2019全国中考试题分类汇编 三角形
- 格式:docx
- 大小:1.35 MB
- 文档页数:110
解直角三角形一.选择题1. (2019•广东省广州市•3分)如图,有一斜坡AB,坡顶B离地面的高度BC为30m,斜坡的倾斜角是∠BAC,若tan∠BAC=,则此斜坡的水平距离AC为()A.75m B.50m C.30m D.12m【分析】根据题目中的条件和图形,利用锐角三角函数即可求得AC的长,本题得以解决.【解答】解:∵∠BCA=90°,tan∠BAC=,BC=30m,∴tan∠BAC=,解得,AC=75,故选:A.【点评】本题考查解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.2. (2019•广西北部湾经济区•3分)小菁同学在数学实践活动课中测量路灯的高度.如图,已知她的目高AB为1.5米,她先站在A处看路灯顶端O的仰角为35°,再往前走3米站在C处,看路灯顶端O的仰角为65°,则路灯顶端O到地面的距离约为(已知sin35°≈0.6,cos35°≈0.8,tan35°≈0.7,sin65°≈0.9,cos65°≈0.4,tan65°≈2.1)()A. 米B. 米C. 米D. 米【答案】C【解析】解:过点O作OE⊥AC于点F,延长BD交OE于点F,设DF=x,∵tan65°=,∴OF=xtan65°,∴BD=3+x,∵tan35°=,∴OF=(3+x)tan35°,∴2.1x=0.7(3+x),∴x=1.5,∴OF=1.5×2.1=3.15,∴OE=3.15+1.5=4.65,故选:C.过点O作OE⊥AC于点F,延长BD交OE于点F,设DF=x,根据锐角三角函数的定义表示OF的长度,然后列出方程求出x的值即可求出答案.本题考查解直角三角形,解题的关键是熟练运用锐角三角函数的定义,本题属于中等题型.二.填空题1. (2019•江苏宿迁•3分)如图,∠MAN=60°,若△ABC的顶点B在射线AM上,且AB=2,点C在射线AN上运动,当△ABC是锐角三角形时,BC的取值范围是<BC <.【分析】当点C在射线AN上运动,△ABC的形状由钝角三角形到直角三角形再到钝角三角形,画出相应的图形,根据运动三角形的变化,构造特殊情况下,即直角三角形时的BC的值.【解答】解:如图,过点B作BC1⊥AN,垂足为C1,BC2⊥AM,交AN于点C2在Rt△ABC1中,AB=2,∠A=60°∴∠ABC1=30°∴AC1=AB=1,由勾股定理得:BC1=,在Rt△ABC2中,AB=2,∠A=60°∴∠AC2B=30°∴AC2=4,由勾股定理得:BC2=2,当△ABC是锐角三角形时,点C在C1C2上移动,此时<BC<2.故答案为:<BC<2.【点评】本题考查解直角三角形,构造直角三角形,利用特殊直角三角形的边角关系或利用勾股定理求解.考察直角三角形中30°的角所对的直角边等于斜边的一半,勾股定理等知识点.2. (2 019·江苏盐城·3分)如图,在△ABC 中,BC =26+,∠C =45°,AB =2AC ,则AC 的长为________.【答案】2【解析】过A 作AD ⊥BC 于D 点,设AC =x 2,则AB =x 2,因为∠C =45°,所以AD =AC =x ,则由勾股定理得BD =x AD AB 322=-,因为AB =26+,所以AB =263+=+x x ,则x =2.则AC =2.3. (2 019·江苏盐城·3分)如图,在平面直角坐标系中,一次函数y =2x -1的图像分别交x 、y 轴于点A 、B ,将直线AB 绕点B 按顺时针方向旋转45°,交x 轴于点C ,则直线BC 的函数表达式是__________.【答案】131-=x y 【解析】因为一次函数y =2x -1的图像分别交x 、y 轴于点A 、B ,则A (21,0),B (0,-1),则AB =25. 过A 作AD ⊥BC 于点D ,因为∠ABC =45°,所以由勾股定理得AD =410,设BC =x ,则AC =OC -OA =2112--x ,根据等面积可得:AC ×OB =BC ×AD ,即2112--x =410x ,解得x =10.则AC =3,即C (3,0),所以直线BC 的函数表达式是131-=x y .4. (2019•浙江湖州•4分)有一种落地晾衣架如图1所示,其原理是通过改变两根支撑杆夹角的度数来调整晾衣杆的高度.图2是支撑杆的平面示意图,AB 和CD 分别是两根不同长度的支撑杆,夹角∠BOD =α.若AO =85cm ,BO =DO =65cm .问:当α=74°时,较长支撑杆的端点A 离地面的高度h 约为 120 cm .(参考数据:sin 37°≈0.6,cos 37°≈0.8,sin 53°≈0.8,cos 53°≈0.6.)【分析】过O 作OE ⊥BD ,过A 作AF ⊥BD ,可得OE ∥AF ,利用等腰三角形的三线合一得到OE 为角平分线,进而求出同位角的度数,在直角三角形AFB 中,利用锐角三角函数定义求出h 即可.【解答】解:过O 作OE ⊥BD ,过A 作AF ⊥BD ,可得OE ∥AF , ∵BO =DO , ∴OE 平分∠BOD ,∴∠BOE =∠BOD =×74°=37°, ∴∠F AB =∠BOE =37°,在Rt △ABF 中,AB =85+65=150cm , ∴h =AF =AB •cos ∠F AB =150×0.8=120cm , 故答案为:120【点评】此题考查了解直角三角形的应用,弄清题中的数据是解本题的关键.三.解答题1. (2019•江苏宿迁•10分)宿迁市政府为了方便市民绿色出行,推出了共享单车服务.图①是某品牌共享单车放在水平地面上的实物图,图②是其示意图,其中AB、CD都与地面l平行,车轮半径为32cm,∠BCD=64°,BC=60cm,坐垫E与点B的距离BE为15cm.(1)求坐垫E到地面的距离;(2)根据经验,当坐垫E到CD的距离调整为人体腿长的0.8时,坐骑比较舒适.小明的腿长约为80cm,现将坐垫E调整至坐骑舒适高度位置E',求EE′的长.(结果精确到0.1cm,参考数据:sin64°≈0.90,cos64°≈0.44,tan64°≈2.05)【分析】(1)作EM⊥CD于点M,由EM=ECsin∠BCM=75sin46°可得答案;(2)作E′H⊥CD于点H,先根据E′C=求得E′C的长度,再根据EE′=CE﹣CE′可得答案【解答】解:(1)如图1,过点E作EM⊥CD于点M,由题意知∠BCM=64°、EC=BC+BE=60+15=75cm,∴EM=ECsin∠BCM=75sin64°≈67.5(cm),则单车车座E到地面的高度为67.5+32≈99.5(cm);(2)如图2所示,过点E′作E′H⊥CD于点H,由题意知E′H=80×0.8=64,则E′C==≈71,1,∴EE′=CE﹣CE′=75﹣71.1=3.9(cm).【点评】本题考查解直角三角形的应用,解题的关键是明确题意,利用锐角三角函数进行解答.2. (2019•江西•8分)图1是一台实物投影仪,图2是它的示意图,折线B-A-O表示固定支架,AO垂直水平桌面OE于点O,点B为旋转点,BC可转动,当BC绕点B顺时针旋转时,投影探头CD始终垂直于水平桌面OE,经测量:AO=6.8cm,CD=8cm,AB=30cm,BC=35cm.(结果精确到0.1)(1)如图2,∠ABC=70°,BC∥OE。
解直角三角形一、选择题1. (2018•湖南衡阳,第10题3分)如图,一河坝的横断面为等腰梯形ABCD,坝顶宽10米,坝高12米,斜坡AB的坡度i=1:1.5,则坝底AD的长度为( ) A.26米B.28米C.30米D.46米考点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题..分析:先根据坡比求得AE的长,已知CB=10m,即可求得AD.解答:解:∵坝高12米,斜坡AB的坡度i=1:1.5,∴AE=1.5BE=18米,∵BC=10米,∴AD=2AE+BC=2×18+10=46米,故选D.点评:此题考查了解直角三角形的应用中的坡度坡角的问题及等腰梯形的性质的掌握情况,将相关的知识点相结合更利于解题.2. (2018•丽水,第5题3分)如图,河坝横断面迎水坡AB的坡比是(坡比是坡面的铅直高度BC与水平宽度AC之比),坝高BC=3m,则坡面AB的长度是( ) A.9m B.6m C.m D.m考点:解直角三角形的应用-坡度坡角问题..分析:在Rt△ABC中,已知了坡面AB的坡比以及铅直高度BC的值,通过解直角三角形即可求出斜面AB的长.解答:解:在Rt△ABC中,BC=5米,tanA=1:;∴AC=BC÷tanA=3米,∴AB==6米.故选B.点评:此题主要考查学生对坡度坡角的掌握及三角函数的运用能力,熟练运用勾股定理是解答本题的关键.3.(2018•四川绵阳,第8题3分)如图,一艘海轮位于灯塔P的北偏东30°方向,距离灯塔80海里的A处,它沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔P的南偏东45°方向上的B处,这时,海轮所在的B处与灯塔P 的距离为( ) A.40海里B.40海里C.80海里D.40海里考点:解直角三角形的应用-方向角问题.分析:根据题意画出图形,进而得出PA,PC的长,即可得出答案.解答:解:过点P作PC⊥AB于点C,由题意可得出:∠A=30°,∠B=45°,AP=80海里,故CP=AP=40(海里),则PB==40(海里).故选:A.点评:此题主要考查了方向角问题以及锐角三角函数关系等知识,得出各角度数是解题关键. 4.二、填空题1. (2018•黑龙江龙东,第8题3分)△ABC中,AB=4,BC=3,∠BAC=30°,则△ABC的面积为 2+或2﹣(答对1个给2分,多答或含有错误答案不得分) .考点:解直角三角形..专题:分类讨论.分析:分两种情况:过点B或C作AC或AB上的高,由勾股定理可得出三角形的底和高,再求面积即可.解答:解:当∠B为钝角时,如图1,过点B作BD⊥AC,∵∠BAC=30°,∴BD=AB,∵AB=4,∴BD=2,∴AD=2,∵BC=3,∴CD=,∴S△ABC=AC•BD=×(2+)×2=2+;当∠C为钝角时,如图2,过点B 作BD⊥AC,交AC 延长线于点D ,∵∠BAC=30°,∴BD=AB,∵AB=4,∴BD=2,∵BC=3,∴CD=,∴AD=2,∴AC=2﹣,∴S △ABC =AC•BD=×(2﹣)×2=2﹣.点评:本题考查了解直角三角形,还涉及到的知识点有勾股定理、直角三角形的性质,30度的锐角所对的直角边等于斜边的一半.2. (2018•浙江绍兴,第14题5分)用直尺和圆规作△ABC,使BC=a ,AC=b ,∠B=35°,若这样的三角形只能作一个,则a ,b 间满足的关系式是 sin35°=或b≥a .考点:作图—复杂作图;切线的性质;解直角三角形分析:首先画BC=a ,再以B 为顶点,作∠ABC=35°,然后再以点C 为圆心b 为半径交AB 于点A ,然后连接AC 即可,①当AC⊥BC 时,②当b≥a 时三角形只能作一个.解答:解:如图所示:若这样的三角形只能作一个,则a ,b 间满足的关系式是:①当AC⊥BC 时,即sin35°=②当b≥a 时.故答案为:sin35°=或b≥a.点评:此题主要考查了复杂作图,关键是掌握作一角等于已知角的方法.3.(2018•江西,第13题3分)如图,是将菱形ABCD 以点O 为中心按顺时针方向分别旋转90°,180°,270°后形成的图形。
数学精品复习资料解直角三角形一.选择题1.(2016·山东省菏泽市·3分)如图,△ABC与△A′B′C′都是等腰三角形,且AB=AC=5,A′B′=A′C′=3,若∠B+∠B′=90°,则△ABC与△A′B′C′的面积比为()A.25:9 B.5:3 C.:D.5:3【考点】互余两角三角函数的关系.【分析】先根据等腰三角形的性质得到∠B=∠C,∠B′=∠C′,根据三角函数的定义得到AD=AB•sinB,A′D′=A′B′•sinB′,BC=2BD=2AB•cosB,B′C′=2B′D′=2A′B′•cosB′,然后根据三角形面积公式即可得到结论.【解答】解:过A 作AD⊥BC于D,过A′作A′D′⊥B′C′于D′,∵△ABC与△A′B′C′都是等腰三角形,∴∠B=∠C,∠B′=∠C′,BC=2BD,B′C′=2B′D′,∴AD=AB•sinB,A′D′=A′B′•sinB′,BC=2BD=2AB•cosB,B′C′=2B′D′=2A′B′•cosB′,∵∠B+∠B′=90°,∴sinB=cosB′,sinB′=cosB,∵S△BAC=AD•BC=AB•sinB•2AB•cosB=25sinB•cosB,S△A′B′C′=A′D′•B′C′=A′B′•cosB′•2A′B′•sinB′=9sinB′•cosB′,∴S△BAC:S△A′B′C′=25:9.故选A.【点评】本题考查了互余两角的关系,解直角三角形:在直角三角形中,由已知元素求未知元素的过程就是解直角三角形.也考查了等腰三角形的性质和三角形面积公式.2. (2016·重庆市A卷·4分)某数学兴趣小组同学进行测量大树CD高度的综合实践活动,如图,在点A处测得直立于地面的大树顶端C的仰角为36°,然后沿在同一剖面的斜坡AB 行走13米至坡顶B处,然后再沿水平方向行走6米至大树脚底点D处,斜面AB的坡度(或坡比)i=1:2.4,那么大树CD的高度约为(参考数据:sin36°≈0.59,cos36°≈0.81,tan36°≈0.73)()A.8.1米B.17.2米C.19.7米D.25.5米【分析】作BF⊥AE于F,则FE=BD=6米,DE=BF,设BF=x米,则AF=2.4米,在Rt△ABF 中,由勾股定理得出方程,解方程求出DE=BF=5米,AF=12米,得出AE的长度,在Rt△ACE 中,由三角函数求出CE,即可得出结果.【解答】解:作BF⊥AE于F,如图所示:则FE=BD=6米,DE=BF,∵斜面AB的坡度i=1:2.4,∴AF=2.4BF,设BF=x米,则AF=2.4x米,在Rt△ABF中,由勾股定理得:x2+(2.4x)2=132,解得:x=5,∴DE=BF=5米,AF=12米,∴AE=AF+FE=18米,在Rt△ACE中,CE=AEtan36°=18×0.73=13.14米,∴CD=CE﹣DE=13.14米﹣5米≈8.1米;故选:A.【点评】本题考查了解直角三角形的应用、勾股定理、三角函数;由勾股定理得出方程是解决问题的关键.3. (2016·浙江省绍兴市·4分)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,∠A=30°,以点A为圆心,BC长为半径画弧交AB于点D,分别以点A、D为圆心,AB长为半径画弧,两弧交于点E,连接AE,DE,则∠EAD的余弦值是()A.B.C.D.【考点】解直角三角形.【分析】设BC=x,由含30°角的直角三角形的性质得出AC=2BC=2x,求出AB=BC=x,根据题意得出AD=BC=x,AE=DE=AB=x,作EM⊥AD于M,由等腰三角形的性质得出AM=AD=x,在Rt△AEM中,由三角函数的定义即可得出结果.【解答】解:如图所示:设BC=x,∵在Rt△ABC中,∠B=90°,∠A=30°,∴AC=2BC=2x,AB=BC=x,根据题意得:AD=BC=x,AE=DE=AB=x,作EM⊥AD于M,则AM=AD=x,在Rt△AEM中,cos∠EAD===;故选:B.4. (2016·重庆市B卷·4分)如图所示,某办公大楼正前方有一根高度是15米的旗杆ED,从办公楼顶端A测得旗杆顶端E的俯角α是45°,旗杆底端D到大楼前梯坎底边的距离DC 是20米,梯坎坡长BC是12米,梯坎坡度i=1:,则大楼AB的高度约为()(精确到0.1米,参考数据:≈1.41,≈1.73,≈2.45)A.30.6 B.32.1 C.37.9 D.39.4【考点】解直角三角形的应用-坡度坡角问题.【分析】延长AB交DC于H,作EG⊥AB于G,则GH=DE=15米,EG=DH,设BH=x米,则CH=x米,在Rt△BCH中,BC=12米,由勾股定理得出方程,解方程求出BH=6米,CH=6米,得出BG、EG的长度,证明△AEG是等腰直角三角形,得出AG=EG=6+20(米),即可得出大楼AB的高度.【解答】解:延长AB交DC于H,作EG⊥AB于G,如图所示:则GH=DE=15米,EG=DH,∵梯坎坡度i=1:,∴BH:CH=1:,设BH=x米,则CH=x米,在Rt△BCH中,BC=12米,由勾股定理得:x2+(x)2=122,解得:x=6,∴BH=6米,CH=6米,∴BG=GH﹣BH=15﹣6=9(米),EG=DH=CH+CD=6+20(米),∵∠α=45°,∴∠EAG=90°﹣45°=45°,∴△AEG是等腰直角三角形,∴AG=EG=6+20(米),∴AB=AG+BG=6+20+9≈39.4(米);故选:D.【点评】本题考查了解直角三角形的应用﹣坡度、俯角问题;通过作辅助线运用勾股定理求出BH,得出EG是解决问题的关键.二.填空题1.(2016·山东省菏泽市·3分)如图,在正方形ABC D外作等腰直角△CDE,DE=CE,连接BE,则tan∠EBC=.【考点】正方形的性质;等腰直角三角形;解直角三角形.【专题】计算题.【分析】作EF⊥BC于F,如图,设DE=CE=a,根据等腰直角三角形的性质得CD=CE= a,∠DCE=45°,再利用正方形的性质得CB=CD=a,∠BCD=90°,接着判断△CEF为等腰直角三角形得到CF=EF=CE=a,然后在Rt△BEF中根据正切的定义求解.【解答】解:作EF⊥BC于F,如图,设DE=CE=a,∵△CDE为等腰直角三角形,∴CD=CE=a,∠DCE=45°,∵四边形ABCD为正方形,∴CB=CD=a,∠BCD=90°,∴∠ECF=45°,∴△CEF为等腰直角三角形,∴CF=EF=CE=a,在Rt△BEF中,tan∠EBF===,即∠EBC=.故答案为.【点评】本题考查了正方形的性质:正方形的四条边都相等,四个角都是直角;正方形的两条对角线相等,互相垂直平分,并且每条对角线平分一组对角;正方形具有四边形、平行四边形、矩形、菱形的一切性质.也考查了等腰直角三角形的性质.2. (2016·湖北荆州·3分)全球最大的关公塑像矗立在荆州古城东门外.如图,张三同学在东门城墙上C处测得塑像底部B处的俯角为18°48′,测得塑像顶部A处的仰角为45°,点D在观测点C正下方城墙底的地面上,若CD=10米,则此塑像的高AB约为58米(参考数据:tan78°12′≈4.8).【分析】直接利用锐角三角函数关系得出EC的长,进而得出AE的长,进而得出答案.【解答】解:如图所示:由题意可得:CE⊥AB于点E,BE=DC,∵∠ECB=18°48′,∴∠EBC=78°12′,则tan78°12′===4.8,解得:EC=48(m),∵∠AEC=45°,则AE=EC,且BE=DC=10m,∴此塑像的高AB约为:AE+EB=58(米).故答案为:58.【点评】此题主要考查了解直角三角形的应用,根据题意得出EC的长是解题关键.三.解答题1. (2016·湖北随州·8分)某班数学兴趣小组利用数学活动课时间测量位于烈山山顶的炎帝雕像高度,已知烈山坡面与水平面的夹角为30°,山高857.5尺,组员从山脚D处沿山坡向着雕像方向前进1620尺到达E点,在点E处测得雕像顶端A的仰角为60°,求雕像AB的高度.【考点】解直角三角形的应用-仰角俯角问题.【分析】构造直角三角形,利用锐角三角函数,进行简单计算即可.【解答】解:如图,过点E作EF⊥AC,EG⊥CD,在Rt△DEG中,∵DE=1620,∠D=30°,∴EG=DEsin∠D=1620×=810,∵BC=857.5,CF=EG,∴BF=BC﹣CF=47.5,在Rt△BEF中,tan∠BEF=,∴EF=BF,在Rt△AEF中,∠AEF=60°,设AB=x,∵tan∠AEF=,∴AF=EF×tan∠AEF,∴x+47.5=3×47.5,∴x=95,答:雕像AB的高度为95尺.2. (2016·吉林·7分)如图,某飞机于空中A处探测到目标C,此时飞行高度AC=1200m,从飞机上看地平面指挥台B的俯角α=43°,求飞机A与指挥台B的距离(结果取整数)(参考数据:sin43°=0.68,cos43°=0.73,tan43°=0.93)【考点】解直角三角形的应用-仰角俯角问题.【分析】先利用平行线的性质得到∠B=α=43°,然后利用∠B的正弦计算AB的长.【解答】解:如图,∠B=α=43°,在Rt△ABC中,∵sinB=,∴AB=≈1765(m).答:飞机A与指挥台B的距离为1765m.3. (2016·江西·8分)如图1是一副创意卡通圆规,图2是其平面示意图,OA是支撑臂,OB是旋转臂,使用时,以点A为支撑点,铅笔芯端点B可绕点A旋转作出圆.已知OA=OB=10cm.(1)当∠AOB=18°时,求所作圆的半径;(结果精确到0.01cm)(2)保持∠AOB=18°不变,在旋转臂OB末端的铅笔芯折断了一截的情况下,作出的圆与(1)中所作圆的大小相等,求铅笔芯折断部分的长度.(结果精确到0.01cm)(参考数据:sin9°≈0.1564,cos9°≈0.9877,sin18°≈0.3090,cos18°≈0.9511,可使用科学计算器)【考点】解直角三角形的应用.【分析】(1)根据题意作辅助线OC⊥AB于点C,根据OA=OB=10cm,∠OCB=90°,∠AOB=18°,可以求得∠BOC的度数,从而可以求得AB的长;(2)由题意可知,作出的圆与(1)中所作圆的大小相等,则AE=AB,然后作出相应的辅助线,画出图形,从而可以求得BE的长,本题得以解决.【解答】解:(1)作OC⊥AB于点C,如右图2所示,由题意可得,OA=OB=10cm,∠OCB=90°,∠AOB=18°,∴∠BOC=9°∴AB=2BC=2OB•sin9°≈2×10×0.1564≈3.13cm,即所作圆的半径约为3.13cm;(2)作AD⊥OB于点D,作AE=AB,如下图3所示,∵保持∠AOB=18°不变,在旋转臂OB末端的铅笔芯折断了一截的情况下,作出的圆与(1)中所作圆的大小相等,∴折断的部分为BE,∵∠AOB=18°,OA=OB,∠ODA=90°,∴∠OAB=81°,∠OAD=72°,∴∠BAD=9°,∴BE=2BD=2AB•sin9°≈2×3.13×0.1564≈0.98cm,即铅笔芯折断部分的长度是0.98cm.4. (2016·辽宁丹东·10分)某中学九年级数学兴趣小组想测量建筑物AB的高度.他们在C 处仰望建筑物顶端,测得仰角为48°,再往建筑物的方向前进6米到达D处,测得仰角为64°,求建筑物的高度.(测角器的高度忽略不计,结果精确到0.1米)(参考数据:sin48°≈,tan48°≈,sin64°≈,tan64°≈2)【考点】解直角三角形的应用-仰角俯角问题.【分析】Rt△ADB中用AB表示出BD、Rt△ACB中用AB表示出BC,根据CD=BC﹣BD 可得关于AB 的方程,解方程可得.【解答】解:根据题意,得∠ADB=64°,∠ACB=48°在Rt△ADB中,tan64°=,则BD=≈AB,在Rt△ACB中,tan48°=,则CB=≈AB,∴CD=BC﹣BD即6=AB﹣AB解得:AB=≈14.7(米),∴建筑物的高度约为14.7米.5.(2016·四川宜宾)如图,CD是一高为4米的平台,AB是与CD底部相平的一棵树,在平台顶C点测得树顶A点的仰角α=30°,从平台底部向树的方向水平前进3米到达点E,在点E处测得树顶A点的仰角β=60°,求树高AB (结果保留根号)【考点】解直角三角形的应用-仰角俯角问题.【分析】作CF⊥AB于点F,设AF=x米,在直角△ACF中利用三角函数用x 表示出CF的长,在直角△ABE中表示出BE的长,然后根据CF﹣BE=DE即可列方程求得x的值,进而求得AB的长.【解答】解:作CF⊥AB于点F,设AF=x米,在Rt△ACF中,tan∠ACF=,则CF====x,在直角△ABE中,AB=x+BF=4+x(米),在直角△ABF中,tan∠AEB=,则BE===(x+4)米.∵CF﹣BE=DE,即x﹣(x+4)=3.解得:x=,则AB=+4=(米).答:树高AB是米.6.(2016·湖北黄石·8分)如图,为测量一座山峰CF的高度,将此山的某侧山坡划分为AB 和BC两段,每一段山坡近似是“直”的,测得坡长AB=800米,BC=200米,坡角∠BAF=30°,∠CBE=45°.(1)求AB段山坡的高度EF;(2)求山峰的高度CF.( 1.414,CF结果精确到米)【分析】(1)作BH⊥AF于H,如图,在Rt△ABF中根据正弦的定义可计算出BH的长,从而得到EF的长;(2)先在Rt△CBE中利用∠CBE的正弦计算出CE,然后计算CE和EF的和即可.【解答】解:(1)作BH⊥AF于H,如图,在Rt△ABF中,∵sin∠BAH=,∴BH=800•sin30°=400,∴EF=BH=400m;(2)在Rt△CBE中,∵sin∠CBE=,∴CE=200•sin45°=100≈141.4,∴CF=CE+EF=141.4+400≈541(m).答:AB段山坡高度为400米,山CF的高度约为541米.【点评】本题考查了解直角三角形的应用﹣坡度与坡角问题:坡度是坡面的铅直高度h和水平宽度l的比,又叫做坡比,它是一个比值,反映了斜坡的陡峭程度,一般用i表示,常写成i=1:m的形式.把坡面与水平面的夹角α叫做坡角,坡度i与坡角α之间的关系为:i═tanα.7.(2016·湖北荆门·6分)如图,天星山山脚下西端A处与东端B处相距800(1+)米,小军和小明同时分别从A处和B处向山顶C匀速行走.已知山的西端的坡角是45°,东端的坡角是30°,小军的行走速度为米/秒.若小明与小军同时到达山顶C处,则小明的行走速度是多少?【考点】解直角三角形的应用-坡度坡角问题.【分析】过点C作CD⊥AB于点D,设AD=x米,小明的行走速度是a米/秒,根据直角三角形的性质用x表示出AC与BC的长,再根据小明与小军同时到达山顶C处即可得出结论.【解答】解:过点C作CD⊥AB于点D,设AD=x米,小明的行走速度是a米/秒,∵∠A=45°,CD⊥AB,∴AD=CD=x米,∴AC=x.在Rt△BCD中,∵∠B=30°,∴BC===2x,∵小军的行走速度为米/秒.若小明与小军同时到达山顶C处,∴=,解得a=1米/秒.答:小明的行走速度是1米/秒.8.(2016·四川内江)(9分)如图8,禁渔期间,我渔政船在A 处发现正北方向B 处有一艘可疑船只,测得A ,B 两处距离为200海里,可疑船只正沿南偏东45°方向航行.我渔政船迅速沿北偏东30°方向前去拦截,经历4小时刚好在C 处将可疑船只拦截.求该可疑船只航行的平均速度(结果保留根号).[考点]三角函数、解决实际问题。
