北师大版数学三年级上册第四单元 乘与除(含答案)
- 格式:docx
- 大小:139.63 KB
- 文档页数:5
单元综合素质评价第四单元乘与除一、认真审题,填一填。
(第4、7题每小题6分,其余每小题2分,共24分)1.( )+( )=( )表格计算的乘法算式是( )。
2.口算46÷2时,可以这样想:40÷2=( ),6÷2=( ),( )+( )=( )。
3.【开放题】写出两道乘积是600的三位数乘一位数乘法算式。
( )×( )=600 ( )×( )=6004.在○里填上“>”“<”或“=”。
200÷4○200÷5 15×3○30×2 560÷7○80×2360÷3○240÷2 15×5○360÷6 23×2○3×235.【新情境】无忧餐厅采用智能无人机给顾客送餐,餐厅用丝带把餐盒捆扎之后再用无人机配送。
如果每个餐盒需要6分米的丝带,一卷120米的丝带最多够捆扎( )个餐盒。
6.常喝酸奶可以促进消化,提高身体免疫力。
某品牌酸奶一板有8瓶,11板酸奶有( )瓶。
如果一板酸奶装4瓶,这些酸奶可以装满( )板。
7.里应填几?÷3=300 ×2=42 4×=20005×=200 ÷4=11 ÷3=708.我国发射的神舟十五号载人航天飞船绕地球4圈大约需要360分,绕地球1圈大约需要( )分,绕地球8圈大约需要( )分。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)1.要使350×□的积的末尾有两个0,□里最小填( )。
A.2 B.4 C.62.荣老师用100元买了一些相同的书,还剩12元。
他可能买的是( )。
3.【新考法】右图方框中是同同在计算12×3时所用的方法。
你认为下面( )图可以清楚地表示出同同所用方法的计算过程。
10×3=302×3=630+6=364.分析下图,下面列式不正确的是( )。
1 小树有多少棵
项目内容
1.算一算,填一填。
2×3=4×5=6×3=
二三得( ) 四五( ) 三六( )
2.整十数乘一位数的口算,可以把整十数看成几个( ),然后用乘法口诀计算;也可
以用整十数的( )位数乘一位数,再在积的后面加( )个0。
3.
4.通过预习,我知道了计算整十、整百数乘一位数时,把整十、整百数看作几个十或几
个百乘一位数,最后得几个( ),几个( )。
5.计算整十、整百数乘一位数时,先用整十、整百数0前面的数与一位数相乘,再看整
十、整百数的末尾有几个( ),就在积的后面添几个( )。
6.直接写得数。
30×6=60×5=100×9=
7×40=20×9=300×3=
温馨
提示
知识准备:乘法口诀。
参考答案
1.6 六20 二十18 十八
2.十十 1
3.20 200
4.十百
5.0 0
6.180 300 900 280 180 900。
三年级上册数学单元测试卷-第四单元乘与除-北师大版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、拖拉机每小时行36千米,一种飞机的速度是拖拉机的105倍,这种飞机每小时可飞行()A.2780千米B.3780千米C.3680千米D.3870千米2、食堂买来96袋面粉。
如果每天吃6袋,可以吃()天。
A.16B.18C.203、4800÷6的商的末尾有( )个0。
A. 1B.2C.34、一根绳子长2分米,把它剪成5厘米长的小段,要剪()A.2次B.3次C.4次D.5次5、一个数的200倍是6600,这个数是()A.33B.330C.11D.3二、填空题(共8题,共计24分)6、160个5是________,40是5的________倍。
7、运动会上有一项4人接力赛,每一棒跑400米,这项比赛一共要跑________米?8、136×__<760,横线上最大能填________.9、一份麦乐虾(6块)和一份麦辣鸡,原价17元,凭优惠券购买只需14元.小明一家三口人来到麦当劳餐厅:如果不用优惠券购买3份,需要________钱,如果都用了优惠券,购买3份________钱,他们使用优惠券一共节省了________钱。
10、1092里包含________个91.11、二(1)班的出操队伍共有4列,每列有9人,二(1)班共有学生________人;如果每列排6人,可以排成________列。
12、如果一个数除以另一个数的商是1,那么这两个数的差是________.13、365加上________正好是75的14倍。
