二年级数学周末练习题(二)
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:3
【导语】做数学题可以⾼效帮助学习者理解全⽅位,多⾓度理解基本知识,拓展思路,积累技巧。
⽽这些恰是考试所需要的。
但是,做题有⽤的前提是,做过的题必须知道⾃⼰为什么做对,为什么做错,做错的完全理解没有,否则,只是练字,起不到做题的作⽤。
以下是⽆忧考整理的《⼩学⼆年级数学练习题三篇》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】⼩学⼆年级数学练习题 ⼀、填空。
1、⼀个四位数,位是6,⼗位上是5,其余数位上的数是0,这个数写作()读作()。
2、在计算除法时,余下的数必须⽐除数()。
3、10个百是(),6800⾥⾯有()个百。
6个千、4个百和8个⼀组成的数是()。
4、37÷6=(),被除数是(),除数是(),商是(),余数是()。
5、○÷6=8……☆,☆是(),这时○是()。
6、在○⾥填“>”“ 688○689 1000○999 4900克○5千克 4000克○4克 7、把6千克、60克、5000克、5200克、按从⼩到⼤的顺序排列。
8、填上合适的'单位。
⼩强的体重是35() 两袋加碘盐重1000() ⼀袋⽅便⾯129() ⼀车煤重4000() ⼆、判断题。
(1)读数和写数时,都要从位读起和写起。
() (2)把14个梨分成2份,每份⼀定有7个。
() (3)42÷6=7,这个算式表⽰把42分成7份,每份是6。
() (4)1千克棉花和1000克铁⽐较,铁⽐较重。
() (5)在有余数的除法算式中,余数要⽐除数⼩。
() 三、请你选⼀选。
(把正确的序号填到括号⾥) 1、下⾯四个数中,只读⼀个零的数是()A、6020B、2000C、4800D、3600 2、在计数器上,个位上是2,⼗位上是0,百位上是6,千位上是5这个数是()。
A、2065B、5206C、5602D、5062 3、的三位数与最⼩的四位数相差()A、99B、1C、1000D、100 4、数学课本的重是145()A、克B、千克C、⽄D、两 5、盘⼦⾥有⾹蕉,苹果,橘⼦三种⽔果,⼩华说:“每⼈只吃⼀种⽔果,我不吃橘⼦。
湘教版二年级下学期数学应用题周末专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 分糖果。
(1)如果每个小朋友分4颗糖果,可以分给几个小朋友?(2)如果有8个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?2. 购物。
(1)买6个水杯,一共需要多少钱?(2)买一个布娃娃、一个皮球和一个铅笔盒一共需要多少钱?(3)如果给你有50元,让你挑选两件物品,你准备买什么?(在图中做上记号)还剩多少钱?3. 周日,米德和5个同学去公园玩,公园的儿童票每张6元,他们买门票一共花了多少钱?带40元钱去,买门票够吗?4. 买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。
王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?5. 解决问题。
(1)君君带的钱正好够买4支钢笔,他带了多少元?(2)一个闹钟的价格比一个书包贵15元,一个闹钟多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。
问题:_____________________解答:_____________________6. 一根绳子长2米,第一次截去40厘米,第二次截去60厘米,两次一共截取了多少厘米长的绳子?合多少米?7. 王老师买来6支钢笔和8盒铅笔,已知每支钢笔7元,每盒铅笔9元,王老师一共用了多少钱?8. 二(1)班有36名学生。
(1)如果都乘坐面包车,需要几辆面包车?(2)如果大客车坐满,剩下的学生坐面包车,需要几辆面包车?9. 商场原有80台电视机.卖出39台,运来43台.现在有多少台电视机?10. 看图回答。
