人教版下册三年级数学期末复习试卷竞赛培优训练易错提高练习题经典题目含答案一、三年级数学竞赛训练1.一根长30厘米的铁丝,可以围成_________ 种不同的长方形〔边长是整厘米数〕.2.看图填数2800 克1600 克3・如图,需需家的菜园是一个山4块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池〔图中阴影局部〕的周长是________ 米.4・甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名〔无并列〕,他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二〞;乙说:“我既不是第二,也不是第—• 〞—■・• ♦丙:"我的名次和乙相邻〞;丁:"我的名次和丙相邻〞.现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数药= _______________ .5.如下图,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有____________________ 个边.6.图中一共能数出正方形.7.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有_______ 颗三叶草.8.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0・9〞是个不同数字,该竖式成立,那么展示活动代表的四位数最小的是______ .B * n a+ 純力展示话9.____________________________________________________________ 用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要__________________ 根小棒.10.6口4一3,要使商的中间有一位是0, □里可以填_________ .〔儿种情况填写完整〕11.动物园的饲养员把一堆桃子分给假设干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有〔〕个桃子.A. 216B. 324C. 273D. 30112.有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,笫四个数除以2,得到的结果都相同.那么,原来这四个数依次是〔〕A. 10, 10, 10, 10 B. 12, 8, 20, 5C. 8, 12, 5, 20D. 9, 11, 12, 1313.〔12分〕一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了 3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁. 〞乙:"我全对了,丙全错了,甲考的不如丁. 〞丙:"我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.〞T:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.〞大家都是对了儿道题就说儿句真话,那么对了2题的人是〔〕A.甲B.乙C.丙D. T14.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年________ 岁.15•祖玛游戏中,龙嘴里不断吐岀很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黃珠,再2颗绿珠,最后1颗口珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000 颗龙珠是〔〕A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠16・张老师将一根木料锯成9小段,每段长43公米的小段,一共要锯_______ 次.17•观察以下四图,求出x的值.19・只许移动1根火柴棒,使等式成立—20.红星小学组织学生参加演练,一开始只有40个男生参加,后来调整队伍,每次调整减少3个男生,增加2个女生,那么调整__________ 次后男生女生人数就相等了.21.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期_______ .22.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一〞的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花_______ 元钱.23.张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语.根据下面提供的信息,可以推出张老师来自__________ ,教_________ ;王老师来自_______ ,教_______ •①张老师不是北京人,李老师不是上海人;②北京的老师不教英语;③上海的老师教数学;④李老师不教语文.24.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有_____ 张.25.有一个挂钟,3时敲3下,要用612时敲12下,需要用秒.26.2000 ・ 180+220 ・ 180+220 ・ 180+220 ・ 180+220 - 180+220= .27.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了 202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.28.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、_______ .29.△ = 0+0+0, △+0=40,那么O= ______________ ,△= _________ .30.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么ABCD所代表的四位数是〔)ABBA E F-C D D C+ G H 1 J1 2 2 1 2 0 14A- 5240 B. 3624 C. 7362 D. 7564【参考答案】一、三年级数学竞赛训练1.解:长方形的周长=〔长+宽〕X2,长与宽的和是:304-2=15 〔厘米〕,因为 15=1 + 14=2+13 = 3+12=4+11=5+10 = 6+9 = 7+8,所以可以围成 7 种不同的长方形.答:可以围成7种不同的长方形.故答案为:7.2.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,3个苹果的质量+2个梨的质量= 2800克…②,②■①可得:3・1个苹果的质量=2800 - 16002个苹果的质量=12001个苹果的质量= 600答:1个苹果的质量是600克.