三、判断题(共4题,共计8分)14、两位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是一位数。
()15、被除数的末尾有几个0,商的末尾一定有几个0。
()16、一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。
()17、三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0.()四、计算题(共2题,共计8分)18、口算。
北师大版三上第四单元乘与除单元测试1一.选择题(满分16分,每小题2分)1.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是()A.15 B.21 C.24 D.272.从54里连续减去9,减()次结果等于0。
A.5 B.6 C.73.用36朵花扎花束,每3朵扎成一束,可以扎多少束?小明用竖式计算出了结果,(如图),竖式中箭头所指的“3”表示()A.已经用了3朵B.已经扎了3束C.已经用了30朵4.有3捆毛巾,每捆12包,每包8条,共有毛巾多少条正确的是()A.3×8÷12 B.3×12×8 C.8×(5+12)5.下列选项中不能用“3×25×2”解决的是()A.一个西瓜大棚有3垄,每垄种25棵苗,每棵结2个西瓜。
共结多少个西瓜?B.游泳池的泳道长25米,王叔叔游了3个来回,他一共游泳了多少米?C.三年级有3个班级,每班订了25套书,每套2本,三年级一共订了多少书?D.学校买来3捆书,每捆25本,平均放到2个书架上,每个书架放多少本书?6.一个游泳池长50米,军军每次游3个来回,他每次游了()米A.150 B.300 C.1007.42×__<300中,横线里最大能填整数()A.8 B.7 C.68.0不能做()A.除数B.减数C.被除数二.填空题(满分16分,每小题2分)9.李老师买了5筒羽毛球,一共花了45元,每筒羽毛球元。
10.李阿姨订了一份报纸,每季度需要15元,全年共元。
11.4个十乘8得个十,是;5个百乘6得个百,是。
12.一条裤子的价格是78元,一件大衣的价格是裤子的3倍,买一条裤子和一件大衣一共要用元钱。
13.360是9的倍,640是的4倍。
14.从300里连续减去6,减次正好得0.15.计算68÷2时,先算6个除以2得3个即,再用8个除以2得4个,所以68÷2得34。
2021年三年级上册数学试题-第四单元乘与除测试卷-北师大版(含答案)一.选择题(共5题,共10分)1.8是3的( )倍。
A.3B.27C.242.用2、4、9、0组成一个同时是2、3和5的倍数的最小三位数是( )。
A.240B.940C.420D.9203.杨大妈养小鸡60只,养大鸡2只.小鸡只数是大鸡的多少倍?算式是()。
A.60+2B.60×2C.60-2D.60÷24.一个数是8的3倍,那么这个数是6的()倍。
A.3B.4C.85.学校舞蹈队有24人,书法队有8人,舞蹈队的人数是书法队的()倍。
A.3B.4C.5D.6二.判断题(共6题,共12分)1.因数中间有0的算式,计算时0可以省略不算。
()2.求6个相同加数的和,等于求这个加数的6倍。
()3.求一个数的几倍是多少用除法。
()4.76是4的18倍。
()5.分子是分母的因数的假分数,都能化成整数。
()6.比5的3倍多3的数是1l。
()三.填空题(共6题,共13分)1.一朵花有5片花瓣,6朵花有()片花瓣。
2.爷爷对红红说“我现在的年龄是你现在的8倍,再过1年,你爸爸的年龄就是你的4倍,而你爸爸现在的年龄是35岁,那你能算出爷爷现在有多少岁吗?”()3.7的3倍是(),36是9的()倍。
4.42里面有()个7;42是7的()倍。
5.5×6=(),表示()个()相加是();还表示()的()倍是()。
6.6的3倍是(),5的7倍是()。
四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出得数。
6×7= 3×2= 12÷4= 7×3+2=8×2= 4×5= 21÷3= 5×7+6=7×3= 6×8= 42÷7= 8×9-21=2.看图列式计算。
(1)(2)五.解答题(共5题,共26分)1.蜗牛从9厘米深的杯底往上爬,每爬3厘米就要用3分钟时间,然后停2分钟,问蜗牛从杯底爬到杯口要用多长时间?2.冬冬体重38千克,表弟体重是他的一半,而爷爷体重是表弟的4倍。
