成本会计计算题及答案
- 格式:doc
- 大小:149.50 KB
- 文档页数:10
计算题补充练习1、某企业生产A产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点。
本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。
假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中:直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元。
要求:按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本。
答案:(1)材料费用分配率=24000/(200+100)=80完工产品应负担的材料费用:200×80=16000月末在产品应负担材料费用:100×80=8000(2)直接人工和制造费用分配率=26000/(200+100×50%)=104完工产品应负担的工资和制造费用=200×104=20800月末在产品应负担工资和制造费用=50×104=5200(3)完工产品成本=16000+20800=36800月末在产品成本=8000+5200=132002、某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,为简化核算,不单独核算辅助生产制造费用。
本月发生费用如下:(1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元;(2)按工资总额14%计提应付福利费;(3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元;(4)发生燃料和动力费用3000元;(5)计提固定资产折旧费2700元;(6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400元;(7)专用工具完工,结转实际成本。
答案:(1)借:辅助生产成本——人工费7200——其他人工费1500贷:应付工资8700(2)借:辅助生产成本——福利费1218贷:应付福利费1218(3)借:借:辅助生产成本——原材料6800——机物料消耗700贷:原材料7500(4)借:辅助生产成本——燃料和动力3000贷:燃料3000(5)借:辅助生产成本——折旧费2700贷:累计折旧2700(6)借:辅助生产成本——办公费2400贷:银行存款2400(7)专用工具成本:7200+1500+1218+6800+700+3000+2700+2400=25518借:低值易耗品——专用工具25518贷:辅助生产成本255183、某工业企业生产A产品,本月发生可修复废品损失为:原材料1500元,工资费用350元,制造费用450元。
成本会计计算题及答案四、业务题:【种类 1】按资料定额耗费量比率分派资料花费的计算,计算格式与教材同样。
例题( 7 分)P 49练习 1、某公司生产甲、乙两种产品共耗用资料2700 千克,每千克100 件,单件耗费定额20 千克,生产乙产品200 件,单件耗费定额要求:分派资料花费。
(2007 年 1 月考题)答案:甲产品定额耗费量 =100× 20=2000 千克乙产品定额耗费量 =200× 5=1000千克3 元,生产甲产品5 千克。
资料分派率=27003= 20001000甲产品资料花费 =2000× =5400元乙产品资料花费 =1000× =2700元【种类 2】协助生产花费直接分派法例题 P125(9 分) 第一步计算分派率,第二步进行分派,用列式表达。
练习 2、供电、机修车间资料以下:(2004 年考试题,旧)基本生产项目供电机修生产费一般耗行政管共计用用理直接花费6104 元4674 元10778供给供电1400900030020010900劳务机修11080040950要求:依据所给的资料,采纳直接分派法分派协助生产花费,并作有关的会计分录。
( 分派率保存二位数点 )答案:供电分派率 =6104机修分派率 =4674==950110 109001400供电车间分派以下:基本生产用: 9000× =5760一般耗用: 300×=192行政管理: 6104—5760—192=152机修车间分派以下:基本生产一般用: 800× =4448行政管理: 4674—4448=226借:基本生产成本5760制造花费192管理花费152贷:协助生产成本 --- 供电车间6104借:制造花费4448管理花费226贷:协助生产成本 --- 机修车间4674练习 3、两个协助生产车间资料以下:协助生产车间维修供电待分派花费5200 元9200 元劳务量4000 时22500 小时供电200耗用维修1200劳务基本生产350019800管理部门3001500计划成本:供电元 /度,维修元 /小时。
成本会计计算题题库及答案公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-《成本会计》题库(计算题)(部分)参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用 2400 (2)借:制造费用 3000贷:银行存款 2400 贷:应付工资 3000(3)借:制造费用 420 (4)借:制造费用 2000贷:应付福利费 420 贷:原材料 2000(5)借:制造费用 1800 (6)借:制造费用 800贷:累计折旧 1800 贷:预提费用 800(7)借:制造费用 600 (8)借:制造费用 1400贷:待摊费用 600 贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1880贷:银行存款 1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品 2860—乙产品 5720—丙产品 5720贷:制造费用 143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。
二、平行结转分步法里约当产量问题。
1、企业生产C产成品,需经过三个步骤加工完成。
其中:第一步骤生产A半成品,第二步骤生产B半成品,将A半成品和B半成品交第三步骤装配成C产成品。
各步骤月末在产品的完工程度均为50%。
第一车间:月初40投入500完工480月末在产60第二车间:月初:30投入:480完工:470月末在产40第三车间:月初:50投入:400完工:500月末在产:50请计算一车间和二车间的约当产量。
第一车间,第二车间处于同一步骤,不存在先后关系,所以不用结转.你没说月初在产完工程度,以下计算按月初在产完工程度为50%计算.第一车间月末完工约当产量=第三车间完工+第三车间在产=500+50=550(第一车间完工了才能进入第三车间,所以进入三车间的都是一车间的完工产品)第一车间月末在产约当产量=第一车间在产*完工程度=60*50%=30 第一车间本月约当产量=月末完工+月末在产-期初在产=550+30-40*50%=560同理,第二车间完工约当产量=500+50=550第二车间在产约当产量=40*50%=20第二车间约当产量=550+20-30*50%=555一、分批法例题。
