2018-2019学年最新北师大版数学三年级上册第四单元《乘与除》单元测试卷-精编试题
- 格式:doc
- 大小:51.04 KB
- 文档页数:6
单元综合素质评价第四单元乘与除一、认真审题,填一填。
(第4、7题每小题6分,其余每小题2分,共24分)1.( )+( )=( )表格计算的乘法算式是( )。
2.口算46÷2时,可以这样想:40÷2=( ),6÷2=( ),( )+( )=( )。
3.【开放题】写出两道乘积是600的三位数乘一位数乘法算式。
( )×( )=600 ( )×( )=6004.在○里填上“>”“<”或“=”。
200÷4○200÷5 15×3○30×2 560÷7○80×2360÷3○240÷2 15×5○360÷6 23×2○3×235.【新情境】无忧餐厅采用智能无人机给顾客送餐,餐厅用丝带把餐盒捆扎之后再用无人机配送。
如果每个餐盒需要6分米的丝带,一卷120米的丝带最多够捆扎( )个餐盒。
6.常喝酸奶可以促进消化,提高身体免疫力。
某品牌酸奶一板有8瓶,11板酸奶有( )瓶。
如果一板酸奶装4瓶,这些酸奶可以装满( )板。
7.里应填几?÷3=300 ×2=42 4×=20005×=200 ÷4=11 ÷3=708.我国发射的神舟十五号载人航天飞船绕地球4圈大约需要360分,绕地球1圈大约需要( )分,绕地球8圈大约需要( )分。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)1.要使350×□的积的末尾有两个0,□里最小填( )。
A.2 B.4 C.62.荣老师用100元买了一些相同的书,还剩12元。
他可能买的是( )。
3.【新考法】右图方框中是同同在计算12×3时所用的方法。
你认为下面( )图可以清楚地表示出同同所用方法的计算过程。
10×3=302×3=630+6=364.分析下图,下面列式不正确的是( )。
北师大版三年级数学上册第四单元测试卷一、直接写得数。
20×8= 50×2= 40÷8=7×800= 24×4= 12×6=120÷3= 39÷3= 630÷9=二、算一算。
三、填空题。
1. 把35+35+35+35改成乘法算式是( )。
2. 5个18的和是( ),35乘2的积是( )。
3. 最大的一位数与最小的两位数的积是( )。
4. 55是5的( )倍,60是6的( )倍。
5. 7的6倍是( ),( )个15是30,( )除以4是60。
6. 一块耕地的面积是900平方米,平均分给3户农民,每户得到( )平方米。
四、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)1. 因为4×5=20,所以400×5=200。
( )2. 120乘4的积与6个80相加的和相等。
( )3. 90÷3的商的末尾没有0。
( )4. 一条裤子15元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍,一件上衣45元。
( )五、在里填上“>”“<”或“=”。
39×5205 25×65×25+25 14×413×5 86÷288÷466÷688÷8 64÷848÷6 六、( )里最大能填几?5×( )<36 ( )×6<534×( )<33 ( )×6<32 4×( )<22 8×( )<25 七、里应该填几?×8=400 ×3=60×6=180 ÷2=40÷5=30 ÷4=20八、计算下面各题。
(64-28)÷3 27+8×13(232+68)÷5 100-400÷4(32+48)÷8 370-600÷3九、解决问题。
北师大版三年级上册数学第四单元乘与除单元测试卷及答案一、选择题(共5题,共计20分)1、果园里有桃树68棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为()A.68×2B.68+68C.68÷22、小亮每天做24道练习题,做了8天后,还有5道没有做,小亮一共要做( )道练习题。
A.192B.197C.2003、2千米是()米的5倍。
A.10B.500C.4004、最大的两位数乘最大的一位数,积是( )。
A.三位数B.四位数C.三位数或四位数5、每箱苹果50斤,2箱苹果()斤。
A.100B.200C.300二、填空题(共8题,共计24分)6、21个14的和是________;124的32倍是________。
7、最小的三位数与最大的一位数的积是________。
8、96里最多有________个24,673里最多有________个80.9、用2,5,6三个数字组成一个两位数乘一位数的算式,积最小是________,最大是________10、小春要买5袋饼干吃,如果一袋饼干要花7元,那么小春总共需要花________元。
