3.4模板支架工程
- 格式:doc
- 大小:92.50 KB
- 文档页数:10
说明:本计算书仅用于香溢花城二期450mm厚的地下室顶板扣件钢管模板支架计算,钢管立杆的纵、横二个方向的立杆间距均采用≤750mm,立杆的步距为1.8m,具体计算如下:扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
计算参数:模板支架搭设高度为3.4m,立杆的纵距 b=0.75m,立杆的横距 l=0.75m,立杆的步距 h=1.80m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.2。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.100×0.450×0.750+0.300×0.750=8.696kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.750=2.250kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 75.00×1.80×1.80/6 = 40.50cm3;I = 75.00×1.80×1.80×1.80/12 = 36.45cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×8.696+1.40×2.250)×0.300×0.300=0.122kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.122×1000×1000/40500=3.019N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×8.696+1.4×2.250)×0.300=2.445kN截面抗剪强度计算值 T=3×2445.0/(2×750.000×18.000)=0.272N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×8.696×3004/(100×6000×364500)=0.218mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
住院楼模板支撑架专项施工方案一、编制依据二、工程概况灵武市人民医院迁扩建项目住院楼位于建筑面积30093㎡。
桩筏基础框架结构、地下局部有剪力墙,基础桩筏厚度为1300mm,防水板厚度300mm桩筏外侧、集水坑、电梯基坑外侧均采用砖胎模,柱、墙、梁、板采用胶合板做为混凝土接触面模板,方木辅以金属方管做为垫撑,盘扣式钢管满堂支撑架体系做模板支撑。
2。
1工程地点灵武市人民医院迁扩建项目住院楼工程工程位于灵武市西平西街南侧,中山街东侧。
2。
2结构特征:桩筏基础,框架结构地上九层,地下管道层层高2.15米,一层层高5。
4米,二、三层层高均为4。
5米,四--九层层高均为3。
8米竖向结构为框架柱,横向为梁、板。
2.3模板支架的应用位置:本工程梁板底模板和框架柱侧模板。
2.5支撑系统选择承插型盘扣式支架概况:承插型盘扣式支撑架的纵、横杆直径为φ48,壁厚为3。
2mm,材质为Q345;承插型盘扣式支撑架具有以下特点:1)、采用低合金高强度钢,承载能力高,考虑安全系数,单肢设计承载力可达40KN以上。
2)、竖向拉杆,水平拉杆和斜拉杆使支撑架具有了很好的稳定性。
材料用量少,安装快捷、简便,效率高。
3)坚固耐用,周转次数高,节约成本。
支撑高度、特点,说明本工程支撑高度最高为5。
35米,最低为1.98米。
三、施工工艺技术3.1模板支架形式技术参数工程特点1)本工程竖向结构框架柱地下部分为上支墩和下支墩,截面尺寸多在900mm、1000mm、1100mm见方。
地上框架柱截面尺寸为600mm、700mm、800mm见方。
2)本工程横向结构框架梁截面尺寸宽度基本为200mm、250mm、300mm、350mm,400mm、450mm、500mm;高度为500mm、550mm、600mm、650mm、700mm、750mm、800mm、850mm、900mm,1000mm,1100mm,板厚100mm、120mm、160mm。
确定支撑形式①立杆:间距为0.9m步距≤1。
钢筋混凝土工程是建筑工程中常见的一种结构形式,而在进行钢筋混凝土浇筑时,模板及支架的质量和安全性直接关系到整个工程的质量和安全。
对于模板及支架的基本要求需要严格遵守和执行。
一、模板的基本要求1.1 强度要求模板的材料必须具有足够的抗弯、抗压和抗扭强度,以确保在浇筑混凝土时能够承受混凝土及其自身的重量。
常见的模板材料包括胶合板、钢模板等,这些材料都必须符合相关标准的要求,否则会对工程的质量和安全造成不良影响。
1.2 平整度要求模板在使用前必须经过平整处理,不能有裂缝、突起或凹陷等缺陷,以确保浇筑出的混凝土结构表面平整、光滑。
1.3 尺寸精度要求模板的尺寸要符合设计要求,以保证浇筑出的混凝土结构的尺寸和形状与设计图纸一致,避免后续施工和使用中出现尺寸偏差。
