《财务管理》书课后习题答案
- 格式:doc
- 大小:245.21 KB
- 文档页数:16
第一章财务管理概述一、思考题1.简述财务管理的含义和基本内容。
财务管理是企业管理的一个重要组成部分,是从财务活动和财务关系中产生的管理活动,它主要利用价值形式对企业的生产经营活动进行管理,是组织企业资金运动,处理企业与各方面财务关系的一项经济管理工作。
企业财务管理的基本内容包括企业筹资管理、投资管理、营运资金管理和利润分配管理。
此外,企业还会发生一些特殊事项,如并购、破产清算、重组等活动,针对这些事项的管理,称为并购管理、破产清算管理和重组管理,也属于财务管理的内容。
2.简述企业的财务关系有哪些?企业与国家行政管理者之间的财务关系;企业与投资者之间的财务关系;企业与债权人之间的财务关系;企业与受资者之间的财务关系;企业与债务人之间的财务关系;企业内部各单位之间的财务关系;企业与职工之间的财务关系。
3.企业财务管理的总目标有哪些?分析各自的优缺点。
财务管理的总目标主要有三种:利润最大化、股东财富最大化和企业价值最大化。
利润最大化目标的优点:(1)简单易懂,便于计算(2)有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高缺陷:(1)没有考虑利润的取得时间。
(2)没有考虑风险问题。
(3)没有反映创造的利润与投入资本之间的关系。
(4)可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展。
与利润最大化相比,股东财富最大化的主要优点为:(1)考虑了风险因素,因为投资者是在对风险和收益进行权衡之后进行决策的,以及股价也会对风险作出较敏感的反应。
(2)在一定程度上能避免企业短期行为,因为未来的利润也会对股价产生重要影响。
(3)对上市公司而言,利用股票市价进行计量,具有可计量性,因此股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩。
但是,以股东财富最大化作为财务管理目标也存在以下几点缺点:(1)适用范围有限制。
该目标只适用于上市公司,非上市公司难以适用,因为非上市公司不能像上市公司一样可随时准确获得公司股价。
因此,该目标不具有普遍的代表性。
第一章财务管理总论一、单项选择题1.D2.B3.C4.D5.D6.D7.A8.C9.D10.C二、多项选择题1.ABD2.ABC3.ABCD4.ABCD5.ABC6.BC7.ABCD8.AB9.CD10.ABCD三、判断题1.×2.1.BCD1.√1.(1)P A=10×F A=A×=10×(2)F=P=100×2.P=F×=10000×0.7835=7835(元)I=F-P=10000-7835=2165(元)3.F A=A×(F/A,i,n)=20×(F/A,5%,5)=20×5.5256=110.512(万元)P A=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)]=A×[(P/A,5%,8)-(P/A,5%,3)]=20×(6.4632-2.7232)=74.80(万元)4.F A =A ×[(F/A,i,n+1)-1]=10×[(F/A,5%,4)-1] =10×(4.3101-1)=33.101(万元)P A =A ×[(P/A,i,n-1)+1]=10×[(P/A,5%,2)+1]=10×(1.8594+1)=28.594(万元) 5.(1)i=(1+8%/4)4-1=8.24% (2)设B 投资项目的名义利率为r, (1+r/12)12-1=8.24%6.E A E B =110E C =907.(1低点:y=1000+10x固定成本为1000万元,单位变动成本为10万元。
(2) A =δ C A ====q q B C B δδδ8.(1)高点:(15000,100000)低点:(10000,70000)B产品变动成本率=6÷10=0.610.(1)单位变动成本=单价×变动成本率=10×0.5=5(元) 固定成本总额=边际贡献-利润=20000×(10-5)-60000=40000元变动成本总额=20000×5=100000(元)(2)保本点销售量=a/(p-b)=40000÷(10-5)=8000(件) 保本点销售额=8000×10=80000(元)(3)安全边际率=(20000-8000)÷20000=60%保本点作业率=8000÷20000=40%(4)目标利润=60000×(1+10%)=66000(元)目标利润=销售量×(单价-单位变动成本)-固定成本总额a)单价变动:p=(66000+40000)÷20000+5=10.3(元)结论:单价提高0.3元.b)销售量变动:x=(66000+40000)÷(10-5)=21200(件)cd(27%一、单项选择题1.D2.A3.C4.C5.D6.B7.B8.D9.D10.A二、多项选择题1.BCD2.ABD3.AC4.ABC5.BC6.CD7.BCD8.ABCD9.AC10.ABCD三、判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.×8.×9.×10.×四、计算题1.A=2+8+14=24(万元)L=1+8=9(万元)R=120×8/100×(1-6/8)=2.4(万元)?F=20%×(24-9)-2.4=0.6(万元)结论:伟邦公司2007年需追加0.6万元资金。
