2022-2023年高级经济师《财政税收》预测试题18(答案解析)
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经济师考试财政税收高级经济实务模拟试卷(答案在后面)一、案例分析题(本大题有3个案例题,第一题20分,其他每题25分,共70分)第一题案例背景材料:某省A市为了推动当地经济的高质量发展,决定对城市基础设施进行大规模升级改造。
为此,A市政府计划实施一系列财政与税收政策来支持这一目标。
具体措施包括但不限于:增加公共投资以促进就业和经济增长;调整税率结构以激励特定行业的发展;以及优化政府支出结构,确保资金更有效地用于社会发展和民生改善等领域。
作为项目的一部分,A市政府还打算引入PPP(Public-Private Partnership, 公私合作)模式来吸引私人资本参与部分大型基础设施建设项目。
通过这种方式,既减轻了政府直接融资的压力,也能加速项目推进速度,并可能带来更高的效率和服务质量。
此外,考虑到环境保护的重要性日益增加,A市还计划推出一项针对环保企业的减税优惠政策,旨在鼓励更多企业采取绿色生产方式和技术革新。
基于以上信息,请回答以下问题:1、简述在本案例中采用PPP模式对于A市政府而言有哪些潜在的好处?2、如果A市政府想要有效利用财政手段支持其经济发展战略,请列举至少三种可行的方法,并简要说明每种方法的作用。
3、假设你是A市负责制定环保企业减税政策的一名官员,请设计一个基本框架,该框架需包含至少三个核心要素,并解释每个要素的目的。
第二题【案例材料】某制造企业A公司在过去五年中,由于市场环境变化和技术进步的影响,其经营状况发生了显著的变化。
公司管理层决定对其税务筹划与财务管理策略进行全面调整,以便更好地适应当前市场环境。
以下是A公司的一些具体情况:•在过去的五年中,公司的年销售额从20亿增加到了30亿人民币,平均每年增长率为10%;•公司在研发方面投入了大量资金,每年的研发费用占到总销售额的5%,并且享受了政府提供的研发费用加计扣除政策;•过去两年中,由于原材料价格上涨,公司成本上升,导致净利润率下降至5%;•公司目前有两笔贷款,总额为8亿元人民币,年利率分别为6%和7%,贷款期限均为五年,到期一次性还本付息;•A公司计划在未来三年内投资5亿元人民币建设新的生产线,预计建成后可提高生产效率并降低成本。
2022-2023年高级经济师《财政税收》预测试题(答案解析)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.综合考点题库(共50题)1.在中央与地方以及地方各级政府之间,划分国有资产管理权限的根本制度是()。
A.财政管理体制B.国有资产分类C.税收管理体制D.国有资产管理体制正确答案:D本题解析:本题考查国有资产管理体制的含义。
国有资产管理体制指的是在中央与地方之间,及地方各级政府之间划分国有资产管理权限,建立国有资产经营管理机构与体系的一项根本制度,它是我国经济管理体制的重要组成部分。
2.下列关于政府预算的表述,正确的有( )。
A.从形式上看,政府预算以政府财政收支计划的形式存在B.从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件C.从内容上看,政府预算反映公共资源的分配和政府职能范围D.从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段E.从结果上看,政府预算对社会经济发展不起作用正确答案:A、B、C、D本题解析:本题考查政府预算的含义。
政府预算的含义包括:(1)从形式上看,政府预算以政府财政收支计划的形式存在。
(2)从性质上看,经立法机关审批的预算是具有法律效力的文件。
(3)从内容上看,政府预算反映公共资源的分配和政府职能范围。
(4)从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段。
3.下列费用项目中,属于行政管理费的有( )。
A.公安业务费B.安全机关经费C.民兵建设费D.司法检察业务费E.驻外机构经费正确答案:A、B、D、E本题解析:本题考查行政管理费支出。
行政管理费支出包括行政支出、公安支出、国家安全支出、司法检察支出和外交支出。
其中,行政支出包括党政机关经费、行政业务费、干部培训费及其他行政费等。
公安支出包括各级公安机关经费、公安业务费、警察学校和公安干部培训学校经费及其他公安经费等。
国家安全支出包括安全机关经费、安全业务费等。
司法检察支出包括司法检察机关经费、司法检察业务费、司法学校与司法检察干部培训经费及其他司法检察费等。