11、800个13是________12、一个三位数乘9的积与15乘87的积相等,这个三位数是________?13、一页书有21行,每行约有29个字,一页大约有________个字。
三、判断题(共4题,共计8分)14、有2条船,每条船只能坐8人, 15名同学能上船。
()15、有余数除法的验算方法是“除数×商+余数”的和是否与被除数相等。
()16、在计算除法时,所得的商一定比除数小。
()17、一盏台灯有6颗小灯泡,8盏台灯有46颗灯泡()四、计算题(共2题,共计8分)18、用竖式计算,带※的要验算。
①789-354=②※564+378=③※504-298=④57÷6=⑤23÷7=⑥143+235+461=19、横线上最小填几?________ 45÷8>100 ________ 203÷5>1000 ________ 36÷6>50五、作图题(共2题,共计10分)20、连一连.21、△的个数是口的2倍,请你画出△。
北师大版三年级数学上册第四单元测试卷数学试卷(满分:100分时间:90分钟)题号一二三四五总分等级得分一、认真思考,细心填写(本大题共7小题,1.7题每空0.5分,其余1分,共21分)1.32×3=( ),口算时,先算( )×( )=90 ,再算( )×( )=( ),最后算( )+( )=( )。
2.84÷2=( ),口算时,先算( )÷( )=(),再算( )÷( )=2,最后算( )+( )=( )。
3.7个20相加的和是(),80是2 的()倍。
4.30×5 的积的末尾有()个0,400÷5 的商的末尾有()个0,500×8 的积的末尾有()个 0.5.每袋牛奶3 元,39 元可以买()袋牛奶;一支钢笔4 元,买12支钢笔需要()元。
6.一副手套8 元,一双鞋子88 元。
一双鞋子的价钱是一副手套的()倍,一双鞋子的价钱比一副手套贵()元。
7.在()里填上合适的数。
6×()=300()×8=400 ()×4=88350÷()=7 ()÷3=12 4200÷6=()二、火眼金睛,准确判断(正确的画“√,错误的画“×”,本大题共5小题,共5分)1.24×2=2×2+4×2=12。
( ) 2.730里面有73个百。
( )3.4个12的和与12的4倍的结果一样大。
( )4.最小的三位数与最大的两位数乘积是900。
( ) 5.把69颗奶糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到23颗糖。
( )三、精心挑选,慎重选择(本大题共5小题,共10分)1.求一个数的几倍是多少用( )计算。
①.加法②.乘法③.除法2.比240÷4的商小的是()。
①.720÷9 ②.420÷6 ③.210÷73.小刚想去买汽车模型,在哪家买最便宜?()①.甲店:2辆44元②.乙店:3辆60元③.丙店:每辆25元4.乐乐买了5本单价是14元的童话书,付了100元,找回多少元?下面列式不正确的是( )。
三年级上册数学单元测试卷-第四单元乘与除-北师大版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、下面说法正确的是( )A.三位数除以一位数,商一定是三位数B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0C.736÷,要使商是两位数,里只可填8和92、一个三位数除以9,所得的商()。
A.一定是两位数B.一定是三位数C.可能是两位数,也可能是三位数3、计算125×88,最简便的方法是()。
A.125×(80+8)B.(100+25)×88C.125×8×114、一个两位数乘15,所得的积( )。
A.一定是三位数B.一定是四位数C.可能是三位数,也可能是四位数5、706与39的积是一个()A.三位数B.四位数C.五位数二、填空题(共8题,共计24分)6、一个数的46倍是9430,这个数是________.7、养鸡场养公鸡108只,母鸡的只数是公鸡的5倍,母鸡有________只,小鸡的只数又是母鸡的3倍,小鸡有________只.8、服装厂已经生产3天,每天生产1315套西服,还差105套没做,这批任务要完成________套西服.9、写出三道整百数乘一位数,积等于1200的算式。
________×________ =1200 ________×________ =1200 ________×________ =120010、口82×3的积是一个四位数,口最小应填________。
11、最大的两位数除以最大的一位数,商是________。
12、最大的一位数与最小的两位数的积是________.13、□72÷29,要使商是一位数,□内最大填________。
三、判断题(共4题,共计8分)14、两个相同的数相除(0除外),商一定是1.15、三位数除以一位数,商至少是两位数。
