2018-2019学年福建省泉州市永春县岵山中心小学三年级(上)竞赛数学试卷
- 格式:pdf
- 大小:170.97 KB
- 文档页数:17
小学三年级竞赛数学试题及答案_图文word百度文库一、拓展提优试题1.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.2.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.3.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了人.4.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.5.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.6.数一数,图中有个三角形.7.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.8.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.9.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.165 10.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有()人去划船.A.36B.46C.51D.5211.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?(1)密码是一个八位数;(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;(4)百万位与十万位上的数字相同;(5)百位数字比万位数字小2;(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.依据上面的条件,推理出这个密码应该是()A.25526250B.26650350C.27775250D.28870350 12.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是米.13.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.14.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.15.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月26日能将练习册上的题都做完.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.2.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),所以单打台有:22÷2=11(张),则双打台有:15﹣11=4(张);答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11;4.3.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x﹣4﹣2=38+4,x﹣6=42,x=48.答:第二辆车上原来坐了48人.4.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.5.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.6.解:3+4+1+1+1=10(个);故答案为:10.7.解:18×4=72(岁),答:奶奶今年应该是72岁.故答案为:72.8.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是 23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.9.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.10.解:(10﹣1)÷(5﹣4)=9÷1=9(条)4×9+10=36+10=46(人)答:共有46人去划船.故选:B.11.解:(1)四个选项都是8位数;(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;(3)都满足条件;(4)都满足条件;(5)A,D相等不满足条件;(6)B满足条件.故选:B.12.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),故答案是:18.13.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.14.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.15.解:依题意可知:12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);1月1日至1月7日也同样做了21题.1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.1月15日至1月21日做21题.这时候共做21+21+22+21=85题.接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.目前共做题85+14=99题,还需要1天.故答案为:26。
【经典】小学三年级竞赛数学试题及答案_图文图文百度文库一、拓展提优试题1.△=○+○+○,△+○=40,则○=,△=.2.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.3.数一数图中,带有☆的正方形有个.4.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得分.5.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C 和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是.6.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.7.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.8.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐岁.9.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,有种不同摆法.10.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.2711.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁12.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16B.20C.24D.3213.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.①要使积最大,可以怎么填?□□□×□②要使积最小,可以怎么填?□□□×□14.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米B.1206米C.1194米15.看图填数【参考答案】一、拓展提优试题1.解:因为,△=○+○+○,所以,△=3○,将△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,○=10,△=3○=3×10=30;故答案为:10;30.2.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.3.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),故答案为:10.4.解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6);乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4);丙得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2);胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;甲得分:12﹣6﹣4﹣2=0(分);答:那么甲得0分;故答案为:0.5.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B.6.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.7.找规律【难度】☆☆☆【答案】3找一个圈,按顺序染色.BACBA8.解:(20+8)÷2,=28÷2,=14(岁);答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.故答案为:14.9.解:4×3×2=24(种).答:有24种不同摆法.故答案为:24.10.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.11.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.12.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.13.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,由此可知642×8的积最大.②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,由此可知468×2的积最小.14.解:(200﹣1)×6=199×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.故选:C.15.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,②﹣①可得:3﹣1个苹果的质量=2800﹣16002个苹果的质量=12001个苹果的质量=600答:1个苹果的质量是600克.故答案为:600.。
岵山镇中心学校2018-2019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)在钝角三角形中,两个锐角的和()90°A. 大于B. 等于C. 小于【答案】C【考点】三角形的分类,三角形的内角和【解析】【解答】三角形的内角和是180°,一个角大于90°,所以剩下的两个角的和一定小于90°。
故答案为:C【分析】钝角三角形中两个锐角的和等于180°减去钝角,钝角是大于90°小于180°的角,所以两个锐角的和小于90°。
2.(2分)一个三角形中最小的一个内角是58 °,那么这个三角形是()A. 直角三角形B. 锐角三角形C. 钝角三角形【答案】B【考点】三角形的分类,三角形的内角和【解析】【解答】根据题意“一个三角形中最小的一个内角是58 °”,其余两个角度数之和为:180 °58 °=122 °,因为最小的一个内角是58 °,所以另两个内角必定大于58 °,因为122 °-58 °=64 °90°,因此另两个角比小于90°,为锐角三角形。
故答案为:B.【分析】根据三角形内角和等于180 °和锐角三角形的每一个内角都小于90°,由此分析即可解答。
3.(2分)(47+105)÷(35×2)去掉两个小括号后,应先算()。
A. 加法B. 除法C. 乘法【答案】B【考点】运算顺序【解析】【解答】解:(47+105)÷(35×2)去掉两个小括号后化为:47+105÷35×2,所以应先算除法。
故答案为:B。
【分析】在没有括号的算式中,有加法、除法和乘法,要先算除法和乘法,除法和乘法要按顺序依次计算。
2017-2018学年福建省泉州市永春县岵山中心小学三年级(上)竞赛数学试卷一、填空题1.(3.00分)如图有8条线段,至少要分别测量编号为的三条线段的长度,才能求这个图形的周长.(不用写出思维过程)2.(3.00分)三年一班的同学将近40人,体育课上同学们站成一排,老师让他们按1、2、3、4、5循环报数,最后一个报的数是2,这一排同学有人.3.(3.00分)一个小组有6个学生,期末考试中,小红因病缺考,这5名考生平均分是89分,小红补考得了95分,这个小组期末考试平均分数是分.4.(3.00分)用一个杯子向一个空瓶里倒水.如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克,一个空瓶重多少克?5.(3.00分)把两张边长分别是6厘米和3厘米的正方形纸片拼成下面的图形,拼成图形的周长是厘米.6.(3.00分)在□里填上合适的数字7.(3.00分)□×△=36,□÷△=4,□=,△=.8.(3.00分)某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期.9.(3.00分)甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原来得分,乙队得分.10.(3.00分)一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔的价钱是.11.(3.00分)有30颗糖,按笑笑﹣﹣丁丁﹣﹣冬冬﹣﹣阳阳的顺序每人每次发一颗糖,分到最后一颗.12.(3.00分)按规律填数:①1、2、4、7、、16.②1、5、11、19、29、41…这列数中第10个数是.13.(3.00分)甲乙丙三人外出参观.午餐时,甲带有4包点心,乙带有3包点心,丙带有7元钱去没有买到食物,他们决定把甲乙二人的点心平均分成三份食用,由丙把7元钱还给甲和乙,那么,甲应分得元.14.(3.00分)参加体操表演的运动员排成了一个正方形队列,如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少35人.原来参加体操表演的运动员有人.15.(3.00分)修路队修一条路,第一天修了全长的一半多20米,第二天修了余下的一半少15。
2016-2017学年福建省泉州市永春县五里街中心小学三年级(下)竞赛数学试卷一、解答题(共21小题,满分0分)
1.在下面的方框里填入合适的数字,使算式成立.