2025年经济师考试财政税收高级经济实务复习试题(答案在后面)一、案例分析题(本大题有3个案例题,第一题20分,其他每题25分,共70分)第一题【案例材料】某市财政局为推动地方经济发展,决定对当地一家民营企业进行财政税收优惠政策扶持。
该企业主要从事高新技术产品研发和制造,近年来在国内外市场取得了显著成绩。
根据相关政策,财政局为其提供了以下优惠措施:1.减免企业所得税三年,从第四年开始按15%的税率征收;2.减免增值税五年,从第六年开始按正常税率征收;3.提供不超过2000万元的无息贷款,用于扩大生产规模;4.在企业研发过程中,给予一定的研发费用加计扣除政策。
【小题】1、请根据案例材料,分析该企业享受到的财政税收优惠政策对企业的可能影响。
(1)降低企业税负,增加企业可支配收入,提高企业盈利能力;(2)激发企业研发创新活力,促进高新技术产品研发和制造;(3)扩大企业生产规模,提高市场竞争力;(4)增加就业机会,促进地方经济发展。
2、请结合案例材料,分析政府在实施财政税收优惠政策时应注意的问题。
(1)确保优惠政策符合国家宏观调控政策和产业政策;(2)加强对优惠政策的监管,防止企业骗取优惠政策;(3)平衡财政收支,确保政策实施不影响国家财政收入;(4)关注政策实施效果,及时调整和优化政策。
3、请根据案例材料,提出政府对民营企业实施财政税收优惠政策的具体建议。
(1)根据企业实际情况,合理设定优惠政策期限和税率;(2)加强对企业研发项目的审核,确保研发资金用于实际研发;(3)建立企业信用体系,对信用良好的企业给予更多优惠;(4)加强政策宣传和解读,提高企业对优惠政策的了解和利用。
第二题【案例材料】某市税务机关在对本地A公司开展税收检查时发现,其在2022年度的财务报表中存在多处与税法规定不符的情况。
其中,A公司通过将一部分成本费用转为职工薪酬的方式,使得这部分费用不再需要缴纳企业所得税。
此外,A公司还通过设立有限责任公司(B公司)进行关联交易,利用B公司获得税收优惠政策以降低企业所得税的负担,并且在企业所得税应纳税所得额中进行了不当的调整。
2024 年《高级经济实务(财政税收)》考试题及参考答案一、案例分析题(70 分,案例(一)20 分,案例(二)25 分,案例(三)25 分)(一)2024年我国继续实施积极的财政政策,全面实施预算绩效管理,使预算与绩效深度融合。
1.如何健全预算绩效管理制度?【参考答案】(1)完善预算绩效管理流程围绕预算管理的主要内容和环节,完善绩效目标管理、绩效运行监控、绩效评价管理、评价结果应用等各环节的管理流程,制定预算绩效管理制度和实施细则。
建立专家咨询机制,引导和规范第三方机构参与预算绩效管理,严格执业质量监督管理。
(2)健全预算绩效标准体系各级财政部门建立健全定量和定性相结合的共性绩效指标框架。
各行业主管部门加快构建分行业、分领域、分层次的核心绩效指标和标准体系。
绩效指标和标准体系要与基本公共服务标准、部门预算项目支出标准等衔接匹配,突出结果导向,重点考核实绩。
要创新评估评价方法,立足多维视角和多元数据,依托大数据分析技术,运用成本效益分析法、比较法、因素分析法、公众评判法、标杆管理法等,提高绩效评估评价结果的客观性和准确性。
2.全面实施预算绩效管理三个维度的主要内容有哪些?【参考答案】1.构建全方位预算绩效管理格局(1)实施政府预算绩效管理,将各级政府收支预算全面纳入绩效管理。
(2)实施部门和单位预算绩效管理,将部门和单位预算收支全面纳入绩效管理,赋予部门和资金使用单位更多的管理自主权。
(3)实施政策和项目预算绩效管理,将政策和项目全面纳入绩效管理,从数量、质量、时效、成本、效益等方面,综合衡量政策和项目预算资金使用效果。
对实施期超过一年的重大政策和项目实行全周期跟踪问效,建立动态评价调整机制,政策到期、绩效低下的政策和项目要及时清理和退出。
2.建立全过程预算绩效管理链条(1)建立绩效评估机制。
各部门、各单位要结合预算评审、项目审批等,对新出台的重大政策、项目开展事前绩效评估,重点论证立项必要性、投入经济性、绩效目标合理性、实施方案可行性、筹资合规性等,投资主管部门要加强基建投资绩效评估。
2024年经济师考试财政税收高级经济实务模拟试题(答案在后面)一、案例分析题(本大题有3个案例题,第一题20分,其他每题25分,共70分)第一题【案例材料】某市为推动经济发展,优化税收环境,实施了一系列财政税收政策。
以下是该市实施的一些财政税收政策及其实施效果:(1)对高新技术产业给予税收减免优惠,降低企业负担,促进产业升级;(2)加大对小微企业财政补贴力度,缓解企业融资难题,激发市场活力;(3)优化税收征管,提高税收征管效率,减少税收流失;(4)加大财政支出,支持教育、医疗、社会保障等领域,提高民生福祉;(5)实施结构性减税,降低企业税负,刺激经济增长。