()16、宾馆有38个三人间,120位男游客全部入住三人间刚好够住。
北师大版三年级上册数学第四单元《乘与除》练习题(含答案)师大版三年级上册数学第四单元《乘与除》主要是为了帮助学生掌握基本的乘法和除法概念及其运算方法。
###一、填空题1.5×3=____2.18÷6=____3.7×4=____4.35÷7=____5.9×2=____###二、选择题1.下面哪个等式是正确的?-A)4×5=18-B)3×6=18-C)2×9=18-D)5×3=152.如果有12个苹果平均分给4个人,每个人可以得到几个苹果?-A)2-B)3-C)4-D)53.一个数乘以10等于50,这个数是多少?-A)4-B)5-C)6-D)7###三、解决问题1.小明有3盒铅笔,每盒有12支铅笔。
小明总共有多少支铅笔?2.图书馆里有4排书架,每排书架上有20本书。
图书馆一共有多少本书?3.一包糖果里有10颗糖,如果小华买了3包这样的糖果,他一共有多少颗糖?4.一辆公交车上有40个座位,如果每个座位只能坐1个人,那么这辆公交车最多能载多少人?5.一个篮子里有36个苹果,如果把这些苹果平均分给9个小朋友,每个小朋友可以得到几个苹果?###四、拓展题1.小红有24张画片,她想把它们平均分给她的朋友们。
如果她有3个朋友,每个朋友能得到几张?如果有6个朋友呢?2.一家商店每天卖出15箱牛奶,一周(7天)能卖出多少箱牛奶?这些题目涵盖了基础的乘法和除法知识,以及简单的应用题,有助于学生更好地理解和运用所学知识。
希望这些练习题能够帮助到您!当然,下面是根据之前提供的练习题准备的标准答案:###一、填空题1.5×3=**15**2.18÷6=**3**3.7×4=**28**4.35÷7=**5**5.9×2=**18**###二、选择题1.下面哪个等式是正确的?-正确答案:**B)3×6=18**2.如果有12个苹果平均分给4个人,每个人可以得到几个苹果?-正确答案:**B)3**3.一个数乘以10等于50,这个数是多少?-正确答案:**B)5**###三、解决问题1.小明有3盒铅笔,每盒有12支铅笔。
北师大版三年级数学上册第四单元《乘与除》检测卷满分:100分时间:50分钟一、填空题。
(每空1分,共30分)1.口算40 ×6,想:()个十乘6是()个十,就是(),所以40 × 6 =()。
2.在口算36÷3时,可以想()÷()=(),()÷()=(),最后用()+()=(),商就是()。
3.12的3倍是(),5个11是()。
4.超市里有一种牛奶,每袋牛奶3元,妈妈用63元可以买()袋。
5.三(1)班同学站队,每行12人,需要站4行,如果站成2行,每行可以站()人。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
69÷3 93÷312 × 3 3 × 12300÷6 300÷512 × 3 13 × 2 48÷4 48÷6 20 × 5 5 × 207.在()里填上合适的数。
()÷4 = 100()÷ 8 = 70 ()× 7 = 2806 ×()= 240 90 ÷()= 30 ()× 2 = 800二、判断题。
(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)()1.4个12与12的4倍相等。
()2.80 × 5的积的末尾有2个0。
()3.400÷5的商的末尾没有0。
()4.20 × 2的积比400÷2的商大。
()5.最大的一位数与最小的两位数的积是90。
三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1.20与5的积()20与5的商。
A. 大于B. 小于C. 等于2.下面算式的积与12 × 4相等的是()。
A. 14 × 2B. 6 × 8C. 21 × 43.把19 × 3改写成加法算式是()。
三年级上册数学试题-第四单元乘与除测试卷-北师大版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.在0、3、6、5这4个数字中选择3个数字,组成一个同时是2、3、5倍数的最小的三位数是( )。
A.305B.350C.360D.6302.下面能表示“4的3倍”的图是()。
A. B. C.3.儿子今年5岁,妈妈的年龄是儿子的7倍,妈妈今年()岁。
A.12B.30C.35D.404.如果甲数是乙数的5倍,下列哪个式子是对的?()A.甲数=乙数×5B.乙数=甲数×5C.甲数×乙数=55.学校有4个足球和12个篮球,篮球的个数是足球的()倍。
A.4B.2C.3二.判断题(共5题,共10分)1.3的4倍是12。
()2.一个数的5倍就是5个这样的数相加的和。
()3.一个因数缩小5倍,积也缩小5倍。
()4.在△△△△△△△△○○○○ 中,○是△的4倍。
()5.判断对错。
