空气能计算公式大全
- 格式:docx
- 大小:15.85 KB
- 文档页数:8
一、空气源热泵制热功率公式及计算(计算电、电费/年)1卡等于焦耳热量单位换算:1千卡/千克(kcal/kg)=1大卡=千焦(kJ)=1卡/克它与焦耳的关系为:1卡20℃=1 千卡: 是能使出1升水上升摄氏1度的热量。
1大卡=1000卡(1大卡=1000卡/千克(kcal/kg)=千焦(kJ)=1卡/克)1°=1000千瓦1千瓦=1000瓦=860 kca1/h(千卡/时)★千瓦换算成大卡1 kcal = J 1大卡=1千卡/时==860kca1/h(千卡/时)1kca1/h(千卡/时) = W(瓦) 20大卡=20000卡/时=20千卡1 kW(千瓦)=860 kca1/h(千卡/时) 20万大卡=200000千卡=千瓦、★1°度=1千瓦/时=860 kca1/h(千卡/时)=卡=千焦=3599712焦耳1吨水加热到1°需要多少度电?一度电是一千瓦时就是3600秒*1000瓦=3600000焦耳。
水的热容量(比热)是焦耳/克*度一千克水加热一度需要4160焦耳,也就是4160/3600000度电=。
★1吨水加热到55度需要度电?水的比热是×10^3焦/(千克×℃),表示质量是1千克的水,温度升高(或降低)1℃,吸收(或放出)的热量是×10^3焦。
1度=1000W*3600S/H=36*10^5焦耳。
根据cmΔt=Q得到:10^3*55* ×10^3=*10^7焦耳;*10^7 / (36*10^5) = 度电因为电能的利用率最高只有52%,所以,总用电量=(52%)=度电。
★普通:5吨水为例5吨水(15°-55°)计:40°需要40万大卡热量,如1吨水加热到40°需4万大卡x烧5吨水=20万大卡热量电x8小时=233°电。
故一天233°电=元/天故一年233°电X365天=85045°元/度=元/年故5年233°电X1825天=425225°元/度=元/5年故10年233°电X3650天=850450°元/度=元/10年★空气能:5吨水(15°-55°)计:40°需要1万大卡热量,如1吨水加热到40°需1万大卡x烧5吨水=5大卡热量电x8小时=40°电。
空气源热泵cop计算公式
空气源热泵的 COP(综合性能系数)可以用以下公式计算:
COP = (供暖热量 / 能耗)
其中,供暖热量指的是热泵在供暖时所提供的热量,通常以千瓦时(kW)为单位;能耗指的是热泵在运行过程中消耗的电能,通常以千瓦时(kW)为单位。
需要注意的是,在实际应用中,COP 的具体数值会受到多种因素的影响,例如环境温度、热交换器设计、压缩机效率等等。
因此,以上公式只是做一个简单的理论参考,具体数值请参考制造商提供的产品说明书和实测数据。
空气源热泵COP的计算
空气源热泵COP的大小被公认为节能的标志,热泵到底有多节能,主要取决于热泵的COP值。
下面来了解下空气源热泵cop大小的计算公式。
1、COP理论值
不考虑外界因素的理论效率为:COP=(环境温度T+273)/温升△t;
考虑实际运行的各种因素,电动机效率取为0.95,压缩机效率取为0.8,换热器效率取为0.9,系统效率取为0.8;
则理论能效比COP=0.95×0.8×0.9×0.8=0.55·cop=0.55(T+273)/△t。
2、 COP实际值(一般计算中用实际值计算)
热泵的制热量(单位w)与输入功率(单位w)的比值。
COP=Q1/Q2。
(其中Q1=c × m ×△t)
其中:
COP为能效比;
Q1为热泵的制热量;单位w;
Q2为输入功率;单位w;
C为水的比热;单位C=4 187 J/(kg·℃);
m为水的质量;单位kg;
△t为水的温升;单位℃。
在制热时,制热量与总输入功率的比值称为热泵的循环性能系数,即COP,
COP值相当于是一个实际功率与总功率的比值,COP值越大,即效率越高,当然也就越节能。
空气能计算公式、空气源热泵制热功率公式及计算(计算电、电费/年) 1卡等于4.2焦耳 它与焦耳的关系为 1千卡:是能使出 1大卡=1000卡 (1 大卡=1000 卡 /千克(kcal/kg )=4.1868 千焦(kJ )=1 卡/克) 1° =1000 千瓦1 千瓦=1000 瓦=860 kca1/h (千卡 /时)★千瓦换算成大卡1大卡=1千卡/时=1.163w=860kca1/h (千卡/时) 1 kW (千瓦)=860 kca1/h (千卡 / 时)★ 1°1吨水加热到1°需要多少度电?一度电是一千瓦时就是 3600秒*1000瓦=3600000焦耳。