2.从1,2,3,4,5,6,7中选出6个数,填入下面算式的口内,使得数最大.最大的得数是.
3.粮店里有大米和黄豆,4袋大米和5袋黄豆共重250千克,5袋大米和4袋黄豆共重245千克.每袋大米重多少千克?每袋黄豆重多少千克?
4.有一箱苹果,平均分给5个小朋友,正好分完.如果只分给4个小朋友,每个小朋友可以多分2个苹果,这箱苹果有多少个?
5.小马虎计算一道两位数乘两位数时,把其中的一个乘数32看成23,结果积比原来的积小459,原来的积是多少?
6.小马虎计算一道两位数乘两位数时,把其中的一个乘数23看成28,结果积比原来的积大85,原来的积是.
7.在下面的□里填上合适的数字.
8.在下面算式中,不同的汉字代表不同的数字.他们各代表什么数字时算式成立?
9.有一种昆虫,由幼虫长到成虫,身体长度每天增长一倍,20天后正好长到20毫米,请问长到5毫米时用了几天?
10.有一个天平,上面的两边都放着一些水果.请你对换一个水果,使天平平衡.
11.如图两种模型都是由面积为1平方厘米的正方形构成的,用这两种模型共9块拼成了一个面积是30平
方厘米的长方形,那么这两种模型各用了多少块.
12.如图长方形的长是宽的4倍,它的面积是36平方厘米.长方形的周长是多少?
.与共按如图规律排列:
(1)的个数占总个数的
(2)的个数占总个数的
倍.如图所示.求阴影部分的面积是。
一、选择题(每题2分,共10分)1. 下列哪个数是3的倍数?A. 7B. 12C. 18D. 232. 下列哪个图形是正方形?A. 正方形B. 长方形C. 三角形D. 圆形3. 下列哪个算式计算结果是8?A. 4 + 4B. 5 + 3C. 3 + 5D. 4 + 34. 小明有5个苹果,小华有8个苹果,他们一共有多少个苹果?A. 12B. 13C. 14D. 155. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,它的周长是多少厘米?A. 16B. 20C. 24D. 28二、填空题(每题2分,共10分)6. 3 + 4 = ______7. 6 - 2 = ______8. 9 × 3 = ______9. 12 ÷ 4 = ______10. 一个三角形有______条边。
三、判断题(每题2分,共10分)11. 4 + 5 = 9 ()12. 7 × 7 = 49 ()13. 8 - 6 = 2 ()14. 一个正方形的对角线长度是边长的2倍()15. 10 ÷ 2 = 5 ()四、应用题(每题10分,共30分)16. 小红有8个橘子,小明有5个橘子,他们一共有多少个橘子?17. 小华的房间长是5米,宽是3米,这个房间的面积是多少平方米?18. 小明骑自行车去图书馆,他骑了15分钟,每分钟骑了200米,他一共骑了多少米?五、简答题(每题10分,共20分)19. 请简述长方形和正方形的区别。
20. 请简述整数除法的计算方法。
最新小学三年级竞赛数学试题及答案_图文一图文百度文库一、拓展提优试题1.1到100的所有单数的和是.2.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.3.数一数图中,带有☆的正方形有个.4.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?5.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=.6.星期一,小强从家里出发,到学校去.他每分钟走60米,5分钟后发现语文书忘在家中的台子上了,此时他离开学校还有700米的路程.于是他赶紧以每分钟100米的速度回家,回家拿好书后又立即以每分钟100米的速度赶往学校.学校与小强的家相距1000米.小强这天至少走了分钟.7.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.8.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.9.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.10.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期.11.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.12.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多()个.A.1B.4C.6D.713.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁14.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.15.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.2.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.3.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),故答案为:10.4.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.5.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,=2000+220×5﹣180×5,=2000+(220﹣180)×5,=2000+40×5,=2000+200,=2200.故答案为:2200.6.解:(1)60×5+700,=300+700,=1000(米);(2)(60×5×2+700)÷100+5,=1300÷100+5,=13+5,=18(分钟);答:学校与小强的家相距1000米.小强这天至少走了18分钟.故答案为:1000,18.7.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.8.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.9.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.10.解:4月份有30天;30÷7=4(周)…2(天);余下的2天是星期六和星期日;所以4月1日是星期六.故答案为:六.11.解:(1)8个1分,(2)4个2分币,(3)2个1分币,3个2分币,(4)4个1分币,2个2分币,(5)6个1分币,1个2分币,(6)3个1分币,1个5分币,(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;所以有7种不同的拼法;故答案为:7.12.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.故选:C.13.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.14.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.故答案为:4.15.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.。
