各阶段猪只的正常采食量表和肥育猪生产成本计算
- 格式:doc
- 大小:46.00 KB
- 文档页数:5
养猪生产常用数据指标表1.生产技术指标表2.猪舍参考温度表3.不同阶段的猪群饲养密度表4.各类猪群的饮水及设施表5. 母猪、仔猪和生长育肥猪的生产性能指标表6.仔猪生产性能的建议目标水平表7.断奶后仔猪达到预期生长性能的途径或措施表8. 在良好的商业条件下生长育肥猪的建议目标表9. 生长速度降低的预测成本(20-100kg体重)表10. 优化生长育肥猪生产性能的建议表11 影响母猪生产性能的主要因素表12. 举例计算空怀或非生产日期的天数所带来的经济损失表13. 优化母猪生产能力的饲养管理策略表14不同阶段猪群投料规则表15 猪只体温参数表16 猪场免疫参考程序表1. 生产技术指标表2. 猪舍参考温度表3.不同阶段的猪群饲养密度表4.各类猪群的饮水及设施表5. 母猪、仔猪和生长育肥猪的生产性能指标表6.仔猪生产性能的建议目标水平表7.断奶后仔猪达到预期生长性能的途径或措施表8. 在良好的商业条件下生长育肥猪的建议目标现代的肉猪品种生长速度和瘦肉率的遗传潜力都高。
在理想状况下生长育肥阶段的生长速度超过了1.2kg/天,蛋白质的沉积超过了200g/天。
虽然这些指标在实际中很少达到,但生长潜力高过目前许多猪场实际的水平,如果这些生长水平没有达到,那么就要多消耗饲料,而且达到屠宰重所需要的时间也要增加。
所造成的生产成本的增加如表9所示。
表9. 生长速度降低的预测成本(20-100kg体重)* 按生长速度1000g/天、平均采食量23kg/天进行比较* 饲料成本2000元/吨,每多一天消耗1元/天1不同国家费用可能会不同表10. 优化生长育肥猪生产性能的建议1 20kg:3.35Mcal ME和11.0g Lys/kg (3.3g/Mcal)2 100kg:2.85 Mcal ME和7.0g Lys/kg (2.5g/Mcal)表11 影响母猪生产性能的主要因素* 依断奶日龄而定表12. 举例计算空怀或非生产日期的天数所带来的经济损失限制每头母猪每年产仔数量的主要因素是每头母猪每年产仔的窝数,该数据反映的是空怀或非生产日期的天数。
1、青饲料:这类饲料,断奶后小猪日喂1~2斤,30~50公斤中猪2~4斤,50公斤以上大猪4~6斤。
多汁饲料:包括根茎类饲料,如新鲜红薯、萝卜、芋头等;瓜类饲料,如南瓜、节瓜等;多汁饲料水份多,粗纤维少,无氮浸出物含量高,葫萝卜素多,蛋白质和矿物质含量较低。
瓜类饲料可作母猪催奶饲料,根茎类料含淀粉多可作催肥猪饲料。
、粗饲料:是指稿秆、秕壳:豆壳等副产品。
这些饲料体积大、纤维多(18%以上)、难消化,又缺乏蛋白质,维生素和矿物质,所以用这类饲料如果不作处理的话,喂猪喂量不宜超过3~5%。
4、精饲料:①能量饲料②蛋白质饲料:5、矿物质饲料注:磷的给量中应有30%无机磷或动物性饲料的磷。
(3)必须考虑日粮体积和猪的食量。
一般每100公斤体重,每日需干物质2.5~4公斤,所以配合日粮,应注意干物质含量。
(7)注意精、粗饲料合理比例,小猪的粗纤维含量不超过7%,中、大猪不大于12%。
示例:某养猪户现有玉米粉、麦麸、木薯粉、统糠、鱼粉、花生饼、骨粉、钙粉、食盐等拟配合一个60~70公斤二元杂交肥育猪日粮。
第一步:查表60~90公斤二元杂交肥育猪的饲料标准为消化能2900大卡/公斤,粗蛋白质为13.6%、钙0.4%、磷0.35%、食盐0.5%、粗纤维8%。
(三元杂交猪要求更高)第三步:按能量或饲料比例分配营养进行初步搭配,一般分配营养原则,其中能量料占50~60%,蛋白质料占15~30%,糠麸类占15~25%,这是经验,这个经验一定要牢记,他对你进行试配是大有好处的,当然,试配首先考虑的先是粗另外算得试配日粮的粗纤维为:8.4%,赖氨酸含量:0.55%。
通过比较发现试配日粮消化能少3大卡,粗蛋白质多0.74%,均不超过5%范围,一般不需要进一步调整。
但是钙少0.141%,磷多0.142%,钙磷比例极不合理,所以,需要补充一些钙制剂,同时,由于磷含量在上述饲料原料中的植物原料中有一半以上是以植酸态磷形式存在,不能被动物消化吸收,所以,实际上只能算一半(这是个估计原则,即植物饲料中的磷含量一般只能算一半),所以,除去鱼粉中的磷含量可以吸收(为0.145%),其他的0.347%只能算一半为0.18%,加起来有效磷只有0.325%。
