圆柱的表面积知识总结专项练习
- 格式:docx
- 大小:22.37 KB
- 文档页数:4
圆柱的表面积经典题型1圆柱的表面积一:知识点:圆的周长公式圆的面积公式圆的侧面积公式圆的表面积公式二:例题1、求下列圆柱的侧面积2、r=3厘米h=5厘米d=4分米h =5米c=18.84厘米h=2分米3、一个圆柱的侧面积是37.68平方厘米,高是3厘米,底面半径是多少厘米?4、一个圆柱的底面周长是3.5分米,高是底面周长的2倍,这个圆柱的侧面积是多少?5、一个圆柱形物体,他的侧面积是12.56平方厘米,每个底面的面积是3.14平方厘米,它的表面积是多少?6、一个无盖的圆柱形水桶,底面直径是4分米,高是5分米,做这个水桶需要铁皮多少平方分米?(接头处重叠部分不算)7、一台压路机的前轮是圆柱形的,轮宽1.5米,直径是8分米,前轮转动一周,压路机前进多少米?压路的面积是多少平方米?28、有一个半圆柱,已知它的底面直径是20厘米,高是8厘米,求它的表面积?9、把一个圆柱的侧面沿高展开,得到一个边长是30.14厘米的正方形,求这个圆柱的表面积。
10、有一个圆柱形蓄水池,底面周长是25.12米,高3米。
在蓄水池的周围及底部抹上水泥,如果每平方米用水泥20千克,一共需水泥多少千克?圆柱的体积一:知识点:圆柱的体积公式二、例题1、求下列各圆柱的体积R=2厘米h=3厘米d=10厘米h=4厘米c=19.84分米h=2米s=28.26平方分米h=2米2、一个圆柱的底面半径是2厘米,高是底面半径的3倍,它的体积是多少立方分米?3、一个圆柱的体积是169.56立方分米,底面半径是3分米,它的高是多少分米?34、一个圆柱的侧面积是37.68平方米,底面直径是6米,这个圆柱的体积是几何立方米?5、将一个圆柱体沿底面半径切开,分红几何等份,拼成一个近似的长方体,外表积增长了6平方厘米,长方体的高为3厘米,求圆柱的体积。
6、把一块长31.4厘米,宽20厘米,高4厘米的长方体钢坯溶化成铸成底面半径是4厘米,圆柱的高是多少厘米?7、横截面直径为2厘米的一根钢筋,横截成两段后,表面积的和为75.36平方厘米,原来这根钢筋的体积是多少立方厘米?8、一个圆柱高4厘米,如果它的高增加1厘米,它的表面积就增加50.24;平方厘米,这个圆柱的底面半径是多少?体积是多少?9、做十节长2米,直径8厘米的圆柱形铁皮烟囱,需要铁皮多少平方分米?410、压路机的滚筒式圆柱体,它的长是2米,滚筒横截面的半径是0.6米。
六年级下册数学圆柱表面积专项典型试题训练一、单选题(共6题;共12分)1.圆柱体的底面半径扩大3倍,高不变,体积扩大()A. 3倍B. 9倍C. 6倍2.一个圆柱的底面半径扩大5倍,高不变,它的体积扩大()倍。
A. 5B. 10C. 15D. 253.用铁皮做5节同样长的通风管,每节长8分米,底面直径1分米,至少共需要铁皮()A. 125.6平方分米B. 25.12平方分米C. 26.69平方分米D. 250.12平方分米4.做一个无盖的圆柱形油箱,求至少要用多少铁皮就是求油箱的()A. 底面积B. 侧面积+一个底面积C. 表面积5.计算一节圆柱形通风管的铁皮用量,就是求圆柱的()A. 侧面积B. 表面积C. 侧面积加一个底面积6.把一个圆柱切拼成一个近似的长方体,体积与表面积()A. 都变了B. 都没变C. 体积变了,表面积没变D. 体积没变,表面积变了二、判断题(共5题;共10分)7.判断对错。
圆柱的表面积用“底面周长×高”来计算。
8.在棱长是6分米的正方体中,削一个最大的圆柱,这个圆柱的底面直径和高都是6分米.(判断对错)9.判断对错圆柱体的底面半径扩大2倍,它的侧面积就扩大4倍.10.如果两个圆柱体的体积相等,那么它们的侧面积也相等。
11.圆柱体的高扩大3倍,体积就扩大3倍.(判断对错)三、填空题(共13题;共16分)12.圆柱的________加上________就是圆柱的表面积。
13.一个圆柱体的侧面积是188.4平方分米,底面半径是3分米,它的高是________分米.14.一个圆柱的侧面积是62.8 ,高是4cm,底面半径是________ cm.15.制作下面圆柱体的物体,至少要用________平方米的铁皮?16.把一个圆柱体削成一个最大的圆锥体,体积减少了120立方厘米,这个圆锥的体积是________立方厘米。
17.如图是一个圆柱体的侧面展开图,原来这个圆柱的体积可能是________或________ cm3.18.圆柱的表面积=________+________.19.一台压路机的滚筒宽2米,直径为1.5米.如果它滚动100周,压路的面积是________平方米?20.求下面圆柱的表面积是________平方厘米?.(列出算式后,可以用计算器计算)(图中单位:厘米)21.一节圆柱形状的铁皮的烟囱,长1米,底面直径12厘米.做20节这样的铁皮烟囱,至少需要多大的铁皮?________22.一个圆柱的底面半径为4厘米,侧面展开后正好是一个正方形,这个圆柱的体积是________立方厘米。
圆柱表面积练习题1.把一个底面半径 6 分米,高 1 米的圆柱切成 3 个小圆柱,表面积增加了多少?【解】切成 3 段后增加了 4 个底面积。
S 底 =rr π =6× 6× 3.14=113.04(平方分米 )增加的表面积 =4S 底=4×113.04=452.16(平方分米)答: 表面积增加了452.16 平方分米。
2.工人叔叔把一根高 1 米的圆柱形木料,沿与底面平行的方向锯成两段,这时表面积比原来增加了 25.12 平方分米,求这根料的底面半径是多少?【解】增加的表面积是 2 个底面积,圆柱底面积 =25.12 ÷2=12.56( 平方分米 )根据 S=rr π知rr=S/ π =12.56 ÷ 3.14=4r=2( 分米)答:这根料的底面半径是 2 分米。
3.一圆柱底面直径是 4 米,高是 6 米,沿着底面直径把圆柱切成两半,求这个圆柱的表面积增加多少?【解】增加两 2 个以直径和高形成的矩形。
矩形面积 =4×6=24 (平方分米)增加的表面积 =矩形面积×2=24×2=48 (平方分米)答:这个圆柱的表面积增加 48 平方分米。
4.把一棱长 10 厘米的正方形木块,削成一个最大的圆柱体,这个圆柱体的表面积是多少?【解】圆柱体的高和底面直径等于正方体棱长10 厘米。
圆柱体侧面积 =高×周长 =10×10×3.14=314 (平方厘米)圆柱体底面积 =( 10÷2 )×( 10÷2 )×3.14=78.5 (平方厘米)圆柱体表面积 =侧面积 +底面积×2=314 + 78.5 ×2=471 (平方厘米)答:这个圆柱体的表面积是471 平方厘米。
5. 一个圆柱体的表面积是1884 平方厘米,底面半径是10 厘米,它的高是多少?【解】先求出底面积,从表面积中减去两个底面积,剩下的面积是侧面积,由此求出圆柱体的高。