一、选择题1.(2019·广元)如图,△ABC中,∠ABC=90°,BA=BC=2,将△ABC绕点C逆时针旋转60°得到△DEC,连接BD,则BD2的值是________【答案】843【解析】连接AD,过点D作DM⊥BC于点M,DN⊥AC于点N,易得△ACD是等边三角形,四边形BNDM是正方形,设CM=x,则DM=MB=x+2,∵BC=2,∴CD=AC=,∴在Rt△MCD中,由勾股定理可求得,x1,DM=MB1,∴在Rt△BDM中,BD2=MD2+MB2=843.2.(2019·绍兴)如图1,长、宽均为3,高为8的长方体容器,放置在水平桌面上,里面盛有水,水面高为6,绕底面一棱长进行旋转倾斜后,水面恰好触到容器口边缘,图2是此时的示意图,则图2中水面高度为 ( )A.524 B.532C.173412D.173420【答案】A【解析】如图所示:设DM =x ,则CM =8﹣x , 根据题意得:(8﹣x +8)×3×3=3×3×5, 解得:x =4,∴DM =6,∵∠D =90°,由勾股定理得:BM ==5, 过点B 作BH⊥AH,∵∠HBA+∠ABM=∠ABM+∠ABM=90°, ∴∠HBA+=∠ABM,所以Rt△ABH∽△MBD, ∴BH BD AB BM =,即385BH =,解得BH =524,即水面高度为524. 3.(2019·益阳)已知M 、N 是线段AB 上的两点,AM=MN=2,NB =1,以点A 为圆心,AN 长为半径画弧;再以点B 为圆心,BM 长为半径画弧,两弧交于点C ,连接AC 、BC ,则△ABC 一定是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形【答案】B【解析】如图所示, ∵AM=MN=2,NB =1,∴AB=AM=MN+NB =2+2+1=5,AC=AN=AM+MN=2+2=4,BC=BM=BN+MN1+2=3, ∴25522==AB ,16422==AC ,9322==BC , ∴222AB BC AC =+, ∴△ABC 是直角三角形.4.(2019·广元)如图,在正方形ABCD 的对角线AC 上取一点E.使得∠CDE =15°,连接BE 并延长BE 到F,使CF =CB,BF 与CD 相交于点H,若AB =1,有下列结论:①BE =DE;②CE+DE =EF;③S △DEC =134,④231DH HC.则其中正确的结论有( )A.①②③B.①②③ ④C.①②④D.①③④【答案】A【解析】①利用正方形的性质,易得△BEC ≌△DEC,∴BE =DE,①正确;②在EF 上取一点G,使CG =CE,∵∠CEG =∠CBE+∠BCE =60°,∴△CEG 为等边三角形,易得△DEC ≌△FGC,CE+DE =EG+GF =EF,②正确;③过点D 作DM ⊥AC 于点M,S △DEC =S △DMC -S △DME =13412,③正确;④tan ∠HBC =2-,∴HC =2-,DH =1-HC =-1,∴3+1DH HC,④错误.故选A.5. (2019·宁波)勾股定理是人类最伟大的科学发现之一,在我国古算书《周髀算经》中早有记载.如图1,以直角三角形的各边分别向外作正方形,再把较小的两张正方形纸片按图2的方式放置在最大正方形内.若知道图中阴影部分的面积,则一定能求出A.直角三角形的面积B.最大正方形的面积C.较小两个正方形重叠部分的面积D.最大正方形与直角三角形的面积和【答案】C【解题过程】设图中三个正方形边长从小到大依次为:a,b,c,则S阴影=c 2-a 2-b 2+b(a+b -c),由勾股定理可知,c 2=a 2-b 2,∴S 阴影=c 2-a 2-b 2+S 重叠=S 重叠,即S 阴影=S 重叠,故选C.6.(2019·重庆B 卷)如图,在△ABC 中,∠ABC =45°,AB =3,AD ⊥BC 于点D ,BE ⊥AC 与点E ,AE =1.连接DE ,将△AED 沿直线AE 翻折至△ABC 所在的平面,得△AEF ,连接DF .过点D 作DG ⊥DE 交BE 于点G.则四边形DFEG 的周长为( ) B. C. D.【答案】D【解析】∵∠ABC =45°,AD ⊥BC , ∴△ABC 是等腰直角三角形, ∴AD=BD.∵BE ⊥AC ,AD ⊥BD , ∴∠DAC =∠DBH ,4212题图F∴△D BH ≌△DAC (ASA ). ∵DG ⊥DE , ∴∠BDG =∠ADE ,∴△DBG ≌△DAE (ASA ), ∴BG=AE ,DG=DE ,∴△DGE 是等腰直角三角形, ∴∠DEC =45°.在Rt △ABE 中,BE , ∴GE =,∴DE =.∵D ,F 关于AE 对称, ∴∠FEC =∠DEC =45°,∴EF=DE=DG =,DF=GE =,∴四边形DFEG 的周长为2(+2-)=.故选D . 二、填空题221221222221127.(2019·苏州)“七巧板”是我们祖先的一项卓越创造.可以拼出许多有趣的图形,被誉为“东方魔板”图①是由边长为10cm的正方形薄板分为7块制作成的“七巧板”,图②是用该“七巧板”拼成的一个“家”的图形该“七巧板”中7块图形之一的正方形边长为 cm(结果保留根号).(图①)(图②)(第15题)【解析】本题考查了正方形性质、等腰直角三角形性质的综合,由题意可知,等腰×10=5cm,设正方形阴影部分三角形①与等腰三角形②全等,且它们的斜边长都为12x=sin45°,解得x.的边长为x cm,则5第15题答图8.(2019·威海)如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,连接AC,BD.若∠ACB=90°,AC=BC,AB=BD,则∠ADC=°【答案】105°【解析】过点D作DE⊥AB于点E,过点C作CF⊥AB垂足为F,由∠ACB=90°,AC=BC,得△ABC是等腰直角三角形,由三线合一得CF为中线,从而推出2CF=AB,由AB∥CD得DE=CF,由AB=BD得BD=2DE,在Rt△DEB中利用三角函数可得∠ABD =30°,再由AB=BD得∠BAD=∠ADB=75°,最后由AB∥CD得∠BAD+∠ADC=180°求出∠ADC=105°.9.(2019·苏州)如图,一块舍有45°角的直角三角板,外框的一条直角边长为8 cm,cm,则图中阴影部分的面积三角板的外框线和与其平行的内框线之间的距离均为为 cm:(结果保留根号).(第18题)【答案】第18题答图解析:,所以△ABC与△DEF 有公共内心O ,连接AD 、BE 、FC 并延长相交于点O ,过O 作OG ⊥AB 于G ,交DE 于H .则GH =,S △ABC =12OG ×(AB +AC +BC )=12AB ×AC ,∴OG =8AB AC AB AC BC ⨯==-+-OH =8-∵DE ∥AB ,∴△ODE ∽△OAB ,∴OH DEOGAB=8DE=,解得DE =6-S阴影= S △ABC -S △DEF =(2211861022⨯--=+10.(2019·江西)在平面直角坐标系中,A ,B ,C 三点的坐标分别为(4,0)、(4,4),(0,4),点P 在x 轴上,点D 在直线AB 上,若DA =1,CP ⊥DP 于点P ,则点P 的坐标为 .【答案】(42322216+++,0)或(42322216+-+,0)【解析】设点P 的坐标为(x ,0),(1)当点D 在线段AB 上时,如图所示:∵DA=1,∴点D 的坐标为(224-,22). ∴222)224()]224(4[-+--=CD 22)22(2416)22(+-+=2417-=, 222)22()]224([+--=x PD 222)22()224()224(2+-+--=x x 2417)28(2-+--=x x , 2224)4(+-=x PC 3282+-=x x .∵CP ⊥DP 于点P ,∴222CD PD PC =+,∴2417)28(2-+--x x 3282+-+x x 2417-=, 即032)216(22=+--x x ,∵△=3224)]216([2⨯⨯---=2322-<0, ∴原方程无解,即符合要求的点P 不存在. (2)当点D 在线段BA 的延长线上,如图所示:∵DA=1,∴点D 的坐标为(224+,22-). ∴222)]22(4[)]224(4[--++-=CD 22)224()22(++-=2417+=, 222)22()]224([-++-=x PD 222)22()224()224(2++++-=x x 2417)28(2+++-=x x , 2224)4(+-=x PC 3282+-=x x .∵CP ⊥DP 于点P ,∴222CD PD PC =+, ∴2417)28(2+++-x x 3282+-+x x 2417+=, 即032)216(22=++-x x ,∵△=3224)]216([2⨯⨯-+-=2322+>0, ∴222322216⨯+±+=x 42322216+±+=, ∴点P 的坐标为(42322216+++,0)或(42322216+-+,0).11.(2019·枣庄)把两个同样大小含45°的三角尺按如图所示的方式放置,其中一个三角尺的锐角顶点与另一个三角尺的直角顶点重合于点A,且另外三个锐角顶点B,C,D在同一直线上,若AB=2,则CD=________.过点A作AM⊥BD于点M,则AM=【解析】在等腰直角△ABC中,∵AB=2,∴BC=MC=112. (2019·巴中)如图,等边三角形ABC内有一点P,分别连接AP,BP,CP,若AP=6,BP=8,CP=10,则S△ABP+S△BPC=________.【答案】【解析】将△ABP绕点B顺时针旋转60°到△CBP',连接PP',所以BP=BP',∠PBP'因为PP'=8,P'C=60°,所以△BPP'是等边三角形,其边长BP为8,所以S=PA=6,PC=10,所以PP'2+P'C2=PC2,所以△PP'C是直角三角形,S△PP'C=24,所以S△=S△BPP'+S△PP'C=ABP+S△BPC.三、解答题13.(2019·巴中)如图,等腰直角三角板如图放置,直角顶点C在直线m上,分别过点A,B作AE⊥直线m于点E,BD⊥直线m与点D.(1)求证:EC=BD;(2)若设△AEC三边分别为a,b,c,利用此图证明勾股定理.证明:(1)∵△ABC是等腰直角三角形,∴∠ACB=90°,AC=BC, ∴∠ACE+∠BCD=90°,∵AE⊥EC, ∴∠EAC+∠ACE=90°,∴∠BCD=∠CAE,∵BD⊥CD, ∴∠AEC=∠CDB=90°,∴△AEC≌△CDB(AAS), ∴EC=BD.(2)∵△AEC≌△CDB,△AEC三边分别为a,b,c,,∴BD=EC=a,CD=AE=b,BC=AC=c,∴S梯形=12(AE+BD)ED=12(a+b)(a+b),S梯形=12ab+12c2+12ab,∴12(a+b)(a+b)=12ab+12c2+12ab,整理可得a2+b2=c2,故勾股定理得证.。
中考数学三角形的边与角真题归类(附答案)以下是查字典数学网为您推荐的中考数学三角形的边与角真题归类(附答案),希望本篇文章对您学习有所帮助。
中考数学三角形的边与角真题归类(附答案)一.选择题1. (2019荆门)已知:直线l1∥l2,一块含30角的直角三角板如图所示放置,1=25,则2等于()A. 30B. 35C. 40D. 45解析:∵3是△ADG的外角,A+1=30+25=55,∵l1∥l2,4=55,∵EFC=90,EFC=90﹣55=35,2=35.故选B.2.(2019中考)如图,在△ABC中,C=70,沿图中虚线截去C,则2=【 B 】A.360B.250C.180D.1403.(2019连云港)如图,将三角尺的直角顶点放在直线a上,a∥b,1=50,2=60,则3的度数为()A. 50B. 60C. 70D. 80考点:平行线的性质;三角形内角和定理。
分析:先根据三角形内角和定理求出4的度数,由对顶角的性质可得出5的度数,再由平行线的性质得出结论即可. 解答:解:∵△BCD中,1=50,2=60,4=1801-2=180-50-60=70,4.(2019深圳)如图所示,一个60o角的三角形纸片,剪去这个600角后,得到一个四边形,则么的度数为【】A. 120OB. 180O.C. 240OD. 3000【答案】C。
【考点】三角形内角和定理,平角定义。
【分析】如图,根据三角形内角和定理,得4+600=1800,又根据平角定义,3=1800,4=1800,1800-1+1800-2+600=1800。
2=240O。
故选C。
5.(2019聊城)将一副三角板按如图所示摆放,图中的度数是()A.75B.90C.105D.120考点:三角形的外角性质;三角形内角和定理。
专题:探究型。
分析:先根据直角三角形的性质得出BAE及E的度数,再由三角形内角和定理及对顶角的性质即可得出结论.解答:解:∵图中是一副直角三角板,BAE=45,E=30,6.(2019毕节)如图,△ABC的三个顶点分别在直线a、b上,且a∥b,若1=120,2=80,则3的度数是( )A.40B.60C.80D.120解析:根据平行线性质求出ABC,根据三角形的外角性质得出1-ABC,代入即可得出答案.7.(2019十堰)如图,直线BD∥EF,AE与BD交于点C,若ABC=30,BAC=75,则CEF的大小为( D )A.60B.75C.90D.105【考点】平行线的性质;三角形内角和定理.【专题】探究型.【分析】先根据三角形外角的性质求出1的度数,再由平行线的性质即可得出结论.【解答】解:∵1是△ABC的外角,ABC=30,BAC=75,ABC+BAC=30+75=105,∵直线BD∥EF,CEF=1=105.故选D.【点评】本题考查的是平行线的性质及三角形外角的性质,熟知两直线平行,同位角相等是解答此题的关键.8.(2019梅州)如图,在折纸活动中,小明制作了一张△ABC 纸片,点D、E分别是边AB、AC上,将△ABC沿着DE折叠压平,A与A重合,若A=75,则2=()A.150B.210C.105D.75考点:三角形内角和定理;翻折变换(折叠问题)。
直角三角形与勾股定理一、选择题1. (2018•湘潭,第7题,3分)以下四个命题正确的是()4 .(第2题图)PA=3. (2018•泰州,第6题,3分)如果三角形满足一个角是另一个角的3倍,那么我们称这个三角形为“智慧三角形”.下列各组数据中,能作为一个智慧三角形三边长的一组是()、底边上的高是,可知是顶角若MN=2,则OM=()(第4题图)60°==MD=ND=分别在AB、AD边上,若AM:MB=AN:ND=1:2,则tan∠MCN=()(第5题图)B﹣2,∠BC=BC=2CM==2﹣)﹣EC=2=ME==中点D重合,折痕为MN,则线段BN的长为()A.B.C. 4 D. 5考点:翻折变换(折叠问题).分析:设BN=x,则由折叠的性质可得DN=AN=9﹣x,根据中点的定义可得BD=3,在Rt△ABC中,根据勾股定理可得关于x的方程,解方程即可求解.解答:解:设BN=x,由折叠的性质可得DN=AN=9﹣x,∵D是BC的中点,∴BD=3,在Rt△ABC中,x2+32=(9﹣x)2,解得x=4.故线段BN的长为4.故选:C.点评:考查了翻折变换(折叠问题),涉及折叠的性质,勾股定理,中点的定义以及方程思想,综合性较强,但是难度不大.7. ( 2018•广西贺州,第11题3分)如图,以AB为直径的⊙O与弦CD相交于点E,且AC=2,AE=,CE=1.则弧BD的长是()A.B.C.D.考点:垂径定理;勾股定理;勾股定理的逆定理;弧长的计算.分析:连接OC,先根据勾股定理判断出△ACE的形状,再由垂径定理得出CE=DE,故=,由锐角三角函数的定义求出∠A的度数,故可得出∠BOC的度数,求出OC的长,再根据弧长公式即可得出结论.解答:解:连接OC,∵△ACE中,AC=2,AE=,CE=1,∴AE2+CE2=AC2,∴△ACE是直角三角形,即AE⊥CD,∵sinA==,∴∠A=30°,∴∠COE=60°,∴=sin∠COE,即=,解得OC=,∵AE⊥CD,∴=,∴===.故选B.点评:本题考查的是垂径定理,涉及到直角三角形的性质、弧长公式等知识,难度适中.8.(2018•滨州,第7题3分)下列四组线段中,可以构成直角三角形的是(),9.(2019年山东泰安,第8题3分)如图,∠ACB=90°,D为AB的中点,连接DC并延长到E,使CE=CD,过点B作BF∥DE,与AE的延长线交于点F.若AB=6,则BF的长为()A.6 B.7 C.8 D.10分析:根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半得到CD=AB=3,则结合已知条件CE=CD可以求得ED=4.然后由三角形中位线定理可以求得BF=2ED=8.解:如图,∵∠ACB=90°,D为AB的中点,AB=6,∴CD=AB=3.又CE=CD,∴CE=1,∴ED=CE+CD=4.又∵BF∥DE,点D是AB的中点,∴ED是△AFD的中位线,∴BF=2ED=8.故选:C.点评:本题考查了三角形中位线定理和直角三角形斜边上的中线.根据已知条件求得ED的长度是解题的关键与难点.10.(2019年山东泰安,第12题3分)如图①是一个直角三角形纸片,∠A=30°,BC=4cm,将其折叠,使点C 落在斜边上的点C′处,折痕为BD,如图②,再将②沿DE折叠,使点A落在DC′的延长线上的点A′处,如图③,则折痕DE的长为()A.cm B.2cm C.2cm D.3cm分析:根据直角三角形两锐角互余求出∠ABC=60°,翻折前后两个图形能够互相重合可得∠BDC=∠BDC′,∠CBD=∠ABD=30°,∠ADE=∠A′DE,然后求出∠BDE=90°,再解直角三角形求出BD,然后求出DE即可.解:∵△ABC是直角三角形,∠A=30°,∴∠ABC=90°﹣30°=60°,∵沿折痕BD折叠点C落在斜边上的点C′处,∴∠BDC=∠BDC′,∠CBD=∠ABD=∠ABC=30°,∵沿DE折叠点A落在DC′的延长线上的点A′处,∴∠ADE=∠A′DE,∴∠BDE=∠ABD+∠A′DE=×180°=90°,在Rt△BCD中,BD=BC÷cos30°=4÷=cm,在Rt△ADE中,DE=BD•tan30°=×=cm.故选A.点评:本题考查了翻折变换的性质,解直角三角形,熟记性质并分别求出有一个角是30°角的直角三角形是解题的关键.二.填空题1. ( 2018•福建泉州,第14题4分)如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,D为斜边AB的中点,AB=10cm,则CD 的长为 5 cm.CD=CD=×10=52. ( 2018•广东,第14题4分)如图,在⊙O中,已知半径为5,弦AB的长为8,那么圆心O到AB的距离为3 .考点:垂径定理;勾股定理.分析:作OC⊥AB于C,连结OA,根据垂径定理得到AC=BC=AB=3,然后在Rt△AOC中利用勾股定理计算OC即可.解答:解:作OC⊥AB于C,连结OA,如图,∵OC⊥AB,∴AC=BC=AB=×8=4,在Rt△AOC中,OA=5,∴OC===3,即圆心O到AB的距离为3.故答案为:3.点评:本题考查了垂径定理:平分弦的直径平分这条弦,并且平分弦所对的两条弧.也考查了勾股定理.3.(2018•新疆,第14题5分)如图,Rt△ABC中,∠ABC=90°,DE垂直平分AC,垂足为O,AD∥BC,且AB=3,BC=4,则AD的长为.AC==5OA=,∠=,即=,解得.故答案为:.4.(2018•邵阳,第17题3分)如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,D 为AB 的中点,DE ⊥AC 于点E .∠A=30°,AB=8,则DE 的长度是 2 .AD=25.(2018·云南昆明,第10题3分)如图,在Rt △ABC 中,∠ABC =90°,AC=10cm ,点D 为AC 的中点,则BD= cm.第10题图DCBA三.解答题1. (2018•湘潭,第19题)如图,修公路遇到一座山,于是要修一条隧道.为了加快施工进度,想在小山的另一侧同时施工.为了使山的另一侧的开挖点C在AB的延长线上,设想过C点作直线AB的垂线L,过点B作一直线(在山的旁边经过),与L相交于D点,经测量∠ABD=135°,BD=800米,求直线L上距离D点多远的C处开挖?(≈1.414,精确到1米)≈566(米)2. (2018•益阳,第20题,10分)如图,直线y=﹣3x+3与x轴、y轴分别交于点A、B,抛物线y=a(x﹣2)2+k经过点A、B,并与X轴交于另一点C,其顶点为P.(1)求a,k的值;(2)抛物线的对称轴上有一点Q,使△ABQ是以AB为底边的等腰三角形,求Q点的坐标;(3)在抛物线及其对称轴上分别取点M、N,使以A,C,M,N为顶点的四边形为正方形,求此正方形的边长.(第2题图),解得,AN=,即正方形的边长为.3. (2018•益阳,第21题,12分)如图,在直角梯形ABCD中,AB∥CD,AD⊥AB,∠B=60°,AB=10,BC=4,点P沿线段AB从点A向点B运动,设AP=x.