加法交换律和结合律专项练习题
- 格式:doc
- 大小:15.00 KB
- 文档页数:3
(完整)四年级下册音乐加法交换律和结合律专项练习题一、加法交换律1. 小明在钢琴课上研究了一首曲子,然后在吉他上研究了一首曲子,最后在小提琴上研究了一首曲子。
如果他改变研究顺序,先在吉他上研究,然后在钢琴上研究,最后在小提琴上研究,那么他研究的曲子的顺序会发生变化吗?答案:不会发生变化。
加法交换律是指两个数的加法结果不受加法顺序的影响。
无论小明先研究哪个乐器,研究的曲子的顺序都不会变化。
2. 小红和小亮参加了一个音乐比赛,小红获得了5分,小亮获得了3分。
如果他们两个的分数调换一下,小红获得了3分,小亮获得了5分,他们的总分会发生变化吗?答案:不会发生变化。
加法交换律是指两个数的加法结果不受加法顺序的影响。
无论小红和小亮的分数如何调换,他们的总分都不会变化。
二、结合律1. 小华参加了一个音乐比赛,她弹钢琴获得了6分,弹吉他获得了2分,弹小提琴获得了4分。
如果她先弹吉他,然后再弹钢琴,最后弹小提琴,她的分数会发生变化吗?答案:不会发生变化。
结合律是指三个数的加法结果不受加法顺序的影响。
无论小华的弹奏顺序如何调换,她的总分都不会变化。
2. 小明和小红一起参加了一个音乐比赛,小明弹钢琴获得了3分,小红弹吉他获得了2分。
他们决定将吉他的分数分给小明,希望能增加他们两个人的总分。
他们的总分会发生变化吗?答案:不会发生变化。
结合律是指三个数的加法结果不受加法顺序的影响。
无论他们如何分配吉他的分数,他们的总分都不会变化。
总结加法交换律和结合律是数学中的重要概念,在音乐中也有类似的应用。
加法交换律指的是两个数的加法结果不受加法顺序的影响,而结合律指的是三个数的加法结果不受加法顺序的影响。
在学习乐器或参加音乐比赛时,我们可以利用这些法则来理解和解决问题。
7.1加法交换律和结合律练习题及答案篇一:四年级数学加法交换律和结合律练习题及答案第1课时加法交换律和结合律不夯实基础,难建成高楼。
1. 根据加法运算律填空。
99+201=201++78=+22x+=133+x △+=+(160+ )+39129+(a+71)= a+( + ) 160+(39+40)=2. 填一填。
(1)如果用a和b分别表示两个加数,那么加法交换律可表示为____________。
(2)如果用a,b和c分别表示三个加数,那么加法结合律可以表示为______________。
3. 根据加法运算律在里填上合适的数。
X k B 1 . c o m28+=45+(163+ )+15=+(75+ ) +28=+aa+( +b)=( +50)+4. 计算下面各题,并用加法交换律进行验算。
56+79109+78 876+132重点难点,一网打尽。
6. 怎样算简便就怎样算。
65+29+71143+(57+26)99+(38+101)158+67+142135+267+65 11+12+13+39+38+3717+18+19+20+21+22+23X Kb o m20+21+22+23+24+25+26+27+287. 下面的等式符合加法的运算律吗?(符合的在后面的括号里画“”。
)(1)253+A=A+253( )(2)139+72+25=39+(75+25)( )(3)a-b=a-b( )(4)560+210=210+650( )(5)147+(53+B)=(147+53)+B( )(6)B+C+D=B+(C+D)( )8.举一反三,应用创新,方能一显身手!(1)从入口经猛兽馆到出口有几条不同的路线?最短的是多少米?(2)你还能提出哪些数学问题?并解答。
7 运算律第1课时1. 略新| 课 |标| 第 |一| 网2. (1)a+b=b+a (2)(a+b)+c=a+(b+c)3. 45 28 75 163 15 a 28 50 a b4. 135 187 1008 5、略6. 165 226 238 367 467 150 140 216wW w .x K b o M7. (1) (2) (3) (4) (5) (6)8. (1)6条 503+214=717(米) (2)略新课标第一网系列资料篇二:加法交换律和结合律练习题及答案7 运算律第1课时加法交换律和结合律不夯实基础,难建成高楼。
四年级下册数学加法交换律、结合律及减法的性质专项练习题一、填空1、两个加数(相加),交换两个加数的位置,和(不变),这叫做加法交换律。
用字母表示为(a+b=b+c )。
2、先把(前两个数)相加,或者先把(后两个数)相加,和(不变)。
这叫做加法结合律。
用字母表示为(a+z+x=a+(z+x) )。
3、一个数连续减去两个数,等于()减去这两个数()。
这叫做()用字母表示为()4、在连减算式里,可以任意交换(两个数 )之间的位置。
a -b-c = a -( c )-b5、根据运算定律在方框里填上适当的数或字母。
63+a=a+63 369+d+142=369+(d+142)(28+47)+53=28+(47+53) 603+(97+a)=(603+97)+a85-(a+c)=85-a-c b-(65-a)= b+65-a 43-(c-25)=43-c+2588-m-56=88-(m+56) (87+n+m)-20=(87+m)+(n-20)二、下面的算式分别运用了什么运算定律把它填写在括号里。
175+281=281+175(加法交换律) 452+364+136=452+(364+136)(加法结合律)23+351+177=(23+177)+351 (加法结合律, 加法交换律) 44+68+36+32=(44+36)+(68+32)(加法交换律, 加法结合律)三、怎样简便就怎样计算。
