人教数学四年级下册《+乘法分配率》课时作业
- 格式:docx
- 大小:87.38 KB
- 文档页数:3
四年级下册数学一课一练-3.2乘法运算定律一、单选题1.小明同学不会用乘法分配律,把15×a+15×3错误地算成了(15+15)×(a+3),这样的结果比原来多算了,正确的算法是()A. 15×3B. 15×(a+3)C. 5×(a+3)D. 5×a2.25×13+25×7=()A. 820B. 500C. 800D. 92 03.能简算的用简便方法计算25.2-16.6×0.5-1.7=()A. 0.45B. 1C. 5D. 15.24.36+36×9的结果是( )。
A. 648B. 360C. 324二、判断题5.a×c-a×b=a×(c-b)。
()6.125×17×8=125×8×17,这里只运用了乘法结合律。
7.25×15×44=15×(25×44)只运用了乘法结合律。
8. 99×64+64=99×64+64×1=(99+1)×64=100×64=6400三、填空题9.根据运算定律填空.75×(21+12)=75×________+75×________10.用简便方法计算.23×(20-2)=________11.用简便方法计算.101×104=________12.(a×b)×c=a×(b×c)应用了乘法的________律.13.用简便方法计算300+96×12-452=________四、解答题14.一张课桌135元,一把椅子65元。
学校共买来99套课桌和椅子,一共花了多少元?15.放学了,小东和丽丽同时从学校出发,小东向西走,每分钟走65米,丽丽向东走,每分钟走70米。
新人教版年四年级下册数学暑假作业分课时课课练 It was last revised on January 2, 2021第一单元四则运算第1课时加减、乘除混合运算1、填一填。
(1)食品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午又运来18箱,超市现在有( )箱饮料。
(2)一辆轿车2小时行驶144千米,5小时能行驶( )千米。
(3)计算78-33+15时,要先算( )法,再算( )法。
计算15×200÷100时,要先算( )法,再算( )法。
(4)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从( )往( )的顺序计算。
2(1)(2)3、在里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)(2)37 + 168 - 97列出综合算式: 列出综合算式: 4、脱式计算。
136+72-143 40×16÷8 328÷8×19 246-187+121 52÷4×17 630—198—35 5、列综合算式,解决问题。
(1)4节车厢一共装煤228吨,照这样计算,如果一列火车有18节这样的车厢,那么这列火车一共可以运煤多少吨?(2)小明5分钟跑了400米,照这样的速度,小明9分钟能跑多少米?第2课时四则混合运算1、在 里填上“>”“<”或“=”。
27——76 345÷15×—17+2 366÷6×—13×6 144÷12÷÷11+182、看图列算式,并计算。
45 2倍 多15 (1)甲: 乙:?(2)苹果:香蕉:每箱36千克 每箱40千克①苹果和香蕉一共有多少千克 ②香蕉比苹果重多少千克?3里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)(2)列出综合算式: 列出综合算式: 4、脱式计算。
380—120÷15 150×50—25×5 5、列综合算式并计算。
四年级下册数学⼀课⼀练3.2乘法运算定律⼈教新课标四年级下册数学⼀课⼀练-3.2乘法运算定律⼀、单选题(共5题;共10分)1.在下⾯的算式中,与201×98的结果相等的是()。
A. 200×98+1B. 200×98+98C. 201×100-2D. 2 00×200+1-22.下列式⼦运⽤的运算律正确的是()。
A. 125×103=125×100+3B. 23×4×125=4×(23×125)C. 81+48+69=48+(81+69)3.下⾯算式中( )运⽤了乘法交换律和结合律。
A. (47×5)×12=47×(5×12)B. a×b×a×c=a×(b×c)C. 4×a×5=a×(4×5)4.与5.17﹣3.2﹣1.8结果相等的式⼦是()A. 5.17﹣(3.2﹣1.8)B. 5.17+(3.2﹣1.8)C. 5.17﹣(3.2+1.8)5.101×125=()。
A. 100×125+1B. 125×100+125C. 100×125×1×125⼆、判断题(共5题;共10分)6.45×14=45×2×77.83+175+17=83+17+175这是根据加法结合律进⾏简便计算的。
