五年级数学进一法和去尾法应用题完整版
- 格式:docx
- 大小:42.79 KB
- 文档页数:5
进一法和去尾法的例子应用题
一、进一法应用题
1. 题目
- 有25吨货物,用一辆载重4吨的货车来运,需要几次才能运完?
2. 解析
- 首先用货物的总重量除以货车的载重量,即25÷4 = 6.25(次)。
但是在实际生活中,运货次数必须是整数,虽然6次可以运走6×4 = 24吨货物,但还剩下25 - 24=1吨货物,这1吨货物也需要运1次,所以需要用进一法,把6.25次向上取整为7次。
二、去尾法应用题
1. 题目
- 做一个蛋糕需要用0.32千克面粉,现有5千克面粉,最多可以做几个蛋糕?
2. 解析
- 用面粉的总重量除以做一个蛋糕所需面粉的重量,得到5÷0.32 = 15.625(个)。
在实际做蛋糕时,不可能做出0.625个蛋糕,所以需要用去尾法,把15.625向下取整为15个,即最多可以做15个蛋糕。
2024-2025学年五年级数学上册典型例题系列第一单元专练篇·06:四舍五入法·进一法·去尾法解决问题1.一辆小货车载重量是5.5吨,是一辆三轮车载重量的4.2倍,一辆三轮车的载重量大约是多少吨?(得数保留整数)【答案】1吨【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数。
用除法计算。
小货车载重量÷4.2=三轮车载重量,代入数据计算即可。
在求商的近似数时,计算到比保留的小数位数多算一位,再将最后一位“四舍五入”。
得数保留整数,就要除到十分位,将十分位上的数“四舍五入”到个位。
据此解答。
【详解】5.5÷4.2≈1(吨)答:一辆三轮车的载重量大约是1吨。
2.妈妈带着冬冬到图书超市买了一套《上下五千年》,每本6.25元,共6本。
如果用这些钱买每本是13.3元的童话系列图书,最多可以买几本?【答案】2本【分析】根据单价×数量=总价,代入数据求出一套《上下五千年》的价钱,再根据总价÷单价=数量,代入数据求出购买童话系列图书的数量,对于商的结果,根据实际情况,采取“去尾法”。
【详解】6.25×6÷13.3=37.5÷13.3≈2(本)答:最多可以买2本。
【点睛】此题主要根据单价、数量、总价三者之间的关系,同时针对近似值,根据实际情况,合理的使用去尾法,得到最终的结果。
3.一个工地上有一堆建筑垃圾,总共有51吨。
现在,用载重2.5吨的汽车来运,至少需要几次才能运完?【答案】21次【分析】将垃圾总量51吨除以2.5吨,利用“进一法”将商保留到整数部分,求出至少需要几次才能运完。
【详解】51÷2.5≈21(次)答:至少需要21次才能运完。
4.小明妈妈要将3.5千克蜂蜜分装在一些玻璃瓶中,每个玻璃瓶最多可以装0.4千克,至少需要准备几个玻璃瓶?【答案】9个【分析】已知每个玻璃瓶最多可以装0.4千克,求3.5千克蜂蜜至少需要准备几个玻璃瓶,也就是求3.5里面有几个0.4,用除法计算,得数采用“进一法”取整数。
1.⼀匹布⽶,做⼀套学⽣校服,⽤布⽶,这批布料最多可以做( )套这样的服装。
A.B.C.D.答案:A解析:⽤布的总⻓度⽶除以⼀套学⽣校服⽤布⽶,所得的商就是最多可以做的套数。
(套)答:这批布料最多可以做套这样的服装。
故选:。
2.做⼀套西服⽤布⽶,⽶布最多可以做( )套。
A.B.C.D.答案:C解析:根据题意,知道每套西服⽤布⽶,就是求⽶⾥⾯有多少个⽶,再根据实际情况进⾏取舍。
(套)答:⽶布最多可以做套;故选:。
3.每个油桶最多能装千克油,要装千克油,需要这样的油桶( )个。
A.B.C.答案:C解析:⽤(个)千克,联系⽣活实际剩下的千克油,仍需要⽤个桶装,所以需要这样的油桶个。
(个)(千克)(个)答:需要这样的油桶个。
