成本会计习题及答案汇总
- 格式:doc
- 大小:203.50 KB
- 文档页数:24
优选全文完整版(可编辑修改)《成本会计》试题1一、单项选择题(在下列每小题四个备选答案中选出一个正确答案,并将其字母标号填入“答卷”纸上相应题号的括号中。
每小题1分,共20分)1、制造成本的确认标准是()A、按职能部门确认B、按费用性质确认C、按管理目的确认D、按配比关系确认2、对本期生产经营性支出,为了正确地计算产品的生产成本,应划清的界限是()A、生产成本和制造费用B、制造成本和期间成本C、制造费用和管理费用D、管理费用和财务费用3、按产品的理论成本,不应计入产品成本的是()A、生产管理人员工资B、废品损失C、生产用动力D、设备维修费用4、辅助生产费用分配结果比较准确,但分配计算过程较复杂的分配方法是()A、计划成本分配法B、顺序分配法C、代数分配法D、交互分配法5、企业生活福利部门计提的职工福利费应借记的科目是()A、应付福利费B、职工福利基金C、管理费用D、生产成本6、需要进行成本还原的方法是指()A、逐步结转分步法B、综合结转分步法C、分项结转分步法D、平行结转分步法7、“预提费用”科目月末()A、可能有借方余额B、可能有贷方余额D、没有余额8、如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是()A、约当产量法B、在产品按固定成本法C、在产品按所耗原材料费用计算法D、在产品按完工产品成本法9、在工业企业中,按照辅助生产产品或劳务的计划单位成本进行计算,分配辅助生产费用的方法是()A、代数分配法B、交互分配法C、计划成本分配法D、直接分配法10、成本还原是指从()生产步骤起,将其耗用上一步骤的自制半成品的综合成本,按照上一步骤完工半成品的成本项目的比例分解还原为原来的成本项目。
A、最前一个B、中间一个C、最后一个D、随意任选一个11、产品成本计算的分批法,应以()A、每种产品设置成本计算单B、每批产品设置成本计算单C、产品类别设置成本计算单D、产品生产步骤设置成本计算单12、产品成本计算的最基本的方法是()A、分类法B、分步法C、分批法D、品种法13、决定成本计算对象的因素是生产特点和()A、成本计算实体B、成本计算时期C、成本管理要求D、成本计算方法14、以每批商品的实际进价作为该批商品的销售成本的方法称之为()A、分批实际进价法B、先进先出法C、后进先出法D、毛利率计算法15、流通企业在整个经营环节所发生的各种费用称之为()A、管理费用C、经营费用D、销售费用16、在生产过程中,企业实际发生的费用与定额费用的差异是()A、定额变动差异B、耗用量差异C、费用率差异D、定额差异17、限额领料单可以办理的领料手续为()A、一次B、多次C、两次D、三次18、在工业企业中,为基本生产车间服务而进行的产品生产和劳务供应称为()A、基本生产B、辅助生产C、直接生产D、间接生产19、大批大量、单步骤生产按下列成本计算对象计算成本()A、产品品种B、产品批别C、产品类别D、完工产品20、分批法适合于()A、大量生产B、大批生产C、大量大批生产D、单件小批生产二、多项选择题(在下列每小题四个备选答案中选出二至四个正确答案,并将其字母标号均填入“答卷”纸上相应的括号中。
一、、核算与计算题(一)材料按定额消耗量比例分配.[资料]某企业生产甲.乙两种产品,共同耗用某种原材料费用10500元。
单位产品呀消耗定额:甲产品15公斤,乙产品12公斤。
产量:甲产品100件,乙产品50件。
[要求]按原材料定额消耗量比例分配计算甲乙产品实际耗用原材料费用。
(二)低值易耗五五摊销法。
[资料]某企业低值易耗品采用五五摊销法。
本月企业行政管理部门领用管理用一批,计划成本12000元,本月低值易耗品成本差异2%:本月报废另一批管理用具,计划成本8000元,回收残料计价400元,已验收入库。
[要求]编制领用,摊销,报废和调整成本差异等的会计分录。
(三)按定额工时比例分配工资费用。
[资料]根据本月份工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产甲,乙两种产品,生产工人的记时工资共计48160元,管理人员工资1840元。
甲产品完工10000件,乙产品3小时。
[要求]按定额工时比例分配甲,乙产品生产工人工资,编制工资分配的会计分录。
(五)辅助生产费用发生的核算。
[资料] 某企业辅助生产车间生产低值易耗品专用工具一批,为了简化核算,不单独核算辅助生产制造费用。
本月发生费用如下:1.生产专用工具领用原材料6 800元,车间一般性耗料600元。
2.生产工人工资6 400元,其他人员工资1 000元。
3.按工资总额14%的比例提取应付福利费。
4.燃料和动力费用2 800元,通过银行转账支付。
5.计提固定资产折旧费2 200元。
6.以银行存款支付修理费、水费、邮电费、办公费、劳动保护费等,共计1 600元。
7.专用工具完工,结转实际成本。
[要求] 编制会计分录(六)辅助生产费用分配的直接分配法。
[资料] 某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用4 510元,提供修理劳务量2 600小时,其中,为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理2 000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配。
《成本会计》习题及参考答案第一阶段一、单项选择题1.一般说来,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容是()。
A.有一定差别的B.相互一致的C.不相关的D.相互可以替代的2.所谓理论成本,就是按照马克思的价值学说计算的成本,它主要包括()。
A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值3.制造成本是指为制造产品而发生的各种费和总和,包括()。
A.直接材料、直接人工和制造费用B.直接材料、直接人工和期间费用C.直接材料、直接人工D.全部制造费用和期间费用4.实际工作中的产品成本是指()。
A.产品的制造成本B.产品所耗费的全部成本C.企业在生产过程中已经耗费的,用货币额表现的生产资料价值与相当于工资的劳动者为自己劳动所创造的价值的总和D.产品生产的变动成本5.在成本会计的各个环节中,()是基础。
A.成本预测B.成本决策C.成本计划D.成本核算6.成本会计的任务由()的要求所决定。
A.企业经营管理B.成本会计的对象C.成本会计核算D.降低成本、费用7.集中核算方式和分散核算方式是指()的分工方式。
