彩钢板吊顶悬吊系统强度计算书
- 格式:doc
- 大小:378.50 KB
- 文档页数:6
四川虹欧显示器件有限公司PDP 项目一期工程一、三楼洁净室吊顶悬吊系统强度计算书一、三楼双层吊顶悬吊系统强度计算1.计算条件(1)钢屋架下弦檩条间距为2400mm,静压箱龙骨单C型钢60*80*15*10*2.5间距为1200mm,故静压箱以上吊点的布置模数为2400mm*1200mm。
(2)根据以上受力图分析,单个吊点的受力面积为2.88㎡的阴影区域。
(3)三楼ceiling grid 中FFU最大的布置率为3/4。
(4)静压箱板重面荷重:23kg/㎡;ceiling grid 吊顶上FFU面荷重: 60kg/㎡;ceiling grid 吊顶上盲板面荷重:17 kg/㎡;ceiling grid龙骨的面荷重:4kg/㎡;C型钢60*80*15*10*2.5的单重:4.71kg/m。
2.荷重计算(1)考虑ceiling grid吊顶上正常无人的情况下,单个吊点的受力面积(2.88㎡)内的荷重为23 kg/㎡*2.88㎡+4.71 kg/m *2.4 m +4kg/㎡*2.88㎡+60kg/㎡*2.88㎡*3/4+17 kg/㎡*2.88㎡*1/4=231kg(2)考虑ceiling grid吊顶单元面积(1.44㎡)上有2人的情况下,单个吊点的受力面积(2.88㎡)内的荷重为23 kg/㎡*2.88㎡+4.71 kg/m *2.4 m +4kg/㎡*2.88㎡+60kg/㎡*2.88㎡*3/4+17 kg/㎡*2.88㎡*1/4+75kg/人*2人*2=531kg3.核算吊杆强度考虑选用机械性能等级3.6的通丝,抗拉强度300MPa=3000kgf/cm2,查询实用五金手册,M12通丝的小径为10.106mm, M10通丝的小径为8.376mm,M8通丝的小径为6.647mm,那么M12通丝的抗拉力为3000kgf/ cm2*3.14*(1.0106cm/2)²=2405kg>>531kg, M10通丝的抗拉力为3000kgf/ cm2*3.14*(0.8376cm/2)²=1652k g>>531kg,两根M8 通丝的抗拉力为2*3000kgf/ cm2*3.14*(0.6647cm/2)²=2080k g>>531kg.综合以上,静压箱吊顶以上的吊杆选用M10通丝,其强度能足够满足双层吊顶的承重要求,三楼双层吊顶悬吊系统强度是可以保证的。
轻钢龙骨吊顶计算书(共5页) -本页仅作为预览文档封面,使用时请删除本页-轻钢龙骨吊顶计算书项目名称:计算人:校对人:审核人:设计单位:计算时间: 2018-6-20目录第一章、计算依据及说明 ................................... 错误!未定义书签。
一、工程概况说明.................................... 错误!未定义书签。
二、设计依据........................................ 错误!未定义书签。
第二章、吊顶系统结构计算 ................................. 错误!未定义书签。
一、计算依据及公式 ..................................... 错误!未定义书签。
1、次龙骨固定面板计算: .............................. 错误!未定义书签。
2、主龙骨计算: ...................................... 错误!未定义书签。
3、吊钩计算: ........................................ 错误!未定义书签。
第一章、计算依据及说明一、工程概况说明工程名称:项目;工程所在地:;工程面积:㎡;二、设计依据1.国家相关设计规范;2.与甲方签订的本工程设计合同和获得认可的设计文件;3.甲方或建筑设计单位提供的该项目建筑设计图纸以及与本工程装修设计施工相关的其它专业或设备图纸,如建筑平面、强电专业设计图纸;4.深化设计师对本工程进行现场踏勘所获得的建筑空间的实际测量数据。
5.本工程的设计及施工,必须遵守中华人民共和国及地方政府部门颁布的有关建设工程的法律、法规、规范、标准、规程、图集等,包括但不限于:《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国消防法》、《中华人民共和国标准化法》、《中华人民共和国产品质量法》、《中华人民共和国环境保护法》、《建设工程勘察设计管理条例》、《建设工程质量管理条例》等。
彩钢板强度计算范文彩钢板是由钢材和彩色涂层材料制成的构造材料,广泛应用于建筑物的墙体、屋面、天花板等部分。
其强度计算是评估彩钢板在受力条件下的承载能力,以确保在正常使用情况下不发生破坏或失效。
彩钢板的强度计算主要涉及到以下几个方面:材料强度、悬点强度、屈服强度和扭转强度。
首先,材料强度是指彩钢板的材料本身的抗拉强度、抗压强度和屈服强度等基本力学性能。
彩钢板通常由冷轧和热轧钢板制成,其强度会受到原材料单位重量的厚度和含碳量等因素的影响。
通过对材料的拉伸和压缩试验,可以确定彩钢板的材料强度。
其次,悬点强度是指彩钢板在安装过程中悬挂或支撑的强度。
在彩钢板作为墙体或屋顶材料安装时,需要使用悬点或支撑系统将其固定在建筑结构上。
悬点强度的计算涉及到彩钢板的自重、附加负荷以及悬点或支撑系统的设计。
通过合理的悬点或支撑设计和计算,可以确保彩钢板与建筑结构之间的连接牢固可靠。
第三,屈服强度是指彩钢板在承受持续或瞬态荷载作用下的屈服极限。
彩钢板作为建筑材料,需要承受各种静荷载和动荷载,比如风荷载、雪荷载、地震荷载等。
通过弯曲试验和有限元分析等方法,可以确定彩钢板在各种荷载作用下的屈服强度。
最后,扭转强度是指彩钢板在损伤或破坏前承受扭转力矩的能力。
彩钢板作为一些建筑结构或部件的主要构成部分,比如屋顶桁架或悬挑结构等,在承受扭转荷载时需要具备足够的扭转强度。
通过进行扭转试验和有限元分析,可以确定彩钢板在承受扭转荷载下的极限强度。
总的来说,彩钢板的强度计算是通过对材料强度、悬点强度、屈服强度和扭转强度的计算和分析,来评估其在受力条件下的承载能力。
这些计算需要参考相关的设计规范和标准,并结合实际情况进行合理的安全系数取值和参数选取。
只有确保彩钢板的强度满足设计要求,才能保证其在建筑物中的安全使用。
彩钢板设计计算书设计背景:彩钢板是一种轻质高强度的建筑材料,广泛应用于工业厂房、仓库、商业建筑等领域。
在进行彩钢板设计时,需要进行各种计算,以保证结构的合理性和安全性。
设计计算内容:1.彩钢板的选择和计算:首先,根据使用环境和需求,选择合适的彩钢板规格。
然后,对彩钢板进行强度计算,包括抗弯强度和剪切强度。
根据建筑设计荷载,计算彩钢板的最大弯矩和剪力,并与彩钢板的强度进行比较。
确保彩钢板在荷载作用下不会发生破坏。
2.彩钢板支撑结构的计算:彩钢板需通过支撑结构与建筑物连接,因此需要计算支撑结构的稳定性和强度。
根据彩钢板的重量和建筑设计荷载,计算支撑结构的荷载分布,并进行强度和稳定性计算。
确保支撑结构能够承受所受力,并保证彩钢板的稳定安全。
3.彩钢板的防火性能计算:彩钢板在使用过程中需要具备一定的防火性能,以保障人员和财产的安全。
根据彩钢板的材质和厚度,计算其防火等级,满足建筑设计规范的要求。
具体包括计算彩钢板的防火分区和防火门等设施的布置和数量。
4.彩钢板的透光性计算:彩钢板通常具备一定的透光性,以提供自然采光。
在设计过程中,需对彩钢板的透光性进行计算,以确保室内光线充足。
根据彩钢板的透光率和面积,计算其光通量,并与建筑内部光照要求进行比较。
