四年级应用题专项一
- 格式:doc
- 大小:22.50 KB
- 文档页数:4
四年级数学应用题大全(一)1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树5.我们8个人用260元钱买门票,够吗(你能用几种方法算呢)6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个?8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?12. 4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完? 17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目的、有计划的先安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。
四年级上学期数学应用题全能专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 王老师用540元买了18副乒乓球拍。
照这样计算,买26副乒乓球拍需要多少元?用1200元可以买多少副乒乓球拍?2. 筑路队在今年第二季度要为山村修路,第一大队要修3655米,第二大队比第一大队要多修345米,第三大队比第二大队要少修1200米,第三大队要修多少米?3. 两个数的差是4.1,如果被减数增加0.2,减数减少0.7.差是多少?4. 国之润,自疏浚始。
2018年国之重器——“天鲲号”首次试航成功。
这是第一艘由我国自主研发建造的亚洲最大的自航绞吸挖泥船,l小时可以挖泥6000立方米。
那么,2小时、5小时、10小时、40小时的挖泥量分别是多少呢?请填写表格。
有这么一种说法:“天鲲号”一周的挖泥量即可填满整座水立方。
你认为这种说法可信吗?请用数学知识说明理由。
(水立方容积约合90万立方米)5. 用汽车运600吨货物,原计划5小时运完,实际提前1小时运完,实际每小时多运多少吨?6. 某玩具公司要生产5000个玩具。
安排42名工人生产,按每名工人每天生产12个计算,10天能完成任务吗?7. 某修路队修一段路,原计划每天修480米,15天修完,实际用12天,实际比原计划每天多修多少米?8. 同学们去秋游,门票是49元/人,一共需要102张票,李老师准备5000元够买票吗?9. 有一块菜地的形状是等腰三角形,它的顶角是50°,它的一个底角是多少度?(变式题)10. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?11. 一辆汽车从9时到12时一共行驶315千米,平均每小时行多少千米?12. 小丽步行的速度是65米/分,她从家到剧院要走975米,需要多少分钟?13. 李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?14. 下面是学校总务处李主任在欣欣文体购物中心卖东西的一张发票,请你帮忙算一算,李主任带了20000元钱,够不够?欣欣文体购物中心发票客户名称:李主任开票日期:2019年4月15日15. 李叔叔开车从甲地去乙地办事,平均每小时行80千米,15小时到达。
0.34+0.6= 180×4= 0.56-0.46=4×25= 9.5-6= 0÷6=57÷19= 720÷20= 3100×2=90÷15= 710-30= 7.8+0.7=800÷10= 4200-600= 42×20=1.3-0.8= 630÷90= 75-49=26×6= 6-0.37= 5400÷6=680÷4= 90÷15= 1.8+1.6=120×5= 60×0= 2.73+0.27=13×7= 800+55= 37+45=0.75+0.3= 30×270= 5400÷90=50×50= 21×4= 72-26=300×18= 64+36= 4.3÷1000=780÷6= 0.69+1.1= 38÷4=450÷90= 20×35= 0.2×100=280+70= 320÷8= 7.8-5=8-4.6= 2×140= 6+6×4=24×30= 0.7+0.5= 452÷100=410-70= 0.8×10= 1-0.26=1、玩具厂一个生产组每人每天可以生产82个小玩具,照这样计算,8个人15天可以生产多少个玩具?2、工厂运来一批煤,烧了57吨,剩下的是少了的2倍。
这批煤一共有多少吨?3、46只猴子,摘了298个桃子,要使每只猴子分到7个桃子,它们还要摘多少个桃子?4、一个水泥厂6天生产水泥72吨。
照这样计算,15天可以生产水泥多少吨?5、四海饭店原有煤750千克,又运来1250千克,如果平均每天烧煤200千克,这些煤可以烧多少天?6、一列火车从上午10时到下午4时共行驶了642千米。
四年级下册数学应用题专项训练一、应用题题目。
2. 一辆汽车从甲地到乙地,速度是85千米/时,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?解析:根据路程 = 速度×时间,先算出甲地到乙地的路程为85×6 = 510千米。
返回时路程不变,时间为5小时,所以返回速度为510÷5 = 102千米/时。
3. 一块长方形菜地的长是100米,宽是50米,如果长和宽都扩大到原来的2倍,那么面积增加多少平方米?解析:原来长方形菜地面积为100×50 = 5000平方米。