(1)求AD的长;(2)点P在运动过程中,是否存在以A、P、D为顶点的三角形与以P、C、B为顶点的三角形相似?若存在,求出x的值;若不存在,请说明理由;(3)设△ADP与△PCB的外接圆的面积分别为S1、S2,若S=S1+S2,求S的最小值.(第3题图)≠且≠,得出△,再分两种情况讨论:①当MN=(x x x+(x+)x)x=2AD=CE=2,在DPA==,≠且≠,此时△•(•BH=BN=(xxMGN=xx x+,(x+)﹣)也成立,+x x x++x=取得最小值为△ABC三边的长.(1)如果x=﹣1是方程的根,试判断△ABC的形状,并说明理由;(2)如果方程有两个相等的实数根,试判断△ABC的形状,并说明理由;(3)如果△ABC是等边三角形,试求这个一元二次方程的根.5. (2018•株洲,第22题,8分)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A的平分线交BC于点E,EF⊥AB于点F,点F恰好是AB的一个三等分点(AF>BF).(1)求证:△ACE≌△AFE;(2)求tan∠CAE的值.,,在CAE==;,BC===,CE=EF==;6. (2018•株洲,第23题,8分)如图,PQ为圆O的直径,点B在线段PQ的延长线上,OQ=QB=1,动点A在圆O的上半圆运动(含P、Q两点),以线段AB为边向上作等边三角形ABC.(1)当线段AB所在的直线与圆O相切时,求△ABC的面积(图1);(2)设∠AOB=α,当线段AB、与圆O只有一个公共点(即A点)时,求α的范围(图2,直接写出答案);(3)当线段AB与圆O有两个公共点A、M时,如果AO⊥PM于点N,求CM的长度(图3).(第6题图)AB=.AC=AB=,××的面积为==PD=PM=DM=AM==.AM=BM=.AC=CM==的长度为(1)求证:BE=AF;(2)若∠ABC=60°,BD=6,求四边形ADEF的面积.(第7题图)DG=×6=3,BH=DH=BE=,DE=BE=2DG=68.(2018•泰州,第25题,12分)如图,平面直角坐标系xOy中,一次函数y=﹣x+b(b为常数,b>0)的图象与x轴、y轴分别相交于点A、B,半径为4的⊙O与x轴正半轴相交于点C,与y轴相交于点D、E,点D在点E上方.(第8题图)(1)若直线AB与有两个交点F、G.①求∠CFE的度数;②用含b的代数式表示FG2,并直接写出b的取值范围;(2)设b≥5,在线段AB上是否存在点P,使∠CPE=45°?若存在,请求出P点坐标;若不存在,请说明理由.﹣xb b((﹣(﹣(FM=b b b﹣有两个交点xx+5()9. (2018•扬州,第28题,12分)已知矩形ABCD的一条边AD=8,将矩形ABCD折叠,使得顶点B落在CD边上的P点处.(第9题图)(1)如图1,已知折痕与边BC交于点O,连结AP、OP、OA.①求证:△OCP∽△PDA;②若△OCP与△PDA的面积比为1:4,求边AB的长;(2)若图1中的点P恰好是CD边的中点,求∠OAB的度数;(3)如图2,,擦去折痕AO、线段OP,连结BP.动点M在线段AP上(点M与点P、A不重合),动点N在线段AB的延长线上,且BN=PM,连结MN交PB于点F,作ME⊥BP于点E.试问当点M、N在移动过程中,线段EF的长度是否发生变化?若变化,说明理由;若不变,求出线段EF的长度.DC=AB====.DP=DP== PE=EQ=.QF=EF=EQ+QF=PQ+QB=PB==4EF=..10.( 2018•安徽省,第19题10分)如图,在⊙O中,半径OC与弦AB垂直,垂足为E,以OC为直径的圆与弦AB的一个交点为F,D是CF延长线与⊙O的交点.若OE=4,OF=6,求⊙O的半径和CD的长.考点:垂径定理;勾股定理;圆周角定理;相似三角形的判定与性质.专题:计算题.分析:由OE⊥AB得到∠OEF=90°,再根据圆周角定理由OC为小圆的直径得到∠OFC=90°,则可证明Rt△OEF∽Rt△OFC,然后利用相似比可计算出⊙O的半径OC=9;接着在Rt△OCF中,根据勾股定理可计算出C=3,由于OF⊥CD,根据垂径定理得CF=DF,所以CD=2CF=6.解答:解:∵OE⊥AB,∴∠OEF=90°,∵OC为小圆的直径,∴∠OFC=90°,而∠EOF=∠FOC,∴Rt△OEF∽Rt△OFC,∴OE:OF=OF:OC,即4:6=6:OC,∴⊙O的半径OC=9;在Rt△OCF中,OF=6,OC=9,∴CF==3,∵OF⊥CD,∴CF=DF,∴CD=2CF=6.点评:本题考查了垂径定理:平分弦的直径平分这条弦,并且平分弦所对的两条弧.也考查了勾股定理、圆周角定理和相似三角形的判定与性质.11. ( 2018•珠海,第18题7分)如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=4,AC=3,线段AB为半圆O的直径,将Rt△ABC沿射线AB方向平移,使斜边与半圆O相切于点G,得△DEF,DF与BC交于点H.(1)求BE的长;(2)求Rt△ABC与△DEF重叠(阴影)部分的面积.,所以;BC==,即=,﹣;﹣.,即BD××2=,12.(2018•温州,第22题8分)勾股定理神秘而美妙,它的证法多样,其巧妙各有不同,其中的“面积法”给了小聪以灵感,他惊喜的发现,当两个全等的直角三角形如图1或图2摆放时,都可以用“面积法”来证明,下面是小聪利用图1证明勾股定理的过程:将两个全等的直角三角形按图1所示摆放,其中∠DAB=90°,求证:a2+b2=c2证明:连结DB,过点D作BC边上的高DF,则DF=EC=b﹣A.∵S四边形ADCB=S△ACD+S△ABC=b2+aB.又∵S四边形ADCB=S△ADB+S△DCB=c2+a(b﹣a)∴b2+ab=c2+a(b﹣a)∴a2+b2=c2请参照上述证法,利用图2完成下面的证明.将两个全等的直角三角形按图2所示摆放,其中∠DAB=90°.求证:a2+b2=c2证明:连结过点B作DE边上的高BF,则BF=b﹣a,∵S五边形ACBED= S△ACB+S△ABE+S△ADE=ab+b2+ab,又∵S五边形ACBED= S△ACB+S△ABD+S△BDE=ab+c2+a(b﹣a),∴ab+b2+ab=ab+c2+a(b﹣a),∴a2+b2=c2.ab+abab++ab+b ab=ab+a。
解直角三角形一.选择题1. (2019•江苏苏州•3分)如图,小亮为了测量校园里教学楼AB 的高度,将测角仪CD 竖直放置在与教学楼水平距离为的地面上,若测角仪的高度为1.5m ,测得教学楼的顶部A 处的仰角为30o ,则教学楼的高度是()A .55.5mB .54mC .19.5mD .18mC【分析】考察30o 角的三角函数值,中等偏易题目【解答】过D 作DE AB ⊥交AB 于E ,在Rt ADE V 中,tan30AE DE =o18m AE ∴== 18 1.519.5m AB ∴=+=故选CC A2.(2019•浙江嘉兴•3分)如图,已知⊙O 上三点A ,B ,C ,半径OC =1,∠ABC =30°,切线P A 交OC 延长线于点P ,则P A 的长为( ) A .2 B . C. D .DE BC ==【分析】连接OA,根据圆周角定理求出∠AOP,根据切线的性质求出∠OAP=90°,解直角三角形求出AP即可.【解答】解:连接OA,∵∠ABC=30°,∴∠AOC=2∠ABC=60°,∵过点A作⊙O的切线交OC的延长线于点P,∴∠OAP=90°,∵OA=OC=1,∴AP=OAtan60°=1×=,故选:B.【点评】本题考查了切线的性质和圆周角定理、解直角三角形等知识点,能熟记切线的性质是解此题的关键,注意:圆的切线垂直于过切点的半径.3.(2019•浙江绍兴•4分)如图1,长、宽均为3,高为8的长方体容器,放置在水平桌面上,里面盛有水,水面高为6,绕底面一棱进行旋转倾斜后,水面恰好触到容器口边缘,图2是此时的示意图,则图2中水面高度为()A.B.C.D.【分析】设DE=x,则AD=8﹣x,由长方体容器内水的体积得出方程,解方程求出DE,再由勾股定理求出CD,过点C作CF⊥BG于F,由△CDE∽△BCF的比例线段求得结果即可.【解答】解:过点C作CF⊥BG于F,如图所示:设DE=x,则AD=8﹣x,根据题意得:(8﹣x+8)×3×3=3×3×6,解得:x=4,∴DE=4,∵∠E=90°,由勾股定理得:CD=,∵∠BCE=∠DCF=90°,∴∠DCE=∠BCF,∵∠DEC=∠BFC=90°,∴△CDE∽△BCF,∴,即,∴CF=.故选:A.【点评】本题考查了勾股定理的应用、长方体的体积、梯形的面积的计算方法;熟练掌握勾股定理,由长方体容器内水的体积得出方程是解决问题的关键.4 (2019•江苏泰州•10分)某体育看台侧面的示意图如图所示,观众区AC的坡度i为1:2,顶端C离水平地面AB的高度为10m,从顶棚的D处看E处的仰角α=18°30′,竖直的立杆上C.D两点间的距离为4m,E处到观众区底端A处的水平距离AF为3m.求:(1)观众区的水平宽度AB;(2)顶棚的E处离地面的高度EF.(sin18°30′≈0.32,tanl8°30′≈0.33,结果精确到0.1m)【分析】(1)根据坡度的概念计算;(2)作CM⊥EF于M,DN⊥EF于N,根据正切的定义求出EN,结合图形计算即可.【解答】解:(1)∵观众区AC的坡度i为1:2,顶端C离水平地面AB的高度为10m,∴AB=2BC=20(m),答:观众区的水平宽度AB为20m;(2)作CM⊥EF于M,DN⊥EF于N,则四边形MFB C.MCDN为矩形,∴MF=BC=10,MN=CD=4,DN=MC=BF=23,则EN=DN•tan∠EDN≈7.59,∴EF=EN+MN+MF=7.59+4+10≈21.6(m),答:顶棚的E处离地面的高度EF约为21.6m.【点评】本题考查的是解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题、坡度坡角问题,掌握仰角俯角的概念、坡度的概念、熟记锐角三角函数的定义是解题的关键.5. (2019•湖南长沙•3分)如图,一艘轮船从位于灯塔C的北偏东60°方向,距离灯塔60nmile的小岛A出发,沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔C的南偏东45°方向上的B 处,这时轮船B与小岛A的距离是()A.30nmile B.60nmileC.120nmile D.(30+30)nmile【分析】过点C作CD⊥AB,则在Rt△ACD中易得AD的长,再在直角△BCD中求出BD,相加可得AB的长.【解答】解:过C作CD⊥AB于D点,∴∠ACD=30°,∠BCD=45°,AC=60.∴CD=AC•cos∠ACD=60×=30.在Rt△DCB中,∵∠BCD=∠B=45°,∴CD=BD=30,∴AB=AD+BD=30+30.答:此时轮船所在的B处与灯塔P的距离是(30+30)nmile.故选:D.【点评】此题主要考查了解直角三角形的应用﹣方向角问题,求三角形的边或高的问题一般可以转化为解直角三角形的问题,解决的方法就是作高线.6. (2019•湖南长沙•3分)如图,△ABC中,AB=AC=10,tanA=2,BE⊥AC于点E,D是线段BE上的一个动点,则CD+BD的最小值是()A.2B.4C.5D.10【分析】如图,作DH⊥AB于H,CM⊥AB于M.由tanA==2,设AE=a,BE=2a,利用勾股定理构建方程求出a,再证明DH=BD,推出CD+BD=CD+DH,由垂线段最短即可解决问题.【解答】解:如图,作DH⊥AB于H,CM⊥AB于M.∵BE⊥AC,∴∠ABE=90°,∵tanA==2,设AE=a,BE=2a,则有:100=a2+4a2,∴a2=20,∴a=2或﹣2(舍弃),∴BE=2a=4,∵AB=AC,BE⊥AC,CM⊥AC,∴CM=BE=4(等腰三角形两腰上的高相等))∵∠DBH=∠ABE,∠BHD=∠BEA,∴sin∠DBH===,∴DH=BD,∴CD+BD=CD+DH,∴CD+DH≥CM,∴CD+BD≥4,∴CD+BD的最小值为4.故选:B.【点评】本题考查解直角三角形,等腰三角形的性质,垂线段最短等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,用转化的思想思考问题,属于中考常考题型.10.二.填空题1. (2019•浙江金华•4分)图2.图3是某公共汽车双开门的俯视示意图,ME,EF,FN是门轴的滑动轨道,∠E=∠F=90°,两门AB,CD的门轴A,B,C,D都在滑动轨道上.两门关闭时(图2),A,D分别在E,F处,门缝忽略不计(即B,C重合);两门同时开启,A,D分别沿E→M,F→N的方向匀速滑动,带动B,C滑动;B到达E时,C恰好到达F,此时两门完全开启。
新课标版2019年全国各地中考真题分类详解解直角三角形及其应用一、选择题8.(2019·苏州)如同,小亮为了测量校园里教学楼AB的高度.将测角仪CD竖直放置在与教学楼水平距离为m的地面上,若测角仪的高度是1.5m,测得教学楼的顶部A处的仰角为30°,则教学楼的高度是()A.55.5 m B.54 m C.19. 5 m D.18 m(第8题)【答案】C【解析】过D作DE⊥AB,∵在D处测得旗杆顶端A的仰角为30°,∴∠ADE=30°,∵BC=DE=,∴AE=DE•tan30°=18m,∴AB=AE+BE=AE+CD=18+1.5=19.5m,故选C.8.(2019·温州)某简易房示意图如图所示,它是一个轴对称图形,则坡屋顶上弦杆AB的长为()A.95sinα米B.95cosα米C.59sinα米D.59cosα米【答案】B【解析】如图,过点A作AD⊥BC,垂足为点D,则BD=1.5+0.3=1.8(米).在Rt△ABD中,∠ADB=90°,cosB=BDAB,所以AB=cosBDα=1.8cosα=95cosα.故选B.10.(2019·长沙)如图,一艘轮船从位于灯塔C 的北偏东60°方向,距离灯塔60 n mile的小岛A 出发,沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔C 的南偏东45°方向上的B 处,这时轮船B 与小岛A 的距离是 【 】A..60 n mile C .120 n mile D.(30+ n mile【答案】D【解析】过C 作CD ⊥AB 于D 点,∴∠ACD=30°,∠BCD=45°,AC=60.在Rt △ACD 中,cos∠ACD=CD AC,∴CD=AC •cos ∠ACD=60在Rt △DCB 中,∵∠BCD=∠B=45°,∴B 处与灯塔P 的距离是(nmile .故本题选:D .8.(2019·益阳)南洞庭大桥是南益高速公路上的重要桥梁,小芳同学在校外实践活动中对此开展测量活动.如图1,在桥外一点A 测得大桥主架与水面的交汇点C 的俯角为α,大桥主架的顶端D 的仰角为β,已知测量点与大桥主架的水平距离AB =a ,则此时大桥主架顶端离水面的高CD 为()A. asin α+asin βB. acos α +a cos βC. atan α+atan βD.βαtan tan aa + D BA第8题图【答案】C【解析】在Rt △ABD 中,∵tan β=ABBD,∴BD=atan β. 在Rt △ABD 中,∵tan α=ABBC,∴BC=atan α. ∴CD=BD+BC=atan α+atan β.1.(2019·泰安)如图,一艘船由A 港沿北偏东65°方向航行km 至B 港,然后再沿北偏西40°方向航行至C 港,C 港在A 港北偏东20°方向,则A,C 两港之间的距离为________km.D【答案】B【解析】如图,由题中方位角可知∠A =45°,∠ABC =75°,∠C =60°,过点B 作BD ⊥AC 于点D,在Rt △ABD 中,∠A =45°,AB =∴AD =ABcosA =30,BD =ABsinA =30,在Rt △BCD 中,∠C =60°,∴CD =tan BDC=,∴AC =AD+CD =故选B.2.(2019·重庆B 卷)如图,AB 是垂直于水平面的建筑物,为测量AB 的高度,小红从建筑物底端B 出发,沿水平方向行走了52米到达点C ,然后沿斜坡CD 前进,到达坡顶D 点处,DC=BC.在点D 处放置测角仪,测角仪支架DE 高度为0.8米,在E 点处测得建筑物顶端A 点的仰角∠AEF 为27°(点A ,B ,C ,D 在同一平面内).斜坡CD 的坡度(或坡比)i=1:2.4,那么建筑物AB 的高度约为()【答案】B【解析】作EN ⊥AB 于N,EM ⊥BC 交BC 的延长线于M . ∵斜坡CD 的坡度(或坡比)i=1:2.4,DC=BC =52米,设DM =x 米,则CM =2.4x 米,在Rt △ECM 中,∵2DM + 2CM =2DC ,∴2x +()22.4x =252解得x =20 ∴CM =48米,EM =20+0.8=20.8米,BM =ED +DM =52+48=100米∵EN ⊥AB,EM ⊥BC ,AB ⊥BC ∴四边形ENBM 是矩形. ∴EN=BM=100米,BN=EM =20.8米. 在Rt △AEN 中,∵∠AEF =27°∴AN=EN ﹒tan 27°≈100×0.51=51米 ∴AB=AN +BN =51+20.8=71.8米.故选B .3.(2019·重庆A 卷)为践行“绿水青山就是金山银山”的重要思想,某森林保护区开展了寻找古树活动.如图,在一个坡度(或坡比)i =1:2.4的山坡AB 上发现有一棵古树CD .测得古树底端C 到山脚点A 的距离AC =26米,在距山脚点A 水平距离6米的点E 处,测得古树顶端D 的仰角∠AED =48°(古树CD 与山坡AB 的剖面、点E 在同一平面上,古树CD 与直线AE 垂直),则古树CD 的高度约为()(参考数据:sin 48°≈0.73,cos48°≈0.67,tan48°≈1.11)A .17.0米B .21.9米C .23.3米D .33.3米【答案】C.【解析】如答图,延长DC交EA于点F,则CF⊥EA.∵山坡AC上坡度i=1:2.4,AC=26米,∴令CF=k,则AF=2.4k,由勾股定理,得k2+(2.4k)2=262,解得k=10,从而AF=24,CF=10,EF=30.在Rt△DEF中,tan E=DFEF,故DF=EF•tan E=30×tan48°=30×1.11=33.3,于是,CD=DF-CF=23.3,故选C.二、填空题20.(2019·遂宁)汛期即将来临,为保证市民的生命和财产安全,市政府决定对一段长200米且横断面为梯形的大坝用土石进行加固,如图,加固前大坝背水坡坡面从A至B共有30级阶梯,平均每级阶梯高30cm,斜坡AB的坡度i=1:1,加固后坝顶宽度增加2米,斜坡EF的坡度i=1:5,问工程完工后,共需土石多少立方米?(计算土石时忽略阶梯,结果保留根号)解:如图,分别过点A,E作AN⊥FC于N,EM⊥F于M,则AN=EM,∵从A至B共有30级阶梯,平均每级阶梯高30cm,∴AN=9米=EM,∵斜坡AB的坡度i=1:1,∴BN=AN=9米,∵斜坡EF的坡度i=1:5,∴FM=95,∴FB=FM+MN-BN=95+2-9=95-7,S梯=EMBFAE⨯+)21(=24552819)759221-=⨯-+(,∴体积为200S梯=81005-4500(m3)答:共需土石81005-4500立方米.21.(2019·广元)如图,某海监船以60海里时的速度从A处出发沿正西方向巡逻,一可疑船只在A的西北方向的C处,海监船航行1.5小时到达B处时接到报警,需巡查此可疑船只,此时可疑船只仍在B的北偏西30°方向的C处,然后,可疑船只以一定速度向正西方向逃离,海监船立刻加速以90海里/时的速度追击,在D处海监船追到可疑船只,D在B的北偏西60°方向.(以下结果保留根号)(1)求B,C两处之间的距离;(2)求海监船追到可疑船只所用的时间.第21题图解:(1)过点C作CE⊥AB于点E,在Rt△BEC中,设BC=x,∵∠BCE=30°,∴BE=12BC=12x,CEx,在Rt△ACE中,AE=CEx,∴AB=AE-BEx-12x,已知AB=60×1.5=90,∴x-12x=90,解之得,x=答:B,C两处之间的距离海里;(2)过点B作BF⊥DC于点F,在Rt△BDF中,∠DBF=60°,由(1)得,BF=CE=CEx=135+45∴BD=2BF=270+90,∴时间为(270+90)÷90=答:海监船追到可疑船只所用的时间为小时.16.(2019·温州)图1是一种折叠式晾衣架.晾FE衣时,该晾衣架左右晾衣臂张开后示意图如图2所示,两支脚OC=OD=10分米,展开角∠COD=60°,晾衣臂OA=OB=10分米,晾衣臂支架HG=FE=6分米,且HO=FO=4分米.当∠AOC=90°时,点A离地面的距离AM为分米;当OB从水平状态旋转到OB′(在CO延长线上)时,点E绕点F随之旋转至OB′上的点E′处,则B′E′-BE为分米.【答案】【解析】(1)过点O分别作OL⊥MD、ON⊥AM,垂足分别为点L、N,则∠LON=90°,四边形NMLO是矩形,∴MN=LO. ∵OC=OD=10分米,∠COD=60°,∴∠COL=30°,CL=12CD=5,OL=∵∠AOC=90°,∴∠AON=30°,∴AN=12AO=5,∴;(2)过点F分别作FQ⊥OB、FP⊥OC,垂足分别为点Q、N. 在Rt△OPQ中,∠OQP=90°,∠BOD=60°,∴OQ=2,Rt△EFQ中,∠EQF=90°,,EF=6,∴,BE=10-2-2=8-2;同理可得PE′=2,∴B′E′=2+10-2=12-2,∴B′E′)=4. 故填:15.(2019·盐城)如图,在△ABC中,BC,∠C=45°,AB,则AC的长为________.【答案】2【解析】如图,过点A作AD⊥BC于点D,又∠C=45°,故s i n2ADCAC==,tan1ADCCD==,设AD x=,则AC==,CD=x,2AB x==,在Rt△ACD中,∠ADB=90°,由勾股定理可得:AD2+BD2=AB2,得B D=,所以BC BD CD x=+==1)AB C解得x ,故AC =2.1.(2019·枣庄)如图,小明为了测量校园里旗杆AB 的高度,将测角仪CD 竖直放在距旗杆底部B 点6m 的位置,在D 处测得旗杆顶端A 的仰角为53°,若测角仪的高度是1.5m,则旗杆AB 的高度约为________m(精确到0.1m).(参考数据:sin53°≈0.80,cos53°≈0.60,tan53°≈1.33)【答案】9.5【解析】由题可知BC =6m,CD =1.5m,过D 作DE ∥BC 交AB 于点E,易知四边形BCDE 是矩形,∴DE =BC =6m,在Rt △ADE 中,AE =DE ·tan53°=7.98m,EB =CD =1.5m,∴AB =AE+EB =9.48m ≈9.5m.第15题答图2.(2019·湖州)有一种落地晾衣架如图①所示,其原理是通过改变两根支撑杆夹角的度数来调整晾衣杆的高度.图②是支撑杆的平面示意图.AB 和CD 分别是两根不同的支撑杆,夹角∠BOD =α.若AO =85cm ,BO =DO =65cm .问:当α=74°时,较长支撑杆的端点A 离地面的高度h 约为________cm .(参考数据:sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,sin53°≈0.8,cos53°≈0.6)ABC【答案】120.【解析】如图,过点A 作AE ⊥BD 于点E ,则∠AEB =90°.∵AO =85cm ,BO =DO =65cm α=74°, ∴∠ODB =∠B =53°,AB =150cm . 在Rt △ABE 中,sin B =h AB, 故h =AB •sin B =150×sin53°≈150×0.8=120.3.