1.提出两个数学问题,并尝试解决。
2副羽毛球拍和1个足球,一共 花多少元钱?
35×2+40 =70+40 =110(元)
随堂练习
教材第48页第2题。 2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
270÷3-140÷2=20(千米/时) 答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
课堂小结
四则混合运算的顺序:
25×(160÷40) 先算括号里的除法,再算括号外的乘法
02 新 课 导 入
3个计算器和1支钢笔,求一共花多少元钱?
3个计算器和1支钢笔,求一共花多少元钱?
22×3=66(元) 24÷4=6(元) 66+6=72(元)
22×3+24÷4 =66+6 =72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要 72元。
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8 (96-6)×(15+9)
=35+520
=12×70÷8
=90×24
=555
=105
=2160
计算: 360÷(12+6)×5
=360÷18×5 =20×5 =100
03 课 堂 检 测
随堂练习
教材第48页第1题。
改正:
=2000
480+(35-15)×4 =480+20×4 =480+80 =560
4.(难点题)红星小学全校师生去春游,师 生共去720人,一辆大客车可载客40人, 一辆小客车可载客的人数比大客车少10 人,现在有3辆大客车,那么还需要多少 辆小客车才能让全校师生都去春游?
(720-40×3)÷(40-10) =(720-120)÷(40-10) =20(辆)