财务管理课后习题答案财务管理是一门涉及企业资金筹集、运用、分配以及控制等方面的综合性学科,对于企业的生存和发展至关重要。
以下是对一些常见财务管理课后习题的答案解析。
一、资金时间价值(一)假设年利率为 5%,现在存入 1000 元,10 年后能得到多少钱?答:这是一个简单的复利终值计算问题。
根据复利终值公式:F =P ×(1 + i)^n,其中 F 表示终值,P 表示现值,i 表示年利率,n 表示年限。
将题目中的数据代入公式:F = 1000 ×(1 + 5%)^10 ≈ 162889 元。
(二)若要在 5 年后得到 5000 元,年利率为 8%,现在应存入多少钱?答:这是复利现值的计算。
根据公式:P = F /(1 + i)^nP = 5000 /(1 + 8%)^5 ≈ 340292 元二、风险与收益(一)某股票的预期收益率为 12%,标准差为 20%,无风险收益率为 5%,市场组合的预期收益率为 10%,该股票的贝塔系数是多少?答:首先,根据资本资产定价模型:预期收益率=无风险收益率+贝塔系数 ×(市场组合预期收益率无风险收益率)设该股票的贝塔系数为β,则 12% = 5% +β × (10% 5%)解得β = 14(二)已知两种证券的预期收益率分别为 8%和 12%,标准差分别为 15%和 20%,相关系数为 06,构建由这两种证券组成的投资组合,在预期收益率为 10%的情况下,投资组合的标准差是多少?答:设投资于第一种证券的比例为 w,则投资于第二种证券的比例为 1 w。
预期收益率:10% = 8% × w + 12% ×(1 w) ,解得 w = 05投资组合的标准差:σp =√w^2 × σ1^2 +(1 w)^2 ×σ2^2 + 2 × w ×(1 w) × ρ × σ1 × σ2其中,σ1、σ2 分别为两种证券的标准差,ρ为相关系数。
财务管理课后习题答案第一章 答案一、单项选择题1.C2.A3.D4.A5.B 二、多项选择题1.ABC2.BC3.ABCD4.AC5. AC 三、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5. ×第二章 答案一、单项选择题1.A2.C3.A4.D5.B6.B7.A8.C9.C 10.B 二、多项选择题1.AC2.ABD3.ACD4.ABCD5.ABD6.ABC7.BCD8.AC9.BD 10.ABCD 三、判断题1. √2. ×3. ×4. √5. × 四、计算题1.PV=8000×(P/A,8%12,240)=953,594(元)银行贷款的年利率为8%时,分期付款方式好,低于一次性付款。
PV=8000×(P/A,6%12,240)=1,116,646(元)银行贷款的年利率为6%时,一次性付款方式好,低于分期付款的现值。
2.(1)由100=10×(F/P,10%,n )得:(F/P,10%,n )=10 查复利终值系数表,i=10%,(F/P,10%,n )=10,n 在24~25年之间; (2)由100=20×(F/P,5%,n )得:(F/P,5%,n )=5 查复利终值系数表,i=5%,(F/P,5%,n )=5,n 在30~35年之间;(3)由100=10×(F/A,10%,n )得:(F/A,10%,n )=50 查年金终值系数表,i=10%,(F/A,10%,n )=50,n 在18~19年之间; 因此,第三种方式能使你最快成为百万富翁。
3.(1)2010年1月1日存入金额1000元为现值,2013年1月1日账户余额为3年后终值: F =P ×(F/P ,12%,3)=1000×1.405=1405(元)(2)F =1000×(1+12%/4)3×4 =1000×1.426 =1426(元)(3)2013年1月1日余额是计算到期日的本利和,所以是普通年金终值:F =250×(F/A ,12%,4)=250×4.779 =1194.75(元) (4)F =1405,i =12%,n =4 则:F =A ×(F/A ,i ,n ) 即1405=A ×(F/A,12%,4)=A ×4.779 ,A =1405÷4.779=293.99(元) 4. 10=2×(P/A ,i ,8) (P/A ,i ,8)=5查年金现值系数表, i =8,(P/A, i.8)=5, i 在11~12年之间178.0146.0146.5%1%%11⎪⎪⎫⎪⎫⎪⎪⎫⎪⎫x2021 得,借款利率为11.82%5.递延年金现值P =300×(P/A ,10%,5)×(P/F ,10%,2)=300×3.791×0.826=939.4098(万元)。
《财务管理学》课后习题——人大教材第二章 价值观念练习题1. 解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得: V 0 = A ×PVIFA i ,n ×(1 + i ) = 1500×PVIFA 8%,8×(1 + 8%)= 9310.14(元) 因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。
2. 解:(1) A = PV A n /PVIFA i ,n = 1151.01(万元) 所以,每年应该还1151.01万元。
