公路工程预算定额应用示例
- 格式:pdf
- 大小:470.40 KB
- 文档页数:16
公路工程预算定额的编制与应用-试题习题【完整版】(文档可以直接使用,也可根据实际需要修订后使用,可编辑放心下载)公路工程预算定额的编制应用一、预算定额应用[例3-1] 某路基工程采用10m3以内自行式铲运机铲运土方〔硬土〕56000m3平均运距800m,重车上坡坡度15%,机械达不到需人工配合挖运局部按10%考虑。
试按预算定额确定其人工、机械消耗量及总基价。
解:1.按第一章章说明8,因挖方局部机械达不到需由人工配合完成的工程量是由施工组织确定的。
其人工操作局部应按定额乘以系数1.15。
〔1〕人工20m挖运硬土工程量:56000×10% =5600m3〔2〕由定额号[11—〔1—7〕—3] 〞人工挖运土方〞以及?基价表?[132—〔1—7〕—3]〔计量单位为100m3天然密实土〕得:人工:5600×35.1÷100×1.15=2260工日基价:5600×562+100×1.15=36193元2. 由预算定额第28页表注:〔1〕采用自行式铲运机铲运土方时,铲运机台班数量应乘以系数0.7;〔2〕重车上坡坡度〔为15%〕大于10%时,运距应按地面斜距乘以系数1.5:运距800×1.5=1200m〔3〕铲运机铲运土方工程量:56000m33. 由定额号P8:1-15-7+1-15-8*22”铲运机铲运土方〞〔计量单位为1000m3天然密实土〕,得:人工:56×5=280工日机械:75kw以内履带式推土机56×0.88=49.28台班10m3以内自行式铲运机56×〔4.39+0.62×22〕×0.7=56×18.03×0.7=56×12.621=706.78台班4. 由?基价表?P141:1-15-7+1-15-8×22并由?机械台班定额?查到10m3以内拖式铲运机:单价为720.74元/台班;10m3以内自行式铲运机:单价为764.52元/台班;那么:基价:56×[〔3596+447×22〕-18.03×720.74+12.621×764.52]=56×[13430-12994.94+9649.01]=56×10084.07=564708 元5. 该工程人工,机械消耗量及总基价金额:人工:2260+280=2512工日机械:75kw以内履带式推土机49.28台班10m3以内自行式铲运机706.78台班基价:36193+564708=600901元[例3-2] 某路基工程,路槽宽度为7.5m,零填方地段累计全长3.8km,路基加宽填筑局部需去除,土质为松土。
1、某大桥灌注桩混凝土概算定额应用某大桥灌注桩混凝土,采用已有的搅拌站集中拌和,运距350m,回旋钻机钻孔,超重机配吊斗,无拌和船施工方法,试确定其概算定额。
答:l. 由定额号[300-(5-13)-13]“灌注桩混凝土”定额;2.根据第五章说明5,采用混凝土集中拌和施工时,应从定额中扣除人工4工日,其他材料费2元及250L搅拌机的全部台班数量;3.根据第五章说明7,从搅拌机运输混凝土平均运距超过50m时,应增列“混凝土运输”;4.由定额号[387-(5—40)-4]“混凝土拌和”及[390-(5—40)-(7+8×2)]“混凝土运输”定额;5.该项目概算定额值:人工:1(23.7-4)=19.7工日材料:2405.468t;2683 m3;2865.76 m3;3218.46 m3;3910元;39222.4元;机械:5690台班;7000.78台班;4030.15台班;6100.18台班;6750.37+0.14×2-0.65台班;9984.2元;6.查《基价表》[88-(5—13)-13]、[107-(5—40)-4]、[108-(5—40)-(7+8×2)],并查《编制办法》附录十及《台班费用定额》中的工、料、机单价,计算得:灌注桩混凝土总基价:3207-[14工日×16.02元/工日-3911.4元-5691.07台班×69.71元/台班]+139+30+11×2=3207-140+139+52=3258元2、某大桥的桩基础工程概算定额应用某大桥的桩基础工程设计及施工项目有:①2.0m高草袋围堰550m;②筑岛填心1600m3;③回旋钻机无泥浆船钻孔,桩径120cm,孔深36m,钻孔土质:砂土、粘土1270m、砂砾380m、软石66m、次坚石33m、坚石17m,试确定其概算定额号,并计算所需人工工日及基价金额。
