苏教版小学三年级下册数学奥数题带答案图文百度文库
- 格式:doc
- 大小:107.50 KB
- 文档页数:24
小学三年级下册奥数题100道附答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。
问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。
所以长到5 厘米时要用28 天。
2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书本数相同。
小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书总数不变,后来两人各有:84÷2 = 42(本)。
小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。
3. 一桶水,连桶重250 千克,用去一半水后,连桶还有145 千克。
桶里原有多少千克水?桶重多少千克?答案:一半水重:250 - 145 = 105(千克),桶里原有水:105×2 = 210(千克),桶重:250 - 210 = 40(千克)。
4. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200 棵,其中梨树的棵数是苹果树的3 倍,桃树的棵数是苹果树的4 倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?答案:把苹果树的棵数看作1 份,梨树就是3 份,桃树就是4 份,一共是1 + 3 + 4 = 8 份。
苹果树有:1200÷8 = 150(棵),梨树有:150×3 = 450(棵),桃树有:150×4 = 600(棵)。
5. 某工厂三个车间共有180 人,第二车间人数是第一车间人数的3 倍多1 人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1 人。
三个车间各有多少人?答案:设第一车间有x 人,则第二车间有3x + 1 人,第三车间有0.5x - 1 人。
x + (3x + 1) + (0.5x - 1) = 1804.5x = 180x = 40第一车间有40 人,第二车间有3×40 + 1 = 121 人,第三车间有0.5×40 - 1 = 19 人。
苏教版小学三年级经典奥数题及答案图文百度文库一、拓展提优试题1.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.2.两数的和是432,商是5,大数=,小数=.3.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.4.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?5.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.6.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要分钟.7.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=,●=,★=.8.小王有8个1分币,4个2分币,1个5分币,他要拼出8分钱来,有种不同的拼法.9.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是()A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠10.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16B.20C.24D.3211.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果.A.44B.43C.42D.4112.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.13.甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数=.14.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.15.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子个.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.2.解:小数:432÷(5+1),=432÷6,=72;大数:72×5=360;故答案为:360,72.3.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.4.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.5.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),所以单打台有:22÷2=11(张),则双打台有:15﹣11=4(张);答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11;4.6.解:(60﹣6)÷5,=54÷5,≈11次,3×(11×2+1),=3×23,=69(分钟),答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.故答案为:69.7.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:★+■+■+●+●+★=24+30+36,2(★+■+●)=90,★+■+●=45,则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;故答案为:9,21,15.8.解:(1)8个1分,(2)4个2分币,(3)2个1分币,3个2分币,(4)4个1分币,2个2分币,(5)6个1分币,1个2分币,(6)3个1分币,1个5分币,(7)1个1分币,1个2分币,1个5分币;所以有7种不同的拼法;故答案为:7.9.解:2000÷(4+3+2+1)=2000÷10=200(组)商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.故选:D.10.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.11.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;故选:A.12.解:3×3=9(元)15÷6=2.5(元)(9×460﹣1800)÷(9﹣2.5)=2340÷6.5=360(千克)答:这批大豆中有 360千克被制成了豆油.故答案为:360.13.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四.故A=4,B=1,C=2,D=3,故答案是:=4123.14.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.15.解:[(4﹣1)×2+1]×2=7×2=14(个)答:这个筐里原有桃子 14个.故答案为:14.。
三年级下册数学奥数题100道及答案1. 有4 个小朋友,每人分得3 个苹果,一共有多少个苹果?答案:4×3=12(个)解题思路:用人数乘以每人分得的苹果数可得苹果总数。
2. 小明每分钟跑80 米,5 分钟跑多少米?答案:80×5=400(米)解题思路:速度乘以时间等于路程。
3. 24 除以3 等于多少?答案:8解题思路:直接计算。
4. 一条绳子长15 米,剪去5 米,还剩多少米?答案:10 米解题思路:总长度减去剪去的长度。
5. 一个数加上3 等于10,这个数是多少?答案:7解题思路:10 减去3 可得。
6. 小红有15 颗糖,给了弟弟5 颗,她还剩几颗?答案:10解题思路:原有糖数减去给弟弟的数量。
7. 36 里面有几个9?答案:4解题思路:用36 除以9。
8. 长方形的长是8 厘米,宽是5 厘米,周长是多少?答案:(8+5)×2=26(厘米)解题思路:长方形周长等于(长+宽)×2。
9. 56 连续减7,减几次是0?答案:8解题思路:56 除以7 即可。
10. 把24 个苹果平均分成3 份,每份几个?答案:8解题思路:总数除以份数。
11. 18 朵花,每3 朵扎一束,可以扎几束?答案:6解题思路:花的总数除以每束的朵数。
12. 3 只鸭子5 天吃15 千克食物,1 只鸭子1 天吃多少千克食物?答案:1 千克解题思路:先算出3 只鸭子1 天吃的量,再算1 只鸭子1 天吃的量。
13. 小明有20 元,买一支笔用去8 元,还剩多少钱?答案:12 元解题思路:总钱数减去花去的钱。
14. 27 是9 的几倍?答案:3解题思路:27 除以9。
15. 一本书有30 页,每天看5 页,几天能看完?答案:6解题思路:总页数除以每天看的页数。
16. 一个正方形的边长是4 厘米,面积是多少?答案:16 平方厘米解题思路:正方形面积等于边长乘边长。
17. 45 里面有几个5?答案:9解题思路:45 除以5。
小学三年级奥数100题及答案01、 40 个梨分给3 个班,分给一班20 个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下 40-20=20 个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10 个。
02、 7 年前,妈妈年龄是儿子的 6 倍,儿子今年12 岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题, 7 年前,儿子年龄为12-7=5 岁,而妈妈年龄是儿子的 6 倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37 岁。