(2)由PV A n = A·PVIFA i ,n 得:PVIFA i ,n =PV A n /A 则PVIFA 16%,n =3.333查PVIFA 表得:PVIFA 16%,5 = 3.274,PVIFA 16%,6 = 3.685,利用插值法:年数 年金现值系数 5 3.274 n 3.333 6 3.685由以上计算,解得:n = 5.14(年) 所以,需要5.14年才能还清贷款。
3. 解:(1)计算两家公司的预期收益率: 中原公司 = K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3= 40%×0.30 + 20%×0.50 + 0%×0.20= 22% 南方公司 = K 1P 1 + K 2P 2 + K 3P 3= 60%×0.30 + 20%×0.50 +(-10%)×0.20 = 26% (2)计算两家公司的标准差: 中原公司的标准差为:%1420.0%)22%0(50.0%)22%20(30.0%)22%40(222=⨯-+⨯-+⨯-=σ南方公司的标准差为:%98.2420.0%)26%10(20.0%)26%20(30.0%)26%60(222=⨯--+⨯-+⨯-=σ (3)计算两家公司的变异系数:中原公司的变异系数为: CV =14%/22%=0.64南方公司的变异系数为: CV =24.98%/26%=0.96由于中原公司的变异系数更小,因此投资者应选择中原公司的股票进行投资。
第一章 案例思考题1. 参见P8-112. 青鸟的财务管理目标经历了从利润最大化到公司价值最大化的转变 3. 最初决策不合适,让步是对的,但程度、方式等都可以再探讨。
第二章 练习题1. 可节省的人工成本现值=15000*4.968=74520,小于投资额,不应购置。
2. 价格=1000*0.893=893元3. (1)年金=5000/4.344=1151.01万元;(2)5000/1500 =3.333,介于16%利率5年期、6年期年金现值系数之间,年度净利需年底得到,故需要6年还清5. A=8%+1.5*(14%-8%)=17%,同理,B=14%,C=10.4%,D=23%(51页) 6. 价格=1000*8%*3.993+1000*0.681=1000.44元7. K=5%+0.8*12%=14.6%,价格=1*(1+3%)/(14.6%-3%)=8.88元第二章 案例思考题 案例11.365721761+1%1+8.54%1267.182⨯⨯⨯=()()亿元2.如果利率为每周1%,按复利计算,6亿美元增加到12亿美元需要70周,增加到1000亿美元需要514.15周案例22.可淘汰C,风险大报酬小3.当期望报酬率相等时可直接比较标准离差,否则须计算标准离差率来衡量风险第三章案例思考题假定公司总股本为4亿股,且三年保持不变。
教师可自行设定股数。
计算市盈率时,教师也可自行设定每年的股价变动。
趋势分析可做图,综合分析可用杜邦体系。
第四章 练习题1. 解:每年折旧=(140+100)4=60(万元)每年营业现金流量=销售收入(1税率)付现成本(1税率)+折旧税率 =220(140%)110(140%)+6040% =13266+24=90(万元)140 100 40 (1)净现值=40PVIF 10%,6+90PVIFA 10%,4PVIF 10%,240 PVIF 10%,2100 PVIF 10%,1140=400.564+90 3.1700.826400.8261000.909140 =22.56+235.6633.0490.9140=-5.72(万元) (2)获利指数=(22.56+235.6633.04)/(90.9+140)=0.98 (3)贴现率为10%时,净现值=-5.72(万元) 贴现率为9%时,净现值=40PVIF 9%,6+90PVIFA 9%,4PVIF 9%,240 PVIF 9%,2100 PVIF 9%,1140=400.596+90 3.2400.842400.8421000.917140 =23.84+245.5333.6891.7140=-3.99(万元) 设内部报酬率为r ,则:72.599.3%9%1099.3%9+-=-r r=9.41%综上,由于净现值小于0,获利指数小于1,贴现率小于资金成本10%,故项目不可行。
课后习题答案第一章为什么说财务管理的目标是股东财富最大化而不是企业利润最大化?1、考虑了现金流量的时间价值和风险因素。
2、克服了企业追求利润的短期行为。
3、反映了资本与收益之间的关系。
4、判断企业财务决策是否正确的标准。
5、是以保证其他利益相关者利益为前提的。
请讨论“委托■■代理问题”的主要表现形式1、激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施。
2、股东直接干预,挂股数量较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与管理层进行协商,对企业的经营提出建议。
3、被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,可能会遭到股东的解聘。