水的热容量(比热)是4.16焦耳/克*度一千克水加热一度需要 4160焦耳,也就是4160/3600000度电=0.0000002755。
★ 1吨水加热到55度需要123.5度电?水的比热是4.2 X 10A 3焦/(千克X °C ),表示质量是1千克的水,温度升高(或 降低)1C ,吸收(或放出)的热量是4.2 X 10A3焦。
1度=1000W*3600S/H=36*10A5 焦耳。
根据cm A t=Q 得到:10A3*55* 4.2 X 10八3=23.1*10八7 焦耳;23.1*10A7 / (36*10八5) = 64.2 度电因为电能的利用率最高只有52%所以,总用电量=64.2/(52%)=123.5度电。
★普通:5吨水为例5 吨水(15° -55 °)计:40°需要40万大卡热量,如1吨水加热到40°需4万大卡x 烧5吨水=20万大 卡热量电x8小时=233。
电。
故一天 233° 电 X0.55=128.15 元/ 天故一年 233。
电 X365天=85045° X0.55 元/ 度=46774.75 元/ 年热量单位换算:1千卡/千克(kcal/kg )=1大卡=4.1868千焦(kJ )=1卡/克 :1 卡 20C =4.1868J1升水上升摄氏1度的热量。
空气加热计算公式用于计算在给定条件下空气的加热能量。
具体公式如下:
Q = m * c * ΔT
其中:
Q - 空气加热的能量,单位是焦耳 (J)
m - 空气的质量,单位是千克 (kg)
c - 空气的比热容,单位是焦耳每千克摄氏度 (J/kg·K)
ΔT - 空气的温度变化量,单位是摄氏度 (°C)
例如,如果你想计算一个体积为1 升,温度从20°C 升高到40°C 的空气所需要的加热能量,则可以使用以下公式:
Q = m * c * ΔT = 1 * 1006 * (40 - 20) = 20,120 J
注意,这里假设空气的比热容为1006 J/kg·K,这是在常温下空气的比热容。
如果空气的温度不在常温范围内,则需要使用空气在不同温度下的比热容进行计算。
空气能计算公式一、空气源热泵制热功率公式及计算(计算电、电费/年)1卡等于4.2焦耳热量单位换算:1千卡/千克(kcal/kg)=1大卡=4.1868千焦(kJ)=1卡/克它与焦耳的关系为:1卡20℃=4.1868J1 千卡: 是能使出1升水上升摄氏1度的热量。
1大卡=1000卡(1大卡=1000卡/千克(kcal/kg)=4.1868千焦(kJ)=1卡/克)1°=1000千瓦1千瓦=1000瓦=860 kca1/h(千卡/时)★千瓦换算成大卡1 kcal = 4186.75 J 1大卡=1千卡/时=1.163w=860kca1/h(千卡/时)1kca1/h(千卡/时) =1.163 W(瓦) 20大卡=20000卡/时=20千卡1 kW(千瓦)=860 kca1/h(千卡/时) 20万大卡=200000千卡=232.56千瓦、★1°度=1千瓦/时=860 kca1/h(千卡/时)=859971.2卡=3599.7千焦=3599712焦耳1吨水加热到1°需要多少度电?一度电是一千瓦时就是3600秒*1000瓦=3600000焦耳。
水的热容量(比热)是4.16焦耳/克*度一千克水加热一度需要4160焦耳,也就是4160/3600000度电=0.0000002755。
★1吨水加热到55度需要123.5度电?水的比热是4.2×10^3焦/(千克×℃),表示质量是1千克的水,温度升高(或降低)1℃,吸收(或放出)的热量是4.2×10^3焦。
1度=1000W*3600S/H=36*10^5焦耳。
根据cmΔt=Q得到:10^3*55* 4.2×10^3=23.1*10^7焦耳;23.1*10^7 / (36*10^5) = 64.2度电因为电能的利用率最高只有52%,所以,总用电量=64.2/(52%)=123.5度电。
★普通:5吨水为例5吨水(15°-55°)计:40°需要40万大卡热量,如1吨水加热到40°需4万大卡x烧5吨水=20万大卡热量电x8小时=233°电。
空气能计算公式一、空气源热泵制热功率公式及计算(计算电、电费/年)1卡等于4.2焦耳热量单位换算:1千卡/千克(kcal/kg)=1大卡=4.1868千焦(kJ)=1卡/克它与焦耳的关系为:1卡20℃=4.1868J1 千卡: 是能使出1升水上升摄氏1度的热量。
