2018国家公务员考试行测备考资料:真假话问题
- 格式:docx
- 大小:45.17 KB
- 文档页数:2
为了方便各位考生高效备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:真假推理详情公布如下,真真假假很难分辨,其实掌握里面的逻辑关系也就不难了,以下是为各位考生准备的干货,希望助力大家成功上岸。
一、什么是真假推理?请看示例【例】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”乙说:“我不会”丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )二、如何判定题型特征一:题干存在若干个句子,这些句子有关系(如矛盾、反对、包容、全同)特征二:提问方式多是:“以上论断只有一真,则……”“以上论断只有一假,则……”三、什么是包容关系因为:所有女校都是女学生→中华女校是女学生→有的女校里是女学生,当前件为真,后件也为真,这些命题之间是一种推出关系,故命名为包容关系。
就像台湾人→中国人。
中国人包括台湾人,但中国人不必然推出台湾人,台湾人却能推出中国人,那么这就是包容。
四、包容关系的特性A:小明不喜欢吃辣椒 B:有人不喜欢吃辣椒C:所有人都喜欢吃辣椒 D:小华喜欢豆酱表现形式:若A 真,则B 也真:A →B如果以上四句话只有一真,那么A就不能为真,A真B也真,就矛盾了,故A只能为假。
总结口诀为:一真前假。
如果以上四句话只有一假,那么B就不能为假,B假A也假,就矛盾了,故B只能为真。
总结口诀为:一假后真五、技巧应用关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:Ⅰ.有人会熟练地说英语;Ⅱ.有人不会熟练地说英语;Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?( )A.15名服务员都会熟练地说英语B.15名服务员都不会熟练地说英语C.仅有一人会熟练地说英语D.仅有一人不会熟练地说英语解析:新来的小刘不会说→有人不会说,一真前假,故“新来的小刘不会说”为假,得出小刘会说,由此再根据包容关系推出:小刘会→有人会。
故1为真,2、3都为假话,根据2为假,得出所有人都会说英语。
2018事业单位⾏测辅导:判断推理中反对关系技巧 本⽹⼩编收集了2018事业单位⾏测辅导:判断推理中反对关系技巧。
更多事业单位辅导信息请及时关注本⽹站更新。
2018事业单位⾏测辅导:判断推理中反对关系技巧 真假话的考查在事业单位的⾏测考试中出现的频率不低,所以是我们必须掌握的⼀个重点。
⼀半⽽⾔,真假话中都包含有⽭盾,所以⽭盾法是常⽤也是⼤家掌握较好解题⽅法。
但是,如果出现的是带有反对关系的真假话时,很多同学就不知所措,或者说采取了较为复杂的⽅法,并不能再争分夺秒的考试中秒选出来,那么今天⼩编就给⼤家讲讲真假话中下反对关系(上反对考查频率相对较低)的秒选技巧。
⼀、什么是下反对:即两个判断在所有情况下必有⼀真,可以同真。
⼆、常见的下反对关系 (1) 有些是与有些⾮; (2) (2)A→B与B→A 三、技巧运⽤ 1、规律:在只有⼀真的下反对关系中,最终的真实情况为所有是或者所有⾮。
因为下反对关系是两个判断必有⼀真,也可以同真。
因为题⼲条件限制是只有⼀真,所以要排除两真的情况。
⽽能够保持⼀真的情况,就是极端的情况,故最终的的情况是所有是或者所有⾮。
⽐如:在讨论⼀个班级男⼥⽣情况时,甲说有些是男⽣,⼄说有些⾮男⽣,⼆者为下反对关系,判断⼆者的真假情况如下表: 由上表可知,要想保证甲和⼄的话是只有⼀真的情况就只有情况1和情况2,也就是所有是(男⽣)和所有⾮(男⽣) 2、如何判定:看下反对关系之外剩下的话。
(1)若剩下的话是肯定判断,则为所有⾮; (2)若剩下的话为否定判断,则为所有是; 3、技巧运⽤展⽰ 【例】⼩天鹅歌舞团有⼩演员45名。
关于这45名⼩演员,甲⼄丙三⼈有如下讨论: 甲说:“这些⼩演员中有些是北京⼈。
” ⼄说:“⼩演员中的李欣欣不是北京⼈。
” 丙说:“这些⼩演员中有些不是北京⼈” 事实上,甲⼄丙三⼈的话只有⼀句为真。
A.45名⼩演员都不是北京⼈B.有些⼩演员不是北京⼈C.李欣欣不是北京⼈D.45名⼩演员都是北京⼈ 【答案】D。
2018国考行测备考:揭开真假话问题的面纱真假话问题各大类型考试命题人的“宠儿”,对其的考察热度只增不减,我们中公教育专家就来说一下真假话问题的快速突破方法,只有六个字:“一找,二绕,三返回”。
一找:找出矛盾命题,二绕:判断其他命题真假性,三返回:返回矛盾,判断矛盾的真假性。
例1:学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。
经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。
”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真()。
A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的【答案】B。
中公解析:题干中钱和李的话是矛盾的,必有一真一假,又“只有一个人说的是真话”,可知其他两人说假话,由赵说的是假话可知是赵捐的,进而推出李说的是真话。
故正确答案是B。
例2:老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。
有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。
了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大B: 老二C: 老三D: 老四【答案】D。
中公解析:由于老二和老四说话矛盾。
故老大和老三说的实话。
或者老三,或者老四中大奖。
老三没有中,故老四中。
故答案选D。
中公教育专家相信考生们已经学会了这种方法,平时多做此类题目,一举成“公”!【1】【2】【3】【4】【5】【6】【7】【8】【9】。
行测判断推理技巧:真假话公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:真假话为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。
下面带大家来看一个题目。
