管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷15(题后含答案及解析)
- 格式:doc
- 大小:56.00 KB
- 文档页数:14
管理类专业学位联考综合能力(逻辑)模拟试卷15 (题后含答案及解析)
全部题型 3. 逻辑推理
逻辑推理
1. 近10年来,移居清河界森林周边地区生活的居民越来越多。环保组织的调查统计表明,清河界森林中的百灵鸟的数量近10年呈明显下降的趋势。但是恐怕不能把这归咎于森林周边地区居民的增多,因为森林的面积并没有因为周边居民人口的增多而减少。 以下哪项如果为真,最能削弱题千的论证?
A.警方每年都接到报案,来自全国各地的不法分子无视禁令,深入清河界森林捕猎
B.清河界森林的面积虽然没减少,但主要由于几个大木材集团公司的滥砍滥伐,森林中树林的数量锐减
C.清河界森林周边居民丢弃的生活垃圾吸引了越来越多的乌鹃,这是一种专门觅食百灵鸟卵的鸟类
D.清河界森林周边的居民大都经营农业,只有少数经营商业E.清河界森林中除百灵鸟的数量最近十年来呈明显下降趋势外,其余的野生动物生长态势良好
正确答案:C
解析:题干断定:百灵鸟的数量下降不能归咎于居民的增多。 如果C项的断定为真,则说明清河界森林周边居民的增多,造成了丢弃的生活垃圾的增多;丢弃垃圾的增多,造成了森林中乌鹃的增多;森林中乌鹃的增多,造成了对百灵鸟繁衍的破坏,因而造成了清河界森林中百灵鸟数量的减少。因此,虽然森林的面积没有减少,但清河界周边居民的增多确实是百灵鸟减少的一个原因。这就有力地削弱了题干的论证。 其余各项均不能削弱题干的论证。
2. 一项研究发现,1970年调查的孩子中有70%曾经有过牙洞,而在1985年的调查中,仅有50%的孩子曾经有过牙洞。研究者们得出结论,在1970一1985年这段时间内,孩子们中的牙病比率降低了。 下列哪一项如果为真,最能削弱研究者们上面得出的结论?
A.牙洞是孩子们可能得的最普通的一种牙病
B.被调查的孩子来自不同收入背景的家庭
C.被调查的孩子是从那些与这些研究者们进行合作的老师的学生中选取的
D.1970年以来,发现牙洞的技术水平得到了突飞猛进的提高E.平均来说,1985年调查的孩子要比1970年调查的孩子的年龄要小
正确答案:E
解析:本题反对的思路是“有他因”。E指出1985年调查中有牙洞的孩子减少是因为1985年调查的孩子要比1970年调查的孩子要小,因此使得题干推理结论“孩子中的牙病水平降低了”的说服力被削弱;A、B与“牙病水平的降低”无关;C没有区分1970年与1985年;D对题干结论起到了支持作用。
3. 如果一个家庭的人均收入超过当地75%的家庭的水平,则可称为该地区的富裕户。从统计局的调查得知,近20年来,珠江三角洲地区经济发展得很快,其富裕户的数量一直在稳步增长。 假定以上情况为真。则以下哪项也必定为真?
A.近20年来,珠江三角洲地区富裕户的人均收入一直在稳步增长
B.近20年来,珠江三角洲地区的非富裕户的数量不断增长
C.近20年来,珠江三角洲地区的贫富分化现象越来越严重
D.近20年来,在珠江三角洲地区,每一个富裕户的家庭收入都大于任一非富裕户的家庭收入E.近20年来,在珠江三角洲地区,每一个富裕户的家庭人均收入都超过整个地区的人均收入
正确答案:B
解析:由题干可知,富裕户占整个地区总户数的25%,非富裕户占整个地区总户数的75%。既然近20年来,珠江三角洲地区富裕户的数量一直在稳步增长,那么,整个地区总户数一定在稳步增长,从而非富裕户的数量也一定在稳步增长。因此,B项必定为真。 A、C尽管可能为真,但却不能从题干中必然地推出。 D不一定成立。因为可能存在这样的情况:人均收入较多的富裕户的人口较少,而人均收入较少的非富裕户的人口较多。 按照题干富裕户的定义,E项不能从题干中必然推出。
4. 一份对北方山区先天性精神分裂症患者的调查统计表明,大部分患者都出生在冬季。专家们指出,其原因很可能是那些临产的孕妇营养不良。因为在这一年最寒冷的季节中,人们很难买到新鲜食品。 以下哪项如果为真。能支持题干中的专家的结论?
