财务管理第九章作业与答案
- 格式:doc
- 大小:51.00 KB
- 文档页数:4
第九章收入与分配管理一、单选题1.下列各项销售预测分析方法中,属于定性分析法的是()。
A.加权平均法B.指数平滑法C.因果预测分析法D.营销员判断法2.下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是()。
A.指数平滑法B.移动平均法C.专家小组法D.回归直线法3.某公司非常重视产品定价工作,公司负责人强调,产品定价一定要正确反映企业产品的真实价值消耗和转移,保证企业简单再生产的继续进行。
在下列定价方法中,该公司不宜采用的是()。
A.全部成本费用加成定价法B.制造成本定价法C.保本点定价法D.目标利润定价法4.某企业生产销售某产品,第一季度销售价格为1500元时,销售数量为5800件,第二季度销售价格为1800元时,销售数量为3500件,则该产品的需求价格弹性系数为()。
A.1.56B.-1.98C.2.03D.-2.315.在税法许可的范围内,下列纳税筹划方法中,能够导致递延纳税的是()。
A.固定资产加速折旧法B.费用在母子公司之间合理分劈法C.转让定价筹划法D.研究开发费用加计扣除法6.下列股利理论中,支持“低现金股利有助于实现股东利益最大化目标”观点的是()。
A.信号传递理论B.所得税差异理论C.“手中鸟”理论D.代理理论7.下列股利政策中,根据股利无关理论制定的是()。
A.剩余股利政策B.固定股利支付率政策C.稳定增长股利政策D.低正常股利加额外股利政策8.下列各项中,属于固定股利支付率政策的优点是()。
A.股利与公司盈余紧密配合B.有利于树立公司的良好形象C.股利分配有较大灵活性D.有利于稳定公司的股价9.下列各项政策中,最能体现“多盈多分、少盈少分、无盈不分”股利分配原则的是()。
A.剩余股利政策B.低正常股利加额外股利政策C.固定股利支付率政策D.固定或稳定增长的股利政策10.下列关于股利分配政策的表述中,正确的是()。
A.公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关B.偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策C.基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平D.债权人不会影响公司的股利分配政策11.下列各项股利支付形式中,不会改变企业资本结构的是()。
例题:某公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。
该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前盈余)400万元。
该项目备选的筹资方案有三个:(l)按11%的利率发行债券;(2)按面值发行股利率为12%的优先股;(3)按20元/股的价格增发普通股。
该公司目前的息税前盈余为1600万元;公司适用的所得税率为40%;证券发行费可忽略不计。
要求及答案:(1)计算按不同方案筹资后的普通股每股收益(填列答题卷的"每股收益(2)计算增发普通股和债券筹资的每股(指普通股,下同)收益无差别点(用营业利润表示,下同),以及增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点。
(EBIT-300)×(1-40%)/1000=(EBIT-740)×(1-40%)/800EBIT=2500(万元)增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点(EBIT-300)×(1-40%)/1000=[(EBIT-300)×(1-40%)-480]/800 EBIT=4300(万元)注意增发债券和增发优先股之间并不存在每股收益无差别点,因为等式(EBIT-300)×(1-40%)/1000=[(EBIT-300)×(1-40%)-480]/800是无解的。
(3)计算筹资前的财务杠杆和按三个方案筹资后的财务杠杆。
