塔吊混凝土基础设计计算书
- 格式:doc
- 大小:362.65 KB
- 文档页数:8
QTZ63塔吊基础计算书根据现场情况,塔机基础采用独立基础,底面尺寸为5.0×5.0米,高度1.35米塔机基础埋深2.5米,配筋○20@130双层双向,“S”形○14@500,梅花形布置,混凝土标号C35,承台底设100厚C15混凝土垫底基础四周用M10水泥砂浆砌筑240厚标准砖挡土墙至室外地坪。
塔机基础中心到基坑距离约3.5米。
一. 参数信息塔吊型号:QTZ63, 自重(包括压重)F1=258.80kN,最大起重荷载F2=40.00kN,塔吊倾覆力距M=544.00kN.m,塔吊起重高度H=20.00m,塔身宽度B=1.40m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=2.50m,基础最小厚度h=1.35m,基础最小宽度Bc=5.00m,二. 基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.35m基础的最小宽度取:Bc=5.00m三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×298.8=358.56kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×B c×B c×H c+20.0×B c×B c×D) =2512.50kN;B c──基础底面的宽度,取B c=5.00m;W──基础底面的抵抗矩,W=0.118B c×B c×B c=14.75m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×544.00=761.60kN.m; a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-761.60/(358.56+2512.50)=2.23m。
一. 参数信息QTZ-315塔吊天然基础的计算书塔吊型号:QTZ315,自重(包括压重)F1=250.00kN,最大起重荷载F2=30.00kN,塔吊倾覆力距M=315.40kN.m,塔吊起重高度H=28.00m,塔身宽度B=1.40m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=1.30m,基础最小厚度h=1.30m,基础最小宽度Bc=5.00m,二. 基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.30m基础的最小宽度取:Bc=5.00m三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×280=336.00kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =1275.00kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.00m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×315.40=441.56kN.m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-441.56/(336.00+1275.00)=2.23m。
经过计算得到:无附着的最大压力设计值 Pmax=(336.00+1275.00)/5.002+441.56/20.83=85.63kPa无附着的最小压力设计值 Pmin=(336.00+1275.00)/5.002-441.56/20.83=43.25kPa有附着的压力设计值 P=(336.00+1275.00)/5.002=64.44kPa偏心距较大时压力设计值Pkmax=2×(336.00+1275.00)/(3×5.00×2.23)=96.50kPa四. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。
TC6010塔吊桩基础计算书本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机混凝土基础技术规程》(JGJ187-2009)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息塔吊型号:QTZ80TC6010, 自重(包括压重)F1=505kN,最大起重荷载F=80.0kN,塔吊倾覆力距M=1360kN.m,塔吊起重高度H=120.0m,塔身宽度B=1.6m,承台长度Lc或宽度Bc=5.00m,承台厚度Hc=1.40m,桩直径或方桩边长 d=0.40m,桩间距a=4.20m,基础埋深D=0.00m,保护层厚度:50.00mm,承台混凝土强度等级:C35,承台钢筋级别:HRB335,桩混凝土强度等级:C35,桩钢筋级别:HRB335,承台箍筋间距S=400.00mm。
二、荷载的计算1.自重荷载及起重荷载(1)塔机自重标准值:F kl=505.00kN(2)基础及附加构造自重标准值:G k = 25.0×Bc×Bc×Hc+0.00= 25.0×5.00×5.00×1.40+0.00 = 875.00kN;(3)起重荷载标准值:F qk=80.00kN1.风荷载计算(1)非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值:塔机所受风线荷载标准值q sk'=0.8aβzμsμz W0a0BH/H=0.8×1.2×1.85×1.60×0.99×0.50×0.35×1.60=0.79kN/m塔机所受风荷载水平合力标准值F vk'=q sk'×H = 0.79×120.00 = 94.52kN标准组合的倾翻力矩标准值M k = 1360.00kN.m三、桩基承载力验算1.桩基竖向承载力验算取最不利的非工作状态荷载进行验算。
浙江宝业建设集团有限公司 第1页 共7页塔吊基础计算书(QTZ80)本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)等编制。
一、塔吊的基本参数信息塔吊型号:QTZ80, 塔吊起升高度H :95.000m ,塔身宽度B :1.6m , 基础埋深D :-5.500m ,自重F 1:480.5kN , 基础承台厚度Hc :1.200m ,最大起重荷载F 2:80kN , 基础承台宽度Bc :6.000m ,桩钢筋级别:HRB335, 桩直径或者方桩边长:0.400m , 桩间距a :3.4m , 承台箍筋间距S :200.000mm ,承台混凝土的保护层厚度:50mm , 空心桩的空心直径:0.20m 。
