锻炼自己的大脑

  • 格式:doc
  • 大小:378.00 KB
  • 文档页数:8

锻炼自己的大脑①塘中取水假设有一个池塘,里面有无穷多的水。

现有2个空水壶,容积分别是5升和6升。

请问,如何只用这2个水壶从池塘中取得3升水?请先自己思考再往下看~我的思考:1、想我们能进行的操作:装满一壶水,倒入另一个壶中,或者倒掉。

没有别的选择。

这意味着我们基本就是在6和5之间做减法的处理。

2、分析题中的数字:6、5 都大于3,所以为了最终取得3,必须在6-5 也就是1 上做文章。

之后不知道怎么做,但是先得到1 再说:把6升的水壶装满,然后倒进空着的5升水壶中。

这时6升水壶中就有1升水了,再把5升水壶清空。

3、那么1 怎么得到3 呢?1 + 2 = 3 或者1 + 1 + 1 = 3 。

现在问题转化为我能不能得到“ 2 ” ?分析现有条件:6,5,1 。

很简单的小学添符号题:6-(5-1):将6升水壶中的1升水倒入5升水壶中,这时5升水壶中就空余4升的空间,只要再把6升水壶装满,再用它将5升水壶倒满,那么6升水壶就剩余2升的水了。

4、现有条件变成6,5,2.怎么变为3呢?简单了,6-(5-2)=3:将5升水壶清空,将6升水壶的2升水倒入其中,这时5升水壶就有3升的剩余空间,只需要再将6升水壶装满,再用它把5升水壶倒满,这样6升水壶就还有3升水了。

②法官的判断法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份做出判断。

他们要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。

法官依次向他们提出问题。

他先问甲:“你是什么人?”甲说的是方言,法官听不懂,于是他问乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。

”丙则答道:“甲说他是小偷。

”根据以上情况,请正确判断甲乙丙三者的身份。

请先自己思考再往下看~我的思考:首先只凭乙、丙的回答是什么也判断不出来的。

所以我们要思考:甲可能的回答是什么。

甲只有两种可能身份。

如果他是小偷,他会回答:我是君子;如果他是君子,他会回答:我是君子。

也就是说,他的答案只能是“我是君子”。

再来看乙和丙的答案。

乙真实地说出甲的回答,说的是真话,所以乙一定是君子;而丙并没有如实回答,所以他在说谎,他一定就是小偷了。

③由一半知总数英国军队在一次激烈的抗战过后,医护人员统计受伤人数。

在这个连队中有100名受伤士兵,据资料显示:有85名伤员失去一条腿,有80名失去一只手,75名失去一只耳朵,70名失去一只眼睛。

医护人员想要知道至少有多少人同时失去了一只脚、一只手、一只耳朵、一直眼睛。

但是又不想浪费时间重新统计,你有什么好的解决方法吗?(战争是多么可怕!!!)请先自己思考再往下看~我的思考:我们把每一种受伤状况人数当做一个集合,最终要求的是多个集合的交集问题。

求交集画个文氏图似乎是个好的解决办法,但是4个集合之间的关系太复杂太难确定了。

我们看看换个角度分析——看看各个集合的补集:85人失去一只脚,也就是说15人没有失去脚;同理,20人没有失去手,25人没有失去耳朵,30人没有失去眼睛,这样加起来就是90人,那么我们要求的四者交集人数就是100-90=10人了。

用数学表达式就是:课讲完了,留一道思考题:在一所公寓里,有一人被杀害了,在现场共有甲乙丙三人(又是你们!!!)。

已知三人中一个是主犯,一个是从犯,一个是吃瓜群众。

警察叔叔从现场三人口中得到下列证词:1、甲不是主犯2、乙不是从犯3、丙不是与案犯无关的人。

这三条证词中,提到的名字都不是说话者本人,三条证词不一定分别出自三人之口,但至少有一条是与案件无关的人讲的。

经过调查证实,只有吃瓜群众说了实话。

请问主犯、从犯、吃瓜群众分别是谁?1、老师的生日:小金和小宁都是梨老师的学生,梨老师的生日是M月N日,两人都知道梨老师的生日是下列10组中的一天,梨老师把M值告诉了小金,把N值告诉了小宁,梨老师问他们知道他的生日是哪一天吗?3月4日3月5日3月8日6月4日6月7日9月1日9月5日12月1日12月2日12月8日小金说:我不知道,小刚肯定也不知道。