答案:筹资前的财务杠杆=1600/(1600-300)=1.23发行债券的财务杠杆=2000/(2000-740)=2000/1260=1.59发行优先股的财务杠杆=2000/[2000-300-480/(1-40%)=2.22增发普通股的财务杠杆=2000/(2000-300)=1.18(4)根据以上计算结果分析,该公司应当选择哪一种筹资方式?理由是什么?答案:由于增发普通股每股收益(1.02元)大于其他方案,且其财务杠杆系数(1.18)小于其他方案,即增发普通股方案3收益性高且风险低,所以方案3优于其他方案。
第九章习题参考答案一、单选题参考答案1、D2、B3、A4、D5、B二、多项选择题参考答案1.ABCDE2.ACE3.CDE4.DE5.ABC三、计算题参考答案1、解:分析对象差异:10.32%-6.42%=3.90%采用连环替代法计算如下:2009年:[10.03%+(10.03%-13.556%)×0.1258]×(1-33%)=6.42% 第一次替代:[12.33%+(12.33%-13.56%)×0.1258]×(1-33%)=8.16% 第二次替代:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.1258]×(1-33%)=8.88% 第三次替代:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-33%)=9.88% 2010年:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-30%)=10.32% 总资产报酬率变动的影响为:8.16%-6.42%=1.74%负债利息率变动的影响为:8.88%-8.16%=0.72%资本结构变动的影响为: 9.88%-8.88%=1% 税率变动的影响为: 10.32%-9.88%=0.44%2、解:(1)应收账款周转次数=400000应收账款=5 则:期末应收账款净额=期初应收账款净额=400000÷5=80000(2)存货=500000-290000-30000-80000=100000(3)流动比率=流动资产流动负债 =500000-290000流动负债=2 则:流动负债=2100002=105000 则:应付账款=105000-65000=40000(4)负债总额=500000×40%=200000 则:长期负债=200000-105000=95000(5)股东权益=300000 未分配利润=300000-250000=50000。
财务管理第九章短期资产管理课后习题+答案目录1.什么是营运资本? (1)它与现金周转之间的关系是怎样的? (1)2.企业为什么要持有现金? (2)现金管理的内容包括哪些? (3)3.现金预算的编制方法有哪些? (3)4.持有短期金融资产的目的是什么? (4)5.应收账款的管理目标有哪些? (5)应收账款政策包括哪些主要内容? (5)6.说明存货规划需要考虑的主要问题。
(5)7.计算题 (6)1.什么是营运资本?答:营运资本有广义和狭义之分。
广义的营运资本是指总营运资本,简单来说就是指在生产经营活动中的短期资产;狭义的营运资本则是指净营运资本,是短期资产减去短期负债的差额。
通常所说的营运资本多指后者。
它与现金周转之间的关系是怎样的?营运资本项目在不断地变现和再投入,而各项目的变化会直接影响公司的现金周转,同时,恰恰是由于现金的周转才使得营运资本不断循环运转,使公司成为一个活跃的经济实体,两者相辅相成。
2.企业为什么要持有现金?答:企业持有现金往往是出于以下动机:(1 )交易动机。
在企业的日常经营中,为了正常的生产销售的运行必须保持一定的现金余额。
销售产品得到的收入往往不能马上收到现金,而采购原材料、支付工资等则需要现金支持,为了进一步的生产交易需要一定的现金余额。
所以,基于这种企业购产销行为需要的现金,就是交易动机要求的现金持有。
(2 )补偿动机。
银行为企业提供服务时,往往需要企业在银行中保留存款余额来补偿服务费用。
同时,银行贷给企业款项也需要企业在银行中有存款以保证银行的资金安全。
这种出于银行要求而保留在企业银行账户中的存款就是补偿动机要求的现金持有。
(3 )预防动机。
现金的流入和流出经常是不确定的,这种不确定性取决于企业所处的外部环境和自身经营条件的好坏。
为了应对一些突发事件和偶然情况,企业必须持有一定现金余额来保证生产经营的安全顺利进行,这就是预防动机要求的现金持有。
(4 )投机动机。
企业在保证生产经营正常进行的基础上,还希望有一些回报率较高的投资机会,此时也需要企业持有现金,这就是投机动机对现金的需求。