经过一年的实施,该市经济运行态势良好,财政收入稳步增长,民生福祉不断提高。
【小题】1、分析上述财政税收政策对促进该市经济发展的作用。
(1)降低企业税负,激发市场活力,推动产业升级;(2)缓解小微企业融资难题,促进小微企业成长,增加就业岗位;(3)提高税收征管效率,减少税收流失,增加财政收入;(4)加大财政支出,支持民生领域,提高民生福祉,增强消费能力;(5)实施结构性减税,刺激经济增长,提高经济增长质量。
2、结合案例,说明财政税收政策在优化税收环境中的作用。
(1)降低企业税负,减轻企业负担,提高企业竞争力;(2)优化税收征管,提高税收征管效率,减少税收流失,增加财政收入;(3)完善税收优惠政策,引导产业升级,促进经济结构调整;(4)加强税收法治建设,保障纳税人权益,提高税收环境的公平性。
3、根据案例,分析财政税收政策在促进经济发展中的协同效应。
(1)降低企业税负,激发市场活力,推动产业升级;(2)加大财政支出,支持民生领域,提高民生福祉,增强消费能力;(3)优化税收征管,提高税收征管效率,减少税收流失,增加财政收入;(4)实施结构性减税,刺激经济增长,提高经济增长质量;(5)加强税收法治建设,保障纳税人权益,提高税收环境的公平性。
第二题案例背景:某市为了促进本地经济发展,计划对高新技术企业实行税收优惠政策。
2024年经济师考试财政税收高级经济实务复习试卷(答案在后面)一、案例分析题(本大题有3个案例题,第一题20分,其他每题25分,共70分)第一题【案例材料】某市为了促进产业结构调整和转型升级,决定实施一系列财政税收优惠政策。
以下为该市实施的部分财政税收政策:1.对高新技术企业,减半征收企业所得税,并给予一定额度的研发费用加计扣除。
2.对重点支持产业项目,给予一定期限的土地使用税减免。
3.对新设立的小型微利企业,减半征收增值税、企业所得税。
4.对企业购买环境保护、节能节水、安全生产等设备投资,按投资额的一定比例抵免企业所得税。
【小题】1、根据案例材料,列举出该市实施的财政税收优惠政策有哪些?2、分析上述财政税收优惠政策对企业可能产生的影响。
(1)降低企业税负,提高企业盈利能力;(2)鼓励企业加大研发投入,推动技术创新;(3)吸引投资,促进产业升级;(4)提高企业环保、节能节水、安全生产等意识,推动可持续发展。
3、结合案例材料,谈谈你对财政税收政策在促进产业结构调整和转型升级中的作用的认识。
第二题案例材料:某市为促进经济发展,提高财政收入,采取了一系列财政税收政策。
以下为相关案例材料:一、政策背景1.近年来,该市经济保持较快增长,但财政收入增长速度低于GDP增长速度。
2.该市产业结构以传统产业为主,新兴产业发展相对滞后。
3.财政支出结构中,社会保障、教育、科技等方面的支出需求不断增加。
二、政策内容1.降低企业增值税税率,鼓励企业加大研发投入。
2.提高个人所得税起征点,减轻中低收入群体税负。
3.对高新技术企业和战略性新兴产业给予税收优惠。
4.加大对教育、科技、文化等领域的财政投入。
5.优化税收征管,提高税收征管效率。
三、政策实施情况1.企业增值税税率降低后,企业税负减轻,研发投入增加。
2.个人所得税起征点提高后,中低收入群体税负减轻,消费能力提升。
3.高新技术企业和战略性新兴产业享受税收优惠,发展迅速。
2024年经济师考试财政税收高级经济实务复习试题(答案在后面)一、案例分析题(本大题有3个案例题,第一题20分,其他每题25分,共70分)第一题案例材料:某市某年财政收入情况如下:(1)税收收入:增值税200亿元,企业所得税100亿元,个人所得税80亿元,其他税收收入50亿元。
(2)非税收入:行政事业性收费30亿元,政府性基金收入100亿元,国有资本经营收入20亿元。
(3)政府性债务收入:40亿元。
(4)其他收入:5亿元。
某市在编制财政预算时,对上述收入进行了预测,并制定了相应的支出计划。
预算执行过程中,由于市场波动和政策调整,部分收入和支出发生了变化。
1、根据案例材料,计算该市当年的税收总额是多少?2、若该市当年税收收入同比增长了5%,计算税收收入增长额。
3、分析该市财政收入结构,指出其中占比最大和最小的收入来源,并简要说明原因。
第二题案例材料:某市某年财政税收情况如下:1.工商企业缴纳的增值税、企业所得税等共100亿元;2.个人所得税20亿元;3.房产税、车船税等财产税类10亿元;4.城镇土地使用税、印花税等资源税类8亿元;5.教育费附加、地方教育附加等附加税费5亿元;6.税收优惠政策导致的税收减免10亿元。
根据上述案例材料,回答以下问题:1、计算该市某年税收总收入是多少?2、计算该市某年实际可支配的税收是多少?3、分析该市某年税收结构的特点,并说明可能的影响因素。