03、同学们进展播送操比赛,全班正好排成相等的 6 行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5 个位置,从后数她站在第 3 个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5 个位置,说明她前面有5-1=4 个人,从后数她站在第 3 个位置,说明她后面有3-1=2 人,所以这一行的人数为4+2+1=7 人,所以这个班的人数为7×6=42 人。
04、有一串彩珠,按“2 红3 绿4 黄” 的顺序依次排列。
第 600 颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以 2+3+4=9 个一循环,600÷9=66. . . . 6,余数为6,所以第 600 颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30 厘米,假如绕树四圈那么差40 厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30 厘米,绕树四圈那么差40 厘米,所以树的周长为30+40=70 厘米,绳子长为3×70+30=240 厘米。
06、一只蜗牛在12 米深的井底向上爬,每小时爬上3 米后要滑下2 米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3 米后要滑下 2 米,相当于每小时向上爬了 1 米,那么 7 小时后,蜗牛向上爬了 7 米,离井口还差3 米,所以只需要再1 小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8 小时。
小学数学三年级奥数试题100道及参考答案1. Sam拥有5个苹果,他把它们平均分给3个朋友。
每位朋友得到了几个苹果?解答:5个苹果平均分给3个朋友,每个朋友得到5 ÷3 = 1个苹果。
2. 231 ÷ 11 = ?解答:231 ÷ 11 = 21,所以答案是21。
3. 8 × 5 - 3 = ?解答:8 × 5 - 3 = 40 - 3 = 37,所以答案是37。
4. 请写出5的倍数,从1开始一直到20。
解答:5的倍数为5、10、15、20。
5. 用下列数字填空,使其成为一个10以内的比例。
__ ÷ 2 = 5 ÷ 10解答:8 ÷ 2 = 5 ÷ 10。
所以填入8。
6. 17 × 4 = ?解答:17 × 4 = 68,所以答案是68。
7. 6 × 8 = ?解答:6 × 8 = 48,所以答案是48。
8. 某班级有25个男生和15个女生,男生和女生的比例是多少?解答:男生和女生的比例是25 ÷ 15 = 5 ÷ 3。
9. 请写出5的倍数,从1开始一直到30。
解答:5的倍数为5、10、15、20、25、30。
10. 900 ÷ 30 = ?解答:900 ÷ 30 = 30,所以答案是30。
11. 99 - 22 = ?解答:99 - 22 = 77,所以答案是77。
12. 请写出7的倍数,从1开始一直到21。
解答:7的倍数为7、14、21。
13. 28 ÷ 4 = ?解答:28 ÷ 4 = 7,所以答案是7。
14. 18 × 3 = ?解答:18 × 3 = 54,所以答案是54。
15. 请写出6的倍数,从1开始一直到36。
解答:6的倍数为6、12、18、24、30、36。
16. 某书店共有80本书,其中40本是数学书。
小学三年级数学奥数题附答案1、在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树。
这个场地四周共种了40棵树。
2、从济南到北京的长途汽车中共有5个车站,从济南到北京需要备5种不同的车票。
3、751+752+753+754+755+756+757的和是3768.4、有若干个同学排成一列横队,从左到右报数时,XXX 是第5个,从右到左报数时,XXX是第3个,这列横队有7个同学。
5、菜场运来白菜和萝卜共70筐,白菜比萝卜多18筐,那么,运来白菜44筐,萝卜26筐。
6、在一个长是10厘米,宽是8厘米的长方形纸上剪一个最大的正方形,正方形的周长是40厘米。
7、有两个数分别是340和150,它们的和比它们的差多440.8、在一个除法算式里,被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2,那么被除数是416.9、给8个学生发铅笔。
每人5支还剩下一些,每人6支又不够。
剩下的和不够的同样多,一共有32支铅笔。
10、三年级同学种树80棵,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树220棵。
11、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了108个同学。
12、一桶油连桶重90千克,用去一半油后,连桶称还重50千克。
原来桶里装有80千克的油,空桶重10千克。
13、一座楼房,每上一层要走24级楼梯,XXX要到五楼去,共要走96级楼梯。
14、XXX买了一本书和一只书包。
买书用去5元8角,买书包用的钱是买书所用钱的5倍。
他带去50元钱,还剩21元。
15、想想填填:1、2、3、4;2、3、4、5;3、4、5、6;6、8、9、716、把一根木头锯成4段需要6分,如果要锯成13段,则需要36分。
17、两个整数,和为37,较大个的一个比较小的大11,这两个整数分别是24、13.18、XXX和姐姐踢毽子。
姐姐三次一共踢81下,XXX第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,XXX第三次最少要踢32个。
小学三年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一只蜗牛在10 米深的井底往上爬,每天白天向上爬4 米,晚上又掉下去1 米,那么这只蜗牛()天能爬出井口。
A. 3B. 4C. 5D. 6答案:C解析:每天实际向上爬4 - 1 = 3 米,但是在最后一天白天爬出井口后就不会再掉下去了。
前几天一共爬了10 - 4 = 6 米,需要6 ÷3 = 2 天,再加上最后爬4 米的一天,共3 天。
2. 学校有一条长60 米的小道,计划在道路一旁栽树,每隔3 米栽一棵,有()个间隔。
A. 20B. 21C. 19D. 18答案:A解析:间隔数= 总长÷间隔长度,即60 ÷3 = 20 个。
3. 一个数除以5,商是12,余数是3,这个数是()A. 60B. 63C. 57D. 58答案:B解析:被除数= 商×除数+ 余数,即12 ×5 + 3 = 63 。
4. 小红做了36 朵花,是小翠所做的花的3 倍,小翠做了()朵花。
A. 9B. 12C. 108D. 18答案:B解析:小翠做的花= 36 ÷ 3 = 12 朵。
5. 把一根木头锯成4 段需要6 分钟,如果要锯成13 段,需要()分钟。
A. 24B. 26C. 28D. 30答案:B解析:锯成4 段需要锯3 次,每次需要6 ÷3 = 2 分钟。
锯成13 段需要锯12 次,共12 ×2 = 24 分钟。
6. 明明沿着正方形操场跑了一圈,跑了400 米,这个操场的边长是()米。
A. 100B. 200C. 50D. 150答案:A解析:正方形周长= 边长×4,边长= 周长÷4,即400 ÷4 = 100 米。
7. 小明今年8 岁,爸爸的年龄是小明的4 倍,爸爸今年()岁。
A. 32B. 24C. 36D. 40答案:A解析:爸爸的年龄= 8 ×4 = 32 岁。
小学三年级奥数题库100道及答案(完整版)题目1小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)题目2用一根20 厘米长的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?答案:20÷4 = 5(厘米)题目3一本故事书30 页,小明每天看5 页,几天能看完?答案:30÷5 = 6(天)题目4有18 个桃子,平均分给3 只猴子,每只猴子分几个?答案:18÷3 = 6(个)题目5一辆汽车每小时行驶60 千米,5 小时行驶多少千米?答案:60×5 = 300(千米)题目6同学们做早操,每行站12 人,正好站5 行,如果每行站10 人,可以站几行?答案:12×5÷10 = 6(行)题目7妈妈买了3 千克苹果,花了15 元,每千克苹果多少元?答案:15÷3 = 5(元)题目8有24 个同学参加比赛,平均分成4 组,每组有几人?答案:24÷4 = 6(人)题目9一个长方形的长是8 厘米,宽是4 厘米,周长是多少厘米?答案:(8 + 4)×2 = 24(厘米)题目10学校有48 盆花,要摆成6 行,每行摆几盆?答案:48÷6 = 8(盆)题目113 个小朋友共做了18 朵纸花,平均每个小朋友做几朵?答案:18÷3 = 6(朵)题目12一桶水可灌3 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:3×2 = 6(杯)题目13小明买了5 本练习本,每本 2 元,一共花了多少钱?答案:5×2 = 10(元)题目14有30 个气球,每5 个扎一束,可以扎几束?答案:30÷5 = 6(束)题目15一只羊一天吃草6 千克,5 只羊3 天吃草多少千克?答案:6×5×3 = 90(千克)题目16一支铅笔8 角,买5 支铅笔需要多少钱?答案:8×5 = 40(角)= 4 元题目17一辆客车可以坐30 人,150 人需要几辆客车?答案:150÷30 = 5(辆)题目18一箱苹果有20 个,吃了5 个,还剩几分之几?答案:(20 - 5)÷20 = 3/4题目19小明8 分钟做了40 道口算题,平均每分钟做几道?答案:40÷8 = 5(道)题目20一个正方形的周长是16 分米,它的面积是多少平方分米?答案:边长= 16÷4 = 4(分米),面积= 4×4 = 16(平方分米)题目21妈妈买了5 千克香蕉,每千克3 元,又买了4 千克苹果,每千克4 元,妈妈一共花了多少钱?答案:5×3 + 4×4 = 15 + 16 = 31(元)有28 个苹果,每7 个装一袋,可以装几袋?答案:28÷7 = 4(袋)题目23一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?答案:18÷3 = 6(段)题目24三年级有4 个班,每班45 人,一共有多少人?