1.4 安全性要求模板的搭设、支撑和拆除必须符合安全规范,保证施工人员和设备在模板使用过程中不会发生意外事故。
二、支架的基本要求2.1 材料要求支架的材料必须具有足够的强度和稳定性,能够承受模板及混凝土的重量,并能够有效地分散和传递荷载。
2.2 结构要求支架的结构设计必须合理牢固,能够确保模板的稳定支撑和使用安全。
2.3 尺寸精度要求支架的尺寸和间距要符合设计要求,以保证模板的支撑和稳定。
2.4 安全性要求支架的安装和使用必须符合相关安全规范,确保支架在使用过程中不会发生倒塌或其他安全事故。
三、模板及支架的共同要求3.1 可靠性要求模板及支架的搭设和使用必须确保其可靠性,不能出现松动、变形或脱落等现象。
3.2 耐久性要求模板及支架的材料和结构必须具有一定的耐久性,能够保证在施工过程中不出现腐蚀、老化等问题。
3.3 施工作业要求在模板及支架的搭设、使用和拆除过程中,必须按照相关施工规范和操作规程进行,确保施工作业的安全和质量。
3.4 质量控制要求在模板及支架的设计、加工、搭设和使用过程中,必须进行严格的质量控制,确保产品符合相关标准和要求。
通过对模板及支架的基本要求进行严格遵守和执行,可以确保钢筋混凝土工程的质量和安全,为建筑工程的顺利进行提供有力保障。
建筑工程模板支架安全隐患和管理措施分析摘要:从中国建筑工业的发展来看,随着中国工业建设的脚步加快,建筑施工的规模也随之增加。
在建筑工程施工中,模板支架施工是影响建筑质量的关键,但在模板支架施工中存在着较大的安全隐患。
因此,在建筑工程的模板支架施工中,需要对模板施工进行安全管理,针对模板支架的施工进行分析,为解决施工过程中常见的安全隐患提出了管理措施。
关键词:建筑施工;模板支架;管理措施引言在我国的房屋建筑施工中,所有的现浇施工都离不开模板支架工程,模板支架在房屋建筑施工中的重要性不言而喻。
模板支架的稳定性直接影响着房屋建筑结构的几何尺寸,并与施工安全息息相关。
在当前的房屋建筑施工中,探索模板支架安全技术管理相关内容具有重要现实意义。
1建筑工程模板支架的概述模板支架简单理解就是建筑施工中用于固定和支承各种模板的架子,其是建筑施工中尤为重要的施工内容。
在我国房屋建筑工程建设过程中,所有的现浇施工都离不开模板支架工程,模板支架在施工中的重要性不言而喻。
近年来,随着我国房屋建筑工程规模的不断扩大,结构也越来越复杂,这就对模板支架提出了更高的要求,模板支架结构必须具有极高的稳定性,才能够承载施工过程中的各种荷载力,进而保证混凝土施工质量及安全。
基于模板支架施工的重要作用和意义,加强对模板支架施工的分析就显得十分有必要。
2建筑工程模板支架安全隐患2.1模板支架材料问题在目前的建筑工程模板支架搭设中,施工人员常用的支撑材料主要为胶合板、全钢(组合)大模板、钢管,最常使用的是轮盘扣件式钢管。
在实际施工的过程中,一些单位为了在最大程度上降低施工成本,获取更多的经济效益,会引进劣质钢管,导致钢管对扣件受力水平较低,影响扣件的使用性能,且由于钢管材料是多次重复使用,会降低扣件质量,出现钢管弯曲、缺损等情况,从而形成安全隐患,引发安全事故。
2.2无方案施工或规范标准执行不严的问题模板支架属于危险性较大的分部分项工程,施工前必须编制安全专项施工方案,施工时必须严格按专项方案进行搭设,否则就会影响到模板支撑体系的安全性,继而发生模板支架变形、坍塌等安全事故,造成巨大的人员伤亡和财产损失。
模板工程质量控制要点全套1 一般规定1.1模板工程主要包括模板和支架两部分。
模板面板、支承面板的次楞和主楞以及对拉螺栓等组件统称为模板。
模板背侧的支承(撑)架和连接件等统称为支架或模板支架。
1.2模板工程应编制专项施工方案。
滑模、爬模等工具式模板工程及高大模板支架工程的专项施工方案,应进行技术论证。
注:模板工程专项施工方案一般包括下列内容:模板及支架的类型;模板及支架的材料要求;模板及支架的计算书和施工图;模板及支架安装、拆除相关技术措施;施工安全和应急措施(预案);文明施工、环境保护等技术要求。
模板工程及支撑体系危险性较大的分部分项工程范围:(一)各类工具式模板工程:包括滑模、爬模、飞模、隧道模等工程。
(二)混凝土模板支撑工程:搭设高度5m及以上,或搭设跨度IOm及以上,或施工总荷载(荷载效应基本组合的设计值,以下简称设计值)IokN/m2及以上,或集中线荷载(设计值)15kN∕m及以上,或高度大于支撑水平投影宽度且相对独立无联系构件的混凝土模板支撑工程。
(三)承重支撑体系:用于钢结构安装等满堂支撑体系。
超过一定规模的危险性较大的分部分项工程范围,需进行专家论证:(一)各类工具式模板工程:包括滑模、爬模、飞模、隧道模等工程。
(二)混凝土模板支撑工程:搭设高度8m及以上,或搭设跨度18m及以上,或施工总荷载(设计值)15kN∕m2及以上,或集中线荷载(设计值)20kN∕m及以上。
(≡)承重支撑体系:用于钢结构安装等满堂支撑体系,承受单点集中荷载7kN及以上。
据施工过程中的各种工况进行设计,应具有足够的承载力和刚度,并应保证其整体稳固性。
1.3模板及支架应根据施工过程中的各种工况进行设计,应具有足够的承载力和刚度,并应保证其整体稳固性。
14模板及支架应保证工程结构和构件各部分形状、尺寸和位置准确,且应便于钢筋安装和混凝土浇筑、养护。