故答案为:600.3.解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池〔图中阴影局部〕的周长=2X9=18 〔米〕,故答案是:18.4.解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第q、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,A = 4, B=l, C= 2, D=3,故答案是:蹴5=4123.5.ft?: (3・1 ) + (4 ・2) + (5 ・2) + (6・2) + (7 ・2) + (8・1)=2+2+3+4+5+7=23 (条)答:这个多边形有23个边.故答案为:23.6.解:根据分析可得,8+1+4=13 (个)答:图中一共能数出13正方形.故答案为:13.7.解:(100・4)十3=964-3=32 (棵)答:她已经有了 32棵三叶草.故答案为:32.8.解:要使和最小,那么数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,经试验1956+78=2034成立,那么展示活动代表的四位数最小的是2034,故答案为2034.9.解:一个三角形需要3根小棒,2个三角形需要3+2 = 5根小棒,3个三角形需要3+2X2 = 7根小棒,• • •12个三角形需要3+2 X (12・1) =25根小棒.答:摆12个三角形要25根小棒.故答案为:25.10.解:6口4一3中,要使商的中间有一位是0,那么口<3,所以□里可以填:0、1、2.故答案为:0、1、2.11.解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩579个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了 5X9+6 = 51;猴子共有〔57+51〕 4- 〔9・6〕 =36 〔只〕;桃子共有36X6+57=273.应选:C.12.解:设相同的结果为根据题意有:2x・2+2x+2+x+4x=45,解得x=5,所以原来的4个数依次是8, 12, 5, 20.13.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.假设乙全对,那么排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的"丁对了 2道〞是假话相矛盾;假设丁全对,那么丙的后两句是假话,不可能是第二名,乂由丁的'‘甲考得不如乙〞能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有'‘丙考得不如丁〞是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4人的话没有矛盾.所以对了 2题的人是乙.应选:B.14.解:184- 〔2 ・ 1〕・ 3=18 ・ 3=15 〔岁〕答:小春今年15岁.故答案为:15.15.解:20004- 〔4+3+2+1〕= 20004-10= 200 〔组〕商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是口珠.答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.应选:D.16.解:4X94-3=12 〔段〕,12 ・ 1 = 11 〔次〕,答:需要锯11次.故答案为:11.17.解:根据分析知此题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10 倍与下面右面数的和.45X10+15=465.故答案为:465.18.解:(144+14) 4- (3-1) +144,= 1584-2+144,= 79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.19.解:移动后为:故答案为:20.解:40-r (3+2)=404-5=8 (次)答:调整8次后男生女生人数就相等了.故答案为:8.21.解:4月份有30天;304-7=4 (周)・・・2 (天);余下的2天是星期六和星期日;所以4月1日是星期六.故答案为:六.22.解:94- (2+1) =3 (个)10X(94- (2+1) X2]= 10X[94-3X2]= 10X6=60 (元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.23.解:因为李老师不是上海人,上海的老师教数学,那李老师只可能教语文或英语,乂因为李老师不教语文,所以李老师教英语,李老师不是上海人,北京的老师不教英语,所以李老师是深圳人;张老师不是北京人,只能是上海人,教数学;王老师是北京人,教语文.故答案为:上海,数学,北京,语文.24.解:假设15张全是双打台,那么人数为:15X4=60 〔人〕,比人数多了 60 - 38=22 〔人〕,双打台比单打台每台多4・2=2 〔人〕,所以单打台有:224-2=11 〔张〕,那么双打台有:15・11=4 〔张〕;答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11; 4.25.解:64- 〔3 ・ 1〕 X 〔12 ・ 1〕,= 64-2X11,= 3X11,=33 〔秒〕,答:需要33秒;故答案为:33.26.解:2000 ・ 180+220 ・ 180+220 ・ 180+220 - 180+220 ・ 180+220,= 2000+220X5 ・ 180X5,= 2000+ 〔220 ・ 180〕 X5,= 2000+40X5,= 2000+200,= 2200.故答案为:2200.27.解:〔402F2 ・ 1〕 X20=4000 〔米〕,2024-2=101 〔根〕,40004- 〔101 ・ 1〕 =40 〔米〕;答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.28.解:根据分析可得,12+4=16,故答案为:16.29.解:因为,△ = 0+0+0,所以,△ = 30,将 2\ = 30 代入△+0=40,30+0=40,即 40=40,0 = 10,△ = 30 = 3X10=30:故答案为:10; 30.30.解:根据左边的数字谜中,可分析出4、C是相邻的,B、D是差2的. 右边的数字谜中,显然鬲=19,假设个位没有向十位进位,那么F、丿分别是0、 4, E、/是8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2〞的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J= 14, F、J只能分别是8、6, E+/=10, E、I 只能分别是3、7,此时得到蹴5=5240.应选:A.。