4、被收购的威胁,如果企业被故意收购,管理层通常会失去原有的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最大化。
企业利益相关者的利益与股东利益是否存在矛盾,如何解决?1、利益相关者的利益与股东利益本质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他利益相关者的利益会得到更有效的满足。
2、股东的财务要求权是“剩余要求权”,是在其他利益相关者利益得到满足之后的剩余权益。
3、企业是各种利益相关者之间的契约的组合。
4、对股东财富最大化需要进行一定的约束。
财务经理的主要工作是什么?1、财务经理负责投资、筹资、分配和营运资金的管理。
2、财务经理的价值创造方式有:一是通过投资活动创造超过成本的现金收入,二是通过发行债券、股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金。
金融市场环境对企业财务管理产生怎样的影响?1、为企业筹资和投资提供场所。
2、企业可通过金融市场实现长短期资金的互相转化。
3、金融市场为企业的理财提供相关信息。
利率由哪些因素组成?如何测算?1、利率由三部分构成:纯利率、通货膨胀补偿、风险收益。
2、纯利率是指没有风险和没有通货膨胀下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利率。
3、通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平来补偿购买力的损失,所以短期无风险证券利率二纯利率+通货膨胀补偿。
财务管理习题与答案财务管理习题与答案财务管理习题第一章:总论一、单选题1.在各种企业财务管理目标中,不仅考虑了股东利益而且考虑了企业其他关系人的利益的财务管理目标是()。
A.总产值最大化B.利润最大化C.股东财富最大化2.影响财务管理目标实现的两个最基本因素是()。
A.时间价值和投资风险 B.投资报酬率和风险C.投资项目和资本结构D.资金成本和贴现率3.企业的所有者向企业投入资金,企业向其所有者支付投资报酬所形成的经济关系称()的关系。
A.企业同债权人之间 B.企业同债务人之间C.企业同其所有者之间 D.企业同税务机关之间二、多选题1.由于国家不同时期的经济政策不同,在体现财务管理的整体目标有不同的表现形式,即()。
A.总产值最大化 B.利润最大化C.股东财富最大化2.财务管理的环境包括()。
A.经济环境 B.法律环境 C.金融市场环境 D.社会文化环境3.委托-代理问题与利益冲突包括( ) .A.股东与管理层B. 股东与债权人C.大股东与小股东D.股东利益与社会责任三、判断题1.企业财务关系是指企业在组织财务活动过程中与各有关方面发生的经济关系,既包括内部关系,也包括外部关系,既包括所有权性质的关系,也包括债权性质的关系。
()2.财务管理是组织企业财务活动、处理内部(财务)关系的一项经济管理工作。
3. 由于股东利益与社会责任之间存在矛盾,故企业可以不承担社会责任。
《财务管理学》习题答案第一章:总论一、单选: 1.C 2.A 3.C二、多选: 1. ABC 2. ABCD 3. ABC三、判断:1.√ 2.ㄨ 3.ㄨ第二章:财务管理的价值观念一、单选题1.无风险利率为4%,市场上所有股票的平均报酬率为10%,某种股票的β系数为2,则该股票的报酬率为()。
A.10%B. 14%C. 16%D. 18%2.甲方案的标准离差比乙方案的标准离差大,如果甲、乙两方案的期望值不同,则甲方案的风险()乙方案的风险。
---------------------------------------------------------精品 文档《财务管理》1-3章课后练习题答案第1章 财务管理导论【题1】(1)无限责任即467 000元,不足部分今后有财产后进一步归还;(2)因为600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承担467 000元,合伙人没有承担风险;(3)有限责任即263000-90000=173 000元。
【题2】(1)若公司经营的产品增值率低应争取一般纳税人,否则作为小规模纳税人;(2)理论上的征收率=[增值额/销售收入]×增值税率,若大于实际征收率应选择小规模纳税人,若小于则应选择一般纳税人,若相等是没有区别的。
【题3】27.54%【题4】应积极筹集资金回购债券。
第2章 财务管理基本价值观念【题1】(1)计算该项改扩建工程的总投资额:2000×(P/A ,12%,3)(2)计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额:2000×(F/A ,12%,3)(A / P ,12%,7)=1478.77(万元)(3)2000×(F/A ,12%,3)(A / P ,12%,n )=1800则n =5.29采用插值法计算如下:年)(29.52852.05)56(1114.46048.37493.36048.35=+==-⨯--+=n【题2】800000×(P/A ,6%,10)×(P/F ,6%,5)=4399840(元)【题3】10+3(P/A,6%,6)=24.7915>20,故不应该选择分期付款购买。