8.判断对错整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于⼩数乘法同样适⽤.9.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是乘法结合律。
10.判断对错.1.25×(0.8+1)=1.25×0.8+111.25×12=25×________=25×________.12.把“>、<、=”填在合适的横线⾥。
《乘法分配律》答案解析1.下面哪些算式运用了乘法分配律?请在括号里画“√”(1)(125+4)×8=125×8+4 订正为125×4 ()(2)15×28+5×28=(15+5)×28 (√)(3)36×4×25=36×(4×25)()(4)69×36-59×36=(69-59)×36 (√)2.用乘法分配律计算下面各题。
(100+2)×37 24×201 99×28+28 =100×37+2×37 =24×(200+1)=(99+1)×28 =3700+72 =24×200+24×1 =100×28=3774 =4800+24 =2800=48243.解决问题1)学校买来65盒彩色粉笔和135盒白粉笔,每盒粉笔40支,这两种粉笔一共有多少支?方法一:先求一共有多少盒粉笔,再求一共有多少支。
(65+135)×40=8000(支)方法二:先分别求两种粉笔有多少支,再求一共有多少支。
65×40+135×40=8000(支)答:这两种粉笔一共有8000支。
2)小杰的爸爸、妈妈的月收入分别是3780元和3220元,他们的年收入一共是多少月?方法一:先求爸爸、妈妈的月收入一共多少钱,再求他们年收入一共多少钱。
一年=12个月(3780+3220)×12=84000(元)方法二:先分别求出爸爸、妈妈的年收入,再求他们年收入一共多少钱。
一年=12个月3780×12+3220×12=84000(元)答:他们的年收入一共84000元。
3)明明很粗心,把30×(□+3)错算成30×□+3,请你帮忙算一算,两个结果相差多少?方法一: 根据乘法分配律:30×(□+3)=30×□+30×3 而明明算成30×□+3, 30×□=30×□所以结果相差:30×3-3=87方法二:假设□为一个数。
人教版小学数学四年级下册乘法运算定律练习卷(带解析)1.下列等式中,运用了乘法分配律的是()A. a×b×c=ac+bcB. (a+b)×c=a×(b×c)C. (a×b)×c=ac×bcD. (a+b)×c=ac+bc2.下面算式中运用了乘法结合律的有()A.4×7×5×3=(4×5)×(7×3)B.52×27+52×13=52×(27+13)C.89×7=7×893.下面算式中运用了乘法分配律的是()A.56×(88+12)=56×100B.13×2+13×8=13×(2+8)C.6×25×4=6×(25×4)4.36×17+17×64=(36+64)×17应用了()A.加法结台律B.乘法结合律C.乘法分配律5.75×102=75×100+75×2是根据□计算的。
□内应填()乘法交换律 B.乘法结合律C.乘法分配律D.乘法交换律和结合律6.125×(80+40)=125×80+125×40运用了()A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律7.简算47×99+47时,应用()A.乘法交换律 B.乘法结合律C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律8.乘法结合律用字母表示为()A. a×b=b×c B.(a+b)×c=a×c+b×c C.(a×b)×c=a×(b×c)9.简便运算下列各题时,用到乘法分配律的是()A.99×11B.50×(200 +4)C.317×20110.下面算式中应用的是乘法分配律的是()A.(80+4)×25=80×25+4×25B.(80+4)×25=80+4×25C. 80×25×4=25×4×8011.与125+125×7相等的算式是()A.(125+125)×(7+1)B. 125×(7+1)C.(125+1)×712.27×14+27×86=27×(14+86)运用了()A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律13.下列等式中,运用了乘法分配律的是()A.99×7+7=7×(99+1)B.4×9×25=(4×25)×9C.43+25+57=(43+57) +2514.下面的算式运用了乘法结合律的是()A.58×a+58×b=58×(a+b) B.57×99=57×(100 -1)C.25×125×8×40=(25×40)×(125×8)15.15×(4+8)=15×4+15×8应用的运算定律是()A.乘法结合律 B.加法交换律 C.乘法分配律16.下面没有运用乘法结合律的题目是()A.2×(5×23)=(2×5)×23B.4×35×25=(4×25)×3517.25×4×12= (25×4)×12,这里应用了乘法的()A.交换律 B.结合律 C.分配律18.78×102的简便算法是()A.78×100+78×2 B.78×100×2 C.78×100+2 19.计算75×(40+28)时,要先算(),再算()。