目录1.什么是营运资本? (1)它与现金周转之间的关系是怎样的? (1)2.企业为什么要持有现金? (2)现金管理的内容包括哪些? (3)3.现金预算的编制方法有哪些? (3)4.持有短期金融资产的目的是什么? (4)5.应收账款的管理目标有哪些? (5)应收账款政策包括哪些主要内容? (5)6.说明存货规划需要考虑的主要问题。
(5)7.计算题 (6)1.什么是营运资本?答:营运资本有广义和狭义之分。
广义的营运资本是指总营运资本,简单来说就是指在生产经营活动中的短期资产;狭义的营运资本则是指净营运资本,是短期资产减去短期负债的差额。
通常所说的营运资本多指后者。
它与现金周转之间的关系是怎样的?营运资本项目在不断地变现和再投入,而各项目的变化会直接影响公司的现金周转,同时,恰恰是由于现金的周转才使得营运资本不断循环运转,使公司成为一个活跃的经济实体,两者相辅相成。
2.企业为什么要持有现金?答:企业持有现金往往是出于以下动机:(1 )交易动机。
在企业的日常经营中,为了正常的生产销售的运行必须保持一定的现金余额。
销售产品得到的收入往往不能马上收到现金,而采购原材料、支付工资等则需要现金支持,为了进一步的生产交易需要一定的现金余额。
所以,基于这种企业购产销行为需要的现金,就是交易动机要求的现金持有。
(2 )补偿动机。
银行为企业提供服务时,往往需要企业在银行中保留存款余额来补偿服务费用。
同时,银行贷给企业款项也需要企业在银行中有存款以保证银行的资金安全。
这种出于银行要求而保留在企业银行账户中的存款就是补偿动机要求的现金持有。
(3 )预防动机。
现金的流入和流出经常是不确定的,这种不确定性取决于企业所处的外部环境和自身经营条件的好坏。
为了应对一些突发事件和偶然情况,企业必须持有一定现金余额来保证生产经营的安全顺利进行,这就是预防动机要求的现金持有。
(4 )投机动机。
企业在保证生产经营正常进行的基础上,还希望有一些回报率较高的投资机会,此时也需要企业持有现金,这就是投机动机对现金的需求。
第九章和第十章财务管理作业答案及课件第一篇:第九章和第十章财务管理作业答案及课件第九章作业:四、计算题。
1.某公司发行公司债券,面值为1000元,票面利率为10%,期限为5年。
已知市场利率为8%。
要求计算并回答下列问题:(1)债券为按年付息、到期还本,发行价格为1020元,投资者是否愿意购买?V(债券价值)=1000*10%*(P/A,8%,5)+1000*(P/S,8%,5)=1079.87元高于购买价格,所以愿意购买.(2)债券为单利计息、到期一次还本付息债券,发行价格为1010元,投资者是否愿意购买?V债券价值=(1000*10%*5+1000)*(P/S,8%,5)=1020.9元,高于购买价格,愿意购买.(3)债券为贴现债券,到期归还本金,发行价为700元,投资者是否愿意购买?V债券价值=1000*(P/S,8%,5)=680.6元低于发行价,不愿意购买.2.甲公司以1020元的价格购入债券A,债券A是2001年9月1日发行的,5年期债券,其面值为1000元,票面利率为8%。
请分别回答下列问题:(1)如果该债券每年8月31日付息,计算该债券的本期收益率;[1000*8%)]/1020=(2)如果该债券到期一次还本付息,甲公司于2005年5月1购入债券于2005年11月1日以1060元的价格卖掉,计算该债券的持有期收益率;持有期收益率=(1060-1020)*/(1020*6/12)=(3)如果该债券每年8月31日付息,甲公司于2005年11月1日购入该债券并持有至到期,计算该债券的到期收益率;该债券持有期是10个月.到期收益率=(1000*8%+1000-1020)/(1020*10/12)=(4)如果该债券每年8月31日付息,甲公司于2004年9月1日购入该债券并持有至到期,计算该债券的到期收益率。
(货币时间价值来计算)到期收益率=[1000*8%-(1020-1000)/2]/10201020=1000*8%(P/A,i,2)+1000*(P/S,i,2)令I=7% V=1018。
第九章营运资本投资一、单项选择题1、下列各项中,不属于缩短营运资本周转期途径的是()。
A.缩短存货周转期B.缩短应收账款周转期C.延长应付账款周转期D.缩短应付账款周转期【正确答案】:D【答案解析】:若要加速营运资本的周转,就应缩短营运资本周转期,通常可以采用以下途径:缩短存货周转期、缩短应收账款周转期、延长应付账款周转期。