598+99 396—28—22 355+260+140+245 109+(291—176)=697 =396-(28+22) =( ==396-50 = ==346 = =43+189+57 591+482+118 986+1999 216+89+11 473+79—63645—180—245 1022-478-422 987-(287+135) 478-256-144672-36+64 36+64-36+64 487-287-139-61 500-257-34-1432000-368-132 1814-378-422 155+264+36+44 698-291-9568-(68+178) 561-19+58 382+165+35-82 155+256+45-98236+189+64 759—126—259 569—256—44 514+189—214369—256+156 512+(373—212) 228+(72+189)169+19928+45+72 123+38+62 1+13+85+7+99 100-57-23 37+56+63+44275+46+25 1457-(185+457)68+24+32+76 425+64+75+36235+102 608-(208-149) 725-(350-275) 845-(401-155)902-98 900-(500-109) 602-(433-298)729-(395+171)634-273+466-127 504+273-304-173 3+99+999+9999四、拓展1、用6、7、8、9编4道得数相同的两位数加两位数的算式。
加法交换律和结合律简便计算计算题200题。
加法交换律和结合律是简便计算计算题的重要方法。
下面是一些练题:417+283+171=165+35+482=336+264+351=24+876+19= 依据加法交换律和结合律,可以将题目重新组合,如下所示。
417+283+171=417+171+283=588+283=871165+35+482=35+165+482=200+482=682336+264+351=336+351+264=687+264=95124+876+19=24+19+876=43+876=919627+173+37=可以直接相加,得到837119+581+79=可以直接相加,得到779667+33+7=可以直接相加,得到707 164+36+209=可以直接相加,得到409 44+608+56=可以直接相加,得到708 492+8+384=可以直接相加,得到884 304+496+66=可以直接相加,得到866 557+143+251=可以直接相加,得到951 ___可以直接相加,得到930___可以直接相加,得到543126+274+212=可以直接相加,得到612 522+78+368=可以直接相加,得到968___可以直接相加,得到91281+719+151=可以直接相加,得到951 312+88+595=可以直接相加,得到995 78+122+341=可以直接相加,得到541 26+174+88=可以直接相加,得到288 54+846+80=可以直接相加,得到980 33+367+312=可以直接相加,得到712 117+183+19=可以直接相加,得到319 280+120+452=可以直接相加,得到852 29+632+71=可以直接相加,得到732175+125+308=可以直接相加,得到608 737+163+15=可以直接相加,得到915 58+842+47=可以直接相加,得到947 549+151+20=可以直接相加,得到720 188+412+266=可以直接相加,得到866 2+198+573=可以直接相加,得到773 226+74+485=可以直接相加,得到785 264+36+223=可以直接相加,得到523 298+602+25=可以直接相加,得到925 72+428+24=可以直接相加,得到52423+90+77=可以直接相加,得到190 169+131+121=可以直接相加,得到421 ___可以直接相加,得到85016+884+22=可以直接相加,得到922 471+29+257=可以直接相加,得到757 501+199+286=可以直接相加,得到986 11+281+89=可以直接相加,得到381 484+16+124=可以直接相加,得到624 55+145+49=可以直接相加,得到249 217+583+128=可以直接相加,得到928126+274+566=可以直接相加,得到966 ___可以直接相加,得到614136+64+354=可以直接相加,得到554 72+228+306=可以直接相加,得到606 348+52+345=可以直接相加,得到745 613+287+56=可以直接相加,得到956 66+250+34=可以直接相加,得到350 2+186+98=可以直接相加,得到2868+692+249=可以直接相加,得到949 521+179+150=可以直接相加,得到850___可以直接相加,得到935493+107+257=可以直接相加,得到857 212+388+371=可以直接相加,得到971 459+341+60=可以直接相加,得到860 127+273+326=可以直接相加,得到726 ___可以直接相加,得到52832+668+257=可以直接相加,得到957 52+322+48=可以直接相加,得到422 26+604+74=可以直接相加,得到704 261+139+550=可以直接相加,得到950___可以直接相加,得到959158+742+39=可以直接相加,得到939 178+322+285=可以直接相加,得到785 