2018-2019学年福建省泉州市永春县岵山中心小学三年级(上)竞赛数学试卷一、填空题1.(3.00分)按规律填数:(1)1、3、7、15、31、(2)2、3、4、6、6、9、8、12、10、15、、.2.(3.00分)用2、0、1、6可以组成个不同的四位数.3.(3.00分)2015年12月8日是星期二,推算一下,2016年5月1日是星期.4.(3.00分)建筑工程队甲组有21人,乙组有27人,丙组有24人.现根据工作需要,把丙组的人分到甲、乙两组去,要使甲、乙两组人数相等,应分人到甲组,人到乙组.5.(3.00分)明明在做一道减法算式时,把减数26写成22,结果差是48,正确的差是.6.(3.00分)口袋里有同样大小和同样质地的红、黄、蓝三种颜色的小球各10个.一次最少摸出个球,才能保证至少有4个球颜色相同.7.(3.00分)若干名运动员站成20行20列的方阵,现在去掉5行5列,共减了人.8.(3.00分)□□□÷9=17…□,当余数是时,被除数最大,是.9.(3.00分)把1﹣﹣9这九个数填入下面的括号里(每个数字只能用一次),使等式成立.+ =﹣=×=.10.(3.00分)将12加上24(第1次运算),再减去20(第2次运算),再加上24(第3次运算),再减去20(第4次运算)…按此规律运算下去,最少经过次计算,能得到2016.11.(3.00分)如果○+□=91,◎+□=63,○+◎=46,○=,□=.12.(3.00分)一个长方形的周长是120厘米,如果长增加12厘米,那么现在长方形的长就是宽的3倍,如果要把原长方形剪成一个最大的正方形,那么这个正方形的周长是厘米.13.(3.00分)在一个减法算式里,被减数、减数与差这三个数的和是256,其中减数比差大32,差是.14.(3.00分)舞台上挂着50个气球,这些气球按红、黄、蓝、绿四种颜色顺序依次排列,第39个气球是颜色.15.(3.00分)2头猪可换4只羊,3只羊可换6只兔子,5头猪可换只兔子.16.(3.00分)小明、小红共植树15棵,小明植树的棵数比小红的2倍少了3棵,小红植树棵,小明植树棵.17.(3.00分)甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?18.(3.00分)明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有个同学去买蛋糕,这个蛋糕的价钱是元.19.(3.00分)图中横竖线按箭头所示的方向走,从A到B共有种不同的走法.20.(3.00分)一块长20厘米、宽16厘米的长方形纸片,按图所示的方法,1层、2层、3层地摆下去,共要摆100层.摆好后图形的周长是.21.(3.00分)小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10 元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少钱?22.(3.00分)刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了4次,正好搬完这批书的一半.剩下的书每次搬20本,还要次才能搬完.23.(3.00分)参加小学生运动会团体操的运动员排成一个正方形队列,如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少33人.参加团体操表演的运动员有多少人?24.(3.00分)如图是由4个一样的长方形和1个边长是5分米的小正方形拼成的一个边长是9分米的大正方形,每个长方形的周长是分米.25.(3.00分)如图,多边形的周长是厘米.2018-2019学年福建省泉州市永春县岵山中心小学三年级(上)竞赛数学试卷参考答案与试题解析一、填空题1.(3.00分)按规律填数:(1)1、3、7、15、31、63(2)2、3、4、6、6、9、8、12、10、15、12、18.【分析】(1)1+2=3;3+4=7;7+8=15;15+16=31;后一个数与前一个的数的差分别是:2,4,8…这一个数列的后一个是前一个数的2倍,由此31与要填的数的差为16×2,然后求解.(2)偶数项是从2开始的递增偶数:2、4、6、8、10…;奇数项是3、6、9、12、15,6﹣3=3,9﹣6=3,12﹣9=3,…,每次递增3;据此解答即可.【解答】解:(1)16×2=3231+32=63要填的数是63.(2)10+2=1215+3=18要填的数是12、18.故答案为:63;12,18.2.(3.00分)用2、0、1、6可以组成18个不同的四位数.【分析】先排千位,因为0不能放在最高位(千位),所以有3种排法,再排百位,有3种排法,再排十位,有2种排法,个位只有1种排法,所以一共有3×3×2×1=18种不同的排法,据此解答即可.【解答】解:由分析得:3×3×2×1=18(个),答:用2、0、1、6可以组成18个不同的四位数.故答案为:18.3.(3.00分)2015年12月8日是星期二,推算一下,2016年5月1日是星期六.【分析】先求出从2015年12月8到2016年5月1日一共有多少天,用总天数除以7,求出经过了多少个星期,还余几天,再根据余数求解.【解答】解:从2015年12月8日到2016年1月1日有:31﹣8﹣1=22(天)从2016年1月1日到2016年5月1日有:31+29+31+30+1=122(天)所以从2015年12月8到2016年5月1日一共有:122+22=144(天)144÷7=20(周)…4(天)2+4=6所以2016年5月1日是星期六.答:2016年5月1日是星期六.故答案为:六.4.(3.00分)建筑工程队甲组有21人,乙组有27人,丙组有24人.现根据工作需要,把丙组的人分到甲、乙两组去,要使甲、乙两组人数相等,应分15人到甲组,9人到乙组.【分析】把丙组的人分到甲、乙两组去,要使甲、乙两组人数相等,先求出甲乙丙三组的人数的和,除以2,得到平均值,然后用平均值减去甲组人数,平均值减去乙组人数,即可得解.【解答】解:(21+27+24)÷2=72÷2=36(人)36﹣21=15(人)36﹣27=9(人)答:应分15人到甲组,9人到乙组.故答案为;15,9.5.(3.00分)明明在做一道减法算式时,把减数26写成22,结果差是48,正确的差是44.【分析】用差48加上错误的减数22,求出不变的被减数,再用被减数减去正确的减数26,即可求出正确的差.【解答】解:48+22﹣26=70﹣26=44答:正确的差是44.故答案为:44.6.(3.00分)口袋里有同样大小和同样质地的红、黄、蓝三种颜色的小球各10个.一次最少摸出10个球,才能保证至少有4个球颜色相同.【分析】最坏的打算是每种球都摸出3个,那么摸了9个,那再摸一个,就能得到4个颜色相同,从而得出问题答案.【解答】解:此题最坏情况是每种颜色摸3个,则无论如何下一个就会符合要求,需要:3×3+1=10(次);答:至少应该摸10次才能保证至少有4个球颜色相同.故答案为:10.7.(3.00分)若干名运动员站成20行20列的方阵,现在去掉5行5列,共减了175人.【分析】若干名运动员站成20行20列的方阵,现在去掉5行5列,现在是(20﹣5)行(20﹣5)列,然后根据“实心方阵:总人数=每边人数×每边人数”求出原来和现在的总人数,再相减即可.