三年级上册数学单元测试-4.乘与除一、单选题1.9只羊8天一共产奶216千克,9只羊每天产奶多少千克?算式是()。
A. 216÷9B. 216÷8C. 216÷8÷9D. 216÷8×92.100-810÷90=()A. 90B. 10C. 20D. 03.250+300+350+400+450+500+550=()A. 250×7B. 400×7C. 550×74.除数是一位数的除法,应从被除数的()除起。
A. 个位B. 十位C. 百位D. 高位5.一个生产小组有20人,上个月平均每人生产45个零件,这个月小组共生产980个零件,这个月平均每人比上个月超产零件()A. 80个B. 6个C. 4个D. 5个二、判断题6.判断对错.如果甲数除以乙数,商是乙数,那么甲数一定是1.7.三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数.(判断对错)8.判断对错:从7350里连续减去7,最多可以减105次.9.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。
(判断对错)三、填空题10.先口算,再笔算.3×3=________30×3=________9+90=________33×3=________11.直接写得数.80÷4=________ 56+7=________ 26÷2=________ 64-8=________12.249÷3的商是________13.口算400×6时,想:4个________×6=24个________=________.14.谁的火车先到站?________四、解答题15.有一根3千米的绳子,平均截成5段,每段多少米?需要裁截几次?五、综合题16.用竖式计算.(1)54×314(2)136×38(3)27×105(4)160×14.六、应用题17.一本故事书有640页,小明计划4天读完,那么,他每天需要读多少页?18.把15个皮球平均放在3个盒子里,每个盒子里放________个参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】9只羊每天产奶千克数:216÷8【分析】根据整数的除法及应用,即得毫升适用于量9只羊每天产奶的千克数。
北师大版数学三年级上册第四单元乘与除达标测试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.一个汉堡15元,买3个汉堡,付了100元,应找回()元。
A.55 B.45 C.852.小明今年10岁,爷爷年龄是他6倍还多4岁,爷爷今年()岁。
A.60 B.64 C.543.79个5大约是()。
A.400 B.350 C.4504.4个400的和是多少?算式是()。
A.4×400 B.400+4 C.400÷45.笑笑利用表格法(见下表)计算了()的结果。
40+8=48A.12×4 B.14×2 C.40+86.18×5和5×18的得数相同意义()。
A.相同B.不同C.无法确定7.有400个苹果,吃了80个,剩下的8个放一盘,可以放几盘?正确列式是()。
A.400-80÷8 B.400÷80÷8 C.(400-80)÷88.小东3分钟跳绳99下,小高2分钟跳绳68下,他们俩相比,()。
A.小东快B.小高快C.两人一样快二、填空题9.100里面有( )个5,1000里面有( )个5。
10.7070707070++++=( )×( )=( )。
11.小刚今年8岁,他爸爸的年龄比小刚的5倍少3岁,他爸爸今年( )岁。
12.在计算150-80÷4时,先算( )法,再算( )法。
在计算(28+182)×8时,先算( )法,再算( )法。
13.计算26×3时,可以看作2个( )乘3,6个( )乘3,最后算( )加( ),所以26×3=( )。
14.每袋4元钱的牛奶,32元能买( )袋;一支钢笔7元,买12支钢笔需( )元钱。
15.淘气骑自行车3分钟能骑600米,他平均每分钟骑( )米.照这样计算,他骑8分钟能骑( )米.16.一个数的5倍是450,它的7倍是( ).三、判断题17.80×5的积与50×8的积相等。