答案:4×45 = 180(人)题目25小红有24 张邮票,小明的邮票数是小红的3 倍,小明有多少张邮票?答案:24×3 = 72(张)题目26一个长方形的宽是6 厘米,长是宽的2 倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长= 6×2 = 12(厘米),面积= 12×6 = 72(平方厘米)题目27有36 个同学做操,如果每行站9 人,可以站几行?答案:36÷9 = 4(行)题目28商店里有45 个皮球,卖出18 个,还剩多少个?答案:45 - 18 = 27(个)题目29一本书有80 页,小明已经看了30 页,剩下的每天看5 页,还要几天看完?答案:(80 - 30)÷5 = 10(天)题目305 个小朋友做纸花,每人做了8 朵,一共做了多少朵?答案:5×8 = 40(朵)题目31一个三角形的三条边分别是 3 厘米、4 厘米、5 厘米,它的周长是多少厘米?答案:3 + 4 + 5 = 12(厘米)题目32果园里有苹果树25 棵,梨树比苹果树少5 棵,梨树有多少棵?答案:25 - 5 = 20(棵)小明从一楼走到三楼用了6 分钟,照这样计算,他从一楼走到六楼要用多少分钟?答案:走一层楼需要的时间:6÷(3 - 1)= 3(分钟),从一楼到六楼需要的时间:3×(6 -1)= 15(分钟)题目34一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样计算,5 小时行驶多少千米?答案:速度= 180÷3 = 60(千米/小时),5 小时行驶的路程:60×5 = 300(千米)题目35有40 个桃子,平均分给8 只猴子,每只猴子分几个?答案:40÷8 = 5(个)题目36一块长方形菜地,长10 米,宽8 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:10×8 = 80(平方米)题目37一箱饮料有24 瓶,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分得几瓶?答案:24÷6 = 4(瓶)题目38同学们排队做操,每行站15 人,正好站4 行,如果每行站10 人,可以站几行?答案:15×4÷10 = 6(行)题目39小明买了4 本故事书,每本8 元,又买了1 本科技书,花了12 元,小明一共花了多少钱?答案:4×8 + 12 = 44(元)题目40一个数除以8,商是6,余数是5,这个数是多少?答案:8×6 + 5 = 53题目41有35 个气球,平均分给7 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:35÷7 = 5(个)题目42一块正方形手帕的边长是20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长= 20×4 = 80(厘米),面积= 20×20 = 400(平方厘米)题目43学校买来5 箱羽毛球,每箱12 个,一共买来多少个羽毛球?答案:5×12 = 60(个)题目44小明5 分钟走了250 米,他平均每分钟走多少米?答案:250÷5 = 50(米)题目45一张长方形纸,长18 厘米,宽12 厘米,要折出一个正方形,正方形的边长最长是多少厘米?答案:12 厘米题目46有27 个苹果,每3 个装一盘,可以装几盘?答案:27÷3 = 9(盘)题目47一个长方形花坛,长20 米,宽15 米,在花坛的四周铺一圈石子路,石子路长多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)题目48一根绳子对折再对折后,长 5 米,这根绳子原来长多少米?答案:5×4 = 20(米)题目49小红3 分钟做了18 道口算题,照这样计算,5 分钟能做多少道?答案:18÷3×5 = 30(道)题目50有48 个同学参加植树活动,平均分成6 组,每组有多少人?答案:48÷6 = 8(人)题目51学校组织同学们去植树,三年级一班植树20 棵,三年级二班植树的棵数是一班的3 倍,二班植树多少棵?答案:20×3 = 60(棵)题目52一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的宽是多少厘米?周长是多少厘米?答案:宽为12 - 3 = 9(厘米),周长为(12 + 9)×2 = 42(厘米)题目53有42 本故事书,平均分给7 个小组,每个小组分几本?答案:42÷7 = 6(本)题目54一桶油连桶重15 千克,倒出一半油后,连桶重8 千克,桶重多少千克?答案:一半油重15 - 8 = 7(千克),桶重8 - 7 = 1(千克)题目55一辆自行车的价格是280 元,一辆摩托车的价格是自行车的9 倍,摩托车比自行车贵多少元?答案:摩托车价格280×9 = 2520(元),贵2520 - 280 = 2240(元)题目56用两个边长是4 厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的长是多少厘米?宽是多少厘米?周长是多少厘米?答案:长8 厘米,宽4 厘米,周长(8 + 4)×2 = 24(厘米)题目57小明4 分钟写了80 个字,照这样计算,1 小时能写多少个字?答案:1 小时= 60 分钟,每分钟写80÷4 = 20(个),1 小时写20×60 = 1200(个)题目58果园里有5 行苹果树,每行8 棵,还有18 棵梨树,果园里一共有多少棵树?答案:苹果树5×8 = 40(棵),一共40 + 18 = 58(棵)题目59一条裤子45 元,一件上衣的价格是裤子的2 倍,买一套衣服要多少钱?答案:上衣45×2 = 90(元),一套45 + 90 = 135(元)题目60学校有8 个篮球,足球的个数是篮球的4 倍,足球比篮球多多少个?答案:足球8×4 = 32(个),多32 - 8 = 24(个)题目61有36 人要坐船过河,每条船限坐8 人,至少需要几条船?答案:36÷8 = 4(条)......4(人),至少需要5 条船题目62一张桌子120 元,一把椅子40 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:一套桌椅120 + 40 = 160(元),5 套160×5 = 800(元)题目63小明家离学校600 米,他每天上学往返两次,一共要走多少米?答案:往返一次走600×2 = 1200(米),往返两次走1200×2 = 2400(米)题目64一本书240 页,小红8 天看完,平均每天看多少页?答案:240÷8 = 30(页)题目65一个长方形的周长是36 厘米,长是10 厘米,宽是多少厘米?答案:36÷2 - 10 = 8(厘米)题目66同学们做了30 朵红花,做的黄花比红花少6 朵,做的黄花有多少朵?一共做了多少朵花?答案:黄花30 - 6 = 24(朵),一共30 + 24 = 54(朵)题目67商店里有50 个书包,卖出25 个,又进了18 个,现在商店里有多少个书包?答案:50 - 25 + 18 = 43(个)题目68一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行70 千米,6 小时到达,甲乙两地相距多少千米?答案:70×6 = 420(千米)题目69有48 个苹果,平均放在6 个盘子里,每个盘子放几个?答案:48÷6 = 8(个)题目70一根绳子长28 米,剪下7 米做一根长跳绳,剩下的每2 米做一根短跳绳,可以做几根短跳绳?答案:(28 - 7)÷2 = 10.5,取整为10 根题目71学校买了3 箱乒乓球,每箱12 个,又买了15 个羽毛球,乒乓球比羽毛球多多少个?答案:乒乓球3×12 = 36(个),多36 - 15 = 21(个)题目72妈妈买了5 千克桔子,每千克6 元,还买了8 元的苹果,妈妈一共花了多少钱?答案:桔子5×6 = 30(元),一共30 + 8 = 38(元)题目73有30 个同学去划船,每条船坐4 人,至少要租几条船?答案:30÷4 = 7(条)......2(人),至少租8 条船题目74一个正方形的边长增加3 厘米,周长增加多少厘米?答案:正方形有4 条边,每条边增加3 厘米,周长增加3×4 = 12(厘米)题目75小明每分钟走65 米,他从家到学校走了15 分钟,他家离学校有多远?答案:65×15 = 975(米)题目76商店里有80 个皮球,上午卖出35 个,下午卖出28 个,还剩多少个?答案:80 - 35 - 28 = 17(个)题目77一块长方形菜地,长16 米,宽9 米,它的周长是多少米?面积是多少平方米?答案:周长(16 + 9)×2 = 50(米),面积16×9 = 144(平方米)题目78有45 朵花,平均插在5 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:45÷5 = 9(朵)题目79一辆汽车8 小时行驶560 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:560÷8 = 70(千米)题目80一张长方形纸,长25 厘米,宽18 厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?剩下图形的周长是多少厘米?答案:正方形边长18 厘米,周长18×4 = 72(厘米)。
小学三年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:在一条长40 米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了22 棵。
已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?答案:大路两侧栽树共22 棵,那么一侧栽树:22÷2 = 11(棵)11 棵树之间有10 个间隔,40÷10 = 4(米)相邻两棵树之间的距离是4 米。
题目2:甲、乙、丙三个数的和是64,甲是乙的4 倍,丙又是乙的3 倍,问甲、乙、丙三个数各是多少?答案:把乙看作1 份,甲就是 4 份,丙就是3 份,一共是8 份。
