五年级奥数题集锦有答案知识讲解
- 格式:doc
- 大小:123.00 KB
- 文档页数:8
小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。
答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。
各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。
第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。
此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。
题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。
题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。
一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。
小学五年级奥数题及答案10篇1.小学五年级奥数题及答案篇一1、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学。
2、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。
2.小学五年级奥数题及答案篇二1、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有()人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
2、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是()颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66……6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
3.小学五年级奥数题及答案篇三甲班有42名学生,乙班有48名学生。
已知在某次数学考试中按百分制评卷,评卷结果各班的数学总成绩相同,各班的平均成绩都是整数,并且平均成绩都高于80分。
那么甲班的平均成绩比乙班高多少分?答案与解析:方法一:因为每班的平均成绩都是整数,且两班的总成绩相等,所以总成绩既是42的倍数,又是48的倍数,所以为[42,48]=336的倍数。
因为乙班的平均成绩高于80分,所以总成绩应高于48×80=3840分。
【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。
转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等以下是⽆忧考整理的《⼩学五年级奥数题及答案与解析》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】⼩学五年级奥数题及答案与解析 30粒珠⼦依8粒红⾊、2粒⿊⾊、8粒红⾊、2粒⿊⾊、……的次序串成⼀圈。
⼀只蚱蜢从第2粒⿊珠⼦起跳,每次跳过6粒珠⼦落在下⼀粒珠⼦上。
这只蚱蜢⾄少要跳⼏次才能再次落在⿊珠⼦上。
答案与解析: 这些珠⼦按8粒红⾊、2粒⿊⾊、8粒红⾊、2粒⿊⾊、的次序串成⼀圈,那么每10粒珠⼦⼀个周期,我们可以推断出这30粒珠⼦数到第9和10、19和20、29和30、39和40、49和50粒的时候,会是⿊珠⼦。
刚才是从第10粒珠⼦开始跳,中间隔6粒,跳到第17粒,接下来是第24粒、31粒、38粒、45粒、52粒、59粒,⼀直跳到59粒的时候会是⿊珠⼦,所以⾄少要跳7次。
【篇⼆】⼩学五年级奥数题及答案与解析 银⾏整存整取的'年利率是:⼆年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果甲、⼄⼆⼈同时各存⼈⼀万元,甲先存⼆年期,到期后连本带利改存三年期;⼄存五年期.五年后,⼆⼈同时取出,那么谁的收益多,多多少元? 答案与解析: 甲存⼆年期,则两年后获得利息为:1×11.7%×2=0.234(万),再存三年期则为(1+23.4%)×12.24%×3=0.453(万元) ⼄存五年期,则五年后获得1×13.86%×5=0.693(万元) 所以⼄⽐甲多,0.693-0.453=0.24(万元)。
【篇三】⼩学五年级奥数题及答案与解析 ⼀串数排成⼀⾏,它们的规律是这样的。
:头两个数都是1,从第三个数开始,每⼀个数都是前两个数的和,也就是:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,…问:这串数的前100个数中(包括第100个数)有多少个偶数? 答案与解析: 观察⼀下已经写出的数就会发现,每隔两个奇数就有⼀个偶数,如果再算⼏个数,会发现这个规律仍然成⽴。
