青岛版四年级上册数学第二单元信息窗一补充习题1
- 格式:doc
- 大小:13.50 KB
- 文档页数:2
补充习题
1.右边是二年级一班参加兴趣班人数的情况统计图。
(1)这张条形统计图,1格代表几人?
(2)参加哪种兴趣班的人数最多?
有几人?
(3)参加数学兴趣班的比参加绘画兴趣
班的多几人?
2.右面是四年级四个班的人数情况统计图。
(1)四年级哪个班人数最多?
哪个班人数最少?
(2)四年级一共有多少人?
11
3
6
9
1
2
4
5
7
8
10
12
数
学
书
法
英
语
绘
画
(人)
二(1)班参加兴趣班人数情况统计图
参考答案
1.
(1)答:一格代表一人
(2)答:参加数学兴趣班的人数最多,有11人。
(3)答:11 – 8 = 3 (人)
2.
(1)答:四年级二班人数最多,四年级三班人数最少。
(2)答:50+53+48+52=203(人)。
青岛版小学数学四年级上册第二单元信息窗1作业1.分别画一条射线、一条直线和一条线段。
【题目来源】改编【资料来源】青岛版六上57页第1、2题【参考答案】略2.连一连。
(将序号填在括号里。
)①①①①①【题目来源】改编【资料来源】青岛版四上23页第2题【参考答案】直线有(①⑤),射线有(④),线段有(③)3.数一数,下面图形中各有几个角?()个角()个角()个角()个角【题目来源】改编【资料来源】青岛版六上57页第4题【参考答案】( 3 )个角( 4 )个角(8 )个角( 8 )个角4.2021年是中国共产党建党100周年。
而中国共产党党旗是党的象征和标志之一,党旗为旗面缀有金黄色党徽图案的红旗。
试着找一找,党旗上有没有线段?射线?直线?试着画一画,描一描。
【题目来源】原创【资料来源】学习强国【参考答案】略5.画一画,我最行。
(1)过点O画一条直线。
(2)过点A画一条射线,并在射线上画线段AB=5厘米(3)以点B为顶点任意画一个角。
o··A ·B【题目来源】改编【资料来源】青岛版四上24页第5题【参考答案】略6.右图大写英文“A”中有几个角?各是什么角?【题目来源】原创【资料来源】青岛版四上24页第6题【参考答案】略7.火眼金睛。
(1)王强画了一条5厘米长的射线。
()(2)角的两条边都是直线。
()【题目来源】改编【资料来源】青岛版四上24页第7题【参考答案】(×)(×)8.结绳计数是远古时代的人最常用的计数方法之一,所谓“结绳计数”就是人们通过在绳子上打结来记录数量,绳子每打一个结代表一个或一次,如右图表示5人,如果我们把绳子看成一条直线,把绳结看成点,这条直线中共有几条线段?你发现了什么?【题目来源】原创【资料来源】知网【参考答案】20条 6+5+4+3+2+1=20(条)。
青岛版四年级数学上册第二单元练习题及答案在期末的时候,对于四年级数学在期末复习要怎样做练习呢?还很困惑的话,那不妨和店铺一起来做份青岛版四年级数学上册第二单元练习题,希望对各位有帮助!青岛版四年级数学上册第二单元练习题一、填空题。
1.李华早晨锻炼,原来每天跑m米,现在每天比原来多跑200米,现在每天跑( )米,一星期(7天)跑( )米。
2.王红有14枚邮票,小波比她多a枚,小波有( )枚邮票。
3.一件儿童毛衣的价钱是z元,一件成人毛衣的价钱比儿童毛衣价钱的2倍还多13元,一件成人毛衣( )元。
4.已知长方形的长是a,宽是b,求面积S的公式是( )。
如果a=4米,b=6米,面积是( )平方米。
5.果园里有300棵果树,其中苹果树有m棵,其余的是梨树,梨树有( )棵。
6. 一筐苹果x千克,一筐桃子的质量比苹果少y千克,(x-y)千克表示( )。
7.小明买了4本书,每本z元,付出50元,应找回( )元。
二、判断题。
(对的画“ ”,错的画“✕”)1.x的3倍加上5,可以写成3x+5。
( )2.当a=2时,a2与2a的大小相等。
( )3.一个正方形的边长是a米,则它的面积是4a平方米。
( )4.比x少8的数是x-8。
( )三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.用a表示单价,x表示数量,c表示总价,则a等于( )。
A. axB. c÷xC. c-xD. c+x2.x的8倍比28多多少,列式为( )。
A. 8x-28B. 28-8xC. 28x-8D. 8x+283.下面各组数中,结果不一定相同的是( )。