(2019·金华)如图,在量角器的圆心O 处下挂一铅锤,制作了一个简易测倾仪,量角器的0刻度线AB 对准楼顶时,铅垂线对应的度数是50°,则此时观察楼顶的仰角度数是___________.【答案】40°.【解析】量角器的0刻度线AB 对准楼顶时,铅垂线对应的度数是50°,则过AB 中点的水平线对应的是140°,所以此时观察楼顶的仰角度数是40°.4.(2019·金华)图2,图3是某公共汽车双开门的俯视示意图,ME 、EF 、FN 是门轴的滑动轨道,∠E =∠F =90°,两门AB 、CD 的门轴A 、B 、C 、D 都在滑动轨道上,两门关闭时(图2),A 、D 分别在E 、F 处,门缝忽略不计(即B 、C 重合);两门同时开启,A 、D 分别沿E→M ,F →N 的方向匀速滑动,带动B 、C 滑动;B 到达E 时,C 恰好到达F ,此时两门完全开启,已知AB =50cm ,CD =40cm.(1)如图3,当∠ABE =30°时,BC =_______cm. (2)在(1)的基础上,当A 向M 方向继续滑动15cm 时,四边形ABCD 的面积为_______cm 2.【答案】(1)(90-;(2)2256.【解析】(1)利用直角三角形的性质先求得EB ,CF ,然后进行线段加减即可; (2)根据题意,得S 四边形ABCD =S 梯形AEFD -S △ABE -S △CDF ,计算可得.图3图2图1B (C )E (A )EF (D )B解:(1)∵ AB =50,CD =40,∴AB +CD = EB +CF =EF =90.在Rt △ABE 中,∵∠E =90°,∠ABE =30°,∴EB =同理可得CF =∴BC =90-cm ).(2)根据题意,得AE =40, DF =32, EB 30,CF 24, ∴S 四边形ABCD =S 梯形AEFD -S △ABE -S △CDF=12(AE +DF )·EF -12AE ·EB -12CF ·DF =12(40+32)×90-12×40×30-12×24×32 =2256.5. (2019·宁波)如图,某海防哨所O 发现在它的西北方向,距离哨所400米的A 处有一艘船向正东方向航行,航行一段时间后到达哨所北偏东60°方向的B 处,则此时这艘船与哨所的距离OB 约为________米.【答案】566【解析】在Rt △AOH 中,OH =AOcos45°=,在Rt △BOH 中,BO =566cos60OH=.6.(2019·衢州)如图,人字梯AB ,AC 的长都为2米,当α=50°时,人字梯顶端离地面的高度AD 是米_________(结果精确到0.1m 参考数据;sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19).【答案】1.5【解析】由三角函数的定义得:sinα= sin50°=ADAC=2AD≈0.77,所以AD≈2×0.77=1.54≈1.5米.三、解答题20.(2019年浙江省绍兴市,第20题,8分如图1为放置在水平桌面l上的台灯,底座的高AB为5cm,长度均为20cm的连杆BC,CD与AB始终在同一平面上.(1)转动连杆BC,CD,使∠BCD成平角,∠ABC=150°,如图2,求连杆端点D离桌面l的高度DE.(2)将(1)中的连杆CD再绕点C逆时针旋转,使∠BCD=165°,如图3,问此时连杆端点D离桌面l的高度是增加还是减少?增加或减少了多少?(精确到0.1cm,参考数据:73.13,41.12≈≈)【解题过程】22.(2019·嘉兴)某挖掘机的底座高AB=0.8米,动臂BC=1.2米,CD=1.5米,BC与CD 的固定夹角∠BCD=140°.初始位置如图1,斗杆顶点D与铲斗顶点E所在直线DE垂直地面AM于点E,测得∠CDE=70°(示意图2).工作时如图3,动臂BC会绕点B转动,当点A,B,C在同一直线时,斗杆顶点D升至最高点(示意图4).(1)求挖掘机在初始位置时动臂BC与AB的夹角∠ABC的度数.(2)问斗杆顶点D的最高点比初始位置高了多少米(精确到0.1米)?(参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,1.73)【解题过程】(1)如图2-1,过点C作CG⊥AM于点G,∵AB⊥AM,DE⊥AM,∴AB//DE//CG ∴∠DCG=180°-∠CDE=110°.∴∠BCG=∠BCD -∠DCG=30°.∴∠ABC=180°-∠BCG=150°.∴动臂BC与AB的夹角为150°.(2)如图2-2,过点C作CP⊥DE于点P,过点BQ⊥DE于点Q交CG于点N. 在Rt△CPD中,DP=CD×cos70°=0.51(米)在Rt△BCN中,CN=BC×sin60°≈1.04(米)∴DE=DP+PQ+QE=DP+CN+AB≈2.35(米)如图3,过点D作DH⊥AM于点H,过点C作CK⊥DH于点K.在Rt△CKD中,DK=CD×sin5°≈1.16(米)∴DH=DK+KH≈3.16(米)∴DH-DE≈0.8(米).所以斗杆顶点D的最高点比初始位置高了约0.8米.23.(2019浙江省杭州市,23,12分)(本题满分12分)如图,已知锐角三角形ABC内接于⊙O,OD⊥BC于点D.连接0A.(1)若∠BAC=60°,①求证:OD=12 OA.②当OA=1时,求△ABC面积的最大值.(1)点E在线段0A上.OE=OD.连接DE,设∠ABC=m∠OED.∠ACB=n∠OED(m,n是正数).若∠ABC<∠ACB.求证:m-n+2=0【解题过程】(1)①连接OB、OC,则∠BOD=BOC=∠BAC=60°,∴∠OBC=30°,∴OD=12OB=12OA;②∵BC长度为定值,∴△ABC面积的最大值,要求BC边上的高最大,当AD 过点O 时,AD 最大,即:AD=AO+OD=32,△ABC 面积的最大值=12×BC ×AD=12×2OBsin60°×32;(2)如图2,连接OC ,设∠OED=x ,则∠ABC=mx ,∠ACB=nx , 则∠BAC=180°-∠ABC-∠ACB=180°-mx-nx=12∠BOC=∠DOC , ∵∠AOC=2∠ABC=2mx ,∴∠AOD=∠COD+∠AOC=180°-mx-nx+2mx=180°+mx-nx , ∵OE=OD ,∴∠AOD=180°-2x ,即:180°+mx-nx=180°-2x ,化简得:m-n+2=0. 23.(2019山东烟台,23,10分)如图所示,一种适用于笔记本电脑的铝合金支架,边OA ,OB 可绕点O 开合,在OB 边上有一固定点P ,支柱PQ 可绕点P 转动,边OA 上有六个卡孔,其中离点O 最近的卡孔为M ,离点O 最远的卡孔为N .当支柱端点Q 放入不同卡孔内,支架的傾斜角发生変化.将电脑放在支架上,电脑台面的角度可达到六档调节,这样更有利于工作和身体健康.现测得OP 的长为12 cm ,OM 为10cm ,支柱PQ 为8cm . (1)当支柱的端点Q 放在卡孔M 处时,求AOB ∠的度数.(2)当支柱的端点Q 放在卡孔N 处时,20.5AOB ∠=︒,若相邻两孔的距离相等,求此间距.(结果精确到十分位).【解题过程】(1)解:当支柱的端点Q 放在卡孔M 处时,作出该支架的截面图如图(1),过点P 作,垂足为E ,此时,12OP =,10OM OQ ==,8PQ =, 因为PE OA ⊥,所以90OEP PEQ ∠=∠=︒,设OE x =,所以10EQ OQ OE x =-=-, 在Rt △OPE 中,由勾股定理得,222PE OP PE =-2212x =-,在Rt △PEQ 中,由勾股定理得,222P E P Q E Q =-228(10)x =--, 所以2222128(10)x x -=--,解得9x =,所以9OE =,OA在Rt △OPE 中,9cos 0.4512OE AOB OP ∠===, 由参考数据表,可得,41AOB ∠=︒.(2)解:当支柱的端点Q 放在卡孔N 处时,作出该支架的截面图如图(2),过点P 作PE OA ⊥,垂足为F ,此时,12OP =,ON OQ =,8PQ =,20.5AOB ∠=︒, 因为PE OA ⊥,所以90OEP PEQ ∠=∠=︒, 在Rt △OPE 中,sin PEAOB OP∠=, 所以sin sin 20.5120.45 4.2PE OP AOB OP =⨯∠=⨯︒=⨯=, 在Rt △PEQ 中,由勾股定理得,236 6.8F Q ==, 在Rt △OPE 中,由勾股定理得,11.24OF ====2212x =-,所以11.24 6.818O N O F F Q =+=+=,所以18.04101.655ON OM d --==≈, 所以相邻两孔的距离为1.6cm .22(2019山东威海,22,9分)如图是把一个装有货物的长方体形状的木箱沿着坡面装进汽车货厢的示意图.已知汽车货厢高度BG =2米,货厢底面距地面的高度BH =0.6米,坡面与地面的夹角∠BAH =α,木箱的长(FC )为2米,高(EF )和宽都是1.6米.通过计算判断:当sinα=,木箱底部顶点C 与坡面底部点A 重合时,木箱上部顶点E 会不会触碰到汽车货厢顶部.OA35【解题过程】∵BH =0.6,sinα=, ∴AB ==1, ∴AH =0.8,∵AF =FC =2,∴BF =1,作FQ ⊥BG 于点Q ,作EP ⊥FQ 于点P ,∵EF =FB =AB =1,∠EPF =∠FQB =∠AHB =90°,∠EFP =∠FBQ =∠ABH , ∴△EFP ≌△FBQ ≌△ABH , ∴EP =FQ =AH ,BQ =BH ,∴BQ +EP =0.6+0.8=1.4(米)<2米,∴木箱上部顶点E 不会触碰到汽车货厢顶部.20.(2019江西省,20,8分)图1是一台实物投影仪,图2是它的示意图,折线B —A —O 表示固定支架,AO 垂直水平桌面OE 于点O ,点B 为旋转点,BC 可转动,当BC 绕点B 顺时针旋转时,投影探头CD 始终垂直于水平桌面OE ,经测量:AO =6.8cm ,CD =8cm ,AB =30cm ,BC =35cm.(结果精确到01)(1)如图2,∠ABC =70°,BC ∥OE. ①填空:∠BAO = °; ②求投影探头的端点D 到桌面OE 的距离.(2)如图3,将(1)中的BC 向下旋转,当投影探头的端点D 到桌面OE 的距离为6cm 时,求∠ABC 的大小.(参考数:sin70°≈0.94,cos20°≈0.94,sin36.8°≈0.60,cos53.2°≈0.60)350.63sin 5BH α=【解题过程】解:(1)①如图所示,延长OA 交BC 于点F ,∵BC ∥OE ,OA ⊥OE , ∴∠BFA=∠AOE=90°,∴∠BAO=∠BFA+∠ABC=90°+70°=160°. 答案:160②∵∠BFA=90°,∠ABC=70°,AB =30cm ,sin70°≈0.94, ∴AF=AB ·sin70°≈30×0.94=28.2(cm ). ∵OA=6.8cm ,∴OF=AF+OA=28.2+6.8=35(cm ).又∵CD 始终垂直于水平桌面OE ,且CD =8cm , ∴点D 到桌面OE 的距离为:OF-CD=35-8=27(cm ). (2)如图所示,作BH ⊥CD 于点H ,∵D 到桌面OE 的距离为6cm ,H 到桌面OE 的距离为35cm ,CD =8cm , ∴CH=35-8-6=21(cm ), 又∵BC =35cm ,∠H=90°, ∴sin ∠CBH=6.0533521===BC CH , ∵sin36.8°≈0.60, ∴∠CBH=36.8°. 又∵∠ABH=70°,∴∠ABC=∠ABH-∠CBH=70°-36.8°=33.2°. 20.(2019·山西)某"综合与实践"小组开展了测量本校旗杆高度的实践活动.他们制定了测量方案,并利用课余时间完成了实地测量.他们在该旗杆底部所在的平地上,选取两个不同测点,分别测量了该旗杆顶端的仰角以及这两个测点之间的距离.为了减小测量误差,小组在测量仰角的度数以及两个测点之间的距离时,都分别测量了两次并取他们的平均值作为测量结果,测量数据如下表(不完整).示意图说明点点GH 测量项目第一次任务二:根据以上测量结果,请你帮助该"综合与实践"小组求出学校旗杆GH 的高度.(参考数据:sin25.7°≈0.43,cos25.7°≈0.90,tan25.7°≈0.48,sin31°≈0.52,cos31°≈0.86,tan31°≈0.60)任务三:该"综合与实践"小组在制定方案时,讨论过"利用物体在阳光下的影子测量旗杆的高度"的方案,但未被采纳.你认为其原因可能是什么?(写出一条即可) 【解题过程】任务一:平均值=(5.4+5.6)÷2=5.5m任务二:由题意可得,四边形ACDB,ACEH 都是矩形,∴EH =AC =1.5,CD =AB =5.5,设EG =xm,在Rt △DEG 中,∠DEG =90°,∠GDE =31°,∵tan31°=EG DE ,∴DE =tan 31x,在Rt △CEG 中,∠CEG =90°,∠GCE =25.7°,∵tan25.7°=EG CE ,∴CE =tan 25.7x,∵CD =CE -DE,∴tan 25.7x -tan 31x=5.5,∴x =13.2,∴GH =GE+EH =13.2+1.5=14.7.答:旗杆GH 的高度为14.7m.任务三:答案不唯一:没有太阳光,旗杆底部不可到达,测量旗杆影子的长度遇到困难等. 22.(2019·娄底)如图(11),某建筑物CD 高96米,它的前面有一座小山,其斜坡AB 的坡度为i =1:1.为了测量山 顶A 的高度,在建筑物顶端D 处测得山顶A 和坡底B 的俯角分别为α,β.已知tan 2α=,tan 4β=,求山顶A 的高度AE (C 、B 、E 在同一水平面上).解:如图(11-1),设DA与CB的交点为O.∵96tan tan2DCOOC OCα∠====,∴48OC=同理,∵96tan tan4DCDBCBC BCβ∠====∴24BC=.∴482424OB OC BC=-=-=.设AE x=米,则则由i=1:1得BE x=,12OE x=;∴1242x x+=,∴16x=∴山顶A的高度AE为16米.22.(2019·衡阳)如图,在一次综合实践活动中,小亮要测量一楼房的高度,先在坡面D 处测得楼房顶部A的仰角为30°,沿坡面向下走到坡脚C处,然后向楼房方向继续行走10米到达E处,测得楼房顶部A的仰角为60°,已知坡面CD=10米,山坡的坡度i=1,(坡度i是指坡面的铅直高度与水平宽度的比),求楼房AB高度.(结果精确到0.1米)(参考)解:设楼房AB的高为x米,则EBx,∵坡度i=1: ,∴坡面CD的铅直高度为5米,坡面的水平宽度为米,∴105)3x x+=-,解得x=15+(米).所以楼房AB的高度约为237米.21.(2019·泰州,21题,10分)某体育看台侧面的示意图如图所示,观众区AC的坡度i为1∶2,顶端C离水平地面AB的高度为10m,从顶棚的D处看E处的仰角α=18°30′,竖直的立杆上C、D两点间的距离为4m,E处到观众区底端A处的水平距离AF为3m,求:⑴观众区的水平宽度AB;⑵顶棚的E处离地面的高度EF.(sin18°30′≈0.32,tan18°30′≈0.33,结果精确到0.1m)第21题图【解题过程】(1)因为AC的坡度i为1∶2,所以12CBAB=,因为BC=10m,所以AB=20m; (2)在Rt△DEG中,∠EDG=18°30′,tan∠EDG=EGGD,GD=FB=FA+AB=23m,所以EG=7.59m,所以EF=EG+GF=EG+DB=EG+DC+CB=21.59≈21.6m,顶棚的E处离地面的高度EEF为21.6m.第21题答图22.(2019·黄冈)如图,两座建筑物的水平距离BC为40m,从A点测得D点的俯角α为45°,测得C点的俯角β为60°.求这两座建筑物AB,CD的高度.≈1.414,)【解题过程】22.(2019·陇南)图①是放置在水平面上的台灯,图②是其侧面示意图(台灯底座高度忽略不计),其中灯臂AC=40cm,灯罩CD=30cm,灯臂与底座构成的∠CAB=60°.CD 可以绕点C上下调节一定的角度.使用发现:当CD与水平线所成的角为30°时,台灯光线最佳.现测得点D到桌面的距离为49.6cm.请通过计算说明此时台灯光线是否为最佳?(参考数据:取1.73).解:如图,作CE⊥AB于E,DH⊥AB于H,CF⊥DH于F.∵∠CEH=∠CFH=∠FHE=90°,∴四边形CEHF是矩形,∴CE=FH,在Rt△ACE中,∵AC=40cm,∠A=60°,∴CE=AC•sin60°=34.6(cm),∴FH=CE=34.6(cm)∵DH=49.6cm,∴DF=DH﹣FH=49.6﹣34.6=15(cm),在Rt△CDF中,sin∠DCF===,∴∠DCF=30°,∴此时台灯光线为最佳.21.(2019·株洲)小强的爸爸准备驾车外出.启动汽车时,车载报警系统显示正前方有障碍物,此时在眼睛点A处测得汽车前端F的俯角为α,且tanα=13,若直线AF与地面l1相交于点B,点A到地面l1的垂线段AC的长度为1.6米,假设眼睛A处的水平线l2与地面l1平行.(1)求BC的长度;(2)假如障碍物上的点M正好位于线段BC的中点位置(障碍物的横截面为长方形,且线段MN为此长方形前端的边),MN⊥l1,若小强的爸爸将汽车沿直线l1后退0.6米,通过汽车的前端F点恰好看见障碍物的顶部N点(点D为点A的对应点,点F1为点F的对应点).求障碍物的高度.【解题过程】 (1) 如图,∵l 1∥l 2∴∠ABC=α∴tan ∠ABC=AC BC =tan α=13,∴BC=3AC==⨯3 1.6 4.8(米)∴BC 的长度为4.8米。
一、选择题1. (2019山东滨州,11,3分)如图,在△OAB和△OCD中,OA=OB,OC=OD,OA>OC,∠AOB=∠COD=40°,连接AC,BD交于点M,连接OM.下列结论:①AC=BD;②∠AMB=40°;③OM平分∠BOC;④MO平分∠BMC.其中正确的个数为()A.4 B.3 C.2 D.1【答案】B【思路分析】如图,先证明△AOC≌△BOD,得出AC=BD;由△AOC≌△BOD,得∠MAO=∠MBO,再结合对顶角相等,得出∠AMB=∠AOB=40°;过点O分别作AC和BD的垂线,由面积法得出OE=OF,再由角平分线的性质得出MO平分∠BMC;在△AOC中,∵OA>OC,∴∠ACO>∠OAC,再由△AOC≌△BOD,得∠OAC=∠OBD,得∠ACO>∠OBM,在△OCM和△OBM中,∠ACO>∠OBM,∠OMC=∠OMB,∴∠COM<∠BOM,故③错误.所以①②④正确.【解题过程】∵∠AOB=∠COD,∴∠AOC=∠BOD,又∵OA=OB,OC=OD,∴△AOC≌△BOD,∴AC=BD,故①正确;∵△AOC≌△BOD,∴∠MAO=∠MBO,如图,设OA与BD相交于N,又∵∠ANM=∠BNO,∴∠AMB=∠AOB=40°,故②正确;如图,过点O分别作AC和BD的垂线,垂足分别是E,F,∵△AOC≌△BOD,AC=BD,∴OE=OF,∴MO平分∠BMC,故④正确;在△AOC中,∵OA>OC,∴∠ACO>∠OAC,∵△AOC ≌△BOD,∴∠OAC=∠OBD,∴∠ACO>∠OBM,在△OCM和△OBM中,∠ACO>∠OBM,∠OMC=∠OMB,∴∠COM<∠BOM,故③错误,所以①②④正确.故选B.【知识点】全等三角形的判定与性质;角平分线的性质2.(2019山东菏泽,6,3分)如图,D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC∥AB,若AB=4,CF=3,则BD的长是()A.0.5 B.1 C.1.5 D.2【答案】B【解析】解:∵CF ∥AB ,∴∠A =∠FCE ,∠ADE =∠F ,在△ADE 和△FCE 中 ∠ ∠,∴△ADE ≌△CFE (AAS ),∴AD =CF =3,∵AB =4,∴DB =AB ﹣AD =4﹣3=1,故选B .【知识点】全等三角形的判定与性质3. (2019山东青岛,7,3分)如图,BD 是ABC ∆的角平分线,AE BD ⊥,垂足为F .若35ABC ∠=︒,50C ∠=︒,则CDE ∠的度数为( )A .35︒B .40︒C .45︒D .50︒【答案】A【解析】解:BD 是ABC ∆的角平分线,AE BD ⊥, ABD EBD ∴∠=∠,AFB EFB ∠=∠,BF BF =,()ABF EBF ASA ∴∆∆∽,AF EF ∴=,AB BE =,AD DE ∴=,35ABC ∠=︒,50C ∠=︒,18095BAC ABC C ∴∠=︒-∠-∠=︒,在DAB ∆与DEB ∆中AB BE AD DE BD BD =⎧⎪=⎨⎪=⎩,,,,()ABD EAD SSS ∴∆≅∆,95BED BAD ∴∠=∠=︒,360959535145ADE ∴∠=︒-︒-︒-︒=︒,18035CDE ADE ∴∠=︒-∠=︒,故选A .【知识点】三角形内角和定理二、填空题1. (2019山东德菏泽,19,3分)如图,在△ABC 中,∠ACB =120°,BC =4,D 为AB 的中点,DC ⊥BC ,则△ABC 的面积是 .【答案】8 .【解析】解:∵DC ⊥BC ,∴∠BCD =90°,∵∠ACB =120°,∴∠ACD =30°,延长CD 到H 使DH =CD ,∵D 为AB 的中点,∴AD =BD ,在△ADH 与△BCD 中,,∴△ADH ≌△BCD (SAS ),∴AH =BC =4,∠H =∠BCD =90°,∵∠ACH =30°,∴CH AH =4 ,∴CD =2 ,∴△ABC 的面积=2S △BCD =2 4×2 8 ,故答案为:8 .【知识点】全等三角形的判定与性质;解直角三角形三、解答题1. (2019四川省乐山市,19,9) 如图,线段AC 、BD 相交于点E ,DE AE = ,CE BE =.求证:C B ∠=∠.第19题图【思路分析】欲证明∠B=∠C ,只要证明△ABE ≌△DCE 即可.【解题过程】证明:在AEB ∆和DEC ∆中,DE AE = ,CE BE =,DEC AEB ∠=∠AEB ∆∴≌DEC ∆,故C B ∠=∠.【知识点】全等三角形的判定与性质2. (2019山东省淄博市,19,5分)已知,在如图所示的“风筝”图案中,AB =AD ,AC =AE ,∠BAE =∠DA C . 求证:∠E =∠C .【思路分析】证明△ABC 和△ADE 全等.【解题过程】∵∠BAE =∠DAC ,∴∠BAE +∠EAC =∠DAC +∠EAC ,即∠BAC =∠DAE .在△ABC 和△ADE 中,AB AD BAC DAE AC AE ⎧⎪∠=∠⎨⎪⎩==,∴△ABC ≌△ADE (SAS ),∴∠E =∠C .【知识点】全等三角形的判定,SSS 、SAS 、ASA 、AAS 、HL .3. (2019四川南充,20,6分)如图,AB DE =,BF EC =,B E ∠=∠,求证://AC DF .【思路分析】要证明//AC DF ,只要证明ACB DFE ∠=∠即可,要证明ACB DFE ∠=∠,只要证明ABC DEF ∆≅∆即可,根据题目中的条件可以证明ABC DEF ∆≅∆,本题得以解决.【解题过程】解:证明:BF EC =,BF FC EC FC ∴+=+,BC EF ∴=,在ABC ∆和DEF ∆中,ABDEAB DE B E BC EF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()ABC DEF SAS ∴∆≅∆,ACB DFE ∴∠=∠,//AC DF ∴.【知识点】全等三角形的判定与性质4. (2019广东广州,18,9分)如图,D 是AB 上一点,DF 交AC 于点E ,DE =FE ,FC ∥AB ,求证:△ADE ≌CFE .【思路分析】利用AAS 证明:△ADE ≌CFE .【解题过程】证明:∵FC ∥AB ,∴∠A =∠FCE ,∠ADE =∠F ,在△ADE 与△CFE 中:∵ ∠ ∠,∴△ADE ≌△CFE (AAS ).