【试题再现】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句话只有一句是谎言如果以上为真,则以下()A.说假话的是甲,作案的是丙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙【解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。
其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。
我们先来把题干四个人说的话进行整理:甲:乙作案乙:乙和丁一起作案丙:丁作案丁:不是丁作案观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。
接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。
那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。
所以这道题我们选择C。
是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。
公务员考试行测答题技巧:反对法解决真假话问题考生们来看看本文“公务员考试行测答题技巧:反对法解决真假话问题”,跟着公务员考试栏目来了解一下吧。
希望能帮到您!反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。
上反对关系是对于同一事物的描述,除了AB之外,还存在其他情况,且A, B是不相交的,此时AB为上反对关系。
举个例子,班里的考生参加考试,考完之后及不及格的情况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。
甲说所有人都及格,乙说所有人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这种情况,而且甲乙说的情况不相交,因此符合上反对关系。
无论最后班里考完之后符合那种,甲乙的判断都会有错的,如果是有及格有不及格这种情况,两个人的判断都错。
因此上反对性质为必有一假。
下反对是对于同一事物描述,只分为AB两种情况,而且AB有交集。
还是刚才的例子,假如甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,而且涵盖了所有情况。
无论班里最后发生什么结果,甲乙一定会有人说的对。
所以下反对性质必有一真。
我们来看一下这两道题目:1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.所有职员是英国国籍2.某公司财务部共有包括主任在内的8名职员,有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ有人是广东人Ⅱ有人不是广东人Ⅲ主任不是广东人以下哪项为真?A.8名职员都是广东人B.8名职员都不是广东人C.只有一个不是广东人D.只有一个是广东人看两道题目的特点,第一个,题干中说判断只有一个是假的,所有是所有非,上反对的性质就是必有一假,所以第三句一定是对的,则第二句是错的,只有一假,所以第一句所有人都是就是对的,答案选D.第二个题干中说只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句一定是错的,则真实情况是主任是。
2018年山东公务员考试行测备考:巧解真假话问题在公务员考试行测中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,出现频率较高,给考生们带来的难度也较大。
其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。
今天,我来为各位考生介绍两种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法和假设法,相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题目的解答会有很大的进步。
技巧一:矛盾法矛盾法解题的过程中主要的思想就是矛盾的基本特性,也就是一对矛盾中的两个命题必然一真一假。
具体的做题步骤分为三大步,即“一找二绕三回”。
“一找”:寻找题干中互相矛盾的两两个命题,二者必有一真一假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而得到确定性结论;“三回”:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。
例题1:甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业岗位,他们四个人中只能有一个人获得该岗位,在面试结束时,他们四个人岁该次面试的结果进行了预测:甲:这次我肯定得不到这个岗位乙:我估计这个岗位应该是丁获得丙:乙的口才最好,乙肯定能得到这个岗位丁:乙的说法没有任何根据四个人中只有一个人说对了,那么到底是谁讲的真话?A.甲B.乙C.丙D.丁【答案】D。
【解析】【解析】一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。
二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假可知甲得到了岗位(二绕的结论)。
三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。
答案为D选项。
技巧二:假设法若碰到通过矛盾法无法解决的真假问题时,可采用假设法解题。
假设条件为真或为假,然后依次条件进行推理,如果推理过程或者得到的结论都没有与题干产生冲突,那么认为假设条件成立,如果产生了冲突,那么假设的条件不成立。
例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。
一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。
2018公务员考试真假话推理题例题讲
解
真假话推理题目是行测逻辑判断题型中的重要题型,考生在应对这类问题时,会利用假设的方法进行推理,即假设某个条件是正确或错误的,推理遇到和题干或者前提矛盾的时候即为假设错误。
以下是lw54小编搜索整理的2018公务员考试真假话推理题例题讲解,供学习积累,预祝考生们考出自己理想的成绩!想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生考试网!