乙:64÷8 = 8甲:8×4 = 32丙:8×3 = 24题目3:一桶水可灌3 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3 壶水,1 壶水冲2 杯水,3×2 = 6(杯)1 桶水可以冲6 杯水。
题目4:有20 只小动物排成一排,从左往右数第16 只是小兔,从右往左数第10 只是小鹿,请问从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?答案:小兔右边有:20 - 16 = 4(只)小鹿左边有:20 - 10 = 10(只)20 - 4 - 10 = 6(只)从小鹿数到小兔,一共有6 只小动物。
题目5:4 个男同学和3 个女同学进行乒乓球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学都打一场,一共要打几场?答案:每个男同学都要和3 个女同学各打一场,4×3 = 12(场)一共要打12 场。
题目6:小明从一楼走到三楼要走30 个台阶,那么他从一楼走到五楼要走多少个台阶?答案:一楼到三楼走了2 层,每层台阶数:30÷2 = 15(个)一楼到五楼走4 层,4×15 = 60(个)他从一楼走到五楼要走60 个台阶。
题目7:学校组织学生看电影,上午8∶30 出发,从学校到电影院要走30 分钟,10∶50 看完电影回到学校。
请问电影放映了多长时间?答案:8 时30 分+ 30 分= 9 时10 时50 分- 9 时= 1 小时50 分电影放映了1 小时50 分。
一、拓展提优试题1.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用分钟.2.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?3.只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的○内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等.4.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.5.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12B.13C.14D.156.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁7.亮亮早上8:00从甲地出发去乙地,速度是每小时8千米.他在中间休息了1小时,结果中午12:00到达乙地.那么,甲、乙两地之间的距离是()千米.A.16B.24C.32D.408.有20间房间,有的开着灯,有的关着灯,在这些房间里的人都希望与大多数房间保持一致.现在,从第一间房间的人开始,如果其余19间房间的灯开着的多,就把灯打开,否则就把灯关上,如果最开始开灯与关灯的房间各10间,并且第一间的灯开着.那么,这20间房间里的人轮完一遍后,关着灯的房间有()间.A.0B.10C.11D.209.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.10.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.①要使积最大,可以怎么填?□□□×□②要使积最小,可以怎么填?□□□×□11.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐岁.12.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有张,懒羊羊有张.13.3个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量.一个柚子重576克,那一根香蕉()克.A.96B.64C.14414.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了个金币.15.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是.16.图中一共能数出正方形.17.如图,薷薷家的菜园是一个由4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形.如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是米.18.小明有一本100道题的练习册,他决定单数的日子做2道题,双数的日子做3道题,如果周六或周日则额外多做2道题.小明从12月25日星期四开始做题,他1月26日能将练习册上的题都做完.19.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年岁.20.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填.(几种情况填写完整)21.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.22.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么分钟时,恰好放满半个盒子.23.两数的和是432,商是5,大数=,小数=.24.数一数图中,带有☆的正方形有个.25.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?26.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有面.27.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.28.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了个.29.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.30.小李、小华比赛爬楼梯,小李跑到第5层时,小华正好跑到第3层.照这样计算,小李跑到第25层时,小华跑到第层.31.计算:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91=.32.(8分)如图中共有20个三角形.33.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得分.34.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.35.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=,●=,★=.36.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了元钱.37.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.38.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重克.39.数一数,图中有个三角形.40.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用秒.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:(5﹣1)×6=4×6=24(分钟)答:一共需要24分钟.故答案为:24.2.解:(10+2)÷(12﹣10)=6(个)12×6=72(只)答:买来的一筐桔子共有72只.3.解:这个幻方可以是(答案不唯一):4.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是 23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.5.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.6.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.7.解:12时﹣8时=4小时8×(4﹣1)=8×3=24(千米)答:甲、乙两地之间的距离是24千米.故选:B.8.解:因为最开始开灯和关灯的各是10间,由于第一间的灯是开着的,所以,第一间人看到的,开灯的9间,关灯的10间,之后,他就关灯,以后无论开灯的出来看,还是关灯的出来看,始终关灯的多,即:一轮结束,灯全部会关闭,故选:D.9.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.10.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,由此可知642×8的积最大.②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,由此可知468×2的积最小.11.解:(20+8)÷2,=28÷2,=14(岁);答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.故答案为:14.12.解:设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,x+(4x+5)=705x+5=705x=65x=1313×4+5=57(张)答:喜羊羊有 57张,懒羊羊有 13张.故答案为:57;13.13.解:576÷3×2÷4=384÷4=96(克)答:一根香蕉96克.故选:A.14.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,解得x=66,所以桑吉分到了66+20=86个金币,另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)桑吉的金币数为:66+20=86(个)故答案为86.15.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,故答案为2034.16.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.17.