(1)小鸟有多少只?(2)小鹿有多少只?(3)兔子有多少只?11. 光光去商店买文具。
(1)买1根自动铅笔可以怎么付钱?(2)3元买了一把三角尺,应找回多少元?(3)想一想,10元正好可以买哪些物品?12. 兰兰和小小去商店买学习用品。
(1)兰兰买了一把和一个,一共需要多少钱?(2)小小付给售货员20元买了一个,应找回多少元?13. 看图解决问题。
二年级北师大版数学下册应用题周末专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 一只手有5根手指,一双手有多少根手指?2. 解决问题。
(1)买6顶帽子需要多少元钱?(2)买7双袜子和1盏台灯,80元钱够吗?(3)你还能提出其他的数学问题吗?请提出一个并解答.3. 看图列式计算。
(1)4个要用多少元?(2)一个比一个多27元,一个要多少元?4. 解决问题。
(1)买8个羽毛球要多少元?口答:买8个羽毛球要()元。
(2)买6个乒乓球和一个足球一共要多少元?口答:一共要()元。
(3)请你提出一个问题并解答。
5. 我会买玩具。
(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)买一辆小汽车、一个玩具熊和一个皮球一共多少元?(4)请你自己再提出一个数学问题,并解答。
6. 妈妈让你到楼下的小超市买一袋酱油和一袋醋,超市的货架上有:(1)你有多少种选法?(2)请你算一算:买一袋酱油和一袋醋最少要花多少钱?可以怎样付钱?7. 解决问题。
(1)杨洋买了8本笔记本,一共要用多少元?(2)西西用36元,可以买几支钢笔?(3)妞妞带40元,够买6个钻笔刀吗?8. 看图解决问题。
(1)买4只玩具熊需要多少元?(2)20元可以买几把玩具枪?(3)12元可以买2辆玩具汽车,平均每辆玩具汽车多少元?9. 看图解答。
10. 看图列式计算。
6包54元 8瓶56元哪种奶比较便宜?便宜几元?11. 看图解决问题。
(1)买3个杯子和5顶帽子共要花多少钱?(2)妈妈拿35元钱想买1个杯子和6副手套,够吗?12. 河马每天洗澡多少次?13. 欢欢和乐乐去果园摘水蜜桃,他们一共摘了59个水蜜桃,他们都给了贝贝相同个数的水蜜桃后分别还剩21个和14个,问欢欢和乐乐各摘了几个水蜜桃?14. 小丽有5本一样厚的书,每本厚8毫米,5本叠一起厚多少毫米?合多少厘米?15. 玩具店里故事多。
(1)一只玩具小熊的价格是一个风车的8倍,一只玩具小熊多少元?答:一只玩具小熊()元。
二年级上册数学练习题(2)第一天1.列竖式计算。
①51+39=②77-59=③78-(35+26)=④56+33-27=⑤80-(20+46)=⑥96-27-51=⑦40+(25-19)=⑧96-(60-28)=⑨36-29+25=⑩44-(34-18)=2.老师买来100个奖品,分给二(1)班女生24个,男生21个,剩下的分给二(2)班的46名同学,每人一个还够分吗?3.学校新买来90本故事书,一年级领走了30本,二年级领走了35本,两个班一共领走了多少本?还剩多少本?4.小红有42块糖,小丽有23块糖,小红送给小丽5块之后,两人一共有多少块糖?5.阳光花店原有鲜花92枝,卖掉65枝,后来又运来70枝。
现在店里有鲜花多少枝?6.填一填。
①长方形和正方形的四个角都是()。
②一个角有()个顶点,有()条边。
③把一副尺子上的一个直角和一个锐角拼起来,得到的一定是()角。
()角比直角小,()角比直角大。
④角的大小与边的长短(),与两条边()的大小有关。
⑤想知道一个角是不是直角,可以用三角尺上的()比一比。
7.画一个开口向上的锐角和一个开口向左的钝角,并标出角的各部分名称。
第二天1.列式计算。
36+18+15= 14+20+39= 43+13+15=57-(18+23)= 26+58-33= 35+46-29=22+74-47= 17+(74-26)= 92-(33+58)=2.书架上有44本故事书,28本漫画书,17本绘画书,书架上一共有多少本书?3.同学们比赛剪纸花,第一组剪了23朵,第二组比第一组少剪5朵。
第二组剪了多少朵?两组一共剪了多少朵?4.两条各长30厘米的纸条,粘在一起长56厘米,粘在一起的部分长多少厘米?5.希望小学有男教师32名,女教师比男教师多19名。
女教师有多少人?这个学校一共有教师多少名?6.填一填。
①.4+4+4+3=()×()+()=()×()-()②.2+2+2+2+2+1=()×()+()=()×()-()③.5+5+5+5-2=()×()-()④.两个乘数都是6,积是(),写成乘法算式是(),读作()。
2021-2021学年度第一学期
二年级第7周数学周末作业
班级姓名学号
一、填空。
1 找规律: 37、45、53、()、()、()。
2 一个角是由()个顶点和()条边组成的。
3 1米= 厘米 1米-40厘米=()厘米
60厘米40厘米=()厘米=()米
4.一个三角板中有()个锐角,个直角。
二、下面哪些是角?请判断。
()()()()
三、画出两个大小不相同的角。
顶点顶点
四、笔算。
45+36= 80-4428= 78-(64-34)=
五、数一数图形里的角。
( ) ( ) ( )
六、解决问题。
1.张明看一本90页的故事书,他昨天看了28页,昨天比今天少看了7页,他今天看了几页?还剩下几页没看完
2 同学们排队,从前往后数,小东排在第24位,从后往前数,小东排在第29位,这一队人一共有多少人?
七、数线段。
条 条
学生作业完成的写字姿势:(①端正 ②一般 ③差) 学生作业完成的态度:(①积极 ②拖拉 ③不愿做)
学生作业完成的质量:(①非常好 ②良好 ③一般 ④差)
家长签名:。
北京版2021年小学二年级数学下册二、混合运算假期自主学习同步练习题2(附答案)一、选择题1.81-45÷9=()A.36 B.76 C.86 D.52.弟弟看一本故事书,每天看5页,看了6天,还剩下12页没看,这本故事书一共有多少页?列式正确的是( )。
A.5×6-12B.5+6+12C.5×6+123.54+(26-20)=()A.60 B.37 C.22 D.554.18减去6与7的和,差是多少?正确列式是()。
A.18-(6+7)B.18-6+7 C.18-(6-7)5.小朋友买了钢笔134元,铅笔223元,橡皮187元,小朋友一共花了()元A.544 B.356 C.3546.小红买了苹果356元,桃子223元,香蕉134元,小红一共花了()元。
A.713 B.356 C.3547.从甲地到乙地有450米,3人一道步行出发,5分钟到达,求平均每人每分钟行多少米,列式为()A.450÷3÷5B.450÷3C.450÷58.在算式(89-69)×8中,应该先计算:()。
A.89-69 B.69×8 C.89×89.国庆节到了,学校要搬100盆花布置喷水池,已知小明搬了42盆,小红搬了38盆,他们还要搬( )盆。
A.19B.21C.2010.一个数除以15商9余1,这个数是()。
A.134 B.135 C.150 D.136二、看图列式11.看图列式计算.三、脱式计算12.脱式计算(1)9×8+12 (2)20+24×2 (3)72÷8+30(4)56-8×3 (5)21+6×3 (6)15-40÷513.脱式计算(1)63-40+25 (2)35+4×8 (3)27+81÷9四、填空题14.看图列式计算( )×( )=( ) ( )÷( )=( )15.把两个算式合并成一个算式。
小学生二年级趣味数学练习题(附答案解析)1、如下图所示,一只蚂蚁从一个正方体的A点沿着棱爬向B 点,如不故意绕远,一共有几种不同的走法?答案:案因考虑到不能故意绕远,那么从A点到B点最少要走3条棱、这样一共有6种方法、如下2、一只树蛙爬树,每次往上爬5厘米,又往下滑2厘米,这只青蛙这样上下了5次,实际往上爬了多少厘米?答案:实际上青蛙没爬行一次只前进了5-2=3(厘米),5次共前进了3×5=15(厘米)。
3、10个小朋友玩关灯的游戏、开始灯开着,第一个小朋友按一下开关,第二个小朋友按两下,第三个小朋友按三下,依次按下去……请问最后灯是关着还是亮着?答案:按灯的次数是单数时,灯关着;按的次数是双数时,灯开着。
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55是单数,10个小朋友按完后,灯是关着的。
4、1只小狗与3只小兔子一样重;1只小兔子和3只小鸡一样重。
问:1只小狗和几只小鸡一样重?答案:由第二幅图知道,1只小兔子和3只小鸡一样重,那么3只小兔子和9只小鸡一样重,又知道1只小狗与3只小兔子一样重。
从而知道1只小狗和9只小鸡一样重。
5、一只小鹿从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最后停下、这时小鹿停在起点的前面还是后面?距起点几个格?答案:第一步,在前面的第五格。
第二步,向后跳4个格,5-4=1,在前面第一个格。
第三步,又向前跳6个格,1+6=7,在前面第七个格。
第四步,又向后跳10个格,10-7=3,在后面第三个格。
6、两只小熊用一个大油瓶装有8千克油、现在要将它分成两个4千克,但是没有秤和其他东西,只有一个能装5千克油的中等油瓶和一个能装1千克油的小油瓶、你能帮帮小熊利用这三个油瓶将油分开吗?答案:先将5千克瓶子倒满,再从5千克瓶中将1千克油瓶倒满,把1千克油瓶中的油倒回8千克油瓶中即可。
7、沸羊羊家的附近有一条路长63米。
为迎接春节,从头到尾都要插彩旗。
湖头中心学校2021年秋二年级数学课内补充练习(第2周)班级:姓名:座号:
一、填一填。
1.测量铅笔的长度用()作单位比较合适;测量床的长度用()作单位比较合适。
2.
油画棒长()厘米。
3.2米=()厘米300厘米=()米
30厘米-6厘米=()厘米45厘米+20厘米=()厘米
4.甜甜的身高是90厘米,再长()厘米,她的身高就是1米。
二、辨一辨。
1.下面哪些图形是线段?在下面画“√”。
2.下面图形中各有几条线段?
三、在括号里填上合适的长度单位。
亮亮身高120()教室长5()杯子高10()长颈鹿高3()
课桌高80()跳绳长大约3()床长2()楼高30()
四、做一做。
1.量出下面线段的长度。
2.画一条5厘米长的线段。
五、解决问题。
1.你知道蚯蚓的身体有多长吗?
2.有一根绳子,剪去30厘米后,还剩70厘米。
这根绳子原来长多少米?
3.一栋楼高59米,另一栋楼房高42米,两栋楼房高度相差多少?
*智慧大闯关
下图有()条线段
二年级的林林领着妹妹去放风筝,风筝不小心落在了一棵高6米的树上。
他们找来了一根长2米和一根长3米的竹竿。
问:他们能把风筝取下来吗?。
二年级沪教版数学下学期计算题周末专项练习班级:__________ 姓名:__________1. 直接写得数。
5×8= 18÷2= 4÷4=12÷3=49÷7= 10÷5= 54-8= 56÷8=36÷9= 54÷9= 8×5= 6-2=2. 直接写出得数。
22÷7= 34÷7= 6÷4= 8÷5= 54÷7=15÷6= 18÷4= 21÷8= 24÷9= 12÷8=56÷9= 12÷5= 18÷5= 24÷5= 49÷5=26÷6= 13÷5= 17÷5= 26÷5= 35÷6=3. 直接写出得数。
÷=244÷=⨯=35768-=357+2÷⨯=⨯=255÷=5463 +=972794. 脱式计算下面各题。
85-27+18 (44-26)÷336+5×4 (34-18)÷481-(48+25) 54+9÷35. 加减混合我会算。
78-59+59=______ 94-69+36=______ 72-35+49=______ 24+28-33=______ 86-38+43=______ 64-17+14=______6. 直接写出得数。
33÷8= 73÷9= 80÷9= 46÷5= 48÷7= 33÷4= 50÷9= 61÷7= 79÷8= 31÷8= 32÷9= 41÷5= 42÷5= 70÷9= 35÷8= 41÷8= 21÷4= 32÷7= 32÷9= 40÷7=7. 直接写出得数。