圆柱的表面积和体积练习题精选圆柱的表面积和体积练题精选一、知识归纳1)已知圆的半径和高,可以使用以下公式求圆柱的表面积和体积:表面积:侧面积S侧=2πrh体积:V=S底h,其中底面积S底=πr²2)已知圆的直径和高,可以使用以下公式求圆柱的表面积和体积:表面积和体积的公式与已知圆的半径和高相同。
3)已知圆的周长和高,可以使用以下公式求圆柱的表面积和体积:表面积和体积的公式与已知圆的半径和高相同。
二、求下面各圆柱的表面积和体积⑴底面积28.26平方米,高2米此圆柱的底面半径r=3米,底面积S底=πr²=28.26平方米。
侧面积S侧=2πrh=2π×3×2=12π平方米。
表面积S表=S侧+2S底=12π+2×28.26=68.52平方米。
体积V=S底h=28.26×2=56.52立方米。
⑵半径3厘米,高15厘米此圆柱的底面半径r=3毫米,底面积S底=πr²=0.028平方米。
侧面积S侧=2πrh=2π×0.003×0.15=0.003π平方米。
表面积S表=S侧+2S底=0.003π+2×0.028=0.059π平方米。
体积V=S底h=0.028×0.15=0.0042立方米。
⑶直径8分米,高12分米此圆柱的底面半径r=4分米,底面积S底=πr²=16π平方分米。
侧面积S侧=2πrh=2π×4×12=96π平方分米。
表面积S表=S侧+2S底=96π+2×16π=128π平方分米。
体积V=S底h=16π×12=192π立方分米。
⑷底面周长25.12米,高3米此圆柱的底面半径r=4米,底面积S底=πr²=16π平方米。
侧面积S侧=2πrh=2π×4×3=24π平方米。
表面积S表=S侧+2S底=24π+2×16π=56π平方米。
《圆柱的表面积》专项练习1、一个底面周长和高相等的圆柱,如果高增加1dm,它的侧面积就增加6.28dm²,这个圆柱的底面周长是多少?解:6.28÷1=6.28(dm)答:这个圆柱的底面周长是6.28分米。
2、一个圆柱的底面半径是20cm,高是底面直径的一半,它的表面积是多少平方厘米?解:高=20 周长=20×2×3.14表面积=底面积×2+侧面积=20×20×3.14×2+20×2×3.14×20=5024(平方厘米)答:它的表面积是5024平方厘米。
3、做5节铁皮通风管,每节长 1.2m,横截面直径是10cm,做这些通风管至少需要多少平方米铁皮?解:铁皮=0.1×3.14×1.2×5²=1.884平方米答:做这些通风管至少需要1.884平方米铁皮。
4、一个容器,从正面看和从上面看如下图,求这个立体图形的表面积是多少?解:3.14×(4÷2)²×2+3.14×4×6+5×1×4=120.48(cm²)答:这个立体图形的表面积是120.48平方厘米。
5、如图,一个高为24cm的圆柱被截去4cm后,圆柱的表面积减少了25.12cm²。
原来圆柱的侧面积是多少平方厘米?解:25.12÷4×24=150.72(cm2)答:原来圆柱的侧面积是150.72平方厘米。
6、某宾馆有4根圆柱形柱子,每根柱子高是6m,底面周长为2.512m,现要给这些柱子贴上墙纸,如果每平方米墙纸45元,给这些柱子贴墙纸一共需要多少元? 解:2.512×6×4×45=2712.96(元)答:给这些柱子贴墙纸一共需要2712.96元。
7、用一个滚刷往墙壁上刷涂料,滚刷的半径是6cm,长30cm。
圆柱体表面积练习题含答案圆柱体表面积练习题含答案圆柱体是我们在日常生活中经常遇到的几何体之一,它具有很多有趣的特性。
其中一个重要的特性就是它的表面积。
在本文中,我们将介绍一些关于圆柱体表面积的练习题,并提供答案供大家参考。
练习题1:一个圆柱体的底面半径为5cm,高为10cm,求其表面积是多少?解答:首先,我们需要计算出圆柱体的侧面积和底面积,然后将它们相加。
底面积可以通过公式πr²来计算,其中r为底面半径。
所以底面积为π × 5² = 25π cm²。
侧面积可以通过公式2πrh来计算,其中r为底面半径,h为圆柱体的高。
所以侧面积为2π × 5 × 10 = 100π cm²。
最后,将底面积和侧面积相加得到总表面积。
总表面积为25π + 100π = 125π cm²。
练习题2:一个圆柱体的底面积为50π cm²,高为8cm,求其表面积是多少?解答:首先,我们需要计算出圆柱体的侧面积和底面积,然后将它们相加。
已知底面积为50π cm²,可以通过公式πr²来计算。
所以,50π = πr²,解得r² = 50,即r = √50 ≈ 7.07 cm。
侧面积可以通过公式2πrh来计算,其中r为底面半径,h为圆柱体的高。
所以侧面积为2π × 7.07 × 8 ≈ 112.8π cm²。
最后,将底面积和侧面积相加得到总表面积。
总表面积为50π + 112.8π ≈ 162.8π cm²。
练习题3:一个圆柱体的总表面积为300π cm²,高为12cm,求其底面半径是多少?解答:已知总表面积为300π cm²,可以通过公式计算出侧面积和底面积的和。
侧面积可以通过公式2πrh来计算,其中r为底面半径,h为圆柱体的高。
所以侧面积为2πrh。
求圆柱的表面积的练习题圆柱的侧面积=底面周长×高圆柱的表面积=侧面积+底面面积×2 练习题:1、计算下面各圆柱的表面积。
①C=9.42厘米,h=5厘米。
②d=8米,h=3米。
③r=2分米,h=6分米。
2、填空。
①用一张长5厘米、宽8厘米的长方形纸围成一个圆柱体,这个圆柱体的侧面积是()平方厘米。
②做一节底面直径是10厘米、长95厘米的圆柱体通风管,至少用一张长()厘米宽()厘米的长方形铁皮。
4、一个圆柱,底面直径是2分米,高是45分米,求它的表面积。
5、砌一个圆柱形沼气池,底面直径是4米,深是2米。
在池的周围与底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?6、一个圆柱体的侧面展开是个边长9.42厘米的正方形,这个圆柱体的表面积是多少平方厘米?(得数保留两位小数)7、一个圆柱体的侧面积是226.08平方厘米,底面半径4厘米,它的高是多少?8、一个圆柱的高是15厘米,底面半径是5厘米,它的表面积是多少?9、一个没有盖的圆柱形铁皮水桶,高是24厘米,底面直径是20厘米,做这个水桶要用铁皮多少平方厘米?(得数保留整百平方厘米)10、一个圆柱,底面的直径是0.5米,高是1.8米,求它的侧面积.(得数保留两位小数)圆柱体积计算练习题一体积或容积计算1.一个圆柱形奶粉盒的底面半径是5厘米,高是20厘米,它的容积是多少立方厘米?2.一个圆柱的底面直径是12厘米,高是2分米,求这个圆柱的体积。