小学五年级奥数题及答案6篇1.小学五年级奥数题及答案一排椅子只有15个座位, 部分座位已有人就座, 乐乐来后一看, 他无论坐在哪个座位, 都将与已就座的人相邻。
问: 在乐乐之前已就座的最少有几人?将15个座位顺次编为1:15号。
如果2号位、5号位已有人就座, 那么就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然与2号位或5号位的人相邻。
根据这一想法, 让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座, 也就是说, 预先让这5个座位有人就座, 那么乐乐无论坐在哪个座位, 必将与已就座的人相邻。
因此所求的答案为5人。
2.小学五年级奥数题及答案1.某工车间共有77个工人, 已知每天每个工人平均可加工甲种部件5个, 或者乙种部件4个, 或丙种部件3个。
但加工3个甲种部件, 一个乙种部件和9个丙种部件才恰好配成一套。
问应安排甲、乙、丙种部件工人各多少人时, 才能使生产出来的甲、乙、丙三种部件恰好都配套?解: 设加工后乙种部件有x个。
3/5X+1/4X+9/3X=77x=20甲: 0.6×20=12(人)乙: 0.25×20=5(人)丙: 3×20==60(人)2.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍, 哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同, 哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁, 问哥哥、弟弟现在多少岁?解: 设哥哥现在的年龄为x岁。
x-(30-x)=(30-x)-x/3x=18弟弟30-18=12(岁)3.小学五年级奥数题及答案对任意两个不同的自然数, 将其中较大的数换成这两数之差, 称为一次变换。
如对18和42可进行这样的连续变换: 18, 42→18, 24→18, 6→12, 6→6, 6。
直到两数相同为止。
问: 对12345和54321进行这样的连续变换, 最后得到的两个相同的数是几?为什么?如果两个数的公约数是a, 那么这两个数之差与这两个数中的任何一个数的公约数也是a。
1.某列火车通过342米的隧道用了23秒,接着通过234米的隧道用了17秒,这列火车与另一列长88米,速度为每秒22米的列车错车而过,问需要几秒钟?【分析与解答】通过前两个已知条件,我们可以求出火车的车速和火车的车身长。
(342—234)÷(23—17)= 18(米)车速18×23—342 = 72(米)车身长两车错车是从车头相遇开始,直到两车尾离开才是错车结束,两车错车的总路程是两个车身之和,两车是做相向运动,所以,根据“路程÷速度和 = 相遇时间”,可以求出两车错车需要的时间。
(72 + 88)÷(18 + 22)= 4(秒)答:两车错车而过,需要4秒钟。
2.(年龄问题)3年前哥哥与弟弟的年龄比为3:1,2年后哥哥和弟弟的年龄比为5:2,问哥哥和弟弟现在的年龄和为多少?【分析与解答】用方程组解,设哥哥和弟弟现在的年龄分别为a和b,则有:(a-3):(b-3)=3:1(a+2):(b+2)=5:2解方程组得:a=48,b=18,所以兄弟两人的年龄和是64。
答:哥哥和弟弟现在的年龄和是64。
3.甲、乙两人从相距36千米的两地相向而行,若甲先出发2小时,则两人在乙动身2个半小时后相遇;若乙先出发2小时,则在甲动身3小时后两人相遇。
求甲乙两者的速度。
【分析与解答】设甲行走的速度为x km/h,乙行走的速度为y km/h.根据题意得:2x+2.5(x+y)=362y+3(x+y)=36解得:x=6y=3.6答:甲的速度为6千米/时,乙的速度为3.6千米/时.4.有一条长500米的环形跑道,甲乙两人同时从跑到上的某一点出发,如果反方向而跑,则1分钟后相遇,如果同向而跑,则10分钟后追上,已知甲比乙跑的快,问:甲乙两人每分钟各跑多少米?【分析与解答】500÷1=500米/分钟【速度和】【相遇问题】500÷10=50米/分钟【速度差】【追击问题】(500+50)÷2=275米/分钟【甲的速度】(500-50)÷2=225米/分钟【乙的速度】答:甲每分钟跑275米,乙每分钟跑225米.5.某校班级学生.男生占全班总人数的7/15,现在调走1名男生,现在男生占全班人数的5/11,求现在全班有多少人?【分析与解答】男生占全班总人数的7/15,就是说男的占7份,女的占8份,共15份.抓住女生为不变量,总数是女生的15/8;现在男生占全班人数的5/11,就是说男的占5份,女的占6份,共11份.抓住女生为不变量,总数是女生的11/6:1对应15/8-11/6 =1÷﹙15/8-11/6﹚=24人现在的:24×11/6=44人6.甲、乙两车同时从A地出发开往B地。