(1)经济发展水平:该市以工商企业为主,经济发展水平较高,因此工商企业缴纳的税费占比大。
(2)产业结构:产业结构以第二产业为主,第二产业对税收的贡献较大。
(3)税收政策:税收优惠政策可能降低了实际税收收入,但有助于促进经济发展。
(4)居民收入水平:个人所得税的缴纳与居民收入水平密切相关,该市居民收入水平较高,个人所得税占比也较大。
第三题【案例材料】某市为促进经济发展,决定实施一系列财政税收优惠政策。
以下为相关案例材料:一、背景信息1.某市近年来经济发展迅速,但企业税负较重,影响了企业投资和发展。
2023年高级经济师《财政税收》真题及答案解析[问答题]1.2022年,中央下发了《国务院办公厅关于进一步推进省以下财政体制改革工作的指导意见》,在文件中清晰界定了省以下财政事权与支出责任。
<1>.请简述政(江南博哥)府间事权划分的外部性原则、信息复杂性原则、激励相容原则。
<2>.如何清晰界定省以下财政事权与支出责任?正确答案:详见解析参考解析:1.(1)外部性原则也称受益范围原则,即如果某项支出对区域外的其他地区产生影响,具有一定外部性,就应当由更高级次政府负担。
(2)信息复杂性原则是指信息处理越复杂、越可能造成信息不对称的事项,越应让地方管理;信息复杂程度低一点,属于全局性的事务适合于国家来管理。
(3)激励相容原则也称调动积极性原则,要求财政事权划分要充分体现权责匹配,从而有利于各级政府主动履行职责和激励相容,实现总体利益最大化。
如果在某种制度安排下,各级政府都按划定的职能做好自己事情的,就可以使全局利益最大化,那么这种制度安排就是激励相容的。
2.(1)省级政府要参照中央做法,结合当地实际,按照财政事权划分原则合理确定省以下政府间财政事权。
(2)合理划分省以下各级财政事权。
结合本地区实际加快推进省以下各级财政事权划分改革,根据基本公共服务受益范围、信息管理复杂程度等事权属性,清晰界定省以下各级财政事权。
适度强化教育、科技研发、企业职工基本养老保险、城乡居民基本医疗保险、粮食安全、跨市县重大基础设施规划建设、重点区域(流域)生态环境保护与治理、国土空间规划及用途管制、防范和督促化解地方政府债务风险等方面的省级财政事权。
将直接面向基层、由基层政府提供更为便捷有效的社会治安、市政交通、城乡建设、农村公路、公共设施管理等基本公共服务确定为市县级财政事权。
(3)明晰界定省以下各级财政支出责任。
按照政府间财政事权划分,合理确定省以下各级财政承担的支出责任。
省级财政事权由省级政府承担支出责任,市县级财政支出责任根据其履行的财政事权确定。
2025年经济师考试财政税收高级经济实务复习试题(答案在后面)一、案例分析题(本大题有3个案例题,第一题20分,其他每题25分,共70分)第一题案例材料:某市某年财政收支情况如下:该市实现地区生产总值(GDP)1200亿元,同比增长8%;地方一般公共预算收入300亿元,同比增长10%;地方一般公共预算支出400亿元,同比增长15%。
其中,财政税收收入250亿元,同比增长12%;非税收入50亿元,同比增长20%。
该市财政收入结构中,第一产业收入占比10%,第二产业收入占比30%,第三产业收入占比60%。
在财政支出中,教育、社会保障和就业、医疗卫生等民生支出占比达到60%。
1、请分析该市财政收支状况,并指出存在的问题。
2、请分析该市财政税收收入的特点,并指出可能的原因。
3、请针对该市财政收支存在的问题,提出相应的对策建议。
第二题【案例材料】某公司是一家从事电子产品制造的企业,在2022年度其销售收入为5000万元人民币,成本费用合计为3000万元人民币,其中包括原材料成本2000万元人民币、员工工资及福利费用600万元人民币、厂房租金及水电费用400万元人民币。
该企业在本年度内没有发生任何资本性支出。
根据现行税法规定,企业所得税率为25%,并且允许扣除一定的研发费用加计扣除额,该公司在2022年投入了500万元人民币用于研发活动。
【问题】1、基于上述信息,请计算该公司2022年度应缴纳的企业所得税金额,并说明计算过程。
(假设该公司符合研发费用加计扣除条件)2、如果该公司计划在2023年扩大生产规模,预计新增固定资产投资将达到1000万元人民币,并且这部分投资可以按照税法规定享受加速折旧政策,请简要解释加速折旧政策对企业财务报表的影响。
3、假如该公司在2022年末决定将其位于市区的一处闲置厂房出售,售价为800万元人民币,而该厂房的账面价值为500万元人民币,请计算此项交易产生的利得,并指出这项利得是否需要计入应税所得。