3.一个圆柱的高是50.24厘米,它的侧面展开是一个正方形,这个圆柱的体积是多少立方厘米?(得数保留整数)4.一段圆柱形钢材,长50厘米,横截面半径是4厘米,如果每立方厘米钢是7.9克,这段钢材的重量是多少千克?(得数保留一位小数)5、把一块棱长12分米的正方体木料加工成一个体积最大的圆柱体,这个圆柱体的体积是多少?削去的体积是多少立方分米?6.一个圆柱形的油桶,底面半径3分米,高1.2分米,内装汽油的高度为桶高的4/5,如果每升汽油重0.82千克,这些汽油重多少千克?(得数保留两位小数)二求高或底面积的应用题1.一个圆柱形水池的容积是43.96立方米,池底直径4米,池深多少米?2.一个长8分米,宽6分米,高4分米的长方体与一个圆柱体的体积相等,高相等,这个圆柱的底面积是多少?3. 把一块长31.4厘米,宽20厘米,高4厘米的长方体钢坯,熔化后浇铸成底面半径是4厘米的圆柱体,圆柱体的高是多少厘米?(损耗不计)4.一个圆柱形铁皮油桶,体积是4.2立方米,底面积是1.4平方米,桶内装油的高度是桶高的3/4,油高多少米?5、在一个底面直径为20厘米的圆柱形容器中装有水,将一个底面直径为10厘米的圆柱铁锤放入水中,当铁锤从圆柱形容器中取出后,水面下降1厘米,求铁锤的高。
圆柱表面积练习题一、求下列各图侧面积和表面积二、应用题1、把一个圆柱体的侧面展开,得到一个长31.4厘米,宽10厘米的长方形,这个圆柱体的侧面积是多少平方厘米?表面积是多少平方厘米?2、一个圆柱体的底面直径是5分米,高也是5分米,这个圆柱体的表面积是多少平方分米?3、把一根底面直径是4分米,高是10分米的圆柱形木材,沿着直径对半锯开,每块木材的表面积是多少?表面积增加了多少平方分米?4、有铁皮30平方米,最多能做底面直径和高都是3分米的无盖水桶多少个?(得数保留整数)5、公园的凉亭有6根圆柱形柱子,每根柱子底面半径是4分米,高是5分米,要油漆这些柱子,每平方米用油漆0.3千克,共需要油漆多少千克?下底面不漆,得数保留两位小数)6、一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是30厘米,高是45厘米。
做这样一对水桶,至少需用铁皮多少平方厘米?7、一个圆柱,侧面展开后是一个边长9.42分米的正方形。
这个圆柱的底面直径是多少分米?8、一个圆柱,它的高增加1厘米,它的侧面积就增加50.24平方厘米,这个圆柱的底面半径是多少厘米?9、把一根直径是20厘米,长是2米的圆柱形木材锯成同样的3段,表面积增加了多少平方厘米?10、一个无盖的圆柱形铁皮水桶, 高50厘米, 底面直径30厘米, 做这个水桶大约需用多少铁皮? (得数保留整数)11、一个圆柱形蓄水池,底面周长25.12米,高4米,沿着这个蓄水池的四周及底部抹水泥。
如果平方米用水泥20千克,一共需多少千克水泥?12、一节铁皮烟囱长1.5米,直径是0.2米,做这样的烟囱500节,至少要用铁皮多少平方米?13、有一张长方形铁皮,剪下两个园及一个长方形,正好可以做成一个圆柱,这个圆柱的底面半径为10厘米,那么原来长方形铁皮的面积是多少平方厘米?14、一台压路机的滚筒是一个圆柱体,宽1.2米,直径是0.8米,如果它滚动10周,压路的面积是多少?15、下面是一张长方形纸板,按图示剪下阴影部分刚好能做成一个圆柱体,求做好的圆柱体的表面积。
(完整版)六年级圆柱表面积的练习题及答案六年级圆柱表面积的练习题及答案1、.6米 = 厘米分米 = 米7.5平方分米 = 平方厘米9300平方厘米 = 平方米2、填空:圆柱的面积加上的面积,就是圆柱的表面积。
把一个底面积是15.7平方厘米的圆柱,切成两个同样大小的圆柱,表面积增加了平方厘米。
计算做一个圆柱形的茶叶筒要用多少铁皮,要计算圆柱的。
计算做一个圆柱形的烟囱要用多少铁皮,要计算圆柱的。
计算做一个没有盖的圆柱形水桶要用多少铁皮,要计算圆柱的。
一个圆柱,它的高是8厘米,侧面积是200.96平方厘米,它的底面积是。
3、求下面各圆柱的表面积。
底面半径是2分米,高是7.3分米。
底面周长是18.84米,高是5米。
4、选择正确答案的序号填在括号里。
圆柱的侧面积等于乘以高。
A、底面积B、底面周长C、底面半径把一个直径为4厘米,高为5厘米的圆柱,沿底面直径切割成两个半圆柱,表面积增加了多少平方厘米?算式是A、3.14×4×5×B、4×C、4×5×25、一个圆柱形无盖的水桶,底面的直径是0.6米,高是40厘米,做这样一个水桶,需要多少平方米的铁皮?6、一个圆柱形水池,底面内半径是2米,高是1.5米,在池内周围和底面抹上水泥,抹水泥的面积是多少?圆柱的表面积1、填空。
一个圆柱体,底面周长是125.6厘米,高是12厘米,它的侧面积是平方厘米。
一个圆柱体,底面半径是3厘米,高是5厘米,它的侧面积是平方厘米,表面积是平方厘米。
把一张长8分米,宽5分米的白纸,围成一个圆柱形纸筒,这个纸筒的侧面积是平方分米。
一个圆柱体,底面半径是3厘米,高是15厘米,它的表面积是平方厘米。
2、判断。
圆柱体的表面积=底面积×2+底面积×高。
圆柱体的表面积一定比它的侧面积大。
圆柱体的底面积越大,它的表面积就越大。
3、选择。
做一个无盖的圆柱体的水桶,需要的铁皮的面积是A.侧面积+一个底面积 B.侧面积+两个底面积C.×2一个圆柱的底面直径是10厘米,高是4分米,它的侧面积是平方厘米。
第三单元圆柱的表面积练习姓名:
1、一个圆柱的高不变,底面半径扩大到原来的4倍,它的底面积扩大到原来的()倍,侧面积扩大到原来的()倍。
2、一个圆柱的底面半径为5cm,若高增加2dm,侧面积增加()dm2。
3、一个圆柱的底面直径是10cm,高是12cm,若沿着上底面直径竖直切下去,则表面积增加了()cm2,若将该圆柱沿横截面切成两段,则表面积增加了()cm2。
4、一个圆柱的侧面积是376.8cm2,底面半径是3cm,它的高()cm
5、王大伯家有一个塑料薄膜覆盖的半圆形蔬菜大棚(如右图)
(1)算式50×6求出的是()
(2)搭建这个大棚至少需要多少平方米的塑料薄膜?
6、寒冬将至,亮亮的爸爸要用6节长为1m、底面半径为10cm 的圆柱形烟管做一个烟筒,至少需要铁皮多少平方米?如果每平方米的铁皮要100元,一共需要多少元(接口处忽略不计)
7、一个圆柱形木块的高是8cm,沿直径竖直从中间切开,表面积增加了96cm2,原来这个木块的表面积是多少平方厘米?
8、一个圆柱的侧面积是37.68dm2,高是3dm,它的表面积是多少平方分米?
9、一个圆柱的高是10cm,如果高减少3cm,那么表面积比原来减少94.2cm2,原来圆柱的表面积是多少平方厘米?
10、小矮人的房柱子如图所示,它是由长方体底座和圆柱组成的,要将这根房柱子刷上白色油漆,要刷多少平方厘米?(下底面不刷)
11、一个零件(如图),它的正中间有一个圆柱形的孔,你能算出这个零件的表面积吗?