加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!1人教版小学数学四年级下册乘法运算定律练习卷(带解析)1.下列等式中,运用了乘法分配律的是()A. a×b×c=ac+bcB. (a+b)×c=a×(b×c)C. (a×b)×c=ac×bcD. (a+b)×c=ac+bc2.下面算式中运用了乘法结合律的有()A.4×7×5×3=(4×5)×(7×3)B.52×27+52×13=52×(27+13)C.89×7=7×893.下面算式中运用了乘法分配律的是()A.56×(88+12)=56×100B.13×2+13×8=13×(2+8)C.6×25×4=6×(25×4)4.36×17+17×64=(36+64)×17应用了()A.加法结台律B.乘法结合律C.乘法分配律5.75×102=75×100+75×2是根据□计算的。
新人教版四年级数学下册课时作业本第1单元四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系一、填空。
1、被减数 + 减数 = 差被减数 - 差 = 减数加数 + 加数 = 和和 - 加数 = 加数2、在 80 + 91 = 171 这个加法算式里,171 是和,80 是加数,91 是加数。
3、在 573 - 291 = 282 这个减法算式里,282 是差,291 是减数,573 是被减数。
二、在方框里填上适当的数字。
121300+179=47962三、计算下面各题,并用两种方法验算。
419 + 387 = 806.387 + 419 = 806100 - 97 = 3.97 + 3 = 10035 + 21 = 56.21 + 35 = 56556 - 28 = 528.528 + 28 = 55634 + 485 = 519.485 + 34 = 519166 - 37 = 129.129 + 37 = 166四、根据已给出的算式直接写出相应算式的得数。
977 + 123 = 1100.587 - 542 = 451100 - 977 = 123.45 + 542 = 5871100 - 123 = 977.542 - 45 = 497五、判断题。
1、在 103 - 21 = 82 这个减法算式里,103 是被减数,21 是减数,82 是差。
(✓)2、计算 300 - 88 = 212 时,只能用 212 + 88 = 300 进行检验。
(×)六、应用题。
1、滑雪场上午卖出 86 张门票,下午卖出 59 张门票,这一天一共卖出多少张门票?答:这一天一共卖出 145 张门票。
2、滑雪场全天卖出 145 张门票,上午卖出 86 张,下午卖出多少张门票?答:下午卖出 59 张门票。
第2课时乘、除法的意义和各部分间的关系一、填空。
1、求几个相同加数的和的简便运算,叫做加法。
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
13.观察下面竖式,说说分别运用了什么运算定律。
75◎),=(______+=15.××市各小学四年级于月11日开始放寒假,受新冠疫情影响他们春季开学时间是日。
该市四年级的学生这次一共放假(。
16.在○里填上合适的运算符号。
25114⨯+(⨯⨯24Y Y明明:算式:________________________ 芳芳:算式:________________________我发现:________________________=________________________。
21.20573(205)(73)⨯⨯⨯=⨯⨯⨯运用了( )。
A .乘法交换律B .乘法结合律C .乘法分配律D .加法分配律22.小明在计算(4+▲)×12时,忽略了括号错抄成4+▲×12,他算出的结果与正确答案相差( )。
A .48 B .44C .12D .4 23.与27×19结果不相等的是( )。
A .19×9×3B .27×10+27×9C .27×20-27D .27×10×924.用简便方法计算24125⨯,下面计算方法错误的是( )。