【知识点】全等三角形的判定5. (2019湖北宜昌,18,7分)如图,在△ABC 中,D 是BC 边上的一点,AB =DB ,BE 平分∠ABC ,交AC 边于点E ,连接DE .(1)求证:△ABE ≌△DBE ;(2)若∠A =100°,∠C =50°,求∠AEB 的度数.【思路分析】(1)由角平分线定义得出∠ABE =∠DBE ,由SAS 证明△ABE ≌△DBE 即可;(2)由三角形内角和定理得出∠ABC =30°,由角平分线定义得出∠ABE =∠DBE ∠ABC =15°,在△ABE 中,由三角形内角和定理即可得出答案.【解题过程】解:(1)证明:∵BE 平分∠ABC ,∴∠ABE =∠DBE ,在△ABE 和△DBE 中,,∴△ABE ≌△DBE (SAS );(2)解:∵∠A =100°,∠C =50°,∴∠ABC =30°,∵BE 平分∠ABC ,∴∠ABE =∠DBE ∠ABC =15°,在△ABE 中,∠AEB =180°﹣∠A ﹣∠ABE =180°﹣100°﹣15°=65°.【知识点】全等三角形的判定与性质;角平分线的定义、三角形内角和定理6.(2019四川南充,18,6分)如图,点O 是线段AB 的中点,//OD BC 且OD BC =.(1)求证:AOD OBC ∆≅∆;(2)若35ADO ∠=︒,求DOC ∠的度数.【思路分析】(1)根据线段中点的定义得到AO BO =,根据平行线的性质得到AOD OBC ∠=∠,根据全等三角形的判定定理即可得到结论;(2)根据全等三角形的性质和平行线的性质即可得到结论.【解题过程】解:(1)证明:点O 是线段AB 的中点,AO BO ∴=,//OD BC ,AOD OBC ∴∠=∠,在AOD ∆与OBC ∆中,AO BO AOD OBC OD BC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()AOD OBC SAS ∴∆≅∆;(2)解:AOD OBC ∆≅∆,35ADO OCB ∴∠=∠=︒,//OD BC ,35DOC OCB ∴∠=∠=︒.【知识点】全等三角形的判定与性质7. (2019四川宜宾,18,6分)如图,AB AD =,AC AE =,BAE DAC ∠=∠.求证:C E ∠=∠.【思路分析】由“SAS ”可证ABC ADE ∆≅∆,可得C E ∠=∠.【解题过程】解:证明:BAE DAC ∠=∠BAE CAE DAC CAE ∴∠+∠=∠+∠CAB EAD ∴∠=∠,且AB AD =,AC AE =()ABC ADE SAS ∴∆≅∆C E ∴∠=∠【知识点】全等三角形的判定与性质8. (2019浙江温州,18,8分)如图,在ABC ∆中,AD 是BC 边上的中线,E 是AB 边上一点,过点C 作//CF AB 交ED 的延长线于点F .(1)求证:BDE CDF ∆≅∆.(2)当AD BC ⊥,1AE =,2CF =时,求AC 的长.【思路分析】(1)根据平行线的性质得到B FCD ∠=∠,BED F ∠=∠,由AD 是BC 边上的中线,得到BD CD =,于是得到结论;(2)根据全等三角形的性质得到2BE CF ==,求得123AB AE BE =+=+=,于是得到结论.【解题过程】解:(1)证明://CF AB ,B FCD ∴∠=∠,BED F ∠=∠, AD 是BC 边上的中线,BD CD ∴=,()BDE CDF AAS ∴∆≅∆;(2)解:BDE CDF ∆≅∆,2BE CF ∴==,123AB AE BE ∴=+=+=,AD BC ⊥,BD CD =,3AC AB ∴==.【知识点】全等三角形的判定与性质一、选择题1. (2019贵州省安顺市,7,3分)如图,点B 、F 、C 、E 在一条直线上,AB ∥DE ,AC ∥DF ,那么添加下列一个条件后,仍无法判断△ABC ≌△DEF 的是( )A .AB =DEB .∠A =∠DC .AC =DFD .BF =EC 【答案】A【解析】根据平行线的性质可得∠B =∠E ,∠ACB =∠DFE ,再利用判定两个三角形全等的一般方法结合四个选项所给条件进行分析即可.解:∵AB ∥DE ,AC ∥DF ,∴∠B =∠E ,∠ACB =∠DFE ,A 、添加AB =DE 可利用AAS 判断△ABC ≌△DEF ,故此选项不合题意;B 、添加∠A =∠D 无法判断△ABC ≌△DEF ,故此选项符合题意;C 、添加AC =DF 可利用AAS 判断△ABC ≌△DEF ,故此选项不合题意;D 、添加BF =EC 可得BC =EF ,可利用ASA 判断△ABC ≌△DEF ,故此选项不合题意;故选:B .【知识点】全等三角形的判定。
2019年全国各地中考数学真题汇编(四川专版)三角形参考答案与试题解析一.选择题(共6小题)1.(2019•凉山州)如图,在△ABC中,CA=CB=4,cos C=,则sin B的值为()A.B.C.D.解:过点A作AD⊥BC,垂足为D,如图所示.在Rt△ACD中,CD=CA•cos C=1,∴AD==;在Rt△ABD中,BD=CB﹣CD=3,AD=,∴AB==2,∴sin B==.故选:D.2.(2019•广元)如图,AB,AC分别是⊙O的直径和弦,OD⊥AC于点D,连接BD,BC,且AB =10,AC=8,则BD的长为()A.2B.4C.2D.4.8解:∵AB为直径,∴∠ACB=90°,∴BC===3,∵OD⊥AC,∴CD=AD=AC=4,在Rt△CBD中,BD==2.故选:C.3.(2019•遂宁)如图,▱ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,OE⊥BD交AD于点E,连接BE,若▱ABCD的周长为28,则△ABE的周长为()A.28B.24C.21D.14解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴OB=OD,AB=CD,AD=BC,∵平行四边形的周长为28,∴AB+AD=14∵OE⊥BD,∴OE是线段BD的中垂线,∴BE=ED,∴△ABE的周长=AB+BE+AE=AB+AD=14,故选:D.4.(2019•乐山)把边长分别为1和2的两个正方形按如图的方式放置.则图中阴影部分的面积为()A.B.C.D.解:如图,设BC=x,则CE=1﹣x易证△ABC∽△FEC∴===解得x=∴阴影部分面积为:S△ABC=××1=故选:A.5.(2019•巴中)如图▱ABCD,F为BC中点,延长AD至E,使DE:AD=1:3,连结EF交DC 于点G,则S△DEG:S△CFG=()A.2:3B.3:2C.9:4D.4:9解:设DE=x,∵DE:AD=1:3,∴AD=3x,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,BC=AD=3x,∵点F是BC的中点,∴CF=BC=x,∵AD∥BC,∴△DEG∽△CFG,∴=()2=()2=,故选:D.6.(2019•宜宾)如图,∠EOF的顶点O是边长为2的等边△ABC的重心,∠EOF的两边与△ABC 的边交于E,F,∠EOF=120°,则∠EOF与△ABC的边所围成阴影部分的面积是()A.B.C.D.解:连接OB、OC,过点O作ON⊥BC,垂足为N,∵△ABC为等边三角形,∴∠ABC=∠ACB=60°,∵点O为△ABC的内心∴∠OBC=∠OBA=∠ABC,∠OCB=∠ACB.∴∠OBA=∠OBC=∠OCB=30°.∴OB=OC.∠BOC=120°,∵ON⊥BC,BC=2,∴BN=NC=1,∴ON=tan∠OBC•BN=×1=,∴S△OBC=BC•ON=.∵∠EOF=∠AOB=120°,∴∠EOF﹣∠BOF=∠AOB﹣∠BOF,即∠EOB=∠FOC.在△EOB和△FOC中,,∴△EOB≌△FOC(ASA).∴S阴影=S△OBC=故选:C.二.填空题(共10小题)7.(2019•自贡)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=10,BC=6,CD∥AB,∠ABC的平分线BD交AC于点E,DE=.解:∵∠ACB=90°,AB=10,BC=6,∴AC=8,∵BD平分∠ABC,∴∠ABE=∠CDE,∵CD∥AB,∴∠D=∠ABE,∴∠D=∠CBE,∴CD=BC=6,∴△AEB∽△CED,∴,∴CE=AC=×8=3,BE=,DE=BE=×=,故答案为.8.(2019•成都)如图,在边长为1的菱形ABCD中,∠ABC=60°,将△ABD沿射线BD的方向平移得到△A'B'D',分别连接A'C,A'D,B'C,则A'C+B'C的最小值为.解:∵在边长为1的菱形ABCD中,∠ABC=60°,∴AB=1,∠ABD=30°,∵将△ABD沿射线BD的方向平移得到△A'B'D',∴A′B′=AB=1,∠A′B′D=30°,当B′C⊥A′B′时,A'C+B'C的值最小,∵AB∥A′B′,AB=A′B′,AB=CD,AB∥CD,∴A′B′=CD,A′B′∥CD,∴四边形A′B′CD是矩形,∠B′A′C=30°,∴B′C=,A′C=,∴A'C+B'C的最小值为,故答案为:.9.(2019•广元)如图,△ABC中,∠ABC=90°,BA=BC=2,将△ABC绕点C逆时针旋转60°得到△DEC,连接BD,则BD2的值是8+4.解:如图,连接AD,设AC与BD交于点O,解:如图,连接AM,由题意得:CA=CD,∠ACD=60°∴△ACD为等边三角形,∴AD=CD,∠DAC=∠DCA=∠ADC=60°;∵∠ABC=90°,AB=BC=2,∴AC=CD=2,∵AB=BC,CD=AD,∴BD垂直平分AC,∴BO=AC=,OD=CD•sin60°=,∴BD=+∴BD2=(+)2=8+4,故答案为8+410.(2019•乐山)如图,在△ABC中,∠B=30°,AC=2,cos C=.则AB边的长为.解:如图,作AH⊥BC于H.在Rt△ACH中,∵∠AHC=90°,AC=2,COSC=,∴=,∴CH=,∴AH===,在Rt△ABH中,∵∠AHB=90°,∠B=30°,∴AB=2AH=,故答案为.11.(2019•眉山)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,AB=5,BC=12,将△ABC绕点A逆时针旋转得到△ADE,使得点D落在AC上,则tan∠ECD的值为.解:在Rt△ABC中,由勾股定理可得AC=13.根据旋转性质可得AE=13,AD=5,DE=12,∴CD=8.在Rt△CED中,tan∠ECD==.故答案为.12.(2019•广安)等腰三角形的两边长分别为6cm,13cm,其周长为32cm.解:由题意知,应分两种情况:(1)当腰长为6cm时,三角形三边长为6,6,13,6+6<13,不能构成三角形;(2)当腰长为13cm时,三角形三边长为6,13,13,周长=2×13+6=32cm.故答案为32.13.(2019•宜宾)如图,已知直角△ABC中,CD是斜边AB上的高,AC=4,BC=3,则AD=.解:在Rt△ABC中,AB==5,由射影定理得,AC2=AD•AB,∴AD==,故答案为:.14.(2019•凉山州)如图所示,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于H,∠A=30°,CD=2,则⊙O 的半径是2.解:连接BC,如图所示:∵AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于H,∴∠ACB=90°,CH=DH=CD=,∵∠A=30°,∴AC=2CH=2,在Rt△ABC中,∠A=30°,∴AC=BC=2,AB=2BC,∴BC=2,AB=4,∴OA=2,即⊙O的半径是2;故答案为:2.15.(2019•达州)如图,▱ABCD的对角线AC、BD相交于点O,点E是AB的中点,△BEO的周长是8,则△BCD的周长为16.解:∵▱ABCD的对角线AC、BD相交于点O,∴BO=DO=BD,BD=2OB,∴O为BD中点,∵点E是AB的中点,∴AB=2BE,BC=2OE,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,∴CD=2BE.∵△BEO的周长为8,∴OB+OE+BE=8,∴BD+BC+CD=2OB+2OE+2BE=2(OB+OE+BE)=16,∴△BCD的周长是16,故答案为16.16.(2019•凉山州)如图,正方形ABCD中,AB=12,AE=AB,点P在BC上运动(不与B、C 重合),过点P作PQ⊥EP,交CD于点Q,则CQ的最大值为4.解:∵∠BEP+∠BPE=90°,∠QPC+∠BPE=90°,∴∠BEP=∠CPQ.又∠B=∠C=90°,∴△BPE∽△CQP.∴.设CQ=y,BP=x,则CP=12﹣x.∴,化简得y=﹣(x2﹣12x),整理得y=﹣(x﹣6)2+4,所以当x=6时,y有最大值为4.故答案为4.三.解答题(共18小题)17.(2019•攀枝花)如图,在△ABC中,CD是AB边上的高,BE是AC边上的中线,且BD=CE.求证:(1)点D在BE的垂直平分线上;(2)∠BEC=3∠ABE.解:(1)连接DE,∵CD是AB边上的高,∴∠ADC=∠BDC=90°,∵BE是AC边上的中线,∴AE=CE,∴DE=CE,∵BD=CE,∴BD=DE,∴点D在BE的垂直平分线上;(2)∵DE=AE,∴∠A=∠ADE,∵∠ADE=∠DBE+∠DEB,∵BD=DE,∴∠DBE=∠DEB,∴∠A=∠ADE=2∠ABE,∵∠BEC=∠A+∠ABE,∴∠BEC=3∠ABE.18.(2019•成都)2019年,成都马拉松成为世界马拉松大满贯联盟的候选赛事,这大幅提升了成都市的国际影响力,如图,在一场马拉松比赛中,某人在大楼A处,测得起点拱门CD的顶部C的俯角为35°,底部D的俯角为45°,如果A处离地面的高度AB=20米,求起点拱门CD的高度.(结果精确到1米;参考数据:sin35°≈0.57,cos35°≈0.82,tan35°≈0.70)解:作CE⊥AB于E,则四边形CDBE为矩形,∴CE=AB=20,CD=BE,在Rt△ADB中,∠ADB=45°,∴AB=DB=20,在Rt△ACE中,tan∠ACE=,∴AE=CE•tan∠ACE≈20×0.70=14,∴CD=BE=AB﹣AE=6,答:起点拱门CD的高度约为6米.19.(2019•广元)如图,已知:在△ABC中,∠BAC=90°,延长BA到点D,使AD=AB,点E,F分别是边BC,AC的中点.求证:DF=BE.证明:∵∠BAC=90°,∴∠DAF=90°,∵点E,F分别是边BC,AC的中点,∴AF=FC,BE=EC,FE是△ABC的中位线,∴FE=AB,FE∥AB,∴∠EFC=∠BAC=90°,∴∠DAF=∠EFC,∵AD=AB,∴AD=FE,在△ADF和△FEC中,,∴△ADF≌△FEC(SAS),∴DF=EC,∴DF=BE.20.(2019•绵阳)如图,AB是⊙O的直径,点C为的中点,CF为⊙O的弦,且CF⊥AB,垂足为E,连接BD交CF于点G,连接CD,AD,BF.(1)求证:△BFG≌△CDG;(2)若AD=BE=2,求BF的长.证明:(1)∵C是的中点,∴,∵AB是⊙O的直径,且CF⊥AB,∴,∴,∴CD=BF,在△BFG和△CDG中,∵,∴△BFG≌△CDG(AAS);(2)解法一:如图,连接OF,设⊙O的半径为r,Rt△ADB中,BD2=AB2﹣AD2,即BD2=(2r)2﹣22,Rt△OEF中,OF2=OE2+EF2,即EF2=r2﹣(r﹣2)2,∵,∴,∴BD=CF,∴BD2=CF2=(2EF)2=4EF2,即(2r)2﹣22=4[r2﹣(r﹣2)2],解得:r=1(舍)或3,∴BF2=EF2+BE2=32﹣(3﹣2)2+22=12,∴BF=2;解法二:如图,过C作CH⊥AD于H,连接AC、BC,∵,∴∠HAC=∠BAC,∵CE⊥AB,∴CH=CE,∵AC=AC,∴Rt△AHC≌Rt△AEC(HL),∴AE=AH,∵CH=CE,CD=CB,∴Rt△CDH≌Rt△CBE(HL),∴DH=BE=2,∴AE=AH=2+2=4,∴AB=4+2=6,∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,∴∠ACB=∠BEC=90°,∵∠EBC=∠ABC,∴△BEC∽△BCA,∴,∴BC2=AB•BE=6×2=12,∴BF=BC=2.解法三:如图,连接OC,交BD于H,∵C是的中点,∴OC⊥BD,∴DH=BH,∵OA=OB,∴OH=AD=1,∵OC=OB,∠COE=∠BOH,∠OHB=∠OEC=90°,∴△COE≌△BOH(AAS),∴OH=OE=1,∴CE=EF==2,∴BF===2.21.(2019•泸州)如图,海中有两个小岛C,D,某渔船在海中的A处测得小岛位于东北方向上,且相距20nmile,该渔船自西向东航行一段时间到达点B处,此时测得小岛C恰好在点B的正北方向上,且相距50nmile,又测得点B与小岛D相距20nmile.(1)求sin∠ABD的值;(2)求小岛C,D之间的距离(计算过程中的数据不取近似值).解:(1)过D作DE⊥AB于E,在Rt△AED中,AD=20,∠DAE=45°,∴DE=20×sin45°=20,在Rt△BED中,BD=20,∴sin∠ABD===;(2)过D作DF⊥BC于F,在Rt△BED中,DE=20,BD=20,∴BE==40,∵四边形BFDE是矩形,∴DF=EB=40,BF=DE=20,∴CF=BC﹣BF=30,在Rt△CDF中,CD==50,∴小岛C,D之间的距离为50nmile.22.(2019•遂宁)如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,延长BC到E,使CE=BC,连接AE交CD 于点F,点F是CD的中点.求证:(1)△ADF≌△ECF.(2)四边形ABCD是平行四边形.证明:(1)∵AD∥BC,∴∠DAF=∠E,∵点F是CD的中点,∴DF=CF,在△ADF与△ECF中,,∴△ADF≌△ECF(AAS);(2)∵△ADF≌△ECF,∴AD=EC,∵CE=BC,∴AD=BC,∵AD∥BC,∴四边形ABCD是平行四边形.23.(2019•广元)如图,某海监船以60海里/时的速度从A处出发沿正西方向巡逻,一可疑船只在A的西北方向的C处,海监船航行1.5小时到达B处时接到报警,需巡査此可疑船只,此时可疑船只仍在B的北偏西30°方向的C处,然后,可疑船只以一定速度向正西方向逃离,海监船立刻加速以90海里/时的速度追击,在D处海监船追到可疑船只,D在B的北偏西60°方同.(以下结果保留根号)(1)求B,C两处之间的距离;(2)求海监船追到可疑船只所用的时间.解:(1)作CE⊥AB于E,如图1所示:则∠CEA=90°,由题意得:AB=60×1.5=90(海里),∠CAB=45°,∠CBN=30°,∠DBN=60°,∴△ACE是等腰直角三角形,∠CBE=60°,∴CE=AE,∠BCE=30°,∴CE=BE,BC=2BE,设BE=x,则CE=x,AE=BE+AB=x+90,∴x=x+90,解得:x=45+45,∴BC=2x=90+90;答:B,C两处之间的距离为(90+90)海里;(2)作DF⊥AB于F,如图2所示:则DF=CE=x=135+45,∠DBF=90°﹣60°=30°,∴BD=2DF=270+90,∴海监船追到可疑船只所用的时间为=3+(小时);答:海监船追到可疑船只所用的时间为(3+)小时.24.(2019•遂宁)汛期即将来临,为保证市民的生命和财产安全,市政府决定对一段长200米且横断面为梯形的大坝用土石进行加固.如图,加固前大坝背水坡坡面从A至B共有30级阶梯,平均每级阶梯高30cm,斜坡AB的坡度i=1:1;加固后,坝顶宽度增加2米,斜坡EF的坡度i=1:,问工程完工后,共需土石多少立方米?(计算土石方时忽略阶梯,结果保留根号)解:过A作AH⊥BC于H,过E作EH⊥BC于G,则四边形EGHA是矩形,∴EG=AH,GH=AE=2,∵斜坡AB的坡度i=1:1,∴AH=BH=30×30=900cm=9米,∴BG=BH﹣HG=7,∵斜坡EF的坡度i=1:,∴FG=9,∴BF=FG﹣BG=9﹣7,∴S梯形ABFE=(2+9﹣7)×9=,∴共需土石为×200=100(81﹣45)立方米.25.(2019•南充)如图,点O是线段AB的中点,OD∥BC且OD=BC.(1)求证:△AOD≌△OBC;(2)若∠ADO=35°,求∠DOC的度数.(1)证明:∵点O是线段AB的中点,∴AO=BO,∵OD∥BC,∴∠AOD=∠OBC,在△AOD与△OBC中,,∴△AOD≌△OBC(SAS);(2)解:∵△AOD≌△OBC,∴∠ADO=∠OCB=35°,∵OD∥BC,∴∠DOC=∠OCB=35°.26.(2019•眉山)如图,在岷江的右岸边有一高楼AB,左岸边有一坡度i=1:2的山坡CF,点C与点B在同一水平面上,CF与AB在同一平面内.某数学兴趣小组为了测量楼AB的高度,在坡底C处测得楼顶A的仰角为45°,然后沿坡面CF上行了20米到达点D处,此时在D处测得楼顶A的仰角为30°,求楼AB的高度.解:在Rt△DEC中,∵i==,DE2+EC2=CD2,CD=20,∴DE2+(2DE)2=(20)2,解得:DE=20(m),∴EC=40m,过点D作DG⊥AB于G,过点C作CH⊥DG于H,如图所示:则四边形DEBG、四边形DECH、四边形BCHG都是矩形,∵∠ACB=45°,AB⊥BC,∴AB=BC,设AB=BC=xm,则AG=(x﹣20)m,DG=(x+40)m,在Rt△ADG中,∵=tan∠ADG,∴=,解得:x=50+30.答:楼AB的高度为(50+30)米.27.(2019•达州)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=2,BC=3.(1)尺规作图:不写作法,保留作图痕迹.①作∠ACB的平分线,交斜边AB于点D;②过点D作BC的垂线,垂足为点E.(2)在(1)作出的图形中,求DE的长.解:(1)如图,DE为所作;(2)∵CD平分∠ACB,∴∠BCD=∠ACB=45°,∵DE⊥BC,∴△CDE为等腰直角三角形,∴DE=CE,∵DE∥AC,∴△BDE∽△BAC,∴=,即=,∴DE=.28.(2019•宜宾)如图,为了测得某建筑物的高度AB,在C处用高为1米的测角仪CF,测得该建筑物顶端A的仰角为45°,再向建筑物方向前进40米,又测得该建筑物顶端A的仰角为60°.求该建筑物的高度AB.(结果保留根号)解:设AM=x米,在Rt△AFM中,∠AFM=45°,∴FM=AM=x,在Rt△AEM中,tan∠AEM=,则EM==x,由题意得,FM﹣EM=EF,即x﹣x=40,解得,x=60+20,∴AB=AM+MB=61+20,答:该建筑物的高度AB为(61+20)米.29.(2019•巴中)如图,等腰直角三角板如图放置.直角顶点C在直线m上,分别过点A、B作AE ⊥直线m于点E,BD⊥直线m于点D.①求证:EC=BD;②若设△AEC三边分别为a、b、c,利用此图证明勾股定理.①证明:∵∠ACB=90°,∴∠ACE+∠BCD=90°.∵∠ACE+∠CAE=90°,∴∠CAE=∠BCD.在△AEC与△BCD中,∴△CAE≌△BCD(AAS).∴EC=BD;②解:由①知:BD=CE=aCD=AE=b∴S梯形AEDB=(a+b)(a+b)=a2+ab+b2.又∵S梯形AEDB=S△AEC+S△BCD+S△ABC=ab+ab+c2=ab+c2.∴a2+ab+b2=ab+c2.整理,得a2+b2=c2.30.(2019•广安)如图,某数学兴趣小组为测量一颗古树BH和教学楼CG的高,先在A处用高1.5米的测角仪AF测得古树顶端H的仰角∠HFE为45°,此时教学楼顶端G恰好在视线FH上,再向前走10米到达B处,又测得教学楼顶端G的仰角∠GED为60°,点A、B、C三点在同一水平线上.