1大卡=1000卡(1大卡=1000卡/千克(kcal/kg)=4.1868千焦(kJ)=1卡/克)1°=1000千瓦1千瓦=1000瓦=860 kca1/h(千卡/时)★千瓦换算成大卡1 kcal = 4186.75 J 1大卡=1千卡/时=1.163w=860kca1/h(千卡/时) 1kca1/h(千卡/时) =1.163 W(瓦) 20大卡=20000卡/时=20千卡1 kW(千瓦)=860 kca1/h(千卡/时) 20万大卡=200000千卡=232.56千瓦、★1°度=1千瓦/时=860 kca1/h(千卡/时)=859971.2卡=3599.7千焦=3599712焦耳1吨水加热到1°需要多少度电?一度电是一千瓦时就是3600秒*1000瓦=3600000焦耳。
水的热容量(比热)是4.16焦耳/克*度一千克水加热一度需要4160焦耳,也就是4160/3600000度电=0.0000002755。
★1吨水加热到55度需要123.5度电?水的比热是4.2×10^3焦/(千克×℃),表示质量是1千克的水,温度升高(或降低)1℃,吸收(或放出)的热量是 4.2×10^3焦。
1度=1000W*3600S/H=36*10^5焦耳。
根据cmΔt=Q得到:10^3*55* 4.2×10^3=23.1*10^7焦耳;23.1*10^7 / (36*10^5) = 64.2度电因为电能的利用率最高只有52%,所以,总用电量=64.2/(52%)=123.5度电。
★普通:5吨水为例5吨水(15°-55°)计:40°需要40万大卡热量,如1吨水加热到40°需4万大卡x烧5吨水=20万大卡热量电x8小时=233°电。
空气能计算公式
一、空气源热泵制热功率公式及计算(计算电、电费/年)
1卡等于4.2焦耳?热量单位换算:1千卡/千克(kcal/kg)=1大卡=4.1868千焦(kJ)=1卡/克它与焦耳的关系为:1卡20℃=4.1868J
1 千卡: 是能使出1升水上升摄氏1度的热量。
1大卡=1000卡
(1大卡=1000卡/千克(kcal/kg)=4.1868千焦(kJ)=1卡/克)
1°=1000千瓦
1千瓦=1000瓦=860 kca1/h(千卡/时)
★千瓦换算成大卡
1 kcal = 4186.75 J 1大卡=1千卡/时=1.163w=860kca1/h(千卡/时) 1kca1/h(千卡/时) =1.163 W(瓦) 20大卡=20000卡/时=20千卡
1 kW(千瓦)=860 kca1/h(千卡/时) 20万大卡=200000千卡=232.56千瓦、
★1°度=1千瓦/时=860 kca1/h(千卡/时)=859971.2卡=3599.7千焦=3599712焦耳
1吨水加热到1°需要多少度电?
一度电是一千瓦时就是3600秒*1000瓦=3600000焦耳。
水的热容量(比热)是4.16焦耳/克*度
一千克水加热一度需要4160焦耳,也就是4160/3600000度电=0.0000002755。
★1吨水加热到55度需要123.5度电?
水的比热是4.2×10^3焦/(千克×℃),表示质量是1千克的水,温度升高(或降低)1℃,吸收(或放出)的热量是4.2×10^3焦。
1度=1000W*3600S/H=36*10^5焦耳。
根据cmΔt=Q得到:
10^3*55* 4.2×10^3=23.1*10^7焦耳;
23.1*10^7 / (36*10^5) = 64.2度电
因为电能的利用率最高只有52%,
所以,总用电量=64.2/(52%)=123.5度电。
★普通:5吨水为例
5吨水(15°-55°)计:
40°需要40万大卡热量,如1吨水加热到40°需4万大卡x烧5吨水=20万大卡热量电x8小时=233°电。
故一天233°电X0.55=128.15元/天
故一年?233°电X365天=85045°X0.55元/度=46774.75元/年
故5年?233°电X1825天=425225°X0.55元/度=233873.75元/5年
故10年233°电X3650天=850450°X0.55元/度=467747.5元/10年
★空气能:
5吨水(15°-55°)计:
40°需要1万大卡热量,如1吨水加热到40°需1万大卡x烧5吨水=5大卡热量电x8小时=40°电。
故一天40°电X0.55元/度=22元/天
故一年?40°电X365天=14600°X0.55元/度=8030元/年
故5年?40°电X1825天=73000°X0.55元/度=40150元/5年
故10年?40°电X3650天=146000°X0.55元/度=80300元/10年
★节约:
一天节约:
电:233°-40°=193°电费:193°X0.55元/度=106.15元/天?