2022-2023年高级经济师《财政税收》预测试题(答案解析)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.综合考点题库(共50题)1.某县为重建一座几十年前倒塌的宝塔,恢复相关名胜古迹,将资金不足部分摊派到所有工资全额拨款的单位,这些单位便按人头从每人的工资中扣除 400 元用于建塔集资,这种做法并非出于被扣款当事人自愿。
根据上述资料回答下列问题:正确答案:本题解析:A、加强公共政策制定的合法合规性;B、提高公共政策运作的透明度;C、听取公众意见,以符合公众意愿的方式行事。
2.采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定方法不包括()。
A.分项抵免限额B.综合抵免限额C.分国抵免限额D.多层次抵免限额正确答案:D本题解析:抵免限额具体有三种方法,即:①分国抵免限额,是指居住国政府对其居民纳税人来自每一项外国的所得,分别计算抵免限额;②综合抵免限额,是指居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额;新版章节练习,考前压卷,更多优质题库+考生笔记分享,实时更新,用软件考,③分项抵免限额。
3.某公司与市政府机关共同使用一栋楼房,该楼房占地面积2000平方米,该公司与市政府的占用比例为4:1。
当年年初,该公司购买房产价格为4100000元。
企业拥有载货汽车10辆,每辆自重5吨。
大客车4辆,均为45座(该地车船税的年税额:载重汽车为每吨20元,乘人汽车31座以上每辆400元)。
当地规定城镇土地使用税税额为每平方米5元,契税税率为4%。
当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。
根据以上资料,回答下列问题:A.0B.80000C.160000D.164000正确答案:D本题解析:本题考查契税应纳税额的计算。
土地使用权出售、房屋买卖应缴纳契税,其计税依据为成交价格。
该公司应缴纳的契税=4100000×4%=164000(元)。
4.下列关于机构持有公债的说法中,错误的是()。
2022-2023年高级经济师《财政税收》预测试题(答案解析)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.综合考点题库(共50题)1.现代税收的经济原则包括( )。
A.财政原则B.配置原则C.效率原则D.公平原则E.弹性原则正确答案:B、C本题解析:本题考查现代税收原则。
税收的经济原则主要包括配置原则和效率原则。
2.增值税一般纳税人跨年出租房产的业务,如果合同约定承租方在最后一年的期末支付全部租金,出租方收到租金后开具增值税发票,出租方在第一年的期末会计处理为( )。
A.B.C.D.正确答案:D本题解析:3.(1)销售彩电取得不含税收入 8600 万元,与彩电配比的销售成本 5660 万元;(2)出租设备取得租金收入 200 万元;(3)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额 50 万元、增值税进项税金 8.5 万元;(4)购进原材料共计 3000 万元,取得增值税专用发票注明进项税税额 510 万元;支付购料运输费用共计 230 万元,取得运输发票;(5)销售费用 1650 万元,其中广告费 1400 万元;(6)管理费用 850 万元,其中业务招待费 90 万元;(7)财务费用 80 万元,其中含向非金融企业借款 500 万元所支付的年利息 40 万元(当年金融企业贷款的年利率为 5.8%);(8)计入成本、费用中的实发工资 540 万元;发生的工会经费 15 万元、职工福利费 82 万元、职工教育经费 18 万元;(9)营业外支出 200 万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款 100 万元;(10)取得国债利息收入 30 万元。
(其他相关资料:取得的相关票据均通过主管税务机关认证。
) 要求:根据上述资料,计算回答总问题,每问需计算出合计数:正确答案:本题解析:(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)4.某酒厂为增值税一般纳税人,2019年7月向小规模纳税人销售白酒,开具普通发票注明金额90000元,同时收取单独核算的包装物租金5000元,此项业务的增值税税额是( )元。
A.10413.79B.10929.20C.15011.32D.15301.92正确答案:B本题解析:本题考查增值税的计税依据。
销售货物收取的包装物租金为价外费用,应并入当期销售额征税。