二、塔吊基础承台顶面的竖向力和弯矩计算塔吊自重(包括压重)F 1=480.5kN ;塔吊最大起重荷载F 2=80.00kN ;作用于桩基承台顶面的竖向力F k =F 1+F 2=560.50kN ;1、塔吊风荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中风荷载体型系数:地处江苏苏州,基本风压为ω0=0.45kN/m 2;查表得:荷载高度变化系数μz =1.86;挡风系数计算:φ=[3B+2b+(4B 2+b 2)1/2]c/(Bb)=[(3×1.6+2×2.5+(4×1.62+2.52)0.5)×0.13]/(1.6×2.5)=0.45;因为是角钢/方钢,体型系数μs =2.049;高度z 处的风振系数取:βz =1.0;浙江宝业建设集团有限公司 第2页 共7页所以风荷载设计值为:ω=0.7×βz ×μs ×μz ×ω0=0.7×1.00×2.049×1.86×0.45=1.2kN/m 2;2、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:M ω=ω×φ×B×H×H×0.5=1.2×0.45×1.6×85×65×0.5=1827.523kN·m ;M kmax =Me +M ω+P ×h c =630+1827.523+85×1.2=2559.52kN ·m ;三、承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算1. 桩顶竖向力的计算依据《建筑桩技术规范》(JGJ94-2008)的第5.1.1条,在实际情况中x 、y 轴是随机变化的,所以取最不利情况计算。
塔吊桩基础的计算书一. 参数信息塔吊型号: QTZ7030 自重(包括压重):F1=970.00kN 最大起重荷载: F2=120.00kN塔吊倾覆力距: M=2860.00kN.m 塔吊起重高度: H=141.00m 塔身宽度: B=2.00m桩混凝土等级: C35 承台混凝土等级:C35 保护层厚度: 50mm矩形承台边长: 5.00m 承台厚度: Hc=1.500m 承台箍筋间距: S=200mm承台钢筋级别: Ⅱ级承台预埋件埋深:h=1.00m 承台顶面埋深: D=0.000m桩直径: d=0.800m 桩间距: a=3.400m 桩钢筋级别: Ⅱ级桩入土深度: 20.00 桩型与工艺: 泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=970.000kN2. 塔吊最大起重荷载F2=120.000kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=F1+F2=1090.000kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×2860.000=4004.000kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。
1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-2008的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F k──作用于承台顶面的竖向力,F k=1090.000kN;G k──桩基承台和承台上土自重标准值,G k=25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D=937.500kN;M xk,M yk──荷载效应标准组合下,作用于承台底面,绕通过桩群形心的x、y 轴的力矩x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N ik──荷载效应标准组合偏心竖向力作用下,第i基桩或复合基桩的竖向力(kN)。
经计算得到:桩顶竖向力设计值:最大压力:N=1.2×(1090.000+937.500)/4+4004.000×(3.400×1.414/2)/[2×(3.400×1.414/2)2]=1441.098kN最大拔力:N=(1090.000+937.500)/4-4004.000×(3.400×1.414/2)/[2×(3.400×1.414/2)2]=-325.973kN桩顶竖向力标准值:最大压力:N=(1090.000+937.500)/4+2860.000×(3.400×1.414/2)/[2×(3.400×1.414/2)2]=1101.766kN最大拔力:N=(1090.000+937.500)/4-4004.000×(3.400×1.414/2)/[2×(3.400×1.414/2)2]=-88.016kN2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-2008的第5.9.2条)其中 M x,M y──分别为绕X轴和绕Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──垂直Y轴和X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m);N i──在荷载效应基本组合下的第i基桩净反力,N i=N i-G/n。
2#塔吊四桩基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息本计算书参考塔吊说明书荷载参数进行验算。
