2017华东理工大学网络教育学院 税法(本)201801 模拟卷1
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北京语言大学网络教育学院《税法》模拟试卷一注意:1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。
[A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地[C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。
[A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。
[A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。
[A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
[A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭[C] 权利主体[D] 权利客体6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。
[A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品[B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品[C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用[D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。
华东理工大学网络教育学院(全部答在答题纸上,请写清题号,反面可用。
试卷与答题纸分开交)管理学原理(本)201801模拟卷1答案一、单选题(共20题,每题1分,共20分)1. 某公司财务经理授权会计科长管理应付帐款,会计科长由于太忙,不能亲自处理,便授权属下一位会计师负责此事。
会计科长对应付帐款的管理是:()。
(1分)A.不再负有责任 B.仍然负有全部责任C.视情况而定D.不再负主要责任.★标准答案:B2. 有位老师一直认为研究生是不需要课堂闭卷考试的,但学校规定研究生考试必须采取闭卷形式。
结果,这位教师在考场上对学生翻阅参考资料采取了默许的做法。
作为一位管理者,你将如何对待这种情况?()。
(1分)A.组织学校管理人员,加强考场巡视,以彻底杜绝这种情况的发生B.找这位老师谈话,对他的这种做法进行批评,让其不再放任自流C.设法消除这位教师的心理抵触情绪,以取得该教师对学校做法的理解D.任何事情都不能绝对化,这位老师不主张闭卷考试,就不必强求.★标准答案:C3. 进入20世纪90年代,企业界比较盛行的主管人员培训的方法是()。
(1分)A.工作轮换B.全员在职培训C.工作扩大化D.工作丰富化.★标准答案:B4. 下述哪项活动和领导职能无关()。
(1分)A.向下属传达自己对销售工作目标的意见B.每天忙于处理各种各样的事务性琐事C.召集各地分公司经理讨论和协调销售计划的落实情况D.召集公司有关部门的职能人员开联谊会,鼓励他们克服难关.★标准答案:B5. 如果一个追随者的独立性较强,工作水平高,那么采取()的领导方式是不适宜的。
(1分)A.专权型领导B.民主型领导C.放任型领导D.团队型领导.★标准答案:A 6. 管理方格图中,9.1型对应的是()领导方式。
(1分)A.任务型B.俱乐部C.团队型D.贫乏型.★标准答案:A7. 某技术专家,原来从事专业工作,业务志精,绩效显著,近来被提拔到所在科室负责人的岗位。
17秋18春《税法》在线作业1一、单项选择题(共 15 道试题,共 75 分。
)1. 2.以下项目中,属于劳务报酬所得的是()。
A. 发表论文取得的报酬B. 提供高作的版权而取得的报酬C. 将国外的作品翻译出版取得的报酬D. 高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬正确答案:D2. 3.以下有关营业税应税行为,正确的选项是()A. 指无偿提供给税劳务的行为B. 指无偿转让不动产所有权的行为C. 指有偿转让无形资产所有权或利用权的行为D. 单位或个体经营者聘用的员工也属于营业税的征收范围正确答案:C3. 2.以下现行税法中属于实体法的是哪个()A. 增值税暂行条例B. 税务行政复议规那么C. 税收征收治理法D. 税务行政惩罚实施方法正确答案:C4. 10.依照企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或依照外国(地域)法律成立但实际治理机构在中国境内的企业,是()。
A. 本国企业B. 外国企业C. 居民企业D. 非居民企业正确答案:C5. 14、.纳税人委托加工应税消费品,当受托方为( )时,应由委托方在收回委托加工产品后缴纳消费税A. 股分制企业B. 中外合伙经营企业C. 个体经营者D. 私营企业正确答案:C6. 4、.某外国人2007年2月12日来华工作,2020年2月15日回国, 2020年3月2日返回中国,2020年11月15日至2020年11月30日期间,因工作需要去了日本,2020年12月1日返回中国,后于2020年11月20日离华回国,那么该纳税人()。