故选:。
4.做⼀个铁圈需要分⽶的铁线,现有⽶铁线,能做( )个铁圈。
A.个100 2.147484950100 2.1100÷2.1≈4747A 1.52516.61716141.525 1.525÷1.5≈162516C 4.816.6835416.68÷4.8=3⋯⋯2.28 2.281416.68÷4.8=3⋯⋯2.283+1=44C 4.5613B.个C.个D.以上答案都不对答案:A解析:求⽶铁线,能做⼏个铁圈,即求分⽶⾥⾯含有多少个分⽶,⽤除法解答即可。
⽶分⽶,(个)(分⽶);因为剩下分⽶不够做⼀个,所以舍去,即能做个铁圈;答:能做个铁圈;故选:。
5.将千克苹果分装在箱⼦⾥,每箱装千克,⾄少需要( ) 个箱⼦才能装下。
A.B.C.答案:C解析:要求装千克苹果⾄少需要多少个箱⼦,根据题意,也就是求⾥⾯有多少个,根据除法的意义⽤除法解答即可。
(个)(千克)(个)答:⾄少需要个箱⼦才能装下。
故选:。
6.做⼀套西服⽤布⽶,⽶布最多可以做( )套。
A.B.C.D.答案:B解析:根据题意,知道每套西服⽤布⽶,就是求⽶⾥⾯有多少个⽶,再根据实际情况进⾏取舍。
去尾法和进一法的应用题1.引言去尾法和进一法是在数值计算中常用的一种近似处理方法。
它们可以用于对实数进行舍入操作,从而得到符合特定要求的近似值。
本文将介绍去尾法和进一法的基本概念,并通过应用题来说明它们的具体应用。
2.去尾法(舍位法)去尾法又称为舍位法,它的原理是将一个实数的小数部分直接舍弃,只保留整数部分。
例如,对于实数3.14159,使用去尾法后得到的近似值就是3。
2.1应用题:购物结算小明去超市购物,购买了一些商品,每个商品的价格都是小数形式。
现在需要对这些商品的价格进行四舍五入处理,保留整数部分,计算出购物总价。
假设小明购买了以下商品:-商品A:价格为12.99元-商品B:价格为5.49元-商品C:价格为8.75元使用去尾法进行舍位运算后,我们得到的结果是:-商品A:舍位后价格为12元-商品B:舍位后价格为5元-商品C:舍位后价格为8元因此,购物总价为12+5+8=25元。
3.进一法(入位法)进一法又称为入位法,它的原理是将一个实数的小数部分进行进位操作,取下一个整数作为近似值。
例如,对于实数3.14159,使用进一法后得到的近似值就是4。
3.1应用题:人口统计某城市最近进行了人口普查,调查结果显示该城市的人口数量为625439。
现在需要将这个人口数量按照千位进行进一法舍入,即将千位及以上的数字进位。
首先,我们观察千位数(百位左边的数),这里是6。
根据进一法的原则,如果千位数大于等于5,则进位;否则不进位。
在本例中,6大于等于5,所以我们需要将千位进位,也就是说近似值应当变为7。
因此,该城市的人口数量按照千位进行进一法舍入后是700000。
4.结论去尾法和进一法是常见的近似处理方法,在实际问题中有着广泛的应用。
通过对购物结算和人口统计的应用题的解答,我们可以看到这两种方法的具体应用场景和操作步骤。
需要注意的是,去尾法和进一法都是一种近似处理方法,得到的结果并不是精确值。
在具体问题中,我们需要根据实际情况选择合适的舍入方法,并且了解舍入操作对计算结果的影响,以保证计算结果的准确性和可靠性。
2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列第三单元:进一法和去尾法解决实际问题专项练习(解析版)1.小刚家的奶牛平均每天能产奶33.7千克,小刚家平均每天至少要准备几个牛奶桶?【答案】7个【分析】求分装33.7千克牛奶至少需要多少个5.5千克的牛奶桶,也就是求33.7里面有几个5.5,用除法计算,得数采用“进一法”取整数。