小学五年级精选奥数题及解析1、算薪水有两个人在一家工地做工,由于一个是学徒,一个是技工,所以他们的薪水是不一样的。
技工的薪水比学徒的薪水多20美元,但两人的薪水之差是21美元。
你觉得他俩的薪水各是多少?2、100面彩旗某街道从东往西按照五面红旗、三面黄旗、四面绿旗、两面粉旗的规律排列,共悬挂1995面彩旗,你能算出从西往东数第100面彩旗是什么颜色的吗?3、时钟表盘时钟的表盘上按标准的方式标着1, 2, 3,…,11, 12这12个数,在其上任意做n 个120°的扇形,每一个都恰好覆盖4个数,每两个覆盖的数不全相同. 如果从这任做的n个扇形中总能恰好取出3个覆盖整个钟面的全部12个数,求n的最小值.4、两头猪有4头猪,这4头猪的重量都是整千克数,把这4头猪两两合称体重,共称5次,分别是99、113、125、130、144,其中有两头猪没有一起称过。
那么,这两头猪中重量较重那头有多重?5、三张卡片有三张卡片,它们上面各写着数字2, 3, 4,从中抽出一张、二张、三张, 按任意次序排列出来,可以得到不同的一位数、二位数、三位数,请你将其中的质数都写出来.6、数学竞赛要求的三个自然数分别是32、35和38。
9、答案与解析:此题需要求抽屉的数量,反用抽屉原理和最”坏”情况的结合,最坏的情况是只有10个同学来自同一个学校,而其他学校都只有9名同学参加,那么(1123-10)4-9=123......6 ,因此最多有:123+1=124个学校(处理余数很关键,如果有125个学校那么不能保证至少有10名同学来自同一个学校)10、答案与解析:120:2=60, 90:2=45,每两棵树之间的距离是它们的最大公约数。
(120, 60, 90, 45)=15, 一共要:(120+90)x24-15=28(棵)。
11、答案与解析:方法一:因为每班的平均成绩都是整数,且两班的总成绩相等,所以总成绩既是42的倍数,又是48的倍数,所以为[42, 48]=336的倍数.因为乙班的平均成绩高于80分,所以总成绩应高于48x80=3840分.乂因为是按百分制评卷,所以甲班的平均成绩不会超过100分,那么总成绩应不高于42x100=4200分.在3840〜4200之间且是336的倍数的数只有4032.所以两个班的总分均为4032 分.那么甲班的平均分为40324-42=96分,乙班的平均分为4032+48=84分.所以甲班的平均分比乙班的平均分高96-84=12分.方法二:甲班平均分x42=乙班平均分x48,即甲班平均分x7二乙班平均分x8, 因为7、8互质,所以甲班的平均分为某数的8倍,乙班的平均分为某数的7倍,乂因为两个班的平均分均超过80分,不高于100分,所以这个数只能为12.所以甲班的平均分比乙班的平均分高12x(8-7)=12分.12、答案与解析:小于20的质数有2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19,其中5+19=7+17=11+13.每个木块掷在地上后向上的数可能是六个数中的任何一个,三个数的和最小是5+5+5=15,最大是19+19+19=57,经试验,三个数的和可以是从15到57的所有奇数,所有可能的不同值共有22个。
五年级小学生奥数题及答案大全1.五年级小学生奥数题及答案大全篇一1、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。
甲乙两城相距多少千米?2、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3、小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?参考答案:1、200+200÷4=250(千米)2、210÷(210÷6+7)=5(小时)3、60×14÷(60+10)=12(分钟)2.五年级小学生奥数题及答案大全篇二1、一个平行四边形,四条边长度相等,都是5厘米,高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?2、一个长方形长是18厘米,宽是长的一半多2厘米,求这个长方形面积和周长分别是多少?3、一个正方形边长9厘米,把它分成四个相等大小的小正方形,请问小正方形的面积是多少?参考答案:1、5×3=15(平方厘米)2、18÷2+2=11(厘米)面积是:18×11=198(平方厘米)周长是:(18+11)×2=58(厘米)3、9×9÷4=20.25(平方厘米)3.五年级小学生奥数题及答案大全篇三1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。
甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。
求AB两地相距多少千米?解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。