一年节约:
电:85045°-14600°=70445°电费:70445°X0.55元/度=38744.75元/年
5年节约:
电:425225°-73000°= 352225°电费:352225°X0.55元/度=193723.75元/5年
10年节约:
电: 850450°-146000°= 704450°电费:704450°X0.55元/度=387447.5元/10年
二、家用空气能与电热水器耗能对比
普通电热水器,每天加热3小时,1500瓦计算,
每年消耗电能:1.5*3*365=1642.5度
空气能热水器,效率为普通热水器的3-4倍,取3.5计算,
每年消耗电能1642.5/3.5=469.2度
也就是说产生同样的热水,空气能每年节省电能1642.5-469.2=1173.3度,以0.6元单价计算,每年节省704元电费。
以普通电热水器单价2000元,空气能热水器5000元计算,3000/704=4.26年,也就是说到4.26年,普通电热水器成本和空气能热水器相同。
如果两者使用8年,
则空气能总费用为:8*469.2*0.6+5000=7252元
普通电热水器总费用为:8*1642.5*0.6+2000=9884元
空气能比普通电热水器节省9884-7252=2632元
如果使用10年,
则空气能总费用为:10*469.2*0.6+5000=7815元
普通电热水器总费用为:10*1642.5*0.6+2000=11855元
空气能比普通电热水器节省11855-7815=4040元。
二、空气源热泵换热量公式及计算
①.设水温10℃升至55℃
②按每天用热水80000L。
③加热所需的热量:
Q=80000L×〔55℃-10℃〕×1kcat/℃.kg=3600000kcat 单位换算:1kcaI=1.163W.h
④总热量:
Q=4186800W=4186.8KW
⑤设机组加热12小时计算
Q每小时制热量=348.9KW
三、空气源热泵采暖技术·计算公式
1、能效比(制热、制冷系数)
ε= Q / W
即:得热(冷)量与输入功率之比
2、空气源热泵实际工况下的制热量
Q=q×K1×K2
式中:
Q—实际工况下的制热量,kW;
q—产品标准工况下的制热量;
K1—当地室外空调计算干球温度修正系数;
K2—机组融霜修正系数;
3、基本耗热量的公式:
Q=K×F×ΔT
其中:
Q——围护基本耗热量,W
K——围护传热系数,W/㎡·℃
F——围护传热面积,㎡
ΔT—室内外计算温差,℃
用于计算门、窗、墙、地面、屋顶的基本耗热量4、冷风渗透耗热量计算
Q=0.28×CP×ρ×V×ΔT
其中:
Q——冷风渗透耗热量,W
CP——空气定压比热,取1.01
ρ——空气的密度;
V——冷空气体积,m
ΔT—室内外计算温差,℃
用于计算加热冷空气所需的耗热量
5、流量计算公式:
GL =0.86×∑Q /(tg-th)
其中:
GL —流量,Kg /h;
∑Q —热负荷,W;
tg、th —供回水温度,℃。
将计算所得流量乘以安全系数即水泵的流量
6、管段阻力公式:
系统阻力还可近似的方法求得:先求出沿程阻力,然后乘以一个系数。
R = H×L(1+α)
其中:
R ——沿程阻力,Pa;
H ——比摩阻,Pa/m;
L ——管段长度,m。
α——局部阻力与沿程损失的比例百分数,可以取α = 0.3~0.5 。
采暖系统总阻力(管道加设备末端)乘以安全系数即水泵扬程。
按以上5、6步计算得到水泵流量和扬程,便可选水泵啦!
空气能热泵采暖负荷如何计算
在安装空气能热泵采暖的时候,需要根据区域位置、冷热负荷、房屋保温、采暖面积等因素配置热泵机组,空气能采暖的负荷如何计算。
热负荷,应根据建筑物下列散失和获得的热量确定,首先是围护结构的耗热量,包括基本耗热量和附加耗热量。
其次由门窗缝隙渗入室内的冷空气的耗热量,由门、孔沿及相邻房间浸入的冷空气的耗热量。
建筑内部设备得热,通过其他途径散失或获得的热量。