【解答】解:20×20﹣(20﹣5)×(20﹣5)=400﹣225=175(人)答:共减了175人.故答案为:175.8.(3.00分)□□□÷9=17…□,当余数是8时,被除数最大,是161.【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.【解答】解:余数最大为:9﹣1=8,17×9+8=153+8=161答:余数最大是8,当余数最大时,被除数是161.故答案为:8,161.9.(3.00分)把1﹣﹣9这九个数填入下面的括号里(每个数字只能用一次),使等式成立.4+ 5=98﹣1=72×3=6.【分析】先填乘法算式,符合要求的有:2×3=6,2×4=8,如果用2×4=8,那么只有一个偶数6=1+5,剩下的数字3、7和9就不能组成等式;所以通过验证,可得:4+5=9,8﹣1=7,2×3=6,据此解答【解答】解:4+5=9,8﹣1=7,2×3=6,故答案为:4、5、9;8、1、7;2、3、6.10.(3.00分)将12加上24(第1次运算),再减去20(第2次运算),再加上24(第3次运算),再减去20(第4次运算)…按此规律运算下去,最少经过991次计算,能得到2016.【分析】加上24再减去20,就相当于每两次加了4;2016减去12再减去最后一次加上的24得到1980,1980就是几个4相加得到的数,我们就求1980里有多少个4,即1980除以4,进而求出计算的次数.解答即可.【解答】解:2016﹣12=2004,2004﹣24=198024﹣20=4,1980÷4=495,495×2=990;990+1=991故答案为:991.11.(3.00分)如果○+□=91,◎+□=63,○+◎=46,○=37,□=54.【分析】首先根据◎+□=63,◎+○=46,求出□﹣○=63﹣46=17,○+□=91,两个等式的两边分别相加,求出□的值,进而求出○、◎的值即可.【解答】解:根据◎+□=63,◎+○=46,可得□﹣○=63﹣46=17,○+□=91,两个等式的两边分别相加,□×2=17+91=108,所以□=108÷2=54;所以○=91﹣54=37;故答案为:37,54.12.(3.00分)一个长方形的周长是120厘米,如果长增加12厘米,那么现在长方形的长就是宽的3倍,如果要把原长方形剪成一个最大的正方形,那么这个正方形的周长是72厘米.【分析】设原来的宽为x厘米,那么现在的长是3x厘米,有题意得:(3x+x)×2=120+12×2,解此方求出原来的宽,把原来的长方形剪成一个最大正方形,正方形的边长等于原来的宽,再根据正方形的周长公式解答即可.【解答】解;设原来的宽为x厘米,那么现在的长是3x厘米,有题意得:(3x+x)×2=120+12×24x×2=120+244x×2÷2=144÷24x=724x÷4=72÷4x=18.18×4=72(厘米),答:这个正方形的周长是72厘米.故答案为:72.13.(3.00分)在一个减法算式里,被减数、减数与差这三个数的和是256,其中减数比差大32,差是48.【分析】首先根据被减数=减数+差,被减数+减数+差=256,可得被减数=减数+差=256÷2=128;然后根据减数比差大32,根据和差公式求出差各是多少即可.【解答】解:256÷2=128(128﹣32)÷2=96÷2=48答:差是48.故答案为:48.14.(3.00分)舞台上挂着50个气球,这些气球按红、黄、蓝、绿四种颜色顺序依次排列,第39个气球是蓝颜色.【分析】根据题干分析可得,这些气球的排列规律是:4个气球一个循环周期,分别按照红、黄、蓝、绿的顺序依次循环排列,据此计算得出第39个气球是第几个循环周期的第几个即可解答.【解答】解:由题意得:4个气球一个循环周期,分别按照红、黄、蓝、绿的顺序依次循环排列,所以39÷4=9…3,所以第39个气球是第10个周期里的第3个,是蓝色.答:第39个气球是蓝色的.故答案为:蓝.15.(3.00分)2头猪可换4只羊,3只羊可换6只兔子,5头猪可换20只兔子.【分析】根据因为2头猪可换4只羊,所以1头猪换2只羊,即5头猪可换10只羊;因为3只羊可换6只兔子,所以1只羊换2只兔子,则10只羊可以换20只兔子,所以5头猪可换20只兔子;据此解答即可.【解答】解:2头猪可换4只羊,所以1头猪换2只羊,即5头猪可换10只羊;因为3只羊可换6只兔子,所以1只羊换2只兔子,则10只羊可以换20只兔子,所以5头猪可换20只兔子;答:5头猪可换20只兔子.故答案为:20.16.(3.00分)小明、小红共植树15棵,小明植树的棵数比小红的2倍少了3棵,小红植树6棵,小明植树9棵.【分析】根据题干分析可得,把小明植树棵数加上3棵,就是小红的植树棵数的2倍,即总棵数里加上3棵,15+3=18棵;把18棵树,平均分成3份,小红的占1份,由此利用除法的意义求出1份是多少,即小红的植树棵数,即可解决问题.【解答】解:(15+3)÷(1+2)=18÷3=6(棵),15﹣6=9(棵),答:小红植树6棵,小明植树9棵.故答案为:6,9.17.(3.00分)甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?【分析】由题意得:甲筐比乙筐多19千克,如果从甲筐取出19÷2=9.5千克,这时两筐苹果一样重;要使乙筐中苹果千克数反而比甲筐多3千克,应再从甲筐取出3÷2=1.5千克,所以一共应从甲筐取出9.5+1.5=11千克苹果放入乙筐.【解答】解:19÷2+3÷2,=9.5+1.5,=11(千克);答:从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中苹果千克数反而比甲筐多3千克.18.(3.00分)明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有4个同学去买蛋糕,这个蛋糕的价钱是24元.【分析】买蛋糕的总差额是:8﹣4=4(元),两次的每份的差额是:8﹣7=1(元),根据“总差额÷每份的差额=总人数”,列式为:4÷1=4(人);那么蛋糕的价钱是:8×4﹣8=24(元),据此解答.【解答】解:人数:(8﹣4)÷(8﹣7),=4÷1,=4(人);书:8×4﹣8=24(元);答:么有4个同学去买蛋糕,这个蛋糕的价钱是24元.故答案为:4,24.19.(3.00分)图中横竖线按箭头所示的方向走,从A到B共有6种不同的走法.【分析】逐步分析点的路线,根据加法原理,利用“标数法”即可解决问题.【解答】解:如图:所以,从A到B共有6种不同的走法.故答案为:6.20.(3.00分)一块长20厘米、宽16厘米的长方形纸片,按图所示的方法,1层、2层、3层地摆下去,共要摆100层.摆好后图形的周长是7200厘米.【分析】根据规律可知这个图形上面这些边的长度之和与下边长度相等,这个图形如果有100层,那么最下边长度和上边的长度都等于100个小长方形长的和,左右两边长度相等,都等于100个小长方形宽的和,据此计算即可解答.【解答】解:如图所示:(20×100+16×100)×2=(2000+1600)×2=3600×2=7200(厘米)答:摆好后图形的周长是7200厘米.故答案为:7200厘米.21.