(1)求古树BH的高;(2)求教学楼CG的高.(参考数据:=1.4,=1.7)解:(1)在Rt△EFH中,∠HEF=90°,∠HFE=45°,∴HE=EF=10,∴BH=BE+HE=1.5+10=11.5,∴古树的高为11.5米;(2)在Rt△EDG中,∠GED=60°,∴DG=DE tan60°=DE,设DE=x米,则DG=x米,在Rt△GFD中,∠GDF=90°,∠GFD=45°,∴GD=DF=EF+DE,∴x=10+x,解得:x=5+5,∴CG=DG+DC=x+1.5=(5+5)+1.5=16.5+5≈25,答:教学楼CG的高约为25米.31.(2019•达州)渠县賨人谷是国家AAAA级旅游景区,以“奇山奇水奇石景,古賨古洞古部落”享誉巴渠,被誉为川东“小九寨”.端坐在观音崖旁的一块奇石似一只“啸天犬”,昂首向天,望穿古今.一个周末,某数学兴趣小组的几名同学想测出“啸天犬”上嘴尖与头顶的距离.他们把蹲着的“啸天犬”抽象成四边形ABCD,想法测出了尾部C看头顶B的仰角为40°,从前脚落地点D看上嘴尖A的仰角刚好60°,CB=5m,CD=2.7m.景区管理员告诉同学们,上嘴尖到地面的距离是3m.于是,他们很快就算出了AB的长.你也算算?(结果精确到0.1m.参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84.≈1.41,≈1.73)解:作BF⊥CE于F,在Rt△BFC中,BF=BC•sin∠BCF≈3.20,CF=BC•cos∠BCF≈3.85,在Rt△ADE中,DE===≈1.73,∴BH=BF﹣HF=0.20,AH=EF=CD+DE﹣CF=0.58,由勾股定理得,AB=≈0.6(m),答:AB的长约为0.6m.32.(2019•巴中)某区域平面示意图如图所示,点D在河的右侧,红军路AB与某桥BC互相垂直.某校“数学兴趣小组”在“研学旅行”活动中,在C处测得点D位于西北方向,又在A处测得点D 位于南偏东65°方向,另测得BC=414m,AB=300m,求出点D到AB的距离.(参考数据sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14)解:如图,过点D作DE⊥AB于E,过D作DF⊥BC于F,则四边形EBFD是矩形,设DE=x,在Rt△ADE中,∠AED=90°,∵tan∠DAE=,∴DF=CF=414﹣x,又BE=CF,即:300﹣=414﹣x,解得:x=214,故:点D到AB的距离是214m.33.(2019•资阳)如图,南海某海域有两艘外国渔船A、B在小岛C的正南方向同一处捕鱼.一段时间后,渔船B沿北偏东30°的方向航行至小岛C的正东方向20海里处.(1)求渔船B航行的距离;(2)此时,在D处巡逻的中国渔政船同时发现了这两艘渔船,其中B渔船在点D的南偏西60°方向,A渔船在点D的西南方向,我渔政船要求这两艘渔船迅速离开中国海域.请分别求出中国渔政船此时到这两艘外国渔船的距离.(注:结果保留根号)解:(1)由题意得,∠CAB=30°,∠ACB=90°,BC=20,∴AB=2BC=40海里,答:渔船B航行的距离是40海里;(2)过B作BE⊥AE于E,过D作DH⊥AE于H,延长CB交DH于G,则四边形AEBC和四边形BEHG是矩形,∴BE=GH=AC=20,AE=BC=20,设BG=EH=x,∴AH=x+20,由题意得,∠BDG=60°,∠ADH=45°,∴x,DH=AH,∴20+x=x+20,解得:x=20,∴BG=20,AH=20+20,∴BD==40,AD=AH=20+20,答:中国渔政船此时到外国渔船B的距离是40海里,到外国渔船A的距离是(20+20)海里.34.(2019•凉山州)如图,正方形ABCD的对角线AC、BD相交于点O,E是OC上一点,连接EB.过点A作AM⊥BE,垂足为M,AM与BD相交于点F.求证:OE=OF.证明:∵四边形ABCD是正方形.∴∠BOE=∠AOF=90°,OB=OA.又∵AM⊥BE,∴∠MEA+∠MAE=90°=∠AFO+∠MAE,∴∠MEA=∠AFO.∴△BOE≌△AOF(AAS).∴OE=OF.。
一、选择题1.(2019 ·广元 ) 如图 , △ ABC中, ∠ABC=90°,BA=BC=2, 将△ ABC绕点 C 逆时针旋转 60°获得2△DEC,连结 BD,则 BD的值是 ________【答案】8 4 3【分析】连结 AD,过点 D 作 DM⊥BC于点 M,DN⊥AC于点 N,易得△ ACD是等边三角形 , 四边形 BNDM是正方形 , 设 CM=x, 则 DM=MB=x+2, ∵BC=2, ∴CD=AC=2 2 , ∴在 Rt△MCD中, 由勾股定理可求得 ,x = 3 1,DM=MB=2 2 23 1 ,∴在Rt△BDM中,BD =MD+MB=843.2.(2019·绍兴)如图1,长、宽均为3,高为8的长方体容器,搁置在水平桌面上,里面盛有水,水面高为6,绕底面一棱进步行旋转倾斜后,水面恰巧触到容器口边沿,图 2 是此时的表示图,则图 2 中水面高度为( )A. 24B. 32C. 12 34D. 20 3417 17 5 5【答案】 A【分析】如下图:设 DM=x,则 CM=8﹣x,依据题意得:(8﹣x+8)× 3×3=3×3×5,解得: x=4,∴ DM=6,∵∠ D=90°,由勾股定理得: BM=B D 2DM 24232=5,过点 B 作 BH⊥AH,∵∠ HBA+∠ABM=∠ ABM+∠ABM=90°,∴∠ HBA+=∠ ABM,因此 Rt△ABH∽△ MBD,∴BH BD,即BH 3,解得BH=24,即水面高度为24.AB BM855 53.(2019·益阳)已知M、N是线段AB上的两点,AM=MN=2,NB=1,以点A 为圆心,AN长为半径画弧;再以点B 为圆心,BM长为半径画弧,两弧交于点C,连结AC、BC,则△ ABC必定是()A. 锐角三角形B. 直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形【答案】 B【分析】如下图,∵A M=MN=2,NB=1,∴A B=AM=MN+NB=2+2+1=5,AC=AN=AM+MN=2+2=4,BC=BM=BN+MN1+2=3,∴ AB2 52 25, AC2 42 16 , BC2 32 9 ,∴AC2 BC2 AB2,∴△ ABC是直角三角形 .4.(2019 ·广元 ) 如图 , 在正方形 ABCD的对角线 AC上取一点 E. 使得∠ CDE=15°, 连接 BE并延伸BE到 F, 使 CF=CB,BF与 CD订交于点 H,若 AB=1, 有以下结论 : ①BE=DE;②CE+DE =EF;③S = 1 3 , ④DH2 3 1.则此中正确的结论有( )△DEC4 12 HCA. ①②③B. ①②③ ④C.①②④D.①③④【答案】 A【分析】①利用正方形的性质, 易得△ BEC≌△ DEC,∴BE=DE,①正确 ; ②在 EF上取一点 G,使 CG=CE,∵∠ CEG=∠ CBE+∠BCE=60° , ∴△ CEG为等边三角形 , 易得△ DEC≌△ FGC,CE+DE=EG+GF=EF, ②正确 ; ③过点 D 作 DM⊥AC 于点 M,S△DEC=S△DMC-S△DME=1 3, ③正确 ; ④ tan ∠ HBC= 2 -3,∴HC=2- 3 ,DH=1-HC= 3 -1,∴4 12DH3+1 ,④错误.应选A.HC5.(2019 ·宁波 ) 勾股定理是人类最伟大的科学发现之一 , 在我国古算书《周髀算经》中早有记录 . 如图 1, 以直角三角形的各边分别向外作正方形 , 再把较小的两张正方形纸片按图 2 的方式搁置在最大正方形内 . 若知道图中暗影部分的面积 , 则必定能求出A. 直角三角形的面积B. 最大正方形的面积C.较小两个正方形重叠部分的面积D. 最大正方形与直角三角形的面积和【答案】 C【解题过程】设图中三个正方形边长从小到大挨次为:a,b,c, 则 S 暗影= c2- a2-b2+b(a+b-c),由勾股定理可知,c 2=a2-b2,∴S暗影=c2-a2-b2+S重叠=S重叠, 即S阴影=S 重叠 , 应选 C.6.(2019·重庆 B 卷)如图,在△ABC中,∠ABC=45°,AB=3,AD⊥BC于点D,BE⊥AC与点 E,AE=1.连结 DE,将△ AED沿直线 AE翻折至△ ABC所在的平面,得△AEF,连结 DF.过点 D作 DG⊥DE交 BE于点 G.则四边形 DFEG的周长为()B. 4 2C. 2 2 4D. 3 2 2AEG FBD C12题图【答案】 D【分析】∵∠ ABC=45°, AD⊥BC,∴△ ABC是等腰直角三角形,∴A D=BD.∵B E⊥AC, AD⊥BD,∴∠ DAC=∠ DBH,∴△ D BH≌△DAC(ASA).∵D G⊥DE,∴∠ BDG=∠ ADE,∴△ DBG≌△ DAE(ASA),∴B G=AE,DG=DE,∴△ DGE是等腰直角三角形,∴∠ DEC=45°.在 Rt△ABE中,BE= 3212 2 2,∴GE=2 2 1,2∴DE=22 .∵D,F 对于AE对称,∴∠ FEC=∠ DEC=45°,2∴EF=DE=DG22 ,DF=GE2 2 1,∴四边形的周长为 2(2 2 1 +2-2)=3 2+2.应选D.DFEG2 二、填空题7.(2019·苏州) “七巧板”是我们先人的一项优秀创建.能够拼出很多风趣的图形,被誉为“东方魔板”图①是由边长为10cm 的正方形薄板分为 7 块制作成的“七巧板”,图②是用该“七巧板”拼成的一个“家”的图形该“七巧板”中7 块图形之一的正方形边长为cm (结果保存根号) .(图①)(图②)(第 15 题)【答案】5 22【分析】 此题考察了正方形性质、等腰直角三角形性质的综合,由题意可知,等腰三角形①与等腰三角形②全等, 且它们的斜边长都为 1×10=5cm ,设正方形暗影部分2的边长为 x cm ,则 x =sin45 °= 2 ,解得 x = 5 2 ,故答案为 5 2 .5 22 2第 15 题答图8.(2019·威海)如图,在四边形ABCD中, AB∥ CD,连结 AC,BD.若∠ ACB=90°, AC=BC, AB=BD, 则∠ADC=°【答案】 105°【分析】过点 D作 DE⊥ AB于点 E,过点 C作 CF⊥ AB垂足为 F,由∠ ACB=90°,AC=BC,得△ABC是等腰直角三角形,由三线合一得 CF为中线,进而推出2CF=AB,由 AB∥ CD得 DE=CF,由 AB=BD得 BD=2DE,在 Rt△DEB中利用三角函数可得∠ ABD=30°,再由AB=BD得∠BAD=∠ADB=75°,最后由AB∥CD得∠BAD+∠ADC=180°求出∠ ADC=105°.9.(2019·苏州)如图,一块舍有 45°角的直角三角板,外框的一条直角边长为8 cm,三角板的外框线和与其平行的内框线之间的距离均为 2 cm,则图中暗影部分的面积为cm :(结果保存根号).(第 18 题)【答案】 10+12 2第 18 题答图分析:如图,三角板的外框线和与其平行的内框线之间的距离均为2 cm ,因此△ ABC与△ DEF 有公共心里 O ,连结 AD 、BE 、FC 并延伸订交于点 O ,过 O 作 OG ⊥AB 于G ,交 DE 于 H .则 GH =2 , S= 1 OG × ( AB +AC +BC ) = 1△ABC22AB AC 8 8 2 ,∴ OH =8 5 2,∵AB AC BC8 8 8 48 2AB × AC , ∴ OG =∵DE ∥AB ,∴△ ODE ∽△ OAB ,∴OHDE ∴ 8-5 2 DE ,解得 DE =6- 2 2 ,OGAB 8-4 2 8S 暗影 = S △ABC - S △DEF = 1821 212 2.622102210.(2019·江西) 在平面直角坐标系中, A , B ,C 三点的坐标分别为 (4 ,0) 、(4 ,4) ,(0 ,4) ,点 P 在 x 轴上,点 D 在直线 AB 上,若 DA =1,CP ⊥DP 于点 P ,则点 P的坐标为.【答案】(16 22 32 2 ,0)或( 16 22 32 2,0)44【分析】设点P 的坐标为( x,0),( 1)当点 D 在线段 AB上时,如下图:∵DA=1,∴点 D的坐标为(4 2 ,2).2 2∴ CD2 [4 (4 2)]2 ( 4 2 )2 ( 2 )2 1642( 2 )2 1742,2 2 2 2PD 2 [ x (4 2)]2 ( 2 )2 x2 2(4 2)x (4 2 )2 ( 2 )2 x2 (8 2) x 17 4 2 ,2 2 2 2 2 PC 2(x 4)242x28x32 .∵CP⊥DP于点 P,∴PC2PD 2CD 2,∴ x2 (8 2 ) x 17 4 2 x2 8x 32 17 4 2,即 2x2(162) x 320 ,∵△ =[ (162)]2 4 2 32 =232 2 <0,∴原方程无解,即切合要求的点P不存在 .( 2)当点 D 在线段 BA的延伸线上,如下图:∵DA=1,∴点 D的坐标为(4 2 ,2).2 2∴ CD2 [4 (4 2)]2 [ 4 ( 2)]2 ( 2 )2 (4 2 )2 17 42,2 2 2 2PD 2 [ x (4 2)]2 ( 2 )2 x2 2( 4 2) x (4 2 )2 ( 2)2 x2 (8 2 ) x 17 4 2 ,2 2 2 2 2 PC 2(x 4)242x28x32 .∵CP⊥DP于点 P,∴PC2PD 2CD 2,∴ x2 (8 2) x 17 4 2 x2 8x 32 17 4 2,即 2x2(162) x 320 ,∵△ =[ (16 2)]2 4232= 2 322>,∴ x 16 2 2 322 16 2 2322,2 2 4∴点 P 的坐标为(16 22 32 2 ,0)或( 16 2 2 32 2 ,0).4 411.(2019 ·枣庄 ) 把两个相同大小含 45°的三角尺按如下图的方式搁置 , 此中一个三角尺的锐角极点与另一个三角尺的直角极点重合于点A, 且此外三个锐角极点B,C,D 在同向来线上 , 若 AB=2, 则 CD=________.【答案】6- 2【分析】在等腰直角△ ABC中, ∵AB=2, ∴BC=2 2 , 过点 A 作 AM⊥BD于点 M,则 AM =MC=1 BC=2 , 在 Rt△AMD中,AD=BC=2 2 ,AM=2 , ∴MD=6 , ∴CD=MD-MC=6-22 .12. (2019 ·巴中 ) 如图 , 等边三角形 ABC内有一点 P, 分别连结 AP,BP,CP,若 AP=6,BP=8,CP=10, 则 S△ABP+S△BPC=________.【答案】 16 3 +24【分析】将△ ABP绕点 B 顺时针旋转 60°到△ CBP', 连结 PP', 因此 BP=BP', ∠PBP' =60°, 因此△ BPP'是等边三角形 , 其边长 BP为 8, 因此 S△BPP'=16 3 , 由于 PP' =8,P'C2 2 2 =24, 因此 S=PA=6,PC=10, 因此 PP' +P'C =PC, 因此△ PP'C 是直角三角形 ,S△PP'C △ABP+S△ BPC=S△ BPP'+S△PP'C=16 3 +24..三、解答题13.(2019 ·巴中 ) 如图 , 等腰直角三角板如图搁置, 直角极点 C在直线 m上, 分别过点A,B 作 AE⊥直线 m于点 E,BD⊥直线 m与点 D.(1)求证 :EC=BD;(2)若设△ AEC三边分别为 a,b,c, 利用此图证明勾股定理 .证明:(1)∵△ ABC是等腰直角三角形 ,∴∠ ACB= 90°,AC=BC, ∴∠ ACE+∠BCD=90°,∵AE⊥EC, ∴∠ EAC+∠ACE=90°, ∴∠ BCD=∠ CAE,∵B D⊥CD, ∴∠ AEC=∠ CDB= 90°,∴△ AEC≌△ CDB(AAS), ∴EC=BD.(2)∵△ AEC≌△ CDB,△ AEC三边分别为 a,b,c, ,∴BD=EC= a,CD=AE=b,BC= AC=c,1 (AE+BD)ED=1 (a+b)(a+b),∴S梯形=2 2S 梯形=1 ab+ 1 c2+1 ab,22 2∴ 1 (a+b)(a+b) = 1 ab+1 c2+ 1 ab,2 2 2 2整理可得 a2 +b2=c2, 故勾股定理得证 .。
2019年全国各地中考数学真题汇编(湖南专版)三角形一.选择题(共5小题)1.(2019•长沙)如图,Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=30°,分别以点A和点B为圆心,大于AB 的长为半径作弧,两弧相交于M、N两点,作直线MN,交BC于点D,连接AD,则∠CAD的度数是()A.20°B.30°C.45°D.60°2.(2019•益阳)已知M、N是线段AB上的两点,AM=MN=2,NB=1,以点A为圆心,AN长为半径画弧;再以点B为圆心,BM长为半径画弧,两弧交于点C,连接AC,BC,则△ABC一定是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形3.(2019•长沙)如图,一艘轮船从位于灯塔C的北偏东60°方向,距离灯塔60nmile的小岛A出发,沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔C的南偏东45°方向上的B处,这时轮船B与小岛A的距离是()A.30nmile B.60nmileC.120nmile D.(30+30)nmile4.(2019•益阳)南洞庭大桥是南益高速公路上的重要桥梁,小芳同学在校外实践活动中对此开展测量活动.如图,在桥外一点A测得大桥主架与水面的交汇点C的俯角为α,大桥主架的顶端D的仰角为β,已知测量点与大桥主架的水平距离AB=a,则此时大桥主架顶端离水面的高CD为()A.a sinα+a sinβB.a cosα+a cosβC.a tanα+a tanβD.+5.(2019•常德)如图,在等腰三角形△ABC中,AB=AC,图中所有三角形均相似,其中最小的三角形面积为1,△ABC的面积为42,则四边形DBCE的面积是()A.20B.22C.24D.26二.填空题(共6小题)6.(2019•长沙)如图,要测量池塘两岸相对的A,B两点间的距离,可以在池塘外选一点C,连接AC,BC,分别取AC,BC的中点D,E,测得DE=50m,则AB的长是m.7.(2019•邵阳)如图,已知AD=AE,请你添加一个条件,使得△ADC≌△AEB,你添加的条件是.(不添加任何字母和辅助线)8.(2019•株洲)如图所示,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CM是斜边AB上的中线,E、F分别为MB、BC的中点,若EF=1,则AB=.9.(2019•衡阳)已知圆的半径是6,则圆内接正三角形的边长是.10.(2019•邵阳)公元3世纪初,中国古代数学家赵爽注《周髀算经》时,创造了“赵爽弦图”.如图,设勾a=6,弦c=10,则小正方形ABCD的面积是.11.(2019•常德)如图,已知△ABC是等腰三角形,AB=AC,∠BAC=45°,点D在AC边上,将△ABD绕点A逆时针旋转45°得到△ACD′,且点D′、D、B三点在同一条直线上,则∠ABD 的度数是.三.解答题(共15小题)12.(2019•岳阳)如图,在菱形ABCD中,点E、F分别为AD、CD边上的点,DE=DF,求证:∠1=∠2.13.(2019•长沙)如图,正方形ABCD,点E,F分别在AD,CD上,且DE=CF,AF与BE相交于点G.(1)求证:BE=AF;(2)若AB=4,DE=1,求AG的长.14.(2019•衡阳)如图,在一次综合实践活动中,小亮要测量一楼房的高度,先在坡面D处测得楼房顶部A的仰角为30°,沿坡面向下走到坡脚C处,然后向楼房方向继续行走10米到达E处,测得楼房顶部A的仰角为60°.已知坡面CD=10米,山坡的坡度i=1:(坡度i是指坡面的铅直高度与水平宽度的比),求楼房AB高度.(结果精确到0.1米)(参考数据:≈1.73,≈1.41)15.(2019•邵阳)某品牌太阳能热水器的实物图和横断面示意图如图所示.已知真空集热管DE与支架CB所在直线相交于点O,且OB=OE;支架BC与水平线AD垂直.AC=40cm,∠ADE=30°,DE=190cm,另一支架AB与水平线夹角∠BAD=65°,求OB的长度(结果精确到1cm;温馨提示:sin65°≈0.91,cos65°≈0.42,tan65°≈2.14)16.(2019•岳阳)慈氏塔位于岳阳市城西洞庭湖边,是湖南省保存最好的古塔建筑之一.如图,小亮的目高CD为1.7米,他站在D处测得塔顶的仰角∠ACG为45°,小琴的目高EF为1.5米,她站在距离塔底中心B点a米远的F处,测得塔顶的仰角∠AEH为62.3°.(点D、B、F在同一水平线上,参考数据:sin62.3°≈0.89,cos62.3°≈0.46,tan62.3°≈1.9)(1)求小亮与塔底中心的距离BD;(用含a的式子表示)(2)若小亮与小琴相距52米,求慈氏塔的高度AB.17.(2019•张家界)如图,在平行四边形ABCD中,连接对角线AC,延长AB至点E,使BE=AB,连接DE,分别交BC,AC交于点F,G.(1)求证:BF=CF;(2)若BC=6,DG=4,求FG的长.18.(2019•常德)图1是一种淋浴喷头,图2是图1的示意图,若用支架把喷头固定在点A处,手柄长AB=25cm,AB与墙壁DD′的夹角∠D′AB=37°,喷出的水流BC与AB形成的夹角∠ABC =72°,现在住户要求:当人站在E处淋浴时,水流正好喷洒在人体的C处,且使DE=50cm,CE=130cm.问:安装师傅应将支架固定在离地面多高的位置?(参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin72°≈0.95,cos72°≈0.31,tan72°≈3.08,sin35°≈0.57,cos35°≈0.82,tan35°≈0.70).19.(2019•益阳)已知,如图,AB=AE,AB∥DE,∠ECB=70°,∠D=110°,求证:△ABC≌△EAD.20.(2019•张家界)天门山索道是世界最长的高山客运索道,位于张家界天门山景区.在一次检修维护中,检修人员从索道A处开始,沿A﹣B﹣C路线对索道进行检修维护.如图:已知AB=500米,BC=800米,AB与水平线AA1的夹角是30°,BC与水平线BB1的夹角是60°.求:本次检修中,检修人员上升的垂直高度CA1是多少米?(结果精确到1米,参考数据:≈1.732)21.(2019•郴州)如图,▱ABCD中,点E是边AD的中点,连接CE并延长交BA的延长线于点F,连接AC,DF.求证:四边形ACDF是平行四边形.22.(2019•郴州)如图所示,巡逻船在A处测得灯塔C在北偏东45°方向上,距离A处30km.在灯塔C的正南方向B处有一渔船发出求救信号,巡逻船接到指示后立即前往施救.已知B处在A处的北偏东60°方向上,这时巡逻船与渔船的距离是多少?(精确到0.01km.参考数据:≈1.414,≈1.732,≈2.449)23.(2019•怀化)已知:如图,在▱ABCD中,AE⊥BC,CF⊥AD,E,F分别为垂足.(1)求证:△ABE≌△CDF;(2)求证:四边形AECF是矩形.24.(2019•怀化)如图,为测量一段笔直自西向东的河流的河面宽度,小明在南岸B处测得对岸A 处一棵柳树位于北偏东60°方向,他以每秒1.5米的速度沿着河岸向东步行40秒后到达C处,此时测得柳树位于北偏东30°方向,试计算此段河面的宽度.25.(2019•湘西州)如图,在正方形ABCD中,点E,F分别在边CD,AD上,且AF=CE.(1)求证:△ABF≌△CBE;(2)若AB=4,AF=1,求四边形BEDF的面积.26.(2019•株洲)小强的爸爸准备驾车外出.启动汽车时,车载报警系统显示正前方有障碍物,此时在眼睛点A处测得汽车前端F的俯角为α,且tanα=,若直线AF与地面l1相交于点B,点A 到地面l1的垂线段AC的长度为1.6米,假设眼睛A处的水平线l2与地面l1平行.(1)求BC的长度;(2)假如障碍物上的点M正好位于线段BC的中点位置(障碍物的横截面为长方形,且线段MN 为此长方形前端的边),MN⊥l1,若小强的爸爸将汽车沿直线l1后退0.6米,通过汽车的前端F1点恰好看见障碍物的顶部N点(点D为点A的对应点,点F1为点F的对应点),求障碍物的高度.。