答:1.草袋围堰定额号[195-(5—1)-4]及《基价表》[54-(5—1)-4]人工:550÷10×63.5=3942.5工日基价:55×2503=137665元2.筑岛填心定额号[196-(5—1)-14]及《基价表》[55-(5—1)-14]人工:1600÷10×9=1440工日基价:160×144=23040元3.回旋钻机定额号[242-(5—11)-8、9、12、13、14]及《基价表》[69-(5—11)-8、9、12、13、14]人工:127×37.2+38×50.4+6.6×104.8+3.3×138.3+1.7×213.1=8150工日基价:127×2704+38×5056+6.6×16142+3.3×22986+1.7×38421=783243元3、桥台工程概算定额应用试列出下列工程的概算定额号:(1)桥台翼墙后缘以外的填土;(2)砌石桥台台背排水;(3)桥台上的路面(沥青贯入式);(4)桥台锥坡的人工开挖基坑;(5)斜拉桥索塔的塔上拉索锚固箱制作和安装。
公路工程预算定额应用案例题集一、路基工程1、某一路段挖 1000m3(其中松土 200 m3,普通土 600 m3,硬土 200 m3),填数量为1200 m3,本断面挖可利用量为 900 m3(松土 100 m3,普通土 600 m3,硬土 200 m3),远运利用量为普通土 200m3(天然),试求借和弃的数量?解:本桩利用 900m3,换算为压实的数量=100/1.23+600/1.16+200/1.09=782m3 远运利用 200m3 换算为压实=200/1.16=172m3故需借(压实)=1200-782-172=246m3弃(天然)=1000-900m3 (注:本例计算的填数量,如需运输的话,应根据运输机械采用相应的系数进行换算)2、某高速公路 D 标段路基工程,全长 15Km,按设计断面计算的填为 2512500m3,无利用,宽填宽度为 0.3m,平均填土高度为 5m,路基平均占地宽 41m,路基占地及取土坑均为耕地,土质为 III 类土,填前以 12t 压路机压实耕地。
采用 1.0m3 以单斗挖掘机挖装土。
试问:填前压实增加土量为多少?路基宽填增加土量为多少?总计计价土量(压实)为多少?挖装借作业的挖掘机总台班为多少?解:(1)借土质分类:取土坑土质为 III 类土,按章说明可知属于定额土质分类的硬土。
(2)因填前压实耕地增加的土量耕土取 c=3.0kn/cm3,12t 光轮压路机的有效作用力 p=66kn/cm2 因填前压实增加的沉降量h=0.01*p/c=0.01*66/3.0=0.22m 平均路基底面积=41*15000=615000m2 填前压实所增加的土量=615000*0.22=135300m3(借)(3)因宽填路基而增加的土量宽填量=15000*5*0.3*2(侧)=45000m3(天然) 换算为宽填所需的借(压实)=45000/1.09=41284m3(4)总计计价量(压实)=2512500+135300+41284=2689084m3(5)挖掘机台班需要量查《预算定额》(以下简称“定额”)表[1-1-9/6],每 1000m3 天然密实土需要 1.0m3 以挖掘机 2.46 台班,因借为压实,而定额单位为天然密实,故定额值应乘以 1.09 的换算系数。
案例24用测时法进行人工挖基坑土方定额的测定,现场测定情况如下表。
假定基坑体积为75 m3,清理整修坑底、坑壁面积为36 m2,运土体积为回填后多余的土体,体积为32 m3,不考虑运土便道。
