和差倍问题例题详解
- 格式:doc
- 大小:46.50 KB
- 文档页数:5
精心整理(本第一讲和倍问题和倍问题是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数的应用题为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采用画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。
例甲班和乙班共有图书本甲班的图书本数是乙班的倍,甲班和乙班各有图书多少 本?分析设乙班的图书本数为份,则甲班图书为乙班的倍,那么甲班和乙班图书本数的和相当于乙班图书本数的倍还可以理解为份的数量是本,求出份的数量也就求出了乙班的图书本数,然后再求甲班的图书本数用下图表示它们的关系:解:乙班:-F ()(本) 甲班:X (本) 或(本)答:甲班有图书本,乙班有图书本。
这道应用题解答完了,怎样验算呢?可把求出的甲班本数和乙班本数相加,看和是不是本;再把甲班的本数除以乙班本数,看是不是等于倍如果与条件相符,表明这题作对了注意验算决不是把原式再算一遍。
验算:+(本)F (倍)。
例甲班有图书本,乙班有图书本,甲班给乙班多少本,甲班的图书是乙班图书的 倍?分析解这题的关键是找出哪个量是变量,哪个量是不变量从已知条件中得出,不管甲班给乙班多少本书,还是乙班从甲班得到多少本书,甲、乙两班图书总和是不变的量最后要求甲班图书是乙班图书的倍,那么甲、乙两班图书总和相当于乙班现有图书的倍依据解和倍问题的方法,先求出乙班现有图书多少本,再与原有图书本数相比较,可以求出甲班给乙班多少本书(见上图)。
解:①甲、乙两班共有图书的本数是: +(本)② 甲班给乙班若干本图书后,甲、乙两班共有的倍数是: +二(倍)③ 乙班现有的图书本数是:F④甲班给乙班图书本数是:(本)综合算式:(+)4-()(本)(本)答:甲班给乙班本图书后,甲班图书是乙班图书的倍。
验算:()4()=(倍)()()=(本)。
例光明小学有学生人,其中男生比女生的倍少人,男、女生各有多少人?分析把女生人数看作一份,由于男生人数比女生人数的倍还少人,如果用男、女生人数总和人再加上人,就等于女生人数的倍(见下图)。
第3讲和差倍问题题型分类带解析答案第三讲和差倍问题1、一次数学考试,甲乙两人共得分177分,其中甲比乙多得17分,问甲乙各得多少分?甲:(177+17)÷2=97(分)乙:177-97=80(分)2、两个数的和是60,两个数的和是两个数的差的2倍,这两个数分别是多少?差:60÷2=30(60+30)÷2=4560-45=153、两个水池共储水41吨,甲池注进4.5吨,乙池放出8.5吨,则甲池水的吨数与乙池水的吨数相等,问两个水池原来各储水多少吨?8.5+4.5=13(吨)乙:(41+13)÷2=27(吨)甲:41-27=14(吨)4、甲乙两筐柑橘共重68千克,如果从甲筐中取出4千克放入乙筐,则两筐柑橘重量相等。
求这两筐柑橘原来各重多少千克?4+4=8(千克)甲:(68+8)÷2=38(千克)乙:68-38=30(千克)5、甲乙两箱共有水果58千克,若从甲箱中取出6.6千克放到乙箱中,这时甲箱比乙箱还多2.4千克,这两箱原来各有多少千克?6.6+6.6+2.4=15.6(千克)甲:(58+15.6)÷2=36.8(千克)乙:58-36.8=21.2(千克)6、小明和小李共采摘苹果25千克,小明说:“我给你1.5千克,咱俩的苹果就一样重了。
”小李摘了多少千克苹果?1.5+1.5=3(千克)(25+3)÷2=14(千克)小李:25-14=11(千克)7、A、B、C三个数,A加B等于252,B加C等于197,C加A 等于149,则C是多少?(252+197+149)÷2=299299-252=478、五1班共有同学37名,现在要安排同学们进行大扫除,已知去卫生区扫地和擦窗户所需的总人数比在教室扫地和擦窗户所需的总人数多9人,而在教室内擦窗户的同学应该比扫地的同学多6人,在卫生区扫地的同学应该比擦窗户的同学少3人,如果你是该班的卫生委员,由你来负责分配人员,那么教室扫地、教室擦窗户、卫生区扫地与卫生区擦窗户应该分别安排多少人?卫:扫+擦:(37+9)÷2=23(人)教:扫+擦:37-23=14(人)擦:(23+3)÷2=13(人)擦:(14+6)÷2=10(人)扫:23-13=10(人)扫:14-10=4(人)9、甲乙两仓库共有货物120吨,甲仓库重量是乙仓库重量的3倍,则甲乙两仓库分别有货物多少吨?乙:120÷(3+1)=30(吨)甲:30×30=90(吨)10、梨比苹果多18筐,已知梨的筐数是苹果筐数的4倍,苹果有多少筐?苹:18÷(4-1)=6(筐)11、甲班有图书120本,乙班有图书30本,甲班给乙班多少本,甲班的图书是乙班图书的2倍?共:120+30=150(本)乙:150÷(2+1)=50(本)50-30=20(本)12、有两堆货物,甲堆有货物120吨,乙堆有货物90吨,从两堆货物中,运走同样多的货物后,甲堆货物重量正好是乙堆的4倍,问:各运走货物多少吨?差:120-90=30(吨)乙:30÷(4-1)=10(吨)运走:90-10=80(吨)13、甲仓库的面粉比乙仓库多140吨,如果甲仓库运进60吨,而乙仓库运出60吨,则甲仓库面粉的吨数是乙仓库的3倍,求甲乙仓库原来各有面粉多少吨?差:140+60+60=260(吨)260÷(3-1)=130(吨)乙:130+60=190(吨)甲:190+140=330(吨)14、师、徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师傅和徒弟各加工零件多少个?徒:(105-5)÷(3+1)=25(个)师:105-25=80(个)15、一天甲乙丙三人去郊外钓鱼,已知甲比乙多钓6条,丙钓的鱼是甲的2倍,比乙多钓22条,他们一共钓了多少条?甲比丙少22-6=16(条)甲:16÷(2-1)=16(条)丙:16×2=32(条)乙:16-6=10(条)16+32+10=58(条)【练习】1、甲乙两人共有苹果27个,其中甲比乙多9个,求甲乙两人各有多少苹果?甲:(27+9)÷2=18(个)乙:18-9=9(个)2、同学们献爱心捐款,明明和圆圆共捐款46元,若明明再捐5元,圆圆取回2元,这时圆圆仍比明明多捐3元,问:明明和圆圆原来各捐多少元?46+5-2=49(元)(49+3)÷2=26(元)圆:26+2=28(元)明:46-28=18(元)3、甲乙两数之和是341,甲数的最后一位数字是0,如果把0去掉,就与乙数相同,问甲乙两数各是多少?乙数:341÷(10+1)=31甲:341-31=3104、甲桶的油是乙桶的4倍,如果从甲桶取出12千克倒入乙桶,那么两桶油的重量相等,两桶油原来各有多少千克?12+12=24(千克)乙:24÷(4-1)=8(千克)甲:8×4=32(千克)5、西湖小学和翠园小学一共有240人,后来西湖小学转走了30个学生,翠园小学转走了10个学生,这时西湖小学比翠园小学还多20个人,原来这两个学校各多少人?240-30-10=200(人)西:(200+20)÷2=110(人)110+30=140(人)翠:240-140=100(人)6、甲乙丙三个数的和是370,乙数是甲数的1.5倍,丙数比乙数大50,甲乙丙三数各是多少?370-50=3201.5+1.5+1=4甲:320÷4=80乙:80×1.5=120丙:120+50=170第三讲和差倍问题作业☆1、北京某小学的同学为幼儿园的小朋友做红花和黄花共300朵。
除法应用姓名:一、和倍问题。
小的数量=和十(倍数+1)大的数量=小的数量X倍数或大的数量=和一小的数量1、小明家养鸡和兔共有36只,鸡的只数是兔的3倍,小明家的鸡和兔各有多少只?2、学校购进篮球和足球共有56个,其中篮球的个数是足球的3倍学校购进的篮球和足球各有多少个?3、一支钢笔和一支铅笔共21元,已知钢笔的单价是铅笔的6倍钢笔和铅笔每支各需要多少元?4、甲、乙两个仓库共有粮食60吨,甲仓库的粮食是乙仓库的4倍。
甲、乙两个仓库各存粮多少吨?5、在一个除法算式中,被除数、除数和商的和是185,若商是5求被除数和除数各是多少?6、有大、小两个数,它们的和是56,它们的商是7。
则它们的积是多少?7、弟弟有课外书20本,哥哥有25本。
哥哥送给弟弟多少本后,弟弟的书正好是哥哥的2倍?8、有两筐苹果,第一筐有16千克,第二筐有24千克,从第一筐中拿多少千克到第二筐中,第二筐的苹果就会是第一筐的3倍?8、小明有36元钱,小亮有24元钱,小明给小亮多少元后,小亮的钱就是小明的3倍?9、一车间有45名工人,二车间有75名工人,一车间调入二车间多少人后,二车间的人数才是一车间的3倍?10、棋盘上有白棋与黑棋两种棋子,白棋67枚,黑棋有53枚。
从白棋中拿多少枚到黑棋,就能使黑棋是白棋的2倍?例:春风小学共有学生760人,男生比女生的3倍多40人,春风小学的男、女生各有多少人?女生多40人、共760人男生由上面线段图可知:女生:(760—40)一(3+1)=720-4男生:180x3+40=580(人)=180(人)或:760—180=580(人)答:春风小学有男生580人,女生180人。
1、两筐梨共重76千克,其中第一筐比第二筐的2倍少14千克,那么这两筐梨各有多少千克?2、小明的叔叔和小明的年龄之和是38岁,叔叔的年龄是小明的3倍多2岁,叔叔和小明各多少岁?3、果园里有苹果树与桃树一共340棵,桃树的棵数是苹果树的3倍多20棵,果园里这两种树各有多少棵?4、商店里有红花和黄花共123朵,当红花卖出7朵后,红花的朵数就正好是黄花的3倍,那么商店里原有红花与黄花各多少朵?5、学校原有足球和排球共58个,王老师又买来5个足球,这时的足球正好是排球的6倍,求学校现有足球和排球各多少个。
小学奥数和差倍问题例题及解析2、5个空瓶可以换1瓶汽水,某班同学喝了161瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么他们至少要买汽水多少瓶?3、现有三堆苹果,其中第一堆苹果个数比第二堆多,第二堆苹果个数比第三堆多。
如果从每堆苹果中各取出一个,那么在剩下的苹果中,第一堆个数是第二堆的三倍。
如果从每堆苹果中各取出同样多个,使得第一堆还剩34个,则第二堆所剩下的苹果数是第三堆的2倍。
问原来三堆苹果数之和的值是多少?【解析】2、大致上可以这样想:先买161瓶汽水,喝完以后用这161个空瓶还可以换回32瓶(161÷5=32…1)汽水,然后再把这32瓶汽水退掉,这样一算,就发现实际上只需要买161-32=129瓶汽水。
可以检验一下:先买129瓶,喝完后用其中125个空瓶(还剩4个空瓶)去换25瓶汽水,喝完后用25个空瓶可以换5瓶汽水,再喝完后用5个空瓶去换1瓶汽水,最后用这个空瓶和最开始剩下的4个空瓶去再换一瓶汽水,这样总共喝了:129+25+5+1+1=161瓶汽水。
3、从第一个条件开始:从每堆苹果中各取出一个,在剩下的苹果中,第一堆个数是第二堆的三倍,这时假设第二堆是1份苹果,那么第一堆就是3份苹果,差2份苹果。
再看第二个条件:从每堆苹果中各取出同样多个,使得第一堆还剩34个,第二堆所剩下的苹果数是第三堆的2倍,因为是从每堆苹果中各取出同样多个,所以第二堆还是比第一堆少2份苹果,所以这个2份应该比34个要少(大家自己考虑一下为什么不能相等?)所以一份最多就16个,于是在第二个条件时,第二堆还有34-16×2=2个,第三堆还有2÷2=1个,所以回到第一个条件时,第二堆应该是1份16个苹果,第三堆少一个是15个,第一堆是3份共16×3=48个苹果,所以在最开始分别有49,17,16个,总共有49+17+16=82个。
分类精心精选精品文档,欢迎下载,所有文档经过整理后分类挑选加工,下载后可重新编辑,正文所有带XX或是空格类下载后可自行代入字词。
小学数学和倍差倍问题练习题与解析一、和倍问题和a倍问题是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数的应用题.为了帮助我们理解题意,弄清两种量彼此间的关系,常采用画线段图的方法来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的途径。
和÷(倍数+1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数或:和-小数=大数例1、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?解析:160÷(3+1)=40本…乙40×3=120本…甲例2、光明小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人?解析:(760+40)÷(1+3)=200…女760-200=560…男例3、大白兔和小灰兔共采摘了蘑菇160个,后来大白兔吃了20个,而小灰兔又采了10个,这时,大白兔的蘑菇是小灰兔的蘑菇的5倍,原来小灰兔采了多少个蘑菇?(南京2届兴趣杯邀请赛预赛A卷)解析:(160-20+10)25个25-10=15个例4、甲、乙、丙、丁4个数的和是549,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则4个数相等.求4个数各是多少?解析:549÷9=61…丙 61×2-2=120…甲61×2+2=124…乙 61×4=244…丁二、差倍问题前面讲了应用线段图分析“和倍”应用题,这种方法使分析的问题具体、形象,使我们能比较顺利地解答此类应用题.下面我们再来研究与“和倍”问题有相似之处的“差倍”应用题。
“差倍问题”就是已知两个数的差和它们的倍数关系,求这两个数。
差倍问题的解题思路与和倍问题一样,先要在题目中找到1倍量,再画图确定解题方法.被除数的数量和除数的倍数关系要相对应,相除后得到的结果是一倍量,然后求出另一个数,最后再写出验算和答题。
差÷(倍数-1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数或:小数+差=大数例5、光明小学开展冬季体育比赛,参加跳绳比赛的人数是踺子人数的3倍,比踢踺子的多36人。
三年级和倍问题、差倍问题基本题
一、和倍问题:
两数和÷(倍数+1)=较小数
2.小明有36元,小亮有24元,小明借给小亮多少元后,小亮的钱正好是小明的3倍?
解析:借完后,总和的钱正好是小明的4倍
现在小明的钱数:(36+24)÷(3+1)=15(元)
小明借给小亮的钱数为:36-15=21(元)
二、差倍问题:
两数差÷(倍数﹣1)=较小数
1、姐姐比妈妈小24岁,妈妈今年的岁数正好是姐姐的3倍,妈妈和姐姐今年各多少岁?
解析:妈妈多出的24岁正好是姐姐的2倍。
姐姐:24÷(3-1)=12(岁)
妈妈:12x3=36(岁)
三、巩固应用:
学校举行体育比赛,参加跳绳的人数是踢毽子的4倍,而且比踢毽子的多63人,参加踢毽子的有多少人?
解析:,多出的63人,正好是踢毽子的3倍,
63÷(4-1)=21(人)
答:踢毽子的有21人。
和倍、差倍、和差问题及答案数学特长生试题(1)1、两个数的和是682,其中一个加数的个位是X,若把X去掉,则与另一个加数相同,这两个数各是多少?解题思路:设其中一个加数为a,另一个加数为b,根据题意可得:a +b = 682a - X +b = b + b化简可得:a = 2b - X将a代入第一个等式中,得到:3b - X = 682因为X是个位数,所以X只能是2或7,代入方程可得:b = 228,a = 454 或 b = 227,a = 455所以答案为:454和228,或者455和227.2、甲、乙两个车间共生产机床664台,甲车间的产量是乙车间的3倍,两个车间各生产机床多少台?解题思路:设乙车间生产的机床数为x,则甲车间生产的机床数为3x。
根据题意可得:3x + x = 664化简可得:x = 166,所以乙车间生产的机床数为166,甲车间生产的机床数为498.3、某印刷厂第一季度共印书册,二月份印的册数是一月份的2倍,三月份印的册数是一月份的3倍,一、二、三月份各印书多少册?解题思路:设一月份印的书数为x,则二月份印的书数为2x,三月份印的书数为3x。
根据题意可得:x + 2x + 3x =化简可得:x = ,所以一月份印的书数为,二月份印的书数为,三月份印的书数为.4、___一、二月份共生产电机400台,二月份生产的台数比一月份生产的台数的5倍还少68台,两个月各生产多少台?解题思路:设一月份生产的电机数为x,则二月份生产的电机数为5x - 68.根据题意可得:x + 5x - 68 = 400化简可得:x = 94,所以一月份生产的电机数为94,二月份生产的电机数为462.5、甲库存粮108吨,乙库存粮140吨,要使甲库存粮是乙库的3倍,必须从乙库运出多少吨放入甲库?解题思路:设从乙库运出的粮食重量为x,则甲库存粮为3乙库存粮。
根据题意可得:3乙 - 108 = 乙 + x - x化简可得:x = 224,所以从乙库运出224吨放入甲库。
1.小明和小亮玩“石头、剪刀、布”的游戏.两人用同样多的石子做记录,输一次,就给对方一颗石子.他们做了许多次游戏,每次都决出胜负,其中小明胜了3次,小亮增加了9颗石子.那么他们共做了多少次游戏?[分析与解]小亮增加了9颗石子,则小亮比小明多胜9次,小明胜了3次,那么小亮胜了3+9=12次,又因为每次都决出胜负,所以共做了3+12=15次游戏.2.用杯子往一个空瓶里倒水,如果倒进6杯水,连瓶共重680克,如果倒进9杯水,连瓶共重920克,求空瓶的重量?[分析与解]第二次多倒入3杯水,瓶子连同水的重量增加了920-680=240克,那么1杯水重240÷3=80克,则6杯水重80×6=480克,所以瓶子重680-480=200克.3.某学生到工厂搞勤工俭学,按合同规定,干满30天,工厂将付给他一套工作服和70元钱.但他工作了20天,由于学校另有安排,他便中止了合同,工厂只付给他一套工作服和20元钱.那么,这套工作服值多少元?[分析与解]这名学生少工作10天,工资少了70-20=50元,那么30天的工资应为50×(30÷10)=150元,而实际只是给他一套工作服和70元钱,所以工作服值150-70=80元.4.甲、乙、丙3人同乘长途汽车,3人所带行李都超过免费重量,要另付行李费.甲付2角,乙付4角,丙付6角.3人行李共重150千克,如果一个人带这些行李超过的重量就要付行李费2元4角,问每人可免费带行李多少千克?[分析与解]3人分开携带自己的行李,共花了2+4+6=12角钱,如果一个人携带这些行李则多花24-12=12角钱,这是因为一人携带比三人携带少了2倍的免费行李重量,所以免费的行李重量相当与12÷2=6角钱.把甲超出的行李重量看成1份,那么免费重量为3份,乙超出的行李重量为2份,丙超出的行李重量为3份.有三人行李共1+2+3+3×3=15份,为150千克,所以1份为150÷15=10千克,那么每人可带的免费行李重10×3=30千克.5.两组学生参加义务劳动,甲组学生人数是乙组的3倍,而乙组的学生人数比甲组的3倍少40人,求参加义务劳动的学生共有多少人?[分析与解]甲组人数是3倍乙组人数,即3倍乙组人数9倍甲组的人数少40×3=120人,那么8倍甲组的人数等于120人,所以甲组有120÷8=15人,则乙组有15÷3=5人,那么参加义务劳动的学生共有15+5=20人.6.某工厂接到制造6000个A种零件和2000个B种零件的订货单.该厂共有210名工人,每人制造5个A种零件和制造3个B种零件所用时间相等.现把全厂工人分成甲、乙两组分别制造A,B两种零件,并同时投入生产,那么当甲、乙两组各分配多少人时,完成订货单所用时间最少?如果生产同样多的A、B两种零件,生产A种零件的人数为3份,生产B种零件的人数为5份.现在A种零件是B种零件的3倍,所以生产A种零件的人数为9份,生产B种零件的人数为5份.共有210名工人,那么生产A组零件的甲组应为210÷(9+5)×9=135人,则生产B组零件的乙组应为210-135=75人.此时A、B零件按订单同时完成,所用时间最少.7.仓库存有一批钢材,由两个汽车队负责运往工地.已知甲队单独运要20天,乙队每天可运20吨.现在由甲、乙两队同时运输,干了6天之后,甲队汽车坏了一辆,每天少运4吨,结果又运6天才全部运完.那么这批钢材共有多少吨?[分析与解]我们可以把甲队坏的车换到乙队,让甲队的效率不变,则乙队每天少运4吨,即16吨.甲队工作了6+6=12天,剩下的工作都是由乙队来完成的,那么乙队完成的工作相当与甲队20-12=8天完成的工作.乙队完成了6×20+6×16=216吨,则甲队正常的一天运216÷8=27吨,于是这批钢材共有27×20=540吨.8.李师傅某天生产了一批零件,他把它们分成了甲、乙两堆.如果从甲堆零件中拿15个放到乙堆中,则两堆零件的个数相等;如果从乙堆零件中拿15个放到甲堆中,则甲堆零件的个数是乙堆的3倍.那么,甲堆原来有零件多少个?李师傅这天共生产零件多少个?显然,甲堆原有的零件比乙堆多30个,而甲队原有的零件又是乙队零件的3倍少15×(3+1)=60个,所以2倍乙堆零件减去60为30.即乙堆原有零件为(60+30)÷2=45个,那么甲堆原有零件45+30=75个,李师傅这天共生产零件45+75=120个.9.箱子里有红、白两种玻璃球,红球数是白球数的3倍多2只.每次从箱里取出7只白球、15只红球,如果经过若干次以后,箱子里剩下3只白球、53只红球,那么,箱子里原有红球数比白球数多多少只?[分析与解]设共取球x次,则取走红球15x,白球5x只.有(15x+53)=3(7x+3)+2,解得x=7.所以原有红球15x+53=158,白球7x+3=52.所以红球比白球多106只.解法二:①剩下的红球数53只减去2只是51只,它恰好是3的倍数,并且有:51-3×3=42只,这说明剩下的红球数减2后是剩下的白球数的3倍多42只;②如果每次取出的红球数都是白球数的3倍,那么每次应该取出3×7=21只;③实际每次取出的红球数比假设的少:21-15=6只;④每次少取6只,总共比假设少取42只,那么取了42÷6=7次;⑤箱子里原有红球比白球多:7×(15-7)+(53-3)=106只.10.有红、白球若干个.若每次拿出1个红球和1个白球,则拿到没有红球时,还剩下50个白球;若每次拿走1个红球和3个白球,则拿到没有白球时,红球还剩下50个.那么这堆红球、白球共有多少个?若每次拿出1个红球和1个白球,则没有红球时,还剩下50个白球即说明白球比红球多50个;若每次拿出1个红球和3个白球,则没有白球时,还剩下50个红球,那么红球还可以拿50次,则白球比红球的3倍少3×50=150个.则红球=(150+50)÷(3-1)=100个,白球=100+50=100×3-150=150个.这堆红球、白球共有100+150=250个.11.某人以分期付款的方式买一台电视机.买时第一个月付款750元,以后每月付150元;或前一半时间付300元,后一半时间付100元.两种付款方式的付款总数及时间都相同.这台电视机的价格是多少元?[分析与解]显然有第二种付款方式相当于每月付(300+100)÷2=200元,则等同变化后第一种付款方式较第二种付款方式的第一个月多支出了750-200=550元.但以后,每月少支出200-150=50元,所以第一种付款方式中付了550÷50=11个月的150元.那么付款的总时间为11+1=12个月,所以这台电视机的价格为200×12=2400元.解法二:设有x个月,那么第一种付钱方式所付的总钱数:750+150×(x-1)元;第二种付钱方式所付的总钱数:(300+100)×x÷2.由于电视机价格不变.所以有:750+150×(x-1)=(300+100)×x÷2解得:600+150x=200x,x=12,电视机的价格为:600+150×12=2400元.12.甲班和乙班共83人,乙班和丙班共86人,丙班和丁班共88人.问甲班和丁班共多少人?[分析与解]有甲、乙、丙、丁4个班的人数之和为83+88=171人,除去乙、丙两班,剩下的即为甲、丁两班,所以甲、丁两班有171-86=85人.13.小木、小林、小森3人去看电影.如果用小木带的钱去买3张电影票,还差5角5分;如果用小林带的钱去买3张电影票,还差6角9分;如果用3个人带去的钱去买3张电影票,就多3角.已知小森带了3角7分,那么买一张电影票要用多少钱?[分析与解]如果用小木的钱买3张票,那么差55分;如果用小林带的钱买3张票,那么差69分;如果用三个人带的钱买3张票,那么多30;小森带了37分,所以小木和小林带的钱买6张票差为55+69=114分,而买3张还差37-30=7分.所以一张电影票的价钱为(114-7)÷(6-3)=117÷3=39分.14.有3个箱子,如果两箱两箱地称它们的重量,分别是83千克、85千克和86千克.问:其中最轻的箱子重多少千克?[分析与解]这3个箱子的总重量的2倍为83+85+86=254千克,则3个箱子共重254÷2=127千克.当其中的两个箱子的重量和最大时,剩下的第三个箱子最轻,所以最轻的箱子重127-86=41千克.15.三个连续的自然数,后面两个数的积与前面两个数的积之差是114,那么这三个数中最小的数是多少?[分析与解]如果设中间的那个数为1份,有后面两个数的积与前面两个数的积相差2份,为114.所以,中间那个数,即1份为114÷2=57,所以最小的那个数为57-1=56。
和倍和差问题的应用题30道一、和倍问题1. 果园里有苹果树和梨树共 180 棵,苹果树的棵数是梨树的 3 倍,苹果树和梨树各有多少棵?解析:把梨树的棵数看作 1 份,苹果树的棵数就是 3 份,一共是 4 份。
用总数除以份数,可得 1 份的数量,即梨树的棵数:180÷(3 + 1) = 45(棵),苹果树的棵数:45×3 = 135(棵)2. 学校图书馆有科技书和故事书共 840 本,科技书的本数是故事书的 6 倍,科技书和故事书各有多少本?解析:把故事书的本数看作 1 份,科技书的本数就是 6 份,总共 7 份。
故事书的本数:840÷(6 + 1) = 120(本),科技书的本数:120×6 = 720(本)3. 甲、乙两数的和是 240,甲数是乙数的 4 倍,甲、乙两数各是多少?解析:乙数为 1 份,甲数为 4 份,共 5 份。
乙数:240÷(4 + 1) = 48,甲数:48×4 = 1924. 小明和小红共有邮票 150 张,小明的邮票数是小红的 2 倍,他们各有多少张邮票?解析:把小红的邮票数看作 1 份,小明的就是 2 份,一共 3 份。
小红的邮票数:150÷(2 + 1) = 50(张),小明的邮票数:50×2 = 100(张)5. 养殖场里鸡和鸭共 560 只,鸡的只数是鸭的 3 倍,鸡和鸭各有多少只?解析:鸭的只数为 1 份,鸡的只数为 3 份,总共 4 份。
鸭的只数:560÷(3 + 1) = 140(只),鸡的只数:140×3 = 420(只)6. 果园里桃树和杏树共 360 棵,桃树的棵数是杏树的 5 倍,桃树和杏树各有多少棵?解析:把杏树的棵数看作 1 份,桃树的棵数就是 5 份,一共 6 份。
杏树的棵数:360÷(5 + 1) = 60(棵),桃树的棵数:60×5 = 300(棵)7. 学校买来篮球和足球共 120 个,篮球的个数是足球的 2 倍,篮球和足球各有多少个?解析:足球个数为 1 份,篮球个数为 2 份,共 3 份。
一、和差倍问题例:已知大、小数之差是152,大数是小数的5倍。
求大、小二数各是多少?这题中有“差”、有“倍数”,通常叫做差倍应用题。
差倍问题中大、小二数的数量关系可以用:小数=差÷(倍数-1)。
式子中1即“1倍”数代表小数。
上式称为差倍公式。
由此得到大数=小数+差,或大数=小数×倍数。
根据上面公式可求得上例中大、小二数分别为:小数=152÷(5-1)=38,大数=38+152=190或38×5=190。
01、王师傅一天生产的零件比他的徒弟一天生产的零件多128个,且是徒弟的3倍。
师徒二人一天各生产多少个零件?分析:师徒二人一天生产的零件的“差”是128个。
小数(即“1倍”数)是徒弟一天生产的零件数,“倍数”为3。
由差倍公式可以求解。
解:徒弟一天生产零件 128÷(3-1)=64(个),师傅一天生产零件 128+64=192(个)或64×3=192(个)。
答:徒弟、师傅一天分别生产零件64个和192个。
02、两根电线的长相差30米,长的那根的长是短的那根的长的4倍。
这两根电线各长多少米?分析与解答:这题的“差”=30,倍数=4,由差倍公式得短的电线长 0÷(4-1)=10(米),长的电线长 10+30=40(米)或10×4=40(米)。
答:短的电线长10米,长的电线长40米。
解差倍应用题的关键是确定“1倍”数是谁,“差”是什么。
上两例中,“1倍”数及“差”都极明显地直接给出。
下面讲两个稍有变化,不直接给出“差”和“1倍”数的例子。
03、甲、乙二工程队,甲队有56人,乙队有34人。
两队调走同样多人后,甲队人数是乙队人数的3倍。
问:调动后两队各有多少人?分析:“1倍”数是乙队调动后剩下的人数。
因甲、乙队调走的人数相同(不影响他们二队人数之差),所以,甲、乙两队人数之差仍是56-34=22(人)。
解:由差倍公式得调动后乙队有 (56-34)÷(3-1)=11(人)。
"和差倍问题"例题详解2.三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
分析:要点:先把一,二小组看成一个整体!把第三小组看成一个整体,我们把这种方法叫“化三为二”即把三个问题转换成二个问题,先求出第一,二小组的人数,再求出第一小组的人数。
这也是一个和差问题。
解:(180+20)÷2=100(人)——第一,二小组的人数(100-2)÷2=49(人)——第一小组的人数综合:[(180+20)÷2-2]÷2=49(人)——第一小组的人数答:第一小组的人数是49人。
4.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?分析:这是一个和倍问题。
减数是差的3倍,那么被减数就是差的4倍,所以被减数、减数与差的和就是差的8倍,应该等于120,所以差=120÷8=15。
解:120÷(1+3+1+2)=15 答:差等于15。
6.有50名学生参加联欢会,第一个到会的女同学同全部男生握过手,第二个到会的女生只差一个男生没握过手,第三个到会的女生只差2个男生没握过手,以此类推,最后一个到会的女生同7个男生握过手。
问这些学生中有多少名男生?分析:这是和差问题。
我们可以这样想:如果这个班再多6个女生的话,最后一个女生就应该只与1个男生握手,这时,男生和女生一样多了,所以原来男生比女生多(7-1)6个人!男生人数就是:解:(50+6)÷2=28(人)。
答:男生人数是2 8人。
注:还有一种解法,7+6+5+4+3+2+1=28(人)我的分析方法还不能说得很清楚。
请大家指正。
8.甲、乙、丙共有100本课外书。
甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1。
那么乙有多少本书?分析:这是和倍问题。
看懂题后可以这样理解,“甲、乙、丙3个数是100,甲是乙的5倍多1,丙是甲的5倍多1,求甲、乙、丙各是几?”。
即:乙是1倍;甲是乙的5倍多1;丙是乙的(5×5)倍多(1×5+1)6。
那么100减去(1+6)的差对应(1+5+5×5)倍,这样可求出乙是多少。
解:[100-1-(1×5+1)]÷(1+1×5+1×5×5)=91÷31=3(本)答:乙有3本书。
10.有货物108件,分成四堆存放在仓库时,第一堆件数的2倍等于第二堆件数的一半,比第三堆的件数少2,比第四堆的件数多2.问每堆各存放多少件?分析:如果我们把第一堆看成1倍,那么可以算出第二堆就是(2×2)4倍,第三堆是2倍多2件,第四堆是2倍少2件,那么一共就刚好是1+4+2+2=9倍(第三堆和第四堆刚好一个多2件一个少2件正好抵消),那么1倍就是108÷9=12件,第二堆就是12×4=48件,第三堆就是12×2+2=26件,第四堆就是12×2-2=22件。
解:(108+2-2)÷(1+2×2+2+2)=108÷9=12(件)——第一堆12×2×2=48(件)——第二堆;12×2+2=26(件)——第三堆;12×2-2=22(件)——第四堆;答:每堆各有12件、48件、26件、22件。
12.用中国象棋的车,马,炮分别表示不同的自然数。
如果:车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?分析:这是一个差倍问题。
依题有,马是1倍,车是马的2倍,炮是车的4倍,所以炮与马的倍数差是(2×4-1)7倍,而炮与马的两数差是56,根据差倍问题的公式就可分别求出车、马、炮的值。
解:56÷(8-1)=8——马;8×2=16——车16×4=64——炮8+16+64=88——车+马+炮答:车、马、炮的和是8814.甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。
问:甲、乙原计划每天自学多少分钟?分析:差倍问题。
原来时间相同,现甲多半小时,乙少半小时,现在的两数差是(30+30)60分钟,现在的差数差是(6-1)5倍,这样可求出现乙每天自学的时间,加上30分钟,可得原计划每天自学时间。
解:(30+30)÷(6-1)+30=12+30=42(分钟)答:原计划每天自学42分钟。
涉及4个或4个以上的对象,已知数量关系,不便直接运用,与其它知识相关联的复杂和差倍问题。
【典型问题】1. 四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人?解答:用131+134=265,这是1个甲、丁和2个乙、丙的总和,因为乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,所以用265-1=264就刚好是3个乙、丙的和,264÷3=88,就是说乙丙的和是88,那么甲丁和是88+1=89,所以四个班的和是88+89=177人.2. 有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?解答:大家想想,我如果把4个数全加起来是什么?实际上是每个数都加了3遍!大家一定要记住这种思想!(45+46+49+52)÷3=64就是这四个数的和,题目要求最小的数,我就用64减去52(某三个数和最大的)就是最小的数,等于12.3. 在一个两位数之间插入一个数字,就变成一个三位数。
例如:在72中间插入数字6,就变成了762。
有些两位数中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的9倍,求出所有这样的两位数。
解答:对于这个题来说,首先要判断个位是多少,这个数的个位乘以9以后的个位还等于原来的个位,说明个位只能是0或5!先看0,很快发现不行,因为20×9=180,30×9=270,40×9=360等等,不管是几十乘以9,结果百位总比十位小,所以各位只能是5。
略作计算,不难发现:15,25,35,45是满足要求的数4. 某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本。
那么,将这些练习本平均分给全班同学,每人应付多少钱?解答:对于这种问题,如果给一个学过工程问题的学生来做的话,简直太简单了,但工程问题是六年级的内容,四年级的学生怎么办呢?我们可以这样考虑:我就假设班上有2个女生(动动脑筋,为什么不假设成有1个女生?),那么就一共有30个练习本,进而推出有3个男生,用30÷(2+3)=6,说明每人应该有6个练习本,所以每人要付3元钱.5. 动物园的饲养员给三群猴子分花生,如只分给第一群,则每只猴子可得12粒;如只分给第二群,则每只猴子可得15粒;如只分给第三群,则每只猴子可得20粒,那么平均分给三群猴子,每只可得多少粒?解答:和上个题目一样我想找到1个数,它既是12的倍数,又是15的倍数,还要是20的倍数。
你能找到吗?可以找到最小的是60,那么我就假设共有60粒花生,那么可以算出来第一群猴子有5个,第二群猴子有4个,第三群猴子有3个,那就一共有5+4+3=12只猴子,60÷12=5,所以每个猴子是5粒.6. 一个整数,减去它被5除后余数的4倍是154,那么原来整数是多少?解答:首先,被除数除以除数,余数肯定小于除数。
所以在这个题里,余数肯定不大于4,这就确定了原来整数只能是:154+4×0,154+4×1,154+4×2,154+4×3,154+4×4中的一个,检验一下,很快得到结果是154+4×2=162.7. 若干名家长(爸爸或妈妈,他们都不是老师)和老师陪同一些小学生参加某次数学竞赛,已知家长和老师共有22人,家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多2人,至少有1名男老师,那么在这22人中,爸爸有多少人?解答:家长比老师多,所以老师少于22÷2=11人,也就是不超过10人,家长就不少于12人。
在至少12个家长中,妈妈比爸爸多,所以妈妈要多于12÷2=6人,也就是不少于7人。
因为女老师比妈妈多2人,所以女老师不少于9人,但老师最多就10个,并且还至少有1个男老师,所以老师必须是10个(9个女老师,1个男老师),家长12个人中,有7个妈妈,那么爸爸就有12-7=5人.8. 一次数学考试共有20道题,规定:答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分。
考试结束后,小明共得23分,他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是个偶数。
请你帮助小明计算一下,他答错了多少道题?解答:20个题,如果全部做对的话,可以得20×2=40分。
如果不答1道题的话就要少2分,如果做错一道的话就要少3分。
小明得了23分,比总分少40-23=17分。
因为没有做的题是偶数,所以我们可以先想想如果有0道题没答的话,17分都是做错了少的,可是17÷3=5…2,不可能!再考虑如果有2道题没做的情况,2道题没做就少4分,还有17-4=13分是因为做错了少的,13÷3=4…1,也不可能!考虑4道题没做的话,就少了8分,还有17-8=9分是因为做错了少的,9÷3=3,所以有3道题是做错的.9. 某种商品的价格是:每一个1分钱,每五个4分钱,每九个7分钱,小赵的钱至多能买50个,小李的钱至多能买500个。
小李的钱比小赵的钱多多少分钱?解答:先在脑袋里算一下,是不是九个7分钱最合算啊?先看小赵:50÷9=5…5,所以他有5×7+4=39分钱;再看小李:500÷9=55…5,所以他有55×7+4=389分钱,那么小李就比小赵多389-39=350分钱。
千万不要认为用(500-50)÷9×7=350就可以了,比如我把500换成400,方法就不对了!10. 某幼儿园的小班人数最少,中班有27人,大班比小班多6人。
春节分桔子25箱,每箱不超过60个,不少于50个,桔子总数的个位数字是7。
若每人分19个,则桔子数不够,现在大班每人比中班每人多分一个,中班每人比小班每人多分一个,刚好分完。
问这时大班每人分多少桔子?小班有多少人?(本题是本讲中最难的问题!!!)解答:首先桔子的个数在1250(=25×50)和1500(=25×60)之间。