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长=2×9=18(米),故答案是:18.18.解:依题意可知:12月做题数量为:2+3+4+5+2+3+2=21(题);1月1日至1月7日也同样做了21题.1月8日至1月14日由于多了一个双数日子,所以做了22题.1月15日至1月21日做21题.这时候共做21+21+22+21=85题.接下来22日开始做题数量为3+2+5+4=14题.目前共做题85+14=99题,还需要1天.故答案为:2619.解:18÷(2﹣1)﹣3=18﹣3=15(岁)答:小春今年 15岁.故答案为:15.20.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,则□<3,所以□里可以填:0、1、2.故答案为:0、1、2.21.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.22.解:根据分析可得,1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.故答案为:9.23.解:小数:432÷(5+1),=432÷6,=72;大数:72×5=360;故答案为:360,72.24.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),故答案为:10.25.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.26.解:200÷(3+2+4),=200÷9,=22…2(面);所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;这排彩旗最多有:22×9=198(面),答:这排彩旗最多有198面.故答案为:198.27.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.28.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),答:足球买了22个.故答案为:22.29.解:18×4=72(岁),答:奶奶今年应该是72岁.故答案为:72.30.解:(25﹣1)×[(3﹣1)÷(5﹣1)]+1,=24×+1,=12+1,=13(层),答:小李跑到第25层时,小华跑到第13层.故答案为:13.31.解:100﹣99+98﹣97+96﹣95+94﹣93+93﹣92+91,=(100﹣99)+(98﹣97)+(96﹣95)+(94﹣93)+(93﹣92)+91,=1×5+91,=5+91,=96.故答案为:96.32.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)答:图中共有 20个三角形..故答案为:20.33.解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6);乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4);丙得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2);胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;甲得分:12﹣6﹣4﹣2=0(分);答:那么甲得0分;故答案为:0.34.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.35.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:★+■+■+●+●+★=24+30+36,2(★+■+●)=90,★+■+●=45,则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;故答案为:9,21,15.36.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),=5÷1,=5(元);共带:5×4+1.5=21.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元.故答案为:21.5.37.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.38.解:由图可知:○=2△+40克①○+80克=△+200克②由②可知:○=△+120克③把③带入①得:△+120克=2△+40克△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克△+80克=2△△+80克﹣△=2△﹣△△=80克把△=80克带入③得:○=200克200+80=280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克.故答案为:280.39.解:3+4+1+1+1=10(个);故答案为:10.40.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1),=6÷2×11,=3×11,=33(秒),答:需要33秒;故答案为:33.。
苏教版小学三年级数学奥数题题型汇总图文百度文库一、拓展提优试题1.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.2.学校体育室买来一些足球和篮球,小强数了一数,足球的个数是篮球的3倍多4个;再数一遍,发现足球的个数还比篮球的4倍少2个.足球一共买了个.3.(8分)甲、乙、丙三人锯同样粗细的木棍,分别领取8米,10米,6米长的木棍,要求都按2米的规格锯开,劳动结束后,甲、乙、丙分别锯了24、25、27段,那么锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯次.4.甲、乙、丙、丁4个小朋友进行象棋比赛,没两个都比赛一场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分.结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得分.5.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■=,●=,★=.6.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.7.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下,秒可以敲完.8.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.9.用2、4、12、40四个数各一次,可以通过这样的运算得到24.10.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要秒钟.11.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.12.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.13.观察下列四图,求出x的值.x=.14.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的()是黑色块所在的形状.A.B.C.D.15.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米B.16厘米C.24厘米【参考答案】一、拓展提优试题1.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.2.解:根据题干分析可得:(4+2)×3+4=22(个),答:足球买了22个.故答案为:22.3.解:甲:8÷2=4(段)4﹣1=3(次)3×(24÷4)=3×6=18(次)乙:10÷2=5(段)5﹣1=4(次)4×(25÷5)=4×5=20(次)丙:6÷2=3(段)3﹣1=2(次)2×(27÷3)=2×9=18(次)18=18<2020﹣18=2(次)答:锯木棍速度最快的比速度最慢的多锯 2次.故答案为:2.4.解:每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局;丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6);乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4);丙得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2);胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分;甲得分:12﹣6﹣4﹣2=0(分);答:那么甲得0分;故答案为:0.5.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:★+■+■+●+●+★=24+30+36,2(★+■+●)=90,★+■+●=45,则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;故答案为:9,21,15.6.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.7.解:根据分析可得,2÷(2﹣1)×(12﹣1),=2×11,=22(秒);答:12点敲了12下,22秒可以敲完.故答案为:22.8.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.9.解:40÷4+12+2,=10+12+2,=24;故答案为:40÷4+12+2.10.解:爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.故答案为:225.11.解:(6+7﹣1)×3,=12×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.12.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.13.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.14.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D 可以排除,又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.故选:C.15.解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B.。