二. 荷载计算1. 塔机基础竖向荷载1) 塔机工作状态竖向荷载标准值F k=573kN2) 塔机非工作状态竖向荷载标准值F k=556kN3) 基础以及覆土自重标准值G k=6×6×(1.40×25+0.4×17)=1504.8kN2. 塔机基础水平荷载1) 工作状态下塔机基础水平荷载标准值F vk = 29.00kN2) 非工作状态下塔机基础水平荷载标准值F vk = 71.00kN3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k = 1600.00kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k = 1722.00kN.m三. 桩竖向力计算非工作状态下:Qk =(Fk+Gk)/n=(556+1504.80)/4=515.20kNQ kmax=(F k+G k)/n+(M k+F vk×h)/L=(556+1504.8)/4+Abs(1722.00+71.00×1.40)/6.22=807.95kN Q kmin=(F k+G k-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(556+1504.8-0)/4-Abs(1722.00+71.00×1.40)/6.22=222.45kN 工作状态下:Q k=(F k+G k+F qk)/n=(573+1504.80)/4=519.45kNQ kmax=(F k+G k+F qk)/n+(M k+F vk×h)/L=(573+1504.8)/4+Abs(1600.00+29.00×1.40)/6.22=783.14kN Q kmin=(F k+G k+F qk-F lk)/n-(M k+F vk×h)/L=(573+1504.8-0)/4-Abs(1600.00+29.00×1.40)/6.22=255.76kN四. 承台受弯计算1. 荷载计算不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值:工作状态下:最大压力 N i=1.35×(F k+F qk)/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(573)/4+1.35×(1600.00+29.00×1.40)/6.22=549.37kN最大拔力 N i=1.35×(F k+F qk)/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×(573)/4-1.35×(1600.00+29.00×1.40)/6.22=-162.60kN非工作状态下:最大压力 N i=1.35×F k/n+1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×556/4+1.35×(1722.00+71.00×1.40)/6.22=582.87kN最大拔力 N i=1.35×F k/n-1.35×(M k+F vk×h)/L=1.35×556/4-1.35×(1722.00+71.00×1.40)/6.22=-207.57kN2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条其中 M x,M y1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);x i,y i──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);N i──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。
QTZ63塔吊天然基础的计算书(一)参数信息塔吊型号:QTZ63,自重(包括压重)F1=450。
80kN,最大起重荷载F2=60.00kN,塔吊倾覆力距M=630.00kN.m,塔吊起重高度=70。
00m,塔身宽度B=1。
50m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=5.00m,基础最小厚度h=1。
35m,基础最小宽度Bc=5。
00m。
(二)基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1。
35m基础的最小宽度取:Bc=5。
00m(三)塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×510。
8=612。
96kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =4012。
50kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=5。
00m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20。
83m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×630。
00=882.00kN。
m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5。
00/2—882.00/(612。
96+4012。
50)=2.31m。
经过计算得到:无附着的最大压力设计值 Pmax=(612.96+4012.50)/5。
002+882。
00/20。
83=227。
35kPa无附着的最小压力设计值 Pmin=(612。
96+4012.50)/5。
002—882.00/20.83=142.68kPa 有附着的压力设计值 P=(612。
目录一、编制依据 (1)二、工程概况 (1)三、塔吊设计参数 (2)四、塔吊基础设计 (4)五、塔吊基础施工技术措施及质量验收 (5)六、塔吊穿地下室处理措施 (7)七、塔吊基础计算书 (9)1. 参数信息 (9)2. 基础最小尺寸确定 (9)3、塔吊基础承台顶面的竖向力和弯矩确定 (9)4、矩形承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算 (10)5、矩形承台截面主筋的计算 (10)6、桩承载力验算 (11)7、桩竖向承载力验算 (12)8、塔吊稳定性验算: (12)附图: (13)高层塔吊基础施工方案一、编制依据1、本工程施工组织设计;2、哈尔滨世茂滨江新城三期三区工程岩土工程勘察报告;3、GB50202-2002《地基与基础施工质量验收规范》;4、GB50205-2001《钢结构工程施工质量验收规范》;5、GB50007-2002《建筑地基基础设计规范》;6、GB50017-2003《钢结构设计规范》;7、JGJ33-2001《建筑机械使用安全技术规程》;8、JGJ94-2008《建筑桩基技术规范》;9、本工程设计图纸;10、长沙中联重工科技发展股份公司生产的QTZ63(TCT5010-4)型平头塔式起重机使用说明书。
二、工程概况1、工程名称:哈尔滨世茂滨江新城三期三区项目2、建设单位:哈尔滨世茂滨江新城开发建设有限公司3、监理单位:北京中建工程顾问有限公司4、施工单位:中建三局第三建设工程有限责任公司5、建设地点:哈尔滨市松北区世茂大道西端。
6、结构形式:地下室部分为框剪结构,主体为剪力墙结构7、建设规模:哈尔滨世茂滨江新城三期三区工程位于哈尔滨市松北区三环路以西,四环以东,世茂大道以南,松花江以北。