A.企业内部各级成本会计机构B.企业内部成本会计职能C.企业内部成本会计对象D.企业内部成本会计任务8.企业在成本分析的基础上,定期对成本计划及其有关指标实际完成情况进行考察和评价,该环节被称为()。
A.成本预测B.成本决策C.成本控制D.成本考核二、判断题1、因为成本是产品价值的组成部分,所以成本必然会通过销售收入得到补偿。
2、从理论上讲,商品价值中的补偿部分,就是商品的理论成本。
3、企业应根据外部有关方面的需要来组织成本会计工作。
4、成本会计的决策职能是预测职能的前提。
5、工业企业发生的各项费用都应计入产品成本。
6、随着成本概念的发展、变化,成本会计的对象和成本会计本身也相应地发展、变化。
7、在成本会计的各个环节中,成本预测是基础。
《成本会计》练习题(附参考答案)一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、某种产品经两道工序完成。
第一道工序月末在产品数量为100件,完工程度为20%;第二道工序的月末在产品数量为200件,完工程度为70%。
据此计算的月末在产品约当产量为()。
A、160件B、140件C、20件D、135件正确答案:A2、在企业设置“燃料及动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的燃料费用,应借记的账户是()A、基本生产成本B、燃料C、原材料D、制造费用正确答案:A3、选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是()A、产品消耗定额是否准确、稳定B、能够简化加速成本计算工作C、产品种类是否繁多D、生产工艺和生产组织特点及成本管理要求正确答案:D4、成本还原就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,按照()逐步分解,还原算出按原始成本项目反映的产成品成本。
A、上一步骤月末在产品成本的结构B、本月完工产品成本的结构C、本月所耗半成品成本的结构D、上一步骤所产该种半成品成本的结构正确答案:D5、按年度计划分配率分配制造费用的方法适用于()A、制造费用数额较小的企业B、季节性生产企业C、基本生产车间规模较小的企业D、制造费用数额较大的企业正确答案:B6、能够将劳动生产率和产品负担的费用水平联系起来,使分配结果比较合理的制造费用分配方法是()A、生产工人工时比例分配法B、按年度计划分配率分配法B、生产工人工资比例分配法D、机器工时比例分配法正确答案:A7、大中型企业的成本会计工作一般采取()A、会计岗位责任制B、统一领导方式C、分散工作方式D、集中工作方式正确答案:C8、在采用分类法计算产品成本时,类内各种产品之间采用分配方法计算的费用()。
A、只是原材料费用B、只是生产工资及福利费C、只是制造费用D、包括全部费用正确答案:D9、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是()A、分步法B、品种法C、分类法D、分批法正确答案:B10、辅助生产车间发生的制造费用()A、不必通过“制造费用”总帐帐户核算B、首先记入“辅助生产成本”帐户C、必须通过“制造费用”总帐帐户核算D、根据具体情况,可记入“制造费用”总帐帐户,也可直接记入“辅助生产成本”帐户正确答案:D11、“预提费用”帐户()A、是负债帐户B、是资产帐户C、既不是负债帐户也不是资产帐户D、是负债和资产双重性质的帐户正确答案:D12、采用分类法计算的各种产品成本()A、比较准确B、比较真实C、能真正体现成本水平D、其计算结果有着一定的假定性正确答案:D13、产品成本是指企业生产一定种类,一定产数量的产品所支出的各项()A、生产费用之和B、生产经营管理费用之和C、料、工、费及经营管理费用总和D、经营管理费用之和正确答案:A14、下列方法中,部计算半成品成本的分步法是()A、逐步结转分步法B、平行结转分步法C、分项结转分步法D、综合结转分步法正确答案:B15、“废品损失”帐户应按()设立明细帐A、废品种类B、车间D、责任人C、产品品种正确答案:B16、分类法下,在计算同类产品内不同产品的成本时,对于类内产品发生的各项费用()。
《成本会计》习题+参考答案一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、某企业采用使用年限法计提折旧,某类固定资产净残值率为5%,预计使用15年,则年折旧率为()A、6.67%B、6%C、5.37%D、6.33%正确答案:D2、技术经济指标变动对产品成本的影响主要表现在对()指标的影响。
A、产品单位成本B、产品成本C、产品总成本和单位成本D、产品总成本正确答案:A3、某种产品经两道工序加工完成。
工序的工时定额分别为24小时、16小时。
各道工序的在产品在本道工序的加工程度按工时定额的50%计算。
据此计算的第二道工序在产品累计工时定额为()A、20小时B、40小时C、32小时D、16小时正确答案:C4、某产品生产由三个生产步骤组成,采用平行结转分步法计算产品成本,需要进行成本还原的次数是() )A、4次B、3次C、2次D、0次正确答案:D5、辅助生产交互分配后的实际费用,应再在()进行分配A、辅助生产以外的受益单位之间B、各辅助生产车间C、各基本生产车间D、各受益单位之间正确答案:A6、下列各项中必须作为待摊费用处理的是()A、数额较大、受益期在1年以内B、数额较大、受益期在1年以上C、数额较大、受益期在6个月以内D、数额较大、受益期在3个月以内正确答案:A7、对可比产品成本降低率不产生影响的因素是()A、产品总成本B、产品产量C、产品品种结构D、产品单位成本正确答案:B8、平行结转分步法的优点是()A、能够提供各步骤的半成品成本资料B、有利于各生产步骤的成本管理C、各生产步骤可以同时计算产品成本D、有利于加强半成品的实物管理正确答案:C9、分类法的适用范围与企业的生产类型()。
A、没有任何关系B、没有直接关系C、有关系D、有直接关系正确答案:B10、产品成本计算的分类法适用于()。
A、品种、规格繁多的产品B、品种、规格繁多并可按一定标准分类的产品C、大量大批生产的产品D、可按一定标准分类的产品正确答案:B11、比产品成本降低额与降低率之间的关系是()。
第三章原材料分配练习(第一次)1、某企业生产甲、乙两种产品,耗用直接材料共计62400元。
本月投产甲产品220件,乙产品256件。
单件直接材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。
(直接材料定额费用比例分配)解;〈1)直接材料定额费用;甲产品220X 12«=2640Q元乙产品256 X 100=25600 元(2)直接材料费用分配率=62400^ <26400+25600) =1.2〔3)分配直接材料费用:甲产品分配直接材科養用=26400X 1.2=31680元乙产品分配直接材斜费用=25600X 1.2=30720元2、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种直接材料10 500元。