某企业采用简化的分批法计算产品成本.•工资及福利费和制造费用为间接计入费用,有关资料如下: (1)产品成本二级帐中,6月末全部产品的累计工时为20000小时,累计工资及福利费为50000元,累计制造费用为60000元。
(2)6月末501批和502批产品全部完工。
•这两批产品的产品成本明细账中的有关资料如下: 501批:6月末累计工时为4000小时,累计原材料为•8000•元。
502批6月末累计工时为3000小时,累计原材料费用为6000元。
要求:(1)分项计算6月末全部产品累计间接计入费用分配率;(2)计算501批、502批产品成本;解:(1)直接人工累计分配率:50000/(3000+4000)=7.1(保留一位小数)制造费用累计分配率:60000/(3000+4000)=8.6(保留一位小数)(2)501成本:8000+4000+4000*7.1+4000*8.6=74800502成本·:6000+3000+3000*7.1+3000*8.6=56100一、某工业企业基本生产车间生产工人工资为12500元,规定按定额工时比例在甲、乙两种产品之间进行分配,甲产品工时定额为20500小时,乙产品工时定额为10750小时;辅助生产车间生产工人和管理人员工资为2800元;基本生产车间管理人员工资为1900元;行政管理人员工资为4000元。
成本会计试题及答案一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、下列方法需要进行成本还原的是()A、分项结转分步法B、综和结转分步法C、平行结转分步法D、逐步结转分步法正确答案:B2、下列成本计算方法中不属于成本计算基本方法的是()A、分类法B、分批法C、品种法D、分步法正确答案:A3、将辅助生产车间费用先进行一次相互分配,然后再将辅助生产费用对辅助生产车间以外各受益对象进行分配,这种辅助生产费用的分配方法是()A、代数分配法B、交互分配法C、直接分配法D、顺序分配法正确答案:B4、在计算一种产品成本时()A、可能结合采用几种成本计算方法B、不可能结合采用几种成本计算方法C、必须结合采用几种成本计算方法D、可能同时采用几种成本计算方法正确答案:A5、管理上要求分步骤计算产品成本的多步骤生产,通常采用()核算A、分步法B、品种法C、分批法D、分类法正确答案:A6、下列不应计入产品成本的费用是()A、生产过程中发生的废品损失B、专设销售机构人员的工资及福利费C、直接用于产品生产构成产品实体的原材料D、生产车间固定资产的折旧费正确答案:B7、单位成本会随着产量增加而减少的是()A、固定资产B、变动成本C、相关成本D、非相关成本正确答案:A8、如果企业产品的消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化较小,产品成本中原材料费用所占比重较大,为了简化成本计算,月末在产品可以:()A、按定额加工费用计价B、按定额成本计价C、按所耗原材料费用计价D、按定额原材料费用计价正确答案:D9、下列各项中,属于产品生产成本项目的是()A、外购动力费用B、制造费用C、折旧费用D、工资费用正确答案:B10、在固定制造费用的三因素分析法中,二因素分析法中的固定制造费用能量差异可进一步分为()A、闲置能量差异和效率差异B、闲置能量差异和耗费差异C、耗费差异和效率差异D、实际差异和计划差异正确答案:AIK下列方法中最基本的成本计算方法是()A、分批法B、分步法C、品种法D、定额法正确答案:C12、下列关于标准成本系统“期末成本差异处理”的说法中,正确的是()A、采用结转本期损益法的依据是确信只有标准成本才是真正的正常成本B、同一会计期间对各种成本差异的处理方法要保持一致性C、期末差异处理完毕,各差异账户期末余额应为零D、在调整销货成本与存货法下,闲置能量差异全部作为当期费用处理正确答案:A13、固定制造费用的实际金额与预算金额之间的差额称之为()A、耗费差异B、效率差异C、闲置能量差异D、能量差异正确答案:A14、原材料在每道工序开始时一次投料的情况下,分配原材料费用的在产品的投料程度,为下列项目与完工产品原材料消耗定额的比率()A、在产品所在工序原材料累计消耗定额之半B、在产品所在工序原材料累计消耗定额C、在产品所在工序原材料消耗定额D、在产品所在工序原材料消耗定额之半正确答案:B15、成本会计是会计的一个分支,是一种专业会计,其对象是()A、企业B、成本C、资金D、会计主体正确答案:B16、简化分批法之所以简化,是由于()A、采用累计的间接费用分配率分配生产费用B、在产品完工以前不登记产品成本明细账C、不计算在产品成本D、不分批计算在产品成本正确答案:A17、分批法的成本计算对象是()A、产品的品种B、产品的订单C、产品的批别D、生产的步骤正确答案:C18、()是指上年或近年曾正常生产,本年度或计划年度仍继续生产,并有成本资料可进行前后期对比的产品成本。
成本会计试题及答案10套成本会计试题及答案(一)一、选择题1. 成本会计的主要目的是()A. 计算产品成本B. 降低产品成本C. 管理企业成本D. 制定产品价格答案:C2. 直接材料成本是指()A. 直接用于产品生产的材料成本B. 间接用于产品生产的材料成本C. 用于产品包装的材料成本D. 用于产品运输的材料成本答案:A3. 成本会计中,变动成本与固定成本的区分依据是()A. 成本的金额大小B. 成本的支付时间C. 成本与产量的关系D. 成本的支付方式答案:C二、简答题1. 简述成本会计在企业管理中的作用。
答案:成本会计在企业管理中的作用主要包括:帮助企业准确计算产品成本,为产品定价提供依据;通过成本分析,发现成本控制的潜在空间,提高企业经济效益;为企业决策提供财务数据支持,优化资源配置。
2. 什么是直接成本和间接成本?请举例说明。
答案:直接成本是指可以直接追溯到特定产品或服务的成本,如原材料费用、直接人工费用等。
间接成本则是指不能直接追溯到特定产品或服务的成本,如厂房租金、管理人员工资等。
例如,在生产一件衣服时,布料和缝纫工的工资是直接成本,而车间的电费和管理人员的工资则是间接成本。
三、计算题1. 某企业生产A产品,直接材料成本为5000元,直接人工成本为3000元,制造费用为2000元。
若该企业固定成本为10000元,变动成本率为60%,请计算该产品的总成本。
答案:总成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用 + 固定成本 = 5000 + 3000 + 2000 + 10000 = 20000元。
由于变动成本率为60%,变动成本 = 总成本× 60% = 20000 × 60% = 12000元。
因此,该产品的总成本为20000元。