在其他因素不变的情况下,加速营运资本的周转,也就相应地提高了资本的利用效果。
参见教材203页。
2、下列各项中,不属于公司的营运资本筹资决策的是()。
A.配合型筹资策略B.稳健型筹资策略C.激进型筹资策略D.滞后型筹资策略【正确答案】:D【答案解析】:公司的营运资本筹资决策就是对波动性流动资产、永久性流动资产和长期资产的来源进行管理,一般分为配合型、稳健型和激进型三种筹资策略。
参见教材206页。
3、下列各项中,不属于公司持有一定数量现金目的的是()。
A.满足交易性需求B.满足预防性需求C.提高公司的收益水平D.满足投机性需求【正确答案】:C【答案解析】:公司持有一定数量的现金,主要是为了满足交易性需求、预防性需求和投机性需求。
参见教材208页。
4、某公司预计全年需要现金10000元,现金与有价证券的转换成本为每次100元,有价证券的利息率为5%,则该公司的最佳现金持有量为()。
A.1000元B.10000元C.100000元D.6325元【正确答案】:D 【答案解析】:教材211页。
6235(元),参见5%100100002K 2FT 量该公司的最佳现金持有=⨯⨯==5、某公司预计存货周转期为50天,应收账款周转期为20天,应付账款周转期为10天,预计全年需要现金1000万元,一年按360天计算,计算最佳现金持有量为()万元。
A.167B.200C.267D.300【正确答案】:A【答案解析】:现金周转期=50+20-10=60(天),现金周转次数=360/60=6(次),最佳现金持有量=1000/6=167(万元)。
财管第九章第一节第二节练习一、【单选题】企业的收益分配有狭义和广义之分,下列各项中,属于狭义收益分配的是(B)。
A.企业收入的分配B.企业净利润的分配C.企业产品成本的分配D.企业职工薪酬的分配二、【多选题】企业的收益分配应当遵循的原则包括(ACD)。
A.投资与收益对等B.投资机会优先C.兼顾各方面利益D.分配与积累并重三、【单选题】下列方法中属于专家意见可能受权威专家的影响的专家判断法是(C)。
A.产品寿命周期分析法B.个别专家意见汇集法C.专家小组法D.德尔菲法四、【多选题】下列销售预测方法中,属于定性分析法的有(ABD)。
A.德尔菲法B.推销员判断法C.因果预测分析法D.产品寿命周期分析法五、【单选题】某公司非常重视产品定价工作,公司负责人强调,产品定价一定要正确反映企业产品的真实价值消耗和转移,保证企业简单再生产的继续进行.在下列定价方法中,该公司不宜采用的是(B)。
A.完全成本加成定价法B.制造成本定价法C.保本点定价法D.目标利润定价法六、【单选题】按照边际分析定价法,当收入函数和成本函数均可微时(A)。
A.边际利润为0时的价格就是最优售价B.边际利润大于0时的价格就是最优售价C.边际利润最大时的价格就是最优售价D.边际利润为1时的价格就是最优售价(1)根据以上相关资料,用算术平均法预测公司20**年的销售量;(1950+1980+1890+20**+……+2110)/9=2045.56(吨)(2)根据上述相关资料,用加权平均法预测公司20**年的销售量;Y20**=(1950×0.03+1980×0.05+1890×0.07+……+2110×0.21=2086.5(吨)(3)要求分别用移动平均法和修正的移动平均法预测公司20**年的销售量(假设样本期为4期);①移动平均法下,公司20**年预测销售量为:Y20**=(2100+2040+2260+2110)÷4=2127.5(吨)②修正的移动平均法下,公司20**年预测销售量为:Y20**=(2070+2100+2040+2260)÷4=2117.5(吨)20**=Y20**+(Y20**-Y20**)=2127.5+(2127.5-2117.5)=2137.5(吨)(4)若平滑指数a=0.6,要求利用指数平滑法预测公司20**年的销售量(假设移动平均样本期为4期)。
第九章资本成本和资本结构(答案解析)一、单项选择题。
1。
下列说法不正确的是( )。
A.资本成本是一种机会成本B.通货膨胀影响资本成本C.证券的流动性影响资本成本D。
融资规模不影响资本成本2.某公司经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为1。