本工程拟建11栋高层,其中三栋21层,五栋18层,三栋15层;69栋别墅,层数为2 -3层。
建筑用地面积174545.60㎡,代征半道、绿地等面积22481.77㎡。
各栋高层层数及建筑高度如下表:项目设计使用功能高档住宅及配套地下车库单体数量11建筑层数地上/地下68#-70#(15/1);71#-73#、75#、78#(18/1);74#、79#、80#(21/1)建筑高度68#-70#楼—45.9m;71#、72#楼—55.1m;73#、75#、78#楼—54.6m;74#、79#、80#楼—63.9m本工程11栋高层除78#和79#高层共用一台塔吊外,其余各栋均设置一台塔吊共布置10台塔吊。
塔吊基础计算书一、编制依据2.1、《塔式起重机使用说明书》2.2《岩土工程勘察报告》2.3《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)2.6《地基与基础施工及验收规范》(GBJ202-83)2.7《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)2.8《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-92)二、工程概况一、计算系数塔吊型号:广西QTZ80(TCT5512)工作幅度:50m;塔吊起升高度:128.50m;塔身宽度B:1.7m;标准节长度b:5.0m;塔吊自重(包括压重)G:777KN,最大起重荷载Q:60KN。
主弦杆材料:角钢/方钢;宽度/直径C:120mm;定额起重力矩Me:885K N·M;基础所受水平力:30KN;基础形式:桩承台;承台宽度Bc: 3.60m;承台高度Hc:1.0m;承台砼强度等级:C30;承台钢筋级别:HPB235,HRB400;所处城市:广西玉林市,基本风压W0:0.25kn/㎡;地面粗糙度类别:C类有密集建筑群的城市郊区,风荷载高度变化系数Hz:1.7。
二、塔吊对基础中心作用力的计算按受力最大的塔吊自由高度44m计算1、塔吊竖向力计算:塔吊自重G: G=523KN塔吊最大起重荷载Q:Q=60KN作用于塔吊基础的竖向力Fk: Fk=Q+G=60+523=583KN2、塔吊风荷载计算:依据《建筑结构荷载规范》(GB5009-2001)中风荷载体型系数:地处广西玉林市,基本风压力W0=0.25KN/㎡查表得风荷载高度变化系数μz: μz=1.178挡风系数计算ψ=[3B+2b+(4B2+b2/4)1/2].C/B.b=[3×1.7+2×5+(4×1.72+52/4) 1/2]×0.12/1.7×5=0.273塔吊主材料是角钢/方钢,体形系数μs =2.481风振系数βz:βz=1.0风荷载设计值为:W=0.8βz×μs×μz×W0=0.8×1.0×2.481×1.178×0.25=0.585KN/㎡3、塔吊基础所受弯矩的计算:风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算Mw=W×ψ×B×H×H×0.5=0.585×0.273×1.7×44×44×0.5=262.81KN-mMkmax=Mw+Mc+P×hc=261.81KN.m+989 KN.m+30 KN×1.0m=1280.81 KN.m三、承台内暗置挑梁配筋计算暗梁宽度b: 500mm, 暗梁高度h: 1000mm作用于桩基承台顶面的竖向力F: F=1.2Fk=1.2×583kn=699.6 kn作用于桩基承台顶面的弯矩M: M=Mw+M c=261.81 KN.m +989 KN.m =1250.81 KN.m 暗梁端承受的竖向力Fh: Fh=F/4=699.6kn/4=174.9 KN暗梁端承受的弯矩Mv: Mv=M/2=1250.81 KN.m /2=625.41 KN.m圆桩直径1250mm等效为方桩a: a=1250mm×0.8=1000mm计算简图:不考虑梁另一端竖向力产生的反向力弯矩作用,偏于安全,梁计算截面处的弯矩M1: M1=(Mv+Fn ×0.19m )=(625.41 KN.m +174.9 KN ×0.19m )=658.641 KN.m1、梁截面配筋计算依据《砼结构设计规范》(GB50010-2002)第7.5条受弯构件承载力计算,采用双排配筋。
QTZ160F塔吊基础结构计算书一、相关数据:1、根据江麓QTZ160F塔吊说明书的数据,塔吊在工作状态及非工作状态下的荷载数据如下表: P1(KN)P2(KN)M(KN.M)Mk(KN.M)工作工况950302780340非工作工况8507036300塔吊荷载示意如图1:3、根据以往工程经验,塔吊基础断面初步设计为axbxh=5500(长)*5500(宽)*2200(高)。
塔吊基础混凝土为C30基础底面的抵抗矩W=b*a2/6=27.73m3基础底面的惯性矩I=b*a3/12=76.26m4由于基础底面为正方形,底面长和宽方向的抵抗矩及惯性矩相等。
二、承载力验算(1)根据本项目岩土工程勘察报告,塔吊基础处的地基承载力特征值f ak=230Kpa,按GB50007-2002《建筑地基基础设计规范》第5.2.4规定,地基承载力应按下式修正:f a=f ak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)考虑到塔吊刚投入使用时,四周为待施工的空承台砖模,所以从安全角度考虑,地基承载力特征值仅作宽度修正,不作埋深的修正f a=f ak+ηbγ(b-3)=230+0.3*20*(5.5-3)=243.8Kpa(2)工作状态下承载力验算:M k=M+P2*h-Mk=2780+30*2.2-340=2506(KN*M)F K=P1=950(KN)G K=25*5.5*5.5*2.2=1663.8(KN)F K +G K =950+1663.8=2613.8(KN)基底平均压力p k=(F k+G k)/A=2613.8/(5.5*5.5)=86.41Kpa< f a=243.8 Kpa偏心距e=M k/(F k+G k)=2506/2613.8=0.96>b/6=5.5/6=(0.92)p kmax=(F k+G k)/A+ M k/W=2613.8/5.5x5.5+2506/27.73=86.41+90.38=176.8<1.2 f a (286Kpa)所以在工作状态下,基础底面的压力符合要求。
塔吊基础施工方案及计算书一、前言塔吊基础施工是建筑工程中至关重要的一环,它直接影响到塔吊的稳定性和工作安全。
本文将详细介绍塔吊基础施工方案及计算书,以帮助施工人员更好地理解和实施工程。