【详解】33.7÷5.5≈7(个)答:小刚家平均每天至少要准备7个牛奶桶。
【点睛】本题考查小数除法的意义及应用,注意计算结果要结合生活实际,采用“进一法”取近似数。
2.张老师为学校图书室购买单价18.5元的字典,用100元可以买几本?【答案】5本【分析】最后无论剩下多少钱,只要不够一本字典的单价,就无法购买一本字典,根据总价÷单价=数量,结果用去尾法保留近似数即可。
【详解】100÷18.5≈5(本)答:用100元可以买5本。
【点睛】关键是理解用去尾法保留近似数的实际意义。
3.疫情防控期间,第一实验小学每天给教室消毒需要使用4.6千克消毒液。
(1)每千克消毒液6.8元,学校每天使用的消毒液需要多少元钱?(2)为了方便各班级使用,后勤处的陈老师每次都要把这些消毒液分装到小瓶中。
每个小瓶最多能装0.5千克,陈老师至少需要准备多少个这样的小瓶?【答案】(1)31.28元(2)10个【分析】(1)已知每千克消毒液6.8元,学校每天使用4.6千克消毒液,根据“总价=单价×数量”,代入数据计算,即可求出学校每天使用消毒液需要的钱数。
(2)求分装4.6千克消毒液至少需要多少个0.5千克的小瓶,也就是求4.6千克里面有几个0.5千克,用除法计算,得数采用“进一法”取整数。
【详解】(1)6.8×4.6=31.28(元)答:学校每天使用的消毒液需要31.28元。
(2)4.6÷0.5≈10(个)答:陈老师至少需要准备10个这样的小瓶。
【点睛】(1)本题考查小数乘法的意义及应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
五年一期进一法、去尾法应用题1、有25块蛋糕,每人吃3块,最多给几人吃?2、爸爸给王鹏买了33个羽毛球,1盒装6个,至少要多少个盒子能装完?3、每条麻袋能装粮食5公斤,现在有48公斤粮食,至少需要麻袋多少条?4、王阿姨用25米长的丝带包装礼盒,每个礼盒需要6米,那么这些丝带最多能包装多少个礼盒?5、水果店要将58千克苹果装入纸箱,每个纸箱最多能装8千克,至少需要多少个纸箱?6、仓库有67吨水泥,现在用卡车运到工地,每辆卡车运9吨,至少需要多少辆卡车?7、每件儿童衣服要用布4米,现有布29米,最多可以做这样的衣服多少件?8、小强的妈妈准备将35千克香油放到一些小瓶子里去,每瓶最多可装4千克,至少共需要几个这样的小瓶?9.张老师带100元去为学校图书室买新词典,每本词典18.5元,他可以买回几本词典?10.果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克。
需要几个纸箱?11.服装厂做一套校服需要用布料2.5米,现在有42米布料,可以做多少套这样的校服?12.开学的时候,老师带了20元去买《口算训练》,该书每本3.50元。
老师可买回多少本《口算训练》?13.一堆煤重18.5吨,平均每次运2.5吨,一共需运多少次?14.国庆节五(1)班16名同学到世界之窗游玩,每3个同学一条船,需几条船?15.夏铭用彩纸折叠纸飞机,每5张纸折一架,34张纸可以折几架?16.一种圆珠笔2.5元钱一支,12元钱最多能买几支?17.校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个装一纸箱,需要多少个纸箱?18、每套校服需要用布2.2米,200米布最多能做多少套校服?19、小东要将3.5千克大米分装在一些小袋子中,每个小袋子最多可以装0.8千克,需要准备几个小袋子?20、小明用一根20米长的丝带包装礼盒。