A.在精神分裂症患者中,先天性患者只占很小的比例
B.调查中相当比例的患者有家族史
C.与引起精神分裂症有关的大脑区域的发育,大部分发生在产前一个月
D.新鲜食品与腌制食品中的营养成分对大脑发育的影响相同E.虽然生活在北方山区,但被调查对象的家庭,大都经济条件良好
正确答案:C
解析:如果C项为真,则由于与引起精神分裂症有关的大脑区域的发育大部分发生在产前1个月,又由于冬季因难以买到新鲜食品易使临产的孕妇营养不良,因此,冬季出生的婴儿易患先天性精神分裂症。这就支持了题干中专家的结论。其余各项均不支持题干结论。
5. 尽管是航空业萧条的时期,各家航空公司也没有节省广告宣传的开支。翻开许多城市的晚报,最近一直都在连续刊登如下广告:飞机远比汽车安全!你
不要被空难的夸张报道吓破了胆,根据航空业协会的统计,飞机每飞行1亿公里死1人,而汽车每行驶5 000万公里死1人。 汽车工业协会对这个广告大为恼火,他们通过电视公布了另外一个数字:飞机每20万飞行小时死1人,而汽车每200万行驶小时死1人。 如果以上资料均为真,则以下哪项最能解释上述这种看起来矛盾的结论?
A.安全性只是人们在进行交通工具选择时所考虑问题的一个方面,便利性、舒适感以及某种特殊的体验都会影响消费者的选择
B.尽管飞机的驾驶员所受的专业训练远远超过汽车司机,但是,因为飞行高速的原因,飞机失事的生还率低于车祸
C.飞机的确比汽车安全,但是,空难事故所造成的新闻轰动效应要远远超过车祸,所以,给人们留下的印象也格外深刻
D.两种速度完全不同的交通工具,用运行的距离为单位来比较安全性是不全面的,用运行的时间为单位来比较也会出偏差E.媒体只关心能否提高收视率和发行量,根本不尊重事情的本来面目
正确答案:D
解析:题干中的第一个统计数字似乎说明飞机比汽车安全,第二个统计数字似乎说明汽车比飞机安全,而题干又断定这两个统计数字都正确,这似乎存在矛盾。 其实并不矛盾。因为飞机和汽车的速度明显不同。在不知道二者的速度或速度比的情况下,只以运行距离为单位,或者只以运行时间为单位,无法比较二者的安全性。D项正确地指明了这一点。其余各项作为对题干的解释均不得要领。
6. 有一商家为了推销其家用电脑和网络服务,目前正在大力开展网络消费的广告宣传和推广促销。经过一定的市场分析,他们认为手机用户群是潜在的网络消费用户群,于是决定在各种手机零售场所宣传、推销他们的产品。结果两个月下来,效果很不理想。 以下哪项如果为真,最有助于解释出现上述结果的原因?