2材料2.1 模板及支架材料的技术指标应符合国家现行有关标准的规定。
高大模板支撑体系技术参数及构造措施A2商业首层大堂挑空层层高10.71m为本项目最高,框架梁截面尺寸400*1200,也超过其它高大模板部位梁截面尺寸,因此后附图模板支架平面布置图、抱柱装置图、剖面图等以A2商业首层大堂支撑架为主,其它部位参考A2商业首层大堂设置。
1地下室无梁楼盖高大模板支撑楼板厚500mm,模板采用40mm×90mm木方做板底支撑(次梁),木方间距200mm,用双钢管作为托梁并用U托支撑。
模板支撑脚手架立杆间距900mm×900mm,步距1500mm。
支撑端的自由端高度不大于400mm,楼板支撑根据要求在立杆下垫木方,底部距地200mm设纵横向扫地杆。
无梁柱帽上口四周设置立杆,立杆间距不大于900mm,步距1500mm,其它设置同楼板支撑体系。
2 A2商业大堂挑空超高模板支撑梁模板支撑立杆沿梁长方向间距1000mm,梁底中部1道立杆,梁两侧两道立杆,离梁边300mm,横杆步距1500mm。
面板采用15mm厚胶合面板,梁侧模次龙骨为40mm×90mm木方,次龙骨间距300mm,主龙骨为Φ48×3.0mm钢管,间距600mm,梁高大于600mm时,在梁中部间距600mm加一道M14对拉螺栓与主龙骨钢管固定,当梁高大于等于900mm时,沿梁长方向间距600mm加二道M14对拉螺栓与主龙骨钢管固定,沿梁高均匀布置;底模方向,梁底采用40mm×90mm方木支撑,木方间距小于200mm,沿梁长方向布置,托梁采用钢管,托梁水平杆与梁两侧立杆连接采用双扣件,与梁底立杆采用U托支撑。
承重架采用φ48×3.0钢管。
梁模板施工时应与楼板支撑架连成整体,提高稳定性。
楼板厚度110mm,模板采用40mm×90mm木方做板底支撑,木方间距200mm,用双钢管作为托梁并用U托支撑。
模板支撑脚手架立杆间距1000mm×1000mm,步距1500mm。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20184、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式四等跨连续梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.3)+1.5×0.9×2.5]×1=13.294kN/ mq1静=γ0×[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = 1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.3)]×1=9.919kN/mq1活=γ0×(γQ×γL×Q1k)×b=1×(1.5×0.9×2.5)×1=3.375kN/mq2=1×1.3×G1k×b=1×1.3×0.1×1=0.13kN/mp=1×1.5×0.9×Q1k=1×1.5×0.9×2.5=3.375kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.3))×1=7.63kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×9.919×0.32+0.121×3.375×0.32=0.132kN·mM2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.13×0.32+0.21×3.375×0.3,0.107×0.13×0.32+0.181×3.375×0.3]=0.214kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.132,0.214]=0.214kN·mσ=M max/W=0.214×106/37500=5.694N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632ql4/(100EI)=0.632×7.63×3004/(100×10000×281250)=0.139mmν=0.139mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 50×100小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 83.333 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 416.667 小梁计算方式二等跨连续梁q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.3)+1.5×0.9×2.5]×0.3=4.066k