2015年注册会计师考试《税法》练习题:消费税
- 格式:doc
- 大小:56.50 KB
- 文档页数:2
2015年注册会计师考试《税法》练习题:消费税
单选题
某汽车生产企业下设一非独立核算门市部,该厂将一批小汽车交门市部销售,计价500万元。门市部零售取得含税销售收入643.5万元。该型号小汽车的消费税税率为5%。该企业应纳消费税为()万元。
A、32.18
B、25
C、27.5
D、25.7
【正确答案】C
【答案解析】企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=643.5÷(1+17%)×5%=27.5(万元)
单选题
下列关于税收征收管理的陈述,不正确的是()。
A、《征管法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理
B、农税征收机关负责征收的耕地占用税、契税的征收管理,由国务院另行规定
C、税务机关征收各种工商税收,海关征收关税
D、海关征收关税适用其他法律法规,但是代征的消费税、消费税,仍适用《征管法》
【正确答案】D
【答案解析】海关征收的关税及代征的增值税、消费税,适用其他法律、法规的规定,不能适用《征管法》。
单选题
以下纳税人发生的情形中,需要注销税务登记的是()。