复习一(应用题)
- 格式:doc
- 大小:28.50 KB
- 文档页数:4
五年级上数学总复习题测试题一(应用题)1、修路队修一条路,上旬修了全长的19,中旬修了全长的18,下旬修的和中旬修的同样多。
还剩下全长的几分之几没有修?2、下面是小李、小王、小赵3位师傅加工零件的情况统计表:3人加工的优质零件占零件总个数的几分之几?谁最高?谁最低?3、如右图,张大爷在自家的平行四边形草地边扎了一圈篱笆,篱笆长280米,其中一条边长20米,在草地中引一条垂直于边的水渠,水渠宽0.5米,长18米。
这块草地种植面积是多少平方米?4、小丽每分钟走80米,甜甜每分钟走60米,两人从相距1.4km的图书馆和学校同时出发,相向而行,如下图:(1)估一估,两人在何处相遇,并在图中标出。
(2)多少分钟后两人相遇?相遇地点距学校多少米?5、一堆货物三天运了一半,第一天运了总数的19,第二天运了总数的16,第三天运了总数的几分之几?6、一块12公顷的苗圃,其中15育松树苗,18育杉树苗,其余的育果树苗,果树苗占这块苗圃的几分之几?7、有一块平行四边形的地,分成3块种蔬菜(如图),第一块种黄瓜,第二块种茄子,第三块种青菜,每种菜各种了多少平方米?这块地一共有多少平方米?8、师徒两人装配电脑,师傅每天装配31台,徒弟每天装配22台,经过多少天师傅比徒弟多装配72台?9、有16分米和24分米长的铁丝各一根,要把它们截成相等的几段并且没有剩余,每段铁丝最长可以有多少分米?10、小明家的客厅长4米80厘米,宽3米60厘米,小明的爸爸准备买规格是60×60(既边长是60厘米)的地砖来铺地,请你算一算,至少要买这样的地砖多少块?11、 爸爸的书架上摆满了书,其中科技书占58 ,故事书占29,其余的是工具书,科技书和故事书共占全部书的几分之几?12、 钢、锌和锡熔合成青铜,一块青铜重89 千克,其中含锌227 千克,含锡118千克,含钢多少千克?13、 一张边长4厘米的正方形纸,从一条边的中点到邻边是中点连一条线段,沿这条线剪去一个角,剩下的面积是多少平方厘米?14、 暑假期间,王老师4天来学校一次,李老师6天来学校一次,如果7月18日两位老师同时返校,下一次两位老师同时返校时几月几日?15、有124吨水泥要用车从仓库运到商场,出租车场有两种车可以供出租:大卡车每次可运10吨,每次运费200元;小卡车每次可运4吨,每次运费90元。
四年级上册数学应用题解答问题复习题(附答案)(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.超市要给25名员工订购服装,每套208元,准备5000元钱够吗?解析:不够【分析】根据单价×数量=总价,让每套衣服的单价208元乘数量25名,即可解答需要的总价,然后和5000元对比即可。
【详解】208×25=5200(元)5200元>5000元答:准备5000元钱不够。
【点睛】本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价×数量=总价,是解题的关键。
2.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?解析:191米【解析】【详解】80+55+28×2=80+55+56=191(米)答:篱笆的长是191米。
3.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。
原来一共有茶叶多少克?解析:7680克【解析】【详解】120×8×8=7680(克)。
取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。
4.王阿姨每天跑多少米?解析:4000米【分析】一个来回是2个这段路的长度,即8个来回是16个这段路的长度,因此用250乘16。
【详解】8×2=16(个)250×16=4000(米)答:王阿姨每天跑4000米。
【点睛】此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出8个来回是16个这段路的长度是解答此题的关键。
5.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
租车的价格是25元/人。
请问,带队老师带5000元钱够吗?解析:不够【分析】根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的5000元钱比较大小即可得出答案。
【详解】204×25=5100(元)5100元>5000元答:带队老师带5000元钱不够。
【点睛】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。
第六小学五年级数学应用题复习(一)班级: 姓名: 得分:5、王老师从家骑车到学校每小时行15千米,要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?6、五年级有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
用这些钱可以给小书架买7本《少年科技》。
也可以买14跟跳绳。
一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?你还能提出其他数学问题吗?7、双休日爸爸带小勇去登山。
从山底到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。
上山、下山的速度各是多少?8、清风小区去年年底全部改用了节水龙头。
小刚家上半年节约水费34.5元。
小军家第二季度共节约水费21元。
谁家平均每月节约的水费多?9、 一条高速路长336千米。
一辆客车3.2小时行完全程,一辆火车用3.8小时行完全程。
客车的速度比火车的速度快多少?10、雨燕是长距离飞行最快的鸟。
一只雨燕3小时可以飞行510千米,一只信鸽每小时可以飞行74千米。
雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍? 11、14、某市自来水公司采用按月分段计费的方法收取收费。
12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上月的用水量为11吨, (2)小可家上月的用水量为17吨,应交水费多少元? 应交水费多少元?1、小红家到学校大约1.5千米,她每天往返两次,她一周(按5天)要走多少千米?2、学校图书室的长是17米,宽是5米,用边长0.9米的正方形瓷砖铺地,100块够吗?3、学校图书室的面积是85平方米,用面积0.81平方米的正方形瓷砖铺地,100块够吗?4、一支铺路队正在铺一段公路。
上午工作3.5小时,铺了164.9米;下午工作4.5小时,铺了206.7米。
上午铺路速度快还是下午铺路速度快? 12、收费标准:3千米以内7元,超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算).行驶里程6.3千米要付多少钱? 13、五(1)班35名师生照相合影,每人一张照片,一共需要付多少钱? 合影价格表:定价:27.5元(含 5张照片),加印一张2.5元第六小学五年级数学应用题复习(二)班级:姓名:得分:20、王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒。
期末复习一(应用题专项)1、五年级下册有48名同学报名参加义务劳动.老师让他们自己分成人数相等的若干小组,要求组数大于2,小于10.可以分成几组?2、五(1)班6名同学去给小树苗浇水,小树苗不到30棵,他们发现每人浇水棵数相同,这批小树苗可能有多少棵?3、用96cm长的铁丝焊接成一个正方体的框架,然后用包装纸把表面包裹起来,这个正方体的棱长是多少cm?至少需要多大面积的包装纸?4、一个底面长和宽都是2dm的长方体玻璃容器,里面装有5l水,将一个铁球浸没在水中,这时水深1.5dm。
这个铁球的体积是多少?5、在一个长20m,宽8m,深1.6m的长方体蓄水池的底面和四周贴瓷砖,瓷砖是边长为2dm的正方形,贴完共需瓷砖多少块?6、一个长方体的底面是一个周长为30cm的长方形,高为10cm,如果长和宽的厘米数都是合数,那么这个长方体的体积是多少?7、从北京到长春乘火车需要12小时,乘轿车需要14小时,问火车与轿车每小时各行驶全程的几分之几?火车快还是轿车快?8、一个长方形的长和宽分别是24cm 和8cm ,至少多少个这样的长方形才能拼成一个正方形?这个正方形的边长是多少?9、把一张长72cm ,宽60cm 的长方形纸,裁成同样大小、面积尽可能大的正方形纸,纸无剩余,至少能裁多少张?10、一根铁丝,第一次用去它的51 ,第二次用去它的21 ;还剩下全长的几分之几?11、农场在一块面积是100公顷的地里培育果树苗,这块地的715栽桃树,15栽梨树,其余栽苹果树,苹果树的面积占这块地的几分之几?12、两堆煤原来相差15吨,如果从多的一堆中运走81 吨,从少的一堆中运走52吨,这时两堆煤相差多少吨?13、东方砂轮厂加工一批砂轮,第一周完成总任务的51,第二周比第一周多完成总任务的61,还剩下多少没有完成?14、有5颗外形完全相同的珠子,其中4颗是真珠子,另一颗是假珠子,且假珠子比真珠子重。
用天平(无砝码)称,至少称几次才可以把假珠子找出来?15、丽丽和妈妈的年龄和是47岁,4年后妈妈比丽丽大25岁。
第二阶段一、一般复合应用题【知识梳理】1.审清题意,找出已知条件和所求问题。
2.根据题目里的数量关系,确定先算什么,再算什么。
3.图解法,有些题目用线段来表示它们的数量关系显得更加清楚明白。
4.假设法,根据题目中的条件或结论,先做出某种假设或设想,然后根据设想进行推算。
【例题精讲】例1.某化肥厂要生产一批化肥,原计划每月生产120吨化肥,要生产6个月完成,结果提前一个月完成,实际每月生产多少吨?例2.在一个停车场上,共有48辆车,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车工有172个轮子,那么三轮摩托车有多少辆?例3.奶奶今年64岁,孙女今年13岁,多少年后奶奶的年龄等于孙女年龄的4倍?【课堂练习】1.甲、乙两个队合铺一条长135千米的公路,两队每天共铺12.5千米,8天后乙队调走,剩下的由甲队5天铺完,甲队平均每天铺多少千米?2.电视机厂计划用50天生产1500台彩电,实际每天的产量比原计划每天的产量的2倍少20台,生产这批彩电实际用了多少天?3.6筐苹果核6筐梨共360千克,已知每筐梨比每筐苹果轻5千克,求每筐苹果核每筐梨各重多少千克?4.学校买来6张办公桌和8把椅子,共付294.4元,每张桌子比每把椅子贵1.2元。
每把椅子多少元?5.父亲今年49岁,女儿今年23岁,几年前父亲的岁数是女儿的3倍?6.一架飞机以同样的速度飞行,第一天飞行3360千米,第二天飞行2730千米,第二天比第一天少飞行1.5小时,第二天飞行多少小时?7.王阿姨想买2袋米(每袋35.4元),15.3元的牛肉,6.8元的蔬菜和13.7元的面粉。
王阿姨带了100元,够吗?8.甲桶油25千克,如果从甲桶油取出5千克放入乙桶,这时甲桶还比乙桶多6千克,乙桶原有油多少千克?9.用一只杯子盛满水向一个水壶里灌水,倒进了后,连水壶共重0.85千克,如果灌满水壶要倒进5杯水,这时连水壶共重1.25千克。
每杯水重多少千克?二、一次归一应用题【知识梳理】1.归一问题的特点是,在一组已知的对应量中,隐藏着一个固定不变的“单一量”。
5111101011121093243414143549591应用题复习一姓名: 班级: 得分:1、骆驼驼峰中储藏的脂肪相当于体重的 ,一头体重225千克的骆驼,驼峰里含有多少脂肪?2、冰融化成水后,水的体积是冰的体积的 ,现有一块冰,融化成水以后的体积是30立方分米。
这块冰的体积是多少立方分米?3、一个县今年绿色蔬菜总产量720万千克,比去年少了 ,去年全县绿色蔬菜总产量是多少万千克?4、五年级同学收集了165个易拉罐,六年级同学比五年级多收集了 ,六年级同学收集了多少个易拉罐?5、校园里有杨树20棵,柳树是杨树的 ,槐树是柳树的 ,槐树有多少棵?6、把 升的橙汁分装在容量是 升的小瓶,可以装几瓶?7、一共有240千克的水果糖,每袋装 千克,才装完了总量的 ,她们已经装完了多少袋?8、航模小组和美术小组一共有45人。
美术小组的人数是航模小组的 ,航模小组和美术小组分别有多少人?9、一共有300棵树,如果一队单独种需要8天,二队单独种需要10天,两队合作需要多少天?10、一列火车的速度是180千米/每时,一辆小汽车的速度是这列火车的 ,是一架喷气式飞机的 ,这架喷气式飞机的速度是多少?727241811013253109 11、一本课外读物已读了35页,还剩下 没有读。
这本课外读物一共有多少页?12、一批大米运往灾区,运了4车才运走 ,平均每车运走这批大米的几分之几,剩下的大米还要几车才能运完?13、甲车从a 城市到b 城市要行驶2小时,乙车从b 城市到a 城市要行驶3小时,两车同时分别从a 城市和b 城市出发,几小时后相遇?14、严重的水土流失,致使每年大约有16亿吨的泥沙流入黄河,其中 的泥沙沉积在河道中,其余被带到入海口。
有多少亿吨泥沙被带到入海口?15、原来噪音为80分贝,绿化造林后噪音降低了 ,绿化带降低了噪音后人听到的声音是多少分贝?16、男生有22人,比女生人数多 ,女生有多少人?17、裤子价钱是上衣的 ,裤子比上衣便宜60元钱,裤子和上衣分别是多少钱?18、中国农历中的夏至是一年中白昼最长黑夜最短的一天。
期末复习之应用题1、一辆汽车从苏州出发,每小时行驶85千米,x 小时可以到达上海,y 小时可以到达南京。
用含有字母的式子分别表示下面的问题。
(4%)(1)南京到上海的公路全长( )千米。
(2)苏州到南京的公路比苏州到上海的公路长( )千米。
2、 食堂中十月份用水78吨,比九月份多7.8吨,两个月一共用水多少吨?(5%)4、用篱笆围成一个梯形的养鸡场,一边利用房屋的墙壁(如下图),篱笆长62米,求这个养鸡场的面积。
(5%)5、小红用22根1米长的小棒的木条围成一个长方形花圃,怎样围面积最大?(用一一列举策略解决)(6%)答:长( )米,宽( )米时,面积最大。
五、解决问题:(30%)1、一块菜地是梯形,上底是350米,下底是650米,高是70米,这块地合多少公顷?墙22米2、营南小学食堂第4周前两天用去大米70千克,后三天用去大米125千克,求平均每天用大米多少千克?3、一块正方形的周长是桌布是4.2米,它的面积是多少平方米?4、象的奔跑速度大约每分钟500米,羚羊奔跑的速度是象的4.2位少11米,羚羊每分钟跑多少米?合多少千米?5、一份报纸的批发价是2.35元,零售份是2.5元,小明用星期天卖报赚了50元钱,他至少要卖多少份报纸?6、一个梯形上底是5厘米,下底是8.2厘米,高是4.5厘米,如果在这个梯形中剪去一个最大的三角形,剩下的面积是多少平方厘米?五、解答下面的问题(28%)1. 一个鱼池的底面是长方形。
如果这个长方形的面积是29.4平方米,长是8.4米,那么这个长方形的宽是多少米?2.王大伯卖出两桶单价相同的苹果(如右图),两桶苹果所卖的钱本差21.6元。
平均每千克苹果的价钱是多少元?3. 一块平行四边形的土地,底是8.5米,高是4.4米。
这块地的面积是多少平方米?如果用这块地种辣椒,每棵辣椒占地0.2平方米,这块地一共可以种多少棵辣椒?4. 红领巾的标准式样是一个等腰三角形,它的底是1米,高是0.33米。
人教版小学数学六年级下册总复习《数与代数》单元专项训练——应用题(一)1.用一根绳子量一棵大树,绕树干5周还差2米,绕树干3周还剩10米,树干一周有多少米?(列方程解)2.中国农历中的“夏至”是一年中白昼最长、黑夜最短的一天。
这一天北京的黑夜时间是白天时间的60%。
白天黑夜分别是多少小时?,剩下的再3.建筑一条水泥路,甲队独做要12天,乙队独做要15天,乙队先独做工程的110由甲、乙两队合做,剩下的还要多少天修完?;如果乙、丙两队合做12天可以完成4.一项工程,如果甲队单独做5天可以完成全工程的13全工程。
三队合做多少天可以完成全工程?5.预防流感,既在饮食上要注意清淡,还可用药膳预防。
如果配制药膳48g,应准备葱白、萝卜、香菜各多少克?6.六年级植树350棵,五年级植树的棵数是六年级的57,且比四年级多23,四年级植树多少棵?7.张老师从上海乘飞机到北京,票价打八折后是960元。
航空公司规定:每位乘客,携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票。
(1)上海到北京飞机票的原价是多少元?(2)张老师带了26千克行李,应付行李费多少元?8.图书馆原有一些学生在看书,其中女生人数占60%,从图书馆走出9名女生后,这时图书馆里女生人数占611。
原来图书馆里有女生多少人?9.学校器材室要购买30个足球。
彭老师去了两个体育用品店咨询,足球的单价都是50元/个,但优惠方式不同。
A店是打九折出售,B店是“买5送一”。
请你帮彭老师算一下,去哪个店购买比较划算?10.甲、乙、丙三个工程队共同修完一条公路,甲队修了全长的30%,乙队修了30千米,丙队修了这条公路的一半。
这条公路全长多少米?11.两辆汽车分别从相距450千米的两地相对开出,2.5时后相遇。
已知两辆车的速度比是4∶12.一家商店的全部商品都按八折出售,王叔叔要购买原价6000元的揕影机一台、原价250元的储存卡一只。
王叔叔带了5000元,够吗?13.猎豹是陆地上跑得最快的动物,每秒大约跑30米,比小汽车的速度快50%。
71、分数四则混合运算和应用题复习(一)3÷76= 65÷10= 83÷109= 21-41= 18×61= 107÷1514=怎样简便就怎样计算:51÷(1-31×21) 109×【87÷(54+41)】 (41-41×21)÷41 X -31X =32 1-31X =32 8X +31=97 4415:X =115解决问题:1、一桶油20千克,用去54,还剩下多少千克?4、一桶油40千克,用去的是剩下的53,用去多少千克?72、分数四则混合运算和应用题复习(二)一、细心填写:1、53小时=( )分 53千米=( )米 300克=( )千克 2、剪去的是剩下的116,剪去的是全长的( );实际比计划增产31,实际是计划的( );今年比去年节约51,今年是去年的( )。
3、15米的53比( )多32米;28吨的73是( )的32。
二、解决问题:1、老李用80天时间完成了一项任务,比计划节省时间51。
计划用多少天?3、新建一条生产线,实际投资27万元,比计划节约101。
计划投资多少万元?4、一段公路,甲队独修10天完成,乙队独修12天完成。
甲队先修4天后,余下的由乙队独修。
乙队还要修多少天?5、一个水池有甲乙两个进水管,独开甲管6小时可以注满一池水,独开乙管9小时可以注满一池水。
两管齐开,多少小时可以注满一池水?73、分数四则混合运算和应用题复习(三)一、判断是否:1、0.5和2互为倒数。
………………………………………………………( )2、甲数是乙数的35,乙数就是甲数的53。
…………………………………( ) 3、52÷10表示把52平均分成10份,求这样的一份是多少。
……………( )4、甲数比乙数少53,甲数和乙数的比是5:2. ……………………………( )二、怎样简便就怎样算: 84×(43-31) 83+(73+141)×32 1211 ÷81+1213×8三、解决问题:1、织一批布,第一天织了总数的51,第二天织了100米,还剩下总数的157。