二、施工方案1. 工地准备在施工前,首先需要对工地进行准备。
清理施工区域,保证无障碍物影响施工进程。
同时要保证地面平整,以便后续基础施工操作。
2. 基础设计根据塔吊的型号和工作条件,设计合适的基础结构。
常见的基础类型包括桩基础、扩底基础等,根据具体情况选择最合适的方案。
3. 基础施工3.1 打桩根据设计要求,在基础位置打入桩基础,保证桩的深度和位置准确无误。
3.2 浇筑混凝土在桩基础的基础上浇筑混凝土,保证基础的牢固性和稳定性。
注意控制混凝土的强度和浇注质量。
4. 塔吊安装基础完成后,进行塔吊的安装工作。
根据安装要求,将塔吊吊装至基础上,并进行固定和调试工作。
三、计算书1. 基础承载力计算根据设计要求和施工条件,计算基础的承载力。
考虑地基土的承载能力、基础结构的承载性能等因素进行计算。
2. 基础稳定性计算根据塔吊的荷载和工作条件,计算基础的稳定性。
考虑风荷载、地震荷载等外部因素影响进行计算。
3. 基础设计验算根据计算结果,进行基础设计的验算。
确保基础结构的合理性和安全性,符合相关标准和规范要求。
四、总结本文详细介绍了塔吊基础施工方案及计算书的相关内容,希望能够为施工人员提供参考和指导。
在实际施工中,一定要严格按照设计要求和施工方案进行操作,确保工程质量和安全。
QTZ6013桩基础计算书一、计算依据1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012二、参数信息三、桩顶作用效应计算(图1)承台配筋图(图2)暗梁配筋图(图3)桩配筋图(图4)基础布置图承台及其上土的自重荷载标准值:Gk=bl(hγc+h'γ')=6.45×6.45×(1.7×25+0×19)=1768.106kN承台及其上土的自重荷载设计值:G=1.35Gk=1.35×1768.106=2386.943kN桩对角线距离:L=(ab2+al2)0.5=(3.52+3.52)0.5=4.95m1、荷载效应标准组合轴心竖向力作用下:Qk=(Gk1+Gk)/n=(779.3+1768.106)/4=636.852kN荷载效应标准组合偏心竖向力作用下:Q kmax=(Gk1+G k)/n+(M k+F Vk h)/L=(779.3+1768.106)/4+(2766+40.2×1.7)/4.95=1209 .475KNQ kmin=(Gk1+G k)/n-(M k+F Vk h)/L=(779.3+1768.106)/4-(2766+40.2×1.7)/4.95=64.22 8KN2、荷载效应基本组合荷载效应基本组合偏心竖向力作用下:Q max=(Fk+G)/n+(M+F v h)/L=(795.3+2386.943)/4+(1.35×2766+40.2×1.35×1.7)/4.95 =1568.602kNQ min=(Fk+G)/n-(M+F v h)/L=(795.3+2386.943)/4-(1.35×2766+40.2×1.35×1.7)/4.95=22.52kN四、桩承载力验算1、桩基竖向抗压承载力计算桩身周长:u=πd=3.14159×0.6=1.885m桩端面积:A p=πd2/4=3.14159×0.6×0.6/4=0.283m2承载力计算深度:min(b/2,5)=3.225m承台底净面积:A c=(bl-nA p)/n=(6.45×6.45-4×0.283)/4=10.118m2复合桩基竖向承载力特征值:R a=ψuΣq sia·l i+q pa·A p+ηc f ak A c=1×1.885×1803.48+1703.249×0.283+0.1×10.118×130. 06=4012.652kNQ k=636.852kN≤R a=4012.652kNQ kmax=1209.475kN≤1.2R a=1.2×4012.652=4815.182kN满足要求2、桩基竖向抗拔承载力计算Q kmin= 64.228KN≥0 kN满足要求不需要进行桩基竖向抗拔承载力计算!3、桩身承载力计算纵向普通钢筋截面面积:A s=m1πd2/4=8×3.14159×18/1000×18/1000/4=0.002m2(1)、轴心受压桩桩身承载力荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:Q=Q max=1568.602kN桩身结构竖向承载力设计值:R=1600kNQ=1568.602kN<=R=1600kN满足要求(2)、轴心受拔桩桩身承载力Q kmin=64.228kN≥0 kN满足要求不需要进行轴心受拔桩桩身承载力计算!4、桩身构造配筋计算《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-2009,第6.2.2条:纵向钢筋的最小配筋率,对于灌注桩不宜小于0.2%~0.65%(小直径桩取最高值);对于预制桩不宜小于0.8%;对于预应力管桩不宜小于0.45%。
塔吊基础承载力计算书编写依据塔吊说明书要求及现场实际情况,塔基承台设计为5200m×5200m×1.3m,根据地质报告可知,承台位置处于回填土上,地耐力为4T/m2,不能满足塔吊说明书要求的地耐力≥24T/m2。
为了保证塔基承台的稳定性,打算设置四根人工挖孔桩。
地质报告中风化泥岩桩端承载力为P=220Kpa。
按桩径r=1.2米,桩深h=9米,桩端置于中风化泥上(嵌入风化泥岩1米)进行桩基承载力的验算。
一、塔吊基础承载力验算1、单桩桩端承载力为:F1=S×P=π×r2×P=π×0.62×220=248.7KN=24.87T2、四根桩端承载力为:4×F1=4×24.87=99.48T3、塔吊重量51T(说明书中参数)基础承台重量:5.2×5.2×1.3×2.2=77.33T塔吊+基础承台总重量=51+77.33=128.33T4、基础承台承受的荷载F2=5.2×5.2×4.0=108.16T5、桩基与承台共同受力=4F1+F1=99.48+108.16=207.64T>塔吊基础总重量=128.33T所以塔吊基础承载力满足承载要求。
二、钢筋验算桩身混凝土取C30,桩配筋23根ф16,箍筋间距φ8@200。
验算要求轴向力设计值N≤0.9(fcAcor+fy’AS’+2xfyAsso) 必须成立。
Fc=14.3/mm2(砼轴心抗压强度设计值)Acor=π×r2/4(构件核心截面积)=π×11002/4=950332mm2fy’=300N/MM2(Ⅱ级钢筋抗压强度设计值)AS’=23×π×r2/4=23×π×162/4=4624mm2(全部纵向钢筋截面积)x=1.0(箍筋对砼约束的折减系数,50以下取1.0)fy=210N/mm2 (Ⅰ级钢筋抗拉强度设计值)dCor=1100mm (箍筋内表面间距离,即核心截面直径)Ass1=π×r2/4=π×82/4=16×3.14=50.24mm2(一根箍筋的截面面积)S螺旋箍筋间距200mmA’sso=πdCorAssx/s=π×1100×50.24/200=867.65mm2(螺旋间接环式或焊接,环式间接钢筋换算截面面积)因此判断式248.7KN<12382.87KN经验算钢筋混凝土抗拉满足要求。