单件产品直接材料消耗定额为:甲产品15千克,乙产品12千克。
产量分别为:甲产品100件,乙产品50件。
(直接材料定额消耗量比例分配)解:(1)直接材料定额消耗量:甲产品100X15=1500"乙产品SOX 12=600KG(2)直接材料费用分配率=10500-r (1500+600) =5(3)分配直接材料丈际费用:甲产品分配直接材料•费用=1500X5=7500元乙产品分配直接材糾费用=600 X 5=3000元3、P80课后习题1h某工业企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A和B两种原材料,耗用量无法按产品直接划分。
甲产品投产100件,原材科单件消耗定赖为:A科10千克,B科5千克;乙产品投产200件,原材料单间消耗定繭为:A料4千克,B糾6千克。
甲、乙两种产品实际消耗总量为;A糾1782千克,B料1717千克。
原材科计划单价为:阳斗2元,B料3元。
原材料成本差异率为-2%。
要求:按定额消费量比例分配甲、乙两种产品的原材科费用,编制原材料■费用分配表和会计分录。
答案如下:(D甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。
A材料:甲产品定额消耗重=100X10 = 1000 (千克)乙产品定颔消耗量=200X 4=800 (千克)合计1SOO (千克)B材料:甲产品定额消耗量=W0X5= 500 (千克)乙产品定额消耗量=200X6= 1200〔千克)合计1700 克)<2)计算原材料消耗量分配率。
成本会计试题及答案10套成本会计试题及答案(一)一、选择题1. 成本会计的主要目的是()A. 计算产品成本B. 降低产品成本C. 管理企业成本D. 制定产品价格答案:C2. 直接材料成本是指()A. 直接用于产品生产的材料成本B. 间接用于产品生产的材料成本C. 用于产品包装的材料成本D. 用于产品运输的材料成本答案:A3. 成本会计中,变动成本与固定成本的区分依据是()A. 成本的金额大小B. 成本的支付时间C. 成本与产量的关系D. 成本的支付方式答案:C二、简答题1. 简述成本会计在企业管理中的作用。
答案:成本会计在企业管理中的作用主要包括:帮助企业准确计算产品成本,为产品定价提供依据;通过成本分析,发现成本控制的潜在空间,提高企业经济效益;为企业决策提供财务数据支持,优化资源配置。
2. 什么是直接成本和间接成本?请举例说明。
答案:直接成本是指可以直接追溯到特定产品或服务的成本,如原材料费用、直接人工费用等。
间接成本则是指不能直接追溯到特定产品或服务的成本,如厂房租金、管理人员工资等。
例如,在生产一件衣服时,布料和缝纫工的工资是直接成本,而车间的电费和管理人员的工资则是间接成本。
三、计算题1. 某企业生产A产品,直接材料成本为5000元,直接人工成本为3000元,制造费用为2000元。
若该企业固定成本为10000元,变动成本率为60%,请计算该产品的总成本。
答案:总成本 = 直接材料成本 + 直接人工成本 + 制造费用 + 固定成本 = 5000 + 3000 + 2000 + 10000 = 20000元。
由于变动成本率为60%,变动成本 = 总成本× 60% = 20000 × 60% = 12000元。
因此,该产品的总成本为20000元。
成本会计试题及答案(二)一、选择题1. 成本会计中,作业成本法的主要优点是()A. 简化成本计算过程B. 提高成本计算的准确性C. 降低成本计算的复杂性D. 减少成本计算所需的时间答案:B2. 成本会计中,标准成本法的主要用途是()A. 制定预算B. 成本控制C. 成本预测D. 成本分析答案:B3. 在成本会计中,下列哪项不是成本核算的基本原则?()A. 成本效益原则B. 一致性原则C. 可比性原则D. 随意性原则答案:D二、简答题1. 简述作业成本法与传统成本法的主要区别。
成本会计习题及参考答案第⼀章成本会计绪论综合练习⼀、单项选择题1.⼯业企业的产品成本是指()。
A.⽣产费⽤、销售费⽤、管理费⽤、财务费⽤之和B.⽣产⼀定种类、⼀定数量的产品所⽀出的各种⽣产费⽤之和C.⽣产费⽤与管理费⽤之和D.⽣产费⽤与管理费⽤、财务费⽤之和2.根据⼯业企业费⽤要素的划分,下列各项中不属于“外购材料”项⽬的有()。
A.外购半成品B.外购包装物C.外购低值易耗品D.外购燃料3.下列说法合理的是()。
A.直接⽣产费⽤皆可以直接计⼊费⽤,例如原料、主要材料费⽤都能直接计⼊某种产品成本B.间接⽣产费⽤皆可以间接计⼊费⽤,例如机物料消耗只能按照⼀定标准分配计⼊有关的各种产品成本C.在只⽣产⼀种产品的⼯业企业或车间中,也只有直接⽣产费⽤可以直接计⼊产品成本D.在⽤⼀种原材料,同时⽣产出⼏种产品的联产品⽣产(如煤化⼯),在这样的企业中,直接⽣产费⽤和间接⽣产费⽤都不能计⼊某种产品成本中,都是间接计⼊费⽤4.计⼊产品成本的费⽤是()。
A.⽣产费⽤B.销售费⽤C.财务费⽤D.管理费⽤5.属于产品成本项⽬的是()。
A.外购材料费⽤B.职⼯⼯资C.折旧费⽤D.制造费⽤6.下列各项中,属于⼯业企业费⽤要素的是()。
A.直接材料B.制造费⽤C.废品损失D.外购燃料A.外购材料B.直接⼈⼯C.折旧费D.利息费⽤8.企业为⽣产产品⽽耗⽤的原料费⽤是()。
A.直接⽣产费⽤B.间接⽣产费⽤C.直接计⼊费⽤D.间接计⼊费⽤9.下列各项中,不属于间接⽣产费⽤的是()。
A.⽣产⼯⼈⼯资B.机器设备耗⽤电费C.机器设备折旧费⽤D.车间⼚房折旧费⽤10.⼯业企业产品成本核算中各项费⽤的划分,都应贯彻()原则,以期正确核算产品成本和管理费⽤。
A.收益原则B.谨慎性原则C.权责发⽣制原则D.配⽐原则⼆、多项选择题1.⼯业企业的⽣产经营费⽤包括()。
A.⽣产费⽤B.销售费⽤C.管理费⽤D.财务费⽤2.为了充分发挥成本核算的作⽤,在成本核算⼯作中,应贯彻实施以下哪些要求?()。
成本会计习题库(附参考答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、用同样的原材料,经过一道或一系列工序的加工同时生产出几种地位相同但用途不同的主要产品的是( )。
A、副产品B、等级品C、产成品D、联产品正确答案:D2、成本报表属于( )。
A、对内报表B、对外报表C、两者兼有D、由企业自主决正确答案:A3、为正确核算产品成本,下列不属于应该正确划分各种费用支出的界限有()。
A、收益性支出与資本性支出的界限B、本期完工产品和期末在产品成本的界限C、本期己销产品成本和末销产品成本的界限D、各种产品成本费用的界限正确答案:C4、成本会计最基本的职能()A、成本核算B、成本预测C、成本决策D、成本考核正确答案:A5、管理上要求分步骤计算产品成本的多步骤生产,通常采用()核算A、分类法B、品种法C、分批法D、分步法正确答案:D6、属于指标对比分析法的是( )。
A、实际与计划对比法B、趋势分析法C、垂直分析法D、差额分析法正确答案:A7、核算每个职工的应得计件工资,主要依据( ) 的记录A、产量工时记录B、工资单C、工资卡片D、考勤记录正确答案:A8、下列各项中属于辅助生产费用分配方法的是( )A、定额费用比例法B、生产工时分配法C、划成本分配法D、计划分配率法正确答案:C9、影响可比产品成本降低率的因素是( )A、产品的种类和规格B、产品单位成本C、产品产量D、产品数正确答案:B10、()的确定,是正确计算产品成本的前提,也是区别各种成本计算方法的主要标志A、成本核算的组织方式B、成本计算期C、生产费用在完工产品与在产品之间的分配D、成本计算对象正确答案:D11、在大批大量简单生产的企业里要求连续不断地重复生产一种或者若干种产品,因而管理上只要求而且也只能按照( )A、产品的类别计算成本B、产品的品种计算成本C、产品的步骤计算成本D、产品的批别计算成本正确答案:B12、多种产品共同耗用多种原材料时材料费用的分配,适合采用( )。
成本会计习题及答案成本会计习题及答案成本会计习题及答案一、单项选择题(从下列每小题的四个选项中,选出一个正确的,请将正确答案的序号填在括号内,每小题1分,共20分)1.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项( )。
A.生产费用之和B.生产经营管理费用总和C.经营管理费用总和D.料、工、费及经营管理费用总和2.成本会计的对象是( )。
A.产品生产成本的形成B.各项期间费用的支出和归集C.生产费用和期间费用D.各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用3.工业企业的期间费用包括( )。
A.直接材料费和直接人工费B.原材料费用、人工费用和制造费用C.财务费用和管理费用D.财务费用、管理费用和营业费用4.下列各项中,属于产品生产成本项目的是( )。
A.外购动力费用B.制造费用C.工资费用D.折旧费用5.为了正确计算产品成本,可以不进行( )项目中费用界限的划分。
A.各个月份的费用界限B.营业费用与管理费用的界限C.各种产品的'费用界限D.生产费用与期间费用的界限6.在成本核算中,必须正确核算待摊费用和预提费用,这是贯彻了会计核算的( )原则。
A.历史成本B.权责发生制C.配比D.重要性7.下列项目中下应计人企业生产费用和期间费用的是( )。
A.厂部管理人员工资B.车间管理人员工资C.购买固定资产支出D.短期借款利息8.按医务及生活福利部门人员工资的一定比例计提的职工福利费应借记的帐户是( )。
A.应付福利费B.生产费用C.管理费用D.营业费用9.某企业固定资产采用使用年限法计提折旧,某类固定资产残值率为5%,预计使用15年,则年折旧率为( )。
A.6.67%B.6.33%C.5.37%D.6%10.在企业生产产品成本中,“直接人工”项目不包括( )。
A.直接参加生产的工人的工资B.按生产工人工资计提的福利费C.直接参加生产的工人的计件工资D.企业行政管理人员工资11.某工业企业采用使用年限法计提折旧。
《成本会计》习题及参考答案第一阶段一、单项选择题1.一般说来,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容是( )。
A。
有一定差别的 B.相互一致的 C。
不相关的 D。
相互可以替代的2.所谓理论成本,就是按照马克思的价值学说计算的成本,它主要包括( )。
A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C。
劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值3.制造成本是指为制造产品而发生的各种费和总和,包括()。
A.直接材料、直接人工和制造费用B。
直接材料、直接人工和期间费用C.直接材料、直接人工D.全部制造费用和期间费用4.实际工作中的产品成本是指( ).A.产品的制造成本B。
产品所耗费的全部成本C。
企业在生产过程中已经耗费的,用货币额表现的生产资料价值与相当于工资的劳动者为自己劳动所创造的价值的总和 D。
产品生产的变动成本5.在成本会计的各个环节中,()是基础。
A。
成本预测 B.成本决策 C。
成本计划 D。
成本核算6。
成本会计的任务由( )的要求所决定。
A.企业经营管理B.成本会计的对象C.成本会计核算 D。
降低成本、费用7.集中核算方式和分散核算方式是指( )的分工方式。
A。
企业内部各级成本会计机构B。
企业内部成本会计职能C.企业内部成本会计对象D.企业内部成本会计任务8.企业在成本分析的基础上,定期对成本计划及其有关指标实际完成情况进行考察和评价,该环节被称为()。
A.成本预测 B。
成本决策 C.成本控制 D.成本考核二、判断题1、因为成本是产品价值的组成部分,所以成本必然会通过销售收入得到补偿。
2、从理论上讲,商品价值中的补偿部分,就是商品的理论成本。
3、企业应根据外部有关方面的需要来组织成本会计工作。
4、成本会计的决策职能是预测职能的前提.5、工业企业发生的各项费用都应计入产品成本。
6、随着成本概念的发展、变化,成本会计的对象和成本会计本身也相应地发展、变化。
成本会计习题及答案第一章判断题1.产品成本是指一定时期内生产产品所发生的生产耗费。
╳2.成本计算要求正确及时,所采用的成本计算方法可随意确定。
╳3.成本核算的分期核算原则强调企业必须按成本计算期计算产品成本。
╳4.企业在成本核算时,首先必须制定成本开支范围,并按成本开支范围列支成本。
√5.计入产品成本的各项生产费用按其经济用途可划分为直接材料、直接人工、制造费用等若干的成本项目。
√单项选择题1.企业在一定时期内为生产产品而发生的生产耗费称为(生产费用)2.(成本计算)是成本会计最基本的职能和核心工作。
3.成本核算所采用的方法,前后各期许须持一致,以使各期成本核算资料互相可比是指成本核算的(一致性原则)4.与一定的会计期间相联系的费用称为(期间费用)5.企业的生产部门为组织和管理生产所发生的费用是(制造费用)第二章判断题1.“材料采购”账户月末如果没有余额,表示月末在途材料的实际成本.√2.采用先进先出法,在物价上涨时,会使计入产品成中的材料费用接近实际。
╳3.发出材料应负担的节约差异应登记在“材料成本差异"账户的借方。
√4.月末车间已领用的材料,如果下月上产还需要,应办理“假退料"手续,不能将此材料费用计入本月份的生产费用,由本月产品成本负担。