应缴纳增值税=(90000+5000)÷(1+13%)×13%=10929.20(元)。
5.关于增值税纳税地点的说法,错误的是( )。
A.非固定业户应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税B.进口货物,应当向报关地海关申报纳税C.其他个人租赁不动产,应向机构所在地主管税务机关申报纳税D.其他个人提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管税务机关申报纳税正确答案:C本题解析:本题考查增值税的纳税地点。
其他个人租赁不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税。
6.凭借国家权力取得、并且具有强制性和无偿性的政府非税收入是()。
A.行政事业性收费B.政府性基金收入C.罚没收入D.国有企业上缴利润正确答案:C本题解析:利用国家权力取得的非税收入主要包括行政性收费收入、政府性基金收入、罚没收入和特许经营收入。
其中,罚没收入是指执法单位依据法律、法规和规章规定,对公民、法人或者其他组织实施处罚所取得的罚款、没收的现金收入、没收的物品折价收入,既具有强制性,又具有无偿性,属于典型的利用国家权力取得的收入。
7.关于公债制度的说法,正确的有( )。
A.我国地方公债由四级组成B.发行有度是发行公债应遵循的原则之一C.商业银行持有公债是成熟的公债市场的主要标志之一D.居民个人也是应债资金的主要来源E.地方政府可以为国有企业的债务提供担保正确答案:B、C、D本题解析:本题考查公债制度。
选项A错误,在我国,根据一级政权一级财政的原则,地方财政主要由省(自治区、直辖市)、市(自治州)、县(自治县、县级市)和乡(镇)四级财政组成。
但是,乡(镇)财政建立时间比较短,业务上对县级财政依赖性较强,财政管理水平也比较低,所以一般认为地方公债的发行管理权限应扩展到县一级比较合适。
选项E错误,除法律另有规定外,地方政府及其所属部门不得为任何单位和个人的债务以任何方式提供担保。
8.以下不属于公债二级市场上所进行的交易的是( )。
A.政府与证券承销机构之间的交易B.公债承购机构与认购者之间的交易C.公债持有者与政府之间的交易D.公债持有者与公债认购者之间的交易正确答案:A本题解析:本题考查公债市场的概念及其分类。
公债二级市场一般是公债承购机构与认购者之间的交易,也包括公债持有者与政府或公债认购者之间的交易。
9.根据法律规定,地方政府债务应纳入预算管理,下列做法中不正确的是( )。
A.地方政府将一般债务收支纳入一般公共预算管理B.地方政府将专项债务收支纳入政府性基金预算管理C.地方政府各部门、各单位要将债务收支纳入部门和单位预算管理D.政府与社会资本合作项目中的财政补贴等支出不需要纳入政府预算管理正确答案:D本题解析:本题考查地方债务预算管理。
选项D错误,地方政府要将政府与社会资本合作项目中的财政补贴等支出按性质纳入相应政府预算管理。
10.财政政策的主体是( )。
A.中国人民银行B.行政事业单位C.中国进出口银行D.各级人民政府正确答案:D本题解析:本题考查财政政策主体。
财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府,D项正确。
ABC选项与题干无关,为干扰项。
11.分税制的含义包括()。
A.分事B.分税C.分权D.分管E.分利正确答案:A、B、C、D本题解析:本题考查分税制财政管理体制的内涵。
分税制主要包括“分事、分税、分权、分管“四个含义,故ABCD正确。
分利不属于分税制的含义,故E项错误。
12.税务机关对某企业上年度企业所得税纳税情况进行审查,发现该企业向非金融机构的借款利息支出为20万元,按照金融机构的同期、同类贷款利率计算的利息应为17万元,则在计算上年度应纳税所得额时,允许扣除利息( )万元。
A.0B.6C.17D.20正确答案:C本题解析:本题考查企业所得税不得税前扣除项目的检查。
非金融企业向非金融企业借款发生的利息扣除最高限额为向金融机构同期同类贷款利率计算的利息。
13.某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为()。
A.3%B.15%C.25%D.30% 正确答案:B本题解析:由题意,该企业的所得税税负率=实际缴纳的所得税税额/同期实现利润总额×100%=30/200×100%=15%。
14.某从事生产、经营的事业单位,于 2010年4月8 日领取营业执照。
2010年6月 10日,该事业单位辖区的主管税务所在对其实施检查时,发现该单位尚未办理税务登记。
据此,税务所在6月 11日作出责令该单位6月 13日前办理税务登记并处以 500元罚款的决定。