(3.00分)小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10 元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少钱?【分析】已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等即8本算术本与12本语文体价钱相等,所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1 本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角.【解答】解:8本算术书相当于语文书的本数是:8÷4×6=12(本),1本语文本的价钱:10×100÷(13+12),=1000÷25,=40(分);40分=4角;1本算术本的价钱:40×6÷4=60(分),60分=6角;答:1本语文本4角,1本算术本6角.22.(3.00分)刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了4次,正好搬完这批书的一半.剩下的书每次搬20本,还要3次才能搬完.【分析】用每次搬的数量乘4求4次搬了多少本书,即所有书的一半,再除以20就是所求的问题.【解答】解:15×4÷20=60÷20=3(次)答:还要3次才能搬完.故答案为:3.23.(3.00分)参加小学生运动会团体操的运动员排成一个正方形队列,如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少33人.参加团体操表演的运动员有多少人?【分析】根据正方形队列减少一行和一列,则要减少33,知道(33+1)÷2就是原正方形队列一行的人数,由此即可求出参加团体操表演的运动员的人数.【解答】解:(33+1)÷2,=34÷2,=17(人),17×17=289(人),答:参加团体操表演的运动员有289人.24.(3.00分)如图是由4个一样的长方形和1个边长是5分米的小正方形拼成的一个边长是9分米的大正方形,每个长方形的周长是18分米.【分析】观察图形可知,正方形的边长+长方形的宽=长方形的长;所以每个长方形的长与宽相差5分米,大正方形的边长是9分米,即长方形的长+宽=9分米;由此根据和差公式可求出长方形的长和宽分别是多少分米,进而求得周长即可.【解答】解:宽:(9﹣5)÷2=4÷2=2(分米)长:9﹣2=7(分米)周长:(7+2)×2=9×2=18(分米)答:每个长方形的周长是18分米.故答案为:18.25.(3.00分)如图,多边形的周长是80厘米.【分析】由上图可知,多边形的宽是:8﹣5+9=12(厘米),多边形的周长=长方形的周长+2条3厘米的线段+2条5厘米的线段;据此解答即可.【解答】解:8﹣5+9=12(厘米)(20+12)×2+3×2+5×2=64+6+10=80(厘米)答:多边形的周长是80厘米.故答案为:80.。
2017-2018学年福建省泉州市三年级(上)期中数学试卷一、“神机妙算”对又巧.26分1.(10.00分)请直接写出得数.6×9=12×3=20+15=40÷5=3+2×5=630÷7=80﹣34=84÷4=800×5=36÷9﹣4=2.(6.00分)用竖式计算.860﹣254;397+230+405.3.(12.00分)用递等式计算.16+6×4;(83﹣35)÷4;350﹣96÷3;5×(37﹣18)二、对号入座,填一填.(每空1分,共27分)4.(4.00分)对号入座,填一填.①7个30是;②69是3的倍.③24的4倍是;④120里面有个6.5.(2.00分)计算60﹣5×8时,应先算法,再算法.6.(2.00分)壮壮到食品店买了15包饼干,每包3元,他应付给售货员元,如果他带50元,应找回元.7.(3.00分)口算:7×400,可以先想个百乘7,得百,是.8.(4.00分)在横线里填上“>”、“<”、或“=”30×430×5 560÷7560÷824÷324×3 45﹣15﹣645﹣(15+6)9.(6.00分)先算一算,再照样子分别写出一组算式.写在括号里.(1)8×4=(2)30÷3=80×4=33÷3=800×4=36÷3=.三、仔细挑选,我最棒.(每小题2分)10.(2.00分)有8行苹果树,每行9棵,现在又栽了20棵,一共有()棵.A.72 B.92 C.16911.(2.00分)下面的算式,()是正确的.A.15﹣6÷3=3 B.2×5+3=16 C.15÷(6﹣3)=512.(2.00分)以下()两个数相加,最接近500.A.290+160 B.220+290 C.220+16013.(2.00分)把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到()个面.A.1 B.2 C.314.(2.00分)笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元,她买的糖不可能是()A.每包2元B.每包5元C.每包6元四、解答题(共1小题,满分8分)15.(8.00分)看图列式.五、解答题(共1小题,满分10分)16.(10.00分)下面几幅图,分别是谁看到的,请你选一选.六、解决问题没问题.(5+5+7+6=23)17.(5.00分)谁买的饮料更便宜?每瓶便宜多少元?18.(5.00分)先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?19.(7.00分)下面是淘气家到邮局的路线示意图.(1)填一填.路程/米淘气家到学校淘气家到少年宫淘气家到邮局(2)淘气从家出发,步行走了800米,在图中标出他的大概位置.20.(6.00分)购物.(1)买5盒油画棒需要多少钱?(2)买4个书包比买4盒油画棒多花多少钱?(3)笑笑带了100元,买6个文具盒够不够?2017-2018学年福建省泉州市三年级(上)期中数学试卷参考答案与试题解析一、“神机妙算”对又巧.26分1.(10.00分)请直接写出得数.6×9=12×3=20+15=40÷5=3+2×5=630÷7=80﹣34=84÷4=800×5=36÷9﹣4=【解答】解:6×9=5412×3=3620+15=3540÷5=83+2×5=13630÷7=9080﹣34=4684÷4=21800×5=400036÷9﹣4=02.(6.00分)用竖式计算.860﹣254;397+230+405.【解答】解:860﹣254=606397+230+405=10323.(12.00分)用递等式计算.16+6×4;(83﹣35)÷4;350﹣96÷3;5×(37﹣18)【解答】解:(1)16+6×4=16+24=40(2)(83﹣35)÷4=48÷4=12(3)350﹣96÷3=350﹣32=318(4)5×(37﹣18)=5×19=95二、对号入座,填一填.(每空1分,共27分)4.(4.00分)对号入座,填一填.①7个30是210;②69是3的23倍.③24的4倍是96;④120里面有20个6.【解答】解:①30×7=210;②69÷3=23;③24×4=96;④120÷6=20;故答案为:210,23,96,20.5.(2.00分)计算60﹣5×8时,应先算乘法,再算减法.【解答】解:计算60﹣5×8时,应先算乘法,再算减法,故答案为:乘,减.6.(2.00分)壮壮到食品店买了15包饼干,每包3元,他应付给售货员45元,如果他带50元,应找回5元.