√5.先进先出法在物价上涨时,符合谨慎性原则。
╳单项选择题1.“材料成本差异”账户的期末借方余额表示(实际成本大于计划成本的超支差异额).2.在计划成本计价下,“原材料”账户借方余额反映验收入库材料的(计划成本)。
3.工业企业在燃料费用比重较大时,可与动力费用一起专设“燃料动力"成本项目,并增设“燃料”一级账户,借记有关成本费用账户,对已领用的燃料费用总额贷记(燃料)账户。
4.先进先出法会使(期末存货成本接近实际)。
5.使期末存货成本比较接近市价的存货计价方法是(先进先出法)第三章判断题1.工资总额是指企业在一定时期内实际支付给职工的实际金额总数。
成本会计习题(含答案)一、单选题(共40题,每题1分,共40分)1、在产品品种、规格繁多的制造企业,为了简化成本计算工作,通常采用( )核算A、分类法B、分步法C、分批法D、品种法正确答案:A2、若人工效率差异为500元,标准工资率为5元/小时,变动制造费用的标准分配率为2元/小时,则变动制造费用的效率差异为( )A、100元B、1000元C、2500元D、200元正确答案:D3、适用于季节性生产的车间制造费用的分配方法是( )A、机器工时比例分配法B、年度计划分配率分配法C、生产工人工时比例分配法D、生产工人工资比例分配法正确答案:B4、2月份生产合格品25件,料废品5件,加工失误产生废品2件,计价单价为4元,应付计件工资为( )A、100元B、108元C、120元D、128元正确答案:C5、通常需要采用一定的成本计算方法按照适当的分配标准在各种产品或劳务之间进行分配后才能计入产品成本的是( )A、财务费用B、间接费用C、管理费用D、直接费用正确答案:B6、采用简化分批法,在产品完工之前,生产成本明细账( )A、需要逐笔登记料、工、费和生产工时B、不登记任何费用C、只登记原材料费用D、只登记直接计入费用和生产工时正确答案:D7、各月末在产品数量较小,或者在产品数量虽大,但各月之间变化不大的产品,适用的分配方法是( )A、在产品按固定成本计价B、约当产量法C、在产品按完工产品计算法D、在产品按定额成本计价法正确答案:A8、从原材料投入生产以后,需要经过许多相互联系的加工步骤才能最后生产出产成品的是( )A、单步骤生产B、分批生产C、平行加工式复杂生产D、连续加工式复杂生产正确答案:D9、适用于小企业的成本核算组织方式是( )A、一级核算形式B、多品种结合法C、二级核算形D、单一品种法正确答案:A10、逐步结转分步法下如果上一步骤的半成品直接交给下一生产步骤继续加工,则需要用到的账户是( )A、原材料B、自制半成品C、库存商品D、生产成本正确答案:D11、计算计件工资费用,应以( )中产品的数量和质量为依据A、考勤记录B、工时记录C、质量记录D、产量纪录正确答案:D12、变动制造费用耗费差异应由( )负责控制A、总经理B、车间主任C、财务科长D、部门经理正确答案:D13、如果比重不大,为了简化成本计算工作,副产品、联产品采用的计算成本方法可以相类似与( )A、分类法B、分批法C、品种法D、定额法正确答案:A14、定额成本法下,在消耗定额降低时,月初在产品的定额成本调整数和定额变动差异数( )A、前者是正数,后者是负数B、前者是负数,后者是正数C、两者都是正数D、两者都是负数正确答案:B15、进行成本还原,应以还原分配率分别乘以( )A、本月所耗半成品各个成本项目的费用B、本月所耗该种半成品各个成本项目的费用C、本月所产半成品各个成本项目的费用D、本月所产该种半产品各个成本项目的费用正确答案:D16、应计入产品成本的停工损失是( )A、由于火灾造成的停工损失B、应由过失单位赔偿的停工损失C、由于地震造成的停工损失D、季节性和固定资产修理期间的停工损失正确答案:D17、( )是最基本的成本计算方法,其他成本计算方法一般都需要与其结合使用A、分批法B、品种法C、分类法D、分步法正确答案:B18、在编制成本分析报告前,首先应( )A、确定成本分析的标准B、提出改进建议C、进行成本分析D、明确成本分析的目的正确答案:D19、适用于大量大批单步骤生产的产品成本计算方法是( )A、分批法B、分步法C、分类法D、品种法正确答案:D20、产品成本计算的分步法适用于( )A、单件生产B、大量大批的多步骤生产C、大量大批的单步骤生产D、小批生产正确答案:B21、生产车间耗用的管理人员工资,应借记的账户是( )A、管理费用B、辅助生产成本C、制造费用D、基本生产成本正确答案:C22、采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( )之间进行的A、各受益的辅助生产车间B、辅助生产车间以外的受益单位C、各受益的基本生产车间D、所有受益的部门正确答案:A23、采用在产品成本按年初在产品成本计算的方法,则每月的完工产品成本为( )A、每月生产费用加上月初在产品成本减去月末在产品成本B、每月的生产费用加月初在产品成本C、每月发生的生产费用之和D、每月的生产费用在完工产品和在产品之间分配后,由完工产品负担的部分正确答案:C24、定额法的主要缺点是( )A、只适用于大批量生产的机械制造企业B、较其它成本计算方法核算工作量大C、不能合理简便地解决完工产品与在产品之间的费用分配问题D、不便于成本分析工作正确答案:B25、属于平行加工式生产的是( )A、服装加工B、酿酒C、自来水D、汽车正确答案:D26、企业的成本报表主要服务于( )A、财税部门B、债权人C、内部管理部门D、投资者正确答案:C27、成本还原的对象是( )A、各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本B、产成品成本C、本步骤生产费用D、上步骤转来的生产费用正确答案:A28、如果企业产品的消耗定额比较准确、稳定,各月末在产品数量变化较小,产品成本中原材料费用所占比重较大,为了简化成本计算,月末在产品可以( )A、按定额成本计价B、按定额原材料费用计价C、按定额加工费用计价D、按所耗原材料费用计价正确答案:B29、在计算一种产品成本时( )A、必须结合应用几种成本计算方法B、只能采用一种成本计算方法C、不能结合应用几种成本计算方法D、可以结合应用几种成本计算方法正确答案:D30、以下应计入工业企业经营管理费用的税金是( )A、代扣代缴职工个人所得税B、增值税C、印花税D、营业税正确答案:C31、按照顺序分配法分配生产服务部门费用时,对生产服务部门应按照( )排序A、生产规模由大到小B、受益由少到多C、受益由多到少D、随便排正确答案:B32、成本会计的环节,是指成本会计应做的几个方面的工作,其基础是( )A、成本控制B、成本考核C、成本分析D、成本核算正确答案:D33、工业企业的生产组织类型和管理要求对产品成本计算的影响,主要表现在( )A、成本计算对象的确定B、间接费用分配方法的确定C、完工产品与在产品之间分配费用的方法D、成本计算期的确定