,其中37双不是皮鞋,54双不是运动鞋,51双不是布鞋。三种鞋各运来多少双? 2、一个班同学在做作业,班主任问后得知:全班同学都只做完了语文、数学英语作业其中的一种。有23人没有做完数学作业,有19人没有做完语文作业,有16人没有做完英语作业。做完三种作业的各多少人? 3、学校买四种颜色的气球,其中有93个不是红气球,有95个不是黄气球,有98个不是蓝气球,紫气球有10个。学校共买了多少个气球? 例题5 已知13个李子的重量等于2个苹果和1个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量。问多少个李子的重量等于1个桃子的重量? 思路导航: 根据题意列出等式: 13李=2苹+1桃(1) 4李+1苹=1桃(2) 把(2)式代入(1)式得:13李=2苹+4李+1苹 即9李=3苹,即3李=1苹(3) 把(3)式代入(2)式得:4李+3李=1桃 即:7李=1桃