5.彩钢板的施工安全计算:在彩钢板的设计过程中,还需考虑施工的安全性。
通过计算彩钢板的重量、安装方式和施工步骤等,评估施工过程中的风险,并提出相应的安全措施。
确保施工过程中不发生事故,保护施工人员的安全。
总结:彩钢板设计计算书是彩钢板结构设计的依据,通过对彩钢板及其支撑结构的强度、稳定性、防火性能、透光性和施工安全性的计算,确保彩钢板结构的合理性和安全性。
同时,该计算书还应符合相关的建筑设计规范和要求,保证彩钢板结构能够满足实际使用的需求。
吊顶计算书一、吊梁设计----- 设计信息 -----钢梁钢材:Q235梁跨度(m): 1.000梁平面外计算长度(m): 1.000钢梁截面:普通热轧槽钢: [8容许挠度限值[υ]: l/180 = 5.556 (mm)强度计算净截面系数:1.000计算梁截面自重作用: 计算----- 设计依据 -----《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)----- 简支梁作用与验算 -----1、截面特性计算A =1.0240e-003; Xc =1.4200e-002; Yc =4.0000e-002; Ix =1.0130e-006; Iy =1.6600e-007;ix =3.1400e-002; iy =1.2700e-002;W1x=2.5300e-005; W2x=2.5300e-005;W1y=1.1700e-005; W2y=5.8000e-006;2、简支梁自重作用计算梁自重荷载作用计算:简支梁自重 (KN): G =8.0384e-002;自重作用折算梁上均布线荷(KN/m) p=8.0384e-002;3、梁上恒载作用荷载编号荷载类型荷载值1 荷载参数1 荷载参数2 荷载值2 1 1 1.80 0.00 0.00 0.004、梁上活载作用荷载编号荷载类型荷载值1 荷载参数1 荷载参数2 荷载值21 1 1.80 0.00 0.00 0.005、单工况荷载标准值作用支座反力 (压为正,单位:KN)△恒载标准值支座反力左支座反力 Rd1=0.940, 右支座反力 Rd2=0.940△活载标准值支座反力左支座反力 Rl1=0.900, 右支座反力 Rl2=0.9006、梁上各断面内力计算结果△组合1:1.2恒+1.4活断面号: 1 2 3 4 5 6 7 弯矩(kN.m): 0.000 0.182 0.332 0.448 0.531 0.580 0.597 剪力(kN) : 2.388 1.990 1.592 1.194 0.796 0.398 0.000 断面号: 8 9 10 11 12 13弯矩(kN.m): 0.580 0.531 0.448 0.332 0.182 0.000剪力(kN) : -0.398 -0.796 -1.194 -1.592 -1.990 -2.388△组合2:1.35恒+0.7*1.4活断面号: 1 2 3 4 5 6 7弯矩(kN.m): 0.000 0.164 0.299 0.403 0.478 0.523 0.538 剪力(kN) : 2.151 1.793 1.434 1.076 0.717 0.359 0.000 断面号: 8 9 10 11 12 13弯矩(kN.m): 0.523 0.478 0.403 0.299 0.164 0.000剪力(kN) : -0.359 -0.717 -1.076 -1.434 -1.793 -2.1517、简支梁截面强度验算简支梁最大正弯矩(kN.m):0.597 (组合:1; 断面:7)强度计算最大应力(N/mm2):22.475 < f=215.000简支梁抗弯强度验算满足。
彩钢棚棚架钢结构计算书一、引言彩钢棚棚架钢结构是一种轻型钢结构,具有重量轻、抗震性好、施工快捷、可重复利用等优点。
随着彩钢棚棚架钢结构在各行各业的广泛应用,对其材料、设计、施工等方面的要求也越来越高。
本次计算书旨在对一栋彩钢棚棚架钢结构进行结构计算和验算,保证其结构的安全可靠。
二、结构计算1.结构参数本彩钢棚棚架钢结构的总体尺寸为30米宽、40米长、5米高,屋面采用彩钢板,屋面重量为500N/m²。
2.载荷计算(1)风载荷根据彩钢棚的尺寸和风的区域风压标准,计算出单位面积风压为100N/m²。
(2)自重彩钢板和钢构件的自重分别为300N/m²和200N/m²。
(3)活荷载考虑到可能存在的活动设备和人员,设置活荷载为100N/m²。
3.横杆的计算横杆是彩钢棚棚架钢结构中起支撑作用的主要构件,需要对其进行计算。
(1)材料强度选择Q345钢材,材料屈服强度为345MPa,抗拉强度为470MPa。
(2)截面设计横杆的截面形式为矩形,根据实际需要选择合适的截面尺寸。
假设横杆的宽度为300mm,高度为400mm。
(3)弯曲计算根据横杆的截面尺寸和受力情况,在最不利的情况下,将横杆看做简支梁进行弯曲计算。
计算得到横杆的弯曲强度在设计要求范围内。
4.竖杆的计算竖杆是用来支撑彩钢棚顶部的主要构件,需要对其进行计算。
(1)材料强度同样选择Q345钢材,材料屈服强度为345MPa,抗拉强度为470MPa。
(2)截面设计竖杆的截面形式为圆形,根据实际需要选择合适的截面尺寸。
假设竖杆的直径为200mm。
(3)压力计算根据竖杆的截面尺寸和受力情况,计算得到竖杆的压力强度在设计要求范围内。
5.节点的计算节点是连接彩钢棚棚架钢结构各个构件的部分,需要对其进行计算。
(1)强度计算使用合适的节点连接方式,保证节点的强度满足设计要求。
(2)刚度计算节点的刚度对整个结构的稳定性和抗震性起着重要作用,需要保证节点的刚度合理。
楼顶字钢结构强度计算书一、楼顶广告标识的风荷载计算:1、计算风荷ωk:ωk=βzxμsxμzxωop(1)ωo为基本风压,查表d〃4盐城地区50年一遇最大风压为0.45kn/m2(2)μz 为高度系数盐城地区海拔为3.6米;该楼高为30米;按总高粗糙度为33.6m,地面粗糙度按C级计算:查表7.2.1,利用插值法算出μz=1.00+(1.13-1.00)x(33.6-30)/(40-30)=1.0468(3)μs为形体系数查表7.3.1取第33项为独立垂直墙面取μs=1.3(4)βz为阵风系数查表7.5.1利用插值法算得βz=1.8084,二则ωk=1.8084x1.3x1.0468x0.45=1.1074kn/m2、承载风荷面积ss=40.5x7=283.5m23、计算钢架承载的反转拉力p:22p=sxωk=283.5mx1.1074kn/m=313.94kn4、喷绘等布画面中重量g按100公斤计算:g=100kg=1000n二、钢框架强度分析:1、广告标识采用11支20#槽钢立柱支撑,承载的最大拉(压)力p拉:(1)p拉=p=313.94kn(2)最大拉力由11支7x200mm的槽钢立柱承载,其截面积为a:a=11x3283。
1=36114mm2(3)最大拉(压)力σ拉:Q235的屈服极限为σP=235mpa,根据相关规定,户外标志的安全系数η≥2.∴[σ]=σp/η=235/2=117.5mpaσ拉力=p拉力/a=313940/36114=8.69mpa2、槽钢立柱承载的最大弯曲力:(1)最大弯矩为:m=8400xg=8400x1000=8.4x106n。
嗯(2)槽钢立柱的抗弯截面模量w:w=11x253003=2.783x106mm3(3)槽钢柱最大弯曲应力σw:σw=m/w=8.4x106n.mm/2.783x106mm3=3.018mpaσ=σ拉力+σw=8.69+3.018=11.708mpa3、结论:在风荷和自重的作用下,槽钢立柱的拉(压)和弯曲应力远远小于材料的许用应力,柱体采用5#连接,保证了结构的稳定性。