8,该公司目前每股收益为2元,若使销售量增加20%,则每股收益将增长为()元.A。
3.08 B.0。
54C.1。
08 D.5.43.某公司当期利息全部费用化,其已获利息倍数为3,则该公司的财务杠杆系数是()。
A。
1.25B.1.5 C。
1。
33 D。
1.24。
某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。
如果固定成本增加40万元,那么,总杠杆系数将变为( )。
A.15/4 B.3 C.5 D.85.某公司发行普通股股票600万元,筹资费用率5%,上年股利率为12%,预计股利每年增长10%,所得税率30%,该公司年末留存50万元未分配利润用作发展之需,则该笔留存收益的成本为( )。
A.22%B。
23.2%C。
23.89%D。
16。
24%6.某公司股票预计第一年股利为每股2元,股利年增长率为2%,据目前的市价计算出的股票资本成本为12%,则该股票目前的市价为()元。
A.20。
4 B.20C.30 D.40 7.ABC公司变动前的息税前盈余为150万元,每股收益为6元,财务杠杆系数为1.5。
若变动后息税前盈余增长到210万元,则每股收益增加()元。
A.6B.9.6 C.3.6D。
98.关于总杠杆系数的说法不正确的是()。
A.能够起到财务杠杆和经营杠杆的综合作用B。
能够表达企业边际贡献与税前利润的关系C。
能够估计出销售变动对每股收益造成的影响D.总杠杆系数越大,企业经营风险越大9.认为负债比率越高,企业价值越大的是()。
A。
净收益理论B.营业收益理论C。
传统理论D.权衡理论10.在最佳资本结构下()。
A。
资本成本最低B.每股收益最高C。
第九章《财务预测与计划》习题
1.ABC公司2009年度设定的每季末预算现金余额的额定范围为50-60万元,其中,年末余额已预定为60万元。
假定当前银行约定的单笔短期借款必须为10万元的倍数,年利息率为6%,借款发生在相关季度的期初,每季末计算并支付借款利息,还款发生在相关季度的期末。
2009年该公司无其他融资计划。
ABC公司编制的2009年度现金预算的部分数据如下表所示:
2009年度ABC公司现金预算金额单位:万元
项目第一季度第二季度第三季度第四季度全年
①期初现金余额
②经营现金收入
③可运用现金合计
④经营现金支出
⑤资本性现金支出
⑥现金支出合计
⑦现金余缺
⑧资金筹措及运用加:短期借款
减:支付短期借款利息
购买有价证券
40
1 010
*
800
*
1000
(A)
*
*
1 396.30
*
300
1 365
31.3
19.7
(C)
(D)
*
*
1 549
*
400
*
-37.7
(F)
0.3
-90
*
*
*
1 302
300
1602
132.3
-72.3
-20
0.3
(G)
(H)
5516.3
(I)
4353.7
1200
5553.7
*
*
*
*
⑨期末现金余额(B)(E)* 60 (J)
说明:表中用“*”表示省略的数据。
要求:
计算上表中用字母“A~J”表示的项目数值(除“H”和“J”项外,其余各项必须列出计算过程)。
解:A=40+1010-1000=50(万元)
B=50+0=50(万元)
由C.D之间的关系,得:D=C×6%×3/12
又∵C-D=19.7
∴C-C×6%×3/12=19.7
解得:C=20(万元)
∴D=20×6%×3/12=0.3(万元)
E=31.3+19.7=51(万元)
F=0-0.3-(-90)=89.7(万元)
G=-20-0.3-(-72.3)=52(万元)
H=40(万元)
I=40+5516.3=5556.3(万元)
J=60(万元)
2.某公司2008年销售收入为100000元,销售净利率为10%;该公司2008年12月31日资产负债表如下:
资产金额负债及所有者权益金额
现金2000 应付费用5000
应收账款28000 应付账款13000
存货30000 短期债款12000
固定资产40000 公司债券20000
实收资本40000
留存收益10000
合计100000 合计100000
要求:(1)若现有剩余生产能力,流动资产和流动负债中的应付账款随销售收入增加而增加,2009年预计销售收入120000元,公司利润分配给投资者比例为50%,其他条件不变,需要从外部筹集多少资金?