N/m因此,q1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.3+(24+1.1)×0.3)×0.3=3.054kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×2.5×0.3=1.012kN/mq2=1×1.3×G1k×b=1×1.3×0.3×0.3=0.117kN/mp=1×1.5×0.9×Q1k=1×1.5×0.9×2.5=3.375kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.054×0.62+0.125×1.012×0.62=0.183kN·mM2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.117×0.62+0.203×3.37 5×0.6,0.125×0.117×0.62+0.188×3.375×0.6]=0.414kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[4.066×0.252/2,0.117×0.252/2+3.375×0.25]=0. 847kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.183,0.414,0.847]=0.847kN·mσ=M max/W=0.847×106/83333=10.169N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.054×0.6+0.625×1.012×0.6=1.525kNV2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.117×0.6+0.688×3.375=2.366kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[4.066×0.25,0.117×0.25+3.375]=3.404kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.525,2.366,3.404]=3.404kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.404×1000/(2×50×100)=1.021N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.3))×0.3=2.349kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.349×6004/(100×9350×416.667×104)=0.041 mm≤[ν]=L/250=600/250=2.4mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.349×2504/(8×9350×416.667×104)=0.029mm≤[ν]=2×l1/250=2×250/250=2mm满足要求!六、主梁验算q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.5×0.9×1.5]×0.3=3.739k N/mq1静=γ0×1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.5+(24+1.1)×0.3)×0.3=3.132kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b =1×1.5×0.9×1.5×0.3=0.608kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.3))×0.3=2.409kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×3.739×0.6=2.804kN 按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×3.132+0.437×0.608)×0.6+3.739×0.25=1.799kN R=max[R max,R1]=2.804kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.409×0.6=1.807kN 按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×2.409×0.6+2.409×0.25=1.144kNR'=max[R'max,R'1]=1.807kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m) σ=M max/W=0.841×106/4120=204.182N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×2.804×1000/384=14.604N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.298mm≤[ν]=600/250=2.4mm悬挑段νmax=1.876mm≤[ν]=2×300/250=2.4mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.272kN,R2=4.346kN,R3=4.346kN,R4=8.272kN七、扣件抗滑移验算荷载传递至立杆方式双扣件扣件抗滑移折减系数k1cc c满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(500+2×200)=1247mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632/16=164.531≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=γ0×[1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×0.9×Q1k]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.3)+1.5×0.9×1]×0.3 = 3.537kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=7.826kN,R2=4.112kN,R3=4.112kN,R4=7.826kN顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(500+2×200)=1440.747mmλ1=l01/i=1440.747/16=90.047查表得,φ=0.661不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]=Max[7.826,4.112,4.112,7.826]=7.826kNf= N1/(ΦA)=7826/(0.661×384)=30.832N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γ0×γQγLφwωk×l a×h2/10=1×1.5×0.9×0.9×0.65×0.6×1.52/10=0.107kN·mN1w =Max[R1,R2,R3,R4]+M w/l b=Max[7.826,4.112,4.112,7.826]+0.107/0.6=8.005kN f= N1w/(φA)+M w/W=8005/(0.661×384)+0.107×106/4120=57.509N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mmλ=l0/i=3040.537/16=190.034查表得,φ1=0.199不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[7.826,4.112,4.112,7.826]+1×1.3×0.15×3.4=8.48 9kNf=N/(φ1A)=8.489×103/(0.199×384)=111.089N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γ0×γQγLφwωk×l a×h2/10=1×1.5×0.9×0.9×0.65×0.6×1.52/10=0.107kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H+M w/l b=Max[7.826,4.112,4.112,7.826]+1×1.3×0.15×3.4+ 0.107/0.6=8.668kNf=N w/(φ1A)+M w/W=8.668×103/(0.199×384)+0.107×106/4120=139.403N/mm2≤[σ]=205 N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.4/16.7=0.204≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立杆支承面承载力验算【本项简化计算了部分要点,建议采用“一般性楼盖验算”模块进行详细的楼板承载力复核计算】11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1200mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.911+0.25×0)×1×1200×100/1000=76.524kN≥F1= 8.668kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×9.686×40000/1000=1569.132kN≥F1=8.668kN满足要求!。
3.4模板支架工程3.4.1模板支架工程安全专项施工方案及专家论证报告1、模板工程施工前应编制安全专项施工方案,模板工程安全专项施工方案的内容一般包括:(1)编制依据:编制本方案所依据的相关法律、法规、规范、标准及施工图纸和施工组织设计等;(2)模板工程概况:具体明确模板工程的特点,支模区域、结构标高、跨度及结构的截面尺寸等,支撑系统的地基情况,施工的技术保证条件等;(3)施工工艺技术:模板形式的选择,支撑系统的基础处理方法,模板系统的构造方法及有关参数的选择,所使用的材料种类及材料力学性能,主要搭设与拆除方法,施工顺序等;(4)施工计划:含施工进度、材料设备、劳动力计划等;(5)与施工方案相匹配的安全质量保证措施:包括组织和技术措施,安全质量监测和检查验收要求,应急救援办法等。
(6)模板支架内力计算书;(7)有关施工详图:模板支架立杆、纵横向水平杆平面布置图,支撑系统主要部位剖面图,水平剪刀撑布置平面图及竖向剪刀撑立面图,梁板下主要节点支模大样图,连墙件布设位置及节点详图等。
在编制模板工程安全专项施工方案时,对模板系统的构造设计与计算应符合《建筑施工模板安全技术规程》(JGJ162)规定;采用扣件式钢管模板支架施工时,对支架系统的构造设计与计算应符合《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(GB33/1035-2006)的规定。
2、模板施工作业工程量大、涉及面广,是建筑施工安全管理的重点之一。
施工单位应加强对模板工程安全专项施工方案编制的管理,配置专门人员进行模板施工设计,将编制模板工程安全专项施工方案作为一道“工序”进行管理,实现模板工程施工标准化。
3、模板工程安全专项施工方案编制后应经审核批准,一般工程经企业技术部门审核,由企业技术负责人、总监理工程师审批签字后实施;对模板支架搭设高度在8米及以上、搭设跨度18米及以上;施工总荷载15KN/㎡及以上、集中荷载20KN/m及以上的高大支模架其专项施工方案应经过专家论证方可实施。
4、施工单位应根据论证报告修改完善方案,并经单位技术负责人、项目总监理工程师、建设单位项目负责人签字。
未按规定程序经审核批准或专家论证的专项方案不得组织设施。
5、编制模板工程安全专项施工方案中进行模板支架力学计算时宜采用相关专业软件进行。
所使用的相关软件必须符合现行规范、标准的要求并经权威部门鉴定合格。
不得使用为经鉴定的计算软件。
6、搭设高大莫管支撑架体的作业人员必须经过培训,取得建筑施工脚手架特种作业操作资格证书后方可上岗;模板装拆过程中作业人员的防护应符合《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80的有关规定。
7、模板工程所用的钢管、扣件等承重杆件、连接件应具有产品合格证、生产许可证、检测报告等,并对其表面观感、重量、力学性能等物理指标进行检查和抽样检测,并有检测机构出具检测报告。
未经检测或检测不合格的一律不得使用,禁止使用壁厚3CM以下的钢管和有裂缝、变形或螺栓出现滑丝的扣件。
8、模板支撑系统搭设前,项目技术负责人或方案编制人员应当根据专项施工方案和有关规范、标准的要求,对现场管理人员、操作班组长和作业人员进行安全技术交底,填写安全技术交底表并履行签字手续。
安全技术交底的内容应包括模板支撑架搭设构造参数、搭拆工艺方法、工序、安全作业要点和检查验收要求等内容,并保留记录。
9、模板工程安全专项施工方案、专家论证报告及有关方案审核意见(表)应一并列入安全台账被查。
3.4.2 模板支架验收记录表1、根据《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》(DB33/1035-2006)的要求,对扣件式钢管模板支撑系统,每层(座)支模架搭设完成后必须及时验收,验收时应按上述规程并对照专项施工方案,检查现场实际搭设情况与施工方案的符合性,符合方案编审程序的符合性。
2、模板支架验收应按本表内容逐项进行并作出记录。
对安装后扣件螺栓拧紧扭力矩应采用扭力扳手检查,高大模板支架梁底水平杆与立杆连接扣件螺栓拧紧扭力矩应全数检查。
验收后应对验收结果做出结论。
对验收中发现不符合要求的必须责令返工整改。
未经验收或验收不合格者不得进入下道工序或浇筑混凝土。
3、扣件式钢管模板支撑系统的验收由工程项目部组织,项目负责人或项目技术负责人、安全员、作业班组负责人及相关人员应参加验收,监理工程师也应当参加验收。
对专家论证的高大之模架工程施工企业相关部门的人员应参加验收。
参加验收的人员应签字。
3.4.3 模板支架工程安全技术综合验收表1、为了加强对模板工程施工安全管理,除了对模板支架工程进行验收外,尚应对模板工程在搭设完成后进行综合验收。
验收时应按本表所列验收项目,依据专项施工方案和有关规范、标准进行,表内所列的技术要求是一般情况下的最低要求,当与专项施工方案和有关规范、标准不一致时,应以专项施工方案和有关规范、标准为准。
2、模板工程验收时,应先检查模板支架工程专项施工方案的编审手续是否齐全,超过一定规模危险性较大的模板支架工程是否按规定进行专家论证。
方案实施前是否进行了分部分项工程安全技术交底,以及搭设使用的承重杆件、连接件等材料的产品合格证、生产许可证、检验报告等证件是否齐全。
3、模板工程的验收应按施工部位分层分段验收。
验收结果应尽量量化,按照《验收表》、模板支架专项施工方案以及标准规范等逐项验收。
4、模板工程安全技术综合验收由工程项目部组织,由项目负责人组织项目技术、安全、质量管理及有关人员进行验收。
监理单位的专业监理工程师应当参加验收,超过一定规模的模板支架工程施工企业的相关部门也应参加验收。