成本会计试题及答案(二)一、选择题1. 成本会计中,作业成本法的主要优点是()A. 简化成本计算过程B. 提高成本计算的准确性C. 降低成本计算的复杂性D. 减少成本计算所需的时间答案:B2. 成本会计中,标准成本法的主要用途是()A. 制定预算B. 成本控制C. 成本预测D. 成本分析答案:B3. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的基本原则?()A. 成本效益原则B. 一致性原则C. 可比性原则D. 随意性原则答案:D二、简答题1. 简述作业成本法与传统成本法的主要区别。
《成本会计》试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是:A. 提高企业利润B. 降低产品成本C. 进行成本控制D. 增强市场竞争力答案:C2. 在成本会计中,直接成本是指:A. 与生产量无关的成本B. 与生产量成正比的成本C. 与生产量成反比的成本D. 与生产量无关且不随产量变化而变化的成本答案:B3. 成本会计中的变动成本与固定成本的区别在于:A. 变动成本随产量变化,固定成本不随产量变化B. 固定成本随产量变化,变动成本不随产量变化C. 两者都随产量变化D. 两者都不随产量变化答案:A4. 标准成本法的主要作用是:A. 确定产品成本B. 进行成本预测C. 进行成本控制D. 进行成本分析答案:C5. 以下哪项不是成本会计的基本原则?A. 成本效益原则B. 一致性原则C. 相关性原则D. 及时性原则答案:C6. 成本会计中,成本的分类不包括:A. 直接成本和间接成本B. 固定成本和变动成本C. 可控成本和不可控成本D. 销售成本和生产成本答案:D7. 成本会计中的成本中心是指:A. 负责成本核算的部门B. 负责成本控制的部门C. 负责成本分析的部门D. 负责成本预算的部门答案:B8. 成本会计中,成本的归集是指:A. 将成本分配到各个产品上B. 将成本分配到各个部门上C. 将成本分配到各个项目上D. 将成本分配到各个成本中心上答案:A9. 成本会计中的成本差异分析不包括:A. 材料成本差异B. 人工成本差异C. 制造费用差异D. 销售费用差异答案:D10. 成本会计中,成本控制的方法不包括:A. 预算控制B. 标准成本控制C. 直接成本控制D. 间接成本控制答案:C二、简答题(每题10分,共20分)1. 简述成本会计在企业管理中的作用。
答案:成本会计在企业管理中的作用主要包括:帮助企业确定产品成本,为定价决策提供依据;进行成本控制,提高资源利用效率;通过成本分析,发现成本管理中的问题,为改进措施提供依据;通过成本预测,为企业的长期发展提供数据支持。
一、、核算与计算题(一)材料按定额消耗量比例分配.[资料]某企业生产甲.乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元。
单位产品呀消耗定额:甲产品15公斤,乙产品12公斤。
产量:甲产品100件,乙产品50件。
[要求]按原材料定额消耗量比例分配计算甲乙产品实际耗用原材料费用。
(二)低值易耗五五摊销法。
[资料]某企业低值易耗品采用五五摊销法。
本月企业行政管理部门领用管理用一批,计划成本12000元,本月低值易耗品成本差异2%:本月报废另一批管理用具,计划成本8000元,回收残料计价400元,已验收入库。
[要求]编制领用,摊销,报废和调整成本差异等的会计分录。
(三)按定额工时比例分配工资费用。
[资料]根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲,乙两种产品,生产工人的记时工资共计48160元,管理人员工资1840元。
甲产品完工10000件,乙产品3小时。
[要求]按定额工时比例分配甲,乙产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。
(五)辅助生产费用发生的核算。
[资料] 某企业辅助生产车间生产低值易耗品专用工具一批,为了简化核算,不单独核算辅助生产制造费用。
本月发生费用如下:1.生产专用工具领用原材料6 800元,车间一般性耗料600元。
2.生产工人工资6 400元,其他人员工资1 000元。
3.按工资总额14%的比例提取应付福利费。
4.燃料和动力费用2 800元,通过银行转账支付。
5.计提固定资产折旧费2 200元。
6.以银行存款支付修理费、水费、邮电费、办公费、劳动保护费等,共计1 600元。
7.专用工具完工,结转实际成本。
[要求] 编制会计分录(六)辅助生产费用分配的直接分配法。
[资料] 某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用4 510元,提供修理劳务量2 600小时,其中,为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理2 000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。
成本会计题库计算题答案及编号.doc.成本会计计算题1、甲、⼄两种产品共同消耗的燃料费⽤为6000元,甲、⼄两种产品的定额消耗量分别为200千克和300千克。
要求按燃料定额消耗量⽐例分配计算甲、⼄产品各应负担的燃料费⽤。
答案:材料费⽤分配率=6000÷(200+300)=12元甲产品负担的材料费=12×200=2400元⼄产品负担的材料费=12×300=3600元A102B1C12、甲、⼄、丙三种产品共同消耗的材料费⽤为35000元,甲、⼄、丙三种产品的产量分别为200件、300件、200件。
则按产品产量⽐例分配计算各产品应负担的材料费⽤。
答案:材料费⽤分配率=35000÷(200+300+200)=50元甲产品的材料费=50×200=10000元⼄产品的材料费=50×300=15000元丙产品的材料费=50×200=10000元A102B1C13、产品A、B、C在⽣产过程中发⽣的动⼒费⽤没有按产品安装电表,本期的动⼒费⽤共计24600元,应按产品的机器⽣产⼯时作为分配标准,经原始记录确认的⼯时分别是120、150、130,计算三种产品各应负担的动⼒费⽤。
答案:材料费⽤分配率=24600÷﹙120+150+130﹚=61.5元A产品的材料费=61.5×120=7380元B产品的材料费=61.5×150=9225元C产品的材料费=61.5×130=7995元A104B1C14、某企业第⼀基本⽣产车间本⽉⽣产⼯⼈的计时薪酬费⽤为46800元,⽣产甲⼄丙丁四种不同规格的产品,每种产品的加⼯⼯时记录分别为甲产品80⼩时、⼄产品100⼩时、丙产品120⼩时,丁产品100⼩时,计算四种产品各应负担的薪酬费⽤。
答案:薪酬费⽤分配率=46800÷(80+100+120+100)=117元甲产品的薪酬费=117×80=9360元⼄产品的薪酬费=117×100=11700元丙产品=117×120=14040元丁产品的薪酬费=117×100=11700元A105B1C15、某企业⽣产甲产品经过两道⼯序,各⼯序的⼯时定额分别为10⼩时和20⼩时,求各道⼯序的在产品的加⼯率。