A.刚刚购买手机的消费者需要经过一段时期后才能成为网络消费的潜在用户
B.最近国家在有关规定中对国家机关人员使用手机加以限制,购买手机的人因此有所减少
C.购买电脑或者办理网络服务对中国老百姓来说还是件大事,一般来说,消费者对此的态度比较慎重
D.家用电脑和网络服务在知识分子中已经比较普及,他们所希望的是增强自己计算机的功能E.目前家用电脑更新换代速度快,广告宣传和推广促销要收到效果,必须特色鲜明,能够打动消费者的心
正确答案:A
解析:“解释出现上述结果的原因”就是说明效果不理想是正常的,是另有隐情。选项A强调了一个时间上的延迟,非常合乎逻辑,是很合适的选项。 选项B、C、D、E都在一定程度上说明了“上述结果”的某种可能的原因,但是力度比较弱,特别是选项E,猜测的程度很大,因此不选。
7. 一项有关国家气象服务局的风暴检测雷达系统的测试表明,1957年的雷达系统比新的雷达计算机系统可靠10倍。因此,用于新雷达系统的技术一定没有用于1957年的雷达系统的技术复杂精密。 以上的结论依赖以下哪项有疑问的假设?
A.检测风暴的雷达系统的可靠性是由其故障的频率决定的
B.检测风暴的雷达系统所使用的技术的复杂精密程度可以由该系统的可靠性来决定
C.检测风暴的雷达系统的可靠性是由它们预测天气形势的准确性决定的
D.计算机硬件是现在用于天气预报服务的新的检测风暴的雷达系统中的一个关键的组成部分E.检测风暴的雷达系统的大多数重要的技术进步是在20世纪50年代取得的
正确答案:B
解析:本题涉及的共变关系是:检测风暴的雷达系统的可靠性越强,其复杂精密程度就越高。涉及此类共变关系的推理,其假设的类型都是:指出发生共变的两个现象之间有实质性的相关。 B项是题干推理必需的假设,否则,如果检测风暴的雷达系统所使用的技术的复杂精密程度“不能”由该系统的可靠性来决定,题干论证就不成立。 评价雷达系统可靠性的标准如何与题干论述关系不大,故A、C应排除;D描述雷达系统的技术细节,为无关选项;E为明显无关选项。
8. 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。 丙:乙和丁至少有一人没作案。 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁E.说真话的是丙和丁
正确答案:C
解析:找出一对矛盾的直言命题:甲的话和乙的话矛盾,其中必然一真一假。
绕开矛盾:四人中两人说真话、两人说假话,因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。 若丁说真话,则丙说真话,显然这不可能,因此,丁说假话,即丁作了案,所以甲说假话。 由甲、丁说假话,可推知说真话的是乙和丙,所以选C。
9. 某机关精简机构,计划减员25%,撤销三个机构,这三个机构的人数正好占全机关的25%。计划实施后,上述三个机构被撤销,全机关实际减员15%。此过程中,机关内部人员有所调动,但全机关只有减员,没有增员。 如果上述断定为真。以下哪项一定为真? I.上述计划实施后,有的机构调入新成员。
Ⅱ.上述计划实施后,没有一个机构调入的新成员的总数超出机关原总人数的10%。 Ⅲ.上述计划实施后,被撤销机构中的留任人员不超过机关原总人数的10%。
A.只有I
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有I和ⅡE.I、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:A
解析:不要被题干的计划减员数迷惑,实际上第一个25%跟题目讨论的问题无关。 题干的主要内容是:计划实施后实际减员15%,撤销了三个机构,这三个机构的人数为总人数的25%。 由题干,被撤销的三个机构的人数占全机关的25%,实际减员15%,因此,被撤销的三个机构中,至少有占全机关人数10%的成员调入被保留机构。因此,I项一定为真。 Ⅱ项不一定为真。因为题干所说的人员调动,不一定局限于被撤销机构的人员调入被保留机构,也可能包括被保留机构人员的互相调动。实际上做到此处,本题答案已经揭晓:有I而没有Ⅱ的选项只有A。 Ⅲ项不一定为真。因为完全可能被撤销的三个机构的人员全部留任,而被保留机构的成员被减员。
10. W-12是一种严重危害谷物生长的病毒,每年要造成谷物的大量减产。科学家们发现,把一种从W-12中提取的基因植入易受其感染的谷物基因中,可以使该谷物产生针对W-12的抗体,从而大大减少损失。 以下各项如果为真,都能加强上述结论,除了: