六年级图形问题综合奥数含答案解析
- 格式:docx
- 大小:382.45 KB
- 文档页数:6
小学奥数几何专题1、(★★)如图,已知四边形ABCD 中,AB=13,BC=3,CD=4,DA=12,并且BD 与AD 垂直,则四边形的面积等于多少?[思 路]:显然四边形ABCD 的面积将由三角形ABD 与三角形BCD 的面积求和得到.三角形ABD 是直角三角形,底AD 已知,高BD 是未知的,但可以通过勾股定理求出,进而可以判定三角形BCD 的形状,然后求其面积.这样看来,BD 的长度是求解本题的关键.解:由于BD 垂直于AD ,所以三角形ABD 是直角三角形.而AB=13,DA=12,由勾股定理,BD 2=AB 2-AD 2=132—122=25=52,所以BD=5.三角形BCD 中BD=5,BC=3,CD=4,又32十42=52,故三角形BCD 是以BD 为斜边的直角三角形,BC 与CD 垂直.那么:ABCD S 四边形=ABD S ∆+BCD S∆=12×5÷2+4×3÷2=36.. 即四边形ABCD 的面积是36. 2、(★★)如图四边形土地的总面积是48平方米,三条线把它分成了4个小三角形,其中2个小三角形的面积分别是7平方米和9平方米.那么最大的一个三角形的面积是________平方米;[分析]:剩下两个三角形的面积和是 48-7-9=32 ,是右侧两个三角形面积和的2 倍,故左侧三角形面积是右侧对应三角形面积的2倍,最大三角形面积是 9×2=18。
3.(★★)将下图中的三角形纸片沿虚线折叠得到右图,其中的粗实线图形面积与原三角形面积之比为2:3。
已知右图中3个阴影的三角形面积之和为1,那么重叠部分的面积为多少?[思 路]:小升初中常把分数,百分数,比例问题处理成份数问题,这个思想一定要养成。
解:粗线面积:黄面积=2:3绿色面积是折叠后的重叠部分,减少的部分就是因为重叠才变少的,这样可以设总共3份,后来粗线变2份,减少的绿色部分为1份,所以阴影部分为2-1=1份,7 94、(★★)求下图中阴影部分的面积:【解】如左下图所示,将左下角的阴影部分分为两部分,然后按照右下图所示,将这两部分分别拼补在阴影位置。
1、有10张扑克牌,点数分别为1,2,3,…,9,10。
从中任意取出若干张牌,为了使其中必有几张牌的点数之和等于1 5,问最少要取多少张牌?
2、在三角形ABC中,点E是BC边上的中点,点F是中线A E上的点,其中AE=3AF,并且延长BF与AC相交于D,如下图所示。
若三角形ABC的面积为48,请问三角形AFD的面积为多少?
点击下一页查看答案
1.有10张扑克牌,点数分别为1,2,3,…,9,10。
从中任意取出若干张牌,为了使其中必有几张牌的点数之和等于15,问最少要取多少张牌?
解答:若只取5张牌,有可能不满足条件,例如1,2,8,9,10。
因此,最少取的张数不小于6。
下面证明6可以满足条件。
可以将5-10分成3组:{5,10},{6,9},{7,8},每组至多选一个
则若在1,2,3,4中任意选三个数,它们的和一定在上面三组数中,即6个数必有若干个之和为15。
2.在三角形ABC中,点E是BC边上的中点,点F是中线AE上的点,其中AE=3AF,并且延长BF与AC相交于D,如下图所示。
若三角形ABC的面积为48,请问三角形AFD的面积为多少?。
六年级图形问题综合(奥数)含答案例3. AKF 与三角形ADG 面积之和等于5平方厘米,DC=CE=3厘米。
求三角形BEK 的面积。
D例4. 如图,三角形ABC 的AB 和AC 两条边分别被分成5等分。
三角形ABC 面积是500,求图中阴影部分的面积?例5. 如图,设正方形ABCD 的面积为120,E 、F 分别为边AB 、AD 的中点,FC=3GC ,则阴影部分的面积是多少?A B C DF EG例6. 在如图所示的三角形AGH 中,三角形ABC ,BCD ,CDE ,DEF,EFG ,FGH 的面积分别是1,2,3,4,5,6平方厘米,那么三角形EFH 的面积是多少平方厘米?A B DEF G H例7. 如图,在平行四边形ABCD 中,AC 为对角线,EF 平行于AC ,如果三角形AED 的面积为12平方厘米,,求三角形DCF 的面积。
D CA B E F练习:1. 已知正方形ABCD 的边长是5cm ,又EF=FG ,FD=DG ,求三角形ECG 的面积。
E B CGDAF2. 正三角形ABC 的边长为12厘米,BD ,DE ,EF ,FG 四条线段把它的面积5等分,求AF ,FD ,DC ,AG ,GE ,EB 的长。
A B G E CDF3. 如图所示是某个六边形公园ABCDEF ,M 为AB 中点,N 为CD 中点,,P 为DE 中点,Q 为FA 中点,其中游览区APEQ 与BNDM 的面积之和为900平方米。
中间的湖泊面积为361平方米,其余的部分是草地,问草地面积共有多少平方米?A B C DEFQPN M4. 如图,AE=EC ,BD=2DC ,AF=3BF ,若三角形ABC 的面积为270平方厘米,求图中阴影部分的面积。
5. 如下图,正方形ABCD 的边长为12, P 是边AB 上的任意一点,M 、N 、I 、H 分别是边BC 、AD 上的三等分点,E 、F 、G 是边CD 上的四等分点,图中阴影部分的面积是______.6. 如图正方形ABCD 的边长是4厘米,CG 是3厘米,长方形DEFG 的长DG 是5厘米,那么它的宽DE 是______厘米.7. 如图,CE=4EA , BD=3CD ,AF=5BF 。
平面图形计算(一)经典图形:1. 随意三角形 ABC中 .CD=1AC.EC=3BC.则三角形 CDE的面积占总面积的 1 3 = 1 (为何?)3 4 3 4 42.随意平行四边形中随意一点 . 分别连结四个极点 . 构成的四个三角形中 . 上下两个三角形面积之和等于左右两个三角形面积之和。
(为何?)3.随意梯形 . 连结对角线 . 构成四个三角形。
( 1)腰上的两个三角形面积相等;( 2)上下两个三角形面积之积等于左右两个三角形面积之积。
(为何?)4. 正方形的面积等于边长的平方. 或许等于对角线的平方 2. 等腰直角三角形面积等于直角边的平方2. 或许等于斜边的平方 4. (为何?)例题:例 1.如右图 . 三角形 ABC的面积是 10.BE=2AB.CD=3BC.求三角形 BDE的面积。
例 2.如图 . 已知三角形 ABC的面积是 1. 延伸 AB至 D. 使 BD=AB.延伸 BC 至 E. 使 CE=2BC.延伸 CA至 F. 使AF=3AC.求三角形 DEF的面积。
例 3.如图 . 三角形 ABC的面积是 180 平方厘米 .D 是 BC的中点 .AE=ED.EF=2BF.求 AEF的面积。
例 4.如图 .ABCD 是个长方形 .DEFG 是个平行四边形.E 点在 BC边上 .FG 过 A 点 . 已知 . 三角形 AKF与三角形ADG面积之和等于 5 平方厘米 .DC=CE=3厘米。
求三角形 BEK的面积。
GA DFKB E C例 5.如图 . 三角形 ABC的 AB 和 AC两条边分别被分红 5 均分。
三角形 ABC面积是 500. 求图中暗影部分的面积?例 6.如图 . 设正方形 ABCD的面积为 120.E 、 F 分别为边 AB、 AD的中点 .FC=3GC.则暗影部分的面积是多少?FA DEGB C例 7.在以下图的三角形 AGH中 . 三角形 ABC.BCD.CDE.DEF,EFG.FGH的面积分别是 1.2.3.4.5.6 平方厘米 . 那么三角形 EFH的面积是多少平方厘米?HFDBA C E G例 8.如图 . 在平行四边形 ABCD中 .AC 为对角线 .EF 平行于 AC.假如三角形 AED的面积为 12 平方厘米 .. 求三角形 DCF的面积。
圆和组合图形(后面有答案分析)一、填空题1.算出圆内正方形的面积为 .2.右图是一个直角等腰三角形,直角边长2厘米,图中阴影部分面积是平方厘米.3.一个扇形圆心角120,以扇形的半径为边长画一个正方形,这个正方形的面积是120平方厘米.这个扇形面积是 .4.如图所示,以B 、C 为圆心的两个半圆的直径都是2厘米,则阴影部分的周长是 厘米.(保留两位小数)5.三角形ABC 是直角三角形,阴影部分①的面积比阴影部分②的面积小28平.6.如右图,阴影部分的面积为2平方厘米,等腰直角三角形的面积为.7.扇形的面积是31.4平方厘米,它所在圆的面积是157平方厘米,这个扇形的圆心角是度.8.图中扇形的半径OA=OB=6厘米.45=∠AOB, AC垂直OB于C,那么图中阴影部分的面积是平方厘米.)14.3(=π9.右图中正方形周长是20厘米.图形的总面积是平方厘米.10.在右图中(单位:厘米),两个阴影部分面积的和是平方厘米.45二、解答题11. ABC 是等腰直角三角形. D 是半圆周的中点, BC 是半圆的直径,已知:AB =BC =10,那么阴影部分的面积是多少?(圆周率14.3=π)12.如图,半圆S 1的面积是14.13平方厘米,圆S 2的面积是19.625平方厘米.那么长方形(阴影部分的面积)是多少平方厘米?13.如图,已知圆心是O ,半径r =9厘米,1521=∠=∠,那么阴影部分的面积是多少平方厘米?)14.3(≈π14.右图中4个圆的圆心是正方形的4个顶点,它们的公共点是该正方形的中心.如果每个圆的半径都是1厘米,那么阴影部分的总面积是多少平方厘米?———————————————答 案——————————————————————1. 18平方厘米.由图示可知,正方形两条对角线的长都是6厘米,正方形由两个面积相等的三角形构成.三角形底为6厘米,高为3厘米,故正方形面积为1822136=⨯⨯⨯(平方厘米).2. 1.14平方厘米.由图示可知,图中阴影部分面积为两个圆心角为45的扇形面积减去直角三角形的面积.即14.12122236045214.32=⨯⨯-⨯⨯⨯(平方厘米).3. 125.6平方厘米.由已知条件可知圆的半径的平方为120平方厘米.故扇形面积为6.12536012012014.3=⨯⨯(平方厘米).4. 3.09厘米.边结BE 、CE ,则BE=CE=BC=1(厘米),故三角形BCE 为等边三角形.于是60=∠=∠BCE EBC .BE=CE=045.136060214.3=⨯⨯(厘米).于是阴影部分周长为09.312045.1=+⨯(厘米).5. 32.8厘米.从图中可以看出阴影部分①加上空白部分的面积是半圆的面积,阴影部分②加上空白部分的面积是三角形ABC 的面积.又已知①的面积比②的面积小28平方⌒ ⌒厘米,故半圆面积比三角形ABC 的面积小28平方厘米. 半圆面积为6282124014.32=⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯(平方厘米),三角形ABC 的面积为628+28=656(平方厘米).BC 的长为8.32402656=÷⨯(厘米).6. 13937平方厘米. 将等腰直角三角形补成一个正方形,设正方形边长为x 厘米,则圆的半径为2x厘米.图中阴影部分面积是正方形与圆的面积之差的81,于是有282114.322⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-x x ,解得1332002=x .故等腰直角三角形的面积为1393721133200=⨯(平方厘米).7. 72.扇形面积是圆面积的511574.31=÷,故扇形圆心角为360的51即72.8. 5.13.三角形ACO 是一个等腰直角三角形,将AO 看作底边,AO 边上的高为3262=÷=÷AO (厘米),故三角形ACO 的面积为93621=⨯⨯(平方厘米).而扇形面积为13.1436045614.32=⨯⨯(平方厘米),从而阴影部分面积为14.13-9=5.13(平方厘米).9. 142.75.由正方形周长是20厘米,可得正方形边长也就是圆的半径为5420=÷(厘米).图形总面积为两个43圆面积加上正方形的面积,即 75.1425243514.322=+⨯⨯⨯(平方厘米).10. 90平方厘米.图中阴影部分的面积是从两个以直角三角形直角边为直径的半圆及一个直角三角的面积和中减去一个以直角三角形斜边为直径的半圆的面积即()902114.3)220(2115122114.3)216(2114.3212222=⨯⨯÷-⨯⨯+⨯⨯÷+⨯⨯÷(平方厘米).11. 如图作出辅助线,则阴影部分的面积为三角形AED 的面积减去正方形BEDO 的面积再加上圆面积的41. 三角形AED 的面积是21)210()21010(⨯÷⨯÷+;正方形面积是2)210(÷,圆面积的41是2)210(14.341÷⨯⨯,故阴影部分面积为: 22)210(14.341)210(21)210()21010(÷⨯⨯+÷-⨯÷⨯÷+ 125.32625.19255.37=+-=(平方厘米).12. 由已知半圆S 1的面积是14.13平方厘米得半径的平方为914.3213.14=÷⨯(平方厘米),故半径为3厘米,直径为6厘米.又因圆S 2的面积为19.625平方厘米,所以S 2半径的平方为25.614.3625.19=÷(平方厘米),于是它的半径为2.5厘米,直径为5厘米.阴影部分面积为55)56(=⨯-(平方厘米).13. 因OA=OB ,故三角形OAB 为等腰三角形,即150215180,151=⨯-=∠=∠=∠AOB OBA ,同理150=∠AOC ,于是602150360=⨯-=∠BOC .扇形面积为:39.42914.3360602=⨯⨯(平方厘米).14. 正方形可以分割成两个底为2,高为1的三角形,其面积为221221=⨯⨯⨯(平方厘米). 正方形内空白部分面积为4个41圆即一个圆的面积与正方形面积之差,即 2212-=-⨯ππ(平方厘米),所有空白部分面积为)2(2-π平方厘米.故阴影部分面积为四个圆面积之和与两个空白面积之和的差,即为8)2(22412=-⨯-⨯⨯ππ(平方厘米).. ..。
平面图形计算(一) 经典图形:1 3 13 11.任意三角形 ABC 中,CD=-AC , EC= —BC ,则三角形CDE 的面积占总面积的=—(为什么?)343 4 42. 任意平行四边形中任意一点,分别连接四个顶点,构成的四个三角形中,上下两个三角形面积之和4.正方形的面积等于边长的平方,或者等于对角线的平方2,或者等于斜边的平方4.(为什么?)例题:例1 .如右图,三角形 ABC 的面积是10, BE=2AB , CD=3BC ,求三角形BDE 的面积。
例2.如图,已知三角形 ABC 的面积是1,延长AB 至D ,使BD=AB ,延长BC 至E ,使CE=2BC ,延 长CA 至F ,使AF=3AC ,求三角形 DEF 的面积。
FA B :C' DE等于左右两个三角形面积之和。
(为什么?) 3.任意梯形,连接对角线,构成四个三角形。
面积之积等于左右两个三角形面积之积。
(1)腰上的两个三角形面积相等; (2)上下两个三角形 (为什么?)2•等腰直角三角形面积等于直角边的平方例3.如图,三角形ABC的面积是180平方厘米,D是BC的中点,AE=ED , EF=2BF,求AEF的面积。
AKF与三角形ADG面积之和等于5平方厘米,DC=CE=3厘米。
求三角形BEK的面积。
例5.如图,三角形ABC的AB和AC两条边分别被分成5等分。
三角形ABC面积是500,求图中阴影部分的面积?4I%TTnnJkrn&^C例6.如图,设正方形ABCD的面积为120, E、F分别为边AB、AD的中点,FC=3GC,则阴影部分的面积是多少?例7.在如图所示的三角形AGH中,三角形ABC BCD CDE DEF,EFG FGH的面积分别是1 , 2, 3, 4, 5, 6平方厘米,那么三角形EFH的面积是多少平方厘米?例8.如图,在平行四边形ABCD中,AC为对角线,EF平行于AC如果三角形AED的面积为12平方厘米,,求三角形DCF的面积。
六年级奥数题及答案:图形(高等难度)1、如图,长方形ABCD中,E为的AD中点,AF与BE、B D分别交于G、H,OE垂直AD于E,交AF于O,已知A H=5cm,HF=3cm,求AG.2阴影面积:(高等难度)如右图,在以AB为直径的半圆上取一点C,分别以AC 和BC为直径在△ABC外作半圆AEC和BFC.当C点在什么位置时,图中两个弯月型(阴影部分)AEC和BFC的面积和最大。
3、巧克力豆:(高等难度)甲、乙、丙三人各有巧克力豆若干粒,要求互相赠送.先由甲给乙、丙,甲给乙、丙的豆数依次等于乙、丙原来各人所有豆数.依同办法,再由乙给甲、丙,所给豆数依次等于甲、丙各人现有的豆数.最后由丙给甲、乙,所给的豆数依次等于甲、乙各人现有的豆数.互赠后每人恰好各有豆32粒,问原来三人各有豆多少粒?4、得奖人数:(高等难度)六年级举行一次数学竞赛,共有若干名同学得奖,其中得一等奖的同学比余下的得奖人数的五分之一少三名,得二等奖的占领奖人数的三分之一,得三等奖的人数比二等奖的人数同学多21名,问得奖人数是多少?粮食问题:(高等难度)5、甲仓有粮80吨,乙仓有粮120吨,如果把乙仓的一部分粮调入甲仓,使乙仓存粮是甲仓的60%,需要从乙仓调入甲仓多少吨粮食?6、分苹果:(高等难度)有一堆苹果平均分给幼儿园大、小班小朋友,每人可得6个,如果只分给大班每人可得10个,问只分给小班时,每人可得几个?、7、巧算:(中等难度)计算:8、四位数:(中等难度)某个四位数有如下特点:①这个数加1之后是15的倍数;②这个数减去3是38的倍数;③把这个数各数位上的数左右倒过来所得的数与原数之和能被10整除,求这个四位数.9跑步狗跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离狗跑7步,现在狗已跑出30米,马开始追它。