()粉花有9朵,红花的朵数是粉花的3倍,求红花有多少朵?列式是:9×3=27(朵)。
三.填空题(共6题,共21分)1.5个6可以说成()的()倍;7的3倍可以说成()个()。
2.42里面有()个7;42是7的()倍。
3.▲▲○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○ ○○有()个2,○的个数是▲的()倍。
4.爷爷对红红说“我现在的年龄是你现在的8倍,再过1年,你爸爸的年龄就是你的4倍,而你爸爸现在的年龄是35岁,那你能算出爷爷现在有多少岁吗?”()5.在○里面填上“>”“<”或“=”。
4×7○8 42÷6○8 9×7○8×6+1554÷6○8 35÷7○3 8×8○8+840÷8○13 32÷4○6 15-8○4×46.4的6倍是()个(),算式是()。
四.计算题(共3题,共15分)1.看图列式计算。
北师大版数学三年级上册第四单元《乘与除》单元测试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题1 . 下面的算式中,商末尾有两个0的是()A.8400÷7B.1300÷5C.1020÷32 . 操场跑道1圈是400米,跑了2圈后还差()米就是1千米。
A.200B.600C.8003 . 40×5的积的末尾共有()个0。
A.一B.两C.三4 . 在下面的算式中,积的末尾只有2个0的是()。
A.50×60B.45×40C.54×20二、填空题5 . 在横线上填上“>”、“<”、或“=”.25+46 60﹣21 72÷872÷935×634×74000克3500千克9000克10千克6006克6060克.6 . 600×5,积的末尾有________个零.三、判断题7 . 35×2=700.(______)8 . 口算35×2时,因为3×2=6,5×2=10,所以得数是610。
(______)9 . 60×6与60×3×2的结果不相等..(判断对错)10 . 王奶奶家每月节余230元,3个月节余的钱可以买一台下图的洗衣机。
(________)11 . 100-23×3=77×3=231。
(______)四、计算题12 . 看图列式计算。
(个)13 .□○口=□(个)14 . 看谁算得又对又快300×2=25×4=96÷3=4900÷7=6000÷5=16×5= 0×18=50×6=42×2= 29+52= 360÷6=23×4=15 . 看图列式计算.五、解答题16 . 小兰跟她的5个好朋友做手工,每人做6朵红花,他们一共做了多少朵?口答:他们一共做了()朵。
三年级上册数学单元测试卷-第四单元乘与除-北师大版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、汽车厂27天生产汽车267辆,比原计划多生产了51辆.原计划每天生产()A.11辆B.10辆C.9辆D.8辆2、在除法算式中,0不能作()A.被除数B.除数C.商3、小红做了48朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了()朵花.A.16B.12C.1384、两位数乘两位数的竖式计算中最后把每次乘得的数()起来。
A.加B.减C.乘5、每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用()只瓶子。
A.12B.13C.14二、填空题(共8题,共计24分)6、一个花瓶中插3朵花.还有135枝鲜花,还需要________个花瓶.7、如果甲数除乙数商是1,那么乙数和甲数的差一定是________.8、一个工厂有400个工人,如果每人每天多生产25个零件,全厂一天共多生产________个零件.9、把表格补充完整.(从左到右填写)________10、一根绳子长303米,每3米剪成一段,可以剪成________段。
11、750x40的积的末尾有________个0,它的积是一个________位数。
12、给房子加上一个合适的屋顶(从左到右先算上一行,后算下一行)________13、552除以________,商是23.三、判断题(共4题,共计8分)14、被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变.()15、计算360×40时,可先算36×4,再在得数的末尾添上两个0。
()16、140人乘40座位的客车去参观,至少需要4辆这样的客车。
()17、0可以做乘数也可以做除数.()四、计算题(共2题,共计8分)18、竖式计算276×15=________ 19×502=________ 860×30=________612÷36=________ 712÷48=________ 594÷27=________19、直接写得数。