【解答】解:3×15=45(元);50﹣45=5(元);答:他应付给售货员45元,如果他带50元,应找回5元.故答案为:45,5.7.(3.00分)口算:7×400,可以先想4个百乘7,得28个百,是2800.【解答】解:口算:7×400,可以先想4个百乘7,得28个百,是2800.故答案为:4,28个,2800.8.(4.00分)在横线里填上“>”、“<”、或“=”30×4<30×5 560÷7>560÷824÷3<24×3 45﹣15﹣6=45﹣(15+6)【解答】解:30×4<30×5;560÷7>560÷8;24÷3<24×3;45﹣15﹣6=45﹣(15+6).故答案为:<,>,<,=.9.(6.00分)先算一算,再照样子分别写出一组算式.写在括号里.(1)8×4=32(2)30÷3=1080×4=32033÷3=11800×4=320036÷3=12.【解答】解:(1)8×4=32 (2)30÷3=1080×4=320 33÷3=11800×4=3200 36÷3=128000×4=32000 39÷3=13故答案为:(1)32;320;3200;8000×4=32000;(2)10;11;12;39÷3=13.三、仔细挑选,我最棒.(每小题2分)10.(2.00分)有8行苹果树,每行9棵,现在又栽了20棵,一共有()棵.A.72 B.92 C.169【解答】解:8×9+20=72+20=92(棵)答:一共有92棵.故选:B.11.(2.00分)下面的算式,()是正确的.A.15﹣6÷3=3 B.2×5+3=16 C.15÷(6﹣3)=5【解答】解:A、15﹣6÷3=15﹣2=13,原题计算错误;B、2×5+3=10+3=13,原题计算错误;C、15÷(6﹣3)=15÷3=5,计算正确.故选:C.12.(2.00分)以下()两个数相加,最接近500.A.290+160 B.220+290 C.220+160【解答】解:A、290+160=450B、220+290=510C、220+160=380所以只有B中两个数的和是最接近500.故选:B.13.(2.00分)把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到()个面.A.1 B.2 C.3【解答】解:把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到3个面.故选:C.14.(2.00分)笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元,她买的糖不可能是()A.每包2元B.每包5元C.每包6元【解答】解:20﹣2=18(元)因为18÷2=9(包),18÷5=3(包)…3(元),18÷6=3(包),所以她买的糖不可能是每包5元.故选:B.四、解答题(共1小题,满分8分)15.(8.00分)看图列式.【解答】解:(1)720﹣240﹣317=480﹣317=163(本)答:有163本.(2)150﹣35+150=115+150=265(个)答:共卖出265个.五、解答题(共1小题,满分10分)16.(10.00分)下面几幅图,分别是谁看到的,请你选一选.【解答】解:如图:六、解决问题没问题.(5+5+7+6=23)17.(5.00分)谁买的饮料更便宜?每瓶便宜多少元?【解答】解:淘气买饮料的单价:18÷6=3(元);4﹣3=1(元);答:淘气买的饮料便宜,每瓶便宜1元.18.(5.00分)先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?【解答】解:38÷18=2(条)…2(人),因为小船限乘4人,剩下的2人乘1条小船就可以了.答:至少需要1条小船.19.(7.00分)下面是淘气家到邮局的路线示意图.(1)填一填.路程/米淘气家到学校淘气家到少年宫淘气家到邮局(2)淘气从家出发,步行走了800米,在图中标出他的大概位置.【解答】解:(1)填一填.356+578=934(米)356+578+423=1357(米)路程/米淘气家到学校356淘气家到少年宫934淘气家到邮局1357(2)淘气从家出发,步行走了800米,在图中标出他的大概位置.356+578=934(米)800米<934米934﹣800=134(米)再少年宫西134米处.20.(6.00分)购物.(1)买5盒油画棒需要多少钱?(2)买4个书包比买4盒油画棒多花多少钱?(3)笑笑带了100元,买6个文具盒够不够?【解答】解:(1)18×5=90(元)答:买5盒油画棒需要90元.(2)(50﹣18)×4=32×4=128(元)答:买4个书包比买4盒油画棒多花128元.(3)16×6=96(元)96元<100元,所以够.答:买6个文具盒够.。
2018-2019学年福建省泉州市永春县岵山中心小学三年级(上)竞赛数学试卷一、填空题1.(3.00分)按规律填数:(1)1、3、7、15、31、(2)2、3、4、6、6、9、8、12、10、15、、.2.(3.00分)用2、0、1、6可以组成个不同的四位数.3.(3.00分)2015年12月8日是星期二,推算一下,2016年5月1日是星期.4.(3.00分)建筑工程队甲组有21人,乙组有27人,丙组有24人.现根据工作需要,把丙组的人分到甲、乙两组去,要使甲、乙两组人数相等,应分人到甲组,人到乙组.5.(3.00分)明明在做一道减法算式时,把减数26写成22,结果差是48,正确的差是.6.(3.00分)口袋里有同样大小和同样质地的红、黄、蓝三种颜色的小球各10个.一次最少摸出个球,才能保证至少有4个球颜色相同.7.(3.00分)若干名运动员站成20行20列的方阵,现在去掉5行5列,共减了人.8.(3.00分)□□□÷9=17…□,当余数是时,被除数最大,是.9.(3.00分)把1﹣﹣9这九个数填入下面的括号里(每个数字只能用一次),使等式成立.+=﹣=×=.10.(3.00分)将12加上24(第1次运算),再减去20(第2次运算),再加上24(第3次运算),再减去20(第4次运算)…按此规律运算下去,最少经过次计算,能得到2016.11.(3.00分)如果○+□=91,◎+□=63,○+◎=46,○=,□=.12.(3.00分)一个长方形的周长是120厘米,如果长增加12厘米,那么现在长方形的长就是宽的3倍,如果要把原长方形剪成一个最大的正方形,那么这个正方形的周长是厘米.13.(3.00分)在一个减法算式里,被减数、减数与差这三个数的和是256,其中减数比差大32,差是.14.(3.00分)舞台上挂着50个气球,这些气球按红、黄、蓝、绿四种颜色顺序依次排列,第39个气球是颜色.15.(3.00分)2头猪可换4只羊,3只羊可换6只兔子,5头猪可换只兔子.16.(3.00分)小明、小红共植树15棵,小明植树的棵数比小红的2倍少了3棵,小红植树棵,小明植树棵.17.(3.00分)甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?18.(3.00分)明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有个同学去买蛋糕,这个蛋糕的价钱是元.19.(3.00分)图中横竖线按箭头所示的方向走,从A到B共有种不同的走法.20.