彩钢板临时设施结构计算书一.设计资料:1.基础顶标高为±0.000。
2.墙体做法:彩钢板3.楼面做法:楼板顶面为20mm水泥砂浆找平,30mm厚水泥楼板。
4.门窗做法:窗为1200×1200的塑钢窗,门为2100×800彩板门。
5.地质资料:按上海市土体平均强度计算。
6.基本风压:W0=0.55KN/㎡。
7.活荷载:屋面活荷载0.4 KN/㎡,楼面活荷载2.0KN/㎡。
二.结构布置:主梁间距3.6米,次梁间距0.9米,柱采用80×80方柱。
柱与梁之间采用螺栓连接,主梁与次梁之间亦采用螺栓连接。
三.荷载计算:1.恒载标准值计算:20厚1∶2水泥砂浆找平0.02×20=0.4 KN/㎡30厚水泥楼板0.02×30=0.4 KN/㎡扣板吊顶0.1 KN/㎡屋架及支撑自重q=0.12+0.011L=0.12+0.011×6=0.18 KN/㎡合计:1.08 KN/㎡2.活荷载标准值计算:2.0 KN/㎡3. 风载标准值计算:W =βz ×μs ×μz ×w o =1.0×1.3×1.0×0.55=0.72 KN/㎡其中:βz =1.0,μs =1.3,μz =1.0,w o =0.55 KN/㎡四. 内力组合:1.活载分项系数取1.4,恒载分项系数取1.2。
2. 主梁线荷载:q =R 0(Rg×Cg×Gg+Rg×Cq×Qk )=1.0(1.2×1.08×3.6+1.4×2×3.6)=14.7KN/m3.内力计算:0.2P 0.4P 0.4P 0.55P 0.8P 2P 2P 2P 2P 2P 2P B1)对A点起矩(P=7.93KN)∑MA=0.8P×0.6+2P(1.5+2.4+3.3+4.2+5.1)+6P-6Nb-0.4P×0.4-0.4P×0.8-0.2P×1.2=0求出:Nb=6.5P=6.5×14.7×7.2/13.35=51.5KN∑Y=0,P+X y-Nb=0。
四川虹欧显示器件有限公司PDP 项目一期工程一、三楼洁净室吊顶悬吊系统强度计算书一、三楼双层吊顶悬吊系统强度计算1.计算条件(1)钢屋架下弦檩条间距为2400mm,静压箱龙骨单C型钢60*80*15*10*2.5间距为1200mm,故静压箱以上吊点的布置模数为2400mm*1200mm。
(2)根据以上受力图分析,单个吊点的受力面积为2.88㎡的阴影区域。
(3)三楼ceiling grid 中FFU最大的布置率为3/4。
(4)静压箱板重面荷重:23kg/㎡;ceiling grid 吊顶上FFU面荷重: 60kg/㎡;ceiling grid 吊顶上盲板面荷重:17 kg/㎡;ceiling grid龙骨的面荷重:4kg/㎡;C型钢60*80*15*10*2.5的单重:4.71kg/m。
2.荷重计算(1)考虑ceiling grid吊顶上正常无人的情况下,单个吊点的受力面积(2.88㎡)内的荷重为23 kg/㎡*2.88㎡+4.71 kg/m *2.4 m +4kg/㎡*2.88㎡+60kg/㎡*2.88㎡*3/4+17 kg/㎡*2.88㎡*1/4=231kg(2)考虑ceiling grid吊顶单元面积(1.44㎡)上有2人的情况下,单个吊点的受力面积(2.88㎡)内的荷重为23 kg/㎡*2.88㎡+4.71 kg/m *2.4 m +4kg/㎡*2.88㎡+60kg/㎡*2.88㎡*3/4+17 kg/㎡*2.88㎡*1/4+75kg/人*2人*2=531kg3.核算吊杆强度考虑选用机械性能等级3.6的通丝,抗拉强度300MPa=3000kgf/cm2,查询实用五金手册,M12通丝的小径为10.106mm, M10通丝的小径为8.376mm,M8通丝的小径为6.647mm,那么M12通丝的抗拉力为3000kgf/ cm2*3.14*(1.0106cm/2)²=2405kg>>531kg, M10通丝的抗拉力为3000kgf/ cm2*3.14*(0.8376cm/2)²=1652k g>>531kg,两根M8 通丝的抗拉力为2*3000kgf/ cm2*3.14*(0.6647cm/2)²=2080k g>>531kg.综合以上,静压箱吊顶以上的吊杆选用M10通丝,其强度能足够满足双层吊顶的承重要求,三楼双层吊顶悬吊系统强度是可以保证的。
下层板计算书XXXXXXXXX有限公司二〇二一年九月目录1 计算引用的规范、标准及资料 (1)1.1 幕墙及采光顶相关设计规范: (1)1.2 建筑设计规范: (1)1.3 玻璃规范: (1)1.4 钢材规范: (2)1.5 胶类及密封材料规范: (2)1.6 相关物理性能等级测试方法: (3)1.7 《建筑结构静力计算手册》(第二版) (3)1.8 土建图纸: (3)2 基本参数 (3)2.1 吊顶所在地区 (3)2.2 地面粗糙度分类等级 (3)3 吊顶结构荷载计算 (4)3.1 荷载作用说明 (4)3.2 风荷载标准值计算 (4)3.3 风荷载设计值计算 (5)3.4 吊顶构件自重荷载设计值 (5)4 选取计算荷载组合 (5)4.1 吊顶构件在不考虑风荷载作用情况下的荷载组合 (5)4.2 吊顶构件在考虑风荷载作用情况下的荷载组合 (5)4.3 吊顶构件计算选用的荷载组合 (6)5 吊顶主龙骨的计算 (6)5.1 主龙骨的强度计算 (6)5.2 主龙骨的挠度计算 (7)6 吊顶副龙骨的计算............................................................................................................ 错误!未定义书签。
6.1 副龙骨的强度计算................................................................................................. 错误!未定义书签。
6.2 副龙骨的挠度计算................................................................................................. 错误!未定义书签。
7 铝单板的选用与校核 (7)7.1 板块自重荷载 (8)7.2 板块荷载组合 (8)7.3 A板的强度、挠度校核 (8)8 附录常用材料的力学及其它物理性能 (10)金属板吊顶结构设计计算书1 计算引用的规范、标准及资料1.1幕墙及采光顶相关设计规范:《铝合金结构设计规范》 GB50429-2007《玻璃幕墙工程技术规范》 JGJ102-2003《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2009《建筑幕墙》 GB/T21086-2007《建筑玻璃采光顶》 JG/T231-20071.2建筑设计规范:《地震震级的规定》 GB/T17740-1999《钢结构设计规范》 GB50017-2003《高层建筑混凝土结构技术规程》 JGJ3-2002《高处作业吊蓝》 GB19155-2003《工程抗震术语标准》 JGJ/T97-2010《混凝土结构后锚固技术规程》 JGJ145-2004《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010《混凝土用膨胀型、扩孔型建筑锚栓》 JG160-2004《建筑表面用有机硅防水剂》 JC/T902-2002《建筑防火封堵应用技术规程》 CECS154:2003《建筑钢结构焊接技术规程》 JGJ81-2002《建筑隔声评价标准》 GB/T50121-2005《建筑工程抗震设防分类标准》 