A. 2×2和22B. x2和x×2C. 82和8×8D. ab×1和ab4.一张电脑桌的价格是a元,一把电脑椅的价格是y元,学校买了26套电脑桌椅,应付( )元。
A. 26a+yB. 26ayC. 26+a+yD. 26a+26y四、填表。
单价(元) 数量(个) 总价(元)a 20b cb 36五、当a=2,b=3,c=4时,求下列各式的值。
青岛版小学数学四年级上册第二单元信息窗1作业1.()元【题目来源】改编【资料来源】青岛版四上9页第1题【参考答案】4b2.妈妈今年X岁,比小明大24岁。
小明今年多少岁?【题目来源】改编【资料来源】青岛版四上9页第2题【参考答案】X-243.每本《十万个为什么》a元,买5本《十万个为什么》需要元,买17本需要元,买b本需要元。
【题目来源】改编【资料来源】青岛版四上10页第5题【参考答案】每本《十万个为什么》a元,买5本《十万个为什么》需要5a元,买17本需要17a 元,买b本需要 ab元。
4.(1)张老师有m元,买书用去了68元,还剩元。
当m=100元时,张老师还剩元。
(2)6支钢笔共X元,每支铅笔元。
当X=72元时,每支钢笔元。
【题目来源】改编【资料来源】青岛版四上10页第6题【参考答案】(1)张老师有m元,买书用去了68元,还剩 m-68 元。
当m=100元时,张老师还剩 32 元。
(2)6支钢笔共X元,每支铅笔 X÷6 元。
当X=72元时,每支钢笔 12元。
5.月球没有大气层,温度变化全由太阳光直接决定,昼夜温差可达300℃。
当白天最高温度为a℃时,夜间最低温度可达℃。
【题目来源】原创【资料来源】学习强国【参考答案】a-3006.我国青少年(6-17岁)在2015年男孩平均身高a厘米 ,女孩平均身高b 厘米,到2020年,男孩和女孩平均身高分别增长了1.6厘米和1厘米。
2020年我国青少年中男孩的平均身高厘米,女孩的平均身高厘米。
【题目来源】原创【资料来源】学习强国【参考答案】a+1.6 , a+1。
7.小红每天看书a页,小强每天比小红多看15页。
(1)a+15表示。
(2)小红一周看的总页数为。
(3)小强一周看的总页数为。
【题目来源】改编【资料来源】青岛版四上11页第9题【参考答案】(1)a+15表示小强每天看的页数。
(2)小红一周看的总页数为 7a 。
(3)小强一周看的总页数为 7(a+15) 。
青岛版四年级上册数学第二单元基础知识练习题
一、简写下列各式
7a+12a= 12x-x+8= 9t+t= 7a×4+a= x×8×y= 3×a×a=
二、填空。
1.一辆汽车t小时行了300千米,平均每小时行()千米。
2.用字母表示计算公式。
长方形的周长公式:(),面积公式()。
正方形的周长公式:(),面积公式()。
3.一个等边三角形,每条边长a米,它的周长为()米。
4.温度t℃,下降2℃后是()℃。
5.小明,买了4本书,每本x元,付了50元,应找回()元。
6.停车场里一共有a辆客车,货车是客车的4倍,货车比客车多()辆,两种车一共()辆。
三、如果白菜每千克m元,土豆每千克n元。
(m>n)
(l)5m表示 (2)m-n表示 (3)2(m+n)表示
四、解决问题
1、
( 1 )用式子表示马尔马拉海的面积。
( 2 )我国太湖的面积大约是2400km2,马尔马拉海的面积大约是多少?
2、
( 1 )如图,请用含有字母的式子,表示出甲长方形的面积比乙长方形的面积大多少平方厘米?
( 2 )当a=2cm, b=5cm, c=2cm时,甲图形比乙图形大多少?
3、学校买来11个足球,每个足球a元,又买来b个篮球,每个篮球28元。
(1)用含有字母的式子表示出学校买这两种球一共付的钱数。
(2)当a=58,b=6时,一共要付多少钱?。
二繁忙的工地——线和角(信息窗1)
1.火眼金睛辨对错。
(1)一条射线长60米。
()
(2)经过一点可以画无数条直线。
()
(3)角的两条边越长,角越大。
()
(4)直线是无限长的。
()
2.填空。
(1)选词填空:()可以量出长度,()只有一个端点,从一点引出两条()所组成的图形叫做角。
(直线、线段、射线)
(2)从一点可以画()条射线,()条直线。
(3)经过任意两点可以画()条直线。
(4)红领巾上有()个角,数学书的封面上有()个角。
3.画一画
(1)画一条5厘米长的线段。
(2)画一个钝角。
4.画一画,数一数。
从一点引出三条射线组成几个角?引出四条射线呢?
