小学四年级数学上册应用题卡 (150)
- 格式:doc
- 大小:39.50 KB
- 文档页数:31
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?2、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?3、一台碾米机, 4小时碾米2880千克, 照这样计算, 5台这样的机器, 工作1小时, 可以碾米多少千克?4、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?5、有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
6、6月14日为“世界献血日”。
这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?7、李大伯在2公顷的山坡上种梨树,每棵梨树占地面积8平方米,每棵梨树要收梨400千克,那么这些梨树工可以收梨多少千克?8、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?9、一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?10、等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?11、帝王大厦高384米,比世界之窗仿造的埃菲尔铁塔的3倍还多60米,仿造的埃菲尔铁塔高多少米?(用方程解)12、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个13、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?14、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。
如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?15、《喜羊羊与灰太狼》这部动画片深受小朋友喜爱,如果按每集播放26分钟计算,看完408集一共需要多少分钟?16、同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?2、甲乙两车同时从两地出发,相向而行,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,3小时后两车还相距350千米。
两地相距多少千米?3、学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?4、大华水果店上午运来菠萝140千克,下午运进的菠萝比上午的2倍还多50千克。
这一天一共运进菠萝多少千克?5、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?6、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。
那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?7、同学们到果园参加义务劳动,共收橘子265千克,装了5箱后,还剩下25千克,平均每箱装了多少千克橘子?8、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。
汽车的速度比火车的速度少多少千米?9、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)10、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?11、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元12、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?13、用一个杯子向空瓶中倒水,倒进三杯水,连瓶共重440克;倒进五杯水,连瓶共重500克,一杯水重多少克?14、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?15、甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?16、一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?17、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?18、沿圆形池塘的一周共栽了75棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,可以栽桃树多少棵?19、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?20、实验小学向受灾地区捐款,平均每班捐360元,全校45个班共捐款多少元?21、打字员小李12分钟打字852个,照这样的速度,他工作1小时能打多少个字?22、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。
四年级数学上册应用题姓名:___________班级:____________成绩:_________1、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?2、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。
平均每天烧多少千克?3、3箱苹果共计135元。
照这样计算。
买12箱苹果共需多少元?4、赵阿姨从12只河蚌里剖出432颗珍珠。
(1)如果每72颗珍珠穿成一条项链,那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成多少条项链?(2)照这样计算,赵阿姨从26只河蚌里能剖出多少颗珍珠?5、某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)6、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗?7、阿姨从12只蚌里剖出了432颗珍珠,照这样计算,她从26只蚌里可以剖出珍珠多少颗?8、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?9、水果店运来香蕉156千克,运来的梨比香蕉的17倍少46千克,这两种水果共运来多少千克?10、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?11、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?12、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?13、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?14、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?15、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?16、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?17、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、欢欢每分钟步行47米,乐乐每分钟步行39千米,两人同时从家里出发,相向而行,8分钟后相遇。
他们两家相距多少米?2、有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?3、制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师制作了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?4、一只山雀5天大约吃800只害虫。
照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?5、河堤的一边栽了75棵柳树。
每两棵柳树中间栽一棵桃树,栽桃树多少棵?6、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。
”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。
接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。
一共有多少个山梨?7、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?8、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?9、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?10、一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?11、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。
蓝旗一共多少面?12、15个老师带了129名学生去秋游。
如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?13、东东看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看了32页,还有多少页没有看?14、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?15、学校组织19个班植树,每个班植树123棵。
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?2、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。
汽车的速度比火车的速度少多少千米?3、15个老师带了129名学生去秋游。
如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?4、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?5、服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。
那么,原计划生产多少套?6、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。
甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。
经过3小时,两车相距多少千米?7、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?8、小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?9、学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?10、红星农场收割稻谷 210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。
红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?11、小强骑车去郊游,3小时行了33千米,照这样的速度他又骑了2小时到达目的地。
小强又骑了多少千米?他一共骑了多少千米?12、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?13、某林场要栽种树苗65行,每行24棵。
已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?14、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。
实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?15、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?16、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。
小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,方案烧40天。
由于改良炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
可编辑修改精选全文完整版四年级上册数学应用题练习100题附答案(1)一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?(2)用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?(3)张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?(4)要架一条720米长的电缆,计划12天完成任务,实际每天完成70米,实际每天比计划每天多架设多少米?(5)一辆挂车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆挂车全部通过隧道要用多长时间?(6)一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(7)学校买回12个篮球和15个排球,买排球比买篮球多用了127.5元。
每个排球76.5元,每个篮球多少元?(8)一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店3天共卖出大米多少千克?(9)一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
现在要把宽增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?(10)学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?(11)一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍少60千米,这架飞机每小时行多少千米?(12)一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?(13)一个粮食加工厂碾了一批大米,已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。
这批大米共有多少千克?(14)一辆汽车每分钟行驶800米,这辆汽车每小时行多少千米?要行驶288千米,需要多少小时?(15)印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?(16)一支铅笔5角,小东买了10支铅笔,又买了一本书3元,小东一共花了多少钱?(17)学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的3倍多32本,四年级捐了多少本?(18)一个长方形长增加6米或宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?2、同学们到果园参加义务劳动,共收橘子265千克,装了5箱后,还剩下25千克,平均每箱装了多少千克橘子?3、大华水果店上午运来菠萝140千克,下午运进的菠萝比上午的2倍还多50千克。
这一天一共运进菠萝多少千克?4、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?5、学校开展捐款救灾活动。
五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。
四年级、五年级一共捐款多少元?6、张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?7、一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?8、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?9、食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价格降到原来的一半,800元可以采购多少箱?10、某小学少先队员进行队列表演。
每列25人,可以排成12列。
如果每列减少10人,可以排成多少列?11、东东看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页,还有多少页没有看?12、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?13、一张课桌40元,一把椅子28元,王老师带500元,最多能买几套这样的课桌椅?14、育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。
买这些课桌椅一共用去多少元?15、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?16、育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。
原计划每天生产45件,4天做完。
实际3天就做完成了任务。
实际每天比原计划每天多做多少件玩具?2、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。
豹子1小时能跑多少千米?3、四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?4、饲养专业户王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。
养鸡的只数是鸭的几倍?5、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?6、文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元。
他家客厅木地板大约需要多少钱?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8、百合花每枝7元,玫瑰花每束8枝,共24元,菊花每枝2元。