货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。
甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米4.五年级小学生奥数题及答案大全篇四1、将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数。
五年级奥数题讲解,问题+思路+答案1. 有7个数,它们的平均数是18。
去掉一个数后,剩下6个数的平均数是19;再去掉一个数后,剩下的5个数的平均数是20。
求去掉的两个数的乘积。
解:7*18-6*19=126-114=126*19-5*20=114-100=14去掉的两个数是12和14它们的乘积是12*14=1682. 有七个排成一列的数,它们的平均数是30,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33。
求第三个数。
解:28×3+33×5-30×7=39。
3. 有两组数,第一组9个数的和是63,第二组的平均数是11,两个组中所有数的平均数是8。
问:第二组有多少个数?解:设第二组有x个数,则63+11x=8×(9+x),解得x=3。
4.小明参加了六次测验,第三、第四次的平均分比前两次的平均分多2分,比后两次的平均分少2分。
如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得几分?解:第三、四次的成绩和比前两次的成绩和多4分,比后两次的成绩和少4分,推知后两次的成绩和比前两次的成绩和多8分。
因为后三次的成绩和比前三次的成绩和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。
5. 妈妈每4天要去一次副食商店,每5天要去一次百货商店。
妈妈平均每星期去这两个商店几次?(用小数表示)解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。
6. 乙、丙两数的平均数与甲数之比是13∶7,求甲、乙、丙三数的平均数与甲数之比。
解:以甲数为7份,则乙、丙两数共13×2=26(份)所以甲乙丙的平均数是(26+7)/3=11(份)因此甲乙丙三数的平均数与甲数之比是11:7。
7. 五年级同学参加校办工厂糊纸盒劳动,平均每人糊了76个。
已知每人至少糊了70个,并且其中有一个同学糊了88个,如果不把这个同学计算在内,那么平均每人糊74个。
糊得最快的同学最多糊了多少个?解:当把糊了88个纸盒的同学计算在内时,因为他比其余同学的平均数多88-74=14(个),而使大家的平均数增加了76-74=2(个),说明总人数是14÷2=7(人)。
(完整)小学五年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________班级:__________学号:__________1.一个数的3倍加上6,再减去9,结果是12,求这个数。
解:先从结果逆推,12加上9得到21,再减去6得15,最后除以3得到这个数是5。
思路:按照运算的逆顺序逐步还原。
2.有五个连续自然数的和是100,这五个连续自然数分别是多少?解:设中间的数为x,则这五个数依次是x-2,x-1,x,x+1,x+2,它们的和为5x=100,解得x=20,所以这五个连续自然数是18,19,20,21,22。
思路:利用连续自然数的特点设中间数简化计算。
3.一个长方形的周长是30厘米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积。
解:设宽为x厘米,则长为2x厘米,根据周长公式可得(x+2x)×2=30,解得x=5,长为10厘米,面积为5×10=50平方厘米。
思路:根据周长公式列方程求解长和宽,再计算面积。
4.甲乙两数的和是25,甲数比乙数的2倍大1,求甲乙两数分别是多少?解:设乙数为x,则甲数为2x+1,根据和是25可列方程x+2x+1=25,解得x=8,甲数为17。
思路:通过设未知数表示甲乙两数,依据和的关系列方程。
5.一个三角形的面积是36平方厘米,底是9厘米,求高是多少厘米?解:根据三角形面积公式,面积×2÷底=高,即36×2÷9=8厘米。
思路:运用三角形面积公式的变形来求解高。
6.有一堆苹果,平均分给8个人,每人分5个后还剩下3个,这堆苹果一共有多少个?解:8×5+3=43个。
思路:先算出分出去的苹果数再加上剩余的。
7.小明和小红同时从相距500米的两地相向而行,小明每分钟走60米,小红每分钟走40米,几分钟后两人相遇?解:根据相遇时间=路程÷速度和,500÷(60+40)=5分钟。
思路:运用相遇问题的公式求解。
五年级奥数题集锦
1、甲乙两数的和是32,甲数的3倍与乙数的5倍的和是122,求甲、乙二数各是多少?