问:狗再跑多远,马可以追上它?、10排队有五对夫妇围成一圈,使每一对夫妇的夫妻二人动相邻的排法有()、11路程A,B,C三地的距离(单位:千米)如左下图所示。
【内容概述】本讲将涉及到图形的对称、平移、旋转、割补及其他等积变换,下面我们就这些变换的预备知识及变换本身进行学习和探讨.反之,如果知道上面某种情况的成立,则那两条直线平行.3.两个相似三角形的面积比值为相似系数的平方.【例题】题1.如下图,六边形ABCDEF中,AB=ED,AF=CD,BC=EF,且有AB平行ED,AF平行CD,BC平行EF,对角线FD垂直与BD.已知FD=24厘米,BD=18厘米,试求六边形ABCDEF的面积是多少平方厘米?「分析与解」如图,我们将BCD平移使得CD与AF重合,DEF平移使得ED与AB 重合.这样就组成一个长方形,显然有面积为24×18=432平方厘米,即ABCDEF 的面积为432平方厘米.题2.四边形ABCD中,AB=30,AD=48,BC=14,CD=40.又已知∠ABD+∠BDC =90°,求四边形ABCD的面积.「分析与解」如下图,以BD的垂直平分线为对称轴,做△ABD关于l的对称图形△A′BD.连接A′C.因为∠ABD+∠BDC=90°,而∠ABD=∠A′DB=90°,所以有∠A′DB+∠BDC=90°.那么△A′CD为直角三角形,由勾股定理知A′C2=AB2+CD2=2500,所以A′C=50.而在△A′BC中,有A′B=AD=48,有482+142=2500,即A′B2+BC2=A′C2,即△A′BC为直角三角形.有S △A ′CD +S △A ′BC =30×40×+14×48×=936.而S 四边形ABCD =S △A ′CD +S △A ′BC =936.评注:Ⅰ.本题以∠ABD+∠BDC =90°为突破口,通过对称变换构造出与原图形相关的直角三角形.这样面积就很好解决.Ⅱ.对于这道题我们还可以将△BCD 作l 的对称图形,如下:题3.如下图所示,梯形ABCD 中,AB 平行与CD ,又BD =3,AC =4,AB+CD =5,试求梯形ABCD 的面积.「分析与解」如下图,将AB 沿AC 平移至CE ,连接BE .在三角形BDE 中,有BD =3,BE =4,DE =5,有BD 2+BE 2=DE 2,所以三角形BDE 为直角三角形.有S梯形ABCD =S△BDE=×3×4=6.题4.如图,在三角形ABD中,当AB和CD的长度相等时,请求出“?”所示的角是多少度,给出过程.「分析与解」因为AB=CD,于是可以将三角形ABC的边BA边与CD对齐,如右图.在右图中有∠BCA=110°,所以∠ACD=70°于是∠ACC′=∠ACD+∠DCC′=∠ACD+∠ACB=70°+40°=110°;于是∠ACC′=110°=∠CC′D;又因为C′A′只是CA移动的变化,所以C′A′=CA;则AB′C′A′是一等腰梯形.于是,∠ADC′=180°-110°=70°;又∠CDC′=30°,所以∠ADC=70°-30°=40°.题5.如下图所示,有六边ABCDEF,已知∠A=∠B=∠C=∠D=∠E=∠F=120°,AB=BC=CD;AF=DE;∠ECF=60°;已知FEC的面积为6,求六边形ABCDEF的面积为多少?「分析与解」如下图,因为BC=CE,所以我们可以将△CDE绕C点转到E′点,使E′B平行CD.连接E′、F;E′、B,设E′F、AB交于Q点.有△E′BC≌△EDC.而在△E′BQ、△FAQ中,∠E′BQ=∠FAQ=120°,∠E′QB=∠AQF(对顶角相等),E′B=AF=ED,所以有△E′BQ≌△FAQ.所以△E′FC即为六边形ABCDEF除△CEF所剩下的部分的等积图形;而在△E′FC、△EFC中,E′C=EC,FC=FC,∠E′CF=∠ECF,所以△E′FC≌△EFC.所以S六边形ABCDEF =2×S△CEF;于是,S六边形ABCDEF=6×2=12.题6.如下图,△ABC为边长为1的等边三角形,△BCD是等腰三角形,BD=CD,顶角∠BDC=120°,∠MDN=60°,求△AMN的周长.「分析与解」如下图,延长AC至P,使CP=MB,连接DP.则有∠MBD=60°+=∠PCD;CP=BM;BD=CD,所以有△MBD≌△PCD.于是∠MDB=∠PDC;又因为∠MDB+∠NDC=60°,所以∠PDC+∠NDC=∠NDP=60°;MD=PD.在△MND、△PND中,∠NDM=∠NDP,ND=ND,MD=PD,于是△MND≌△PND.有MN=PN.因为MN=NP=NC+CP,而AM=AB-MB=AB-CP,所以AM+AN+MN=(AB-CP)+AN+(NC+CP)=AB+AN+NC=2.即△AMN的周长为2.题7.如下图,三角形ADC,是AC边与AD边长度相等的等腰三角形.求出下图中?的角度.「分析与解」作△ADB关于AB的对称图形,为△AD′B,在BC上选择E点使EA=CA;△BD′A≌△BCA,∠BD′A=∠BDA,注意到∠BED′似直角,D′EA似为等边三角形.如果解决,则,显然就有∠BDA=∠BD′A=?,答案显然为105°.注意到∠AEC=30°,则∠EAC=120°,于是∠D′AE=60°,又因为D′A=DA=AC=AE,所以三角形D′AE为等边三角形.∠D′EC=∠D′EA+∠AEC=60°+30°=90°;于是∠D′EB=180°-90°=90°.又知道∠BEA=90°+60°=150°;所以∠BAE=180°-150°-15°=15°;所以BEA为等腰三角形;于是BE=EA=ED′;BED′为等腰直角三角形.综合以上分析知∠BDA=105°.题8.下图为半径20厘米、圆心角为144°的扇形图.点C、D、E、F、G、H、J 是将扇形的B、K弧线分为8等份的点.求阴影部分面积之和.「分析与解」如下图,做出辅助线△KMA与△ANG形状相同(对应角相等),大小相等(对应边相等),有△KMA≌△ANG,S△KMA =S△ANG,而△KMA是两个三角形的公共部分,所以上图中的阴影部分面积相等.