小宁说:本来我也不知道,但是现在我知道了。

小金说:哦,那我也知道了。

请根据以上对话推断出梨老师的生日是哪一天?请先自己思考,再继续看~我的思考:请别上来就“这他妈是什么玩意儿!做这东西有啥用?一个生日而已,直接说不就得了?矫情什么!”逻辑思考的第一步:请保持冷静,放下情绪化的自我,甚至自尊!我们的目的是锻炼大脑!所谓的“逻辑”就是有顺序的思考。

思考首先要抓关键信息。

这里关键信息就是给定的10组数字。

那我们就深入分析数字间的关系:M可以取[3,3,3,6,6,9,9,12,12,12],每个取值都是重复的;N可以取[4,5,8,4,7,1,5,1,2,8],从小到大排列[1,1,2,4,4,5,5,7,8,8],其中只有2、7是唯一不重复的。

抓住关键信息的关键点:只有2、7是唯一不重复的。

那如果日期恰好是2、7中的一个,那么小宁就知道老师生日对应的月份是12或者6了,也就知道老师生日了,这跟小金说的第一句话“小刚肯定也不知道”是矛盾的。

所以M不能是6或者12,N不能是2或7。

(大胆假设,细心推理,小心验证)现在M只能取3或者9。

我们只有五组数据:3月4日3月5日 3月8日 9月1日9月5日(信息量筛选),这其中月份有[3,3,3,9,9],日期有[1,4,5,5,8,],其中5是重复的。

再看小宁说的:本来我也不知道,但是现在我知道了。

N不能是5,因为含5的数据有两个,小宁是确定不了是哪个的。

现在数据剩:3月4日3月8日9月1日。

两个3月,一个9月。

最后小金也知道了,也就是说M不能是3,因为是3的话小金是无法确定的。

所以老师的生日是9月1日。

2、王子求婚很久以前,有位公主,她是位绝佳美人,很多国家的王子都对她动心了。

不过,这位公主很傲慢,如果直截了当地向她求婚,一定会遭到拒绝。

一个爱好逻辑的王子想追求这个公主。

有一天,他想出一个妙计,顿时心花怒放,喜上眉梢。

于是他求见公主,对她说:“尊敬的公主,我有两个问题要问您,您只能回答…是‟或者…不是‟,不能用其他语句。

但是正式提问前,我要预先讲好,您一定要听清楚之后再郑重回答,而且两个问题的答案都必须在逻辑上是完全合理的,不能自相矛盾。

”公主略微想了一下,感到非常有趣,于是就说:“您发问吧。

”请问,如果你是这位王子,你该怎么提问才能达到求婚的目的呢?请先自己思考,再继续看~我的思考(说实话,这个问题我也想了好一会儿):目的决定方法!王子的目的是要求婚,肯定要问“你是否愿意嫁给我吗?”但是已知是“如果直截了当地向她求婚,一定会遭到拒绝”,所以这个问题不能是第一个问题,一定是第二个问题。

现在的麻烦点就是如何确定第一个问题。

看王子的关键句子:两个问题的答案都必须在逻辑上是完全合理的,不能自相矛盾。

王子一定是希望第二个答案是“是”,所以要想办法用第一个问题将公主套住,即,两个问题要形成一个闭环(圈套圈套,所谓的套路就是个首尾相连的圆,进来了你就出不去),让公主逃不出去,即第一个问题一定要包含着第二个问题,第二个问题是第一个问题的条件,第一个问题的答案是什么不影响第二个问题的答案是“yes”,怎么做到这一点呢?要让问句中就包含“是”“否”,还要和第二个答案相联系。