数学精品复习资料中考全国100份试卷分类汇编相似三角形1、(2013•昆明)如图,在正方形ABCD中,点P是AB上一动点(不与A,B重合),对角线AC,BD相交于点O,过点P分别作AC,BD的垂线,分别交AC,BD于点E,F,交AD,BC于点M,N.下列结论:①△APE≌△AME;②PM+PN=AC;③PE2+PF2=PO2;④△POF∽△BNF;⑤当△PMN∽△AMP时,点P是AB的中点.其中正确的结论有()PE=EM=PMFP=FN=NPPE=EM=NP OA=2、(2013•新疆)如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠ABC=60°,BC=2cm,D为BC的中点,若动点E以1cm/s的速度从A点出发,沿着A→B→A的方向运动,设E点的运动时间为t秒(0≤t<6),连接DE,当△BDE是直角三角形时,t的值为()3、(2013•新疆)如图,△ABC中,DE∥BC,DE=1,AD=2,DB=3,则BC的长是()=,=4、(2013•内江)如图,在▱ABCD中,E为CD上一点,连接AE、BD,且AE、BD交于点F,S△DEF:S△ABF=4:25,则DE:EC=()5、(2013•自贡)如图,在平行四边形ABCD中,AB=6,AD=9,∠BAD的平分线交BC于E,交DC的延长线于F,BG⊥AE于G,BG=,则△EFC的周长为(),AG=6、(2013•雅安)如图,在▱ABCD中,E在AB上,CE、BD交于F,若AE:BE=4:3,且BF=2,则DF=...故答案为:.7、(2013•雅安)如图,DE是△ABC的中位线,延长DE至F使EF=DE,连接CF,则S△CEF:S四边形BCED的值为()8、(2013聊城)如图,D是△ABC的边BC上一点,已知AB=4,AD=2.∠DAC=∠B,若△ABD的面积为a,则△ACD的面积为()A.a B.C.D.考点:相似三角形的判定与性质.分析:首先证明△ACD∽△BCA,由相似三角形的性质可得:△ACD的面积:△ABC的面积为1:4,因为△ABD的面积为a,进而求出△ACD的面积.解答:解:∵∠DAC=∠B,∠C=∠C,∴△ACD∽△BCA,∵AB=4,AD=2,∴△ACD的面积:△ABC的面积为1:4,∴△ACD的面积:△ABD的面积=1:3,∵△ABD的面积为a,∴△ACD的面积为a,故选C.点评:本题考查了相似三角形的判定和性质:相似三角形的面积比等于相似比的平方,是中考常见题型.9、(2013菏泽)如图,边长为6的大正方形中有两个小正方形,若两个小正方形的面积分别为S1,S2,则S1+S2的值为()A.16 B.17 C.18 D.19考点:相似三角形的判定与性质;正方形的性质.专题:计算题.分析:由图可得,S1的边长为3,由AC=BC,BC=CE=CD,可得AC=2CD,CD=2,EC=;然后,分别算出S1、S2的面积,即可解答.解答:解:如图,设正方形S2的边长为x,根据等腰直角三角形的性质知,AC=x,x=CD,∴AC=2CD,CD==2,∴EC2=22+22,即EC=;∴S2的面积为EC2==8;∵S1的边长为3,S1的面积为3×3=9,∴S1+S2=8+9=17.故选B.点评:本题考查了正方形的性质和等腰直角三角形的性质,考查了学生的读图能力.10、(2013•孝感)如图,在△ABC中,AB=AC=a,BC=b(a>b).在△ABC内依次作∠CBD=∠A,∠DCE=∠CBD,∠EDF=∠DCE.则EF等于()..=,=,,,.11、(2013•宜昌)如图,点A,B,C,D的坐标分别是(1,7),(1,1),(4,1),(6,1),以C,D,E为顶点的三角形与△ABC相似,则点E的坐标不可能是()12、(2013•咸宁)如图,正方形ABCD是一块绿化带,其中阴影部分EOFB,GHMN都是正方形的花圃.已知自由飞翔的小鸟,将随机落在这块绿化带上,则小鸟在花圃上的概率为().a∴小鸟在花圃上的概率为13、(2013•恩施州)如图所示,在平行四边形ABCD中,AC与BD相交于点O,E为OD 的中点,连接AE并延长交DC于点F,则DF:FC=()=,DB14、(9-2图形的相似·2013东营中考)如果一个直角三角形的两条边长分别是6和8,另一个与它相似的直角三角形边长分别是3、4及x,那么x的值()A. 只有1个B. 可以有2个C. 可以有3个D. 有无数个10.B.解析:当直角边为6,8时,且另一个与它相似的直角三角形3,4也为直角边时,x的值为5,当8,4为对应边且为直角三角形的斜边时,x,故x的值可以为5.两种情况。
2019全国中考试题分类汇编 三角形一.选择题(共21小题)1.(2019•宜宾)如图,∠EOF 的顶点O 是边长为2的等边△ABC 的重心,∠EOF 的两边与△ABC 的边交于E ,F ,∠EOF =120°,则∠EOF 与△ABC 的边所围成阴影部分的面积是( )A .√32B .2√35C .√33D .√342.(2019•泰州)如图所示的网格由边长相同的小正方形组成,点A 、B 、C 、D 、E 、F 、G 在小正方形的顶点上,则△ABC 的重心是( )A .点DB .点EC .点FD .点G3.(2019•徐州)下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )A .2,2,4B .5,6,12C .5,7,2D .6,8,104.下列长度的3根小木棒不能搭成三角形的是( )A .2cm ,3cm ,4cmB .1cm ,2cm ,3cmC .3cm ,4cm ,5cmD .4cm ,5cm ,6cm5.(2019•毕节市)在下列长度的三条线段中,不能组成三角形的是( )A .2cm ,3cm ,4cmB .3cm ,6cm ,6cmC .2cm ,2cm ,6cmD .5cm ,6cm ,7cm6.(2019•扬州)已知n 是正整数,若一个三角形的3边长分别是n +2、n +8、3n ,则满足条件的n 的值有( )A .4个 B .5个 C .6个 D .7个7.(2019•台州)下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )A .3,4,8B .5,6,10C .5,5,11D .5,6,118.(2019•自贡)已知三角形的两边长分别为1和4,第三边长为整数,则该三角形的周长为( )A .7B .8C .9D .109.(2019•金华)若长度分别为a ,3,5的三条线段能组成一个三角形,则a 的值可以是( )A .1B .2C .3D .810.(2019•铁岭)如图,在△CEF中,∠E=80°,∠F=50°,AB∥CF,AD∥CE,连接BC,CD,则∠A的度数是()A.45°B.50°C.55°D.80°11.(2019•百色)三角形的内角和等于()A.90°B.180°C.270°D.360°12.(2019•赤峰)如图,点D在BC的延长线上,DE⊥AB于点E,交AC于点F.若∠A=35°,∠D=15°,则∠ACB的度数为()A.65°B.70°C.75°D.85°13.(2019•绍兴)如图,墙上钉着三根木条a,b,C,量得∠1=70°,∠2=100°,那么木条a,b所在直线所夹的锐角是()A.5°B.10°C.30°D.70°14.(2019•杭州)在△ABC中,若一个内角等于另外两个内角的差,则()A.必有一个内角等于30°B.必有一个内角等于45°C.必有一个内角等于60°D.必有一个内角等于90°15.(2019•青岛)如图,BD是△ABC的角平分线,AE⊥BD,垂足为F.若∠ABC=35°,∠C=50°,则∠CDE的度数为()A.35°B.40°C.45°D.50°16.(2019•营口)如图,AD是△ABC的外角∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=32°,则∠C的度数是()A.64°B.32°C.30°D.40°17.(2019•大庆)如图,在△ABC中,BE是∠ABC的平分线,CE是外角∠ACM的平分线,BE与CE相交于点E,若∠A=60°,则∠BEC是()A .15°B .30°C .45°D .60°18.(2019•广西)将一副三角板按如图所示的位置摆放在直尺上,则∠1的度数为( )A .60°B .65°C .75°D .85°19.(2019•荆门)将一副直角三角板按如图所示的位置摆放,使得它们的直角边互相垂直,则∠1的度数是( )A .95° B .100° C .105° D .110°20.(2019•眉山)如图,在△ABC 中,AD 平分∠BAC 交BC 于点D ,∠B =30°,∠ADC =70°,则∠C的度数是( )A .50° B .60° C .70° D .80°21.(2019•枣庄)将一副直角三角板按如图所示的位置放置,使含30°角的三角板的一条直角边和含45°角的三角板的一条直角边放在同一条直线上,则∠α的度数是( )A .45°B .60°C .75°D .85°二.填空题(共7小题)22.(2019•鸡西)如图,四边形OAA 1B 1是边长为1的正方形,以对角线OA 1为边作第二个正方形OA 1A 2B 2,连接AA 2,得到△AA 1A 2;再以对角线OA 2为边作第三个正方形OA 2A 3B 3,连接A 1A 3,得到△A 1A 2A 3;再以对角线OA 3为边作第四个正方形,连接A 2A 4,得到△A 2A 3A 4……记△AA 1A 2、△A 1A 2A 3、△A 2A 3A 4的面积分别为S 1、S 2、S 3,如此下去,则S 2019= .23.(2019•北京)如图,已知△ABC ,通过测量、计算得△ABC 的面积约为 cm 2.(结果保留一位小数)24.(2019•成都)如图,在平面直角坐标系xOy 中,我们把横、纵坐标都是整数的点为“整点”,已知点A的坐标为(5,0),点B 在x 轴的上方,△OAB 的面积为152,则△OAB 内部(不含边界)的整点的个数为 .25.(2019•永州)如图,已知点F 是△ABC 的重心,连接BF 并延长,交AC 于点E ,连接CF 并延长,交AB 于点D ,过点F 作FG ∥BC ,交AC 于点G .设三角形EFG ,四边形FBCG 的面积分别为S 1,S 2,则S 1:S 2= .26.(2019•大庆)如图,在△ABC 中,D 、E 分别是BC ,AC 的中点,AD 与BE 相交于点G ,若DG =1,则AD = .27.(2019•南京)在△ABC 中,AB =4,∠C =60°,∠A >∠B ,则BC 的长的取值范围是 .28.(2019•哈尔滨)在△ABC 中,∠A =50°,∠B =30°,点D 在AB 边上,连接CD ,若△ACD 为直角三角形,则∠BCD 的度数为 度.三.解答题(共1小题)29.(2019•长春)教材呈现:如图是华师版九年级上册数学教材第78页的部分内容.例2 如图,在△ABC 中,D ,E 分别是边BC ,AB 的中点,AD ,CE 相交于点G ,求证:GE CE =GD AD =13 证明:连结ED .请根据教材提示,结合图①,写出完整的证明过程.结论应用:在▱ABCD 中,对角线AC 、BD 交于点O ,E 为边BC 的中点,AE 、BD 交于点F .(1)如图②,若▱ABCD 为正方形,且AB =6,则OF 的长为 .(2)如图③,连结DE 交AC 于点G ,若四边形OFEG 的面积为12,则▱ABCD 的面积为 .全等三角形一.选择题(共4小题)1.(2019•安顺)如图,点B 、F 、C 、E 在一条直线上,AB ∥ED ,AC ∥FD ,那么添加下列一个条件后,仍无法判定△ABC ≌△DEF 的是( )A .∠A =∠DB .AC =DF C .AB =ED D .BF =EC2.(2019•眉山)如图,一束光线从点A (4,4)出发,经y 轴上的点C 反射后经过点B (1,0),则点C的坐标是( )A .(0,12)B .(0,45)C .(0,1)D .(0,2)3.(2019•临沂)如图,D 是AB 上一点,DF 交AC 于点E ,DE =FE ,FC ∥AB ,若AB =4,CF =3,则BD 的长是( )A .0.5B .1C .1.5D .24.(2019•滨州)如图,在△OAB 和△OCD 中,OA =OB ,OC =OD ,OA >OC ,∠AOB =∠COD =40°,连接AC ,BD 交于点M ,连接OM .下列结论:①AC =BD ;②∠AMB =40°;③OM 平分∠BOC ;④MO 平分∠BMC .其中正确的个数为( )A .4B .3C .2D .15.(2019•上海)在△ABC 和△A 1B 1C 1中,已知∠C =∠C 1=90°,AC =A 1C 1=3,BC =4,B 1C 1=2,点D 、D 1分别在边AB 、A 1B 1上,且△ACD ≌△C 1A 1D 1,那么AD 的长是 .6.(2019•齐齐哈尔)如图,已知在△ABC 和△DEF 中,∠B =∠E ,BF =CE ,点B 、F 、C 、E 在同一条直线上,若使△ABC ≌△DEF ,则还需添加的一个条件是 (只填一个即可).7.(2019•邵阳)如图,已知AD =AE ,请你添加一个条件,使得△ADC ≌△AEB ,你添加的条件是 .(不添加任何字母和辅助线)8.(2019•襄阳)如图,已知∠ABC =∠DCB ,添加下列条件中的一个:①∠A =∠D ,②AC =DB ,③AB=DC ,其中不能确定△ABC ≌△DCB 的是 (只填序号).9.(2019•盘锦)如图,点A 1,A 2,A 3…,A n 在x 轴正半轴上,点C 1,C 2,C 3,…,∁n 在y 轴正半轴上,点B 1,B 2,B 3,…,B n 在第一象限角平分线OM 上,OB 1=B 1B 2=B 1B 3=…=B n ﹣1B n =√32a ,A 1B 1⊥B 1C 1,A 2B 2⊥B 2C 2,A 3B 3⊥B 3C 3,…,A n B n ⊥B n ∁n ,…,则第n 个四边形OA n B n ∁n 的面积是 .10.(2019•南通)如图,△ABC 中,AB =BC ,∠ABC =90°,F 为AB 延长线上一点,点E 在BC 上,且AE =CF ,若∠BAE =25°,则∠ACF = 度.11.(2019•广州)如图,正方形ABCD 的边长为a ,点E 在边AB 上运动(不与点A ,B 重合),∠DAM =45°,点F 在射线AM 上,且AF =√2BE ,CF 与AD 相交于点G ,连接EC ,EF ,EG ,则下列结论:①∠ECF =45°;②△AEG 的周长为(1+√22)a ;③BE 2+DG 2=EG 2;④△EAF 的面积的最大值18a 2. 其中正确的结论是 .(填写所有正确结论的序号)12.(2019•临沂)如图,在△ABC 中,∠ACB =120°,BC =4,D 为AB 的中点,DC ⊥BC ,则△ABC 的面积是 .13.(2019•益阳)已知,如图,AB=AE,AB∥DE,∠ECB=70°,∠D=110°,求证:△ABC≌△EAD.14.(2019•广州)如图,D是AB上一点,DF交AC于点E,DE=FE,FC∥AB,求证:△ADE≌△CFE.15.(2019•南京)如图,D是△ABC的边AB的中点,DE∥BC,CE∥AB,AC与DE相交于点F.求证:△ADF≌△CEF.16.(2019•恩施州)如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,点O是对角线AC的中点,过点O作AC的垂线,分别交AD、BC于点E、F,连接AF、CE.试判断四边形AECF的形状,并证明.17.(2019•莱芜区)如图,已知等边△ABC,CD⊥AB于D,AF⊥AC,E为线段CD上一点,且CE=AF,连接BE,BF,EG⊥BF于G,连接DG.(1)求证:BE=BF;(2)试说明DG与AF的位置关系和数量关系.18.(2019•陕西)如图,点A,E,F,B在直线l上,AE=BF,AC∥BD,且AC=BD,求证:CF=DE.19.(2019•大连)如图,点E,F在BC上,BE=CF,AB=DC,∠B=∠C,求证:AF=DE.20.(2019•铜仁市)如图,AB=AC,AB⊥AC,AD⊥AE,且∠ABD=∠ACE.求证:BD=CE.21.(2019•鸡西)如图,在△ABC中,AB=BC,AD⊥BC于点D,BE⊥AC于点E,AD与BE交于点F,BH⊥AB于点B,点M是BC的中点,连接FM并延长交BH于点H.(1)如图①所示,若∠ABC=30°,求证:DF+BH=√33BD;(2)如图②所示,若∠ABC=45°,如图③所示,若∠ABC=60°(点M与点D重合),猜想线段DF、BH与BD之间又有怎样的数量关系?请直接写出你的猜想,不需证明.22.(2019•云南)如图,AB=AD,CB=CD.求证:∠B=∠D.23.(2019•桂林)如图,AB=AD,BC=DC,点E在AC上.(1)求证:AC平分∠BAD;(2)求证:BE=DE.24.(2019•安顺)(1)如图①,在四边形ABCD中,AB∥CD,点E是BC的中点,若AE是∠BAD的平分线,试判断AB,AD,DC之间的等量关系.解决此问题可以用如下方法:延长AE交DC的延长线于点F,易证△AEB≌△FEC得到AB=FC,从而把AB,AD,DC转化在一个三角形中即可判断.AB,AD,DC之间的等量关系;(2)问题探究:如图②,在四边形ABCD中,AB∥CD,AF与DC的延长线交于点F,点E是BC的中点,若AE是∠BAF的平分线,试探究AB,AF,CF之间的等量关系,并证明你的结论.25.(2019•镇江)如图,四边形ABCD中,AD∥BC,点E、F分别在AD、BC上,AE=CF,过点A、C 分别作EF的垂线,垂足为G、H.(1)求证:△AGE≌△CHF;(2)连接AC,线段GH与AC是否互相平分?请说明理由.26.(2019•山西)已知:如图,点B,D在线段AE上,AD=BE,AC∥EF,∠C=∠F.求证:BC=DF.27.(2019•黄石)如图,在△ABC中,∠BAC=90°,E为边BC上的点,且AB=AE,D为线段BE的中点,过点E作EF⊥AE,过点A作AF∥BC,且AF、EF相交于点F.(1)求证:∠C=∠BAD;(2)求证:AC=EF.28.(2019•孝感)如图,已知∠C=∠D=90°,BC与AD交于点E,AC=BD,求证:AE=BE.29.(2019•广元)如图,已知:在△ABC中,∠BAC=90°,延长BA到点D,使AD=12AB,点E,F分别是边BC,AC的中点.求证:DF=BE.30.(2019•宜昌)如图,在△ABC中,D是BC边上的一点,AB=DB,BE平分∠ABC,交AC边于点E,连接DE.(1)求证:△ABE≌△DBE;(2)若∠A=100°,∠C=50°,求∠AEB的度数.31.(2019•眉山)如图,在四边形ABCD中,AB∥DC,点E是CD的中点,AE=BE.求证:∠D=∠C.32.(2019•泸州)如图,AB∥CD,AD和BC相交于点O,OA=OD.求证:OB=OC.33.(2019•兰州)如图,AB=DE,BF=EC,∠B=∠E,求证:AC∥DF.34.(2019•淄博)已知,在如图所示的“风筝”图案中,AB=AD,AC=AE,∠BAE=∠DAC.求证:∠E=∠C.35.(2019•乐山)如图,线段AC、BD相交于点E,AE=DE,BE=CE.求证:∠B=∠C.36.(2019•长沙)如图,正方形ABCD,点E,F分别在AD,CD上,且DE=CF,AF与BE相交于点G.(1)求证:BE=AF;(2)若AB=4,DE=1,求AG的长.37.(2019•巴中)如图,等腰直角三角板如图放置.直角顶点C在直线m上,分别过点A、B作AE⊥直线m于点E,BD⊥直线m于点D.①求证:EC=BD;②若设△AEC三边分别为a、b、c,利用此图证明勾股定理.38.(2019•宜宾)如图,AB=AD,AC=AE,∠BAE=∠DAC.求证:∠C=∠E.39.(2019•温州)如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,E是AB边上一点,过点C作CF∥AB交ED的延长线于点F.(1)求证:△BDE≌△CDF.(2)当AD⊥BC,AE=1,CF=2时,求AC的长.40.(2019•无锡)如图,在△ABC中,AB=AC,点D、E分别在AB、AC上,BD=CE,BE、CD相交于点O.(1)求证:△DBC≌△ECB;(2)求证:OB=OC.41.(2019•南充)如图,点O是线段AB的中点,OD∥BC且OD=BC.(1)求证:△AOD≌△OBC;(2)若∠ADO=35°,求∠DOC的度数.42.(2019•西藏)如图,点E、C在线段BF上,BE=CF,AB=DE,AC=DF.求证:∠ABC=∠DEF.43.(2019•南通)如图,有一池塘,要测池塘两端A,B的距离,可先在平地上取一个点C,从点C不经过池塘可以直接到达点A和B.连接AC并延长到点D,使CD=CA.连接BC并延长到点E,使CE=CB.连接DE,那么量出DE的长就是A,B的距离.为什么?角的平分线与垂直平分线一.选择题(共5小题)1.(2019•陕西)如图,在△ABC中,∠B=30°,∠C=45°,AD平分∠BAC交BC于点D,DE⊥AB,垂足为E.若DE=1,则BC的长为()A.2+√2B.√2+√3C.2+√3D.32.(2019•张家界)如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=8,DC=13AD,BD平分∠ABC,则点D到AB的距离等于()A.4B.3C.2D.13.(2019•湖州)如图,已知在四边形ABCD中,∠BCD=90°,BD平分∠ABC,AB=6,BC=9,CD=4,则四边形ABCD的面积是()A.24B.30C.36D.424.(2019•梧州)如图,DE是△ABC的边AB的垂直平分线,D为垂足,DE交AC于点E,且AC=8,BC =5,则△BEC的周长是()A.12B.13C.14D.155.(2019•南充)如图,在△ABC中,AB的垂直平分线交AB于点D,交BC于点E,若BC=6,AC=5,则△ACE的周长为()A.8B.11C.16D.17二.填空题(共1小题)6.(2019•永州)已知∠AOB=60°,OC是∠AOB的平分线,点D为OC上一点,过D作直线DE⊥OA,垂足为点E,且直线DE交OB于点F,如图所示.若DE=2,则DF=.等腰三角形一.选择题(共4小题)1.(2019•抚顺)若一个等腰三角形的两边长分别为2,4,则第三边的长为()A.2B.3C.4D.2或42.(2019•宁夏)如图,在△ABC中AC=BC,点D和E分别在AB和AC上,且AD=AE.连接DE,过点A的直线GH与DE平行,若∠C=40°,则∠GAD的度数为()A.40°B.45°C.55°D.70°3.(2019•山西)如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=30°,直线a∥b,顶点C在直线b上,直线a交AB于点D,交AC与点E,若∠1=145°,则∠2的度数是()A.30°B.35°C.40°D.45°4.