A. 2007年度为我国居民纳税人,2020年度为我国非居民纳税人B. 2020年度为我国居民纳税人,2020年度为我国非居民纳税人C. 2020年度和2020年度均为我国非居民纳税人D. 2007年度和2020年度均为我国居民纳税人正确答案:A7. 第四章流转税——营业税一、单项选择题1. 按营业税暂行条例实施细那么确信的起征幅度,按期纳税的起征点为月营业额()元。
2017华东理工大学网络教育学院成本会计(本)201801模拟卷15篇第一篇:2017华东理工大学网络教育学院成本会计(本)201801模拟卷1华东理工大学网络教育学院(全部答在答题纸上,请写清题号,反面可用。
试卷与答题纸分开交)A.直接计入“生产成本——辅助生产成本”科目B.直接分配给所有受益的车间、部门C.直接分配给辅助生产以外的各受益单位D.直接计入辅助生产提供的劳务成本10.制造成本的确认标准是(A)A.按职能部门确认B、按费用性质确认B.按管理目的确认D、按配比关系确认11.企业生活福利部门计提的职工福利费应借记的科目是(C)A.应付福利费 B.职工福利基金C.管理费用D.生产成本12.按产品的理论成本,不应计入产品成本的是(B)(1分)A.生产管理人员工资 B.废品损失C.生产用动力D.设备维修费用13.需要进行成本还原的成本计算方法是(C)(1分)A.品种法 B.分批法C.逐步结转(综合)分步法D.平行结转分步法 14.采用分类法计算产品成本的目的,在于(C)。
(1分)A.分类计算产品成本B.分品种计算产品成本C.简化各类产品成本计算工作D.简化各种产品成本计算工作15.在各种产品生产机械化程度大致相同的情况下,制造费用分配方法可以采用(C)。
(1分)A.机器工时比例法B.生产工人工资比例法C.按年度计划分配率分配法D.生产工人工时比例法 16.下列不属于工资核算范围的有(D)(1分)A.计时工资 B.计件工资 C.日常奖金 D.创造发明奖17.下列不应计入产品成本的费用是(B)。
(1分)A.直接用于产品生产构成产品实体的原材料B.专设销售机构人员的工资及福利费C.生产车间固定资产的折旧费 D.生产过程中发生的废品损失18.采用品种法进行成本计算时其成本计算期是(A)(1分)A.定期于期末计算 B.定期于期初计算C.于产品完工时计算D.定期于年末计算19.下列属于可修复废品的是(A)(1分)A.技术上可以修复,而且经济上合算的废品B.技术上可以修复,但是经济上不合算的废品C.技术上不可以修复的废品D.由于材料质量、规格、性能不符合要求而产生的废品20.辅助生产费用分配结果比较准确,但分配计算过程较复杂的分配方法是(C)成本会计(本)201801模拟卷1一、单选题(共20题,每题1分,共20分)1.对本期生产经营性支出,为了正确地计算产品的生产成本,应划清的界限是(B)A.生产成本和制造费用 B、制造成本和期间成本 B.制造费用和管理费用D、管理费用和财务费用2.下列属于在产品成本计算方法的是(C)(1分)A.分步法 B.直接分配法C.约当产量法D.顺序分配法3.产品成本计算的定额法在实际工作中是(C)。
华东理工商法专论_201606_模拟卷1华东理工大学网络教育学院《商法专论》1606模拟卷1试卷满分100分。
考试时间90分钟。
(注意:全部答在答题纸上,答试卷上无效,试卷与答题纸分开交)一、判断题(共10题,每题1分,共10分)1. 出票日期属于汇票绝对记载事项。
()(1分)( ).2. 在我国,所有的商事主体都必须履行法定的商事登记手续。
()(1分) ( ).3. 公司资本公积金应当用于弥补公司的亏损。
()(1分)( ).4. 一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。
()(1分)( ).5. 商号是商主体特定化的标志。
()(1分)( ).6. 未到期的债权,在破产申请受理时视为到期。
()(1分)( ).7. 对债权人来说,破产宣告使他们获得了行使权利的特别许可。
()(1分)( ).8. 所谓商人,就是以自己名义实施商行为,并以此为常业的人。
()(1分)( ).9. 无论单方商行为还是双方商行为,各国商法一般都规定对双方统一适用商法调整。
()(1分)( ).10. 在一般情况下,保险合同成立后,投保人和保险人均有权视情况解除保险合同。
()(1分)( ).二、单选题(共10题,每题2分,共20分)1. 公司合并时,债权人()。
(2分)A.必须等合并完成才可以要求清偿债务B.可以要求清偿债务或提供担保C.只能向合并前的公司请求清偿,无权要求合并后的公司清偿D.有权对合并提出异议2. 属于基本票据行为的有()。
(2分)A.出票B.背书C.承兑D.保证3. 我国公司法规定,除法定情形外,公司不得收购本公司的股票,这样的规定体现了()。
(2分)A.资本确定原则B.资本维持原则C.资本不变原则D.以上都不对4. 下列哪个法律制度不属于商法范畴()。
(2分)A.公司法B.企业法C.保险法D.反垄断法5. 下列各项不属于所有票据的绝对必要记载事项的是()。
(2分)A.票据金额B.出票年月日C.无条件支付或无条什委托支付的文字D.票据付款人6. 下列关于本票的表述中哪一个是错误的()。
17秋学期《税法》在线作业1试卷总分:100 得分:100一、单选题 (共 15 道试题,共 75 分)1. 7、某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税的税额为()元。