QTZ5013型塔吊桩基础计算书一. 参数信息塔吊型号QTZ63(5013)主要部件重量如下表:即塔吊自重(包括压重)F1=67221.2=.9659.22kN,最大起重荷载80665⨯1000÷F2=846=⨯kN.980665.58塔吊倾覆力距M=1832.01kN.m,塔吊起重高度H=117.00m,塔身宽度B=1.6m 混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,承台长度Lc或宽度Bc=5.00m桩直径d=0.80m,桩间距a=3.40m,承台厚度Hc=1.20m基础埋深D=0.00m,承台箍筋间距S=150mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=659.22KN2. 塔吊最大起重荷载F2=58.84kN作用于桩基承台顶面的竖向力F=1.2×(F1+F2)=863.06kN塔吊的倾覆力矩M=1.4×1832.01=2564.81kN.m三.矩形承台弯矩及单桩桩顶竖向力的计算A Axy图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算M ZF----基础顶面所受垂直力F h----基础顶面所受水平力M ----基础所受倾翻力矩M Z----基础所受扭矩塔吊基础受力示意图F hFM。
1. 桩顶竖向力的计算i依据《建筑桩技术规范》JGJ94-94的第5.1.1条。
其中 n ──单桩个数,n=4;F ──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=863.06kN ;G ──桩基承台的自重G=1.2×(25×Bc ×Bc ×Hc/4+20×Bc ×Bc ×D/4)= 1.2×(25×5.00×5.00×1.20+20×5.00×5.00×0.00)=900.00kN ;Mx,My ──承台底面的弯矩设计值,取2564.81kN.m ; xi,yi ──单桩相对承台中心轴的XY 方向距离a/2=1.90m ; Ni ──单桩桩顶竖向力设计值(kN); 经计算得到单桩桩顶竖向力设计值,最大压力:N=(863.06+900.00)/4+2564.81×1.90/(4× 1.902)=778.24kN 。
工程塔吊基础设计计算一计算参数1 本工程拟采用5013塔吊,在标准高度非工作状态下作用于基础顶面的作用力为垂直力F k=430kN,力矩M=1910kN*m,水平力F0=85kN。
2 塔吊基础尺寸如右图上部5×5m2,下部6.5×6.5m2,总厚度h=1.3m,C30混凝土浇筑。
3 地基土承载力特征值f a=120kPa.二计算依据混凝土结构设计规范GB50010-2002建筑地基基础设计规范GB50007-20025013塔吊设备使用说明书***工程地质勘测报告三地基承载力计算基础底面的作用力为:垂直力F k=430kN水平力F0=85kN力矩M k=M+F0*h=1910+85×1.3=2020.5kN*m自重G k={5×5×0.9+[6.5×6.5+5.0×5.0+(5.02×6.52)1/2]×0.1/3+6.5×6.5×0.3}×25=962.5kNe=M k/(F k+G k)=2020.5/(430+962.5)=1.45m>b/6=6.5/6=1.08ma=b/2-e=6.5/2-1.45=1.8m,l=b=6.5mP Kmax=2(FK+GK)/3la=2×(430+962.5)/(3×6.5×1.8)=79.3kPa<f a=120kPa四扩展基础的计算基础配筋如下图所示:主筋Q235Ф20@160双层双向,上64根,下82根,共146根。
上下拉筋:Q235Ф14@480,双向共121根。
基础计算时,采用设计荷载,荷载分项系数综合取 1.35。
基底最大压力值为79.3×1.35=107.1kPa1 大放脚抗剪计算基础底面扩展部分受力示意图如下:(1)受剪截面应符合下列条件因h w/b≤4,所以V≤0.25βc f c bh0混凝土强度C30,βc=1.0,f c=14.3N/mm2,b=6500mm,h0=325mm求错台处基础反力值:4650/5400=x/107.1,解之,x=92.2kPaV=(107.1+92.2)/2×6.5×0.75=485.8kN<0.25×1×14.3×6500×325=7552kN满足要求。
矩形板式桩基础13月13日计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑桩基技术规范》JGJ94-20084、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、塔机属性1、塔机传递至基础荷载标准值基础布置图承台及其上土的自重荷载标准值:G k=bl(hγc+h'γ')=5.8×5.8×(1.3×25+0×19)=1093.3kN承台及其上土的自重荷载设计值:G=1.35G k=1.35×1093.3=1475.955kN 桩对角线距离:L=(a b2+a l2)0.5=(3.62+3.62)0.5=5.091m1、荷载效应标准组合轴心竖向力作用下:Q k=(F k+G k)/n=(718.6+1093.3)/4=452.975kN荷载效应标准组合偏心竖向力作用下:Q kmax=(F k+G k)/n+(M k+F Vk h)/L=(718.6+1093.3)/4+(2761+105.6×1.3)/5.091=1022.251kNQ kmin=(F k+G k)/n-(M k+F Vk h)/L=(718.6+1093.3)/4-(2761+105.6×1.3)/5.091=-116.301kN2、荷载效应基本组合荷载效应基本组合偏心竖向力作用下:Q max=(F+G)/n+(M+F v h)/L=(970.11+1475.955)/4+(3727.35+142.56×1.3)/5.091=1380.039kN Q min=(F+G)/n-(M+F v h)/L=(970.11+1475.955)/4-(3727.35+142.56×1.3)/5.091=-157.006kN 