A .)5(3812⨯⨯B .2410008⨯÷C .310008⨯⨯D .812581258125⨯+⨯+⨯25.4425011420()5⨯=⨯⨯运用了( ),44250425040250⨯=⨯+⨯运用了( )。
A .乘法交换律;乘法分配律B .乘法结合律;乘法分配律C .乘法分配律;乘法交换律D .以上都不对26.下图中能表示加法交换律的是( ),能表示乘法分配律的是( )。
①⨯=⨯☆☆ ②③ ④A .①②B .③④C .③②D .④①27.下面说法错误的是( )。
A .“六一”儿童节要到了,奶奶为家里的4个小朋友各准备一件礼物,其中最便宜的是101元,最贵的是199元,那么这4件礼物的总价在502元到698元之间B .用竖式计算685×3,当3与“8”相乘时,表示3个80是多少C .根据减法的性质,1389-(389+90)可以写成1389-389+90D .102×12可以看成10个102的和加上2个102的和 28.小溢用简便方法计算5899⨯时,误写成了581001⨯-,他计算的结果比正确的结果( )。
3.5 乘法分配律(B )
1.125×(80+8)=125×80+125×8这是运用了( )律。
(11×8)×25=11×(8×25)这是运用了( )律。
2.已知32×□-27×32=3200,那么□里应该填( )。
3.小红把()106a ⨯+错算成106a ⨯+,她算出的得数与正确答案相差( )。
4.下面算式使用乘法分配律的是( )。
A .7×25×4=7×(25×4)
B .(7×16)×5=7×(16×5)
C .101×44=100×44+1×44
5.计算74×48+52时,运用乘法分配律写成74×(48+52),可以使计算简便。
( ) 6.用简便方法计算:
125×5×8×2 25×29×4 72×17+17×28 88×101 37×29+37 125×32×25
7.学校淮备买25套办公桌椅,桌子每张780元,椅子每把220元,准备3万元,够吗?
8.超市进了两种水果,每筐40千克,两种水果一共有多少千克?
9.长江边的一段护堤林载了52排柳树,每排16棵,48排杨树,每排16棵,这段护堤林共栽了多少棵树?
10.淘气说:“在用竖式计算123×45时,用到了乘法分配律。
”你同意这个说法吗?请你结合下边的竖式说说自己的想法。
人教数学四年级下册
乘法分配率习题精选
基础部分:
1.根据乘法分配率,完成任务。
两个数的和与一个数相乘,可以先把()与这个数分别相乘,再(),这叫做乘法分配率。
用字母表示:(a×b)×c=____×____+_____×_____。
2、填空
35×2×5=35×(2×___)
(60 + 25) ×4=60×____+___×4
100×8 + 25 ×8=(___+___)×8
提高部分:
3.下面4组式子中,哪道式子计算较简便?把算式前面的序号填在括号里。
①(36+64)×13与②36×13+64×13 ()
①135×15+65×15与②(135+65)×15 ()
①101×45与②100×45+1×45 ()
①125×842与②125×800+125×40+125×2 ()
4.判断下面的5组等式,应用乘法分配律用对的打“√”,应用错的打“×”(7+8+9)×10=7×10+8×10+9 ()
12×9+3×9 = 12+3×9 ()
(25+50)×200 = 25×200+50 ()
101×63=100×63+63 ()
98 ×15= 100 ×15 + 2 ×15 ()
5.用乘法分配率计算下面问题。
93×6+93×4 56×101 125×81 24×(2+10)
6.两列火车相向行驶,6小时相遇。
7.水果店购进苹果和梨各125箱,苹果每箱42元,梨每箱38元,水果店购进这些水果一共要花多少钱?
8.在()里填上适当的数。
125 × 4 + 125 × 8 - 125 × 2 = 125 ×()
16 × 37 - 2 × 37 - 4 × 37 = ()× 37
参考答案:
1.它们相加a c b c
2. 5 4 25 100 25
3.①②②②
4.×××√×
5. 93×6+93×4 56×101 125×81 24×(2+10)
=(6+4)×93 =56×(100+1) =125×(80+1) =24×2+24×10 =10×93 =56×100+56×1 =125×80+125×1 =48+240
=930 =5600+56 =10000+125 =288
=5656 =10125
6. (90+110)×6=1200(千米)
7.(42 + 38)×125=10000(元)
答:水果店购进这些水果一共要花10000元钱。
8. 10 10。