A. 5200B. 6000C. 4800D. 5600满分:5 分正确答案:A2. 5、A国公民罗伯特在中国境内无住所,于2008年3月~12份在华工作,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;12月取得回国探亲费2万元。
2008年3月~12月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税()元。
A. 34650B. 38250C. 36250D. 34750满分:5 分正确答案:A3. 6.在发生契税纳税义务之日起( )日内,纳税人向契税征收机关申报纳税.A. 5日B. 10日C. 15日D. 7日满分:5 分正确答案:B4. 第一章税法总论一、单项选择题 1.在我国,税法的非正式渊源不能作为税收执法和司法的直接依据,但也具有一定的参考价值。
下列哪一项不属于税法的非正式渊源()A. 判例B. 税收通告C. 习惯D. 法律解释满分:5 分正确答案:D5. 7、某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。
该企业l2月份应缴纳消费税( )。
A. 243万元B. 283.5万元C. 364.5万元D. 405万元满分:5 分正确答案:B6. 3.集体所有的土地自行转让( )A. 属于违法行为B. 应予征收土地增值税C. 对其增值额征收土地增值税D. 应予免税税满分:5 分正确答案:A7. 17.下列()不属于转让无形资产征收范围。
A. 转让土地使用权B. 转让商标权C. 转让专利权D. 转让土地所有权满分:5 分正确答案:D8. 10.下列属于契税纳税人的有( )A. 出让土地使用权的国土局B. 承受土地房屋用于教学操场建设的学校C. 将土地使用权转让的某房地产公司D. 购买花园别墅的用户满分:5 分正确答案:D9. 第五章企业所得税一、单项选择 1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。
2017注会考试《税法》模拟训练试题(1)含答案2017注会考试《税法》模拟训练试题(1)含答案【单选题】:以下对于税法概念的相关明白别正确的是( )。
A.税法是税收制度的法律表现形式B.税法是税收制度的核心内容C.税法属于权力性法规D.税法属于综合性法规【答案】C【单选题】:下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有根据法律纳税的义务”的是( )。
A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》D.《中华人民共和国税收征收治理法》【答案】A【单选题】:2009年2月,在下列法律中,明确用“躲避缴纳税款”取代“偷税”概念的是( )。
A.《中华人民共和国宪法》第56条B.《中华人民共和国税收征收治理法》第63条C.《中华人民共和国刑法》第201条D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条【答案】C【单选题】:税法基本原则的核心是()。
A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则【答案】A【单选题】:某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先根据主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才干依法申请行政复议。
上述行为体现了税法适用原则的( )。
A.法律优位原则B.新法优于旧法原则C.程序优于实体原则D.实体从旧、程序从新原则【答案】C【单选题】:下列对于税收法律关系的表述中,正确的是( )。
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法能够产生具体的税收法律关系B.税收法律事实可分为税收法律事件和税收法律行为C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的唯一主体D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,基本上由权利主体、权利客体两方面构成【答案】B【单选题】:税收治理体制的核心内容是( )。
A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分【答案】A【单选题】:下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。
2017税务师考试《税法一》模拟试题(含答案)一、单项选择题1、根据营业税有关规定,下列说法正确的是()。
A、土地租赁按服务业-租赁业”税目计税B、出租房屋按服务业”税目征税,营业税税率统一为5%C、代办电信工程按邮电通信业”税目计税D、无船承运业务按服务业-租赁业”税目计税2、下列关于营业税纳税地点的表述中,不正确的是()。
A、异地提供建筑业劳务未纳税的,由机构所在地税务机关补征税款B、纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为机构所在地C、纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税D、境内电信单位提供电信业务,纳税地点为电信单位机构所在地3、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定组成计税价格,公式为()。