苏教版小学三年级奥数题100图文百度文库一、拓展提优试题1.小巧往一个长方形盒子里放玻璃球,她往盒子里放的玻璃球个数每分钟增加1倍,这样下去10分钟正好放满,那么分钟时,恰好放满半个盒子.2.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.3.有一个挂钟,3时敲3下,要用6秒.这个挂钟12时敲12下,需要用秒.4.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.5.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,C 和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是.6.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.7.奶奶生日那天对小明说:“我出生以后只过了18个生日.”奶奶今年应该是岁.8.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.9.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.10.观察下列图形,“?”位置对应的图形是()A.B.C.D.11.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12B.13C.14D.1512.如图,一个长方体由四块拼成,每块都由4个小立方体粘合而成,4块中有3块都可以完全看见,但包含黑色形状的那块只能看见一部分.那么,下列四个选项中的()是黑色块所在的形状.A.B.C.D.13.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填.(几种情况填写完整)14.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.①要使积最大,可以怎么填?□□□×□②要使积最小,可以怎么填?□□□×□15.一个不透明的布袋中有黑、白、黄三种颜色的筷子各10根,最少拿出根筷子就能保证有一双是同样颜色的筷子.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析可得,1÷2=(盒),即10﹣1=9(分钟);答:那么9分钟时,恰好放满半个盒子.故答案为:9.2.解:根据分析可得,12+4=16,故答案为:16.3.解:6÷(3﹣1)×(12﹣1),=6÷2×11,=3×11,=33(秒),答:需要33秒;故答案为:33.4.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),所以单打台有:22÷2=11(张),则双打台有:15﹣11=4(张);答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11;4.5.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教师,只有A是教师;由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以C是工人;故答案为:B.6.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.7.解:18×4=72(岁),答:奶奶今年应该是72岁.故答案为:72.8.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.9.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.10.解:再逆时针旋转90°是.故选:C.11.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.12.解:因为最上面一层都看得到,所以黑色块只在最下面一层,所以A、D 可以排除,又因为后面那行最右面一个也能看到,所以应为T字型,故图形应该是C.故选:C.13.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,则□<3,所以□里可以填:0、1、2.故答案为:0、1、2.14.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6=5052,642×8=5136,由此可知642×8的积最大.②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,246×8=1968,由此可知468×2的积最小.15.解:把三种颜色的筷子构造为三个抽屉,分别放黑、白、黄不同颜色的筷子.从最不利情况考虑,拿了3根,颜色各不同放到三个抽屉里,此时再任意拿1根,即可出现一个抽屉里能放了2根筷子.即出现一个抽屉里2根,另外两个抽屉里各1根筷子的情况,共计2+1+1=4根.故答案为:4.。
苏教版小学奥数-三年级-奥数题及答案图文百度文库一、拓展提优试题1.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=,●=,★=.2.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.3.星期一,小强从家里出发,到学校去.他每分钟走60米,5分钟后发现语文书忘在家中的台子上了,此时他离开学校还有700米的路程.于是他赶紧以每分钟100米的速度回家,回家拿好书后又立即以每分钟100米的速度赶往学校.学校与小强的家相距1000米.小强这天至少走了分钟.4.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重克.5.在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C+D+E+F+G =.6.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整次后男生女生人数就相等了.7.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.8.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.9.一根长30厘米的铁丝,可以围成种不同的长方形(边长是整厘米数).10.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克.A.4B.6C.8D.1211.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买()箱.A.4B.6C.18D.2712.如图,每条边都相等,每个角都是直角,则根据信息,求下图的面积为()平方厘米.A.16B.20C.24D.3213.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果.A.44B.43C.42D.4114.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是厘米.15.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米B.16厘米C.24厘米【参考答案】一、拓展提优试题1.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,●=12,代入■=●+●,求出■=24;故答案为:24,12,4.2.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.3.解:(1)60×5+700,=300+700,=1000(米);(2)(60×5×2+700)÷100+5,=1300÷100+5,=13+5,=18(分钟);答:学校与小强的家相距1000米.小强这天至少走了18分钟.故答案为:1000,18.4.解:由图可知:○=2△+40克①○+80克=△+200克②由②可知:○=△+120克③把③带入①得:△+120克=2△+40克△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克△+80克=2△△+80克﹣△=2△﹣△△=80克把△=80克带入③得:○=200克200+80=280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克.故答案为:280.5.解:因为A、B、C、D、E、F、G 是不同的数字,由题意可得:D+G=10,C+F=10,B+E=9,A=1,所以:A+B+C+D+E+F+G=A+(B+E)+(C+F)+(D+G)=1+9+10+10=30故答案为:30.6.解:40÷(3+2)=40÷5=8(次)答:调整8次后男生女生人数就相等了.故答案为:8.7.找规律【难度】☆☆☆【答案】3找一个圈,按顺序染色.BACBA8.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.9.解:长方形的周长=(长+宽)×2,长与宽的和是:30÷2=15(厘米),因为15=1+14=2+13=3+12=4+11=5+10=6+9=7+8,所以可以围成7种不同的长方形.答:可以围成7种不同的长方形.故答案为:7.10.解:3×4÷2=12÷2=6(千克)答:每盒苹果重6千克.故选:B.11.解:根据题意:2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.故选:C.12.解:如右图进行分割,把图形分成了8个边长是2厘米的小正方形2×2×8=32(平方厘米)答:这个图形的面积是32平方厘米.故选:D.13.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;故选:A.14.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4=40﹣12=28(厘米)答:这个图形的周长是28厘米.故答案为:28.15.解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B.。