长和宽扩大到原来的2倍后,长变为100×2 = 200米,宽变为50×2 = 100米,此时面积为200×100 = 20000平方米。
面积增加了20000 5000 = 15000平方米。
4. 学校要做1500面彩旗,把这个任务交给了25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?解析:先算出一共有多少个小组,25个班,每个班4个小组,共有25×4 = 100个小组。
要做1500面彩旗,平均每个小组要做1500÷100 = 15面彩旗。
5. 四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。
已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?解析:总共要做160个灯笼,已经做了76个,还剩下160 76 = 84个。
剩下的分给28个同学做,平均每人要做84÷28 = 3个。
6. 一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了156千米。
照这样的速度,从甲地到乙地共需8小时,甲乙两地相距多少千米?解析:先算出汽车的速度,前3小时行156千米,速度为156÷3 = 52千米/时。
从甲地到乙地共需8小时,根据路程 = 速度×时间,甲乙两地相距52×8 = 416千米。
7. 有一块正方形的菜地,边长是20米。
给这块菜地的四周围上篱笆,篱笆有多长?这块菜地的面积是多少?解析:正方形的周长 = 边长×4,所以篱笆长为20×4 = 80米。
小学四年级应用题100问⑴1.甲、乙两筐香蕉共重60千克,从甲筐中取出5千克放到乙筐,结果甲筐比乙筐还多2千克,问两筐原来各有多少千克香蕉?2.一个班有55名学生,订阅《小学生数学报》的有32人,订阅《中国少年报》的有29人,两种都订阅的有25人。
两种报纸都没有订阅的有多少人?3.王方5年前的年龄等于李霞7年后的年龄,王方4年后与李霞3年前的年龄和是35岁,问他们今年各几岁?4.松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?5.一块长方形草地长28米,面积是420平方米。
这块草地的宽是多少米?6.淘气要演写一份800字的稿件,已经写了15分钟,每分钟写20个字,还剩多少字没写?7.综合检测8.小明在计算有余数除法时,把被除数574错写成745,这样商比原来多了10,而余数比原来少9。
请你算出正确的除数和余数。
9.小亮读一本书,前4天平均每天看6.25页,后3天平均每天看8页。
小亮这一星期平均每天看多少页?10.某自来水公司规定,住宅楼用水30吨以内每吨收费1元,超过30吨部分每吨收费2元;商用楼用水30吨以内每吨收费2元,超过30吨部分每吨收费3元。
一住宅楼用户和一商用楼用户各用了40吨水,一共要收费多少?11.烤面包时,第一面要烤2分钟,第二面只烤1分钟。
即烤一块面包共需3分钟,小丽用烤面包的架子,一次能放两块面包。
她每天早上要吃3块面包,至少需要几分钟?12.一只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍。
林芳买了一只羽毛球拍和2个羽毛球,一共花了60元。
一个羽毛球的价钱是多少元?13.一个工人加工一批零件,计划每小时加工20个,12小时可以完成。
(用不同方法解答)⑴、现在要提前2小时完成,平均每小时要多加工多少个零件?⑵、如果每小时多加工4个,可以提前几小时完成?⑶、前4小时平均每小时加工了24个,照这样计算,余下的还要加工多少个小时?14.一个数减去3.5,差是5.7,求这个数。
小学四年级数学应用题大全一.解答题(共50题,共289分)1.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。
硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?2.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克?3.一条防御沙尘暴的绿化带长8千米,宽20米,这条绿化带的面积有多少公顷?4.一个正方形果园的周长是1200米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?5.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?6.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?7.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。
这段公路全长多少米?8.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。
他这星期每天写毛笔字多少个?9.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。
客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。
(1)经过几小时两车相遇。