A、营业成本或工程成本人1+成本利润率)十1+营业税税率)B、营业成本或工程成本人1+成本利润率)十1-营业税税率)C、营业成本或工程成本#1-营业税税率)D、营业成本或工程成本讯1+营业税税率)4、某卡拉0K歌舞厅,本月门票收入50万元,台位费收入20 万元,相关烟、酒、饮料收入18万元,零点小食品5万元,点歌收入5万,该歌舞厅本月应缴纳的营业税为()万元。
(歌舞厅营业税税率为20%)A、14.55B、15.15C、18.6D、19.65、某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元, 旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为()丿元。
A、2000B、3200C、3600D、39306、某金融企业从事债券买卖业务,2012年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元; 当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元, 卖出时共支付相关费用和税金1万元。
该金融企业当月应纳营业税为A、1185元B、5000元C、2500元D、64000元7、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
2017税务师考试税法一模拟题和答案税务师考试包括税法一、税法二、涉税服务实务、涉税服务相关法律、财务与会计5科,考试要求在连续的5个考试年度内通过5科的考试。
下面小编整理了2017税务师考试税法一模拟题和答案,欢迎大家进行测试!单项选择题1. 根据税收和税法的概念,下列表述正确的是()。
A.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系C.从法律性质来看,税法属于授权性法规D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分2. 关于税收执法监督,下列表述正确的是()。
A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等B.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员C.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围D.税收执法监督的形式均为事中监督3. 下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。
A.县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件B.税收规范性文件可设定行政许可、行政审批C.税收规范性文件每5年组织一次定期清理D.“批复”性质的文件属于税收规范性文件4. 税收法律关系产生的标志是()。
A.纳税人办理或重新办理税务登记B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实D.征、纳双方权利与义务关系的形成5. 根据税法的适用原则,下列说法错误的是()。
A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用D.凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言6. 税法与民法关系的陈述,下列错误的是()。
A.税法借用了民法的概念和规则B.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主C.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系D.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段7. 区分不同税种的主要标志是()。
《税法》平时作业(第二次)一、计算题(要求列出计算过程,保留小数点后两位。
每小题10分,共70分)1、某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入68万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。
计算该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税。
答:应缴纳的企业所得税=68×25%=17万元2、某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。
假定关税税率20%,计算该公司进口舞台设备应缴纳的关税。
答:关税完税价格=185+10+5+25=225万元关税=关税完税价格×20%=225×20%=45万元3、甲企业与乙商户签订房屋租赁合同,将一幢原值2500万元的写字楼租给乙商户使用。
合同规定因乙租期为2年,可在租赁开始时有1个月的免收租金期限。