一、巧用矛盾关系解决真假话问题
矛盾是命题间一种常见的关系,即两者之间一真一假,我们可以用矛盾关系解决下面这道题目:
【例1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。
”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”
丁说:“五人中肯定有人作案。
”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C. 丙推测正确,但老陈可能作案
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
【解析】:这道题目是一道典型的真假话题目。
我们可以用直言命题的矛盾关系解题。
首先把甲乙丙丁这四人的讲话内容转换成直言命题的标准形式,然后我们会发现甲和丙说的话分别是:“所有是”和“有些非”互为矛盾关系,必然一真一假。
由“只有一个人推测正确”,则乙和丁说的必为假。
如果乙说的为假,则老陈没有嫌疑。
如果丁说的为假,则五人中没有人作案,所以答案选择B选项。
二、巧用反对关系解决真假话问题。
2018年内蒙古公务员行测备考题型之真假推理华图教育呼和浩特分校杨志远时光荏苒, 岁月蹉跎。
2018年国家公务员考试已经结束,2018年内蒙古公务员考试不足五个月的时间了,想成“公”的小伙伴们,必须充分利用宝贵的时间,好好备考。
不知各位公考的小伙伴在备考中是否遇到行测模块中真假推理的问题或者是否感觉该知识点不够扎实,如此,由我带着小伙伴们玩转真假推理,真的还是假的,一读便知。
一、题型特征在题干中给出若干个命题,命题可能是简单句,也可能是复合句; 设问的真假限定,即只有一真、只有一假和多个真假等等。
二、解题思路一是找关系, 就是在题干若干论断中, 将矛盾关系、反对关系找出来, 根据不同关系的不同真假特性确定限定条件中的为真或为假的命题所在范围,即通过找关系锁定真假范围。
二是看其余, 就是在锁定完限定的真假范围之后, 其余的真假也随之确定,从而在这些确定真假的论断中,找出与提问方式相关的确定信息, 如果该信息为真,直接用于做推理,如果该信息为假,利用矛盾关系转化为真,从而选择出正确选项。
三、真假判别(一)矛盾关系矛盾关系,即非此即彼的关系,例如男与女。
怎么找矛盾关系呢?要想符合矛盾关系,必须满足主体相同,话题一致,例如李四是法官和李四不是法官; 矛盾关系的特性是必有一真,必有一假。
接下来,就给小伙伴们介绍一下常考的矛盾关系。
1、A是......与A不是......例1:教师让四名学生每人去拿一只桌球, 不论什么颜色。
学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了, 问谁拿了白球。
甲说: 我没有拿白球。
乙说: 是丁拿的白球。
丙说: 是乙拿的白球。
丁说: 白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话, 那么拿了白球的是( ) 。
A.甲B.乙C.丙D.丁解析:第一步: 找关系。
本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步: 看其余。
本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话。
由甲和丙所说的话均为假可知,是甲拿的白球。
为了方便各位考生备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测笔试技巧:特定真假推理题的秒杀方法详情公布如下,很多考生在参加国家公务员考试时会因为时间问题导致会的题没来得及做,那么就需要跟着图图学习秒杀计。
特定真假推理题的秒杀方法华图教育贾振北本文主要介绍特定真假推理题的秒杀方法,现对此类题目做一界定。
此类题目必须满足两个条件:其一,须为有关“两个有的”的反对关系的题目;其二,题干中只有三个论断,即除有关“两个有的”的论断之外,仅剩一个论断,我们将其称为第三论断。
而有关此类题目的秒杀方法与第三论断息息相关。
若想快速解答此类题目,考生只需观察第三论断句子的性质。
若为肯定句,则推出的最终结果为所有人+否定句。
若为否定句,则推出的最终结果为所有人+肯定句。
笔者试以以下几道真题来具体演示一下此秒杀方法。
【例1】(2011-北京)小天鹅歌舞团有小演员45名。
关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。
”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。
”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。
”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真:A.45名小演员都不是北京人B.有些小演员不是北京人C.李欣欣不是北京人D.45名小演员都是北京人【解析】一般解法:甲、丙两人说的话构成“两个有的”的反对关系,则唯一说真话的人一定是甲或丙,那么乙说的一定是假话,则真话为李欣欣是北京人,由此可以推出甲说的是真话,那么丙说的是假话,则真话为45名小演员都是北京人。