GB50223-2008《建筑工程预应力施工规程》 CECS180:2005《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001(2006年版、局部修订) 《建筑结构可靠度设计统一标准》 GB50068-2001《建筑抗震设计规范》 GB50011-2010《建筑设计防火规范》 GB50016-2006《建筑物防雷设计规范》 GB50057-2010《冷弯薄壁型钢结构技术规范》 GB50018-20021.3玻璃规范:《镀膜玻璃第1部分:阳光控制镀膜玻璃》 GB/T18915.1-2002《镀膜玻璃第2部分:低辐射镀膜玻璃》 GB/T18915.2-2002《防弹玻璃》 GB17840-1999《平板玻璃》 GB11614-2009《建筑用安全玻璃第3部分:夹层玻璃》 GB15763.3-2009《建筑用安全玻璃第2部分:钢化玻璃》 GB15763.2-2005《建筑用安全玻璃防火玻璃》 GB15763.1-2009《幕墙用钢化玻璃与半钢化玻璃》 GB17841-2008《热弯玻璃》 JC/T915-2003《压花玻璃》 JC/T511-2002《中空玻璃》 GB/T11944-20021.4钢材规范:《建筑结构用冷弯矩形钢管》 JG/T178-2005《不锈钢棒》 GB/T1220-2007《不锈钢冷加工钢棒》 GB/T4226-2009《不锈钢冷轧钢板及钢带》 GB/T3280-2007《不锈钢热轧钢板及钢带》 GB/T4237-2007《不锈钢丝》 GB/T4240-2009《建筑用不锈钢绞线》 JG/T200-2007《不锈钢小直径无缝钢管》 GB/T3090-2000《彩色涂层钢板和钢带》 GB/T12754-2006《低合金钢焊条》 GB/T5118-1995《低合金高强度结构钢》 GB/T1591-2008《建筑幕墙用钢索压管接头》 JG/T201-2007《耐候结构钢》 GB/T4171-2008《高碳铬不锈钢丝》 YB/T096—1997《合金结构钢》 GB/T3077-1999《金属覆盖层钢铁制品热镀锌层技术要求》 GB/T13912-2002《冷拔异形钢管》 GB/T3094-2000《碳钢焊条》 GB/T5117-1999《碳素结构钢》 GB/T700-2006《碳素结构钢和低合金结构钢热轧薄钢板及钢带》GB/T912-2008《碳素结构钢和低合金结构钢热轧厚钢板及钢带》GB/T3274-2007《优质碳素结构钢》 GB/T699-19991.5胶类及密封材料规范:《丙烯酸酯建筑密封膏》 JC484-2006《幕墙玻璃接缝用密封胶》 JC/T882-2001《彩色涂层钢板用建筑密封胶》 JC/T884-2001《丁基橡胶防水密封胶粘带》 JC/T942-2004《干挂石材幕墙用环氧胶粘剂》 JC887-2001《工业用橡胶板》 GB/T5574-1994《混凝土建筑接缝用密封胶》 JC/T881-2001《建筑窗用弹性密封剂》 JC485-2007《建筑密封材料试验方法》 GB/T13477.1~20-2002 《建筑用防霉密封胶》 JC/T885-2001《建筑用硅酮结构密封胶》 GB16776-2005《建筑用岩棉、矿渣棉绝热制品》 GB/T19686-2005《建筑用硬质塑料隔热条》 JG/T174-2005《建筑装饰用天然石材防护剂》 JC/T973-2005《聚氨酯建筑密封胶》 JC/T482-2003《聚硫建筑密封胶》 JC/T483-2006《绝热用岩棉、矿棉及其制品》 GB/T11835-2007《硫化橡胶或热塑性橡胶撕裂强度的测定》 GB/T529-1999《石材用建筑密封胶》 JC/T883-2001《橡胶袖珍硬度计压入硬度试验方法》 GB/T531-1999《修补用天然橡胶胶粘剂》 HG/T3318-2002《中空玻璃用弹性密封胶》 JC/T486-2001《中空玻璃用丁基热熔密封胶》 JC/T914-20031.6相关物理性能等级测试方法:《玻璃幕墙工程质量检验标准》 JGJ/T139-2001《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000《彩色涂层钢板和钢带试验方法》 GB/T13448-2006《钢结构工程施工质量验收规范》 GB50205-2001《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB50204-2002《建筑防水材料老化试验方法》 GB/T18244-2000《建筑幕墙气密、水密、抗风压性能检测方法》 GB/T15227-2007《建筑幕墙抗震性能振动台试验方法》 GB/T18575-2001《建筑幕墙平面内变形性能检测方法》 GB/T18250-2000《建筑装饰装修工程质量验收规范》 GB50210-2001《金属材料室温拉伸试验方法》 GB/T228-20021.7《建筑结构静力计算手册》(第二版)1.8土建图纸:2 基本参数2.1吊顶所在地区信阳地区;2.2地面粗糙度分类等级按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)A类:指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类:指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区; C类:指有密集建筑群的城市市区;D类:指有密集建筑群且房屋较高的城市市区;依照上面分类标准,本计算项目按B类地形考虑。
悬挂式吊篮计算书一、计算依据1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003二、吊篮计算参数(图1)吊篮工作平台立面图(图2)吊篮悬挂机构立面图三、荷载统计吊篮受风面积:F=h×l=1.45×6=8.7m2根据相关参数可得:0=0.4kN/m2z=0.65s=1.3*An/(h×l)=1.3×0.6/(1.45×6)=0.09风荷载标准值:k=z s0=0.65×0.09×0.4=0.023kN/m2则吊篮的风荷载标准值:Qwk=k×F=0.023×8.7=0.203kN吊篮底部面积:A=l×b=6×0.76=4.56m2施工活荷载标准值:Qk1=qk1×A=0.5×4.56=2.28kN四、钢丝绳安全验算吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q1=(GK+Qk1)/2=(4.3+2.28)/2=3.29kN吊篮动力钢丝绳水平向荷载标准值:Q2=Qwk/2=0.203/2=0.101kN吊篮动力钢丝绳所受拉力核算值:QD=K(Q12+Q22)0.5=9×(3.292+0.1012)0.5=29.624kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:ND=QD×(1+L1/L2)+Gk=29.624×(1+1.5/4.5)+4.3=43.799kN[Fg]=α×n×Fg/K=0.82×87.8=71.996kN[Fg]=71.996kN≥QD=29.624kN满足要求五、配重验算支承悬挂机构后支架的结构所承受的集中荷载:T=2×(QD×L1/L2)=2×(29.624×1.5/4.5)=19.749kN允许最小配重重量:m0=T×1000/10=19.749×1000/10=1974.937kg实际配重:m=2000kg≥m0=1974.937kg满足要求六、悬挂横梁强度验算1、悬挂横梁抗弯强度验算Mmax=QD×L1=29.624×1.5=44.