正确答案:A34、企业存货盘亏(减盘盈)损失,应当计入:( )A、管理费用B、材料成本差异C、营业外支出D、制造费用正确答案:A35、采用分批法计算产品成本的企业,其成本计算单的设置应按( )A、客户要求B、产品种类C、生产日期D、产品批号正确答案:D36、在产品的品种、规格繁多的工业企业中,能够简化成本计算工作的方法是( )A、分批法B、定额法C、分类法D、分步法正确答案:C37、属于对内报表的是( )A、现金流量表B、利润表C、资产负债表D、成本报表正确答案:D38、下列各项中属于产品成本项目的是( )A、三包损失B、财务费用C、管理费用D、废品损失正确答案:D39、需要采用适当的分配方法分配计入产品成本的费用是( )A、直接人工B、直接材料C、间接费用D、期间费用正确答案:C40、下列变动成本差异中,无法从生产过程的分析中找出产生原因的是( )A、材料价格差异B、变动制造费用效率差异C、直接人工差异D、变动制造费用耗费差异正确答案:A二、多选题(共30题,每题1分,共30分)1、选择完工产品与在产品之间费用分配方法时,应考虑的条件有( )A、在产品数量的多少B、定额管理基础的好坏C、原材料是否一次性投入D、各项费用比重的大小E、各月在产品数量变化的大小正确答案:ABDE2、产品成本计算的品种法的特点是( )A、费用不需要计算在产品成本B、以产品品种作为成本计算对象C、一般都不需要计算在产品成本D、根据月末在产品数量和管理上的要求,决定费用是否在完工产品与月末在产品之间进行分配E、按月计算产品成本正确答案:BDE3、在某种产品月初、月末在产品数量不同的情况下,某月份计算产品成本时,能够使本月发生的费用等于本月完工产品成本的方法是( )A、在产品成本按年初在产品成本计算的方法B、定额成本法C、约当产量法D、计算在产品成本的方法正确答案:AD4、生产成本二级账中月末在产品的各项间接费用的金额,可以根据( )A、该二级账月末在产品生产工时分别乘以各该费用累计分配率计算B、各该费用的累计数分别减去完工产品的相应费用计算C、各批产品成本明细账月末在产品的各该费用分别汇总D、各批产品成本明细账月末在产品的生产工时之和乘以各该费用累计分配率计算E、以上均可正确答案:ABCDE5、成本根据其与业务量之间的关系可以划分为( )A、生产成本B、变动成本C、固定成本D、不可控成本E、可控成本正确答案:BC6、辅助生产费用按计划成本分配法的特点是( )。
成本会计习题第 三 章1、A 、B 两种产品共同耗用主要材料4900千克,单价10元。
本月投产A 产品100件,材料消耗定额为30千克/件 ;投产B 产品200件,材料消耗定额为20千克/件。
要求:分别用三种方法计算两种产品应分担的原材料费用。
2、某企业基本生产车间生产A 、B 两种产品,共支付生产工人工资8000元,规定按生产工时比例分配。
它们的生产工时分别为A 产品26000小时,B 产品14000小时。
要求:计算两种产品应负担的工资费用 。
3、5月份某企业耗电14 500度,金额43 500元,以银行存款支付。
其中基本生产车间直接用于产品生产耗电5 000度,车间照明用电750度,企业行政管理部门用电900度,辅助生产车间用电7850度。
企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,甲产品生产工时45 000小时,乙产品生产工时30 000小时。
要求:(1)写出计算过程并填表(各车间、部门按用电度数分配电力费用,甲、乙产品按生产工时分配电费)(2)编制分配电力费用的会计分录。
外购动力费用分配表 单位:元应借科目 成本项目工 时 (分配率: )度 数 (分配率: ) 金 额(元)甲产品燃料及动力 ――― 乙产品燃料及动力 ――― 基本生产成本小 计辅助生产成本 水电费 ――― 制造费用 水电费 ――― 管理费用 水电费――― 合 计4、假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,本月供电车间直接发生费用88000元,锅炉车间直接发生费用30000元。
本月辅助生产劳务供应通知单内容如下:供电车间提供220000度电,其中:锅炉车间耗电量20000度,第一生产车间产品耗电量80000度,车间一般耗电量24000度,第二生产车间产品耗电量60000度,车间一般耗电量20000度,行政管理部门耗电量16000度。
锅炉车间共提供5000吨蒸汽,其中:供电车间耗用量1000吨,第一生产车间产品耗用量1600吨,车间一般耗用量320吨,第二生产车间产品耗用量1200吨,车间一般耗用量280度,行政管理部门耗用量600吨。
《成本会计学》习题集及答案第一章总论一、判断题1.实际工作中核算的产品成本,就是理论成本。
()2.工业企业的生产费用是指企业在生产经营管理过程中发生的费用总额。
()3.在实际工作中,某些不形成产品价值的损失,也可作为生产费用计入产品成本。
()4.产品成本是指企业在一定时期内发生的、用货币表现的生产耗费。
()二、单项选择题1.商业企业产品流通费用的三个组成部分就是()。
a.订货费用、存储费用和管理费用b.订货费用、管理费用和销售费用c.经营费用、管理费用和财务费用d.经营费用、管理费用和销售费用2.工业企业在一定时期内发生的,用货币额表示的生产耗费,称为企业的()。
a.产品成本b.生产费用c.经营管理费用d.制造费用3.下列项目中不应计入生产经营管理费用的是()a.短期借款利息b.厂部管理人员的工资c.出售固定资产的开支d.车间管理人员的工资4.工业企业在一定时期内发生的、用货币表现的各种生产耗费,称为()。
a.成本会计对象b.生产费用c.产品成本d.经营管理费用5.以下各项费用中,无法轻易借记“基本生产成本”科目的就是()。
a.车间生产工人福利费b.车间生产工人工资c.车间管理人员工资d.构成产品实体的原料费用6.在企业已设置了“基本生产成本”总帐科目的情况下,无法再设置的总帐科目就是()。
a.全部停止成本b.生产费用c.制造费用d.废品损失7.成本核算和分析等方面工作由车间成本会计机构或人员分别进行,并在业务上受厂部成本会计机构指导的工作方式,是()。
a.按成本会计的对象分工b.按成本会计的职能分工c.集中工作方式d.分散工作方式三、多项选择题1.成本会计的职能应当包含()。
a.成本预测b.成本决策c.成本控制d.成本分析e.成本考核2.在分散工作方式下,由厂部成本会计机构进行的成本会计工作有(?)a.成本核算b.成本预测、决策c.成本考核d.成本分析第二章工业企业核算的基本建议和通常程序一、判断题1.间接生产费用就是指须要分配扣除产品成本的生产费用。
《成本会计》习题集第一章总论一、单项选择题1.成本会计是会计的一个分支,是一种专业会计,其对象是()。
A.企业B.成本C.资金D.会计主体2.成本会计最基本的职能是()。