(3.00分)一块长20厘米、宽16厘米的长方形纸片,按图所示的方法,1层、2层、3层地摆下去,共要摆100层.摆好后图形的周长是.21.(3.00分)小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少钱?22.(3.00分)刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了4次,正好搬完这批书的一半.剩下的书每次搬20本,还要次才能搬完.23.(3.00分)参加小学生运动会团体操的运动员排成一个正方形队列,如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少33人.参加团体操表演的运动员有多少人?24.(3.00分)如图是由4个一样的长方形和1个边长是5分米的小正方形拼成的一个边长是9分米的大正方形,每个长方形的周长是分米.25.(3.00分)如图,多边形的周长是厘米.2018-2019学年福建省泉州市永春县岵山中心小学三年级(上)竞赛数学试卷参考答案与试题解析一、填空题1.(3.00分)按规律填数:(1)1、3、7、15、31、63(2)2、3、4、6、6、9、8、12、10、15、12、18.【分析】(1)1+2=3;3+4=7;7+8=15;15+16=31;后一个数与前一个的数的差分别是:2,4,8…这一个数列的后一个是前一个数的2倍,由此31与要填的数的差为16×2,然后求解.(2)偶数项是从2开始的递增偶数:2、4、6、8、10…;奇数项是3、6、9、12、15,6﹣3=3,9﹣6=3,12﹣9=3,…,每次递增3;据此解答即可.【解答】解:(1)16×2=3231+32=63要填的数是63.(2)10+2=1215+3=18要填的数是12、18.故答案为:63;12,18.2.(3.00分)用2、0、1、6可以组成18个不同的四位数.【分析】先排千位,因为0不能放在最高位(千位),所以有3种排法,再排百位,有3种排法,再排十位,有2种排法,个位只有1种排法,所以一共有3×3×2×1=18种不同的排法,据此解答即可.【解答】解:由分析得:3×3×2×1=18(个),答:用2、0、1、6可以组成18个不同的四位数.故答案为:18.3.(3.00分)2015年12月8日是星期二,推算一下,2016年5月1日是星期六.【分析】先求出从2015年12月8到2016年5月1日一共有多少天,用总天数除以7,求出经过了多少个星期,还余几天,再根据余数求解.【解答】解:从2015年12月8日到2016年1月1日有:31﹣8﹣1=22(天)从2016年1月1日到2016年5月1日有:31+29+31+30+1=122(天)所以从2015年12月8到2016年5月1日一共有:122+22=144(天)144÷7=20(周)…4(天)2+4=6所以2016年5月1日是星期六.答:2016年5月1日是星期六.故答案为:六.4.(3.00分)建筑工程队甲组有21人,乙组有27人,丙组有24人.现根据工作需要,把丙组的人分到甲、乙两组去,要使甲、乙两组人数相等,应分15人到甲组,9人到乙组.【分析】把丙组的人分到甲、乙两组去,要使甲、乙两组人数相等,先求出甲乙丙三组的人数的和,除以2,得到平均值,然后用平均值减去甲组人数,平均值减去乙组人数,即可得解.【解答】解:(21+27+24)÷2=72÷2=36(人)36﹣21=15(人)36﹣27=9(人)答:应分15人到甲组,9人到乙组.故答案为;15,9.5.(3.00分)明明在做一道减法算式时,把减数26写成22,结果差是48,正确的差是44.【分析】用差48加上错误的减数22,求出不变的被减数,再用被减数减去正确的减数26,即可求出正确的差.【解答】解:48+22﹣26=70﹣26=44答:正确的差是44.故答案为:44.6.(3.00分)口袋里有同样大小和同样质地的红、黄、蓝三种颜色的小球各10个.一次最少摸出10个球,才能保证至少有4个球颜色相同.【分析】最坏的打算是每种球都摸出3个,那么摸了9个,那再摸一个,就能得到4个颜色相同,从而得出问题答案.【解答】解:此题最坏情况是每种颜色摸3个,则无论如何下一个就会符合要求,需要:3×3+1=10(次);答:至少应该摸10次才能保证至少有4个球颜色相同.故答案为:10.7.(3.00分)若干名运动员站成20行20列的方阵,现在去掉5行5列,共减了175人.【分析】若干名运动员站成20行20列的方阵,现在去掉5行5列,现在是(20﹣5)行(20﹣5)列,然后根据“实心方阵:总人数=每边人数×每边人数”求出原来和现在的总人数,再相减即可.【解答】解:20×20﹣(20﹣5)×(20﹣5)=400﹣225=175(人)答:共减了175人.故答案为:175.8.(3.00分)□□□÷9=17…□,当余数是8时,被除数最大,是161.【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.【解答】解:余数最大为:9﹣1=8,17×9+8=153+8=161答:余数最大是8,当余数最大时,被除数是161.故答案为:8,161.9.(3.00分)把1﹣﹣9这九个数填入下面的括号里(每个数字只能用一次),使等式成立.4+5=98﹣1=72×3=6.【分析】先填乘法算式,符合要求的有:2×3=6,2×4=8,如果用2×4=8,那么只有一个偶数6=1+5,剩下的数字3、7和9就不能组成等式;所以通过验证,可得:4+5=9,8﹣1=7,2×3=6,据此解答【解答】解:4+5=9,8﹣1=7,2×3=6,故答案为:4、5、9;8、1、7;2、3、6.10.(3.00分)将12加上24(第1次运算),再减去20(第2次运算),再加上24(第3次运算),再减去20(第4次运算)…按此规律运算下去,最少经过991次计算,能得到2016.【分析】加上24再减去20,就相当于每两次加了4;2016减去12再减去最后一次加上的24得到1980,1980就是几个4相加得到的数,我们就求1980里有多少个4,即1980除以4,进而求出计算的次数.解答即可.【解答】解:2016﹣12=2004,2004﹣24=198024﹣20=4,1980÷4=495,495×2=990;990+1=991故答案为:991.11.(3.00分)如果○+□=91,◎+□=63,○+◎=46,○=37,□=54.【分析】首先根据◎+□=63,◎+○=46,求出□﹣○=63﹣46=17,○+□=91,两个等式的两边分别相加,求出□的值,进而求出○、◎的值即可.【解答】解:根据◎+□=63,◎+○=46,可得□﹣○=63﹣46=17,○+□=91,两个等式的两边分别相加,□×2=17+91=108,所以□=108÷2=54;所以○=91﹣54=37;故答案为:37,54.12.(3.00分)一个长方形的周长是120厘米,如果长增加12厘米,那么现在长方形的长就是宽的3倍,如果要把原长方形剪成一个最大的正方形,那么这个正方形的周长是72厘米.【分析】设原来的宽为x厘米,那么现在的长是3x厘米,有题意得:(3x+x)×2=120+12×2,解此方求出原来的宽,把原来的长方形剪成一个最大正方形,正方形的边长等于原来的宽,再根据正方形的周长公式解答即可.