成本会计(1)1.粤北工业企业1月份制造费用发生额为:基本生产车间5000元,辅助生产车间2400元。
本月基本生产车间甲、乙产品实际产量为:甲产品200件,乙产品300件;各产品工时消耗定额为甲产品80小时,乙产品30小时。
要求:采用定额工时比例法分配制造费用并作相关的账务处理。
(10分)借:生产成本——基本生产成本——甲产品3200生产成本——基本生产成本——乙产品1800生产成本——辅助生产成本2400贷:制造费用——基本生产车间5000制造费用——辅助生产车问24002.某企业基本生产车间10月份在甲产品的生产过程中发现不可修复废品22件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。
单件产品原材料费用定额为60元,已完成的定额工时共计200小时,每小时的费用定额为:工资和福利费1.80元,制造费用1.00元。
废品的残料每件作价20元入辅助材料库,每件废品应由过失人赔偿4元,废品的净损失应由当月同种合格品成本负担。
要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本及净损失;(6分)(2)并编制相关会计分录。
(4分)不可修复废品的生产成本=22×60+200×(1.8+1)=1880净损失=1880-22×(20+4)=1352借:废品损失——甲产品 1880贷:生产成本——甲产品(原材料) 1320贷:生产成本——甲产品(职工薪酬) 360贷:生产成本——甲产品(制造费用) 200借:原材料 440借:其他应收款 88贷:废品损失——甲产品 528借:生产成本——甲产品 1352贷:废品损失——甲产品 13523.某厂生产甲、乙、丙三种产品。
11月份该厂发生的生产工人薪酬总额为52500元,生产工人为生产甲产品耗用2200小时,为生产乙产品耗用2600小时,为生产丙产品耗用1600小时,为在建工程提供服务耗用600小时。
要求:计算甲、乙、丙三种产品应负担的薪酬费用(按产品的生产工时比例分配)。
成本会计计算考试题及答案一、选择题1.下列哪项不属于成本会计的计算方法?A.作业成本法B.制造成本法C.批次成本法D.装配成本法答案:D2.某企业在某一时期的生产成本总额为10,000,000元,当期生产完工产品数为5000个,则平均生产成本为多少?A.2,000元B.1,000元C.20,000元D.500,000元答案:B3.某企业在某一时期的可变成本总额为8,000,000元,当期产量为4000个,平均可变成本为多少?A.2,000元C.4,000元D.1,600元答案:B4.某企业某一时期的固定成本总额为6,000,000元,当期产量为3000个,平均固定成本为多少?A.2,000元B.6,000元C.300,000元D.1,000元答案:B5.某企业在某一时期的生产成本总额为5,000,000元,当期产量为5000个,平均生产成本为1000元,可变成本总额为3,000,000元,则固定成本总额为多少?A.2,000,000元B.1,000,000元C.500,000元D.2,500,000元二、计算题1.某企业在某一时期的材料成本总额为6,000,000元,当期实际消耗材料数量为2000吨,材料单价为800元/吨,因物料库存账面与实际不符,需进行材料盘点,盘点结果为实际材料库存150吨,根据材料成本控制法则计算出盘亏或盘盈金额。
答案:材料盘亏金额 = (2000 - 150) * 800 = 1,692,000元2.某企业在某一时期的直接人工成本总额为4,000,000元,当期实际工时数为40,000小时,人工费率为100元/小时,实际工时数与标准工时数相比有1000小时的差距,标准工时费率为80元/小时,根据直接人工成本的计算方法,计算出该时期的人工效率差异。
答案:人工效率差异 = (实际工时数 - 标准工时数) * 标准工时费率= 1000 * (100 - 80)= 200,000元3.某企业在某一时期的制造费用总额为8,000,000元,其中间接材料费用为2,000,000元,间接人工费用为3,000,000元,制造费用分摊基数为5000个产品,根据间接制造费用的计算方法,计算出该时期每个产品的间接制造费用。
成本会计习题(含答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、在产品品种、规格繁多的制造企业,为了简化成本计算工作,通常采用( )核算A、分类法B、分步法C、分批法D、品种法正确答案:A2、若人工效率差异为500元,标准工资率为5元/小时,变动制造费用的标准分配率为2元/小时,则变动制造费用的效率差异为( )A、100元B、1000元C、2500元D、200元正确答案:D3、适用于季节性生产的车间制造费用的分配方法是( )A、机器工时比例分配法B、年度计划分配率分配法C、生产工人工时比例分配法D、生产工人工资比例分配法正确答案:B4、2月份生产合格品25件,料废品5件,加工失误产生废品2件,计价单价为4元,应付计件工资为( )A、100元B、108元C、120元D、128元正确答案:C5、通常需要采用一定的成本计算方法按照适当的分配标准在各种产品或劳务之间进行分配后才能计入产品成本的是( )A、财务费用B、间接费用C、管理费用D、直接费用正确答案:B6、采用简化分批法,在产品完工之前,生产成本明细账( )A、需要逐笔登记料、工、费和生产工时B、不登记任何费用C、只登记原材料费用D、只登记直接计入费用和生产工时正确答案:D7、各月末在产品数量较小,或者在产品数量虽大,但各月之间变化不大的产品,适用的分配方法是( )A、在产品按固定成本计价B、约当产量法C、在产品按完工产品计算法D、在产品按定额成本计价法正确答案:A8、从原材料投入生产以后,需要经过许多相互联系的加工步骤才能最后生产出产成品的是( )A、单步骤生产B、分批生产C、平行加工式复杂生产D、连续加工式复杂生产正确答案:D9、适用于小企业的成本核算组织方式是( )A、一级核算形式B、多品种结合法C、二级核算形D、单一品种法正确答案:A10、逐步结转分步法下如果上一步骤的半成品直接交给下一生产步骤继续加工,则需要用到的账户是( )A、原材料B、自制半成品C、库存商品D、生产成本正确答案:D11、计算计件工资费用,应以( )中产品的数量和质量为依据A、考勤记录B、工时记录C、质量记录D、产量纪录正确答案:D12、变动制造费用耗费差异应由( )负责控制A、总经理B、车间主任C、财务科长D、部门经理正确答案:D13、如果比重不大,为了简化成本计算工作,副产品、联产品采用的计算成本方法可以相类似与( )A、分类法B、分批法C、品种法D、定额法正确答案:A14、定额成本法下,在消耗定额降低时,月初在产品的定额成本调整数和定额变动差异数( )A、前者是正数,后者是负数B、前者是负数,后者是正数C、两者都是正数D、两者都是负数正确答案:B15、进行