据经验,估计非工作耗时(指准备工作时间、合理中断和休息及结束整理时间)占定额时间的15%。
问题:请用上述资料计算人工挖基坑土方的劳动定额,定额单位取10 m3。
工作内容为:人工挖、装基坑土方并运出坑外,20m内弃土,清理坑底、坑壁。
参考答案:加权平均法是工人人数乘以耗时再相加得到总的耗时,然后再除以总共完成的工程量得到基本时间耗时;而算术平均法是用工人人数乘以耗时,然后除以相应完成的工程量算出每立方米耗时,最后再进行平均。
(1)按加权平均的方法计算。
①计算挖土出坑的定额时间。
挖土出坑基本时间耗时:()()37446+11258+6262+836827+24.1+13.525.2=116.659min/m ⨯⨯⨯⨯÷+挖土出坑定额时间耗时:3116.659(115%)137.246min/m ÷-= (非工作耗时占定额时间的15%)②计算清理整修坑底坑壁的定额时间。
清理整修坑底、坑壁基本时间耗时:2(725526628420)(35253015)=5.267min/m ⨯+⨯+⨯+⨯÷+++ 清理整修坑底、坑壁定额时间耗时:25.267(115%) 6.196min/m ÷-= ③计算的手推车运土的定额时间。
手推车运土基本时间耗时:3++++++=⨯⨯⨯⨯÷(7110812061214128)(19.825.918.713.4)38.149min/m手推车运土定额时间耗时:()338.1491-15%=44.881min/m ÷ ④计算挖基坑土方的劳动定额。
基坑体积为75 m 3,清理整修坑底、坑壁面积为36 m 2,运土体积为为32 m 3 挖基坑定额时间:137.24675+6.19636+44.8813211952.698min ⨯⨯⨯=挖基坑的劳动定额:311952.6986087510 3.320/10m ÷÷÷⨯=工日 (要计量的为基坑的体积,工程量为75 m 3,清理、运土等为挖基坑的附属工作,劳动定额定额单位为10 m 3)(2)按算术平均的方法计算。
公路工程定额、预算及报价例题例1:路基工程(土石方调配)::(1)断面方——即根据线路标志桩的路基填挖横断面积及其相应间的距离,所分别计算出来的土石方数量,称为断面方数量。
即设计图上给出的“土石方数量表”中的数量。
(2)利用方——利用路堑挖方填入路堤的方量。
(编制预算时,对利用方只计填方,不计挖方,但应考虑夯实增加的工料机消耗)(3)施工方(公路工程中习惯称“计价方”)——路堑挖方和取土坑借土填筑路堤的填方之和。
因为路基土石方工程具有填挖相同的特性,应考虑在经济合理的运距条件下尽可能移挖作填,以达到用最少的施工方数量达到路基工程快速施工和节约的目的。
所谓土石方调配,就是要确定路堑挖方用多少数量移挖作填,有多少数量运往弃土堆,还需要多少从路提两侧取土坑或其它取土场挖运用作路堤填土的施工组织设计方法。
1.2土石方调配原则:(1)加大利用方,减少施工方;(2)首先横向平衡,再考虑纵向平衡,再考虑借方(或弃方);(3)考虑土质及土方最大经济运距。
土石方调配关系式:断面方=挖方+填方=(挖方+借方)+(填方-借方)=施工方+利用方挖方+借方=填方+弃方 挖方=利用方+弃方 填方=利用方+借方以挖作填的数量,可以按路堑挖方计算,但夯实的工天数应按断面方计算。
30000m 3天然密实方,填方40000 m 3压实方,利用方25000m 3天然密实方,设利用方与借方的压实方与天然密实方的换算系数均为1.2,则借方需23000m 3天然密实方,施工方53000m 3天然密实方,弃方5000m 3天然密实方。
例2:路基土石方河北省某平原微丘区高速公路,其中一段的路基工程全部采用借土填方,填方量计35000m 3,借方平均运距为3km ,在施工中拟采用①1m 3履带式挖掘机挖装普通土; ②8t 自卸汽车配合挖掘机运输土方3km ;③15t 振动压路机碾压路基填方路基。
试确定工料机消耗量指标及定额基价。
解:(1)借土方按普通土考虑,同时,在计算时还应该考虑压实方与天然密实方的换算系数以及超运距的费用。