【解答】解;设原来的宽为x厘米,那么现在的长是3x厘米,有题意得:(3x+x)×2=120+12×24x×2=120+244x×2÷2=144÷24x=724x÷4=72÷4x=18.18×4=72(厘米),答:这个正方形的周长是72厘米.故答案为:72.13.(3.00分)在一个减法算式里,被减数、减数与差这三个数的和是256,其中减数比差大32,差是48.【分析】首先根据被减数=减数+差,被减数+减数+差=256,可得被减数=减数+差=256÷2=128;然后根据减数比差大32,根据和差公式求出差各是多少即可.【解答】解:256÷2=128(128﹣32)÷2=96÷2=48答:差是48.故答案为:48.14.(3.00分)舞台上挂着50个气球,这些气球按红、黄、蓝、绿四种颜色顺序依次排列,第39个气球是蓝颜色.【分析】根据题干分析可得,这些气球的排列规律是:4个气球一个循环周期,分别按照红、黄、蓝、绿的顺序依次循环排列,据此计算得出第39个气球是第几个循环周期的第几个即可解答.【解答】解:由题意得:4个气球一个循环周期,分别按照红、黄、蓝、绿的顺序依次循环排列,所以39÷4=9…3,所以第39个气球是第10个周期里的第3个,是蓝色.答:第39个气球是蓝色的.故答案为:蓝.15.(3.00分)2头猪可换4只羊,3只羊可换6只兔子,5头猪可换20只兔子.【分析】根据因为2头猪可换4只羊,所以1头猪换2只羊,即5头猪可换10只羊;因为3只羊可换6只兔子,所以1只羊换2只兔子,则10只羊可以换20只兔子,所以5头猪可换20只兔子;据此解答即可.【解答】解:2头猪可换4只羊,所以1头猪换2只羊,即5头猪可换10只羊;因为3只羊可换6只兔子,所以1只羊换2只兔子,则10只羊可以换20只兔子,所以5头猪可换20只兔子;答:5头猪可换20只兔子.故答案为:20.16.(3.00分)小明、小红共植树15棵,小明植树的棵数比小红的2倍少了3棵,小红植树6棵,小明植树9棵.【分析】根据题干分析可得,把小明植树棵数加上3棵,就是小红的植树棵数的2倍,即总棵数里加上3棵,15+3=18棵;把18棵树,平均分成3份,小红的占1份,由此利用除法的意义求出1份是多少,即小红的植树棵数,即可解决问题.【解答】解:(15+3)÷(1+2)=18÷3=6(棵),15﹣6=9(棵),答:小红植树6棵,小明植树9棵.故答案为:6,9.17.(3.00分)甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?【分析】由题意得:甲筐比乙筐多19千克,如果从甲筐取出19÷2=9.5千克,这时两筐苹果一样重;要使乙筐中苹果千克数反而比甲筐多3千克,应再从甲筐取出3÷2=1.5千克,所以一共应从甲筐取出9.5+1.5=11千克苹果放入乙筐.【解答】解:19÷2+3÷2,=9.5+1.5,=11(千克);答:从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中苹果千克数反而比甲筐多3千克.18.(3.00分)明明过生日,同学们去给他买蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有4个同学去买蛋糕,这个蛋糕的价钱是24元.【分析】买蛋糕的总差额是:8﹣4=4(元),两次的每份的差额是:8﹣7=1(元),根据“总差额÷每份的差额=总人数”,列式为:4÷1=4(人);那么蛋糕的价钱是:8×4﹣8=24(元),据此解答.【解答】解:人数:(8﹣4)÷(8﹣7),=4÷1,=4(人);书:8×4﹣8=24(元);答:么有4个同学去买蛋糕,这个蛋糕的价钱是24元.故答案为:4,24.19.(3.00分)图中横竖线按箭头所示的方向走,从A到B共有6种不同的走法.【分析】逐步分析点的路线,根据加法原理,利用“标数法”即可解决问题.【解答】解:如图:所以,从A到B共有6种不同的走法.故答案为:6.20.(3.00分)一块长20厘米、宽16厘米的长方形纸片,按图所示的方法,1层、2层、3层地摆下去,共要摆100层.摆好后图形的周长是7200厘米.【分析】根据规律可知这个图形上面这些边的长度之和与下边长度相等,这个图形如果有100层,那么最下边长度和上边的长度都等于100个小长方形长的和,左右两边长度相等,都等于100个小长方形宽的和,据此计算即可解答.【解答】解:如图所示:(20×100+16×100)×2=(2000+1600)×2=3600×2=7200(厘米)答:摆好后图形的周长是7200厘米.故答案为:7200厘米.21.(3.00分)小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元.已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等.问:1本语文本、1本算术本各多少钱?【分析】已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等即8本算术本与12本语文体价钱相等,所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角.【解答】解:8本算术书相当于语文书的本数是:8÷4×6=12(本),1本语文本的价钱:10×100÷(13+12),=1000÷25,=40(分);40分=4角;1本算术本的价钱:40×6÷4=60(分),60分=6角;答:1本语文本4角,1本算术本6角.22.(3.00分)刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了4次,正好搬完这批书的一半.剩下的书每次搬20本,还要3次才能搬完.【分析】用每次搬的数量乘4求4次搬了多少本书,即所有书的一半,再除以20就是所求的问题.【解答】解:15×4÷20=60÷20=3(次)答:还要3次才能搬完.故答案为:3.23.(3.00分)参加小学生运动会团体操的运动员排成一个正方形队列,如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少33人.参加团体操表演的运动员有多少人?【分析】根据正方形队列减少一行和一列,则要减少33,知道(33+1)÷2就是原正方形队列一行的人数,由此即可求出参加团体操表演的运动员的人数.【解答】解:(33+1)÷2,=34÷2,=17(人),17×17=289(人),答:参加团体操表演的运动员有289人.24.(3.00分)如图是由4个一样的长方形和1个边长是5分米的小正方形拼成的一个边长是9分米的大正方形,每个长方形的周长是18分米.【分析】观察图形可知,正方形的边长+长方形的宽=长方形的长;所以每个长方形的长与宽相差5分米,大正方形的边长是9分米,即长方形的长+宽=9分米;由此根据和差公式可求出长方形的长和宽分别是多少分米,进而求得周长即可.【解答】解:宽:(9﹣5)÷2=4÷2=2(分米)长:9﹣2=7(分米)周长:(7+2)×2=9×2=18(分米)答:每个长方形的周长是18分米.故答案为:18.25.(3.00分)如图,多边形的周长是80厘米.【分析】由上图可知,多边形的宽是:8﹣5+9=12(厘米),多边形的周长=长方形的周长+2条3厘米的线段+2条5厘米的线段;据此解答即可.【解答】解:8﹣5+9=12(厘米)(20+12)×2+3×2+5×2=64+6+10=80(厘米)答:多边形的周长是80厘米.故答案为:80.。