成本还原,应以还原分配率分别乘以( )A、本月所耗半成品各个成本项目的费用B、本月所耗该种半成品各个成本项目的费用C、本月所产半成品各个成本项目的费用D、本月所产该种半产品各个成本项目的费用正确答案:D16、应计入产品成本的停工损失是( )A、由于火灾造成的停工损失B、应由过失单位赔偿的停工损失C、由于地震造成的停工损失D、季节性和固定资产修理期间的停工损失正确答案:D17、( )是最基本的成本计算方法,其他成本计算方法一般都需要与其结合使用A、分批法B、品种法C、分类法D、分步法正确答案:B18、在编制成本分析报告前,首先应( )A、确定成本分析的标准B、提出改进建议C、进行成本分析D、明确成本分析的目的正确答案:D19、适用于大量大批单步骤生产的产品成本计算方法是( )A、分批法B、分步法C、分类法D、品种法正确答案:D20、产品成本计算的分步法适用于( )A、单件生产B、大量大批的多步骤生产C、大量大批的单步骤生产D、小批生产正确答案:B21、生产车间耗用的管理人员工资,应借记的账户是( )A、管理费用B、辅助生产成本C、制造费用D、基本生产成本正确答案:C22、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( )之间进行的A、各受益的辅助生产车间B、辅助生产车间以外的受益单位C、各受益的基本生产车间D、所有受益的部门正确答案:A23、采用在产品成本按年初在产品成本计算的方法,则每月的完工产品成本为( )A、每月生产费用加上月初在产品成本减去月末在产品成本B、每月的生产费用加月初在产品成本C、每月发生的生产费用之和D、每月的生产费用在完工产品和在产品之间分配后,由完工产品负担的部分正确答案:C24、定额法的主要缺点是( )A、只适用于大批量生产的机械制造企业B、较其它成本计算方法核算工作量大C、不能合理简便地解决完工产品与在产品之间的费用分配问题D、不便于成本分析工作正确答案:B25、属于平行加工式生产的是( )A、服装加工B、酿酒C、自来水D、汽车正确答案:D26、企业的成本报表主要服务于( )A、财税部门B、债权人C、内部管理部门D、投资者正确答案:C27、成本还原的对象是( )A、各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本B、产成品成本C、本步骤生产费用D、上步骤转来的生产费用正确答案:A28、如果企业产品的消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化较小,产品成本中原材料费用所占比重较大,为了简化成本计算,月末在产品可以( )A、按定额成本计价B、按定额原材料费用计价C、按定额加工费用计价D、按所耗原材料费用计价正确答案:B29、在计算一种产品成本时( )A、必须结合应用几种成本计算方法B、只能采用一种成本计算方法C、不能结合应用几种成本计算方法D、可以结合应用几种成本计算方法正确答案:D30、以下应计入工业企业经营管理费用的税金是( )A、代扣代缴职工个人所得税B、增值税C、印花税D、营业税正确答案:C31、按照顺序分配法分配生产服务部门费用时,对生产服务部门应按照( )排序A、生产规模由大到小B、受益由少到多C、受益由多到少D、随便排正确答案:B32、成本会计的环节,是指成本会计应做的几个方面的工作,其基础是( )A、成本控制B、成本考核C、成本分析D、成本核算正确答案:D33、工业企业的生产组织类型和管理要求对产品成本计算的影响,主要表现在( )A、成本计算对象的确定B、间接费用分配方法的确定C、完工产品与在产品之间分配费用的方法D、成本计算期的确定正确答案:A34、企业存货盘亏(减盘盈)损失,应当计入:( )A、管理费用B、材料成本差异C、营业外支出D、制造费用正确答案:A35、采用分批法计算产品成本的企业,其成本计算单的设置应按( )A、客户要求B、产品种类C、生产日期D、产品批号正确答案:D36、在产品的品种、规格繁多的工业企业中,能够简化成本计算工作的方法是( )A、分批法B、定额法C、分类法D、分步法正确答案:C37、属于对内报表的是( )A、现金流量表B、利润表C、资产负债表D、成本报表正确答案:D38、下列各项中属于产品成本项目的是( )A、三包损失B、财务费用C、管理费用D、废品损失正确答案:D39、需要采用适当的分配方法分配计入产品成本的费用是( )A、直接人工B、直接材料C、间接费用D、期间费用正确答案:C40、下列变动成本差异中,无法从生产过程的分析中找出产生原因的是( )A、材料价格差异B、变动制造费用效率差异C、直接人工差异D、变动制造费用耗费差异正确答案:A二、多选题(共30题,每题1分,共30分)1、选择完工产品与在产品之间费用分配方法时,应考虑的条件有( )A、在产品数量的多少B、定额管理基础的好坏C、原材料是否一次性投入D、各项费用比重的大小E、各月在产品数量变化的大小正确答案:ABDE2、产品成本计算的品种法的特点是( )A、费用不需要计算在产品成本B、以产品品种作为成本计算对象C、一般都不需要计算在产品成本D、根据月末在产品数量和管理上的要求,决定费用是否在完工产品与月末在产品之间进行分配E、按月计算产品成本正确答案:BDE3、在某种产品月初、月末在产品数量不同的情况下,某月份计算产品成本时,能够使本月发生的费用等于本月完工产品成本的方法是( )A、在产品成本按年初在产品成本计算的方法B、定额成本法C、约当产量法D、计算在产品成本的方法正确答案:AD4、生产成本二级账中月末在产品的各项间接费用的金额,可以根据( )A、该二级账月末在产品生产工时分别乘以各该费用累计分配率计算B、各该费用的累计数分别减去完工产品的相应费用计算C、各批产品成本明细账月末在产品的各该费用分别汇总D、各批产品成本明细账月末在产品的生产工时之和乘以各该费用累计分配率计算E、以上均可正确答案:ABCDE5、成本根据其与业务量之间的关系可以划分为( )A、生产成本B、变动成本C、固定成本D、不可控成本E、可控成本正确答案:BC6、辅助生产费用按计划成本分配法的特点是( )。
成本会计计算题及答案《成本会计学》复习题1、某企业2010年1月的部分费用发生情况如下:(1)生产AB两种产品,共同耗用甲材料21万元。
单件产品原材料消耗定额分别为:A 产品15公斤,B产品12公斤,产量分别为:A产品1000件,B产品500件。
(2)耗电80万度,电价每度0.4元,此款未付。
该企业基本生产车间耗电66万度,其中车间照明用电6万度,企业行政管理部门耗用14万度。
企业基本生产车间生产A、B两种产品,A产品生产工时3.6万小时,B产品生产工时2.4万小时。
(3)本月仅生产A、B两种产品,本月工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产产品的生产工人工资6万元,车间管理人员工资1万元,企业行政管理人员工资1.2万元,专设销售机构人员工资1万元。
要求:1)按原材料定额消耗量比例分配,计算A、B产品的实际材料费用,并作会计分录。
2)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费,并作会计分录。
3)按生工时分配工资费用,并作会计分录。
答案:(1)材料费用分配率=210000/(15*1000+12*500)=10A产品负担的费用=10*15000=150 000元B产品负担的费用=10*6000=60000元借:基本生产成本----A产品150 000----B产品60 000贷:原材料210 000(2)动力费用分配率=600 000*0.4/(36000+24000)=4A产品负担的动力费用=4*36000=144 000元B产品负担的动力费用=4*24000=96000元借:基本生产成本----A产品144 000----B产品96 000制造费用24 000管理费用56 000贷:应付账款320 000(3)工资费用分配率=60 000/(36000+24000)=1A产品负担的工资费用=1*36000=36 000元B产品负担的工资费用=1*24000=24 000元借:基本生产成本----A产品36 000----B产品24 000制造费用10 000管理费用12 000销售费用10 000贷:应付职工薪酬92 0002、某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,本月共耗用A种材料31500元,单件产品原材料消耗定额为:甲产品15公斤,乙产品12公斤。
成本会计一、单项选择题1. 在各种成本计算方法中,品种法成本计算程序( )。
A.最具有特殊性 B.最具有代表性C.最不完善 D.与其他方法的成本计算程序完全不同2. 在下列企业中,( )必须采用逐步结转分步法。
A.有自制半成品生产的企业 B.有自制半成品交给下-步骤的企业C.有自制半成品对外销售的企业 D.没有自制半成品生产的企业3. 分类法的适用范围( )。
A.是大量大批单步骤生产 B.是大量大批多步骤生产C.是单件小批单步骤生产 D.与企业生产类型没有直接关系4. 在本月完工产品与月末在产品之间分配脱离定额差异的依据是( )。
A.本月投入产品定额成本 B.月末在产品定额成本和本月完工产品定额成本C.月初在产品定额成本 D.月末在产品定额成本5. 下列辅助生产费用分配方法中,分配结果最为准确的是( )。
A.直接分配法 B.交互分配法C.代数分配法 D.计划成本分配法6. 经鉴定不需要返修可以降价出售的不合格品,其售价与生产成本的差额,体现为()。
A.废品损失 B.销售损益C.修复费用 D.营业外支出7. “制造费用”账户( )。
A.一般有借方余额 B.一般有贷方余额C.转入“本年利润”账户后,期末应无余额D.除季节性生产企业外,期末应无余额8. 某厂生产的甲产品顺序经过第一、第二两道工序加工,原材料在第一工序生产开始时投入90%,第二工序生产开始时投入10%,则第二工序月末在产品的投料率为( )。
A.10% B.90%C.5% D.100%9. 下列各项中,不应计入废品损失的是()。
A.不可修复废品的生产成本 B.可修复废品的生产成本C.用于修复废品的人工费用 D.用于修复废品的材料费用10. 某工人本月加工完成的甲产品数量为100件,其中合格品为95件,料废产品为2件,由本人过失造成的工废产品为3件。
计件单价为10元/件。
据此计算的该工人本月计件工资为()元。
A.950 B.970 C.980 D.100011. 简化的分批法是()。
《成本会计》计算题题库参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300 制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。
两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B 产品300件。
成本会计第一~~八章计算题练习答案1、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元。
单件产品原材料定额:甲产品15千克,乙产品12千克。
产量:甲产品100件,乙产品50件。
要求:按原材料定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用原材料费用。
甲产品:100*15=1500千克乙产品:50*12=600千克原材料费用分配率=10500/(1500+600)=5甲产品分配原材料费用=1500*5=7500元乙产品分配原材料费用=600*5=3000元2、某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元。
本月投产甲产品220件,乙产品256件。
单件原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。
要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。
甲产品:220*120=26400元乙产品:256*100=25600元原材料费用分配率=62400/(26400+25600)=1.2甲产品分配原材料费用=26400*1.2=31680元乙产品分配原材料费用=25600*1.2=30720元3、资料:甲、乙两种产品本月共同耗用101号和102号两种原材料。
甲产品投产100件,原材料单件消耗定额为:101号4千克,102号5千克。
乙产品投产200件,原材料单件消耗定额为:101号5千克,102号7.5千克。
甲乙两种产品实际消耗总量为:101号2800千克,102号2000千克。
原材料计划单价为:101号2元,102号3元。
本月材料成本差异率为-2%。
要求:根据定额消耗量比例法分配甲乙两种产品的原材料费用,编制原材料费用分配表并作出会计分录。
会计分录如下:结转所耗材料计划成本,借:基本生产成本-甲产品 3100基本生产成本-乙产品 8500贷:原材料 11600结转所耗材料成本差异,借:基本生产成本-甲产品62基本生产成本-乙产品170贷:原材料2324、某工业企业对于某些单位价值较低的生产工具采用一次摊销法摊销。
成本会计考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计的主要目的是:A. 为管理者提供决策支持B. 为投资者提供财务信息C. 为税务机关提供税务信息D. 为员工提供工资计算依据2. 直接成本与间接成本的区别在于:A. 成本的金额大小B. 成本的可控性C. 成本与产品生产的关系D. 成本的支付时间3. 标准成本法中,实际成本与标准成本的差额称为:A. 成本差异B. 预算差异C. 管理差异D. 财务差异4. 以下哪项不是成本会计中常见的成本计算方法?A. 直接成本法B. 作业成本法C. 完全成本法D. 折旧成本法5. 变动成本法下,固定成本在利润表中表现为:A. 销售成本的一部分B. 利润的一部分C. 管理费用的一部分D. 财务费用的一部分二、判断题(每题1分,共10分)1. 成本会计只关注制造成本,不包括销售和管理费用。