三年级奥数题:和差倍数问题(一)1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?分析:和差基本问题,和11270米,差2270米,大数=(和+差)/2,小数=(和-差)/2。
解:铁路桥长=(11270+2270)/2=6770米,公路桥长=(11270-2270)/2=4500米。
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
分析:先将一、二两个小组作为一个整体,这样就可以利用基本和差问题公式得出第一、二两个小组的人数和,然后对第一、二两个组再作一次和差基本问题计算,就可以得出第一小组的人数。
解:一、二两个小组人数之和=(180+20)/2=100人,第一小组的人数=(100-2)/2=49人。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?分析:从甲筐取出放入乙筐,总数不变。
甲筐原来比乙筐多19千克,后来比乙筐少3千克,也即对19千克进行重分配,甲筐得到的比乙筐少3千克。
于是,问题就变成最基本的和差问题:和19千克,差3千克。
解:(19+3)/2=11千克,从甲筐取出11千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克。
三年级奥数题:和差倍数问题(二)1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?分析:被减数=减数+差,所以,被减数和减数与差的和就各自等于被减数、减数与差的和的一半,即:被减数=减数+差=(被减数+减数+差)/2。
因此,减数与差的和= 120/2=60。
这样就是基本的和倍问题了。
小数=和/(倍数+1)解:减数与差的和=120/2=60,差=60/(3+1)=15。
2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?分析:两个数的商是4,即大数是小数的4倍,因此,这是一个基本的差倍问题。
苏教三年级奥数题及答案苏教版三年级奥数题通常包含一些基础的数学问题,旨在培养学生的逻辑思维和解决问题的能力。
以下是一些典型的题目及其答案:1. 题目:小明有3个苹果,他给了小华2个,请问小明还剩下几个苹果?答案:小明剩下1个苹果。
2. 题目:一个班级有36个学生,如果每4个学生组成一个小组,那么可以组成多少个小组?答案:36个学生除以4,可以组成9个小组。
3. 题目:一个数加上12等于36,这个数是多少?答案:这个数是36减去12,即24。
4. 题目:一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的周长是多少?答案:长方形的周长是(长+宽)×2,即(12+8)×2=40厘米。
5. 题目:如果一个数的3倍是45,那么这个数是多少?答案:这个数是45除以3,即15。
6. 题目:小华有15张邮票,他给了小丽5张,小华现在有多少张邮票?答案:小华现在有15减去5,即10张邮票。
7. 题目:一个数的5倍是100,这个数是多少?答案:这个数是100除以5,即20。
8. 题目:一个班级有40个学生,如果每5个学生组成一个小组,那么可以组成多少个小组?答案:40个学生除以5,可以组成8个小组。
9. 题目:一个数的一半是10,这个数是多少?答案:这个数是10乘以2,即20。
10. 题目:小刚有40元钱,他花了20元买了一本书,小刚还剩下多少钱?答案:小刚剩下40减去20,即20元。
这些题目涵盖了加法、减法、乘法和除法的基本运算,以及一些简单的逻辑推理问题。
通过解决这些问题,三年级的学生可以锻炼他们的数学思维和解决问题的能力。
三年级数学有趣经典的奥数题及答案解析一、还原问题1、工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉?解答: 78÷3=26(只)第1个笼子:26+8=34(只)第2个笼子:26-8+6=24(只)第3个笼子:26-6=20(只)二、楼梯问题1、上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。
2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶?解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。
答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。
三、页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。
其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。
那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有1枚白子的共27堆,说明了在分成3枚一份中一白二黑的有27堆;有2枚或3枚黑子的共42堆,就是说有三枚黑子的有42-27=15堆;所以三枚白子的是15堆:还剩一黑二白的是100-27-15-15=43堆:白子共有:43×2+15×3=158(枚)。
小学数学三年级下册《奥数题》练习(精选20道)(附参考答案和解析)三年级数学奥数题练1、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游。
第一辆车已经接走了128人。
如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?解答过程:808-128=680,5辆汽车每辆乘坐人数为680÷5=136.最后一辆车乘坐的人数为136.2、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米。
结果所余的米数第二块是第一块的3倍。
两块布原来各长多少米?解答过程:设两块布原来各长x米,则第一块布剩余x-32米,第二块布剩余x-20米。
根据题意,有x-20=3(x-32),解得x=64.因此,两块布原来各长64米。
3、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。
原来每只箱里有多少个铅笔盒?解答过程:设每只箱里原来有x个铅笔盒,则5只箱子剩下的铅笔盒个数为5(x-60),2只箱子原来的铅笔盒个数为2x。
根据题意,有5(x-60)=2x+5x,解得x=150.因此,每只箱子原来有150个铅笔盒。
4、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃几只老鼠?解答过程:3只猫3天能吃1只老鼠,9只猫9天能吃几只老鼠可以用比例来计算:3÷1=9÷x,解得x=3.因此,9只猫9天能吃3只老鼠。
5、图中共有几条线段?解答过程:无法回答,文章中没有提供图像。
6、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米?解答过程:每个长方形的周长是60厘米,因此长方形的长和宽都是15厘米。
正方形被分成5个长方形,因此正方形的边长是5×15=75厘米。
正方形的周长是4×75=300厘米。
7、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是什么颜色?解答过程:2+3+4=9,一组彩珠有9颗。
一、拓展提优试题1.大、中、小三个正方形,边长都是整数厘米,小正方形的周长比中正方形的边长小,把这两个正方形放在大正方形上(如图),大正方形露出的部分的面积是10平方厘米(图中阴影部分).那么,大正方形的面积是()平方厘米.A.25 B.36 C.49 D.642.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?3.有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克.A.4 B.6 C.8 D.124.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个.A.4 B.5 C.6 D.75.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分 B.2时49分C.2时50分D.2时53分6.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是()A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠7.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150 B.155 C.160 D.1658.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240 B.3624 C.7362 D.75649.观察下列四图,求出x的值.x=.10.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有()个桃子.A.216 B.324 C.273 D.30111.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.12.○○÷□=14…2,□内共有种填法.13.