二年级数学(下)第一周练习卷班级姓名家长签名一、直接写出得数26-7= 10+38= 23×0= 6×7-7=38+5= 63÷8= 25-10= 30+6×0=67-19= 100-8= 30÷6= 64-64÷8=5×9= 4×6= 8×7= 35+81÷9=6×7= 38÷7= 36÷4= 7×3-14=二、计算1、16÷3=2、6×8+2×8=( )×( )=( )26÷4= 7×8+8=( )×( )=( ) 36÷5= 15×7-7×5=( )×( )=( ) 46÷6= 6×5-6=( )×( )=( )3、()÷5=42÷6 40÷()=28÷7 72÷8=()÷94、27÷()=3......6 ()÷3=6......2 31÷( )=( ) (7)5、()里最大填几?6×()<28 8×()<42 ()×4<255×()<37 9×()<66 40 > 9×()6里填哪些数合适?6×里可以填,最大填。
5××里可以填,最大填。
7×最小可以填。
三、用你喜欢的方法拆数计算14×7 18×5 12×9 3×16 23×4四、列式计算1、两个因数都是8,积是多少?2、100减去36的差是多少?再加上8呢?五、应用题1、妈妈买了一篮鸡蛋,吃了24个,还剩下8个,一共有多少个鸡蛋?2、小玲有书9本,小珍的书是小玲的3倍,小珍有多少本书?3、11月份有30天,这个月有几个星期,还余几天?4、老师买来足球12个,篮球20个,篮球比足球多几个?5、一盒巧克力有8块,小强有2盒巧克力,小强有几块巧克力?小成有15块巧克力,谁的巧克力多?多几块?6、二(1)班有40个小朋友,平均分成4组,每组配3副飞行棋,还缺2副,一共有多少副飞行棋?7、小红有6本书,,小明的书是小红的几倍?(先补上条件,再列式解答)二年级数学(下)第二周练习卷班级姓名家长签名一、口算6×4= 54÷9= 3×7+2= 3×3+3=9×6= 64÷7= 5×0+7= 25-3×4=5×5= 60÷8= 4×7-2= 32-8÷2=7×2= 40÷2= 6÷3-1= 7×8+8×2=10×3= 20÷4= 28÷4+3= 9×3-7×3= 二、用你喜欢的方法拆数计算16×9 8×14 7×15 34×5三、画一根算线,将下列数的位置粗略地标出来。
二年级数学周末练习题
班级:姓名:
一、口算:
36+9= 48-7= 44+6= 77-8= 12+20=
55+6= 34+33= 78-30= 34-9= 43+7=
35+22= 20-9= 62-5= 71-7= 44+46=
5×3= 4×2= 3×3= 2×5= 3×4=
1×5= 5×4= 4×5= 3×2= 1×3=
4×1= 2×3= 5×5= 2×2= 1×1=
45-20+8= 63+7-20= 44-22+15=
4×3-3= 5×4+3= 3×5-1=
二、看图列算式:
2、
()个()()个()加法算式:加法算式:
乘法算式:乘法算式:
三、改写算式并算出来:
3+3+3+3+3 改写成乘法算式:
5+5+5+5+5+5 改写成乘法算式:
3×4 改写成加法算式:
6×3 改写成加法算式:
4+4+4+3 改写成乘加算式:
5+5+5+5-4 改写成乘减算式:
四、笔算下面各题:
35+27+30= 72-8-26= 28+42-15=
81+9-46= 46-25+79= 60-5+38=
五、列式计算:
1、一个因数是3,另一个因数是5,积是多少?
2、4乘3的积是多少?
3、4个4相加的和是多少?
4、两个因数都是3,积是多少?
5、4和5相乘,再减5,差是多少?
1、一个笔记本8元,一枝钢笔13元。
小力卖了9个笔记本和一枝钢笔,
他一共花了多少钱?
2、一个篮球7元,一个羽毛球4元,小明买了一个篮球和7个羽毛球,他一共用了多少元?
3、一本书有60页,小新第一次
看了13页,第二次看了9页。
还剩多少页没有看?(用两种方法解答)。