12、把一张长方形纸片按如图所示的方法剪开后,正好可以做成一个圆柱,做成的圆柱底面直径和底面周长分别是多少分米。
圆柱侧面积和表面积练习(一)共八道题一、求表面积,单位:厘米侧面积:第一步:底面周长=3.14×底面直径第二部:侧面积=底面周长×高3.14×2×0.8=5.024(平方厘米)底面积:第一步:半径=直径÷2第二步:底面积=3.14×半径²2÷2=1(厘米) 3.14×1²=3.14(平方厘米)表面积:圆柱表面积=侧面积+两个底面积5.024+3.14×2=11.304(平方厘米)二、求表面积,单位:厘米侧面积:第一步:底面周长=2×3.14×底面半径第二部:侧面积=底面周长×高2×3.14×0.5×3.5=10.99(平方厘米)底面积:一步:底面积=3.14×半径²3.14×0.5²=0.785(平方厘米)表面积:圆柱表面积=侧面积+两个底面积10.99+0.785×2=12.56(平方厘米)三、求铝皮就是求圆柱的侧面积。
第一步:底面周长=3.14×底面直径第二部:侧面积=底面周长×高铝皮:3.14×6×2.6=49.296(平方分米)求羊皮就是求两个底面积。
第一步:半径=直径÷2第二步:底面积=3.14×半径²第三步:两个底面积=底面积×26÷2=3(分米) 3.14×3²×2=56.52(平方分米)四、侧面积第一步:底面周长=3.14×底面直径第二部:侧面积=底面周长×高3.14×0.6×1=1.884(平方米)底面积第一步:半径=直径÷2第二步:底面积=3.14×半径²0.6÷2=0.3(米) 3.14×0.3²=0.2826(平方米)求需要铁皮就是求表面积,圆柱表面积=侧面积+两个底面积1.884+0.2826×2=2.4492(平方米)五、六、无盖的铁皮水桶,因为没有上底所以就是求:侧面积+一个底面面积侧面积第一步:底面周长=3.14×底面直径第二部:侧面积=底面周长×高3.14×30×50= 4710(平方厘米)底面积第一步:半径=直径÷2第二步:底面积=3.14×半径²30÷2=15(米) 3.14×15²=706.5(平方厘米)无盖的铁皮水桶需要材料=侧面积+一个底面面积4710+706.5=5416.5(平方厘米)七、通风管需要铁皮面积,因为通风管没有底面,就是求侧面积。
圆柱表面积专项练习60题(有答案)1.王师傅要做一个底面直径2分米,高9分米的圆柱形通风管,至少需要多少平方分米的铁皮?2.一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高是30厘米,底面半径是10厘米,做这个水桶至少要用铁皮多少平方分米?(用进一法,得数保留整数)3.一台压路机滚筒长1.2米,直径1米,这台压路机的滚筒滚动200周前进了多少米?压过的路面是多少平方米?4.一个圆柱的表面积是50.24平方分米,底面半径是2分米,则这个圆柱的高是多少分米?5.将这根水管内外表面镀锌,求镀锌的面积(单位:厘米)6.压路机的滚筒是一个圆柱形,直径是1米,长1.5,米,每滚动一周能压多少面积的路面?7.做20节圆柱形铁皮烟囱,每节烟囱长2.5米,横截面的直径是40厘米,一共要用多少平方米的铁皮?8.把一张长9.42分米,宽3.14分米的长方形铁皮圈成一个圆柱形无盖容器,要配上底面半径多少分米的圆形铁皮.9.把一根长80厘米,底面半径是15厘米的圆柱形钢材锯成3段,表面积增加了多少平方厘米?10.一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高为12分米,底面直径是高的,做这个水桶,至少用铁皮多少平方分米?(用进一法保留整数)11.把141.3升水倒入一个底面周长18.84分米的无盖铁皮圆柱体水桶中,正好能倒满,请你算算这个铁皮水桶用铁皮多少平方分米?12.一个圆柱形水池,底面直径为40m,深3m,现要在其底部和四周铺上方砖,铺方砖的面积是多少?13.把一个长12厘米,宽6厘米的长方形纸板沿长旋转一周,得到一个圆柱体,这个圆柱体的侧面积是多少?14.一个圆柱形无盖水桶,底面直径4dm、高5dm,做一个这样的水桶至少需要多少dm2的木板?15.一个圆柱形的薯片包装盒,高是2.5分米,底面半径是3厘米.如果沿包装盒的一周贴上高度为5厘米的商标纸,商标纸的面积应是多少平方厘米?16.如图,把一个底面半径2厘米、高5厘米圆柱沿直径切成两半,表面积会比原来增加多少平方厘米?17.一个高是20厘米的圆柱,把高增加4厘米后,圆柱表面积比原来增加了25.12平方厘米,那么新的圆柱表面积是多少平方厘米?18.一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,它们的体积相差50.24立方厘米.如果圆柱体的底面半径是2厘米,这个圆柱体的侧面积是多少平方厘米.19.用铁皮制成一个高是5分米,底面周长是12.56分米的圆柱形水桶(没有盖),至少需要多少平方分米铁皮?20.按要求计算.(1)底面周长1.8米,高1.5米的圆柱侧面积.(2)底面半径6分米,高5分米的圆柱表面积.(3)底面直径10厘米,高4分米的圆柱表面积.21.一种圆柱形状的饮料盒,底面直径5.6厘米,高13厘米.要把它的侧面全部围上包装纸,这张包装纸的面积至少是多少?(得数保留整百平方厘米.用进一法取近似值)22.下面的圆柱沿着箭头方向竖着切开,表面积增加了40平方厘米,求圆柱的表面积.23.一个圆柱,底面半径是0.2米,高是35分米,它的侧面积是多少平方分米?24.一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2.4米,在它的内壁与底面抹上水泥.抹水泥部分的面积是多少平方米?25.做10节圆柱形通风管,底面周长是30厘米,长1.2米,至少需要铁皮多少平方厘米?26.一圆柱底面周长是12厘米,高12厘米,求它的侧面积和表面积.27.把一个9厘米,宽7厘米,高3厘米的长方体铁块和一个棱长为5厘米的正方体铁块,熔铸成一个底面直径为20厘米的圆柱,为了防锈蚀,要在其表面刷上防锈漆,求刷漆的面积是多少平方厘米?28.工人把一根高是1米的圆柱形木料,沿底面直径平均分成两部分,这时两部分的表面积之和比原来增加了0.8平方米.求这根木料原来的表面积.29.一个圆柱,底面周长是12.56厘米,高是8厘米,沿底面直径垂直把它切成两部分后,切割面的面积一共是多少平方厘米?30.压路机的前轮是圆柱形,轮宽1.5米,直径1.2米,前轮每分钟转动10周,每分钟前进多少米?每分钟压路多少平方米?31.如图的一种罐头,要给它的侧面贴上包装纸,这样的包装纸的面积有多少平方厘米?32.用铁皮制作20节通风管,每节长80厘米,底面周长34厘米,需要铁皮多少平方米?(保留整平方米)33.一个通风管道长20米,管口是一个正方形,边长0.5米,做3个这样的通风管需要铁皮多少平方米?34.把一个正方体削成一个体积最大的圆柱.如果圆柱的侧面积是314平方厘米,求正方体的表面积.35.一个圆柱形的无盖水桶,底面半径4分米,高6分米,至少需要用多少平方分米的铁皮?(用进一法取近似值,得数保留整数)36.一个圆柱形水桶(无盖),高12dm,高与底面直径的比是2:1,做一对这样的水桶至少用多少平方米的铁皮?(得数保留两位小数)38.把一个底面半径是3分米,高5分米的圆锥形钢材锻造成一个高15分米的圆柱,这个圆柱的底面积是多少?39.如图,一个蔬菜大棚的外形是半个圆柱形,两端是3米高的半圆柱形砖墙.已知覆盖的塑料薄膜最少需376.8平方米,这个蔬菜大棚的种植面积是多少平方米?40.一种压路机滚筒,半径是4分米,长1.2米,每分钟转10周,每分钟压路多少平方米?每小时前进多少米?41.两张完全一样的长方形纸,长16厘米,宽4厘米.一张横着卷成圆柱形,另一张竖着卷成圆柱形.两个圆柱形的侧面积一样大吗?为什么,请算出来.42.一个圆柱侧面积100平方厘米,这个圆柱的底面半径和高相等,求这个圆柱的表面积是多少平方厘米?43.长10厘米,直径2厘米的三根圆柱捆成一捆(如图),用一张纸将这捆圆柱侧面包起来(纸要绷紧),至少需要多大面积的纸?44.圆柱形无盖铁皮水桶的高与底面直径的比是3:2,底面直径是4分米.做这样的2只水桶要用铁皮多少平方分米?(得数保留整十平方分米)45.一个圆柱体底面周长和高相等,如果高缩短了2厘米,表面积就减少12.56平方厘米.求这个圆柱体的表面积.46.把一张长方形的铁皮按上页右下图剪料,正好能制成一只铁皮油桶,求所制成的油桶的表面积.47.