所以正确答案为D。
秒杀方法:第三论断为“小演员中的李欣欣不是北京人”,此为否定句,则推出的最终结果为所有人+肯定句,即45名小演员都是北京人。
所以正确答案为D。
【答案】D【例2】(2004-国家A)某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用B. 12人没人会使用C. 仅有一人会使用D.不能确定【解析】一般解法:命题(1)、(2)构成“两个有的”的反对关系,则唯一真命题一定是命题(1)或命题(2),那么命题(3)为假命题,则真为所长会使用计算机,由此可以推出命题(1)为真命题,那么命题(2)为假命题,则真为12名工作人员都会使用电脑。
以教育推动社会进步为了帮助各位考生高效备考2018国家公务员考试,现将2018国家公务员考试行测判断推理答题技巧:巧用带入法解决真假推理题(一)详情公布如下,虽然它出题的量不是很多,但是是大家头疼的部分,该如何解答呢?随着2018国家公务员考试渐渐临近,不知道各位考生复习得怎么样了?现将2018国家公务员考试行测数量关系答题策略:工程问题那些坑详情公布如下,工程问题在考试中出现频率极高,难度不大容易得分。
2018国家公务员考试工程问题那些坑工程问题在国考中出现频率极高,可以说几乎每年必考。
并且,工程问题属于固定套路题型,在考试中也是优先做的题型。
难度不大又容易考,那我们一起来看几道工程问题。
【例1】一项工程如果交给甲乙两队共同施工,8天能完成;如果交给甲丙两队共同施工,10天能完成;如果交给甲丁两队共同施工,15天能完成;如果交给乙丙丁三队共同施工,6天就可以完成。
如果甲队独立施工,需要多少天完成( )A.16B.20C.24D.28【解析】选C。
题干中只给了工作时间这一个条件,属于给定时间型。
赋值工作总量为8、10、15、6的最小公倍数120;再分别求出各自的效率为15、12、8、20;在找出甲的效率=(15+12+8-20)/3=5;甲的工作时间120/5=24。
【例2】单独完成某项工作,甲需要16小时,乙需要12小时。
如果按照甲、乙、甲、乙……的顺序轮流工作,每次1小时,那么完成这项工作需要多长时间( )A.13小时40分钟B.13小时45分钟C.13小时50分钟D.14小时【解析】选B。
也是给定时间型,赋值工作总量=48,则甲的效率为3,乙的效率为4。
将甲乙轮流一次看成一个整体,即一个周期里效率为3+4=7,48/7=6余6,6个周期为12小时,剩的6个量由甲先做1小时,3的量;还剩3的量由乙做3/4小时。
合计13小时45分钟。
1/2。
2018国家公务员考试行测备考资料:真假话问题
行测中必然性推理的矛盾关系,相信大家并不陌生,在公务员考试中涉及命题的矛盾命题的知识点和题目比较多,其中在矛盾关系中有一类常考题型——真假话问题,如果能够对直言命题矛盾关系真假话问题有一个清晰的掌握,可以帮助大家应对这一类考法的题目。
对于矛盾关系真假话问题的题目,首先要明确其性质之一——矛盾必然一真一假,这是解题的关键;其次要通过审题判断题型,判断矛盾关系真假话问题的题型还是比较简单的,若题干中出现了几种情况或者几种说法,且问题中出现以上说法或以上命题中只有一个是真的/假的,当然也有可能是有几个真的/假的,但是出现一个的题目居多,让你判断选项信息的真假,或者直接提问哪句是真是假,这样的题目描述出现,我们基本可以判断这是一个考命题真假话的题目;再次,我们需要在几个说法、命题中找到矛盾命题,这时候可以判断这道题是考我们矛盾真假话问题的题目了;最后,解这道题的方法是“一找,二绕,三回”,所谓一找,在这里就是找矛盾关系(当然在接下来的学习中有可能也会找反对关系),二绕就是通过矛盾的性质我们可以判断互为矛盾两个命题间存在一真一假,那就可以根据题干的信息得出其他说法、命题的真假,从而得出一些真实信息;若题目要求找到具体谁真谁假,那么我们还需要三回,就是将已知信息带入矛盾命题中去验证,找出真、假命题。
例题:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则:
A说假话的是甲,作案的是丙
B说假话的是丙,作案的是乙
C说假话的是丁,作案的是乙和丁
D说假话的是乙,作案的是乙
解析:首先,通过分析题干我们可以判断出丙和丁的说法是互为矛盾的,且问题中出现了“四句话只有一句是谎言”,让我们判断题干信息的真假,可以断定这道题考察的是直言命题矛盾关系真假话问题,我们用“一找二绕三回”的方法进行解答,一找:发现丙和丁的
说法互为矛盾命题,而“只有一句是谎言”说明这句假话一定在丙和丁之中,因为矛盾必然一真一假。
二绕:通过判断假话在丙、丁之中,且只有一句假话,那么推出甲、乙为真话,则可推出两个真实信息,即乙和丁作案,其实这时已经可以勾选C选项了。
三回:将得出的真实信息——丁作案,带入到丙、丁的说法中会发现,丙说了真话而丁说了假话。
这类题目在必然性推理中考察的题目中,还是比较重要的,希望大家可以对这类题型及方法“一找二绕三回”可以多加练习,熟练掌握。