按照合同约定,该写字楼月租金20万元(不含增值税),写字楼于2017年12月30日交付承租方,并规定了甲自2018年2月1日起向乙收取租金。
计算甲企业在2018年应缴纳的房产税。
(当地的房产原值减除比例为20%)答:房产税=2500×(1-20%)×1.2%=24万元4、2019年2月,某深水油气田开采50万吨原油,当月销售30万吨,每吨不含增值税售价5000元,加热、修井用了2万吨。
已知原油的资源税税率为10%,计算该油气田当月应缴纳的资源税。
答:资源税=300000×5000×10%=15000万元5、位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。
计算甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税。
答:城市维护建设税=增值税×5%=350×5%=17.5万元。
华东理工大学网络教育学院(全部答在答题纸上,请写清题号,反面可用。
试卷与答题纸分开交)税法_201801_模拟卷1一、单选题(共20题,每题2分,共40分)1. 总机构设在我国境内的企业法人,企业所得税的征税范围包括()(2分)A.来源于我国境内的所得B.来源于我国境内、境外的所得C.来源于我国境内及源于与我国签有双边税收协议的国家的所得D.来源于我国境内的所得及境外的一部分所得2. 全国范围内开征的地方税的开征停征权属于()(2分)A.全国人大及其常委会B.国务院C.财政部和国家税务总局D.地方人大及其常委会3. 税收权利主体是指()(2分)A.征税方B.纳税方C.征纳双方D.中央政府4. 对某种进口货物规定其价格的上下限,按国内货价涨落情况,分别采取几种高低不同税率的关税是()。
(2分)A.滑准税B.从价关税C.反补贴税D.复合关税5. 下列各项中,应征收土地增值税的是()(2分)A.赠予社会公益事业的房地产B.个人之间互换自有居住用房地产C.抵押期满权属转让给债权人的房地产D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产6. 现行增值税基本税率为17%,其对应的计税价格为不含税价,若换算成价内税,17%的价外税税率相当于()的价内税税率。
(2分)A.14.33%B.14.53%C.20.48%D.14%7. 下列项目中应征收增值税的是()。
(2分)A.农业生产者出售的初级农产品B.个人销售自己使用过的物品C.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品D.企业将自产钢材用于扩建建房8. 当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()(2分)A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,罚款后予以抵扣进项税款9. 根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()。
(2分)A.散装啤酒B.调味料酒C.薯类白酒D.果啤10. 某消费税纳税义务人兼营不同税率的货物,未分别核算销售额,经注册税务师审核,正确的处理方法是()。
(2分)A.从低适用税率计算纳税B.从高适用税率计算纳税C.按平均税率计算纳税D.按平均税率计算纳税11. 计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的是()。
(2分)A.固定资产减值准备B.被没收财物的损失C.遭到龙卷风袭击的存货毁损D.非广告性质的赞助支出12. 按照我国个人所得税法的规定,中奖所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为()(2分)A.每次收入额全额B.每次收入额减去20%的费用C.每次收入额减除800元的费用D.每次收入额扣除3200元的费用13. 根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是()(2分)A.高新技术的生产企业B.在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业C.在中国境内未设立、场所但有来源于中国境内所得的的非居民企业D.在中国境内虽设立、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业14. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。
甲公司应缴纳印花税()(2分)A.150元B.600元C.1050元D.1200元15. 属于企业所得税法所称不征税收入的是()(2分)A.国债利息收入B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.财政拨款16. 根据个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资薪金所得,其申办纳税地点的选择是()(2分)A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍所在地D.纳税人选择并固定在其中一地税务机关申报纳税17. 纳税人新购置车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为()(2分)A.购置使用的当月起B.购置使用的次月起C.购置使用的当年起D.购置使用的次年起18. 契税的征税对象是()(2分)A.签订契约的行为B.境内转移的土地、房屋权属C.房产的租赁D.房产的抵押19. 下列说法,错误的是()(2分)A.关税的征收对象是进出境的货物和物品B.关税是单一环节的价外税C.关税对进口商品的价格没有影响D.关税对进出口贸易影响大20. 新的企业所得税法于()1月1日开始施行。