(错误)2. 产品成本的计算方法只有一种。
(错误)3. 标准成本的制定应基于历史成本数据。
(正确)4. 作业成本法是一种以作业为基础的成本计算方法。
(正确)5. 成本会计的目的是计算产品成本,与企业盈利无关。
(错误)三、简答题(每题10分,共30分)1. 简述成本会计在企业管理中的作用。
2. 描述直接成本和间接成本的区别及其在成本计算中的应用。
3. 说明预算成本与实际成本在成本控制中的意义。
四、计算题(每题15分,共30分)1. 某公司生产A产品,其标准成本为每单位100元,包括直接材料30元,直接人工20元,变动制造费用25元,固定制造费用25元。
本月实际生产1000单位A产品,实际成本为:- 直接材料:32000元- 直接人工:21000元- 变动制造费用:26000元- 固定制造费用:25000元计算本月A产品的标准成本和实际成本,并计算成本差异。
2. 某公司采用变动成本法计算利润,本月销售收入为500000元,变动成本为300000元,固定成本为150000元。
成本会计考试题目及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 成本会计中,将成本按其经济用途分类,下列哪项不属于直接成本?A. 直接材料B. 直接人工C. 制造费用D. 管理费用答案:D2. 产品成本计算中,下列哪项不是成本计算的基本方法?A. 分步法B. 分批法C. 品种法D. 计划成本法答案:D3. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的基本原则?A. 成本效益原则B. 配比原则C. 历史成本原则D. 公平性原则答案:D4. 产品成本计算中,下列哪项不是成本的分类方式?A. 固定成本与变动成本B. 直接成本与间接成本C. 可控成本与不可控成本D. 长期成本与短期成本答案:D5. 以下哪项不是成本会计信息的主要使用者?A. 企业管理层B. 投资者C. 政府监管机构D. 供应商答案:D6. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的步骤?A. 成本预测B. 成本决策C. 成本计算D. 成本控制答案:B7. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的对象?A. 产品B. 服务C. 部门D. 企业答案:D8. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的依据?A. 会计准则B. 税法规定C. 企业内部管理制度D. 行业标准答案:B9. 成本会计中,下列哪项不是成本核算的目的?A. 计算产品成本B. 评价企业绩效C. 制定产品价格D. 预测市场趋势答案:D10. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的方法?A. 标准成本法B. 实际成本法C. 作业成本法D. 预算成本法答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 成本会计中,下列哪些因素会影响产品成本的计算?A. 原材料价格B. 人工费用C. 生产效率D. 销售策略答案:A、B、C2. 成本会计中,下列哪些属于固定成本?A. 租金B. 工资C. 折旧费D. 材料费答案:A、C3. 成本会计中,下列哪些属于变动成本?A. 直接材料费B. 直接人工费C. 间接材料费D. 间接人工费答案:A、B4. 成本会计中,下列哪些属于成本核算的基本原则?A. 成本效益原则B. 配比原则C. 历史成本原则D. 可比性原则答案:A、B、C、D5. 成本会计中,下列哪些属于成本核算的目的?A. 计算产品成本B. 评价企业绩效C. 制定产品价格D. 预测市场趋势答案:A、B、C三、简答题(每题10分,共20分)1. 简述成本会计在企业管理中的作用。
成本会计计算题及答案四、业务题:【类型1】按材料定额消耗量比例分配材料费用的计算,计算格式与教材相同。
例题(7分)P49练习1、某企业生产甲、乙两种产品共耗用材料2700千克,每千克3元,生产甲产品100件,单件消耗定额20千克,生产乙产品200件,单件消耗定额5千克。
要求:分配材料费用。
(2007年1月考题) 答案:甲产品定额消耗量=100×20=2000千克 乙产品定额消耗量=200×5=1000千克 材料分配率=1000200032700+⨯=2.7甲产品材料费用=2000×2.7=5400元 乙产品材料费用=1000×2.7=2700元【类型2】辅助生产费用直接分配法 例题P125(9分)第一步计算分配率,第二步进行分配,用列式表达。
要求:根据所给的资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,并作相关的会计分录。
(分配率保留二位数点) 答案: 供电分配率=1400109006104-=0.64 机修分配率=1109504674-=5.56供电车间分配如下:基本生产用:9000×0.64=5760 一般耗用:300×0.64=192行政管理:6104—5760—192=152 机修车间分配如下:基本生产一般用:800×5.56=4448 行政管理:4674—4448=226 借:基本生产成本 5760 制造费用 192 管理费用 152贷:辅助生产成本---供电车间 6104借:制造费用 4448管理费用 226贷:辅助生产成本---机修车间 4674【类型3】辅助生产费用按计划成本分配法计算例题 P135 计算(9分)不要求画表,用列式表达。
(1)按计划分配率分配费用:修理费用分配给:运输部门48×2=96 运输费用分配给:修理车间200×1=200 一车间 850×2=1700 一车间 4250×1=4250二车间 812×2=1624 二车间 1850×1=1850行政管理300×2=600 行政管理1100×1=1100合计 4020 合计 7400 (2)辅助生产实际分配费用:修理车间=4773+200=4973(元);运输部门=7324+96=7420(元)(3)成本差异:修理车间=4973-4020=+953(元);运输部门=7420-7400=+20(元)(4)编制会计分录。
根据题意,要求做分录就做分录。
①借:辅助生产成本——修理车间 200——运输部门 96制造费用——第一车间 5950——第二车间 3474管理费用 1700贷:辅助生产成本——修理车间 4020——运输部门 7400将辅助生产成本差异计入管理费用:②借:管理费用 973贷:辅助生产成本——修理车间 953——运输部门 20练习6:资料:某车间3月份完工A产品300件,加工过程中发现不可修复废品15件,废品残值200元,应由责任人赔偿400元。
生产成本资料如下:(05年考试题)直接材料 10 000直接工资 5 000制造费用 5 000合计 20 000(元)废品损失率为15%。