所以,GNMK与扇形KGA的面积相等,那么KGEB的面积为2倍扇形KGA的面积.扇形KGA的圆心角为×3=54°,所以扇形面积为×202×π=60π平方厘米.那么KGEB的面积为60π×2=120π平方厘米.如右图,做出另一组辅助线.△JQA与△ARH形状相同(对应角相等),大小相等(对应边相等),有△JQA≌△ARH,S△JQA =S△ARH,而△PQA是两个三角形的公共部分,所以上图中的阴影部分面积相等.所以,JHPQ与扇形JHA的面积相等,那么JHDC的面积为2倍扇形JHA的面积.扇形JHA的圆心角为=18°,所以扇形面积为×202×π=20π平方厘米.那么JHDC的面积为10π×2=40π平方厘米.所以,原题图中阴影部分面积为SKGEB -SJHDC=120π-40π=80π≈80×3.14=251.2平方厘米.题9.如下图,三角形ABC中AB=AC,∠BAC=120°,三角形ADE为正三角形,点D在BC边上.并且有BD:DC=2:3.三角形ABC的面积为50平方厘米,试求三角形ADE的面积?「分析与解」以点A为中心,使三角形ABC旋转120°,240°使其与原图形形成一个正三角形,并使QC:PQ=RP:BR=2:3.在正三角形PBC的内部连接成一个正六边形图,再连接正六角形的顶点得到正三角形DQR.有S△PBC =S△ABC×3=150,S△DCQ=S△PBC××=36,S△DQR=S△PBC-3S△DCQ=42,S△ADE =S正六边形DQR=S△DQR=14平方厘米.。
平面图形计算(一)经典图形:1. 任意三角形ABC 中,CD=31AC ,EC=43BC ,则三角形CDE 的面积占总面积的31⨯43=41(为什么?)2. 任意平行四边形中任意一点,分别连接四个顶点,构成的四个三角形中,上下两个三角形面积之和等于左右两个三角形面积之和。
(为什么?)3. 任意梯形,连接对角线,构成四个三角形。
(1)腰上的两个三角形面积相等;(2)上下两个三角形面积之积等于左右两个三角形面积之积。
(为什么?)4. 正方形的面积等于边长的平方,或者等于对角线的平方÷2.等腰直角三角形面积等于直角边的平方÷2,或者等于斜边的平方÷4.(为什么?)例题: 例1. 如右图,三角形ABC 的面积是10,BE=2AB ,CD=3BC ,求三角形BDE 的面积。
例2. 如图,已知三角形ABC 的面积是1,延长AB 至D ,使BD=AB ,延长BC 至E ,使CE=2BC ,延长CA 至F ,使AF=3AC ,求三角形DEF 的面积。
例3. 如图,三角形ABC 的面积是180平方厘米,D 是BC 的中点,AE=ED ,EF=2BF ,求AEF 的面积。
例4. 如图,ABCD 是个长方形,DEFG 是个平行四边形,E 点在BC 边上,FG 过A 点,已知,三角形AKF 与三角形ADG 面积之和等于5平方厘米,DC=CE=3厘米。
求三角形BEK 的面积。
FK BEC DGA例5. 如图,三角形ABC 的AB 和AC 两条边分别被分成5等分。
三角形ABC 面积是500,求图中阴影部分的面积?例6. 如图,设正方形ABCD 的面积为120,E 、F 分别为边AB 、AD 的中点,FC=3GC ,则阴影部分的面积是多少?ABC DFEG例7. 在如图所示的三角形AGH 中,三角形ABC ,BCD ,CDE ,DEF,EFG ,FGH 的面积分别是1,2,3,4,5,6平方厘米,那么三角形EFH 的面积是多少平方厘米?ABCD EFG H例8. 如图,在平行四边形ABCD 中,AC 为对角线,EF 平行于AC ,如果三角形AED 的面积为12平方厘米,,求三角形DCF 的面积。
平面图形计算(一)经典图形:1. 任意三角形ABC 中,CD=31AC ,EC=43BC ,则三角形CDE 的面积占总面积的31⨯43=41(为什么)2. 任意平行四边形中任意一点,分别连接四个顶点,构成的四个三角形中,上下两个三角形面积之和等于左右两个三角形面积之和。
(为什么)3. 任意梯形,连接对角线,构成四个三角形。
(1)腰上的两个三角形面积相等;(2)上下两个三角形面积之积等于左右两个三角形面积之积。
(为什么)4. 正方形的面积等于边长的平方,或者等于对角线的平方÷2.等腰直角三角形面积等于直角边的平方÷2,或者等于斜边的平方÷4.(为什么)例题: 例1. 如右图,三角形ABC 的面积是10,BE=2AB ,CD=3BC ,求三角形BDE 的面积。
例2. 如图,已知三角形ABC 的面积是1,延长AB 至D ,使BD=AB ,延长BC 至E ,使CE=2BC ,延长CA 至F ,使AF=3AC ,求三角形DEF 的面积。
例3. 如图,三角形ABC 的面积是180平方厘米,D 是BC 的中点,AE=ED ,EF=2BF ,求AEF 的面积。
例4. 如图,ABCD 是个长方形,DEFG 是个平行四边形,E 点在BC 边上,FG 过A 点,已知,三角形AKF与三角形ADG 面积之和等于5平方厘米,DC=CE=3厘米。
求三角形BEK 的面积。
D例5. 如图,三角形ABC 的AB 和AC 两条边分别被分成5等分。
三角形ABC 面积是500,求图中阴影部分的面积例6. 如图,设正方形ABCD 的面积为120,E 、F 分别为边AB 、AD 的中点,FC=3GC ,则阴影部分的面积是多少ABC DFEG例7. 在如图所示的三角形AGH 中,三角形ABC ,BCD ,CDE ,DEF,EFG ,FGH 的面积分别是1,2,3,4,5,6平方厘米,那么三角形EFH 的面积是多少平方厘米ABCD EFG H例8. 如图,在平行四边形ABCD 中,AC 为对角线,EF 平行于AC ,如果三角形AED 的面积为12平方厘米,,求三角形DCF 的面积。
平面图形计算(一)经典图形:1. 任意三角形ABC 中,CD=31AC ,EC=43BC ,则三角形CDE 的面积占总面积的31⨯43=41(为什么?) 2. 任意平行四边形中任意一点,分别连接四个顶点,构成的四个三角形中,上下两个三角形面积之和等于左右两个三角形面积之和。