北师大版三上第四单元乘与除2一.选择题(满分16分,每小题2分)1.在2×6=□×4中,□可以填()A.2B.3C.62.1□×6结果是一个两位数,里最大能填()A.5B.6C.73.一个数除以8,商是最大的一位数,这个被除数是()A.72B.9C.644.400×5的积是()A.900B.200C.20005.下面算式的结果与35×6不同的是()A.5×7×6B.6×35C.30×6+66.8个62相加的和是()A.488B.496C.4987.200÷4,商的末尾有()个0.A.0B.1C.2D.38.120是6的()倍.A.720B.20C.126二.填空题(满分16分,每小题2分)9.在横线上填上合适的数。
×3=1500×6=300×9=720×7=4200×5=4500×4=160010.口算9×500时,想9和个百相乘得个百,就是.11.20×6 可以看作2个乘6,200×6 可以看作2个乘6,400÷5可以看作个十除以5.12.笑笑去游泳,泳道长25米,他游了6个来回,一共游了米。
13.一瓶汽水3元,15元可以买瓶,22元最多买瓶。
14.商店运回6箱热水瓶,每箱8个,每个售价12元,一共可以卖元。
15.从63里连续减去个9得0。
16.一板酸奶有6瓶,15板酸奶有瓶。
如果一板装8瓶,这些酸奶可以装满板。
三.判断题(满分8分,每小题2分)17.如果积的末尾有0,那么其中一个乘数的末尾一定有0。
18.40×5的积末尾只有一个0.19.36×3的积是三位数。
20.64是8的5倍。
四.计算题(满分24分,每小题12分)21.(12分)口算。
30÷2=40÷2=44÷4=40÷5=50÷5=60÷5=60÷6=60÷4=80÷8=63÷3=42÷3=90÷6=22.(12分)直接写得数.21×3=12×3=31×2=23×3=33×3=34×2=43×2=13×3=五.应用题(满分30分,每小题6分)23.(6分)一条裤子40元,一件衣服的价钱是这条裤子的6倍,这套服装共需要多少钱?24.(6分)王伯伯今天一共摘了139个西瓜,每箱装6个。
北师大版三年级上册数学第四单元《乘与除》练习题(含答案)师大版三年级上册数学第四单元《乘与除》主要是为了帮助学生掌握基本的乘法和除法概念及其运算方法。
###一、填空题1.5×3=____2.18÷6=____3.7×4=____4.35÷7=____5.9×2=____###二、选择题1.下面哪个等式是正确的?-A)4×5=18-B)3×6=18-C)2×9=18-D)5×3=152.如果有12个苹果平均分给4个人,每个人可以得到几个苹果?-A)2-B)3-C)4-D)53.一个数乘以10等于50,这个数是多少?-A)4-B)5-C)6-D)7###三、解决问题1.小明有3盒铅笔,每盒有12支铅笔。
小明总共有多少支铅笔?2.图书馆里有4排书架,每排书架上有20本书。
图书馆一共有多少本书?3.一包糖果里有10颗糖,如果小华买了3包这样的糖果,他一共有多少颗糖?4.一辆公交车上有40个座位,如果每个座位只能坐1个人,那么这辆公交车最多能载多少人?5.一个篮子里有36个苹果,如果把这些苹果平均分给9个小朋友,每个小朋友可以得到几个苹果?###四、拓展题1.小红有24张画片,她想把它们平均分给她的朋友们。
如果她有3个朋友,每个朋友能得到几张?如果有6个朋友呢?2.一家商店每天卖出15箱牛奶,一周(7天)能卖出多少箱牛奶?这些题目涵盖了基础的乘法和除法知识,以及简单的应用题,有助于学生更好地理解和运用所学知识。
希望这些练习题能够帮助到您!当然,下面是根据之前提供的练习题准备的标准答案:###一、填空题1.5×3=**15**2.18÷6=**3**3.7×4=**28**4.35÷7=**5**5.9×2=**18**###二、选择题1.下面哪个等式是正确的?-正确答案:**B)3×6=18**2.如果有12个苹果平均分给4个人,每个人可以得到几个苹果?-正确答案:**B)3**3.一个数乘以10等于50,这个数是多少?-正确答案:**B)5**###三、解决问题1.小明有3盒铅笔,每盒有12支铅笔。
三年级数学上册《第4单元乘与除》单元测试题北师大版一.选择题1.我们学校的运动场跑一圈是200米,跑5圈就是()千米.A.1 B.10 C.100 D.10002.800里面有()个4.A.20 B.200 C.20003.下面的除法算式中,商的末尾是0的是()A.230÷2 B.650÷6 C.700÷54.美园小区有5栋楼房,每栋有100户人家,小区共有()户人家.A.105 B.500 C.205.一个篮球78元,买8个篮球,600元够吗?()A.够B.不够C.无法确定6.图书角有28本故事书,故事书本数是科技书的4倍。