A.成本预测B.成本决策C.成本核算D.成本考核3.成本会计的环节,是指成本会计应做的几个方面的工作,其基础是()。
A.成本控制B.成本核算C.成本分析D.成本考核4.成本会计的一般对象可以概括为()。
A.各行业企业生产经营业务的成本B.各行业企业有关的经营管理费用C.各行业企业生产经营业务的成本和有关的经营管理费用D.各行业企业生产经营业务的成本、有关的经营管理费用和各项专项成本5.实际工作中的产品成本是指()。
A.产品的生产成本B.产品生产的变动成本C.产品所耗费的全部成本D.生产中耗费的用货币额表现的生产资料价值6.产品成本是指()。
A.企业为生产一定种类、一定数量的产品所支出的各种生产费用的总和B.企业在一定时期内发生的,用货币额表现的生产耗费C.企业在生产过程已经耗费的、用货币额表现的生产资料的价值D.企业为生产某种、类、批产品所支出的一种特有的费用7.按产品的理论成本,不应计入产品成本的是()。
A.生产管理人员工资B.废品损失C.生产用动力D.设备维修费用8.所谓理论成本,就是按照马克思的价值学说计算的成本,它主要包括()。
A.已耗费的生产资料转移的价值B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值9.正确计算产品成本,应该做好的基础工作是()。
A.各种费用的分配B.正确划分各种费用界限C.建立和健全原始记录工作D.确定成本计算对象10.集中核算方式和分散核算方式是指()的分工方式。
A.企业内部各级成本会计机构B.企业内部成本会计职能C.企业内部成本会计对象D.企业内部成本会计任务二、多项选择题1.产品的理论成本是由产品生产所耗费的若干价值构成,包括()。
成本会计习题集锦1.甲、乙、丙三种产品共同耗用A原材料28000元,本月甲、乙、丙三种产品产量分别为:100件、500件、300件,单位甲产品A材料的定额耗用量为15公斤,单位乙产品A材料的定额耗用量为10公斤,单位丙产品A材料的定额耗用量为25公斤。
要求采用定额消耗量比例法分配材料费用。
解:分配率=28000/(100*15+500*10+300*25)=2甲产品分配的原材料费用=100*15*2=3000元乙产品分配的原材料费用=500*10*2=10000元丙产品分配的原材料费用=300*25*2=15000元2.某一车间、二车间两个基本生产车间。
一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,,还设有机修和供电两个辅助生产车间。
8月份各辅助车间发生的生相应的会计分录。
解:机修费用分配率=17350/(7020-80)=2.5第一车间制造费用=3100*2.5=7750元第二车间制造费用=3700*2.5=9250元管理费用=140*2.5=350元供电费用分配率=67030/(150000-15940)=0.5甲产品应分配供电费用=49000*0.5=24500元乙产品应分配供电费用=48500*0.5=24250元第一车间制造费用=2000*0.5=1000元丙产品应分配供电费用=30000*0.5=15000元第二车间制造费用=2500*0.5=1250元管理费用=2060*0.5=1030元会计分录:借:生产成本——甲产品 24500——乙产品 24250——丙产品 15000制造费用——一车间8750——二车间 10500管理费用 1380贷:生产成本——辅助生产成本——机修 17350——供电 670303.某企业生产A产品,月初在产品直接材料费用30000元,直接人工费用2500元,制造费用1500元.本月实际发生材料费用194000元,直接人工费25000元,制造费用15000元.完工产品5000件,单件原材料费用定额30元,单件工时定额3.8小时.月末在产品400件,单件原材料费用定额25元,工时定额2.5小时。
七、业务题1.某企业基本生产车间生产A、B两种产品,共同耗用甲材料13500公斤,每公斤单价为2.16元。
生产A产品1800件,单件A产品甲材料消耗定额为4。
5公斤;生产B产品1200件,单件B产品甲材料消耗定额为2.25公斤.要求:根据上述资料,按照定额材料消耗量为分配标准,计算A、B两种产品应分配的甲材料费。
1.(1)A产品甲材料定额消耗量=1800×4.5=8100(公斤)B产品甲材料定额消耗量=1200×2.25=2700(公斤)(2)应分配甲材料费用=13500×2。
16=29160(元)(3)材料耗量分配率=29160/(8100+2700)=2。
7(4)A产品应分配甲材料费用=8100×2。
7=21870(元)B产品应分配甲材料费用=2700×2。
7=7290(元)2.某企业总电表记录表明当月耗用电力51200度,每度电价1元。
各分电表记录如下:基本生产车间生产产品用电34000度,车间照明用电500度;机修车间用电8000度,锅炉车间用电5000度;企业办公用电2500度。
要求:根据上述资料,进行外购动力费用的分配,并编制相应的会计分录。
2.动力费用分配率=51200×1/50000=1.024生产产品应分配电费=34000×1。
024=34816(元)基本生产车间照明应分配电费=500×1。
024=512(元)机修车间应分配电费=8000×1.024=8192(元)锅炉车间应分配电费=5000×1。
024=5120(元)企业办公应分配电费=2500×1.024=2560(元)借:生产成本—-基本生产成本34816--辅助生产成本——机修车间8192——锅炉车间5120制造费用512管理费用2560贷:应付账款 512003.某企业有蒸汽和机修两个辅助生产车间,其待分配费用分别为32000元和44800元,辅助生产车间制造费用不通过“制造费用”科目核算。
其劳务提供情况如下:要求:用直接分配法和交互分配法对辅助生产费用进行分配,并编制相应的会计分录。
3.(1)直接分配法蒸汽车间: 分配率=32000/(100000-20000)=0。
4A产品应分配费用=17000×0。
4=6800(元)B产品应分配费用=33600×0.4=13440(元)一车间应分配费用=9400×0。
4=3760(元)二车间应分配费用=15000×0.4=6000(元)管理部门应分配费用=5000×0。
4=2000(元)机修车间:分配率=44800/(20000—4000)=2.8一车间应分配费用=7500×2。
8=21000(元)二车间应分配费用=7000×2.8=19600(元)管理部门应分配费用=1500×2。
8=4200(元)借:生产成本——基本生产成本——A产品6800—-B产品13440制造费用—-一车间24760——二车间25600管理费用6200贷:生产成本——辅助生产成本——蒸汽车间32000 -—机修车间44800(2)交互分配法交互分配:蒸汽车间分配率=32000/100000=0。
32 机修车间应分配蒸汽费=20000×0.32=6400(元)机修车间分配率=44800/20000=2.24蒸汽车间应分配机修费=4000×2。
24=8960(元)借:生产成本-—辅助生产成本-—蒸汽车间8960——机修车间6400贷:生产成本——辅助生产成本——蒸汽车间6400 -—机修车间8960蒸汽车间实际费用=32000+8960-6400=34560(元)机修车间实际费用=44800+6400—8960=42240(元)对外分配:蒸汽车间:分配率=34560/(100000—20000)=0。
432 A产品应分配费用=17000×0。
432=7344(元)B产品应分配费用=33600×0.432=14515。
2(元)一车间应分配费用=9400×0。
432=4060.8(元)二车间应分配费用=15000×0。
432=6480(元)管理部门应分配费用=5000×0.432=2160(元) 机修车间:分配率=42240/(20000-4000)=2。
64一车间应分配费用=7500×2.64=19800(元)二车间应分配费用=7000×2。
64=18480(元)管理部门应分配费用=1500×2。
64=3960(元)借:生产成本—-基本生产成本-—A产品7344——B产品 14515。
2制造费用——一车间23860.8——二车间24960管理费用6120贷:生产成本—-辅助生产成本--蒸汽车间34560——机修车间422404.某基本生产车间,生产甲、乙两种产品,其中甲产品耗用工时6000小时,乙产品耗用工时4000小时。
本月该车间累计发生制造费用为11000元。
要求:列式计算以下指标:(1)制造费用分配率=(2)甲产品应分配制造费用=(3)乙产品应分配制造费用=4.(1)制造费用分配率=11000/(6000+4000)=1.1(2)甲产品应分配制造费用=6000×1。
1=6600(元)(3)乙产品应分配制造费用=4000×1.1=4400(元)5.某工厂生生甲产品,月末在产品100件,其各项定额为:每件在产品的直接材料费用定额为500元,根据原始记录汇总,月末在产品所耗定额工时共为3200小时,每小时的直接人工费用定额为4元,燃料及动力费用定额为10元,制造费用定额为8元.月初在产品和本月生产费用合计为:直接材料费用857000元,直接人工费用120000元,燃料及动力费用80000元,制造费用53000元。
要求:采用按定额成本计算在产品成本法,计算月末在产品成本和完工产品总成本.5.在产品直接材料费用=100×500=50000(元)在产品直接人工费用=3200×4=12800(元)在产品燃料及动力费用=3200×10=32000(元)在产品制造费用=3200×8=25600(元)月末在产品成本=50000+12800+32000+25600=120400(元)完工产品总成本=(857000+120000+80000+53000)-120400=989600(元)6.某工业企业生产A产品,直接材料分工序陆续投入,其投入程度与加工进度不一致,有关资料如下表本月A产品完工140件,月末在产品200件,经测定,投料程度为40%,加工进度为55%。
月初在产品成本和本月费用合计资料为:“直接材料”项目13398元,“直接人工"项目8810元,“制造费用”项目3750元.要求:根据以上资料,采用约当产量法计算完工产品总成本和月末在产品成本。
6.(1)“直接材料”项目:在产品约当产量=200×40%=80(件)分配率=13398/(140+80)=60。
9完工产品成本=14×60。
9=8526(元)月末在产品成本=80×60。
9=4872(元)(2)“直接人工”项目:在产品约当产量=200×55%=110(件)分配率=8810/(140+110)=35。
24完工产品成本=140×35.24=4933.60(元)月末在产品成本=110×35.24=3876.40(元)(3)“制造费用”项目:在产品约当产量=200×55%=110(件)分配率=3750/(140+110)=15完工产品成本=140×15=2100(元)月末在产品成本=110×15=1650(元)(4)完工产品总成本=8526+4933.60+2100=15559。
60(元)月末在产品成本=4872+3876。
40+1650=10398.40(元)7.某公司生产A产品,本月完工产品产量500件,月末在产品100件。
完工程度按平均50%计算,材料在开始时一次投入,其他费用按约当产量比例分配。
A产品本月耗用直接材料共计24000元,直接人工费用11000元,制造费用5500元.要求:根据以上资料,采用约当产量法计算完工产品总成本和月末在产品成本. 7.直接材料费用的分配:分配率=24000/(500+100)=40完工产品成本=500×40=20000(元)月末在产品成本=100×40=4000(元)其他费用的分配:在产品约当产量为=100×50%=50(件)直接人工分配率=11000/(500+50)=20完工产品成本=500×20=10000(元)月末在产品成本=50×20=1000(元)制造费用分配率=5500/(500+50)=10完工产品成本=500×10=5000(元)月末在产品成本=50×10=500(元)A产品完工产品成本=20000+10000+500=35000(元)A产品月末在产品成本=4000+1000+500=5500(元)8.某公司生产A产品需经过三道工序,每道工序所需材料均在开始时一次投入,投料比例分别为50%、30%和20%;三道工序的定额工时分别为20小时、20小时和10小时.月末三道工序的产品数量分别为100件、150件和120件。
要求:根据以上资料,计算A产品的月末在产品约当产量。
8.(1)“直接材料"项目在产品约当产量=100×50%+150×80%+120×100%=290(件)(2)其他项目在产品约当产量=100×20%+150×60%+120×90%=218(件)9.某制造企业属于小批生产企业,产品批次多,为了简化核算,采用简化分批法计算产品成本。
(1)该厂6月份产品批号有:401批:A产品16件,4月份投产,本月完工;502批:B产品30件,5月份投产,本月完工20件,该批产品原材料在生产开始时一次投入,本月末在产品定额工时为11000小时;603批:D产品25件,6月份投产,尚未完工。
(2)月初在产品成本。
5月末累计生产费用为837000元,其中直接材料525000元(401批次300000元,502批次225000元),直接人工131000元,制造费用181000元。
累计生产工时71000小时,其中401批次48900小时,502批次22100小时。
(3)本月发生生产费用。