2、弟弟有钱17元,哥哥有钱25元,哥哥给弟弟多少元后,弟弟的钱是哥哥的2倍?
3、有两根绳子,长的比短的长1倍,现在把每根绳子都剪掉6分米,那么长的一根就比短的一根长两倍。
问:这两根绳子原来的长各是多少?
4、有大、中、小三筐苹果,小筐装的是中筐的一半,中筐比大筐少装16千克,大筐装的是小筐的4倍,大、中、小筐共有苹果多少千克。
5、30枚硬币,由2分和5分组成,共值9角9分,两种硬币各多少枚?
6、搬运100只玻璃瓶,规定搬一只得搬运费3分,但打碎一只不但不得搬运费,而且要赔5分,运完后共得运费2.60元,搬运中打碎了几只?
7、参加校学生运动会团体操表演的运动员排成一个正方形队列,如果要使这个正方形队列减少一行和一列,则要减少33人,参加表演的运动员有多少人?
8、京华小学五年级的学生采集标本,采集昆虫标本的有25人,采集植物标本的有19人,两种标本都采集的有8人,全班学生共有40人,没有采集标本的有多少人?
9、一个四位数,最高位上是7,如果把这个数字调动到最后一位,其余的数字依次迁移,则这个数要减少864,求这四位数。
10、一辆汽车从甲地出发到300千米外的乙地去,在一开始的120千米内平均速度为每小时40千米,要想使这辆汽车从甲地到乙地的平均速度为每小时50千米,剩下的路程应以什么速度行驶?
11、某班有40名学生,其中有15人参加数学小组,18人参加航模小组,有10人两个小组都参加。
那么有多少人两个小组都不参加?
12、某班45个学生参加期末考试,成绩公布后,数学得满分的有10人,数学及语文成绩均得满分的有3人,这两科都没有得满分的有29人。
那么语文成绩得满分的有多少人?
13、50名同学面向老师站成一行。
老师先让大家从左至右按1,2,3,……,49,50依次报数;再让报数是4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转。
问:现在面向老师的同学还有多少名?
14、在游艺会上,有100名同学抽到了标签分别为1至100的奖券。
按奖券标签号发放奖品的规则如下:(1)标签号为2的倍数,奖2支铅笔;(2)标签号为3的倍数,奖3支铅笔;(3)标签号既是2的倍数,又是3的倍数可重复领奖;(4)其他标签号均奖1支铅笔。
那么游艺会为该项活动准备的奖品铅笔共有多少支?
15、有一根长为180厘米的绳子,从一端开始每隔3厘米作一记号,每隔4厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断。
问绳子共被剪成了多少段?
16. 买一本日记本和一本笔记本需付10.4元,买两本日记本和一本笔记本需付16元,日记本和笔记本各多少元?
17. 果园里共种梨树、橘树、桃树、苹果树255棵。
橘树比桃树多种3棵,苹果树是桃树的2倍,梨树比桃树的2倍少18棵。
橘树、桃树、苹果树和梨树各有多少棵?
18、三个连续自然数的乘积是210,求这三个数.
19、计算:2010×2009-2009×2008+2008×2007-2007×2006+…+2×1
20、一个大于10的数,除以5余3,除以7余1,除以9余8,问满足条件的最小自然数为____.
21、如图1,有三个正方形ABCD,BEFG和CHIJ,其中正方形ABCD的边长是10,正方形BEFG的边长是6,那么三角形DFI的面积是_________.