每个礼盒要用1.6米丝带,这些丝带可以包装多少个礼盒?21、小红带了300元去为班级购买篮球,每个篮球86元,她可以买回几个篮球?22、一套科技书128元,王老师带了500元,最多能买几套这样的科技书?23、每套衣服用布2.4米,80米布可以加工多少套这样的衣服?24、王阿姨用一个25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.5米长的丝带,这根红丝带可以包装几个礼盒?25、李老师要用80元买文具,她先花了34.2元买了6本相册,并准备用剩下的钱买圆珠笔,每枝圆珠笔2.5元,她最多能买几枝圆珠笔?26、用边长是0.6米的瓷砖铺走廊,走廊长27米,宽3米。
五年级上学期小数除法应用题题型训练知识点总结:1、进一法:将结果中小数部分舍去,向各位进一2、去尾法:将结果中小数部分舍去3、注意:根据实际情况会用“进一法”或“去尾法”取商的近似数例题讲解:例1、平均数问题(1)张爷爷跑2.5千米用20分钟,他平均跑1千米需要()分钟,平均每分钟跑()千米。
(2)幼儿园把 1.25 千克的糖果平均分给 5 个小朋友,每小朋友分得()千克。
(3)一辆汽车 2.4 小时行驶 60 千米,1 小时行驶()千米,行驶 1 千米需要()小时。
(4)一台拖拉机 0.75 小时耕地 60 公顷,1 小时耕地()公顷,耕 1 公顷地需要()小时。
演练1、练一练(1)5吨菜籽可以榨油 4 吨,榨 1 吨油需要()吨菜籽,每吨菜籽可以榨()吨油。
(2)一群小朋友去游乐场玩,他们玩激流勇进一共花了52.5元,玩碰碰车一共花了79.5元。
激流勇进每人3.5元,碰碰车每人多少钱?例2、货币兑换问题2018年2月27日,中国银行外汇牌价如下图,在这一天里:(1)100元人民币可以兑换多少港币?(保留两位小数)(2)一个书包标价3.9美元,100元人民币可以买几个?演练2、货币兑换问题下面是2018年2月5日的中国银行外汇牌价。
(单位:元)在这一天里:(1)200元人民币可以兑换多少美元?(结果保留两位小数)(2)同一款苹果手机在英国标价510英镑,在香港标价5288港元。
哪儿的标价低?(3)一个文具盒标价3.4美元,用100元人民币可以买几个?例3、分段计费问题王阿姨给在外省读大学的女儿寄衣服,衣服重26kg,需要付多少元快递费?演练3、分段计费问题为了鼓励市民节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算办法。
李阿姨家十一月份缴电费61.6元,她家十一月份用电多少千瓦时?例4、比一比打电话时,国内长途每分钟0.7元,国际长途每小时7.2元,小明打国际长途用了27.36元,小丽打国内长途用了6.86元,算一算,他们谁打电话的时间长一些。
五年级数学进一法和去
尾法应用题
集团标准化办公室:[VV986T-J682P28-JP266L8-68PNN]
2015年五年级数学进一法和去尾法应用题把15块糖分给幼儿园小朋友,每人2块,够分给几个小朋友?
1、做一个沙发套需要6米布,145米布最多可以做多少个沙发套?
2、学校食堂买了611千克的大米,现在要用每个只能装100千克大米的麻袋运回所有大米,食堂最少要准备多少个这样的麻袋?
3、某粮店用容量为2.8升的油桶装豆油,要把57升豆油全部装进油桶。
至少需要这样的油桶多少个?
4、某超市要为服务员做工作服,一共准备了200米布,做一套工作服要2.25米,这些布最多能做几套工作服?
5、王老师把75个笔记本分给同学们,每人分4本可以分给几人?
6、阿姨要用一根50米的丝带包装礼盒,如果包装一个礼盒要丝带1.8米,这些丝带一共可以包装多少个礼盒?
7、一个工地的施工处有38吨石子需要运走,一辆小卡车一次最多能运走5吨,需要运几次才能运完?
8、粮店要把60千克的食油装入最多能装油4.5千克的油桶里,至少要多少个油桶才能把这些油装完?