用一张长2.5米,宽1.5米的铁皮做一个圆柱形烟筒,这个烟筒的底面积最大是多少?(接口处忽略不计)48.有一个圆柱体的零件,高10厘米,底面直径是6厘米,零件的一端有一个圆柱形的圆孔,圆孔的直径是4厘米,孔深5厘米(如图).如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,那么一共要涂多少平方厘米?49.一个圆柱原来高8厘米,圆柱的高截去4厘米,表面积就减少25.12平方厘米,原来的表面积是多少平方厘米?50.铁皮烟囱长2米,直径10厘米,焊接头长10厘米,做50节这样的烟囱需要多少平方米铁皮?51.做一个圆柱形无盖铁皮水桶,高6分米,底面直径4分米,至少需要多少平方分米铁皮?(得数保留整平方分米)52.大厅里有6根圆柱,每根柱子的底面半径是4分米,高5米,如果每平方米需要油漆费0.5元,漆这6根柱子,一共需用油漆费多少元?53.一个圆柱高8厘米,如果它的高增加2厘米,那么它的表面积增加25.12平方厘米,求原来圆柱的表面积是多少平方厘米?54.一个圆柱体的体积是200立方厘米,侧面积是100平方厘米,这个圆柱体的表面积是多少平方厘米?55.做一个圆柱形水桶,底面半径是20cm,高是50cm,至少需要铁皮多少平方厘米?56.制作一节圆柱形铁皮烟囱,烟囱长1米,直径15厘米,焊接的地方为1厘米,制作这样的烟囱至少需要多少平方厘米的铁皮?57.把一个底面直径6分米,高15分米的圆锥形金属零件熔铸成一个和它等底的圆柱体,这个圆柱体的表面积是多少平方分米?58.圆柱体的底面周长是31.4厘米,高是8厘米,求它的侧面积和体积?59.一根长1米,横截面直径是20厘米的木头浮在水面上,小明发现它正好是一半露出水面,请你求出这根木头与水接触的面的面积是多少?60.已知下面圆柱的直径是6厘米,高是8厘米,其底面是圆的扇形,求表面积.参考答案:1.3.14×2×9=56.52(立方分米);答:至少需要56.52平方分米的铁皮.2.2×3.14×10×30+3.14×102=1884+314=2198(平方厘米)≈22(平方分米);答:做这个水桶至少要用铁皮22平方分米3.(1)3.14×1×200=628(米);(2)3.14×1×1.2×200=3.14×240=753.6(平方米),答:这台压路机的滚筒滚动200周前进了628米;压过的路面是753.6平方米.4.底面积:3.14×22=12.56(平方分米),侧面积:50.24﹣2×12.56=25.12(平方分米),高:25.12÷(2×3.14×2)=25.12÷12.56=2(分米),答:圆柱额高是2分米5.根据题干分析可得:R=8÷2=4厘米,r=6÷2=3厘米,表面积:3.14×(42﹣32)×2+3.14×6×50+3.14×8×50=3.14×7×2+942+1256=2241.96(平方厘米),答:镀锌的面积是2241.96平方厘米.6.3.14×1×1.5=4.71(平方米),答:每滚动一周能压4.71平方米的路面.7.40厘米=0.4米,3.14×0.4×2.5×20=62.8(平方米);答:一共需要62.8平方米的铁皮.8.两种可能:第一种:9.42÷3.14÷2=1.5(分米),第二种:3.14÷3.14÷2=0.5(分米),答:要配上底面半径是1.5分米或0.5分米的圆形铁皮.9. 3.14×152×4=3.14×225×4=2826(平方厘米),答:表面积增加了2826平方厘米.10.12×=9(分米);9÷2=4.5(分米);3.14×9×12+3.14×4.52=339.12+3.14×20.25=339.12+63.585=402.705,≈403(平方分米);答:至少用铁皮403平方分米11.底面半径是:18.84÷3.14÷2=3(分米),底面积是:3.14×32=28.26(平方分米),圆柱水桶的高是:141.3÷28.26=5(分米),它的侧面积是:18.84×5=94.2(平方分米),所以铁皮水桶的铁皮是:28.26+94.2=122.46(平方分米);答:这个铁皮水桶用铁皮122.46平方分米.12.3.14×40×3+3.14×(40÷2)2=376.8+3.14×400=376.8+1256=1632.8(平方米);答:铺方砖的面积是1632.8平方米.13.3.14×6×2×12=6.28×6×12=37.68×12=452.16(平方厘米),答:这个圆柱体的侧面积是452.16平方厘米.14.3.14×4×5+3.14×(4÷2)2=62.8+3.14×4=62.8+12.56=75.36(平方分米);答:做一个这样的水桶至少需要75.36平方分米的木板15.3.14×3×2×5=94.2(平方厘米),答:商标纸的面积是94.2平方厘米.16.2×2×5×2=40(平方厘米);答:它的表面积增加了40平方厘米.17.底面周长:25.12÷4=6.28(厘米),半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米),表面积:3.14×12×2+3.14×1×2×(20+4)=6.28+150.72=157(平方厘米),答:新的圆柱表面积是157平方厘米.18.圆柱体积:50.24÷(3﹣1)×3=25.12×3=75.36(立方厘米),高:75.36÷(3.14×22)=75.36÷12.56=6(厘米),侧面积:2×3.14×2×6=12.56×6=75.36(平方厘米);答:这个圆柱体的侧面积是75.36平方厘米19.底面半径:12.56÷(2×3.14)=12.56÷6.28=2(分米);需要的铁皮面积:12.56×5+3.14×22=62.8+3.14×4=62.8+12.56=75.36(平方分米);答:做这个水桶需要铁皮75.36平方分米.20.(1)1.8×1.5=2.7(平方米),(2)3.14×62×2+2×3.14×6×5=3.14×36×2+31.4×6=3.14×72+188.4=226.08+188.4=414.48(平方分米);(3)4分米=40厘米,3.14×(10÷2)2×2+3.14×10×40=3.14×50+31.4×40=157+1256=1413(平方厘米);答:(1)底面周长1.8米,高1.5米的圆柱侧面积是2.7平方米;(2)底面半径6分米,高5分米的圆柱表面积是414.48平方分米;21.3.14×5.6×13=17.584×13=228.592≈300(平方厘米);答:每张包装纸的面积至少是300平方厘米22.根据题干分析可得,圆柱的高:40÷2÷4=5(厘米),所以表面积是:3.14×()2×2+3.14×4×5=25.12+62.8=87.92(平方厘米),答:这个圆柱的表面积是87.92平方厘米23.0.2米=2分米,3.14×2×2×35=439.6(平方分米),答:它的侧面积是439.6平方分米.24.底面半径是:31.4÷3.14÷2=5(米);底面积是:3.14×52=3.14×25=78.5(平方米);侧面积是:3.14×5×2×2.4=75.36(平方米),所以抹水泥的面积是:78.5+75.36=153.86(平方米),答:抹水泥的面积是153.86平方米.25. 1.2米=120厘米,30×120×10=3600×10=36000(平方厘米);答:至少需要铁皮36000平方厘米.26.圆柱的侧面积:12×12=144(平方厘米);圆柱的底面积:3.14×(12÷2÷3.14)2=3.14×=(平方厘米);圆柱的表面积:144+2=144+=(平方厘米);答:圆柱的侧面积是144平方厘米,表面积是平方厘米.27.9×7×3+5×5×5=314(立方厘米),20÷2=10(厘米),314÷(3.14×102)=314÷(3.14×100),=314÷314,=1(厘米),刷漆的面积为:3.14×20×1+3.14×(20÷2)2×2=62.8+628,=690.8(平方厘米),答:刷漆的面积是690.8平方厘米.28.底面半径是:0.8÷2÷1÷2=0.2(米),3.14×0.22×2+3.14×0.2×2×1=3.14×0.04×2+1.256=0.2512+1.256=1.5072(平方米);答:这根木料原来的表面积是1.5072平方米29.底面直径:12.56÷3.14=4(厘米),两个切面的面积:8×4×2=64(平方厘米);答:切面的面积一共是64平方厘米.30.