要求:(1)计算废品损失成本。
(2)编制不可修复废品核算的会计分录。
解:【类型6】约当产量法第一种:在产品完工率的计算 例题 P166-167,例题P169,有3种类型。
练习7、A 产品分为三道工序加工,工时定额50小时,第一工序20小时,第二工序14小时,第三工序16小时,各工序在产品数量分别为100件、200件、300件。
要求:计算约当产量?第二种:练习8、资料:本月份完工甲产品500件,月末在产品100件,完工程度30%。
原材料随着加工进度陆续投入,月初在产品和本月生产费用合计为材料6890元,其中直接材料费用4240元,工资费用1590元,制造费用1060元。
要求:用约当产量比例法计算完工产品成本。
答案:(2007年1月考题,改金额) (1)原材料分配率=%301005004240⨯+=8完工产品中原材料=500×8=4000元 在产品中原材料=30×8=240元 (2)工资费用分配率=%301005001590⨯+=3完工产品中工资费用=500×3=1500元 在产品中工资费用=30×3=90元 (3)制造费用分配率=%301005001060⨯+=2完工产品中制造费用=500×2=1000元 在产品中制造费用=30×2=60元 (4)完工产品成本=4000+1500+1000=6500元 在产品成本=240+90+60=390元第三种:练习9.资料:本月份完工甲产品140台,月末在产品60台,完工程度为50%,原材料系生产开始一次投入,月初在产品和本月生产费用合计为元,其中原材料费用88200元,工资费用22100元,制造费用27200元。
要求:用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品成本。
(04年考题,旧)【类型7】在产品按定额成本计价法计算 例题P170练习10、A 产品原材料消耗定额为50元,原材料在生产开始一次投入,该产品分两道工序加工,第一工序工时定额为4小时,第二道工序工时定额为2小时。
每小时费用定额为:工资4元,制造费用3元,A 产品5月份完工300件,本月月末生产数为第一工序80件,第二工序70件,生产费用合计为原材料22300元,工资9200元,制造费用7000元,合计38500元。
(05年考试题)(06年10月考题,改金额) 要求:用定额成本计算法计算在产品定额成本和完工产品成本? 答案:(1)在产品定额工时=4×50%×80+(4+2×50%)×70=510小时 (2)在产品各项费用:材料费用=(80+70)×50=7500元 工资费用=510×4=2040元 制造费用=510×3=1530元在产品定额成本=7500+2040+1530=11070元 (3)完工产品各项费用材料费用=22300—7500=14800元 工资费用=9200—2040=7160元 制造费用=7000—1530=5470元完工产品成本=14800+7160+5470=27430元【类型8】定额比例法计算完工产品与在产品费用分配。
例P174要求:用定额比例法计算完工产品成本和月末在产品成本。
答案:(1)原材料费用分配率=2000800080003000++=1.1完工产品原材料=8000×1.1=8800元 在产品原材料=2000×1.1=2200元 (2)加工量的分配率=1000300040001000++=1.25完工产品加工量=3000×1.25=3750元 在产品加工量=1000×1.25=1250元 (3)完工产品成本=8800+3750=12550元 在产品成本=2200+1250=3450元要求:用定额比例法计算完工产品成本和在产品成本? 答案:(1)完工产品定额原材料=100×80=8000元 完工产品定额工时=100×40=4000小时(2)月末在产品定额材料=3000+7000—8000=2000元 月末在产品定额工时=2000+3000—4000=1000小时 (3)材料分配率=2000800075003500++=1.1完工产品中材料费用=8000×1.1=8800元 在产品中材料费用=2000×1.1=2200元 (4)工资费用分配率=1000400035002500++=1.2完工产品中工资费用=4000×1.2=4800元 在产品中工资费用=1000×1.2=1200元 (5)制造费用分配率=1000400025001500++=0.8完工产品中制造费用=4000×0.8=3200元 在产品中制造费用=1000×0.8=800元 (6)完工产品成本=8800+4800+3200=16800元 在产品成本=2200+1200+800=4200元【类型9】产成品成本还原计算 P245例题(1)计算还原率;(2)还原;(3)还原后产品总成本练习13:某企业采用综合结转分步法计算产品成本,各步完工半成品或产成品成本资料如下:要求:根据分步成本资料,进行产品成本还原。
答案:第三步还原到第二步的还原率==11400136801.2半成品=8890×1.2=10668元 直接人工=1140×1.2=1368元 制造费用=1370×1.2=1644元第二步还原到第一步的还原率==9860106681.082 直接材料=6410×1.082=6936元 直接人工=1480×1.082=1601元制造费用=1970×1.082=2131元 (应是倒挤出来的) 还原各原始成本项目如下: 直接材料=6936元直接人工=1601+1368+800=3769元 制造费用=2131+1644+1000=4775元【类型11】用系数法计算产品成本。
P263例题,(直接材料费用系数、工时系数、制造费用系数,计算方法相同)练习14:资料:某企业生产子类产品采用分类法进行成本计算,子类产品分为甲、乙、丙三个品种。
类内费用分配的方法是原材料按原材料定额费用系数为标准,其它费用按定额工时比例系数为标准。
子类完工产品总成本为元,其中直接材料为元,直接工资为96760元,制造费用为元。
产量及定额资料如下:(2002年考试试题)要求:计算子类产品中甲、乙、丙的成本。
答案:原材料分配率=9.03203.16001400⨯+⨯+⨯=/1468=183.7193加工费用总系数=400×1+600×0.75+320×1.1=1202直接工资的分配率=120296760=80.4991 制造费用的分配率=1202114460=95.2246甲产品成本=400×(183.7193+80.4991+95.2246)=400×359.443=.2元 乙产品成本=600×1.3×183.7193+600×0.75×(80.4991+95.2246)= 丙产品成本=320×0.9×183.7193+320×1.1×(80.4991+95.2246)=【类型12】定额变动差异在完工产品实际成本的计算。
P292,P 题典193第3题 完工产品实际费用=完工产品定额费用+完工产品脱离定额差异+原材料成本差异+定额变动差异月初在产品定额变动差异与定额成本调整数量相等,符号(+ -)相反。