【题4】5(F/P,I,20%)=25得i=8.359%【题5】(1)计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4;②甲公司证券组合的风险收益率(R p)=1.4×(15%-10%)=7%;③甲公司证券组合的必要投资收益率(K)=10%+7%=17%;④投资A股票的必要投资收益率=10%+2×(15%-10%)=20%。
《财务管理》课后实训参考答案项目一任务二1. 不同财务管理目标的优缺点。
答:第一,利润最大化的优点是促进企业提高劳动生产率,降低产品成本,有利于企业资源的合理配置和经济效益的提高;利润指标比较具体客观,很容易计算与取得,很容易被企业管理者接受;缺点是它一个绝对指标,没有考虑投入与产出的关系;没有考虑货币时间价值,没有有效的考虑风险与收益之间的关系,导致企业财务决策短期行为。
第二,每股收益最大化的优点是可以在不同资本数额规模的企业或同一企业不同时期之间进行比较;缺点是(1)仍然没有考虑每股盈余取得的时间性。
(2)仍然没有考虑每股盈余的风险性。
(3) 仍然不能避免企业的短期行为。
第三,股东财富最大化的优点是第一考虑了风险因素,因为通常股价会对风险作出敏感的反应;在一定程度上能避免企业的短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,与其未来的利润同样会影响股价;对上市公司而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖励。
缺点是该目标通常只可以作为股份有限公司的目标,不适宜独资企业和合伙企业,因为后者不存在股价等问题;股价受很多因素的影响,有些外在因素在很大程度上不属于管理当局可控范围之内,理财人员的行为不能有效地影响股东财富;另外,股东财富最大化目标强调更多的是股东利益,而对其他相关者利益重视不够。
第四,企业价值最大化的优点是考虑了资金的时间价值,风险与报酬的关系,能将企业长期、稳定的发展和持续的获利能力放在首位,能克服企业在追求利润短期行为,用价值代替了价格,克服了过多受外界市场因素的干扰有效的避免了企业的短期行为;它的优点是该目标过于理论化,不易操作,对于非上市公司,只有对企业进行专门的评估才能确定其价值,而评估企业价值很难做到客观和准确。
2.沃尔玛的财务管理目标是什么?对其成功有何影响?答:沃尔玛的财务管理目标是相关者利益最大化。
沃尔玛在其经营战略和经营策略中追求股东利益、顾客利益、员工利益、供应商利益,以及社会利益等几个反面利益相关者的利益最大化,并最终达到利益相关者财富最大化。
附录《财务管理》第三版参考答案第1章【练习题】1.1独资企业、合作企业、公司制企业1.2公司、有利于企业融资1.3业绩股、递延奖金1.4预算约束、人员控制、审计监督1.5 A C1.6 B C1.7 A B C D1.8 A B C D1.9 B1.10 D1.11 A B C D1.12 ~1.16 错错错错对【自测题】1.1 参见教材相关内容。
1.2 主要内容:保留重大财务事项的决策权;建立与完善对经营者的激励机制;建立于完善对经营者的约束及控制机制。
1.3 参见教材第5页相关内容。
1.4 相同点:两者都是用来指导企业财务决策的财务目标或价值理念,以实现企业的最高财务目标即“业主经济利益最大化”。
主要区别:1.两者产生的经济背景不同,“利润最大化”观点产生于19世纪,当时企业组织形式主要是单个业主制,企业通过自筹资金来运作;随着公司制等现代企业组织形式的出现和发展,所有权与经营权的分离,企业利益主体开始多元化,现代财务主流理论接受了“财富最大化”观点。
2.在满足利益要求方面,“利润最大化”仅仅考虑业主利益,而“财富最大化”综合考虑业主、雇员、债权人及社会等多方面利益主体的要求。
3.在企业财务决策方面,“利润最大化”仅仅考虑投资问题,而“财富最大化”综合考虑投资、筹资及股利政策等问题。
4.在投资收益评价方面,“利润最大化”考虑的是期间利润,而“财富最大化”区分不同时期的报酬,即考虑资金的时间价值和风险因素。
由于以上区别,“利润最大化”目标观念易导致企业的短期行为,而“财富最大化”目标观念能兼顾短期利益和长远利益,促进企业稳定发展。
第2章【自测题】2.1 (财务管理与会计的区别参见教材相关内容)财务管理与会计虽然在职能上存在差别,但两者是相辅相成的,在实际工作中两者密不可分,财务管理执行分析、预测等职能,必须以会计提供的核算数据为基础,并且了解实际的核算过程和特点;同时财务管理的结果必然对会计核算流程、成本控制等方面产生影响,即财务管理对会计工作可发挥导向作用。
第二部分复习思考参考答案第一章总论1.名词解释(1)财务管理财务管理是以企业特定的财务管理目标为导向,组织财务活动、处理财务关系的价值管理活动,是企业管理的重要组成部分。
基本内容包括:筹集管理、投资管理、营运管理、分配管理。
(2)财务关系企业财务关系是指企业在组织财务活动过程中与有关各方面发生的经济利益关系。
(3)财务目标财务目标是指企业在特定的理财环境中,组织财务活动、处理财务关系所要达到的根本目的。
它是评价企业财务管理活动是否合理的标准。
(4)财务环境财务环境是企业从事财务管理活动过程中所处的特定时间和空间。
财务环境既包括企业理财所面临的政治、经济、法律和社会文化等宏观环境,以及企业自身管理体制、经营组织形式、生产经营规模、内部管理水平等微观环境。