科技书有()本。
A.4 B.112 C.77.被除数是24,除数是6,商是几?算式是()A.24÷6 B.24÷4 C.6×48.一辆轿车每小时行驶92千米,一架飞机每小时飞行的路程是轿车的6倍。
飞机的速度比轿车快()千米。
A.552 B.460 C.644二.填空题9.横线上里最大能填几?8×<6042>×627>4××5<3670>9××3<2210.口算120÷4,这样想:个十除以4等于个十,结果是.也可以想乘法算除法:×4=120,所以120÷4=.11.计算40×2时,可以把40看作个十,40×2里面有×个十,也就是个十,所以40×2=.12.明明和芳芳买同样的钢笔,明明买了6支,芳芳买了8支,明明比芳芳少花24元。
钢笔元/支。
13.32个十除以4等于个十,也就是。
14.90÷3,可以先想×3=90,所以90÷3=.15.800÷5的商的末尾有个0,25×80的积的末尾有个0。
16.白兔的只数是黑兔的3倍,黑兔有24只,白兔和黑兔一共有只,黑兔比白兔少只。
第四单元 乘与除
一、填空题。
1.根据6×9=54,可知6×90=( ),也可以知道600×9=( )。
2.计算24×3,可以先这样算:× 3 最后( )+( )=( )。
3.600里面有( )个十,( )里面有35个百。
4.80÷□,要使商是最小的两位数,□里应填( )。
5.乐乐发现一个没有拧紧的水龙头每分大约浪费80克水,照这样计算,这个水龙头5
分大约浪费()克水。
6.世界上最大的动物是蓝鲸,5头蓝鲸的体重相当于100头非洲象的体重,1头蓝鲸的体重相当于()头非洲象的体重。
二、选择题。
1.一个数的5倍是60,这个数是()。
A.10 B.12 C.14
2.操场跑道一圈是400米,跑了2圈后,还差()米是1000米。
A.200 B.400 C.600
3.有6盒饼干,每盒25块,把它平均分给5个小朋友,每人()块。
A.20 B.30 C.40
4.下面算式中,()的结果在400~500之间。
A.66×8 B.48×8 C.68×7
5.一根绳子,截去15米,剩下的是用去的6倍,这根绳子原来一共有()米。
A.75 B.90 C.105
三、计算题。
1.连一连。
240÷680120÷3
320÷440270÷9
240÷89040×2
630÷730270÷3
2.()里最大能填几?
50×()<360 ()×60<530
40×()<330 ()×60<320
40×()<22080×()<250
3.填表。
4.看图列式计算。
四、解决问题。
1.笑笑班体育课各小组的投球数如下:
笑笑班一共投球多少个?
2.一本故事书有250页,小红从头到尾开始看。
每天看34页,看了2天后,第3天应该从哪页开始看?
3.妈妈买了一盒糖果,贝贝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,这时还有18块糖果。
这盒糖果原来有多少块?
4.一瓶葡萄酒的价格是180元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯。
每个玻璃酒杯多少元?
参考答案
第四单元乘与除
一、1.5405400 2.
60 1272 3.603500 4.8解析:80÷8=10 5.400 6.20解析:100÷5=20(头)
二、1.B 2.A解析:1000-400×2=200(米) 3.B解析:25×6÷5=30(块) 4.C解析:66×8可以看到70×8=560,48×8可以看成50×8=400,68×7可以看成70×7=490。
选C。
5.C解析:剩下是用去的6倍,说明整条绳子是用去的7倍,15×7=105(米)。
三、1. 2.788553 3.34 2056901401207030 45070 4.4×8-4=28(米)18×3+6=60(枝)
四、1.12×3+10=46(个) 2.34×2+1=69(页) 3.18×2×2=72(块)解析:
①第二天吃的块数=18块②第一天的块数=18×2=36(块) ③一共的块数36×2=72(块)。
4.(300-180)÷4=30(元)。