验收后应签署意见,并加盖验收组织单位公章。
对不符合要求的应提出整改处理意见,项目部应落实人员整改。
5、模板拆除应建立审批制度,拆模前应查阅混凝土强度实验报告并履行审批手续。
3.4.4 模板支架工程安全技术交底记录1、安全技术交底的基本要求见“安全管理”的有关章节。
2、模板支架工程是危险性较大的分部分项工程,因此必须加强安全技术交底。
一是由于建筑结构形式的多样化和建筑空间尺寸的差异,同一幢建筑中会存在多种不同搭设形式的模板支架,因此在交底数量上必须满足不同搭设形式的模板支架应分别进行较低要求;二是模板支架的搭设参数十分繁多,每个参数都会影响到模板支架的安全,因此在交底深度上要满足将模板支架搭设参数交代清楚的要求。
模板支架工程安全技术交底应以安全专项方案为依据,施工方案和施工简图应交给班组长作业人员。
3、模板支架工程安全技术交底工作和交底记录应由项目技术负责人负责。
交底记录存入台账备查。
3.4.5 模板拆除申请表1、模板拆除前应由施工人员提出申请并经项目技术负责人和监理工程师比准。
未经批准不得拆模。
2、模板拆除的时间应符合《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204的有关规定外还应复核其混凝土试块强度。
3、模板的拆除作业区应设围栏和挂牌警示,并应设专人负责监护。
严禁非操作人员进入做业内。
拆下的模板、杆件及构配件严禁抛扔。
4、项目技术负责人和监理工程师应审核拆模技术条件,不具备条件的不准予拆模,具备条件并同意拆模的应在申请表上签字确认。
并应对拆模的安全技术进行交底。
3.4.6 钢管、扣件等材料质量证明清单1、根据《浙江省建筑施工钢管扣件的生产销售租赁使用管理规定》(浙建建[2004]62号)及有关规范规定,施工单位使用新(旧)钢管,扣件,在进入施工现场后应进行检查和检测。
新钢管、扣件应由产品质保书、生产许可证、检测报告等,并对其观感质量,重量。
力学性能等物理指标进行抽样检测。
旧钢管、扣件应经由法定检测资格的单位进行检测;钢管、扣件使用前均应进行外观检查,由明显质量缺陷的应及时剔除,壁厚3cm以下的钢管和有裂缝、变形或螺栓出现滑丝的扣件严禁使用。
2、对钢管、扣件使用应制定见证取样制度,在监理单位见证下取样;批次的划分、抽样数量的确定按照《浙江省建筑用钢管、扣件质量监督检验实施细则》执行。
未经检测或监测不合格的一律不得使用。
3、施工现场应建立钢管、扣件等材料质量证明清单,记录购买或租赁的材料数量、进场时间、质量保证书和生产许可证编号、外观检查记录、复验检测报告等。
清单由工地材料员负责填写,安全员审核。
各级安全管理部门对模板工程进行安全检查时应检查上述资料。
3.4.1 模板支架工程安全专项施工方案及专家论证报告工程名称:宁波镇海商帮公园西侧1-3号地块一期II标段施工单位:中亿建业集团有限公司编制日期:3.4.2 模板支架验收记录表项目名称宁波镇海商帮公园西侧1-3号地块一期II标段搭设部位高度跨度最大荷载搭设班组班组长操作人员持证人数证书符合性专项方案编审程序符合性技术交底情况安全交底情况钢管扣件进场前质量验收情况材质、规格与方案的符合性使用前质量检查情况外观质量检查情况检查内容允许偏差方案要求实际质量情况符合性立杆间距梁底+30mm板底+30mm 步距+50mm立杆垂直度≤0.75%且≯60mm扣件拧紧40-65N·M 立杆基础扫地杆设置连墙件设置立杆搭接方式纵、横向水平杆设置剪刀撑垂直纵横向水平水平(高度>4米)其他施工单位检查结论结论:检查日期:年月日检查人员:项目技术负责人:项目负责人:监理单位验收结论结论:检查日期:年月日专业监理工程师:总监理工程师:3.4.3 模板支架工程安全技术综合验收表工程名称:宁波镇海商帮公园西侧1-3号地块一期II标段验收部位:序号验收项目技术要求验收结果1 专项方案模板支架工程专项施工方案编制、审核、审批手续齐全,超过一定规模危险性较大的模板支架工程应按规定进行专家沦证。
方案实施前必须进行安全技术交底。
符合要求2 支架基础基础坚实、平整、承载力符合方案要求,支架底部垫板符合规范要求,底部设纵横向扫地杆,有排水措施。
符合要求3 支架构造立杆纵横间距不应大于1.2m,模板支架步距不应大于1.8m,水平杆连续设置;模板支架四周应满布竖向剪刀撑,中间每隔四排立杆设置一道纵、横向剪刀撑,由底至顶连续设置;模板支架四边与中间每隔4排立杆。
从顶层开始向下每隔2步设一道剪刀撑。
符合要求4 支架稳定支架高宽比不宜大于3,当高宽比大于3时,应设置缆风绳或连墙件;立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度应符合规范要求;浇筑混凝土时应对架体基础沉降、架体变行进行监控,基础沉降、架体变形应在规定允许范围内。
符合要求-5 施工荷载施工均布荷载、集中荷载在设计允许范围内;当浇筑混凝土时,混凝土堆积高度应符合规定。
符合要求6 杆件连接立杆应采用对接、套接或承插式连接方式,水平杆的连接应符合规范要求;当剪刀撑斜杆采用搭接时,搭接长度应小于lm。
符合要求7 底座与托撑可调底座、托撑螺杆直径应与立杆内经匹配,配合间隙应符合规范要求,螺杆旋入螺母内长度不应小于5倍的螺距。