(2分)A.2006年B.2007年C.2008年D.2009年二、简答题(共3题,每题10分,共30分)1. 简述税收的法定原则。
(10分)2. 简述我国现行个人所得税的特点。
(10分)3. 简述我国现行消费税的概念和特点。
(10分)三、计算题(共3题,每题10分,共30分)1. 某市物资贸易公司为增值税—般纳税人,2016年3月份发生以下业务:(1)本月购进并入库的—批商品,本月已付款,取得税控版增值税专用发票上注明价款50万元,税金8.5万元,但当月未进行申报认证;当期购入税控收款机两台,取得税控版增值税专用发票上注明价款5万元,税金0.85万元,当月已经通过认证并申报抵扣;(2)受托代销一批工具,双方约定每套售价0.3万元(不含税),物贸公司在销售中将价格自行提至每套0.35万元(不含税),当月售出200套,仍与委托方按每套0.3万元结算贷款,并已取得委托方开具的防伪税控系统增值税专用发票,当月获得认证并申报抵扣;(3)销售一台设备,开具普通发票上注明销售额45.2万元,上月已收预收款40万元,本月发货并办妥银行托收手续,但余款未到;(4)1月份购入的一批物资(已抵扣进项税额)被盗,成本为9万元;(5)受托为某机械厂代购一批专用工具,收到周转金40万元,销售方开具的防伪税控系统增值税专用发票上抬头为物资公司,销售额为30万元,税金5.1万元,当月已经通过认证并申报抵扣。
物资公司向机械厂开具同等金额的防伪税控系统增值税专用发票,同时按照销售额的10%收取手续费3万元(开具普通发票),余款已于当月返还给机械厂。
要求:(1)计算该企业当月的销项税额;(2)计算该企业当月可以抵扣的进项税额;(3)计算该企业当月应纳的增值税额;(10分)2. 某厂有职工200人,固定资产原值为600万元,其中:机器设备为400万元,生产用房150万元,非生产用房50万元。
2015年度企业会计报表的有关资料如下:(1)企业的产品销售收入为900万元;(2)企业的利润总额为300万元,其中:销售利润280万元,国库券的利息收入20万元;(3)企业对600万元的固定资产一律按10%的折旧率计提了折旧。
(4)本期被环保部门罚款10万元;税法允许的折旧率是机器设备8%,生产用房5%,非生产用房4%;企业已按实现利润300万元计算缴纳了75万元企业所得税。
(企业所得税税率为25%)根据上述所给的资料调整应纳税所得额,并计算出应补或应退的所得税税额。
(计算结果以万元为单位)(10分)3. 2015年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。
计算该公司销售商品房应缴纳的土地增值税。
(10分)华东理工大学网络教育学院(全部答在答题纸上,请写清题号,反面可用。
试卷与答题纸分开交)税法_201801_模拟卷1_答案一、单选题(共20题,每题2分,共40分)1.★标准答案:B2.★标准答案:A3.★标准答案:C4.★标准答案:A5.★标准答案:C6.★标准答案:B7.★标准答案:D8.★标准答案:B9.★标准答案:B10.★标准答案:B11.★标准答案:C12.★标准答案:A13.★标准答案:B14.★标准答案:D15.★标准答案:D16.★标准答案:D17.★标准答案:A18.★标准答案:B19.★标准答案:C20.★标准答案:C二、简答题(共3题,每题10分,共30分)1.★标准答案:见教材2.★标准答案:略3.★标准答案:略三、计算题(共3题,每题10分,共30分)1.★标准答案:(1)销项税额=0.35×200×17%+[45.2/(1+17%)]×17%+[30+3/(1+17%)]×17%=24万元(2)进项税额=0.3×200×17%+0.85+5.1-9×17%=14.62万元(3)应纳增值税额=24.01-14.62=9.38万元2.★标准答案:标准答案:(1)税法允许扣除的折旧费=400×8%+150×5%+50×4%=32+7.5+2=41.5(万元)应调增的所得额=600×10%-41.5=18.5(万元);(2)对国库券利息收入20万元,按规定应免征企业所得税;(3)10万元罚款按税法规定不允许列支;(4)企业应纳税所得额=300+18.5+10-20=308.5(万元),企业应纳所得税=308.5×25%=77.125(万元),本年应补缴所得税税额=77.125-75=2.125(万元)。
3.★标准答案:标准答案:销售收入=14000(万元);扣除项目金额=土地使用权费及开发成本+房地产开发费用+税金+加计扣除费用=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(万元);增值额=14000-7010=6990(万元);增值额与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%< 100%;土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。