(为什么?)3. 任意梯形,连接对角线,构成四个三角形。
(1)腰上的两个三角形面积相等;(2)上下两个三角形面积之积等于左右两个三角形面积之积。
(为什么?)4. 正方形的面积等于边长的平方,或者等于对角线的平方÷2.等腰直角三角形面积等于直角边的平方÷2,或者等于斜边的平方÷4.(为什么?)例题:例1. 如右图,三角形ABC 的面积是10,BE=2AB ,CD=3BC ,求三角形BDE 的面积。
例2. 如图,已知三角形ABC 的面积是1,延长AB 至D ,使BD=AB ,延长BC 至E ,使CE=2BC ,延长CA 至F ,使AF=3AC ,求三角形DEF 的面积。
例3. 如图,三角形ABC 的面积是180平方厘米,D 是BC 的中点,AE=ED ,EF=2BF ,求AEF 的面积。
例4. 如图,ABCD 是个长方形,DEFG 是个平行四边形,E 点在BC 边上,FG 过A 点,已知,三角形AKF与三角形ADG 面积之和等于5平方厘米,DC=CE=3厘米。
求三角形BEK 的面积。
例5. 如图,三角形ABC 的AB 和AC 两条边分别被分成5等分。
三角形ABC 面积是500,求图中阴影部分的面积?例6. 如图,设正方形ABCD 的面积为120,E 、F 分别为边AB 、AD 的中点,FC=3GC ,则阴影部分的面积是多少?例7. 在如图所示的三角形AGH 中,三角形ABC ,BCD ,CDE ,DEF,EFG ,FGH 的面积分别是1,2,3,4,5,6平方厘米,那么三角形EFH 的面积是多少平方厘米?例8. 如图,在平行四边形ABCD 中,AC 为对角线,EF 平行于AC ,如果三角形AED 的面积为12平方厘米,,求三角形DCF 的面积。
练习:1. 已知正方形ABCD 的边长是5cm ,又EF=FG ,FD=DG ,求三角形ECG 的面积。
2. 正三角形ABC 的边长为12厘米,BD ,DE ,EF ,FG 四条线段把它的面积5等分,求AF ,FD ,DC ,AG ,GE ,EB 的长。
3. 如图所示是某个六边形公园ABCDEF ,M 为AB 中点,N 为CD 中点,,P 为DE 中点,Q 为FA 中点,其中游览区APEQ 与BNDM 的面积之和为900平方米。
中间的湖泊面积为361平方米,其余的部分是草地,问草地面积共有多少平方米?4. 如图,AE=EC ,BD=2DC ,AF=3BF ,若三角形ABC 的面积为270平方厘米,求图中阴影部分的面积。
5. 如下图,正方形ABCD 的边长为12,P 是边AB 上的任意一点,M 、N 、I 、H 分别是边BC 、AD上的三等分点,E 、F 、G 是边CD 上的四等分点,图中阴影部分的面积是______.6. 如图正方形ABCD 的边长是4厘米,CG 是3厘米,长方形DEFG 的长DG 是5厘米,那么它的宽DE 是______厘米.7. 如图,CE=4EA ,BD=3CD ,AF=5BF 。
若三角形ABC 的面积为120平方厘米,求图中四个小三角形的面积。
8. DF 与平行四边形ABCD 的BC 交于E 点,与AB 交于F 点。
若三角形ABE 的面积是97平方厘米,求三角形CEF 的面积。
9. 梯形ABCD ,AB ,CD 分别是梯形的上,下底。
已知阴影部分的总面积为8平方厘米,三角形COD 的面积是16平方厘米,则梯形ABCD 的面积为多少平方厘米?图形与面积(一)1. 如下图,把三角形ABC 的一条边AB 延长1倍到D ,把它的另一边AC 延长2倍到E ,得到一个较大的三角形ADE ,三角形ADE 的面积是三角形ABC 面积的______倍.2. 如下图,在三角形ABC 中,BC =8厘米,AD =6厘米,E 、F 分别为AB 和AC 的中点.那么三角形EBF 的面积是______平方厘米.3. 如下图,,41,31AC CD BC BE ==那么,三角形AED 的面积是三角形ABC 面积的______. 4. 下图中,三角形ABC 的面积是30平方厘米,D 是BC 的中点,AE 的长是ED 的长的2倍,那么三角形CDE 的面积是______平方厘米. 5. 5.现有一个5×5的方格表(如下图)每个小方格的边长都是1,那么图中阴影部分的面积总和等于______.6. 下图正方形ABCD 边长是10厘米,长方形EFGH 的长为8厘米,宽为5厘米.阴影部分甲与阴影部分乙的面积差是______平方厘米.7. 如图所示,一个矩形被分成A 、B 、C 、D 四个矩形.现知A 的面积是2cm 2,B 的面积是4cm 2,C 的面积是6cm 2.那么原矩形的面积是______平方厘米.8. 有一个等腰梯形,底角为450,上底为8厘米,下底为12厘米,这个梯形的面积应是______平方厘米.9. 已知三角形ABC 的面积为56平方厘米、是平行四边形DEFC 的2倍,那么阴影部分的面积是______平方厘米.10. 下图中,在长方形内画了一些直线,已知边上有三块面积分别是13,35,49.那么图中阴影部分的面积是______.二、解答题11. 已知正方形的面积是50平方厘米,三角形ABC 两条直角边中,长边是短边的2.5倍,求三角形ABC 的面积.12. 如图,长方形ABCD 中,AB =24cm,BC =26cm,E 是BC 的中点,F 、G 分别是AB 、CD 的四等分点,H 为AD 上任意一点,求阴影部分面积.13. 有两张正方形纸,它们的边长都是整厘米数,大的一张的面积比小的一张多44平方厘米.大、小正方形纸的边长分别是多少?14. 用面积为1,2,3,4的四张长方形纸片拼成如图所示的一个长方形.问:图中阴影部分面积是多少?图形与面积(二)一、填空题1. 下图是由16个同样大小的正方形组成的,如果这个图形的面积是400平方厘米,那么它的周长是______厘米.2. 