224+76+639=可以直接相加,得到939 195+605+140=可以直接相加,得到940 161+739+88=可以直接相加,得到988 408+92+152=可以直接相加,得到652 56+140+44=可以直接相加,得到240 340+160+383=可以直接相加,得到883 571+29+353=可以直接相加,得到953308+92+466=可以直接相加,得到86696+704+52=可以直接相加,得到852 506+94+108=可以直接相加,得到708430+170+158=可以直接相加,得到758 146+754+97=99792+893+8=993136+364+52=55293+21+7=121289+111+432=832222+378+23=623273+527+100=90050+450+297=797574+126+292=99277+497+23=59772+128+167=367290+410+144=844773+27+6=806 400+300+40=740 91+24+9=124 580+20+138=738 30+170+34=234 65+409+35=509 159+241+82=482 155+45+47=247 473+127+174=774 508+392+45=945 71+50+29=150 379+521+89=989 39+161+707=907 238+562+164=964 498+202+4=704 63+437+191=691 840+60+18=918 696+104+151=951 11+802+89=902 89+880+11=9801+699+154=854 126+274+79=479 168+332+361=861 44+756+147=947 300+100+90=490 409+91+23=523 97+403+430=930 339+561+61=961 87+113+456=656 31+369+161=561 45+686+55=786 78+222+269=569 111+89+356=556 57+658+43=758 386+414+128=928 387+213+87=687 71+129+217=417 175+25+245=445 85+115+769=969 186+14+193=39354+446+293=793 304+396+227=927 218+82+551=851 218+282+76=576 55+290+45=390 367+133+57=557 58+388+42=488 176+224+381=781 565+235+157=957 354+246+95=695 284+616+39=939 610+190+164=964 419+181+274=874 386+514+5=905 884+16+2=902 413+187+18=618 246+254+304=804 ___64+736+40=840 146+454+354=95459+768+41=868 187+413+195=795 715+85+131=931 10+490+94=594 718+182+35=935 68+242+32=342 365+435+109=909 479+221+97=797 55+545+314=914 230+370+340=940 194+706+98=998 153+547+181=881 81+319+12=412 705+195+88=988 111+89+542=742 752+148+73=973 221+179+457=857 488+312+126=926 21+731+79=831 646+154+162=962184+216+186=586 383+117+156=656 27+173+705=905 40+329+60=429 72+760+28=860 29+271+541=841 763+37+87=887 213+7+693=913 375+425+191=991 343+457+45=845 155+45+544=744 ___145+55+591=791 636+64+169=869 67+333+426=826 24+176+752=952 174+726+28=928 50+334+50=434 298+602+85=985 107+93+9=209141+2+798=94175+458+25=558282+18+262=562160+140+1=30191+192+9=29295+205+558=858文章中没有明显的格式错误或有问题的段落。
一、填空1、两个加数(相加),交换两个加数的位置,和(不变),这叫做加法交换律。
用字母表示为(a+b二b+c)。
2、先把(前两个数)相加,或者先把(后两个数)相加,和(不变)。
这叫做加法结合律。
用字母表示为(a+z+x=a+(z+x))。
3、一个数持续减去两个数,等于()减去这两个数()。
这叫做()用字母表示为()4、在连减算式里,可以任意交换(两个数)之间的位置。
a—b—c=a—(c)—b5、根据运算定律在方框里填上合适的数或字母。
63+a=a+63369+d+142=369+(d+142)(28+47)+53=28+(47+53)603+(97+a)=(603+97)+a85-(a+c)=85-a-cb-(65-a)=b+65-a43-(c- 25)=43-c+2588-m-56=88-(m+56)(87+n+m)-20=(87+m)+(n-20)二、下面的算式分别运用了什么运算定律?把它填写在括号里。
175+281=281+175(加法交换律)452+364+136=452+(364+136)(加法结合律)23+351+177=(23+177)+351(加法结合律,加法交换律)44+68+36+32=(44+36)+(68+32)(加法交换律,加法结合律)三、怎样简易就怎样计算。
=697=396-(28+22)=(==396-50===346==43+189+57591+482+118986+1999216+89+11473+79—63645—180—2451022-478-422987-(287+135)478-256-144672-36+6436+64-36+64487-287-139-61500-257-34-143568-(68+178)561-19+58382+165+35-82155+256+45-98236+189+64759—126—259569—256—44514+189—214369—256+156512+(373—212)228+(72+189)169+199275+46+251457-(185+457)68+24+32+76425+64+75+36235+102608-(208-149)725-(350-275)-155)902-98900-(500-109)602-(433-298)(395+171)845-(401729-四、拓展1、用6、7、8、9编4道得数相同的两位数加两位数的算式。
加法交换律及结合律练习试题加法交换律和结合律练题一、口算练480-101=379598+99=697396-28-22=34643+189+57=289591+482+118=1191986+199=1185473+79-63=489三、简便计算练355+260+140+245=1000645-180-245=2201022-478-422=122987-(287+135)=565478-256-144=78672-36+64-36+64=728 487-287-139-61=0500-257-34-143=66 2000-368-132=1500 1814-378-422=1014 155+264+36+44=499 698-291-9=398568-(68+178)=322561-19+583=112582+165+35-82=200155+256+45-98=358 236+189+647=1072 759-126-259=374569-256-44=269216+89+1148+565=2018 514+189-214=489369-256+156=269732-254-512+161=127二、选择题1、答案:B2、答案:B3、答案:B4、答案:B×9937×9858×××46+78××123-23××99+37答案:302,191,836,044这一段是一个数学运算式,其中包含多个乘法和加减法。
将其计算得出答案为302,191,836,044.125×25×3224×25答案:2,525,000这一段是一个乘法式,将其计算得出答案为2,525,000.125×+189——答案:60,637这一段是一个数学运算式,其中包含多个乘法和加减法。
将其计算得出答案为60,637.228+(72+189)169++(291—176)答案:200,521这一段是一个数学运算式,其中包含多个加减法。
四年级下册数学加法交换律、结合律及减法的性质专项练习题一、填空1、两个加数(相加),交换两个加数的位置,和(不变),这叫做加法交换律。
用字母表示为( a+b=b+c )。
2、先把(前两个数)相加,或者先把(后两个数)相加,和(不变)。
这叫做加法结合律。
用字母表示为(a+z+x=a+(z+x) )。
3、一个数连续减去两个数,等于()减去这两个数()。
这叫做()用字母表示为()4、在连减算式里,可以任意交换(两个数)之间的位置。
a -b-c =a -( c )-b5、根据运算定律在方框里填上适当的数或字母。
63+a=a+63 369+d+142=369+(d+142)(28+47)+53=28+(47+53) 603+(97+a)=(603+97)+a85-(a+c)=85-a-c b-(65-a)= b+65-a 43-(c-25)=43-c+2588-m-56=88-(m+56) (87+n+m)-20=(87+m)+(n-20)二、下面的算式分别运用了什么运算定律?把它填写在括号里。
175+281=281+175(加法交换律)452+364+136=452+(364+136)(加法结合律)23+351+177=(23+177)+351 (加法结合律, 加法交换律)44+68+36+32=(44+36)+(68+32)(加法交换律, 加法结合律)三、怎样简便就怎样计算。
598+99 396—28—22 355+260+140+245 109+(291—176)=697 =396-(28+22) =( ==396-50 = ==346 = =43+189+57 591+482+118 986+1999 216+89+11 473+79—63645—180—245 1022-478-422 987-(287+135)478-256-144672-36+64 36+64-36+64 487-287-139-61500-257-34-1432000-368-132 1814-378-422 155+264+36+44 698-291-9568-(68+178)561-19+58 382+165+35-82 155+256+45-98236+189+64 759—126—259 569—256—44514+189—214369—256+156 512+(373—212)228+(72+189)169+19928+45+72 123+38+62 1+13+85+7+99 100-57-23 37+56+63+44275+46+251457-(185+457)68+24+32+76 425+64+75+36235+102608-(208-149)725-(350-275) 845-(401-155)902-98900-(500-109)602-(433-298) 729-(395+171)634-273+466-127504+273-304-1733+99+999+9999四、拓展1、用6、7、8、9编4道得数相同的两位数加两位数的算式。
加法互换律和结合律练习题一、口算我最棒480—101=598+99= 396—28—22= 43+189+57=59 1+482+118 986+1999 473+79-63三、如何简便就如何计算(35分)。
355+260+140+245 645-180-2451022-478-422987-(287+135) 478-256-144 672-36+6436+64-36+64 487-287-139-61 500-257-34-143-368-132 1814-378-422 155+264+36+44 698-291-9 568-(68+178) 561-19+58 382+165+35-82 155+256+45-98 236+189+64759-126-259 569-256-44 216+89+1148+56 514+189—214 369—256+156 732—254—512+(373—212) 228+(72+189)169+199 109+(291—176)二、选择(把对旳答案旳序号填入括号内)(8分)1、56+72+28=56+(72+28)运用了()A、加法互换律B、加法结合律C、乘法结合律D、加法互换律和结合律2、25×(8+4)=()A、25×8×25×4B、25×8+25×4C、25×4×8D、25×8+43、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了()A、乘法互换律B、乘法结合律C、乘法分派律D、乘法互换律和结合律4、101×125= ( )A、100×125+1B、125×100+125C、125×100×1D、100×125×1×125一、口算我最棒480—101= 598+99= 210÷35= 18×ll= 125×37×8=396—28—22= 43+189+57= 27×16+73×16= 62×(100+l)= (35+49)÷7=44×25591+482+118 99×I26 125×15×8 986+1999 473+79-63136×101-136(125×99+125)×16三、如何简便就如何计算(35分)。
加法交换律、结合律
一、下面的算式分别运用了什么运算定律?把它填写在括号里。
175+281=281+175()
452+364+136=452+(364+136)()
23+351+177=(23+177)+351 ()
44+68+36+32=(44+36)+(68+32)()
二、填空
1、两个加数(),和(),这叫做加法交换律。
用字母表示为()。
2、先把()相加,或者先把()相加,和()。
这叫做加法结合律。
用字母表示为()。
3、一个数连续减去两个数,等于()减去这两个数()。
这叫做()用字母表示为()
4、在连减算式里,可以任意交换()之间的位置。
a -b-c =a -( )-b
5、根据运算定律在方框里填上适当的数或字母。
63+a=□+□ 369+d+142=369+(□+142)
(28+47)+53=28+(□+□) 603+(97+a)=(603+□)+□
85-(a+c)=85-□-□ b-(65-a)= □+□-□
43-(□-25)=□-c+□ 88-m-56=88-(□+□)
(87+n+m)-20=(87+m)+( □-20)
三、怎样简便就怎样计算。
598+99 396—28—22 355+260+140+245
109+(291—176)43+189+57 591+482+118
986+1999 216+89+11 473+79—63 645—180—245 1022-478-422 987-(287+135)478-256-144 672-36+64 36+64-36+64 487-287-139-61 500-257-34-143 2000-368-132 1814-378-422 155+264+36+44 698-291-9
568-(68+178)561-19+58 382+165+35-82 155+256+45-98 236+189+64 759—126—259 569—256—44 514+189—214 369—256+156
512+(373—212) 228+(72+189) 169+199
28+45+72 123+38+62 1+13+85+7+99
100-57-23 37+56+63+44 275+46+25
1457-(185+457) 68+24+32+76 425+64+75+36
235+102 608-(208-149) 725-(350-275)
845-(401-155) 902-98 900-(500-109)
602-(433-298) 729-(395+171) 634-273+466-127
504+273-304-173 3+99+999+9999
四、拓展
1、用6、7、8、9编4道得数相同的两位数加两位数的算式。
2、小华出了一道题考小明:计算98+998+9998+2×3,聪明的小明想了想,马上说出了正确答案。
你知道小明是怎么算的吗?。