(1)3.14×1.2×10=37.68(米),(2)3.14×1.2×1.5×10=56.52(平方米),答:每分钟前进37.68米,每分钟压路56.52平方米.31.3.14×8×15=376.8(平方厘米),答:这样的包装纸的面积是376.8平方厘米32.34×80×20=34×1600=54400(平方厘米),54400平方厘米=5.44平方米≈6平方米.答:需要铁皮6平方米33.0.5×0.5×20×3=15(平方米),答:需要15平方米.34.314÷3.14×6=600(平方厘米);答:正方体的表面积是600平方厘米.35.3.14×4×2×6+3.14×42=3.14×48+3.14×16=3.14×64≈201(平方分米);答:至少需要用201平方分米的铁皮36.水桶的底面直径是:12÷2=6(分米),3.14×(6÷2)2+3.14×6×12=3.14×9+226.08=28.26+226.08=254.34(平方分米)=2.5434平方米,2.5434×2≈5.09(平方米),答:做一对这样的水桶至少用5.09平方米的铁皮37.3.14×6×10+3.14×(6÷2)2×2=3.14×60+3.14×18=3.14×78=244.92(平方分米);答:制作这个油桶至少要用铁皮244.92平方分米38.×3.14×32×5÷15=9.42×5÷15=47.1÷15=3.14(平方分米);答:这个圆柱的地面积是3.14平方分米39.占地的长:376.8÷(3.14×3)=376.8÷9.42=40(米);40.(1)4分米=0.4米;3.14×0.4×2×1.2×10=3.14×0.8×12=30.144(平方米);(2)3.14×0.4×2×10×60=3.14×8×60=1507.2(米);答:每分钟压路30.144平方米,每小时前进1507.2米41.这个圆柱的侧面积就是围成它的这个长方形的面积,所以这两个圆柱的侧面积一样大,就是这两个长方形的面积,16×4=64(平方厘米);答:两个圆柱形的侧面积一样大,都是64平方厘米42.100+2××100=100+100=200(平方厘米),答:这个圆柱的表面积是200平方厘米43.(2×3+3.14×2)×10=(6+6.28)×10=12.28×10=122.8(平方厘米);答:至少需要122.8平方厘米的纸44.4×=6(厘米),4÷2=2(厘米),(3.14×4×6+3.14×22)×2=(3.14×24+3.14×4)×2=3.14×28×2=3.14×56≈180(平方分米).答:做这样的2只水桶要用铁皮180平方分米.45.底面周长(也是圆柱体的高):12.56÷2=6.28(厘米),侧面积:6.28×6.28=39.4384(平方厘米),两个底面积:3.14×()2×2=6.28(平方厘米),所以表面积:39.4384+6.28=45.7184(平方厘米),答:这个圆柱的表面积是45.7184平方厘米46.解:设这个圆柱形油桶的底面半径是r厘米,根据题意可得方程:2×3.14r+2r=16.56,8.28r=16.56,r=2,所以这个圆柱的高是:2×4=8(厘米),则这个油桶表面积是:3.14×22×2+8×(16.56﹣2×2)=25.12+100.48=125.6(平方厘米),答:制成的油桶的表面积是125.6平方厘米47.底面半径:2.5÷3.14÷2≈0.4(米),底面积:3.14×0.42=0.5024(平方米).答:这个烟筒的底面积最大是0.5024平方米48.3.14×6×10+3.14×(6÷2)2×2+3.14×4×5=188.4+3.14×9×2+62.8=188.4+56.52+62.8=307.72(平方厘米);答:一共要涂307.72平方厘米49.底面周长:25.12÷4=6.28(厘米),底面半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米),两个底面积:3.14×12×2=6.28(平方厘米),侧面积:6.28×8=50.24(平方厘米),表面积:50.24+6.28=56.52(平方厘米).答:原来圆柱的表面积是56.52平方厘米50.10厘米=0.1米;3.14×0.1×2+0.1×2=0.628+0.2=0.828(平方米);0.828×50=41.4(平方米);答:做50节这样的烟囱需要41.4平方米铁皮51.底面积:3.14×(4÷2)2=12.56(平方分米),侧面积:3.14×4×6=75.36(平方分米),需要铁皮面积:12.56+75.36=87.92(平方分米)≈88平方分米.答:至少需要88平方分米铁皮52.4分米=0.4米,涂油漆的总面积:3.14×0.4×2×5×6=3.14×(0.4×2×5×6)=3.14×24=75.36(平方米),一共需要的油漆费:0.5×75.36=37.68(元).答:一共需用油漆费37.68元53.底面周长:25.12÷2=12.56(厘米),底面半径:12.56÷3.14÷2=2(厘米),两个底面积:3.14×22×2=25.12(平方厘米),侧面积:12.56×8=100.48(平方厘米),表面积:25.12+100.48=125.6(平方厘米).答:原来圆柱的表面积是125.6平方厘米54.圆柱的体积:圆柱的侧面积=πr2h:2πrh=,答:这个圆柱体的表面积是200.48平方厘米55.水桶的底面积:3.14×202=3.14×400=1256(平方厘米);水桶的侧面积:3.14×20×2×50=6280(平方厘米);水桶的表面积:1256+6280=7536(平方厘米);答:至少需要铁皮7536平方厘米56.1米=100厘米,3.14×15+1=47.1+1=48.1(厘米),48.1×100=4810(平方厘米),答:至少需要4810平方厘米的铁皮57.圆锥的体积为:3.14×()2×15×=3.14×9×15×=141.3(立方分米),圆柱的高为:141.3÷3.14÷()2=141.3÷3.14÷9=5(分米),圆柱的表面积为:3.14×6×5+2×3.14×()2=94.2+56.52,=150.72(平方分米),答:圆柱的表面积是150.72平方分米58.侧面积:31.4×8=251.2(平方厘米);体积:3.14×(31.4÷3.14÷2)2×8=3.14×25×8=628(立方厘米);答:圆柱的侧面积是251.2平方厘米,体积是628立方厘米59.木头横截面的半径为:20÷2=10(厘米),两个底面积:3.14×102×2=628(平方厘米),侧面积:3.14×20×100=62.8×100,=6280(平方厘米),表面积:628+6280=6908(平方厘米),与水接触的面积:6908÷2=3454(平方厘米)答:这根木头与水接触的面的面积是3454平方厘米60.6÷2=3(厘米),3.14×32×2×+6×3.14×8×+3×8×2=37.68+100.48+48=186.16(平方厘米);答:这个图形的表面积是186.16平方厘米.圆柱表面积--- 11。
六年级数学下册圆柱的表面积实际问题培优专项练习(含答案)类型一:圆柱形池类的表面积问题1.一个圆柱形水池,从里面量水池底面直径是8米,池深1.2米。
如果在水池内壁和底面都贴上瓷砖,那么贴瓷砖的面积是多少平方米?2.学校新挖一个直径是6米,深15分米的圆形水池。
(1)该水池的占地面积是多少?(2)如果这个水池修好后,需要用白水泥把池底和侧壁粉刷,则粉刷的面积有多大?3.一个圆柱形的水池需要在水池内壁和底面贴上瓷砖。
水池底面半径为5m,水池深1.3m,贴瓷砖的面积达到多少平方米?4.一个圆柱形仓库底面半径为6m,高为4m,如果在这个仓库的内侧面和地底都抹上一层防水胶涂料,且每平方米防水胶为20元,那么抹上防水胶的面积有多少平方米?一共需要多少钱?5.一个圆柱形粮仓,底面直径为10,高为5米,要在它的四周和底面都抹上水泥。
(1)抹水泥部分的面积是多少平方米?(2)如果抹水泥的人工费是每平方米15元,一共需要人工费多少钱?6.建一个圆柱形的沼气池,底面半径是2m,深2.5m。