(2019•衢州)“三等分角”大约是在公元前五世纪由古希腊人提出来的,借助如图所示的“三等分角仪”能三等分任一角.这个三等分角仪由两根有槽的棒OA,OB组成,两根棒在O点相连并可绕O转动、C点固定,OC=CD=DE,点D、E可在槽中滑动.若∠BDE=75°,则∠CDE的度数是()A.60°B.65°C.75°D.80°二.填空题(共7小题)5.(2019•毕节市)如图,以△ABC的顶点B为圆心,BA长为半径画弧,交BC边于点D,连接AD.若∠B=40°,∠C=36°,则∠DAC的大小为度.6.(2019•兰州)在△ABC中,AB=AC,∠A=40°,则∠B=°.7.(2019•成都)如图,在△ABC中,AB=AC,点D,E都在边BC上,∠BAD=∠CAE,若BD=9,则CE的长为.8.(2019•广安)等腰三角形的两边长分别为6cm,13cm,其周长为cm.9.(2019•怀化)若等腰三角形的一个底角为72°,则这个等腰三角形的顶角为.10.(2019•白银)定义:等腰三角形的顶角与其一个底角的度数的比值k称为这个等腰三角形的“特征值”.若等腰△ABC中,∠A=80°,则它的特征值k=.11.(2019•绥化)如图,在△ABC中,AB=AC,点D在AC上,且BD=BC=AD,则∠A=度.三.解答题(共4小题)12.(2019•杭州)如图,在△ABC中,AC<AB<BC.(1)已知线段AB的垂直平分线与BC边交于点P,连接AP,求证:∠APC=2∠B.(2)以点B为圆心,线段AB的长为半径画弧,与BC边交于点Q,连接AQ.若∠AQC=3∠B,求∠B的度数.13.(2019•重庆)如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC于点D.(1)若∠C=42°,求∠BAD的度数;(2)若点E在边AB上,EF∥AC交AD的延长线于点F.求证:AE=FE.14.(2019•重庆)如图,在△ABC中,AB=AC,D是BC边上的中点,连结AD,BE平分∠ABC交AC 于点E,过点E作EF∥BC交AB于点F.(1)若∠C=36°,求∠BAD的度数;(2)求证:FB=FE.15.(2019•攀枝花)如图,在△ABC中,CD是AB边上的高,BE是AC边上的中线,且BD=CE.求证:(1)点D在BE的垂直平分线上;(2)∠BEC=3∠ABE.等边三角形与直角三角形一.选择题(共3小题)1.(2019•天水)如图,等边△OAB的边长为2,则点B的坐标为()A.(1,1)B.(1,√3)C.(√3,1)D.(√3,√3)2.(2019•朝阳)把Rt△ABC与Rt△CDE放在同一水平桌面上,摆放成如图所示的形状,使两个直角顶点重合,两条斜边平行,若∠B=25°,∠D=58°,则∠BCE的度数是()A.83°B.57°C.54°D.33°3.(2019•黄石)如图,在△ABC中,∠B=50°,CD⊥AB于点D,∠BCD和∠BDC的角平分线相交于点E,F为边AC的中点,CD=CF,则∠ACD+∠CED=()A.125°B.145°C.175°D.190°二.填空题(共8小题)4.(2019•锦州)如图,边长为4的等边△ABC,AC边在x轴上,点B在y轴的正半轴上,以OB为边作等边△OBA1,边OA1与AB交于点O1,以O1B为边作等边△O1BA2,边O1A2与A1B交于点O2,以O2B 为边作等边△O2BA3,边O2A3与A2B交于点O3,…,依此规律继续作等边△O n﹣1BA n,记△OO1A的面积为S1,△O1O2A1的面积为S2,△O2O3A2的面积为S3,…,△O n﹣1O n A n﹣1的面积为S n,则S n=.(n ≥2,且n为整数)5.(2019•大连)如图,△ABC是等边三角形,延长BC到点D,使CD=AC,连接AD.若AB=2,则AD 的长为.6.(2019•镇江)如图,直线a∥b,△ABC的顶点C在直线b上,边AB与直线b相交于点D.若△BCD是等边三角形,∠A=20°,则∠1=°.7.(2019•哈尔滨)如图,在四边形ABCD中,AB=AD,BC=DC,∠A=60°,点E为AD边上一点,连接BD、CE,CE与BD交于点F,且CE∥AB,若AB=8,CE=6,则BC的长为.8.(2019•丹东)如图,在△ABC中,∠C=90°,DE是AB的垂直平分线,AD恰好平分∠BAC.若DE =1,则BC的长是.9.(2019•齐齐哈尔)等腰△ABC中,BD⊥AC,垂足为点D,且BD=12AC,则等腰△ABC底角的度数为.10.(2019•聊城)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=60°,DE为△ABC的中位线,延长BC至F,使CF=12BC,连接FE并延长交AB于点M.若BC=a,则△FMB的周长为.11.(2019•上海)如图,已知直线11∥l2,含30°角的三角板的直角顶点C在l1上,30°角的顶点A在l2上,如果边AB与l1的交点D是AB的中点,那么∠1=度.勾股定理及其应用一.选择题(共17小题)1.(2019•西藏)如图,在⊙O中,半径OC垂直弦AB于D,点E在⊙O上,∠E=22.5°,AB=2,则半径OB等于()A.1B.√2C.2D.2√22.(2019•毕节市)如图,点E在正方形ABCD的边AB上,若EB=1,EC=2,那么正方形ABCD的面积为( )A .√3B .3C .√5D .53.(2019•河南)如图,在四边形ABCD 中,AD ∥BC ,∠D =90°,AD =4,BC =3.分别以点A ,C 为圆心,大于12AC 长为半径作弧,两弧交于点E ,作射线BE 交AD 于点F ,交AC 于点O .若点O 是AC 的中点,则CD 的长为( )A .2√2B .4C .3D .√104.(2019•绵阳)如图,在四边形ABCD 中,AB ∥DC ,∠ADC =90°,AB =5,CD =AD =3,点E 是线段CD 的三等分点,且靠近点C ,∠FEG 的两边与线段AB 分别交于点F 、G ,连接AC 分别交EF 、EG 于点H 、K .若BG =32,∠FEG =45°,则HK =( )A .2√23B .5√26C .3√22D .13√265.(2019•宁波)勾股定理是人类最伟大的科学发现之一,在我国古算书《周髀算经》中早有记载.如图1,以直角三角形的各边为边分别向外作正方形,再把较小的两张正方形纸片按图2的方式放置在最大正方形内.若知道图中阴影部分的面积,则一定能求出( )A .直角三角形的面积B .最大正方形的面积C .较小两个正方形重叠部分的面积D .最大正方形与直角三角形的面积和6.(2019•益阳)已知M 、N 是线段AB 上的两点,AM =MN =2,NB =1,以点A 为圆心,AN 长为半径画弧;再以点B 为圆心,BM 长为半径画弧,两弧交于点C ,连接AC ,BC ,则△ABC 一定是( )A .锐角三角形B .直角三角形C .钝角三角形D .等腰三角形7.(2019•滨州)满足下列条件时,△ABC 不是直角三角形的为( )A .AB =√41,BC =4,AC =5B .AB :BC :AC =3:4:5 C .∠A :∠B :∠C =3:4:5D .|cos A −12|+(tan B −√33)2=0 8.(2019•咸宁)勾股定理是“人类最伟大的十个科学发现之一”.我国对勾股定理的证明是由汉代的赵爽在注解《周髀算经》时给出的,他用来证明勾股定理的图案被称为“赵爽弦图”.2002年在北京召开的国际数学大会选它作为会徽.下列图案中是“赵爽弦图”的是( )A .B .C .D .9.(2019•绍兴)如图1,长、宽均为3,高为8的长方体容器,放置在水平桌面上,里面盛有水,水面高为6,绕底面一棱进行旋转倾斜后,水面恰好触到容器口边缘,图2是此时的示意图,则图2中水面高度为( )A .245B .325C .12√3417D .20√341710.(2019•衢州)一块圆形宣传标志牌如图所示,点A ,B ,C 在⊙O 上,CD 垂直平分AB 于点D .现测得AB =8dm ,DC =2dm ,则圆形标志牌的半径为( )A .6dmB .5dmC .4dmD .3dm11.(2019•青海)如图,将一副三角板和一张对边平行的纸条按下列方式摆放:两个三角板的一直角边重合,含30°角的三角板的斜边与纸条一边重合,含45°角的三角板的一个顶点在纸条的另一边上,则∠1的度数是( )A .15°B .22.5°C .30°D .45°12.(2019•宁波)已知直线m ∥n ,将一块含45°角的直角三角板ABC 按如图方式放置,其中斜边BC 与直线n 交于点D .若∠1=25°,则∠2的度数为( )A .60°B .65°C .70°D .75°13.(2019•成都)将等腰直角三角形纸片和矩形纸片按如图方式叠放在起,若∠1=30°,则∠2的度数为( )A .10°B .15°C .20°D .30°14.(2018•攀枝花)如图,等腰直角三角形的顶点A 、C 分别在直线a 、b 上,若a ∥b ,∠1=30°,则∠2的度数为( )A .30°B .15°C .10°D .20°15.(2019•恩施州)如图,在△ABC 中,点D 、E 、F 分别是AB 、AC 、BC 的中点,已知∠ADE =65°,则∠CFE 的度数为( )A .60°B .65°C .70°D .75°16.(2019•铜仁市)如图,D 是△ABC 内一点,BD ⊥CD ,AD =7,BD =4,CD =3,E 、F 、G 、H 分别是AB 、BD 、CD 、AC 的中点,则四边形EFGH 的周长为( )A .12B .14C .24D .2117.(2019•盐城)如图,点D 、E 分别是△ABC 边BA 、BC 的中点,AC =3,则DE 的长为( )A .2B .43C .3D .32 二.填空题(共22小题)18.(2019•西藏)若实数m 、n 满足|m ﹣3|+√n −4=0,且m 、n 恰好是直角三角形的两条边,则该直角三角形的斜边长为 .19.(2019•荆州)如图①,已知正方体ABCD ﹣A 1B 1C 1D 1的棱长为4cm ,E ,F ,G 分别是AB ,AA 1,AD的中点,截面EFG将这个正方体切去一个角后得到一个新的几何体(如图②),则图②中阴影部分的面积为cm2.20.(2019•通辽)腰长为5,高为4的等腰三角形的底边长为.21.(2019•广西)如图,AB与CD相交于点O,AB=CD,∠AOC=60°,∠ACD+∠ABD=210°,则线段AB,AC,BD之间的等量关系式为.22.(2019•黔东南州)如图,点E在正方形ABCD的边AB上,若EB=1,EC=2,那么正方形ABCD的面积为.23.(2019•毕节市)三角板是我们学习数学的好帮手.将一对直角三角板如图放置,点C在FD的延长线上,点B在ED上,AB∥CF,∠F=∠ACB=90°,∠E=45°,∠A=60°,AC=10,则CD的长度是.24.(2019•鄂州)如图,已知线段AB=4,O是AB的中点,直线l经过点O,∠1=60°,P点是直线l 上一点,当△APB为直角三角形时,则BP=.25.(2019•东营)已知等腰三角形的底角是30°,腰长为2√3,则它的周长是.26.(2019•苏州)如图,扇形OAB中,∠AOB=90°.P为弧AB上的一点,过点P作PC⊥OA,垂足为C,PC与AB交于点D.若PD=2,CD=1,则该扇形的半径长为.27.(2019•枣庄)把两个同样大小含45°角的三角尺按如图所示的方式放置,其中一个三角尺的锐角顶点与另一个三角尺的直角顶点重合于点A,且另外三个锐角顶点B,C,D在同一直线上.若AB=2,则CD=.28.(2019•常州)平面直角坐标系中,点P(﹣3,4)到原点的距离是.29.(2019•北京)如图所示的网格是正方形网格,则∠P AB+∠PBA=°(点A,B,P是网格线交点).30.(2019•大庆)我国古代数学家赵爽的“勾股圆方图”是由四个全等的直角三角形与中间的一个小正方形拼成的一个大正方形(如图所示).如果大正方形的面积是13,小正方形的面积是1,直角三角形的两直角边长分别为a、b,那么(a﹣b)2的值是.31.(2019•邵阳)公元3世纪初,中国古代数学家赵爽注《周髀算经》时,创造了“赵爽弦图”.如图,设勾a=6,弦c=10,则小正方形ABCD的面积是.32.(2019•河北)勘测队按实际需要构建了平面直角坐标系,并标示了A,B,C三地的坐标,数据如图(单位:km).笔直铁路经过A,B两地.(1)A,B间的距离为km;(2)计划修一条从C到铁路AB的最短公路l,并在l上建一个维修站D,使D到A,C的距离相等,则C,D间的距离为km.33.(2019•南京)无盖圆柱形杯子的展开图如图所示.将一根长为20cm的细木筷斜放在该杯子内,木筷露在杯子外面的部分至少有cm.34.(2019•威海)如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,连接AC,BD.若∠ACB=90°,AC=BC,AB =BD,则∠ADC=°.35.(2019•威海)把一块含有45°角的直角三角板与两条长边平行的直尺如图放置(直角顶点在直尺的一条长边上).若∠1=23°,则∠2=°.36.(2019•铜仁市)如图,在△ABC中,D是AC的中点,且BD⊥AC,ED∥BC,ED交AB于点E,BC =7cm,AC=6cm,则△AED的周长等于cm.37.(2019•梧州)如图,已知在△ABC中,D、E分别是AB、AC的中点,F、G分别是AD、AE的中点,且FG=2cm,则BC的长度是cm.38.(2019•株洲)如图所示,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CM是斜边AB上的中线,E、F分别为MB、BC的中点,若EF=1,则AB=.39.(2019•长沙)如图,要测量池塘两岸相对的A,B两点间的距离,可以在池塘外选一点C,连接AC,BC,分别取AC,BC的中点D,E,测得DE=50m,则AB的长是m.三.解答题(共3小题)40.(2019•河北)已知:整式A=(n2﹣1)2+(2n)2,整式B>0.尝试化简整式A.发现A=B2,求整式B.联想由上可知,B2=(n2﹣1)2+(2n)2,当n>1时,n2﹣1,2n,B为直角三角形的三边长,如图.填写下表中B的值:直角三角形三边n2﹣12n B勾股数组Ⅰ/8勾股数组Ⅱ35/41.(2019•呼和浩特)如图,在△ABC中,内角A、B、C所对的边分别为a、b、c.(1)若a=6,b=8,c=12,请直接写出∠A与∠B的和与∠C的大小关系;(2)求证:△ABC的内角和等于180°;(3)若aa−b+c =12(a+b+c)c,求证:△ABC是直角三角形.42.(2019•大庆)如图,一艘船由A港沿北偏东60°方向航行10km至B港,然后再沿北偏西30°方向航行10km至C港.(1)求A,C两港之间的距离(结果保留到0.1km,参考数据:√2≈1.414,√3≈1.732);(2)确定C港在A港的什么方向.三角形的综合题一.解答题(共13小题)1.(2019•铁岭)如图,△ABC中,AB=AC,DE垂直平分AB,交线段BC于点E(点E与点C不重合),点F为AC上一点,点G为AB上一点(点G与点A不重合),且∠GEF+∠BAC=180°.(1)如图1,当∠B=45°时,线段AG和CF的数量关系是.(2)如图2,当∠B=30°时,猜想线段AG和CF的数量关系,并加以证明.(3)若AB=6,DG=1,cos B=34,请直接写出CF的长.2.(2019•阜新)如图,是具有公共边AB的两个直角三角形,其中,AC=BC,∠ACB=∠ADB=90°.(1)如图1,若延长DA到点E,使AE=BD,连接CD,CE.①求证:CD=CE,CD⊥CE;②求证:AD+BD=√2CD;(2)若△ABC与△ABD位置如图2所示,请直接写出线段AD,BD,CD的数量关系.3.(2019•南通)定义:若实数x,y满足x2=2y+t,y2=2x+t,且x≠y,t为常数,则称点M(x,y)为“线点”.例如,点(0,﹣2)和(﹣2,0)是“线点”.已知:在直角坐标系xOy中,点P(m,n).(1)P1(3,1)和P2(﹣3,1)两点中,点是“线点”;(2)若点P是“线点”,用含t的代数式表示mn,并求t的取值范围;(3)若点Q(n,m)是“线点”,直线PQ分别交x轴、y轴于点A,B,当|∠POQ﹣∠AOB|=30°时,直接写出t的值.4.(2019•锦州)已知,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,D是BC边上一点,连接AD,分别以CD和AD 为直角边作Rt△CDE和Rt△ADF,使∠DCE=∠ADF=90°,点E,F在BC下方,连接EF.(1)如图1,当BC=AC,CE=CD,DF=AD时,求证:①∠CAD=∠CDF,②BD=EF;(2)如图2,当BC=2AC,CE=2CD,DF=2AD时,猜想BD和EF之间的数量关系?并说明理由.5.(2019•葫芦岛)如图,△ABC是等腰直角三角形,∠ACB=90°,D是射线CB上一点(点D不与点B 重合),以AD为斜边作等腰直角三角形ADE(点E和点C在AB的同侧),连接CE.(1)如图①,当点D与点C重合时,直接写出CE与AB的位置关系;(2)如图②,当点D与点C不重合时,(1)的结论是否仍然成立?若成立,请写出证明过程;若不成立,请说明理由;(3)当∠EAC=15°时,请直接写出CEAB的值.6.(2019•沈阳)思维启迪:(1)如图1,A,B两点分别位于一个池塘的两端,小亮想用绳子测量A,B间的距离,但绳子不够长,聪明的小亮想出一个办法:先在地上取一个可以直接到达B点的点C,连接BC,取BC的中点P(点P可以直接到达A点),利用工具过点C作CD∥AB交AP的延长线于点D,此时测得CD=200米,那么A,B间的距离是米.思维探索:(2)在△ABC和△ADE中,AC=BC,AE=DE,且AE<AC,∠ACB=∠AED=90°,将△ADE绕点A顺时针方向旋转,把点E在AC边上时△ADE的位置作为起始位置(此时点B和点D位于AC的两侧),设旋转角为α,连接BD,点P是线段BD的中点,连接PC,PE.①如图2,当△ADE在起始位置时,猜想:PC与PE的数量关系和位置关系分别是;②如图3,当α=90°时,点D落在AB边上,请判断PC与PE的数量关系和位置关系,并证明你的结论;③当α=150°时,若BC=3,DE=1,请直接写出PC2的值.7.(2019•赤峰)【问题】如图1,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,过点C作直线l平行于AB.∠EDF=90°,点D 在直线l上移动,角的一边DE始终经过点B,另一边DF与AC交于点P,研究DP和DB的数量关系.【探究发现】(1)如图2,某数学兴趣小组运用“从特殊到一般”的数学思想,发现当点D移动到使点P与点C重合时,通过推理就可以得到DP=DB,请写出证明过程;【数学思考】(2)如图3,若点P是AC上的任意一点(不含端点A、C),受(1)的启发,这个小组过点D作DG ⊥CD交BC于点G,就可以证明DP=DB,请完成证明过程;【拓展引申】(3)如图4,在(1)的条件下,M是AB边上任意一点(不含端点A、B),N是射线BD上一点,且AM=BN,连接MN与BC交于点Q,这个数学兴趣小组经过多次取M点反复进行实验,发现点M在某一位置时BQ的值最大.若AC=BC=4,请你直接写出BQ的最大值.8.(2019•北京)已知∠AOB=30°,H为射线OA上一定点,OH=√3+1,P为射线OB上一点,M为线段OH上一动点,连接PM,满足∠OMP为钝角,以点P为中心,将线段PM顺时针旋转150°,得到线段PN,连接ON.(1)依题意补全图1;(2)求证:∠OMP=∠OPN;(3)点M关于点H的对称点为Q,连接QP.写出一个OP的值,使得对于任意的点M总有ON=QP,并证明.9.(2019•河北)如图,△ABC和△ADE中,AB=AD=6,BC=DE,∠B=∠D=30°,边AD与边BC 交于点P(不与点B,C重合),点B,E在AD异侧,I为△APC的内心.(1)求证:∠BAD=∠CAE;(2)设AP=x,请用含x的式子表示PD,并求PD的最大值;(3)当AB⊥AC时,∠AIC的取值范围为m°<∠AIC<n°,分别直接写出m,n的值.10.(2019•广州)如图,等边△ABC中,AB=6,点D在BC上,BD=4,点E为边AC上一动点(不与点C重合),△CDE关于DE的轴对称图形为△FDE.(1)当点F在AC上时,求证:DF∥AB;(2)设△ACD的面积为S1,△ABF的面积为S2,记S=S1﹣S2,S是否存在最大值?若存在,求出S 的最大值;若不存在,请说明理由;(3)当B,F,E三点共线时.求AE的长.11.(2019•江西)在图1,2,3中,已知▱ABCD,∠ABC=120°,点E为线段BC上的动点,连接AE,以AE为边向上作菱形AEFG,且∠EAG=120°.(1)如图1,当点E与点B重合时,∠CEF=°;(2)如图2,连接AF.①填空:∠F AD∠EAB(填“>”,“<“,“=”);②求证:点F在∠ABC的平分线上;(3)如图3,连接EG,DG,并延长DG交BA的延长线于点H,当四边形AEGH是平行四边形时,求BC的值.AB12.(2019•扬州)如图,平面内的两条直线l1、l2,点A,B在直线l1上,点C、D在直线l2上,过A、B 两点分别作直线l2的垂线,垂足分別为A1,B1,我们把线段A1B1叫做线段AB在直线l2上的正投影,其长度可记作T(AB,CD)或T,特别地线段AC在直线l2上的正投影就是线段A1C.(AB,l2)请依据上述定义解决如下问题:(1)如图1,在锐角△ABC中,AB=5,T(AC,AB)=3,则T(BC,AB)=;(2)如图2,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,T(AC,AB)=4,T(BC,AB)═9,求△ABC的面积;(3)如图3,在钝角△ABC中,∠A=60°,点D在AB边上,∠ACD=90°,T(AD,AC)=2,T(BC,AB)=6,求T(BC,CD),13.(2019•枣庄)在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,AD⊥BC于点D.(1)如图1,点M,N分别在AD,AB上,且∠BMN=90°,当∠AMN=30°,AB=2时,求线段AM 的长;(2)如图2,点E,F分别在AB,AC上,且∠EDF=90°,求证:BE=AF;(3)如图3,点M在AD的延长线上,点N在AC上,且∠BMN=90°,求证:AB+AN=√2AM.参考答案与试题解析一.选择题(共21小题)1.【解答】解:连接OB 、OC ,过点O 作ON ⊥BC ,垂足为N , ∵△ABC 为等边三角形, ∴∠ABC =∠ACB =60°, ∵点O 为△ABC 的内心∴∠OBC =∠OBA =12∠ABC ,∠OCB =12∠ACB . ∴∠OBA =∠OBC =∠OCB =30°. ∴OB =OC .∠BOC =120°, ∵ON ⊥BC ,BC =2, ∴BN =NC =1,∴ON =tan ∠OBC •BN =√33×1=√33, ∴S △OBC =12BC •ON =√33. ∵∠EOF =∠BOC =120°,∴∠EOF ﹣∠BOF =∠BOC ﹣∠BOF ,即∠EOB =∠FOC . 在△EOB 和△FOC 中, {∠OBE =∠OCF =30°OB =OC∠EOB =∠FOC,∴△EOB ≌△FOC (ASA ). ∴S 阴影=S △OBC =√33 故选:C .2.【解答】解:根据题意可知,直线CD 经过△ABC 的AB 边上的中线,直线AD 经过△ABC 的BC 边上的中线,∴点D 是△ABC 重心.。