436kN·mσ=Mmax/W=44.436×105/(77.529×103)=57.315N/mm2σ=57.315N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、悬挂横梁抗剪验算Vmax=QD+gk×L1=29.624+0.142×1.5=29.837kNτmax=VmaxS/Ib0=29.837×44.4/(488.592×0.5)=5.423N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求3、悬挂横梁整体稳定性验算梁整体稳定系数:ξ=l1t1/b1h=4.5×1000×8.4/(74×126)=4.054βb=min{0.73+0.18ξ,1.09}=1.09φb=βb×(4320/λy2)×(Ah/Wx)×[1+(λy×t1/4.4h)2]0.5×(235/fy)=1.09×(4320/279.6772)×18.1×126/10/77.529×(1+(279.677×8.4/(4.4×126))2)0.5×235/345=0.525;σ=Mmax/φbW=44.436×105/(0.525×77.529×103)=109.134N/mm2<[f]=205N/mm2满足要求。
吊顶系统结构计算书目录第一章、计算依据及说明 (1)一、工程概况说明 (1)二、设计依据 (1)1 相关规范 (1)2 基本计算公式 (2)3 材料性能 (6)第二章、吊顶系统结构计算 (10)一、吊顶结构荷载计算 (10)1 吊顶结构承受的水平风荷载计算 (10)2 荷载作用说明 (10)3 风荷载标计算 (10)4 恒载计算 (11)5 计算荷载组合 (11)6 吊顶构件计算选用的荷载组合 (11)二、铝单板的选用与校核 (11)1 基本参数 (11)2 铝单板荷载计算 (12)3 A板的强度校核 (12)4 A板的挠度校核 (13)三、吊顶主龙骨的计算 (14)1 基本参数: (14)2 主龙骨的强度计算 (14)3 主龙骨的挠度计算 (15)四、吊顶副龙骨的计算 (16)1 基本参数: (16)2 副龙骨的强度计算 (16)3 副龙骨的挠度计算 (16)计算书第一章、计算依据及说明一、工程概况说明工程名称:***幕墙工程工程所在地:北京工程所属建筑物地区类别:C类地形工程所在地区抗震设防烈度:8度工程所在地区地震设防分类:标准设防类工程基本风压:0.00045N/mm²工程基本雪压:0.0004N/mm²本计算书由——幕墙易云计算生成(目前唯一免费生成完整计算书计算软件)。
二、设计依据1相关规范1.1幕墙设计规范1.2建筑设计规范1.3参考资料《建筑结构静力计算手册》(第二版)1.4土建图纸:2基本计算公式2.1场地类别划分:地面粗糙度可分为A、B、C、D四类:— A类指近海海面和海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;— B类指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;— C类指有密集建筑群的城市市区;— D类指有密集建筑群且房屋较高的城市市区。
2.2风荷载计算:幕墙属于薄壁外围护构件,根据《建筑结构荷载规范》GB50009-2012规定采用,垂直于建筑物表面上的风荷载标准值,应按下述公式计算:当计算主要承重结构时W k = βzμsμz W0(GB50009-2012 8.1.1-1)当计算围护结构时W k = βgzμs1μz W0(GB50009-2012 8.1.1-2)式中:W k——垂直作用在幕墙表面上的风荷载标准值(N/mm²);βgz——高度Z处的阵风系数,按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012第8.6.1条文说明中公式取定。
京广客专明港东站工程下层板计算书中铁建工集团有限公司二〇一一年八月目录1 计算引用的规范、标准及资料 (1)1.1 幕墙及采光顶相关设计规范: (1)1.2 建筑设计规范: (1)1.3 玻璃规范: (1)1.4 钢材规范: (2)1.5 胶类及密封材料规范: (2)1.6 相关物理性能等级测试方法: (3)1.7 《建筑结构静力计算手册》(第二版) (3)1.8 土建图纸: (3)2 基本参数 (3)2.1 吊顶所在地区 (3)2.2 地面粗糙度分类等级 (3)3 吊顶结构荷载计算 (4)3.1 荷载作用说明 (4)3.2 风荷载标准值计算 (4)3.3 风荷载设计值计算 (5)3.4 吊顶构件自重荷载设计值 (5)4 选取计算荷载组合 (5)4.1 吊顶构件在不考虑风荷载作用情况下的荷载组合 (5)4.2 吊顶构件在考虑风荷载作用情况下的荷载组合 (5)4.3 吊顶构件计算选用的荷载组合 (6)5 吊顶主龙骨的计算 (6)5.1 主龙骨的强度计算 (6)5.2 主龙骨的挠度计算 (7)6 吊顶副龙骨的计算............................................................................................................ 错误!未定义书签。
6.1 副龙骨的强度计算................................................................................................. 错误!未定义书签。
6.2 副龙骨的挠度计算................................................................................................. 错误!未定义书签。
悬挂式吊篮计算书计算依据:1、《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》JGJ202-20102、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、吊篮参数计算简图:悬挂式吊篮_侧立面悬挂式吊篮_正立面三、荷载计算吊篮受风面积:F=3×1.2=3.6 m2吊篮的风荷载标准值:Q wk =ωk ×F=0.324×3.6=1.166 kN/m 2 吊篮底部最大面积:A=3×0.7=2.1 m 2施工活荷载标准值:Q k = q k '×A=1×2.1=2.1 kN吊篮动力钢丝绳竖向荷载标准值:Q 1=(G K +Q k )/2=(6+2.1)/2=4.05 kN 吊篮动力钢丝绳水平荷载标准值:Q 2=Q wk /2=1.166/2=0.583 kN 动力钢丝绳所受拉力的施工核算值:Q D =K(Q 12+Q 22)0.5=9×(4.052+0.5832)0.5=36.826 kN支撑悬挂机构前支架的结构所承受的集中荷载:N D = Q D (1+ L 1/L 2)+G D =36.826×(1+0.7/4.5)+1.066=43.62 kN四、钢丝绳校核g g [F g ]=350.2 kN ≥Q D =36.826 kN 满足要求!五、配重验算T=2×(Q D ×L 1/L 2)=2×(36.826×0.7/4.5)=11.457 kN允许最小配重重量:m 0=T ×100=11.457×100=1145.697 kg 实际配重:m=1200 kg ≥m 0=1145.697 kg 满足要求!六、悬挂横梁强度验算Mmax =QD×L1=36.826×0.7=25.778 kN·mσ=Mmax/ W=25.778×106/(141×103)=182.824 N/mm2 σ=182.824 N/mm2≤f=205 N/mm2满足要求!2、悬挂横梁抗剪验算Vmax =QD+gk×L1=36.826+0.205×0.7=36.969 kNτmax =Vmax[b×ho2-(b-δ)h2]/(8Izδ)=36.969×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×1130×10000×6)=43.69 N/mm2τmax=43.69 N/mm2≤τ=125 N/mm2满足要求!3、悬挂横梁整体稳定性验算φb- 梁的整体稳定性系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,梁的整体稳定性系数φb=2由于φb 大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.929。