在沼气池的四壁与地底面抹上防漏水涂料,那么所抹部分的面积是多少平方米?(得数保留整数)类型二:圆柱形桶类的表面积问题7.做一个没有盖的圆柱形桶,底面直径20厘米,高25厘米,做这个水桶要用铁皮多少平方分米?8.一个圆柱形的无盖铁皮水桶,底面周长是12.56分米,高6分米,做这样一个水桶,大概要用铁皮多少平方米?(得数保留整数平方米)9.要制作一个圆柱形铁皮密封桶,高12dm,底面半径是3dm,做这个密封桶需要用多少平方米的铁皮?如果每平方米铁皮需要35元,一共需要多少钱?(接头处不计)10.某工厂要生产100个无盖的圆柱形铁水桶。
水桶深26厘米,底面直径是24厘米,做这一批水桶至少一共需要用铁皮多少平方米?(重叠处忽略不计)类型三:圆柱形通风管柱的表面积问题11.加工10段底面半径为5cm,长为6dm的圆柱形铁皮通风管,至少要用多少平方分米的铁皮?12.王师傅要加工制作200节圆柱形通风管,每节通风管长1.2米,底面直径6分米,王师傅至少需要多少平方米的铁皮?13.有一种输油管,每节长40米,直径0.5米,生产500节这样的输油管至少要多少平方米的铁皮?14.用一张长2.8米,宽1.2米的长方形铁皮做一个圆柱形烟筒,该烟筒的底面积最大是多少?这个烟筒的表面积是多少平方米?(接口处忽略不计;保留两位小数。
圆柱的表面积练习题及答案一、基础知识复习在开始练习题之前,我们先来复习一下关于圆柱表面积的基本知识。
圆柱是由两个平行且相同大小的圆面和一个连接两个圆面的侧面组成。
其中,圆柱的底面是一个圆,侧面是一个矩形。
圆柱的表面积可以通过计算底面圆的面积和侧面矩形的面积之和得到。
具体公式如下:表面积= 2πr² + 2πrh其中,r表示圆柱底面圆的半径,h表示圆柱的高度,π取近似值3.14。
二、练习题现在,让我们通过以下练习题来巩固对圆柱表面积的理解和计算能力。
1. 半径为6cm,高度为8cm的圆柱的表面积是多少?2. 半径为10cm,高度为15cm的圆柱的表面积是多少?3. 一个圆柱的半径是4m,高度是7m。
如果将该圆柱的高度增加到14m,表面积会发生变化吗?如果会变化,变化的幅度是多少?4. 已知一个圆柱的表面积为452.16cm²,底面圆的半径为8cm。
求该圆柱的高度。
三、答案解析1. 首先,我们根据公式计算底面圆的面积和侧面矩形的面积:底面圆的面积= πr² = 3.14 × 6² = 113.04cm²侧面矩形的面积= 2πrh = 2 × 3.14 × 6 × 8 = 301.44cm²所以,圆柱的表面积 = 2×113.04 + 301.44 = 527.52cm²因此,半径为6cm,高度为8cm的圆柱的表面积是527.52cm²。
2. 同样地,我们计算底面圆的面积和侧面矩形的面积:底面圆的面积= πr² = 3.14 × 10² = 314cm²侧面矩形的面积= 2πrh = 2 × 3.14 × 10 × 15 = 942cm²所以,圆柱的表面积 = 2×314 + 942 = 1570cm²因此,半径为10cm,高度为15cm的圆柱的表面积是1570cm²。
圆柱的表面积1、圆柱上、下两个面叫做圆柱的底面,它们是完全相同的两个圆。
圆柱周围的面(上下底面除外)叫做侧面。
圆柱的两个底面之间的距离叫做高。
2、圆柱的侧面展开得到一个长方形,这个长方形的长等于圆柱底面的周长,宽等于圆柱的高。
圆柱的表面积指的是圆柱表面的面积圆柱的表面积 = 圆柱的侧面积 + 两个底面的面积即长方形的面积= 底面周长×高 + 2 ×圆的面积S = 2πrh + 2πr2例1.一个圆柱底面半径是2cm,高是4.5cm,求它的表面积是多少?题意理解: r = 2 h = 4.5(1) 侧面积:2 ×3.14 ×2 ×4.5 = 56.52(平方厘米)(3) 表面积:56.52+12.56 × 2 = 81.64(平方厘米)例2.一顶厨师帽,高30cm,帽顶直径20cm,做这样一顶帽子至少需要用多少面料?(得数保留整十平方厘米)题意理解:帽子只有帽顶,说明它只有一个底面。
(1)帽子的侧面积:3.14 ×20 ×30=1884(平方厘米)(2)帽顶的面积:3.14 ×(20÷2) 2=314(平方厘米)(3)需要面料:1884+314=2198≈ 2200(平方厘米)答:做这顶帽子到少需要2200平方厘米。
例3.一个圆柱的侧面积是25.12平方厘米,高是2厘米,它的表面积是多少?题意理解:圆柱侧面积 = 底面周长×高= 2πr × h已知半径h = 2厘米,侧面积 = 25.12平方厘米,所以r = 25.12 ÷ 2 ÷ 2 ÷ 3.14 = 2(厘米)圆柱表面积 = 侧面积 + 底面积× 2= 25.12 + 3.14 × 22× 2= 50.24(平方厘米)答:它的表面积是50.24平方厘米。
一、填一填1、圆柱的侧面积 = ()×()圆柱的表面积 = ()+ ()× 22、一个圆柱的底面半径是4分米,高6分米,则它的侧面积是(),表面积是()。
圆柱的表面积应用类型一:利用圆柱表面积解决实际问题例1:一顶圆柱形厨师帽,高30 cm,帽顶直径20cm。
做这样一顶帽子至少要用多少平方厘米的面料?(得数保留整十数。
)1、一种没有盖的圆柱形铁皮水桶,底面周长是12.56 dm,高是6 dm。
做一对这样的水桶大约需要铁皮多少平方分米?例2:制作一截底面直径是6cm,长是40cm的烟囱,至少要用多少平方厘米铁皮?2、一个刷油漆的滚简长为1.4 dm,直径为5 cm。
如果它向一个方向滚动100 周,能刷墙多少平方分米?类型二:运用图示法解决圆柱的高增加(或减少)引起表面积的变化问题例3、一根圆柱形木料的底面半径是0.3m,长是2m。
将它截成4段,这些木料的表面积比原木料增加了多少平方米?例4、一个高为25cm的圆柱,截去高为5cm的小圆柱后,圆柱的表面积减少了31.4cm,原来圆柱的表面积是多少平方厘米?3、把一根长是2m,底面直径是3dm的圆柱形木材锯成3段,得到的3个小圆柱的表面积总和比原来增加了多少平方分米?4、一个高为10 cm的圆柱,如果它的高增加2cm,那么它的表面积就增加125.6㎡,原来这个圆柱的表面积是多少?类型三:组合图形的面积例5、如图是一种钢制的配件,计算它的表面积。
(单位:cm)5、要将路灯柱(如右图,圆柱的下底面不刷漆)漆上白色的油漆,要漆多少平方米?街心花园有30 个这样的灯柱,如果油漆灯柱每平方米人工费5 元,一共需要人工费多少元?圆柱的体积知识点一:理解圆柱的体积的意义一个圆柱所占空间的大小叫做这个圆柱的体积。
比较拼成的长方体与原来的圆柱的关系将圆柱切拼成近似的长方体,形状变了,但体积不变。
(2)推导圆柱体积的计算公式长方体的体积=底面积x 高 圆柱的体积 = 底面积x 高 如果用V 表示圆柱的体积,S 表示圆柱的底面积,h 表示圆柱的高,那么圆柱的体积计算公式用字母表示为:V=Sh 。
归纳总结:计算圆柱的体积的基本方法。
圆柱的表面积练习题及答案圆柱的表面积练习题及答案圆柱是我们生活中常见的几何体之一,它的形状像一个立体的圆筒。
在数学中,我们经常需要计算圆柱的表面积。
下面我将给大家提供一些关于圆柱表面积的练习题及答案,希望能帮助大家更好地理解和掌握这个概念。
练习题一:一个圆柱的底面半径为5cm,高度为10cm,求其表面积是多少?解答一:圆柱的表面积由两部分组成,一部分是底面的面积,另一部分是侧面的面积。
首先计算底面的面积,底面是一个圆,其面积等于πr²,其中r为半径。
所以底面的面积为π×5²=25π cm²。
接下来计算侧面的面积,侧面是一个矩形,其长度等于圆周长,宽度等于圆柱的高度。
圆周长等于2πr,所以侧面的面积为2πr×h,其中r为半径,h为高度。
所以侧面的面积为2π×5×10=100π cm²。
最后将底面的面积和侧面的面积相加,即可得到圆柱的表面积。
所以圆柱的表面积为25π+100π=125π cm²。
练习题二:一个圆柱的底面半径为8cm,高度为15cm,求其表面积是多少?解答二:同样地,首先计算底面的面积,底面的面积为π×8²=64π cm²。
接下来计算侧面的面积,侧面的面积为2πr×h,其中r为半径,h为高度。
所以侧面的面积为2π×8×15=240π cm²。
最后将底面的面积和侧面的面积相加,即可得到圆柱的表面积。
所以圆柱的表面积为64π+240π=304π cm²。
练习题三:一个圆柱的底面半径为3cm,高度为20cm,求其表面积是多少?解答三:同样地,首先计算底面的面积,底面的面积为π×3²=9π cm²。
接下来计算侧面的面积,侧面的面积为2πr×h,其中r为半径,h为高度。
所以侧面的面积为2π×3×20=120π cm²。