一头猪的饲养成本分析仔猪断奶保育期间的生长,是一个非常重要的阶段,对其今后育肥的生产性能和经济效益影响极大。
下面是店铺精心为你整理的一头猪的饲养成本分析,一起来看看。
一头猪的饲养成本分析一:自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪。
1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。
2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660 元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元。
3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元。
二:直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的。
按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了)50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955 元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪。
实行保护性饲养。
夏秋季节在猪舍外栽植葫芦、大瓜、窝瓜、向日葵等植物可遮荫降温,冬季推广塑料暖棚饲养技术,并定期搞好驱虫和免疫注射2 推行高密度养成猪。
冬季0.8平方米猪舍养1头育肥猪,夏季1平方米猪舍养1头育肥猪。
高密度养成猪,不仅建圈少,费用低,而且育肥猪争抢吃食。
没有活动场地吃饱则睡,爱长肉,增重快,减少饲养费用3 育肥猪超90公斤后,日增重速度明显减慢,且以脂肪沉积为主,所以越喂越不合算,而且肥肉增多,不好销售;不足90公斤屠宰,虽饲料利用率高,但因体重小而出肉率低,经济上也不合算,一般育肥猪90~120公斤屠宰最适4 品种要优。
首先要根据市场需求来选择品种。
当前,要推广多元杂交,至少要三元,最好是五元,如英国PIC猪,五系配套,生长速度快,158天可达110公斤,瘦内率66%,料肉比2.8:1。
5 栏舍要简。
猪舍不要造得过于豪华,达到防寒保暖通风就行了6 饲料要廉。
饲料占养猪成本的70-75%。
饲料配方要随着市场价格、季节的变化而变化,不要一成不变。
如夏季天热猪吃得少,饲料要配得营养好些。
饲料营养要均衡,以满足生长需要为宜7 防疫要严。
重视消毒,既要防止外来的疫病,又要防止粪便的污染,传播疾病,还要按免疫程序注射疫苗。
8 出栏要适时。
如二元猪体重达到70公斤、内三元80-85公斤、外三元95公斤、英国PIC猪105公斤时,为出栏的适时体重。
此外,生猪市场价格高时,体重相对越重越好;价格低时以体重轻些为好,减少饲料消耗,降低成本。
9 “倒喂法”养猪,就是针对上述的缺点并结合猪的生育规律和特点而确定的新型养猪法,该办法在小猪到中猪阶段。
即50—60千克以前用高能量高蛋白的精料为主,配用必要的饲料添加剂和少量青、绿饲料。
从中猪到出栏期,适当减少精料投入量,增加青、粗饲料,其比例为:精饲料60%,青饲料25%,粗饲料15%。
这种方式既缩短了猪的饲养周期,又充分利用了大量青、粗饲料资源,从而节约了精饲料用量,经济效益大大提高。
猪饲料产品附录之马矢奏春创作表5. 母猪、仔猪和生长育肥猪的生产性能指标表8. 在良好的商业条件下生长育肥猪的建议目标表9. 生长速度降低的预测成本(20-100kg体重)表10. 优化生长育肥猪生产性能的建议表11 影响母猪生产性能的主要因素表12. 举例计算空怀或非生产日期的天数所带来的经济损失表13. 优化母猪生产能力的饲养管理战略表14分歧阶段猪群投料规则表15 猪只体温参数表16 猪场免疫参考程序表1. 生产技术指标表2. 猪舍参考温度表5. 母猪、仔猪和生长育肥猪的生产性能指标表8. 在良好的商业条件下生长育肥猪的建议目标现代的肉猪品种生长速度和瘦肉率的遗传潜力都高。
在理想状况下生长育肥阶段的生长速度超出了 1.2kg/天,蛋白质的沉积超出了200g/天。
虽然这些指标在实际中很少达到,但生长潜力高过目前许多猪场实际的水平,如果这些生长水平没有达到,那么就要多消耗饲料,而且达到屠宰重所需要的时间也要增加。
所造成的生产成本的增加如表9所示。
表9. 生长速度降低的预测成本(20-100kg体重)* 按生长速度1000g/天、平均采食量23kg/天进行比较* 饲料成本2000元/吨,每多一天消耗1元/天1分歧国家费用可能会分歧表10. 优化生长育肥猪生产性能的建议1 20kg:3.35Mcal ME和11.0g Lys/kg (3.3g/Mcal)2 100kg:2.85 Mcal ME和7.0g Lys/kg (2.5g/Mcal)表11 影响母猪生产性能的主要因素* 依断奶日龄而定表12. 举例计算空怀或非生产日期的天数所带来的经济损失限制每头母猪每年产仔数量的主要因素是每头母猪每年产仔的窝数,该数据反映的是空怀或非生产日期的天数。
从生产损失的角度来讲,这些时间是非常浪费的。
分歧规模的母猪群其经济损失的概念如下所示:* 假设每胎149天:114天妊娠+28天哺乳+7天断奶至配种1假设每窝10头仔猪2仔猪的价值300元,分歧国家可能会有所变动的价值表13. 优化母猪生产能力的饲养管理战略表14分歧阶段猪群投料规则1).分歧阶段母猪投料示意图说明:A.初产母猪日粮在满足妊娠和维持需要的同时,还要满足部分生长需要,因此在妊娠前期控料阶段,应在经产母猪投料尺度的基础上增加10-15%饲料。
养猪场成本核算流程为了使XX养猪场的成本核算更加合理、准确、标准,现对成本核算流程规定如下:一、猪群分类与科目设置1、猪群分类。
根据生产与核算的合理性,猪群划分为:1〕生产母猪。
2〕种公猪。
3〕后备猪。
4〕大肥猪〔60kg以上〕。
5〕中肥猪〔35kg至60kg〕。
6〕小肥猪〔25kg至35kg〕。
7〕保育仔猪〔7kg至25kg〕。
8〕产房仔猪〔出生至7kg〕。
2、会计科目设置。
设置《生产成本》、《消耗性生物资产》、《生产性生物资产》等科目。
生产母猪、种公猪属于生产性生物资产,其他属于消耗性生物资产。
后备母猪在进行配种、转群后作为生产母猪饲养,即转入生产性生物资产。
二、成本核算流程生产成本科目下设8个二级科目,即生产成本——生产母猪等。
每个二级科目下设三级科目,即饲料、兽药,人工费、折旧、制造费用。
1、饲料。
1)饲料分为原始饲料与成品料。
成品料按照供给对象,分为8类:A、教槽料〔此料即是原始饲料,无需加工〕B、保育料〔开口料〕C、哺乳料D、公猪料E、小猪料F、中猪料G、大猪料H、怀孕料。
饲料加工车间应遵守一定规格装袋并严格按照饲料配方进行生产,否则将对其进行考核,以免长期误差累积造成数据失真。
2)对饲料、成品料分别核算,成品料与原始饲料严格别离,并设各自的账簿。
根据计划单价确定成品料入库金额,每日登记材料明细账并计算结存数量。
月末,根据饲料加工车间领用原始饲料成本及成品料的入库成本调整成品料的实际成本,做如下分录借:原材料——开口料等成品料贷:原材料——玉米等原始饲料3)月末,采用月末一次加权平均法结转本月发出存货成本,其会计分录如下:借:生产成本---生产母猪等—饲料等贷:原材料—开口料等2、兽药、人工费、折旧1)兽药:兽药处方笺应载明具体使用对象,且一张处方笺只用于同一猪群。
兽药使用不应计入制造费用,而是直接计入相关生物资产成本。
兽药下按具体品种设置三级明细科目。
2)人工费主要包括饲养员、繁育员等生产人职工资直接计入相关成本3)生产性生物资产折旧年限为4年,采用直线法,残值为10%。
一、猪的生理指标阶段温度C (范围+-0.3C )呼吸率(次/分)心率(次/分)初生猪3950~60200~2501小时3612小时3824小时38.6哺乳仔猪39.2断奶仔猪9~18kg39.325~4090~100生长猪27~45kg3930~4080~90育肥猪45~90kg38.825~3575~85怀孕期38.713~1870~80产前24小时38.735~45产前12小时38.975~85产前6小时3995~105第一头仔猪出生39.435~45产后12小时39.720~30产后24小时4015~22母猪产后1周39.3断奶后1天的母猪38.6公猪38.413~1870~80二、主要生产技术指标发情周期21天全期成活率90%怀孕期114天配种分娩率85%哺乳期21~28天仔猪出生重1.2~1.4kg断奶至下次发情3~10天21日龄个体重6kg母猪年产胎次 2.2胎28日龄个体重7.5~8kg经产母猪窝产活仔数10头8周龄个体重18Kg初产母猪窝产活仔数8.524周龄个体重93~100kg哺乳仔猪的成活率92%母猪使用年限3年(6—8胎)保育猪的成活率96%公:母比例1:25生长肥育猪成活率98%公猪使用年限4年三、规模猪场猪群结构生产母猪(头)存栏猪数(头)猪群类别100200300400500600空怀配种母猪255075100125150妊娠母猪(存栏母猪的一半)51102156204252312分娩母猪(存栏的四分之一)24487296126144后备母猪102026394552公猪(包括后备公猪)51015202530哺乳仔猪20040060080010001200生长猪21643865487610921308育肥猪4959901500201025053015合计存栏102620583098414553546211全年上市商品猪1612343251486916863210348四、规模猪场环境参数1、每头猪占用猪栏地面面积建议值猪类别体重(公斤)每头猪占用猪栏地面面积建议值(㎡)每圈头数采食宽度(平方厘米/头)公猪140—250 4—6 135—45 怀孕母猪140—250 1.2—1.5135—40 分娩母猪130—200 1.3—1.5140—50 奶仔猪1.5—8.50.16—0.251窝小猪(保育阶段)8.5—350.3—0.328—12 18—22中猪(生长阶段)35—750.5—0.558—12 35育肥猪(育成阶段)75—100 0.9—1.28—12 35—402、各饲养段的适宜温度和湿度猪的类别日龄推荐的适宜温度(℃)推荐的适宜湿度(%)初生几小时32—35 7日以内27—3214日以内23—2714—28日以内23—25 仔猪28—35日龄25—26 60—75 60—8035—56日龄21—23保育猪56日龄以后16—19育肥猪12—18公猪10—18产仔母猪18—22妊娠母猪13—2060—803、猪群需水量标准(公斤/头,日)猪群类别总需水量饮水量种公猪2510空怀配种母猪2512带仔哺乳母猪6020断奶仔猪5 2后备猪156育肥猪15 6五、饲料饲养参考表体重与投料量(KG)饲养阶段饲养周期(周)饲料种类体重(KG )日增重克/天体重 每头每日投料量料肉比哺乳期3—4教槽料:乳猪宝1.2—8 200—2400.6—1.0(4周内投料总量)保育期6—7乳猪壮、S6020、S18118—35340—4700.6—1.0(平均日投料量)1:1.5—1.80生长期10—12852、S412或S41335—75600—785自由采食1:2.3—2.6育肥期3—4三月肥、S414或SP41475—100720—1200限料饲喂2.2—2.5自由采食1:3.1—3.5合计22—271006752.8—2.9六、猪场各阶段猪只采食量日龄(日)采食量度(kg/日)标准体重(kg )102205.5~6300.58~9. 400.7511~12 50 1.0015.60 1.2020.70 1.4026.80 1.6~1.732.90 1.8~1.938 100 1.95~2.045. 110 2.1~2.252. 120 2.25~2.359. 130 2.4~2.566.140 2.55~2.674 150 2.7~2.882 160 2.9~3.091 170 3.2~3.5101.合计252101.。
市场行情1.玉米0.57元/斤;麸皮0.53元/斤;豆粕2560元/吨=1.28元/斤;哺乳母猪预混料2.60元/斤;怀孕母猪预混料2.20元/斤;大仔猪预混料3.75元/斤;乳猪料4.0元/斤;中猪料精2.06元/斤;肥猪料精1.75元/斤。
2.场内生产成绩(平均值)(1)每头母猪一胎(理想状态)115天怀孕期,30天母乳期,10天断奶后待配期。
(2)乳猪哺乳期吃料(10天至30天)共采食20天,吃料2.78kg/头=5.56斤/头。
(3)断奶仔猪吃料(30天至60天)共采食30天,吃料20kg/头=40斤/头。
(4)中猪或肥猪15kg(30斤)体重至105kg(210斤)体重耗料280kg(560斤),其中中猪料耗占其肥育期耗料总量的1/3,即1/3×560斤=186.67斤,肥猪料耗占其肥育期耗料总量的2/3,即2/3×560=373.33斤。
(5)每头公猪365天耗料,5.5元/斤(注意,每头公猪可供15头母猪配种,即每窝仔猪成本中分担的公猪的成本占公猪饲养总成本的十五分之一)。
(6)哺乳母猪日耗料:11斤每头每天怀孕母猪日耗料:4.5斤每天每头待配期(用哺乳母猪料):4斤每天每头3.饲料配比及饲料单价核算:哺乳单价:0.84元/斤;怀孕母猪料单价:0.73元/斤;大仔猪料单价:0.98元/斤;中猪料单价:0.89元/斤;肥猪料单价:0.75元/斤;公猪料单价:0.83元/斤;小仔猪料:浓缩料一号单价:1.50元/斤、浓缩二号料:1.80元/斤。
成本核算1.每出生一头乳猪(落地成本)(产仔数以窝产10头算)每出一窝小猪成本÷产仔=〔怀孕母猪料单价×怀孕期日采食量×怀孕天数+哺乳料单价×待配日期×待配日采食量+1/15(公猪料单价×公猪日采食量×采食天数)〕÷10头=[0.73元/斤×4.5斤×115天+0.83元/斤×10天×4斤+1/15(0.83元/斤×5.5斤×365天)]÷10=52.21元/头。
各阶段猪只的正常采食量表和肥育猪生产成本计算按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。
或按下表参考进行喂量的选择:从上表可知道:⑴乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
⑵小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。
⑶中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。
⑷大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。
⑸中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
每头肥育猪到出栏时的总成本计算表:千克、元/千克、元/头。
注:其中饲料价格见文章最后的饲料配方表,即:小猪料2600元/吨,中猪料2490元/吨,大猪料2400元/吨,妊娠母猪料2420元/吨,哺乳母猪2690元/吨,后备母猪料2490元/吨。
各阶段猪只的正常采食量表和肥育猪生产成本计算
按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。
或按下表参考进行喂量的选择:
从上表可知道:
⑴乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
⑵小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。
⑶中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。
⑷大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。
⑸中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
每头肥育猪到出栏时的总成本计算表:千克、元/千克、元/头。
注:其中饲料价格见文章最后的饲料配方表,即:小猪料2600元/吨,中猪料2490元/吨,大猪料2400元/吨,妊娠母猪料2420元/吨,哺乳母猪2690元/吨,后备母猪料2490元/吨。
①由上表可知:养出一头30斤以上的仔猪的成本为173+46.4+91.68=311元。
②由表可知:一头肥育猪总生产成本为:80+890=970元/头。
③纯利润计算:
按现在的行情:生猪价格15元/公斤,则养到108公斤生猪出售收入为:1620元。
纯利润为:1620-970=650元/头。
如果采用微生态技术,发酵技术,增强猪只抗病力,中小型猪场的精细化管理,和照顾猪只福利的新技术(如活动场、发酵床技术、夏天降温得力措施,冬天保暖措施等),则降低猪只死亡率和得病率,可以减少这方面的成本约40元,
同时,母猪年产仔可以增加到24头,可减少每头的成本约30元,另外,饲养到
120公斤出栏,每头可以再增加利润约90元,所以,加强管理和养到120公斤重可以再产加总利润:160元,这样每头总利润可达到810元,这里指的是纯利润。
④料肉比计算:
由表可知:
从15公斤到108公斤阶段的育肥阶段的料肉比为(35.65+80.8+118.8)÷(108-15)=2.53,
如果是从断奶(28日龄开始)到108公斤阶段,则料肉比为:(15.28+35.65+80.8+118.8)÷(108-8)=2.50。
从8到15公斤料肉比为1.42。
. .
.。