1项目基本情况 (2)2悬吊方案 (2)3悬吊吊架计算 (2)3.1荷载及荷载组合 (3)3.2各构件截面特性 (3)3.3计算结果 (4)4结论 (6)1项目基本情况钢在管线下方设置一道,长度为3.2m,共有22道。
支撑外加重量为管材重量+钢筋重量+工字钢重量(含钢丝绳、钢筋和角钢)+缆线重量。
管材理论重量:43.78*(13.42+1.27)*30=19293.85kg,钢筋重量:0.00617*16*16*2.3*43+0.00617*18*18*2.3*29=289.55kg,工字钢重量:21.143*3.2*22+1.67*99+4.83*4.4*22+3.77*0.6*22=2171.1kg,缆线重量:按50kg/m考虑,支撑线重度为:(19293.85+289.55+2171.1+50*43.78)*9.8/43.78=5359N/m=5.36KN/m。
2悬吊方案管线采用18工字钢、28钢筋和20钢丝绳进行悬吊保护,管道下方放置一道18工字钢,立放,长度3200mm。
工字钢两端采用两道钢丝绳进行悬挂,在管道与支撑梁间的空隙处采用28钢筋进行焊接连接。
悬吊体系每2m设置一道,吊架组成及构件大样见图2-1。
图2-1 吊架结构图(单位:mm)3悬吊吊架计算采用MIDAS CIVIL 2015有限元软件建立3个管线悬吊吊架模型(如图3-1所示)进行计算。
图3-1 吊架计算模型3.1荷载及荷载组合(1)荷载1)悬吊架自重:Midas程序自动计入;2)管道自重:详见第一节。
(2)荷载组合1)荷载分项系数①悬吊架自重,分项系数取1.2;②管道自重的荷载,分项系数取1.4;2)荷载组合强度验算组合:1.2×支架自重+1.4×管道重量刚度验算组合:1.0×支架自重+1.0×管道重量3.2各构件截面特性1)各构件截面特性各构件材料特性按实际取值,MIDAS计算程序中均有内置截面特性可以准确模拟。
吊顶板的计算1、荷载情况铝扣板上的面荷载:恒载0.05KN /㎡风荷载:阵风系数72.1=gz β,高度变化系数42.1=z μ,体形系数2.21-=s μ 0.12=s μ风载1:21/761.37.0)2.2(42.172.1m KN W k -=⨯-⨯⨯=风载2:22/710.17.00.142.172.1m KN W k =⨯⨯⨯=荷载组合:组合1:1.2恒=1.2*0.05=0.06 KN /㎡组合2:1.0恒-1.4风载1=1.0*0.05-1.4*3.761=-5.22 KN /㎡ 组合3:1.2恒+1.4*风载2=1.2*0.05+1.4*1.710=2.33 KN /㎡ 取组合后荷载最大值5.22KN /㎡进行计算每米板上的线荷载q=5.22*0.3=1.57KN/m2.吊顶板的截面特性铝合金吊顶板截面积()t a b h A 22++=y 轴至边缘的距离()ab h a b b z 2220+++= 关于y 轴的截面惯性矩t z b a t z b b t b t hz I y 2020320)(2)2(261-+-•++= 当a=25,b=30,h=300,t=1.0时y 轴至边缘的距离()mm a b h a b b z 85.5252302300)25230(302220=⨯+⨯+⨯+=+++= 关于y 轴的截面惯性矩t z b a t z b b t b t hz I y 2020320)(2)2(261-+-•++= ().185.5302520.185.52303020.130610.185.53002232⨯-⨯+⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=423.4695325.2916135.5023450075.8268mm =+++=关于y 轴的截面抵抗矩323.194415.2423.4695385.530mm I W yy ==-= 4、板强度计算吊顶板为连续板,最大弯矩KNm ql M 1104.0138.108.008.022=⨯⨯== 正应力226/140/78.5623.1944101104.0mm N mm N W M x 〈=⨯==σ 5、刚度验算 跨中最大挠度mm l mm f 2.424084.223.469531070100100038.1677.034=〈=⨯⨯⨯⨯⨯= 综上:吊顶板采用该板型经计算满足要求。
檩条计算书===== 设计依据======建筑结构荷载规范(GB 50009--2012)钢结构设计标准(GB 50017-2017)===== 设计数据======檩条跨度(m): 7.900檩条间距(m): 1.200设计规范: 钢结构设计标准(GB 50017-2017)檩条形式: 薄壁矩形钢管B160X80X4钢材钢号:Q235钢拉条设置: 设置一道拉条拉条作用: 约束檩条上、下翼缘净截面系数: 1.000 檩条支承压型钢板屋面,尚有吊顶,挠度限值为1/240屋面板不能阻止檩条侧向失稳自重标准值(kN/m2): 0.250活荷载标准值(kN/m2): 0.000检修荷载标准值(kN): 1.000===== 截面及材料特性======檩条形式: 薄壁矩形钢管B160X80X4B = 80.000 H = 160.000Tw = 4.000 Tf = 4.000A = 0.1856E-02 Ix = 0.6230E-05 Iy = 0.2095E-05Wx1 = 0.7788E-04 Wx2 = 0.7788E-04 Wy1 = 0.5237E-04 Wy2 = 0.5237E-04 钢材钢号:Q235钢屈服强度fy= 235.000强度设计值f= 205.000===== 截面验算======-----------------------------------------------| 1.2恒载+1.4(活载+0.9积灰)组合|-----------------------------------------------弯矩设计值(kN.m): Mx = 6.937弯矩设计值(kN.m): My = 0.000有效截面计算结果:全截面有效。