圆柱的表面积学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.在下图中,以直线为轴旋转,可以得到圆柱形体的是()A.B.C.D.【答案】B2.把一个圆柱的侧面展开,不可能得到下面的图形是()A.B.C.D.【答案】C3.一个圆柱形纸筒,它的底面直径是1分米,高是3.14分米,它的侧面展开图是()A.长方形B.正方形C.平行四边形【答案】B4.将圆柱的侧面展开,得到的平面图形是()A.圆形B.三角形C.长方形D.梯形【答案】C5.圆柱的底面半径是r,高是h,它的表面积可以用式子()来表示.A.B.C.【答案】A6.下面圆柱的表面积是()。
A.150.72平方厘米B.207.24平方厘米C.56.52平方厘米【答案】B7.下面四个圆柱中,表面积最小的是( )。
(π取3.14)A.底面半径2cm,高3cm B.底面直径4cm,高1cmC.底面半径3cm,高2cm D.底面直径1cm,高4cm【答案】D8.一张长方形纸(如图),把它卷成圆柱形(接口处忽略不计),这个圆柱的高是10cm,它的底面直径是( )cm。
A.5B.10C.31.4D.314【答案】B9.一个圆柱的展开图如下图(单位:厘米),它的表面积是( )平方厘米。
A.36πB.60πC.66πD.72π【答案】C10.下面()个图形是圆柱体的展开图。
A.B.C.【答案】A11.计算制作一个圆柱形通风管需要多少铁皮是求圆柱的()。
A.表面积B.侧面积C.体积D.底面积【答案】B12.圆柱的侧面展开图不可能是()。
A.平行四边形B.长方形C.梯形D.正方形【答案】C13.做一个圆柱形无盖玻璃鱼缸要用多大面积的玻璃,需要计算这个圆柱的()A.侧面积B.侧面积+底面积C.表面积【答案】B14.计算一节圆柱形通风管的铁皮用量,就是求圆柱的()A.侧面积B.表面积C.侧面积加一个底面积【答案】A15.求做一个圆柱形茶叶罐需要多少硬纸板是求()A.圆柱的侧面积B.圆柱的体积C.圆柱的表面积【答案】C16.一个圆柱,底面直径和高都是2分米,这个圆柱的表面积是()平方分米.A.6πB.5πC.4π【答案】A17.用一块长25.12cm,宽18.84cm的长方形铁片,配上()正好可以做成一个圆柱形容器.A. B. C.【答案】A18.将一个底面直径为4厘米,高5厘米的圆柱切成两个完全相等的部分,()切法表面积增加的大。
六年级数学下册知识点总结
一、面的旋转
知识点1、体会“点、线、面”之间的关系。
点的运动形成(),线的运动形成(),面的旋转形成()
知识点2、圆柱各部分名称及特征
1、圆柱有3个特征
(1),圆柱有()个底面和()个侧面;
(2),底面是()的两个圆;
(3),圆柱有()高,所有的高都()。
2、把圆柱平行于底面进行切割,切面是和底面大小完全一样的两个(),把圆柱沿底面直径进行切割,切面是两个完全相同的()。
二、圆柱的表面积
知识点1、圆柱侧面积的测量方法
1、圆柱的侧面展开是一个(),长方形的长等于圆柱的(),宽等于圆柱的(),长方形的面积公式:()×();所以圆柱侧面积=()×(),用字母表示:S=()
2、侧面积公式的几个推导公式,由于圆柱的底面是一个圆,由圆的周长公式:C=πd、C=2πr,可以推导出圆柱侧面积的公式还有:S=(),S=()。
3、圆柱的侧面展开可能是()、正方形或者()。
知识点2、圆柱侧面积公式的应用
第一类,已知底面周长和高,求侧面积。
一个圆柱形纸筒,底面周长72cm,高8cm,它的侧面积是多少平方厘米?
第二类,已知底面直径和高,求侧面积。
一个圆柱,底面直径是0.5米,高1.8米,求它的侧面积(得数保留两位小数)
第三类,已知底面半径和高,求侧面积。
一个圆柱的高是15厘米,底面半径是5厘米,它的侧面积是多少?
知识点3、圆柱表面积的计算方法
1、圆柱的组成部分:两个底面和一个侧面。
2、圆柱的表面积:S=侧面积+底面积×2.
3、侧面积的公式有3个,相对应的圆柱的表面积公式有3个分别是:
知识点4、圆柱表面积的应用(用分析法做题、用割补法做题)
第一类、求一个底面积和侧面积(无盖的桶、茶杯、水池等)
一个无盖的圆柱形铁桶,高24cm,底面直径是20cm,做这个铁桶大约要用铁皮多少平方厘米?(得数保留整百平方数)
第二类、只求侧面积(压路机、排水管、烟囱、通风管等)
一个圆柱形烟囱,底面半径是6厘米,高50厘米,做这样100个烟囱至少需要铁皮多少平方米?
第二周圆柱的表面积专项练习
公式默写
1、已知半径(r)求表面积(S):_________________________________________________
2、已知直径(d)求表面积(S):_________________________________________________
3、已知周长(C)求表面积(S):_________________________________________________
(一)已知半径(r)求表面积(S)
1、一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高是30厘米,底面半径10厘米,做一对这样水桶至少要用铁皮多少平方分米?
2、一个圆柱形水池,底面内半径是2米,高是1.5米,在池内周围和底面抹上水泥,抹水泥的面积是多少?
(二)已知直径(d)求表面积(S)
1.修建一个圆柱形的沼气池,底面直径是3m,深2m。
在池的四壁与下底抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
2.小亚做一个高13cm,底面直径8cm笔筒,她想给笔筒的侧面和底面贴上彩纸,至少需要用多少彩纸?
(三)已知周长(C)求表面积(S)
1、大厅内有6根同样的圆柱形柱子,每根高8米,底面周长2.4米,每千克油漆可漆4.5平方米,漆好这些柱子需要油漆多少千克?
2、一个盛奶粉的圆柱形铁罐,底面周长是31.4厘米,高是1.3分米。
(1)做一个这样的铁罐至少需用铁皮多少平方厘米?(接口处不计,得数保留整十平方厘米)
(2)这个奶粉罐上的商标纸的面积是多少平方厘米?
(四)展开后是长方形,已知长方形的长和宽求表面积
1.用一张长
2.5米, 宽1.5米的铁皮做一个圆柱形烟筒, 这个烟筒的侧面积是多少?
2、用一张长12.56厘米,宽6.28厘米的长方形卷形成圆柱,求卷成的圆柱的表面积。
(五)展开后是正方形,已知正方形的边长求表面积
1、用一块边长是9.42分米的正方形铁皮配上一个地面,做成一个圆柱形铁皮水桶。
(1)这个水桶的底面半径是多少?
(2)这个水桶的侧面积是多少?
2、一个圆柱形,侧面展开是一个边长为62.8厘米的正方形,这个圆柱形的表面积是多少平方厘米?(六)表面积的增加和减少
1、一根长4米,底面直径4厘米的圆柱形钢材,把它锯成同样长的3段,表面积比原来增加了多少平方厘米?(提示:长就是高。
)
2、把一个高为5厘米的圆柱从直径处沿高剖成两上半圆柱,这两个半圆柱的表面积比原来增加80平方厘米,求原来圆柱的表面积。
练一练
1. 2.6米=()厘米 48分米=()米
7.5平方分米=()平方厘米 9300平方厘米 =()平方米
2.把圆柱体的侧面展开,得到一个()。
圆柱的侧面积等于()乘高。
3.圆柱的底面半径和高都扩大到原来的2倍,它的侧面积扩大到原来的()倍。
4. 计算做一个圆柱形的茶叶筒要用多少铁皮,要计算圆柱的()。
5.一个圆柱体,底面周长是94.2厘米,高是25厘米,它的侧面积是()平方厘米。
6.一个圆柱体的侧面积是12.56平方厘米,底面半径是2厘米,它的高是()厘米。
7.把一张长8分米,宽5分米的白纸,围成一个圆柱形纸筒,这个纸筒的侧面积是()平方分米。
8.轧路机的前滚筒是个圆柱体,宽度为1.5米,半径0.5米,它向前滚动2周,轧路面积是多少?
9. 大厅里有8根圆柱,每根柱子的底面周长是25.12分米,高7米,如果每平方米需要油漆费0.5元,漆这8根柱子一共需花费多少元?
10.一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是0.4米,高是0.8米,要在水桶里、外两面都漆防锈漆,油漆的面积大约是多少平方米?
11.一个圆柱形,侧面展开是一个边长为12.56厘米的正方形,这个圆柱形的底面积和侧面积分别是多少平方厘米?
12.把一个长2米,底面半径为4分米的圆柱木料截成4段,表面积会增加多少平方厘米?。