(1)买一枝菊花和一枝玫瑰花,应付多少元?(2)一枝玫瑰花比一支百合花便宜多少元?9、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?10、某林场要栽种树苗65行,每行24棵。
已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?11、一节车厢可装60吨货物, 要运走400吨货物, 需要多少节车厢?还剩多少吨?12、明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?13、明光小学新建了一幢4层的教学楼,每层有5个教室。
每个教放24张课桌,一共需要多少张课桌?14、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。
现在可以多加工5个。
照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?15、一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?16、王师傅前两天每天加工零件225个,第三天加工零件150个,王师傅三天一共加工多少个零件?17、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?18、小李要生产3000个零件,前4小时生产了1200个,照这样计算。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?2、慢车每小时行64千米,快车每小时行96千米,从甲站到乙站慢车用12小时。
快车用几小时?比慢车少用几小时?3、李小林看一本故事书。
如果每天看12页。
15天刚好看完。
如果要10天看完,平均每天应该看多少页?4、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?5、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?6、甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?7、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。
还剩多少元钱?8、小丽从图书室借一本《太空之谜》,共有132页,看了5天后还剩72页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第六天起,平均每天要看多少页?9、东东看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页,还有多少页没有看?10、果园里有1236棵苹果树, 是梨树的12倍, 苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?11、两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及余数的和等于629,你知道除数是多少吗?12、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?13、25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少斤豆腐?14、青蛙爸爸每天捉54条害虫,青蛙儿子每天捉46害虫条,他们一个月(31天)可以捉多少条害虫?15、做一套衣服用布2米,成本价是86元,这套衣服卖出的价格是120元,现有300米布,全部制成这种衣服出售,全部售出可得利润多少元?16、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?17、商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?18、5头牛8天吃草800千克,照这样计算,15头牛20天吃草几千克?19、一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?20、服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。
有800吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?小军8分钟走了712米,照这样的速度,他从家到学校要走13分钟,他家离学校有多远?养鸡厂星期一收的鸡蛋,14千克装一箱。
装好6箱后还有9千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?植树节同学们栽了836棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?红旗小学的240名学生在雷锋日做好事。
这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?5箱蜜蜂一年可以酿215千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂15箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?张爷爷买9只小羊用了108元。
他还想再买9只这样的小羊,需要准备多少钱?一只山雀5天大约吃360只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)一辆客车3小时行了228千米。
照这样的速度,它15小时可以行多少千米?小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的18倍。
大约收了多少千克苹果?从甲地到乙地,小华每小时走8千米,24小时就到达。
如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?张老师带494元去买篮球,每个篮球25元,能买几个篮球?还剩多少元?一辆汽车15小时行使了630千米,汽车的速度是多少千米/时?商店运来18台电视机,每台卖961元,全部售出后,可收入多少元?工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧27天。
实际烧了15天,平均每天烧多少千克?一列火车有19节硬座车厢,每节车厢有108个座位;另外卧铺共有乘客186人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?同学们去秋游,汽车以每小时48千米的速度行使了6小时后,距目的地还有20千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?水果店运来130千克苹果,运来的梨比苹果的3倍多80千克。
水果店共运来多少千克水果?我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用116分钟。
绕地球35周要用多少分钟?比1天时间长些还是短些?前进小学有学生612人,全镇有这样的小学12所。
全镇约有多少名小学生?一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店20共卖出大米多少千克?海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。
如果它每天飞840千米,25天能飞到吗?印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本1487张,可以装订多少本?一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
现在要把宽增加到1476米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?小明一家去旅游,先坐汽车8小时,速度为41千米/时,再坐火车7小时,速度为112千米/时。
小明家到旅游点有多远?一辆汽车在平原和山区速度分别是51千米/时和39千米/时,在平原和山区各行了4小时,最后到达目的地。
这段路程有多长?王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是50千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。
返回时的速度是多少?公园的一头大象一天要吃330千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套130元,故事书每套26元。
一共要花多少钱?学校准备发练习本,发给20个班,每班130本,还需要留30本作为备用。
学校应买多少本练习本?一台电视机780元,王老师要买11台。
他带了1700元,够钱吗?有800吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?小军8分钟走了640米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟,他家离学校有多远?养鸡厂星期一收的鸡蛋,16千克装一箱。
装好7箱后还有12千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?植树节同学们栽了912棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?红旗小学的160名学生在雷锋日做好事。
这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?5箱蜜蜂一年可以酿225千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?张爷爷买6只小羊用了135元。
他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?一只山雀4天大约吃280只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)一辆客车4小时行了168千米。
照这样的速度,它13小时可以行多少千米?小林家的果园今年收了330千克梨,收的苹果是梨的11倍。
大约收了多少千克苹果?从甲地到乙地,小华每小时走6千米,24小时就到达。
如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?张老师带483元去买篮球,每个篮球26元,能买几个篮球?还剩多少元?一辆汽车15小时行使了300千米,汽车的速度是多少千米/时?商店运来19台电视机,每台卖925元,全部售出后,可收入多少元?工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧30天。
实际烧了15天,平均每天烧多少千克?一列火车有15节硬座车厢,每节车厢有102个座位;另外卧铺共有乘客171人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?同学们去秋游,汽车以每小时42千米的速度行使了6小时后,距目的地还有14千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?水果店运来180千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多80千克。
水果店共运来多少千克水果?我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用113分钟。
绕地球21周要用多少分钟?比2天时间长些还是短些?前进小学有学生601人,全镇有这样的小学17所。
全镇约有多少名小学生?一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店23共卖出大米多少千克?海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。
如果它每天飞730千米,18天能飞到吗?印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本1488张,可以装订多少本?一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
现在要把宽增加到1477米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?小明一家去旅游,先坐汽车5小时,速度为44千米/时,再坐火车7小时,速度为116千米/时。
小明家到旅游点有多远?一辆汽车在平原和山区速度分别是47千米/时和37千米/时,在平原和山区各行了3小时,最后到达目的地。
这段路程有多长?王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是50千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。
返回时的速度是多少?公园的一头大象一天要吃310千克食物,饲养员准备了8吨食物,够大象吃20天吗?学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套129元,故事书每套23元。
一共要花多少钱?学校准备发练习本,发给14个班,每班122本,还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?一台电视机850元,王老师要买10台。
他带了1000元,够钱吗?有300吨货物,一节车厢能装50吨,需要多少节车厢才能装完?小军8分钟走了656米,照这样的速度,他从家到学校要走17分钟,他家离学校有多远?养鸡厂星期一收的鸡蛋,15千克装一箱。
装好7箱后还有10千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?植树节同学们栽了1140棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?红旗小学的300名学生在雷锋日做好事。
这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?5箱蜜蜂一年可以酿210千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?张爷爷买6只小羊用了243元。
他还想再买8只这样的小羊,需要准备多少钱?一只山雀4天大约吃200只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)一辆客车3小时行了168千米。
照这样的速度,它17小时可以行多少千米?小林家的果园今年收了270千克梨,收的苹果是梨的15倍。
大约收了多少千克苹果?从甲地到乙地,小华每小时走9千米,24小时就到达。
如果乘汽车3小时就到了,汽车的速度是多少千米/时?张老师带469元去买篮球,每个篮球25元,能买几个篮球?还剩多少元?一辆汽车15小时行使了705千米,汽车的速度是多少千米/时?商店运来18台电视机,每台卖936元,全部售出后,可收入多少元?工厂买回一批煤,计划每天烧45千克,可以烧23天。
实际烧了15天,平均每天烧多少千克?一列火车有14节硬座车厢,每节车厢有106个座位;另外卧铺共有乘客155人,这列火车如果座满,一共有多少名乘客?同学们去秋游,汽车以每小时44千米的速度行使了2小时后,距目的地还有20千米,如果返回时用了2小时,那么返回的速度是多少?水果店运来160千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多20千克。
水果店共运来多少千克水果?我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用113分钟。
绕地球41周要用多少分钟?比2天时间长些还是短些?前进小学有学生603人,全镇有这样的小学18所。
全镇约有多少名小学生?一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店23共卖出大米多少千克?海鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。
如果它每天飞700千米,25天能飞到吗?印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本1489张,可以装订多少本?一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
现在要把宽增加到1478米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?小明一家去旅游,先坐汽车6小时,速度为46千米/时,再坐火车3小时,速度为110千米/时。
小明家到旅游点有多远?一辆汽车在平原和山区速度分别是48千米/时和38千米/时,在平原和山区各行了3小时,最后到达目的地。
这段路程有多长?王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是50千米/时,用了4小时,返回时用了2小时。
返回时的速度是多少?公园的一头大象一天要吃310千克食物,饲养员准备了8吨食物,够大象吃20天吗?学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套129元,故事书每套17元。
一共要花多少钱?学校准备发练习本,发给12个班,每班135本,还需要留30本作为备用。
学校应买多少本练习本?一台电视机930元,王老师要买14台。
他带了1400元,够钱吗?有700吨货物,一节车厢能装70吨,需要多少节车厢才能装完?小军8分钟走了688米,照这样的速度,他从家到学校要走11分钟,他家离学校有多远?养鸡厂星期一收的鸡蛋,16千克装一箱。
装好5箱后还有10千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?植树节同学们栽了608棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?红旗小学的280名学生在雷锋日做好事。
这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?5箱蜜蜂一年可以酿180千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?张爷爷买9只小羊用了81元。
他还想再买8只这样的小羊,需要准备多少钱?一只山雀4天大约吃340只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算)一辆客车3小时行了132千米。