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是厘米.14.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200棵,一共跑了()米.A.1200米B.1206米C.1194米15.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25 B.50 C.7516.图中一共能数出正方形.17.有一个挂钟,每到整点的时候会敲一次,而且几点钟就会敲几下.四点钟时,挂钟用了12秒钟敲完;那么到十二点时,要用秒钟才能敲完.18.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.19.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到分.20.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是()A.10,10,10,10 B.12,8,20,5C.8,12,5,20 D.9,11,12,1321.(8分)如图中共有20 个三角形.22.99999×77778+33333×66666=.23.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.24.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.25.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.26.公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗.已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最多有面.27.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.28.2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220=.29.观察下面各等式的计算规律:第一行1+2+3=6第二行3+5+7=15第三行5+8+11=24…第十二行的算式是.30.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在岸.31.1到100的所有单数的和是.32.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.33.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下,秒可以敲完.34.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.35.小亮家买了72个鸡蛋,他们家还养了一只每天都下一个蛋的母鸡.如果小亮家每天吃4个鸡蛋,那么这些鸡蛋够他们家连续吃天.36.5个只由数字8组成的自然数之和为1000,其中最大的数与第二大的数之差是.37.一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多.聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重克.38.定义运算:a⊙b=(a×2+b)÷2.那么(4⊙6)⊙8=11 .39.只许移动1根火柴棒,使等式成立.40.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析,一条阴影部分的面积为10÷2=5平方厘米.因为都是整数,所以只能为1×5.故,大正方形面积=(1+5)×(1+5)=6×6=36平方厘米.故选:B.2.解:(10+2)÷(12﹣10)=6(个)12×6=72(只)答:买来的一筐桔子共有72只.3.解:3×4÷2=12÷2=6(千克)答:每盒苹果重6千克.故选:B.4.解:5分的数量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚).答:每种硬币各6个.故选:C.5.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.6.解:2000÷(4+3+2+1)=2000÷10=200(组)商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.故选:D.7.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.8.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是 0、4,E、I 是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.9.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.10.解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);桃子共有36×6+57=273.故选:C.11.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.12.解:因为余数<除数,所以□>2,因为14×6+2=86,14×7+2=100,被除数是两位数,所以□内最大填6,所以□内共有4种填法:3、4、5、6.故答案为:4.13.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4=40﹣12=28(厘米)答:这个图形的周长是28厘米.故答案为:28.14.解:(200﹣1)×6=199×6=1194(米)答:小明一共跑了1194米.故选:C.15.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=75故选:C.16.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.17.解:12÷(4﹣1)×(12﹣1)=12÷3×11=44(秒)答:敲十二点时要用44秒.故答案为:44.18.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.19.解:92×3﹣90×2=276﹣180=96(分)答:他的英语至少要考到 96分.故答案为:96.20.解:设相同的结果为2x,根据题意有:2x﹣2+2x+2+x+4x=45,解得x=5,所以原来的4个数依次是8,12,5,20.21.解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+2=20(个)答:图中共有 20个三角形..故答案为:20.22.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.23.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.24.解:由和差公式可得:甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).答:甲今年23岁.故答案为:23.25.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.26.解:200÷(3+2+4),=200÷9,=22…2(面);所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;这排彩旗最多有:22×9=198(面),答:这排彩旗最多有198面.故答案为:198.27.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案为:19.28.解:2000﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220﹣180+220,=2000+220×5﹣180×5,=2000+(220﹣180)×5,=2000+40×5,=2000+200,=2200.故答案为:2200.29.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,则第十二行的算式是 23+35+47=105.故答案为:23+35+47=105.30.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.故答案为:南.31.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.32.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.33.解:根据分析可得,2÷(2﹣1)×(12﹣1),=2×11,=22(秒);答:12点敲了12下,22秒可以敲完.故答案为:22.34.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.35.解:依题意可知:小亮每天吃4个,吃掉每天鸡下的蛋还需要3个.72÷3=24(天)故答案为:2436.解:1000=888+88+8+8+8888﹣88=800故填80037.解:由图可知:○=2△+40克①○+80克=△+200克②由②可知:○=△+120克③把③带入①得:△+120克=2△+40克△+120克﹣40克=2△+40克﹣40克△+80克=2△△+80克﹣△=2△﹣△△=80克把△=80克带入③得:○=200克200+80=280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克.故答案为:280.38.解:(4⊙6)⊙8,=[(4×2+6)÷2]⊙8,=7⊙8,=(7×2+8)÷2,=22÷2,=11,故答案为:11.39.解:移动后为:故答案为:40.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.。