再稍微拼凑下,第一个问题就出现了:如果第二个问题是‟你是否愿意嫁给我…,你的答案是否和这个答案一样?如果公主的第一个答案是YES,那么第二个问题就必须也要回答YES才能不相互矛盾;如果第一个答案是NO,那么公主的回答也必须是YES,才能不矛盾。

3、如何问问题有甲乙两人,其中,甲只说假话,乙只说真话。

但是他们在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不说话。

有一天,你面对两条路,A与B,其中一条通向你约会的地点,一条不是。

这时,你面前站着甲乙两人,但你不知道谁是甲谁是乙,也不知道点头是表示“是”还是“否”,现在,你必须问一个问题,才可能判定出哪条路通向你约会的地点。

请问,你该如何提问。

请先自己思考,再继续看~我的思考:首先我们确定,如果自己单独去问某一个人的话是不可能得出答案啊,因为没办法确定他是甲还是乙,也没办法确定点头或者摇头的确切涵义。

所以,我们要将问题转移,让一个人判定另一个人的答案,再通过两人的答案异同来确定自己选的路是不是正确的。

因此,我们可以这样做:站在随便一个路口,问随便一个人X:如果我问Y这条路是不是通向我要去的地方,他会怎么回答。

然后再把这个问题扔给Y。

我们来看看两者的可能回答:还是从目的出发:路就只有两种可能,一个是通向,一个是不通向。

如果路是通往约会地点时,我问甲:如果我问乙这条路是不是去往我约会地点,他会怎么回答。

由于甲只说假话,则会摇头,表示乙会说不通向!反之,我问乙:如果我问甲这条路是不是去往我约会地点,他会怎么回答。

由于乙只说真话,则会摇头,表示甲会说不通向!如果路不是通往约会地点时,我问甲:如果我问乙这条路是不是去往我约会地点,他会怎么回答。

由于甲只说假话,则会点头,表示乙会说通向!反之,我问乙:如果我问甲这条路是不是去往我约会地点,他会怎么回答。

由于乙只说真话,所以他会点头,表示甲会说通向!也即答案不会出现一个摇头一个点头的情况,所以看起来很复杂的局面,细心分析也就是两者情况:都摇头说明我们选的是对的,接着走就行;都点头说明我们选的是错的,换另一条路就ok了!思考题:初级题:静儿和小宁经常一起玩儿,有一次,有人问她们:“你们经常一起玩,这次期末成绩谁的好啊”静儿说:“我的成绩比较好一点。

”小宁说:“我的成绩比较差一些。

”一直她们两人之中至少有一个人没说实话。

那么,到底谁的成绩好一些呢?中级题:甲烷的妹妹是乙烷和丙烷,他的女友叫甲醇,甲醇的哥哥是甲醛和甲酸。

她们的职业分别是:甲烷:医生乙烷:医生丙烷:律师甲醇:律师甲醛:医生甲酸:律师这六人中的一个人杀害了另一个人。

现在有如下条件:①假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;②假如这个凶手和受害者没有一定亲缘关系,那么说明凶手是医生;③假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;④假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性;⑤假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;⑥假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。

请判断谁是凶手。

提示:根据以上陈述中的假设和结论,判定那三个陈述组合在一起不会产生矛盾。

高级题:有一个人在一个森林里迷路了,他想看一下时间,发现没戴表。

恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍,于是他决定过去打听一下。

不幸的是,这两个小女孩哟孤儿毛病,姐姐上午说真话,下午说假话,而妹妹与姐姐相反。

但他还是走进去问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我是”瘦的也说:“我是!”他又问:“现在是什么时候?”胖的说:“上午!”瘦的说:“应该是下午!”已知能够确定谁是姐姐和妹妹,请问哪个是姐姐哪个是妹妹?昨日份的答案:初级题:小宁成绩更好中级题:凶手是乙烷,受害者是甲醛高级题:胖的是姐姐,瘦的是妹妹初级题:静儿、小宁、小荷三个人一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,静儿说:“我做错了。