(2)相遇时客车比货车多行多少千米?10.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。
郁金香比月季花少多少盆?11.一块长方形的林地,长是16千米,宽是7千米。
这个林地的面积是多少平方千米?合多少公顷?12.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?13.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?14.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?15.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。
这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?16.想一想,当钟面时间是3点整,6点整时,分针与时针所成的角分别是哪种角?17.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?18.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
小学四年级应用题训练50题(一)1、小象出生时的体重是100千克,假如以后每年增加200千克,15年后它的体重是多少千克?100+200×15=3100(千克)2、北京到巴黎的飞机时速是895千米/小时,魔鬼老师乘飞机从北京飞到巴黎,用了11个小时,请问从北京到巴黎的空中距离是多少千米?895×11=9845(千米)3、北京到武汉的高铁路线长1160千米,和谐号高速列车北京和武汉之间往返两次所需要的里程数是多少?1160×4=4640(千米)4、童子军去野外参加生存训练,每辆大巴车能坐54名同学,需要用4辆大巴车,全部同学做好后,其中1辆大巴车还空车7个座位,请问参加此次活动的童子军一共有多少人?54×4-7=209(人)5、举行抗战胜利阅兵式,士兵方针有8个,每个方阵有48名队员,抗战老兵方针有6个,每隔方阵24人,两种方阵的士兵和抗战老兵一共有多少人?48×8+6×24=528(人)6、欣欣在目前节给目前买花,康乃馨每支6元,白玫瑰每支10元,两种花各买了8枝,请问欣欣一共花了多少钱?(6+10)×8=128(元)7、师徒两人同时加工一批零件,师傅每小时加工150个,徒弟每小时加工125个,6小时两人完成了任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个?(150-125)×6=150(个)8、两个数相乘,如果一个因数增加10,另一个因数不变,那么积就增加80;如果一个因数增加6,那么积就增加72。
原来的积是多少?其中一个因数:80÷10=8两外一个因数:72÷6=12积:8×12=969、小马虎做乘法计算时,把其中一个因数45看成了63,结果得到的积比正确的积多了2250。
正确的积应该是多少?其中一个因数:2250÷(63-45)=125另外一个因数:45正确的积:125×45=562510、冰冰在计算两位数乘两位数时,把一个因数的十位数5错写成3,结果得432,实际应为672,这两个因数各是多少?一个因数少算了:50-30=20积少算了:672-432=240另外一个因数:240÷20=12一个因数:672÷12=5611、两个数相乘,如果一个因数增加4,另一个因数不变,那么积增加28;如果一个因数不变,另一个因数减少6,那么积减少138。
小学生四年级数学应用题100道及答案完整版一、简单的加法和减法应用题1. 小明有15 本书,小红有20 本书,他们一共有多少本书?-答案:15 + 20 = 35(本)。
2. 学校图书馆有80 本书,借出了30 本,还剩下多少本书?-答案:80 - 30 = 50(本)。
3. 商店里有45 个苹果,卖出了20 个,又运进了15 个,现在商店里有多少个苹果?-答案:45 - 20 + 15 = 40(个)。
4. 小明有30 元钱,买了一个铅笔盒花了10 元,又买了一本书花了15 元,他还剩下多少钱?-答案:30 - 10 - 15 = 5(元)。
5. 小红有40 颗糖,给了弟弟15 颗,又给了妹妹10 颗,她还剩下多少颗糖?-答案:40 - 15 - 10 = 15(颗)。
二、乘法应用题6. 一盒铅笔有10 支,5 盒铅笔有多少支?-答案:10×5 = 50(支)。
7. 一个书包30 元,买4 个书包需要多少钱?-答案:30×4 = 120(元)。
8. 一本书有200 页,每天看20 页,看了5 天,一共看了多少页?-答案:20×5 = 100(页)。
9. 小明每分钟走50 米,他走了10 分钟,走了多少米?-答案:50×10 = 500(米)。
10. 学校组织同学们去春游,每辆车坐40 人,租了5 辆车,一共有多少人去春游?-答案:40×5 = 200(人)。
三、除法应用题11. 把60 个苹果平均分给5 个小朋友,每个小朋友分到多少个苹果?-答案:60÷5 = 12(个)。
12. 80 本书平均分给4 个班级,每个班级分到多少本书?-答案:80÷4 = 20(本)。
13. 有90 朵花,每10 朵扎成一束,可以扎成多少束?-答案:90÷10 = 9(束)。
14. 120 元钱可以买4 个文具盒,每个文具盒多少钱?-答案:120÷4 = 30(元)。
四年级应用题专项一、四则运算应用题。
- 算式:125×3+75×3=(125 + 75)×3 = 200×3 = 600(元)2. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时65千米,共用了5小时,返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?- 解析:根据路程 = 速度×时间,先算出甲地到乙地的距离为65×5 = 325千米。
返回时路程不变,时间为4小时,所以返回速度 = 路程÷时间,即325÷4 = 81.25千米/小时。
- 算式:65×5÷4 = 325÷4 = 81.25(千米/小时)3. 学校组织四年级学生去春游,每套车票和门票共49元,一共需要102套,5000元钱够吗?- 解析:先算出102套车票和门票的总费用,即49×102 = 49×(100+2)=49×100 + 49×2=4900+98 = 4998元。
因为4998<5000,所以5000元够。
- 算式:49×102 = 4998(元),比较4998与5000大小。
二、平均数应用题。
4. 四年级一班有40名学生,在一次数学考试中,平均分是70分,其中男生的平均分是68分,女生的平均分是73分,这个班男、女生各有多少人?- 解析:设男生有x人,则女生有(40 - x)人。
根据总分 = 平均分×人数,可得到方程68x+73×(40 - x)=40×70。
展开式子得到68x + 2920-73x=2800,移项得到-5x=2800 - 2920=-120,解得x = 24,那么女生人数为40 - 24 = 16人。
- 算式:设男生x人,68x+73×(40 - x)=40×70,求解x。
5. 有五个数,它们的平均数是125,如果把这五个数按从小到大的顺序排列起来,前三个数的平均数是116,后三个数的平均数是135,中间的那个数是多少?- 解析:先算出这五个数的总和为125×5 = 625,前三个数的总和为116×3 = 348,后三个数的总和为135×3 = 405。
四年级应用题专项训练
1.一辆大巴车从张村出发,计划每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄,结果只用了3小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时比计划多多少千米?
2.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完,结果第一天修了24米。
照第一天的进度,还要几天能修完?
3.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。
如果每天少用5张,那么可以用多少天?
4.要架设一条7200米长的电缆,计划12天完成任务,实际9天完成了任务,实际每天比计划多架设多少米?
5.修路队修一条4200米长的公路,计划7天完成,实际每天修700米,实际比计划提前几天完成?
6.纸盒厂原来每天生产纸盒600个,后面提升了生产设备,现在每天可以多生产120个纸盒。
照这样计算,生产18000个纸盒,现在比原来提前几天完成?
7.工程队修一条水渠,计划每天修84米,34天可以完成,结果每天修了102米,可以提前几天完成?
8.自行车厂计划每月生产自行车1040辆,实际8个月的产量比全年的计划产量还多960辆,实际每月生产多少辆?
9.玩具厂要加工540件玩具,前10天共完成320件,余下的要在5天内完成,平均每天要完成多少件?
10.修一条公路,计划每天修35米,24天修完,实际比计划少用4天,实际每天比计划每天多修多少米?
11.学校食堂买来56袋大米,第一周用去18袋,第二周用去16袋,剩下的大米比买来时少多少袋?
12.25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,制1400千克豆腐需要多少千克豆腐?
13.哥哥有练习本27本,给弟弟8本后两人的练习本数就一样多,弟弟原来有几本?
14.某工厂计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产了11个月就完成了全年的计划,实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?
15.一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝改围成一个长尾14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少?
16.有7筐苹果,如果每筐去除20千克,那么7筐里剩下的苹果正好等于原来3筐的重量。
原来每筐苹果有多少千克?
17.一条山路,小强从山下走到山顶50分钟后离山顶还有400米,从山顶到山下只需走40分钟就可到达,已经知道他下山时每分钟走85米,上山时每分钟走多少米?
18.火车运化肥,上午运了4次,平均每次运350袋,下午晕了5次,平均每次运300袋。
这天下午比上午多运化肥多少袋?
19.养兔场已售出128只兔子,是剩下兔子只数的32倍,养兔场原来有兔子多少只?
20.三、四年级各4个班,四年级同学收集了废电池752节,平均每个班收集的电池节数是三年级的2倍,三年级平均每个班收集旧电池多少节?。