第一届保良局亚洲区城市小学数学邀请赛在7月21日开幕,下面的图形中,每一小方格的面积是1.那么7,2,1三个数字所占的面积之和是______.3. 下图中每一小方格的面积都是1平方厘米,那么用粗线围成的图形面积是______平方厘米.4. 下图的两个正方形,边长分别为8厘米和4厘米,那么阴影部分的面积是______平方厘米.5. 在ABC ∆中,DC BD 2=,BE AE =,已知ABC ∆的面积是18平方厘米,则四边形AEDC 的面积等于______平方厘米.6. 下图是边长为4厘米的正方形,AE =5厘米、OB 是______厘米.7. 如图正方形ABCD 的边长是4厘米,CG 是3厘米,长方形DEFG 的长DG 是5厘米,那么它的宽DE 是______厘米.8. 如图,一个矩形被分成10个小矩形,其中有6个小矩形的面积如图所示,那么这个大矩形的面积是______.9.12,P 是边AB 上的任意一10. 如下图,正方形ABCD 的边长为点,M 、N 、I 、H 分别是边BC 、AD 上的三等分点,E 、F 、G 是边CD 上的四等分点,图中阴影部分的面积是______.11. 下图中的长方形的长和宽分别是6厘米和4厘米,阴影部分的总面积是10平方厘米,四边形ABCD 的面积是______平方厘米.25 20 30 36 16 1212. 图中正六边形ABCDEF 的面积是54.PF AP 2=,BQ CQ 2=,求阴影四边形CEPQ 的面积.13. 如图,涂阴影部分的小正六角星形面积是16平方厘米.问:大正六角星形面积是多少平方厘米.14. 一个周长是56厘米的大长方形,按图35中(1)与(2)所示意那样,划分为四个小长方形.在(1)中小长方形面积的比是:2:1:=B A ,2:1:=C B .而在(2)中相应的比例是3:1:=''B A ,3:1:=''C B .又知,长方形D '的宽减去D 的宽所得到的差,与D '的长减去在D 的长所得到的差之比为1:3.求大长方形的面积.15. 如图,已知5=CD ,7=DE ,15=EF ,6=FG .直线AB 将图形分成两部分,左边部分面积是38,右边部分面积是65.那么三角形ADG 面积是______. (一)答案: 1. 6.如下图,连接BE ,因为AC CE 2=,所以,ABC BCE S S ∆∆=2,即ABC ABE S S ∆∆=3.又因为BD AB =,所以,BDE ABE S S ∆∆=,这样以来,ABC ADE S S ∆∆=6.2. 6.已知E 、F 分别是AB 和AC 的中点,因此ABF ∆的面积是ABC ∆的面积的21,EBF ∆的面积又是ABF ∆的面积的21.又因为24682121=⨯⨯=⨯=∆AD BC S ABC (平方厘米),所以6242121=⨯⨯=∆EBF S (平方厘米). 3. 21.由,41,31AC CD BC BE ==可知AC AD BC EC 4,332==.因为ABC ∆与AEC ∆是同一个顶点,底边在同一条线段,所以这两个三角形等高,则三角形面积与底边成正比例关系,因此ABC AEC S S ∆∆=32.同理可知AEC AED S S ∆∆=43.这样以来,AED ∆的面积是ABC ∆的32的43,即是ABC ∆的面积的21.所以,AED ∆的面积是ABC ∆的21. 4. 5.因为D 是BC 的中点,所以三角形ADC 和三角形ABD 面积相等(等底、等高的三角形等积),从而三角形ADC 的面积等于三角形ABC 面积的一半,即30÷2=15(平方厘米).在CDE ∆与ADC ∆中,DA DE 31=,高相等,所以CDE ∆的面积是ADC ∆面积的31.即CDE ∆的面积是51531=⨯(平方厘米)5. 10三个阴影三角形的高分别为3,2,2,底依次为2,4,3,所以阴影部分面积总和等于10322142212321=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯. 6. 60设正方形ABCD 的面积为a ,长方形EFGH 的面积为b ,重叠部分EFNM 的面积为c ,则阴影部分的面积差是:b a c b c a -=---)()(.即阴影部分的面积差与重叠部分的面积大小无关,应等于正方形ABCD 的面积与长方形EFGH 的面积之差.所求答案:10×10-8×5=60(平方厘米).7. 24图中的四个矩形是大矩形被两条直线分割后得到的,矩形的面积等于一组邻边的乘积.从横的方向看,两个相邻矩形的倍比关系是一致的,B 是A 的2倍,那么D 也应是C 的2倍,所以D 的面积是2×6=122cm ,从而原矩形的面积是2+4+6+12=242cm .因为045=∠A ,所以ABE ∆是等腰直角三角形,则2==AB BE (厘米).根据梯形的求积公式得:()2022128=⨯+=梯形S (平方厘米). 9. 14由已知条件,平行四边形DEFC 的面积是:56÷2=28(平方厘米)如下图,连接EC ,EC 为平行四行形DEFC 的对角线,由平行四边形的性质如,S S DEC 21=∆DEFC2821⨯=14=(平方厘米).在AED ∆与CED ∆中,ED 为公共底边,DE 平行于AC ,从而ED 边上的高相等,所以,CED AED S S ∆∆=14=(平方厘米).10. 97因为长方形的面积等于ABC ∆与ECD ∆的面积和,所以ABC ∆与ECD ∆重叠部分的面积等于长方形未被这两个三角形盖住部分的面积和,即97133549=++=影阴S .11. 画两条辅助线如下图,根据条件可知,正方形面积是长方形ABCD 面积的2.5倍.从而ABCD 的面积是50÷2.5=20(平方厘米).所以ABC ∆的面积是20÷2=10(平方厘米).12. 连结BH ,BEH ∆的面积为)(21624)236(212cm =⨯÷⨯.