答案略。
青岛版小学数学四年级上册第二单元《线和角》信息窗1课时作业1.闭上眼睛想一想生活中线段、射线、直线的存在的生活情境。
将自己想象的线段、射线、直线画在纸上,量出长度。
【题目来源】改编【参考答案】不唯一2.数一数,你们戴的红领巾、国旗大五角星上各有几个角,请标出来。
【题目来源】改编【参考答案】3,53.先判断对错,再将错误的题目正确的答案写在横线上。
(1)一条直线长80厘米。
()(2)过一点只能画一条射线。
()(3)直线是线段的一部分。
()(4)两条射线组成的图形叫做角。
()【题目来源】改编【参考答案】(1)×一条线段长80厘米。
(2))×过一点可以画无数条射线(3)×线段是直线的一部分。
(4)×从一点引出两条射线组成的图形叫做角。
4.将自己无限缩小看成一个点A,过这个点画一画。
(1)画一条射线。
A .(2)画一条直线。
A .(3)以自己这个点为顶点任意画一个角。
A .【题目来源】改编【参考答案】不唯一5.把公路看成一条直线,先画出来再在这条直线上取一条长3厘米的线段。
【题目来源】改编【参考答案】不唯一6.光从一种介质斜射入另一种介质时,传播方向会发生改变,传播方向发生改变,从而使光线在不同介质的交界处发生偏折,这种现象叫做光的折射。
图中入射光与玻璃组成了几个角?【题目来源】原创【资料来源】宋乃庆.《小学数学文化丛书-科学与数学》.西南师范大学出版社22页【参考答案】37.数一数、填一填。
......说一说:你有什么发现?【题目来源】改编【参考答案】3、6、10......8.直线和角在日常设计中应用非常广泛,是绘图的基本元素之一。
请结合参加的魔方、剪纸社团所学到的知识,利用直线与角设计一副与生活有关的图案吧!【题目来源】原创【参考答案】不唯一。
信息窗1 计算器【教学内容】义务教育课程标准实验教科书青岛版小学数学四年级上册第23-28页【教材简析】这部份知识是在学生已经学习了整数四则混合运算的基础上进行教学的,教材结合现实情境中的问题,引导学生熟悉计算器,了解计算器的一些大体功能,这是学生第一次系统地学习计算器的内容。
由于学生在生活中对计算器有所接触,所以教学中应充分借助学生的已有经验,引导学生系统地熟悉计算器;结合具体计算,教学合理的操作方式,为大数量的计算和解决一些简单的实际问题、探索教学规律提供帮忙。
【教学目标】1.结合生活中大数量的计算,初步熟悉计算器,学会用计算器进行一些简单的必要的计算。
2.能借助计算器探索规律。
3.在实际计算和解决问题的进程中感受利用计算器进行计算的快捷、方便,体会数学与生活的联系。
4.在探索规律的进程中,培育初步的探索意识,踊跃参与学习活动的愿望和与同伴合作的品质。
【教学进程】第1课时一、创设情境,温习导入1.出示课件:口算竞技场3 ×5 25×4 625÷2550-18 2×26+20 426×13190+71 125-25×4 1438+25762.谈话:你能迅速口算出结果吗?第二组稍动脑筋就可以够算出来,第三组呢?能不能迅速口算出来?碰到这种情况,若是不能迅速口算怎么办?可以用什么方式解决?(学生回答:笔算、用计算器等。
)3.导入新课:在进行较复杂的计算时,咱们可以借助计算器。
这节课咱们就来熟悉一下“计算器”,并请计算器帮咱们解决数学问题。
二、联系生活,掌握新知谈话:你用过计算器吗?在哪里?你在生活的哪些地方见过他人利用计算器?(学生自由答生活中很多地方用到计算器,作为消费者可以用,作为经销者也可以用。
)1.仔细观察你的计算器,可以分成几部份?指名回答(对如实物)(显示器、键盘)2.计算器如何开机、关机?动手试一试。
3.你知道计算器各类键有什么作用吗?把你知道的在小组里交流一下。
七小小志愿者——混合运算(信息窗1)1.说说运算顺序,再计算。
510-150×3÷5 400÷5+180÷62000-45×24+96 42×76+42×242.火眼金睛辨对错。
(1)45 +55÷5 - 20=100÷5 - 20=20 - 20=0(2) 440 -200÷5×8=440 -200÷40=440 - 5=4353.填空4.各班向学校图书室借书,其中12个班每班借45本,4个班每班借48本。
图书室一共借出了多少本书?5. 根据下列算式补相应的问题。
水果店卖出橘子35筐,每筐48千克,香蕉28筐,每筐40千克。
(1)48×35:(2)40×28:(3)48×35+40×28:6.拓展应用:星期天,小明和爸爸、妈妈一起去公园玩,门口的牌子上写着票价格为:小明一家人应付多少元钱?参考答案1. 420 110 1016 42002. ××3.360 4 12 94. 45×12+48×4=732(本)5.(1)水果店卖出多少千克橘子?(2)水果店卖出多少千克香蕉?(3)水果店卖出橘子和香蕉一共多少千克?6. 56×2+56÷2=140(元)成人:56元儿童:半价第3课时三角形的分类教材第63、64页例5及相关练习1.会给三角形进行分类,掌握锐角三角形、直角三角形和钝角三角形的特征。
2.认识等腰三角形、等边三角形,掌握它们的特征。
3.培养学生观察、比较、抽象、概括、判断、推理能力。
重点:会按角和边的特征给三角形进行分类。
难点:认识各类三角形的特征。
多媒体课件、各种形状的三角形纸片(含直角、锐角、钝角三角形及等腰、等边三角形)、三角尺、实验记录表、量角器师:今天老师给同学们带来了一些三角形。