22、(小学数学奥林匹克通讯赛决赛试题)梯形ABCD被两条对角线分成了四个三角形S1、S2、S3、S4。
已知S1=2cm2,S2=6cm2。
求梯形ABCD的面积。
23、如图,梯形ABCD中上底为2,下底为3,三角形ADO的面积为12,那么梯形ABCD的面积为多少?
24、右图是一块长方形耕地,它由四个小长方形拼合而成,其中三个小长方形的面积分别为15、18、30公顷,问图中阴影部分的面积是多少?
25、一个三位小数四舍五入后是5.70,那么原来这个三位小数最大是几?最小是几?
26、3÷7 的商是一个循环小数,第1995 个数字是几?
27、有6堆桃,把第一堆平均分给8 个人,还余5 个;把第二堆平均分给8个人,还剩4 个;把第三堆平均分给8 个人,还余3 个;把第四堆平均分给8 个人,还余7 个;把第五堆平均分给8 个人,还余1 个;第六堆与第二堆的个数一样多;如果把六堆桃子放在一起,平均分给8 个人,能不能正好分完?为什么?
28、为了迎接建国45 周年,某街道从东往西按照五面红旗、三面黄旗、四面绿旗、两面粉旗的规律排列,共悬挂1995 面彩旗,你能算出从西往东数第100 面彩旗是什么颜色的吗?
29、把100块玻璃由甲地运往乙地。
按规定,把一块玻璃安全运到,得花运费3元。
如果运输途中打碎一块玻璃,则要赔偿5元。
在结算时共得运输费260元,问在运输中打碎了几块玻璃?
30、安华里菜站运来84斤黄瓜、105斤西红柿、126斤茄子,售货员把这些菜一份一份地称好了,正好称完,每份的黄瓜、西红柿、茄子都一样多。
售货员很快把这些菜卖完了。
经理问售货员,这些菜卖给了多少人?每人至少能买多少斤?他一时说不出来,请你帮助算一算。
31、一个筐里有6 个苹果、5 个桃、7 个梨。
(1)小华从筐里任取一个水果,有多少种不同的取法?(2)小华从这三种水果各取一个,有多少种不同的取法?
32、在20~100 中所有3 的倍数的和是奇数还是偶数?
33、筐中有72 个苹果,将它们全部取出来,分成偶数堆,使得每堆中苹果的个数相同。
一共有多少种分法?
34、写出所有分母是两位数,分子是1,而且能够化成有限小数的分数。
35、在一道减法算式中,被减数加减数再加差的和是674,又知减数比差的3倍多17,求减数。
36、有一个长方体,正面和上面两个面积的和为209 平方厘米,并且长、宽、高都是质数。
求它的体积。
37、7 位老朋友相约在公园聚会,想照一张照片留念。
如果他们站成一排,共有多少种站法?
38、 A、B 两站相距28 千米,甲车每小时行33 千米,乙车每小时行37 千米。
甲、乙两车分别从A、B 两站同时相对开出,往返于两站之间,那么,当两车第三次相遇时(迎头相遇),甲车行了多少千米?
39、五(1)班有45 人,其中有20 人参加了球类运动,10 人参加了田径运动,只有3 人既参加了球类运动又参加了田径运动,那么没有参加这两种运动的有多少人?
解答:请看下图。
长方形表示全班人数。
影阴部分表示两种运动都未参加的人数。
由图中不难看出,只参加球类运动的有:20-3=17(人)只参加田径运动的有:10-3=7(人)那么两种运动都没有参加的有:45-(17+7+3)=18(人)
40、牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长.这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.供25头牛可吃几天?
41、一个各条边分别为5厘米、12厘米、13厘米的直角三角形,将它的短直角边对折到斜边上去与斜边相重合,如图所示。
问:图中的阴影部分(即折叠的部分)的面积是多少平方厘米?
答案:。