四、桩承载力验算桩身周长:u=πd=3.14×0.8=2.513m桩端面积:A p=πd2/4=3.14×0.82/4=0.503m2R a=ψuΣq sia·l i+q pa·A p=0.8×2.513×(5.95×160+4.6×70+5.5×100+3×140+11.1×100+6.5×160+8.5×200+0.5×250 )+8000×0.503=16528.041kNQ k=452.975kN≤R a=16528.041kNQ kmax=1022.251kN≤1.2R a=1.2×16528.041=19833.65kN满足要求!2、桩基竖向抗拔承载力计算Q kmin=-116.301kN<0按荷载效应标准组合计算的桩基拔力:Q k'=116.301kN桩身位于地下水位以下时,位于地下水位以下的桩自重按桩的浮重度计算,桩身的重力标准值:G p=((d1-d+h z)γz+(l t-(d1-d+h z))(γz-10))A p=(((-1.25)-0+29.1)×25+(45.65-((-1.25)-0+29.1))×(25-10))×0.503=484.515kNR a'=ψuΣλi q sia l i+G p=0.8×2.513×(0.6×5.95×160+0.5×4.6×70+0.5×5.5×100+0.6×3×140+0. 5×11.1×100+0.6×6.5×160+0.6×8.5×200+0.7×0.5×250)+484.515=7613.568kN Q k'=116.301kN≤R a'=7613.568kN满足要求!3、桩身承载力计算纵向普通钢筋截面面积:A s=nπd2/4=18×3.142×162/4=3619mm2(1)、轴心受压桩桩身承载力荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:Q=Q max=1380.039kNψc f c A p+0.9f y'A s'=(0.75×16.7×0.503×106 + 0.9×(360×3619.115))×10-3=7472.668kN Q=1380.039kN≤ψc f c A p+0.9f y'A s'=7472.668kN满足要求!(2)、轴心受拔桩桩身承载力荷载效应基本组合下的桩顶轴向拉力设计值:Q'=-Q min=157.006kNf y A s=(360×3619.115)×10-3=1302.881kNQ'=157.006kN≤f y A s=1302.881kN满足要求!4、桩身构造配筋计算A s/A p×100%=(3619.115/(0.503×106))×100%=0.72%≥0.65%满足要求!5、裂缝控制计算裂缝控制按三级裂缝控制等级计算。
万科红郡西岸工程塔吊基础施工方案浙江省海天建设集团有限公司万科红郡西岸项目部二0一三年八月塔吊基础施工方案一、编制依据1、建筑施工手册(第四版)2、施工图纸3、本工程地质勘察报告4、施工现场实际情况5、《建筑地基基础工程施工质量验收规范》(GBJ50202--2002)6、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20027、浙江省建设机械有限公司提供的QTZ63(ZJ5510)、(5010)塔式起重机产品说明书及相关基础设计资料8、<<塔式起重机设计规范>>( GB/T13752-92)9、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)10、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)11、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制12、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94)等编制二、场地土工程地质特征因施工场地为农田、河塘及高土堆,现就完成的部分勘察点可知,在勘探孔揭露深度范围内,按地层成因、时代及各土层物理力学性质特征,场地内土层大致可分为7层,3个亚层兹自上而下分述如下:①杂填土:黄褐色,杂色,松散~稍密,主要由粉质粘土及建筑垃圾组成,为新近回填土,堆积时间2年以下,分布不稳定,厚度变化较大;层厚0.40~3.70m。
②粉质粘土:灰色、黄灰色,软~可塑,为次生土,中等压缩性,干强度中等,韧性中等,无摇震反应,稍有光泽;分布不稳定,主要分布于坳沟部位,土质不均匀,层厚变化较大,局部粉粒含量较高;建议fak=110Kpa。
③-1粉质粘土夹粉土:灰色,软塑状,夹粉土局部夹砂,稍密,中压缩性,干强度中等,韧性中等,摇震反应慢,稍有光泽;透镜体状分布,主要分布于坳沟部位,土质不均匀,局部含有大量腐植质;建议fak=80Kpa。
③粉质粘土:灰色,流塑~软塑,高压缩性,干强度中等,韧性中等,摇震反应慢,稍有光泽;分布不稳定,主要分布于坳沟部位,土质不均匀,局部含有大量腐植质;建议fak=60Kpa。
塔吊基础设计计算书(桩基础)
一、编制依据
1、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002);
2、《建筑地基基础设计规范》(DBJ 15-31-2003);
3、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001);
4、《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002);
5、《简明钢筋混凝土结构计算手册》;
6、《地基及基础》(高等学校教学用书)(第二版);
7、建筑、结构设计图纸;
8、塔式起重机使用说明书;
9、岩土工程勘察报告。
二、设计依据
1、塔吊资料
根据施工现场场地条件及周边环境情况,选用1台QTZ160自升塔式起重机。
塔身自由高度56m,最大吊运高度为203米,最大起重量为10t,塔身尺寸为1.70m×1.70m,臂长65m。
2、岩土力学资料,(BZK8孔)
比较桩基础塔吊基础的工作状态和非工作状态的受力情况,桩基础按非工作状态计算,受力如上图所示:
F k =850.0kN
G k =25×4×4×1.50=600kN F h =70kN
M k =3630+70×1.50=3735kN.m
四、 单桩允许承载力特征值计算
1、 单桩竖向承载力特征值:
1)、按地基土物理力学指标与承载力参数计算
A p =πr 2=0.5027m 2
Pa ra sa a R R R R ++= (DBJ15-31-2003)(10.2.4-1)