截面强度(N/mm2) : σmax = 89.083 <= 205.000整体稳定系数: φb = 1.000整体稳定应力(N/mm2): fstab = 89.083 <= 205.000| 荷载标准值作用下,挠度计算|垂直于屋面的挠度(mm) : v = 27.617 <= 32.917===== 计算满足======檩条能够承受的最大轴力设计值为(KN): N= 68.000| 简支梁设计|(恒载35KG/m2)----- 设计信息-----钢梁钢材:Q235梁跨度(m):8.400梁平面外计算长度(m):3.000钢梁截面:国标宽、窄翼缘H型钢:HN200x100x5.5x8.0容许挠度限值[υ]: l/250 = 33.600 (mm)强度计算净截面系数:1.000计算梁截面自重作用: 计算简支梁受荷方式: 竖向单向受荷荷载组合分项系数按荷载规范自动取值----- 设计依据-----《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《钢结构设计标准》(GB 50017-2017)----- 简支梁作用与验算-----1、截面特性计算A =2.6670e-003; Xc =5.0000e-002; Yc =1.0000e-001;Ix =1.7530e-005; Iy =1.3370e-006;ix =8.1100e-002; iy =2.2400e-002;W1x=1.7530e-004; W2x=1.7530e-004;W1y=2.6700e-005; W2y=2.6700e-005;2、简支梁自重作用计算梁自重荷载作用计算:简支梁自重(KN): G =1.7586e+000;自重作用折算梁上均布线荷(KN/m) p=2.0936e-001;3、梁上恒载作用荷载编号荷载类型荷载值1 荷载参数1 荷载参数2 荷载值21 1 1.40 0.00 0.00 0.004、单工况荷载标准值作用支座反力(压为正,单位:KN)△恒载标准值支座反力左支座反力Rd1=6.759, 右支座反力Rd2=6.7595、梁上各断面内力计算结果△组合1:1.2恒+1.4活断面号: 1 2 3 4 5 6 7 弯矩(kN.m):0.000 5.205 9.463 12.775 15.141 16.560 17.033 剪力(kN) :8.111 6.759 5.407 4.056 2.704 1.352 0.000 断面号:8 9 10 11 12 13弯矩(kN.m):16.560 15.141 12.775 9.463 5.205 0.000剪力(kN) :-1.352 -2.704 -4.056 -5.407 -6.759 -8.111△组合2:1.35恒+0.7*1.4活断面号: 1 2 3 4 5 6 7 弯矩(kN.m):0.000 5.855 10.646 14.372 17.033 18.630 19.163 剪力(kN) :9.125 7.604 6.083 4.563 3.042 1.521 0.000 断面号:8 9 10 11 12 13弯矩(kN.m):18.630 17.033 14.372 10.646 5.855 0.000剪力(kN) :-1.521 -3.042 -4.563 -6.083 -7.604 -9.1256、局部稳定验算翼缘宽厚比B/T=4.91 < 容许宽厚比[B/T] =15.0腹板计算高厚比H0/Tw=30.55 < 容许高厚比[H0/Tw]=80.07、简支梁截面强度验算简支梁最大正弯矩(kN.m):19.163 (组合:2; 控制位置:4.200m)强度计算最大应力(N/mm2):104.108 < f=215.000简支梁抗弯强度验算满足。
十二廊吊顶力学计算书一.验算板吊点的强度风压按2.17KN/ m2计算,每块板的风压为0.6⨯0.6⨯2.17=0.7812KN每块板的自重为0.015KN每块板的荷载为0.7812+0.015=0.7962KN按0.8KN计算,每块板有4个吊点,每个吊点的荷载为0.2KN1.计算铝板吊点的局部承压:用M5的机镙丝,承压面为:π D 3.14⨯5−−−−⨯板厚−−−−−−⨯1.5=11.775mm22 2铝材的充许压应力为:[ σ ]=N 200吊点的压应力为:−−−= −−−−= 16.98N/ mm2<[ σ ]=A 11.7752.计算铝板吊点处的剪应力剪切面为板厚⨯吊孔距板边的距离⨯2=1.5⨯8⨯2=24mm2铝材的充许剪应力为:[⊏ ] = 140N/mm2吊点处铝板的剪应力为:Q 200−−− = −−− = 8.33N/mm2 < [ ⊏ ] = 140/ mm2A 24所以铝板在风压做用下安全。
二.验算吊点处M5镙栓的剪力是否符合要求1.每个镙栓所能承受的剪力为:2.M5镙栓所能承受的剪力为:A⨯[⊏] = 19.625⨯125 = 2.4KN 所以使用M5镙栓能够满足要求。
三.验算板材吊件1.吊件选用1mm厚20m宽的薄钢板,孔径为ф62.验算吊件的抗拉强度是否满足要求。
吊件的拉力为:0.4KN吊件的受拉面积为:2⨯1⨯14=37mm2吊件的充许拉应力为:210N / mm2吊件的实际拉应力为:400−−− = 10.8N/mm2<[ σ ] = 210/mm2373.验算吊件的抗压强度是否符合要求吊件的压力为0.4KN吊件的承压面积为:πD 3.14⨯6−−−⨯厚度= −−−⨯ 1⨯2 = 18.84mm22 2吊件的充许压应力为:[ σ ] = 320N/mm2吊件的实际拉应力为:N 400−−− = −−− = 21.2N/mm2[ σ ]A 18.844.验算吊件的抗剪强度是否符合要求吊件的剪力为:0.4KN吊件的剪切面为:1⨯7⨯2=14mm2吊件的充许剪应力为:[⊏ ] = 125N/mm2Q 400吊件的实际剪应力为:−− = −−− = 28.57N/mm2 < [ ⊏ ]A 14所以板材吊件安全四.验算主龙骨1.主龙骨选:60 壁厚:1.5mm2.计算模型按单跨简支梁计算、跨度按600mm计算3.计算简图如下:N1=0.4KN N2=0.4KN4.验算主龙骨剪力是否符合要求最大剪力为:0.4KN翦切面积为(60+27⨯2)⨯1.5=171mm2充许剪应力为:[⊏ ] = 125N/ mm2400实际剪应力= −−− = 2.3mm < [⊏ ] = 125N/ mm21715.验算跨中拉应力是否符合要求跨中弯矩:M=Fa=800⨯300=2.4⨯105 N / mm2主龙骨低抗矩:11W= −− [ (BH3-B-b)h3] = −−−[27⨯603-(27-25.5)⨯57)] 6H 6⨯60= 15430M 800⨯300拉应力= −−− = −−−− = 15.N/mm2W 15430五.验算主龙骨吊件是否满足要求1.每个吊件承受的荷载为:0.8KN2.型吊件的充许最大拉力为:所以主龙骨吊件能够满足要求六.吊杆验算1.吊杆选用L40⨯40⨯4的角钢,下端焊ф12圆钢每个杆的拉力为00.8KN 2.验算圆钢的拉力是否能够满足要求ф12圆钢的充许拉力为:6⨯6⨯3.14⨯210 = 23.7KN > 0.8KN3.验算角钢的拉力是否能够满足要求角钢的充许拉力为:A⨯ [ T ]=3.791cm2⨯210=80KN > 0.8KN所以吊杆能够满足要求.七.锚固点验算吊点选用M12的膨胀镙栓吊点的实际拉力为:0.8KN+角钢自重+龙骨自重=0.94KNM12膨胀镙栓的充许拉力为:所以锚固点能满足要求。
一、设计概况1.1 工程概况本厂房为钢筋加工厂,该厂房为单层,其中单跨为双坡弧度门式刚架,刚架跨度26m,长70m,檐高11m;柱距有5m及6m两种,梁拱高为1.7m,上下弧度梁间距0.816m(具体结构见加工图纸).屋面采用0.426mm彩钢瓦,檩条采用C120mm型钢,间距为0.8m,钢材采用Q235钢,焊条采用J422型。
1.2 设计依据《钢结构设计规范》GB50017—2003《建筑结构荷载规范》GB50009—2012《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》CECS102:2002二、荷载计算2.1 荷载取值荷载组合作用于屋架上的荷载有:(1)屋架(包括支撑)自重;(2)屋面恒荷载(檩条、彩钢瓦屋面等的重量);(3)活荷载;(4)风荷载。