正确答案:本题解析:该决定有效。
根据《税收征管法》规定:“纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000 元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款。
”该单位超过规定的期限未办理税务登记,违反了上述规定。
15.甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年6月甲企业向A企业销售货物,收到A企业支付的预付货款500万元,收到货款时的正确账务处理为( )。
A.B.C.D.正确答案:A本题解析:本题考查一般销售方式下销项税额的检查。
对于采取预收款方式销售服务(建筑服务、租赁服务除外)的企业,应在收到预收款项时,借记“银行存款”科目,贷记“预收账款”科目;发生服务时,确认收入及补收款项,借记“预收账款”“银行存款”等科目,贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”“主营业务收入”“其他业务收入”等科目。
16.纳税人下列行为中,属于税务机关有权核定其应纳税额的有( )。
A.依照法律法规的规定可以不设置账簿的B.虽设置了账簿,但是账目混乱,难以查账的C.发生纳税义务,未按照规定期限办理纳税申报的D.纳税人申报的计税依据明显偏低,但是有正当理由的E.擅自销毁账簿的正确答案:A、B、E本题解析:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:①依照法律、行政法规规定可以不设置账簿的:②依照法律、行政法规规定应当设置但未设置账簿的;③擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;④虽设账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;⑥纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
故选项A、B、E符合题意。
17.采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定方法不包括()。
A.分项抵免限额B.综合抵免限额C.分国抵免限额D.多层次抵免限额正确答案:D本题解析:抵免限额具体有三种方法,即:①分国抵免限额,是指居住国政府对其居民纳税人来自每一项外国的所得,分别计算抵免限额;②综合抵免限额,是指居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额;新版章节练习,考前压卷,更多优质题库+考生笔记分享,实时更新,用软件考,③分项抵免限额。
18.增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起( )日内申报纳税。
A.5B.10C.15D.30正确答案:C本题解析:增值税报缴税款期限的规定主要包括:①增值税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;②以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
19.今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。
其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。
另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。
今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。
8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。
(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)A.房产税以房产的计税余值或房产租金收入为计税依据B.从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征C.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法D.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的当月起,缴纳房产税正确答案:D本题解析:本题考查房产税。