2.单项选择题(1)A (2)B (3)C (4)D (5)B (6)D3.多项选择题(1)ABCD (2)ACD (3)ABC (4)ABCD (5)ABC (6)CD4.判断题(1)√(2)×(3)√(4)×(5)×(6)×5.填空题(1)价值管理、信息反馈、控制与调节(2)法律环境、金融环境和经济环境(3)利润最大化、股东财富最大化、企业价值最大化(4)供应、需求6.简答题(1)企业财务活动的主要内容是什么?财务活动是指资金的筹集、投放、使用、收回及分配等一系列行为。
从整体上讲,财务活动包括筹资活动、投资活动、营运活动、分配活动。
企业的财务活动贯穿于企业生产经营活动过程的始终,具体来说包括以下内容:①资金筹集活动。
是指企业为了满足投资和用资的需要,筹措和集中所需资金的行为。
筹集资金是资金运动的起点。
②投资活动。
企业取得资金后,就要将资金投入使用,以获取最大的经济效益,否则,筹资就失去了目的和效用。
③资金营运活动。
在使用资金过程中,应加速资金周转,提高资金利用效果。
④资金收入与分配活动。
企业通过对内投资和对外投资必然会取得收入。
第2章习题答案要求:(1)编制2xx6年的利润表XX公司利润表(2XX6年)单位:万元一、营业收入800减:营业成本560营业税金及附加0销售费用0管理费用(含本期折旧额300)375财务费用0资产减值损失0加:公允价值变动收益0投资收益0二、营业利润-135加:营业外收入0减:营业外支出0其中:非流动资产处置损失0三、利润总额-135减:所得税(25%)33.75四、净利润-101.25——其中:支付股利留存收益——五、每股收益(净利润/发行在外的普通股股数)(2)确定2xx5、2xx6年的经营性现金流量。
2xx5年经营性现金流量=(500-320-56)×(1-25%)+200×25%=93+50=143(万元)2xx6年经营性现金流量=(800-560-75)×(1-25%)+300×25%=123.75+75=198.75(万元)本章案例分析:(1)计算以下指标:①流动比率=流动资产/流动负债=52000/25000=2.08②速动比例=(流动资产-存货)/流动负债=(52000-33000)/25000=0.76③应收帐款周转率=营业收入/应收帐款平均余额=130000/15000=8.67④存货周转率=营业成本/平均存货成本=103000/33000=3.12⑤总资产周转率=营业收入/资产占用平均额=130000/87000=1.49⑥债务比率=负债总额/资产总额=47000/87000=0.54⑦利息保障倍数=息税前利润/利息费用=11000/3000=3.67⑧总资产报酬率(税前)=净利润/平均资产总额=5000/87000=0.0574总资产报酬率(税后)=息税前利润/平均资产总额=11000/87000=0.1264⑨净资产收益率=净利润/净资产=5000/40000=0.125⑩市盈率=每股市价/每股收益=9/(5000/5000)=9(2)根据杜邦指标体系,将净资产收益率指标进行分解。
中国人民大学会计系列教材·第四版《财务管理学》章后练习参考答案第一章总论(王老师)二、案例题答:(1)(一)以总产值最大化为目标缺点:1. 只讲产值,不讲效益;2. 只求数量,不求质量;3. 只抓生产,不抓销售;4. 只重投入,不重挖潜。
(二)以利润最大化为目标优点:企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算,加强管理,改进技术,提高劳动生产率,降低产品成本。
这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高。
缺点:1. 它没有考虑利润实现的时间,没有考虑资金时间价值;2. 它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务人员不顾风险的大小去追求最多的利润;3. 它往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向,即只顾实现目前的最大利润,而不顾企业的长远发展。
(三)以股东财富最大化为目标优点:1. 它考虑了风险因素,因为风险的高低,会对股票价格产生重要影响;2. 它在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润也会对企业股票价格产生重要影响;3. 它比较容易量化,便于考核和奖惩。
缺点:1. 它只适用于上市公司,对非上市公司则很难适用;2. 它只强调股东的利益,而对企业其他关系人的利益重视不够;3. 股票价格受多种因素影响,并非都是公司所能控制的,把不可控因素引入理财目标是不合理的。
(四)以企业价值最大化为目标优点:1. 它考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量;2. 它科学地考虑了风险与报酬的关系;3. 它能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作用更大。
缺点:很难计量。
进行企业财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最佳平衡,使企业价值达到最大化。
因此,企业价值最大化的观点,体现了对经济效益的深层次认识,它是现代企业财务管理目标的最优目标。
(2)青鸟天桥的财务管理目标是追求控股股东利益最大化。
第一章:一.单项选择1.C2.A3.D4.D5.B6.D7.B8.C9.C 10.B二.多项选择1.ABD2.BC3.BCE4.AB5.ABD6.ABC三.判断1. 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.×7.×8.×9.×10.√第二章:一.单项选择1.A2.C3.B4.B5.C6.A7.B8.B9.B 10.CD二.多项选择1.ABCD2.BD3.ABCD4.ABCD5.CD6.CD7.ABCD8.BCD9.BC三.判断1.√2.√3.√4. ×5. ×6. ×7. ×8.√9.√10.√四.计算题1.现值P=5000(P/A,10%,10)*(P/F,10%,10)=11843.722.(P/A,5%,20)=12.4622 (F/A,5%,20)=33.0663.预付年金终值系数=34.7193 预付年金现值系数=13.08534.P=10(P/A,10%,10)*(P/F,10%,3)=46.1644万元5.永续年金现值P=10/6%=166.67元五.案例分析(一)、(1)根据资料(1)计算系列租金的现值和终值?终值是(F/A,5%,6)A=38090.64;现值是(P/A,5%,6)A=28423.92如果年租金改按每年年初支付一次,再计算系列租金的现值和终值?终值是(F/A,5%,7)A-A=39995.2;现值是(P/A,5%,5)A+A=29845.2 (2)每年年金A=10000+5000*2+3000*3+1000*4=33000元利民公司应存入:P=A/i=33000÷4%=825000元(3)借入本金P=A(P/A,6%,8)-A(P/,6%,3)=70736元偿还本息F=A(F/A,6%,5)=20000*5.637=30043.36元(二)(1)太平洋保险股份期望报酬率-E=20%×0.2+30%×0.6+40%×0.2=30%高新实业股份期望报酬率-E =0%×0.2+30%×0.6+60%×0.2=30% σ太平洋=2.0%)30%40(6.0%)30%30(2.0%)30%20(222⨯-+⨯-+⨯-=0.063σ高新实业=2.0%)30%60(6.0%)30%30(2.0%)30%0(222⨯-+⨯-+⨯-=0.190 V 太平洋 =%30063.0=E -σ=0.21 V 高新实业= %30190.0=E -σ=0.63所以,太平洋保险股份风险小。
(2)太平洋保险股份风险报酬率=6%*0.21=1.26%高新实业股份风险报酬=1.26%*2000=25.2万元太平洋保险股份风险报酬率=8%*0.63=5.04%高新实业股份风险报酬=5.04%*1000=50.4万元第三章:一.单项选择1.B2.C3.B4.B5.D6.D7.A8.D9.C 10.B 11.D 12.A 13.A 14.C 15.B二.多项选择1.BC2.AB3.ABC4.BD5.ABC6.AD7.ABCD8.ABCD9.BD 10.ABCD11.AB 12.ACD三.判断1. ×2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.√ 10.√ 11.× 12.√ 13.√14.√ 15.√ 16.× 17.√ 18.√ 19.√ 20.× 21.×四.计算1.商业信用成本=%1001030360%21%2⨯-⨯-=36.7%>12% 所以,应享受商业折扣。
2.(1)预计销售净利润=%)101(4000100+⨯=2.75% 预计留存收益=100601-=40% 预计留存收益增加额=5000*2.75%*40%=55万元外部融资需求=(6%+1.625%)*1000-(0.45%+0.625%+0.75%)*1000-55=8.75万元(2)预计留存收益增加额=5000*4000100*[1-10060(1+10%)]=42.5万元外部融资需求=(6%+1.625%)*1000-(0.45%+0.625%+0.75%)*1000-42.5=21.25万元>20万元 所以,不可行。
(3)同(1)(4)预计销售净利率=4000100=2.5% 股利支付率=10060=60% 预计留存收益增加额=5000*2.5%*(1-60%)=50万元外部融资需求=(6%+1.625%)*1000-(0.45%+0.625%+0.75%)*1000-50=13.75万元(5)实际年利率=10%÷(1-20%)=12.5%实际借款额=13.75÷(1-20%)=17.1875万元(6)该公司股票的预期报酬率=6%+2*(10.5%-6%)=15%D 0=60万元÷30万股=2元/股该公司股票的每股价格=2*(1+5%)÷(15%-5%)=21元第四章:一.单项选择1.D2.B3.A4.B5.D6.C7.B8.A9.B 10.D 11.D 12.C 13.D 14.A 15.D二.多项选择1.AC2.AD3.AB4.ABCD5.ABC6.ABCD7.BD8.AD9.AB 10.AD 11.ABD12.ACD 13.ABC 14.CD 15.ABCD三.判断1.√2.√3.√ 4×. 5.× 6√. 7.× 8.× 9.× 10.√四.计算题1.1)边际成本=销售收入总额-变动成本总额=(80-50)*20=600万元2)息税前利润销售收入总额-变动成本总额-固定成本=600-200=400万元3)经营杠杆系数DOL=M/EBIT=600/400=1.54)财务杠杆系数DFL=EBIT/[EBIT-I-PD/(1-T )]=400/[400-1200*12%]=1.565)综合杠杆系数DCL= DCL=DOL*DFL=1.5*1.56=2.34(1)EPS1=(EBIT -24)×(1-25%)/(10+6)EPS2=(EBIT -24-36)×(1-25%)/10令EPS1=EPS2 得:EBIT =120(万元)此时 EPS1=EPS2=4.5无差别点销售额=%60-180120-1+=+变动成本率固定成本EBIT =750万元 无差别点每股收益为4.5 息税前利润160万元>无差别点120万元,所以 应选择债务融资。
3.(1)方案一筹资总额突破点=30/40%=75万元方案二筹资总额突破点=60/60%=100万元(2)边际资金成本0---75万元 KW=8%×40%+15% ×60%=12.2%75---100万元 KW=9%×40%+15% ×60%=12.6%100万元以上 KW=9%×40%+16% ×60%=13.2%4.(1)目前情况:净资产收益率=(100×30%-20)×(1-25%)/[50×(1-40%)]=25%经营杠杆=100×30%/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59财务杠杆=11.6/(11.6-1.6)=1.16总杠杆=2.59×1.16=3。
增加实收资本方案:净资产收益率=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-25%)/[50×(1-40%)+40]=24.64%经营杠杆=120×(1-60%)/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/(48-23.4)=1.95财务杠杆=24.6/(24.6-1.6)=1.07总杠杆=1.95×1.07=2.09或:总杠杆=120×40%/[120×40%-(20+5)]=2.09。
(2)借入资金方案:净资产收益率=[100×120%×(1-60%)-(20+5+40×10%)] ×(1-25%)/[50×(1-40%)]=47.5%经营杠杆=120×40%/[120×40%-(20+5-1.6)]=1.95财务杠杆=24.6/[24.6-(4+1.6)]=1.29总杠杆=1.95×1.29=2.52 或:总杠杆=120×40%/[120×40%-(20+5+4)]=2.53由于采取借款方案提高了净资产收益率,同时降低了总杠杆系数。
因此,应当采纳借入资金的经营计划。
五.综合题(1)初期各种资金比重和资本成本分别为:长期借款:比重W 1=%202000400=, 资本成本K 1=6%(1-40%)=3.6% 债券: 比重W 2=%202000400=, 资本成本K 2=10%(1-40%)=6% 普通股:比重W 3=%6020001200=, 资本成本K 3=%33.14%312%)31(32.1=++⨯ 加权平均资本成本为:20%*3.6%+20%*6%+60%*14.33%=10.518%(2)方案A 的加权平均资本成本:原长期借款所占比重W4=400/(2000+1000)=13.33%新增借款所占比重W5=600/(2000+1000)=20%,资本成本K5=7%(1-40%)=42%优先股所占比重W6=400/(2000+1000)=13.33%,资本成本K6=400*12/400=12%债券所占比重400/3000=13.33%普通股所占比重1200/3000=40%,资本成本[1.32*(1+3%)]/11+3%=15.36%A方案的加权平均资本成本13.33%*3.6%+20%*4.2%+13.33%*12%+13.33%*6%+40%*15.36%=9.86%(3)方案B 的加权平均资本成本:原债券所占比重400/3000=13.33%长期借款所占比重W4=400/(2000+1000)=13.33%新增债券所占比重400/3000=13.33%,资本成本11%(1-40%)=6.6%原普通股所占比重1200/3000=40%新增普通股所占比重600/3000=20%,资本成本[1.32*(1+3%)]/13+3%=13.46%方案 B 的加权平均资本成本13.33%*3.6%+13.33%*6%+13.33%*6.6%+40%*14.33%+20%*13.46%=10.58%第五章:一.单项选择1.B2.B3.A4.A5.C6.A7.B8.B9.B 10.D 11.B 12.B 13.BC 14.C 15.D二.多项选择1.ABD2.BCD3.ACD4.ABC .ABC 6.AC 7.AB 8. ACD 9. AB 10. BC三.判断1.√2.×3.√4.×5.√6. ×7. ×8.√9. ×10.×四.计算题1.静态投资回收期A=100/40=2.5静态投资回收期B=1+(100-60)/50=1.8PBP A>PBP B,应选择乙方案。