MPa f MPa f C C rp rs 10;10;05.0;40.021====
kN l q u R i sia sa 9.1488)7.06076.1340(8.01415926.3=⨯+⨯⨯⨯==∑
kN
R kN A f C R kN h f C u R kN h f C u R a P rp pa r rs p ra r rs p ra 3.50076.20102.10056.5029.14886.20104.01415926.310104.02.10050.1101005.08.01415926.38.08.06.5025.0101005.08.01415926.38.08.02
3
1322321=+++==⨯⨯⨯⨯===⨯⨯⨯⨯⨯⨯===⨯⨯⨯⨯⨯⨯==
2)、桩身截面强度计算
p c c A f ψ=0.7×16.7×103×0.5027=5877kN
式中:c ψ=0.7;f c =16.7×103kN/m 2;A p =0.5027m 2 2、 单桩水平承载力特征值计算 C25砼:
E c =2.80×104N/mm 2=3.15×107kN/m 2,f tk =1.78×103kN/m 2 Es=2.0×108kN/m 2, %5625.0%)3.0%65.0(400
2000800
20003.0=-⨯--+
=g ρ
⎥⎦
⎤⎢⎣⎡
⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-+=2
02
01232d E E d d W g c S ρπ =])206.08.0(%5625.0)110
80.2100.2(28.0[328.014.32
7
82⨯-⨯⨯-⨯⨯+⨯ =0.07226m 3
2
8.007226.020⨯==
d W I O =0.0289m 4 EI=0.85E c I 0=0.85×2.80×107×0.0289=687820
535
0687820
53
.11035⨯⨯==I E mb c α=0.60m -1 (DBJ15-31-2003)(10.2.19)
式中:m=35×103kN/m 4 oa χ=0.01m
b 0=0.9(1.5d+0.5)=1.53m
桩长L =15.96m
α·L=0.60×15.96=9.576>4,
按α·L=4查表 得:x ν=2.441;m ν=0.768;
2=m γ(按圆形截面取值);kN G F N k
k k 5.3624
1=+=
;8.0=N ξ 2
7865.0%5625.011080.2100.2148.0)1(14m E E d A g c s n =⎥⎦
⎤⎢⎣⎡⨯⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⨯+⨯=⎥⎦⎤⎢⎣⎡
-+=πρπ
)1)(2225.1(10
n
tk m k
N
g m
tk m Ha A f N W f a R γξργν
++=
(DBJ15-31-2003)(10.2.22)
kN
R Ha 7.236)65
.01078.125
.3628.01(%)
5625.02225.1(768.005286.01078.126248.033=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯⨯⨯= 3、 单桩抗拔力特征值计算
09.0G l q u R i sia i p a t +=∑λ (DBJ15-31-2003)(10.2.10) =950.9+180.5=1131.4kN
i
sia i p l q u ∑λ=3.14×0.8×(0.4×40×13.76+0.6×60×0.7
+0.7×100×1.0+0.7×180×0.5)=950.9kN 0.9G 0=0.9×π×0.42×15.96×25=180.5kN
五、 单桩桩顶作用力计算和承载力验算
1
2i
i 2
)
22.1(22
2.137354600850⨯⨯⨯⨯±+=
=362.5±1100.4
()⎪
⎩⎪⎨⎧=<-⎩⎨
⎧==<=)(0.10819.7370.587776.60082.19.1462单桩抗拔力满足要求单桩承载力满足要求kN R kN kN A f kN
R kN ta p
c c z ψ 3、 水平力作用下:
H ik =n H k (DBJ15-31-2003)(10.2.1-3)
4
70
==17.5kN<R Ha =236.8kN (满足要求) 六、 抗倾覆验算
根据上图所示,可得:
倾覆力矩 m kN H F M M h .43584.10703630=⨯+=⨯+=倾 抗倾覆力矩i b 22)(⨯+⨯
+=ta k k R a
G F M 抗 m kN .6.86638.20.108122
6
.3)600850(=⨯⨯+⨯+=
故由上述计算结果,得
6.199.14358
6
.8663>==
倾
抗M M (抗倾覆满足要求) 七、 承台受冲切、受剪切承载力验算
按照广东省地基基础设计规范中明确承台受冲切、受剪切承载力采用验算h 0的高度来判断。
8
2
0c
c l u f F h -≥ (DBJ 15-31-2003)(10.5.4-1) l F =F -1.2∑Q k i =F k ‘=950kN ,
C35混凝土:f c =16.7N/mm 2,
u c =4×0.2=0.8m ;h 0=1500-100-35=1365mm
mm u f F mm h c c l 3778
108.07.161095028213653
30=⨯-⨯⨯=->=
m x i 2.14.22
1
=⨯=
2、 基础配筋
基础采用HRB335钢筋,f y =300N/mm 2, h 0=1500-100-35=1365mm
26
017.85491365
3009.01031519.0mm h f M As y =⨯⨯⨯==
ρ=0.1%,2As =0.1%×4000×1365=5460mm 2, 故按1As 配筋。
取26Φ22(Φ22@150)
A s =26×380.1=9882.6 mm 2>1As =8549.7 mm 2
(满足要求)
塔吊基础平面
塔吊基础大样
九、 灌注桩桩身配筋
根据DBJ 15-31-2003中的10.3.9的要求,本方案设计中的桩不属于抗拔桩及承受水平力为主的桩,所以桩身配筋按最小配筋率计算。
灌注桩桩身按最小配筋率0.5625%计算。
24.
2
ρ%
⨯
=
=π
As=
⨯
5625
400
.0
2827
A
i mm
所以桩身按最小配筋率配筋,桩身配筋为12Φ20,'
s
A=
mm
=
⨯
3770
4.
A si
12
2.
314
i2>。