(2)流动资产及流动负债中的应付账款均随销售收入增加而增加,2009年需追加一项投资需30000元,其他条件不变,需从外部筹集多少资金?
(3)结合第二问,同时要求企业流动资产的周转率加快变为2.5次,(按期末流动资产数确定),销售净利率提高到12%,其他条件不变,需从外部筹集多少资金?
解:(1)变动资产的销售百分比=(2000+28000+30000)/100000=60%
变动负债的销售百分比=13000/100000=13%
外部融资=(120000-100000)×60%-20000×13%-120000×10%×50%=3400(元)。
(2)外部融资=30000+3400=33400(元)。
(3)2009年增加的资产=增加的固定资产+增加的流动资产=30000+(120000-100000)×60%=42000(元)
外部资金需求量=42000-(120000-100000)×13%-120000×12%×50%=42000-2600-7200=32200(元)。
3.已知:某公司2008年销售收入为20000万元,销售净利润率为12%,净利润的60%
分配给投资者。
2008年12月31日的资产负债表(简表)如下:
资产负债表(简表)
2008年12月31日单位:万元
资产期末余额负债及所有者权益期末余额
货币资金1000 应付账款1000
应收账款净额存货
固定资产净值无形资产3000
6000
7000
1000
应付票据
长期借款
实收资本
留存收益
2000
9000
4000
2000
资产总计18000 负债与所有者权益总计18000 该公司2009年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。
据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减。
公司如需对外筹资,可按面值发行票面年利率为10%、期限为10年、每年年末付息的公司债券解决。
假定该公司2009年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致,公司债券的发行费用可忽略不计,适用的企业所得税税率为33%。
要求: (1)计算2009年公司需增加的营运资金。
(2)预测2009年需要对外筹集的资金量。
(3)计算发行债券的资金成本。
(1)计算2009年公司需增加的营运资金流动资产占销售收入的百分比=10000/20000=50%流动负债占销售收入的百分比=3000/20000=15%增加的销售收入=20000×30%=6000(万元)增加的营运资金=6000×50%-6000×15%=2100(万元)(2)预测2009年需要对外筹集资金量增加的留存收益=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248(万元)对外筹集资金量=148+2100-1248=1000(万元)
3、解:(1)2009年公司需增加的营运资金
=20000×30%×[(1000+3000+6000)/20000-(1000+2000)/20000]=2100(万元)(2)2009年需增加的资金总额=2100+148=2248(万元)
2009年内部融资额=2000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248(万元)
2009年需要对外筹集的资金量=2248-1248=1000(万元)
(3)发行债券的资金成本=10%×(1-33%)=0.067
(1)计算2009年公司需增加的营运资金
流动资产占销售收入的百分比=10000/20000=50%
流动负债占销售收入的百分比=3000/20000=15%
增加的销售收入=20000×30%=6000(万元)
增加的营运资金=6000×50%-6000×15%=2100(万元)
(2)预测2009年需要对外筹集资金量
增加的留存收益=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248(万元)
对外筹集资金量=148+2100-1248=1000(万元)
(1)2003年公司需增加的营运资金
=20000×30%×[(1000+3000+6000)/20000-(1000+2000)/20000]
=2100(万元)(1分)
或
2003年公司需增加的营运资金
=[(1000+3000+6000)-(1000+2000)]×30%
=2100(万元)
(2)2003年需要对外筹集的资金量
=(2100+148)-20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=2248-1248
=1000(万元)(2分)
或
2003年需增加的资金总额=2100+148=2248(万元)(0.5分)
2003年内部融资额=2000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248(万元)(0.5分)2003年需要对外筹集的资金量=2248-1248=1000(万元)(1分)
(3)发行债券的资金成本=1000×10%×(1-33%)/1000=6.7%(或0.067)(2分)或
发行债券的资金成本=10%×(1-33%)=6.7%(或0.067)(2分)。