9、张老师从网上下载了一些图片,一共占硬盘空间12m,现在他准备用软盘把这些图片拷贝到学校的电脑上,每张软盘得空间是
1.44m,那么这些图片至少需要多少张这样的软盘?
10、某印刷厂要将939张16开的白纸,装订成每本40张的记事本,这些白纸最多可以装订多少本这样的记事本?
11、实验保管员要把2.2千克的优良稻种放进小玻璃瓶中保存,每个玻璃瓶最多只能装0.35千克的种子,准备6个这样的玻璃瓶够装吗?
12、做一套衣服用布2.4米,现在有28.8米的布可以做多少套这样的衣服?
13、要装60千克的油,每个油桶最多能装油4.5千克。
至少要准备多少这样的油桶?
14、每个油桶最多能装油5千克,要装73.5千克,需要这样的油桶多少个?
15、做一套儿童服需要用布2.2米,50米布可以做多少套这样的儿童服?
16、一堆煤有27.4吨,用载重5吨的卡车运输,至少要运多少次才能全部运完?
17、为了鼓励节约用电,电力公司规定按以下的方法计算电费,每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过100千瓦时的部分按每千瓦时0.6元收费。
王叔叔家上个月付电费65.2元,你知道他家上个月用电多少千瓦时吗?
18、小张叔叔买回来一大桶油,共有48千克,现在准备分装在每个最多只能装1.25千克的小油壶里,请问至少要准备多少个这样的油壶?
19、同学们用只带做小花,每朵小花用只带7.8厘米,现有只带75.5厘米,可以做多少朵小花?
20、做一个奶油蛋糕需要奶油8.5千克,现有143千克奶油,最多可以做多少个奶油蛋糕?
一个地下停车场的收费标准是这样的:1小时内收3元,超过1小时,每小时收5元。
李叔叔在这个停车场停车花了13元,他停了多少小时?
2一种出租车的收费方式如下:4千米以内10元,4千米至15千米部分每千米加收1.2元,15千米以上部分每千米加收1.6元,某乘客要乘出租车去50千米处的某地.如果乘客中途不换车要付车费多少元?
3、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨1.2元收费;超过15吨的,其超出的部分按每吨5元收费。
(1)小强家上月用水25吨,应交水费多少元?(2)小强家某个月共交水费28元,那么他家该月用水多少吨?
4、某市内电话计费标准如下:前3分钟共收费0.22元以后每分钟计费0.11元(不足1分钟的按1分钟收费)王老师给市内张教授打了9分50秒的电话,应付多少元电话费
5、某市出租车计价是4千米以内(含4千米)收费8元,超过4千米后每千米收费1.4元。
(1)小张家距外婆家35千米,他坐出租车到外婆家需多少元?(2)姐姐从家到少年宫坐出租车,付车费15元,从家到少年宫最多几千米?
6、某城市出租车起价为5元(3km以内).以后每千米1.5元.某人乘出租车行驶5km.需付费多少元?
7、某单位鼓励职工节约用电.规定每月职工用电收费标准为20kw.h以内按0.2元/km.h.计算,超过20km.h的按0.50元/km.h计算。
现已知某职工某月用电15km.h,那么他这个月应该交费多少钱?另一位职工因为经常忘记关电脑,用电量达到28km.h,那么他应该交多少电费?
8某城市出租车起步价为10元(3公里以内),以后每千米2元(不足一千米按一千米算),某人乘出租车走了4.8公里,他应该付给司机多少钱?
9、我市某县城为鼓励居民节约用水,对自来水用户按分段计费方式收取水费:若每月用水不超过7立方米,则按每立方米1元收费;若每月用水超过7立方米,则超过部分按每立方米2元收费.如果某居民户今年5月共用水15.6立方米,他们应该交水费多少元?
10、照相馆规定,一次性洗8张照片收费10元,此后每加洗一张多收1.5元。
小方他们班周末去科技馆参观,在科技馆门口拍了一张大合照,回来后决定用
班费洗出来每人一张做纪念。
他们班一共45个人,那么一共要用班费多少元?。