把BHF ∆和DHG ∆结合起来考虑,这两个三角形的底BF 、DG 相等,且都等于长方形宽的41,它们的高AH 与DH 之和正好是长方形的长,所以这两个三角形的面积之和是:)(212112DH AH BF DH DG AH BF +⨯⨯=⨯⨯+⨯⨯)(10836244121212cm AD BF =⨯⨯⨯=⨯⨯=.于是,图中阴影部分的面积为216+108=324)(2cm .13. 把两张正方形纸重叠在一起,且把右边多出的一块拼到上面,成为一个长方形,如图:这个长方形的面积是44平方厘米,它的长正好是两个正方形的边长的和,它的宽正好是两个正方形的边长的差.因为两个整数的和与它们的差是同奇或同偶,而44又只能分解成下面的三种形式:44=1×44=2×22=4×11.所以,两个正方形的边长的厘米数的和与差只能是22与2.于是,两个正方形的边长是(22+2)÷2=12(厘米),12-2=10(厘米).14. 如图大长方形面积为1+2+3+4=10.延长RA 交底边于Q ,延长SB 交底边于P .矩形ABPR 面 积是上部阴影三角形面积的2倍.矩形ABSQ 是下部阴影三角形面积的2倍.所以矩形RQSP 的面积是阴影部分面积的两倍.知CD CA 31=,CD CB 73=CD CD CD CA CB AB 2123173=-=-=∴因此矩形RQSP 的面积是大矩形面积的212,阴影部分面积是大矩形面积的211.阴影部分面积=211×10=2110. (二)答案:1. 170.每个小正方形的面积为400÷16=25平方厘米,所以每个小正方形的边长为5cm,因此它的周长是34×5=170厘米.2. 25.7,2,1所占面积分别为7.5,10和7.5.3. 6.5.直接计算粗线围成的面积是困难的,我们通过扣除周围的正方形和直角三角形来计算.周围有正方形3个,面积为1的三角形5个,面积为1.5的三角形一个,因此围成面积是4×4-3-5-1.5=6.5(平方厘米).4. 24仿上题,大、小两个正方形面积之和减去两只空白三角形的面积和,所得的差就是阴影部分的面积.]2)84(4288[8422+⨯+⨯-+=16+64-(32+24)=80-56=24(平方厘米)所以12=∆ABD S .因为BE AE =,所以621===∆∆∆ABD ADE BDE S S S ;因此12618=-=-=∆∆BDEABC AEDC S S S (平方厘米). 6. 3.2如下图,连接BE ,则8442121=⨯⨯==∆正方形S S ABE (平方厘米).从另一角度看,OB S ABE ⨯⨯=∆521,于是8521=⨯⨯OB .528÷⨯=∴OB =3.2(厘米) 7. 3.2如下图,连接AG ,则AGD ∆的面积是正方形ABCD 面积的21,也是长方形 DEFG 的面积的21,于是长方形DEFG 的面积等于正方形ABCD 的面积4×4=16(平方 厘米).2.3516=÷=∴DE (厘米).8. 243我们用A ,长是相同的.25 20 30 36 1612 因此它们的比,就是面积之比.这样就有:20:16=A :36,45163620=⨯=A ;20:16=25:B ,20202516=⨯=B ;20:16=30:C ,24203016=⨯=C ;20:16=D :12,15161220=⨯=D .因此,大矩形的面积是:45+36+25+20+20+16+30+24+15+12=2439. 60如下图,连接PD ,则阴影部分就是由四个三角形:PDH ∆,PGD ∆,PEF ∆和PMN ∆组成.PGD ∆和PEF ∆的底都有3,高为12,所以1812321=⨯⨯==∆∆PEF PGD S S .PDH ∆和PMN ∆的底都是4,两条高分别为PA 和PB 则:PB PA S S PMN PDH ⨯⨯+⨯⨯=+∆∆421421 =2(PA +PB )=2×12=24所以,阴影部分的面积是:++∆∆PEF PGD S S PMN PDH S S ∆∆+=18+18+24=6010. 4长方形EFGH 的面积是6×4=24(平方厘米)1221==+∴∆∆EFGH AHG AEF S S S (平方厘米) 阴影总面积S S S S S AHG AEF ADH EBA -+=+∴∆∆∆∆=12-10=2(平方厘米)又6244141=⨯==∆EFGH ECH S S (平方厘米)所以,四边形ABCD 的面积等于: )(ADH EBA ECH S S S ∆∆∆+-=6-2=4(平方厘米)11. 如图,将正六边形ABCDEF 等分为54个小正三角形.根据平行四边形对角线平分平行四边形面积.采用数小三角形的办法来计算面积.PEF ∆面积=3;CDE ∆面积=9;四边形ABQP 面积=11.上述三块面积之和为3+9+11=23,因此,阴影四边形CEPQ 面积为54-23=31.12. 如图,涂阴影部分小正六角星形可分成12个与三角形OPN 全等(能完全重叠地放在一起)的小三角形.三形OPN 的面积是341216=平方厘米.正三角形OPM 面积是由三个与三角形OPN 全等的三角形组成.所以正三角形OPM 的面积等于4334=⨯(平方厘米).由于大正方六角星形由12个与正三角形OPM 全等的三角形组成,所以大正六角星形的面积是4×12=48(平方厘米)13. 设大长方形的宽为x ,则长为28-x .因为,x D 32=宽,x D 43='宽,所以,12x D D =-'宽宽. ()x D -=2854长,()x D -='28109长,()x D D -=-'28101长长.由题设可知,12x :11028=-x :3或41028x x =-,于是2071028x =,8=x .大长方形的长=28-8=20,从而大长方形的面积为8×20=160平方厘米. 14. 三角形AEG 面积是三角形AED 面积的(15+6)÷7=3(倍),三角形BEF 面积是三角形BEC 面积的15÷(5+7)=45(倍).所以65-38×45等于三角形AEG 面积与三角形AED 面积的45之差,因此三角形AED 的面积是(65-38×45)÷(3-45)=10.三角形ADG 面积是10×(3+1)=40.。