以上荷载通常可看作是均布于屋面倾斜面积或水平投影面积上的荷载,以kN /m2计,其值可由《建筑结构荷载规范》GB50009—2001查得,或按按材料的厚度、规格计算得出。
根据屋架结构不同工况实际情况对不同荷载组合进行结构验算,计算杆件内力时应按设计荷载,即荷载标准值乘以相应分项系数:(1)屋架施工阶段,恒载+活载;(2)屋架使用阶段,恒载+部分活载+地震荷载。
2.2 计算荷载说明2。
2.1 屋面恒荷载说明应按屋面实际做法和屋面板、檩条规格等与《建筑结构荷载规范》或由材料规格、厚度算得.通常表达为按屋面倾斜面积计算的均布荷载kN/m2.屋架自重:屋架自重(包括支撑)在计算模型中考虑。
2.2.2 屋面活荷载说明(1)计算彩钢瓦时按不上人屋面考虑,取为0.50 KN/m2 ,计算整体结构中,按《门式刚架轻型房屋钢结构技术规程》(CECS102:2002),取为0.30 KN/m2(2)风荷载标准值作用在一般房屋和屋盖表面上的风荷载设计值w 按下式: 基本风压取十年一遇,ω0=0.3KN/m 2,地面粗糙度类别为B 类;风荷载高度变化系数按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)的规定采用,当高度小于等于15m 时,按15m 高度处的数值采用,μz =1。
四川虹欧显示器件有限公司PDP 项目一期工程
一、三楼洁净室吊顶悬吊系统强度计算书
一、三楼双层吊顶悬吊系统强度计算
1.计算条件
(1)钢屋架下弦檩条间距为2400mm,静压箱龙骨单C型钢60*80*15*10*2.5间距为1200mm,故静压箱以上吊点的布置模数为2400mm*1200mm。
(2)根据以上受力图分析,单个吊点的受力面积为2.88㎡的阴影区域。
(3)三楼ceiling grid 中FFU最大的布置率为3/4。
(4)静压箱板重面荷重:23kg/㎡;
ceiling grid 吊顶上FFU面荷重: 60kg/㎡;
ceiling grid 吊顶上盲板面荷重:17 kg/㎡;
ceiling grid龙骨的面荷重:4kg/㎡;
C型钢60*80*15*10*2.5的单重:4.71kg/m。
2.荷重计算
(1)考虑ceiling grid吊顶上正常无人的情况下,单个吊点的受力面积(2.88㎡)
内的荷重为23 kg/㎡*2.88㎡+4.71 kg/m *2.4 m +4kg/㎡*2.88㎡+60kg/㎡*2.88㎡*3/4+17 kg/㎡*2.88㎡*1/4=231kg
(2)考虑ceiling grid吊顶单元面积(1.44㎡)上有2人的情况下,单个吊点的
受力面积(2.88㎡)内的荷重为23 kg/㎡*2.88㎡+4.71 kg/m *2.4 m +4kg/㎡*2.88㎡+60kg/㎡*2.88㎡*3/4+17 kg/㎡*2.88㎡*1/4+75kg/人*2人*2=531kg
3.核算吊杆强度
考虑选用机械性能等级3.6的通丝,抗拉强度300MPa=3000kgf/cm2,
查询实用五金手册,M12通丝的小径为10.106mm, M10通丝的小径为8.376mm,M8通丝的小径为6.647mm,
那么M12通丝的抗拉力为3000kgf/ cm2*3.14*(1.0106cm/2)²=2405kg>>531kg, M10通丝的抗拉力为3000kgf/ cm2*3.14*(0.8376cm/2)²=1652k g>>531kg,两根M8 通丝的抗拉力为2*3000kgf/ cm2*3.14*(0.6647cm/2)²=2080k g>>531kg.
综合以上,静压箱吊顶以上的吊杆选用M10通丝,其强度能足够满足双层吊顶的承重要求,三楼双层吊顶悬吊系统强度是可以保证的。
二、一楼双层吊顶悬吊系统强度计算
1.计算条件
(1)一楼楼顶梁布置的平均间距为3200mm,吊杆设置于梁边及相邻两梁中间的楼板上,静压箱龙骨单C型钢60*80*15*10*2.5间距为1200mm,故静压箱以上吊点的布置模数为1600mm*1200mm。
(2)根据以上受力图分析,单个吊点的受力面积为1.92㎡的阴影区域。
(3)一楼ceiling grid 中FFU最大的布置率为1/4。
(4)静压箱板重面荷重:23kg/㎡;
ceiling grid 吊顶上FFU面荷重: 60kg/㎡;
ceiling grid 吊顶上盲板面荷重:17 kg/㎡;
ceiling grid龙骨的面荷重:4kg/㎡;
C型钢60*80*15*10*2.5的单重:4.71kg/m。
2.荷重计算
(1)考虑ceiling grid吊顶上正常无人的情况下,单个吊点的受力面积(1.92㎡)
内的荷重为23 kg/㎡*1.92㎡+4.71 kg/m *1.6 m +4kg/㎡*1.92㎡+60kg/㎡*1.92㎡*1/4+17 kg/㎡*1.92㎡*3/4=113kg
(2)考虑ceiling grid吊顶单元面积(1.44㎡)上有2人的情况下,单个吊点的
受力面积(1.92㎡)内的荷重为23 kg/㎡*1.92㎡+4.71 kg/m *1.6 m +4kg/㎡*1.92㎡+60kg/㎡*1.92㎡*1/4+17 kg/㎡*1.92㎡*3/4+75kg/人*2人*2=413kg
3. 核算吊杆强度
考虑选用机械性能等级3.6的通丝,抗拉强度300MPa=3000kgf/cm2,
查询实用五金手册,M12通丝的小径为10.106mm, M10通丝的小径为8.376mm , 那么M12通丝的抗拉力为3000kgf/ cm2*3.14*(1.0106cm/2)²=2405kg>>413kg, M10通丝的抗拉力为3000kgf/ cm2*3.14*(0.8376cm/2)²=1652k g>>413kg,故静压箱以上的吊杆选用M10通丝,其强度已能足够满足双层吊顶的承重要求。
4.核算膨胀螺丝强度
目前选用M10膨胀螺丝,查询实用五金手册,M10膨胀螺丝的允许抗拉静载荷11440N=1144 kg>>413kg,故M10膨胀螺丝的强度也足够满足双层吊顶的承重要求。
综合以上,一楼双层吊顶悬吊系统强度是可以保证的。
三、一楼单层吊顶悬吊系统强度计算
1.计算条件
(1)彩钢板的普通模数为2400mm*1200mm,最大模数为3000 mm*1200mm,故单层彩钢板吊点的布置普通模数为1200mm*1200mm,最大模数为1500 mm*1200mm。
(2)根据以上受力图分析,单个吊点的受力面积为1.8㎡的阴影区域。
(3)彩钢板面荷重:13kg/㎡
2.荷重计算
(1)考虑吊顶上正常无人的情况下,单个吊点的受力面积(1.8㎡)内的荷重
为13 kg/㎡*1.8㎡=23.4kg
(2)考虑吊顶单元面积(2.88㎡)上有2人的情况下,单个吊点的受力面积(2.88
㎡)内的荷重为13 kg/㎡*1.8㎡+75kg/人*2人=174kg
3.核算吊杆强度
考虑选用机械性能等级3.6的通丝,抗拉强度300MPa=3000kgf/cm2,
目前单层彩钢板吊顶的吊杆选用的是M10通丝,
查询实用五金手册,M10通丝的小径为8.376mm ,
那么M10通丝的抗拉力为3000kgf/ cm2*3.14*(0.8376cm/2)²=1652k g>>174kg,故单层吊顶的吊杆选用M10通丝,其强度已能足够满足吊顶的承重要求。
5.核算膨胀螺丝强度
目前选用M10膨胀螺丝,查询实用五金手册,M10膨胀螺丝的允许抗拉静载荷11440N=1144 kg>>174kg,故M10膨胀螺丝的强度也足够满足单层吊顶的承重要求。
综合以上,一楼单层吊顶悬吊系统强度是可以保证的。