第四单元乘与除过关检测卷
一、填一填。
(1题3分,其余每空1分,共22分)
1.口算23×3,想( )×( )=( ),( )×( )=( ),( )+( )=( )。
2.口算180÷2,想( )个十除以2是( )个十,也就是( ),所以180÷2=( )。
3.500里面有( )个十,( )里面有35个百。
4.400×5的积的末尾有( )个0。
400÷5的商的末尾有( )个0。
5.任何数乘1,都得( )。
6.最大的一位数与最小的两位数的乘积是( )。
7.一本书有160页,小明已看60页,剩下的他想5天看完,平均每天看( )页。
8.8个20相加的和是( );80是4的( )倍。
9.三(1)班学生平均分成4组,每组12人,三(1)班一共有( )人。
10.一个数的9倍是630,它的5倍是( )。
11.从69里连续减3,减( )次后结果是0。
12.找规律填空。
3 6 12 2
4 ( )( )192
13.20减去30除以5的商,差是( )。
二、判断题。
(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分) 1.23×4=2×4+3×4=20。
( )
2.一袋奶糖平均分给几个小朋友,小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖也会越少。
( )
3.4个12的和与12的4倍结果一样大。
( )
4.30×5=450÷5。
( )
5.最小的三位数与最大的一位数的乘积是900。
( )
三、选一选。
(每题2分,共8分)
1.200加上40除以4的商,和是( )。
A.200 B.210 C.50
2.小刚想买飞机模型,去哪家店买最便宜?( )
A.甲店:3架150元B.乙店:2架88元
C.丙店:每架40元
3.欢欢买了4本单价是16元的《童话故事》,付了100元,找回多少元?下面列式不正确的是( )。
A.100-16×4B.100-4×16
C.100-16-4
4.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍爷爷今年( )岁。
A.98 B.82 C.89
四、在里填上“>”“<”或“=”。
(6分)
70-070+0 250÷5240÷4
300÷670×522×424×2
35÷580÷813×55×13
五、算一算。
(1题6分,2题18分,共24分)
1.口算。
200×3=620+9=
8×12=8×7+9=
1000÷5=840÷4=
54-24÷6=80×7=
64÷2=2400÷6=
700÷7×0=720÷9=
2.脱式计算。
78-84÷2540÷9+32
(245+155)÷8280÷(86-79)
80×5-193300-240÷6
六、解决问题。
(4,5题每题5分,6题8分,其余每题4分,共
30分)
1.一个工厂有男职工80人,女职工的人数是男职工的5倍,女职
工有多少人?
2.小明的爸爸买了3张甲地到乙地的火车票,每张300元,每张票需交手续费5元,买票一共要花多少元?
3.手工小组的8位同学做了130朵红花和110朵黄花,平均每位同学做了多少朵花?
4.王老师带领三(1)班的43位同学去参观海洋馆,他们买门票需
要多少元?
5.一本故事书有250页,小红从头到尾开始看。
每天看30页,看
了4天后,第5天应从哪一页看起?
6.
(1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元? (2)用100元买7张动物卡片后,剩下的钱正好买了5张花卉卡片,每张花卉卡片多少元? 风景卡片 4张48元 动物卡片 每张48元 花卉卡片 每张?元
答案
一、1.20 3 60 3 3 9 60 9 69
2.18 9 90 90 3.50 3500 4.3 1
5.原数 6.90 7.20
8.160 20 9.48 10.350
11.23 12.48 96 13.14
二、1.×2.×3.√ 4.×5.√
三、1.B 2.C 3.C 4.B
四、=<<><=
五、1.600 629 96 65 200 210 50 560 32
400 0 80
2.36 92 50 40 207 260(脱式略)
六、1.80×5=400(人)
答:女职工有400人。
2.(300+5)×3=915(元)
答:买票一共要花915元。
3.(130+110)÷8=30(朵)
答:平均每位同学做了30朵花。
4.43×20+50=910(元)
答:他们买门票需要910元。
5.30×4+1=121(页)
答:第5天应从第121页看起。
6.(1)48÷4=12(元) 12-10=2(元) 答:风景卡片贵,贵2元。
(2)100-7×10=30(元) 30÷5=6(元)
答:每张花卉卡片6元。