小学奥数逻辑推理新五
- 格式:ppt
- 大小:295.50 KB
- 文档页数:13


苏教版小学五年级奥数—逻辑推理图文百度文库一、拓展提优试题1.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是419.【分析】“0”表示“9”,0+9=9,“1”表示“8”,1+8=9,由此可知西巴巴数字,表示的数字与正常数字的和都是9;由此找出837、742表示的数字,然后相加即可.2.(7分)后羿朝三个箭靶分别射了三支箭,如图:他在第一个箭靶上得了29分,第二个箭靶上得了43分.请问他在第三个箭靶上得了分.3.如图,从A到B,有条不同的路线.(不能重复经过同一个点)4.用长是5厘米、宽是4厘米、高是3厘米的长方体木块叠成一个正方体,至少需要这种长方体木块块.5.已知一个五位回文数等于45与一个四位回文数的乘积(即=45×),那么这个五位回文数最大的可能值是59895.6.甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打10分,共得208分,最后甲比乙多得64分,乙打中发.7.(8分)有四个人甲、乙、丙、丁,乙欠甲1元,丙欠乙2元,丁欠丙3元,甲欠丁4元.要想把他们之间的欠款结清,只因要甲拿出元.8.三位偶数A、B、C、D、E满足A<B<C<D<E,若A+B+C+D+E=4306,则A最小.9.两个数的最大公约数和最小公倍数分别是3和135,求这两个数的差最小是.10.如图,魔术师在一个转盘上的16个位置写下来了1﹣16共16个数,四名观众甲、乙、丙、丁参与魔术表演.魔术师闭上眼,然后甲从转盘中选一个数,乙、丙、丁按照顺时针方向依次选取下一个数,图示是一种可能的选取方式,魔术师睁开眼,说:“选到偶数的观众请举手.”,这时候,只有甲和丁举手,这时候魔术师就大喝一声:“我知道你们选的数了!”.你认为甲和丁选的数的乘积是.11.大于0的自然数n是3的倍数,3n是5的倍数,则n的最小值是.12.定义新运算:θa=,则(θ3)+(θ5)+(θ7)(+θ9)+(θ11)的计算结果化成最简真分数后,分子与分母的和是.13.如图六角星的6个顶点恰好是一个正六边形的6个顶点,那么阴影部分面积是空白部分面积的倍.14.如图是一个正方体的平面展开图,若该正方体相对的两个面上的数值相等,则a﹣b×c的值是.15.(7分)对于a、b,定义运算“@”为:a@b=(a+5)×b,若x@1.3=11.05,则x=.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:西巴巴数字8表示阿拉伯数字9﹣8=1,西巴巴数字3表示阿拉伯数字9﹣3=6,西巴巴数字7表示阿拉伯数字9﹣7=2,西巴巴数字4表示阿拉伯数字9﹣4=5,西巴巴数字2表示阿拉伯数字9﹣2=7,所以837+742表示的正常算式为:162+257=419.故答案为:419.2.【分析】这个箭靶共三个环,设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③通过等量代换,解决问题.解:设最小的环为a分,中间环为b分,最外环为c分,得:第一个靶得分为:2b+c=29①第二个靶得分为:2a+c=43②第三个靶得分为:a+b+c③由①+②得:2a+2b+2c=29+43=72即a+b+c=36即第三个靶的得分为36分.答:他在第三个箭靶上得了36分故答案为:36.3.解:如图,因为,从A到B有5条直连线路,每条直连线路均有5种不同的路线可以到达B点,所以,共有不同线路:5×5=25(条),答:从A到B,有25条不同的路线,故答案为:25.4.解:正方体的棱长应是5,4,3的最小公倍数,5,4,3的最小公倍数是60;所以,至少需要这种长方体木块:(60×60×60)÷(5×4×3),=216000÷60,=3600(块);答:至少需要这种长方体木3600块.故答案为:3600.5.解:根据分析,得知,=45=5×9既能被5整除,又能被9整除,故a的最大值为5,b=9,45被59□95整除,则□=8,五位数最大为59895故答案为:598956.解:假设全打中,乙得了:(208﹣64)÷2=72(分),乙脱靶:(20×10﹣72)÷(20+12),=128÷32,=4(发);打中:10﹣4=6(发);答:乙打中6发.故答案为:6.7.解:根据分析,从甲开始,乙欠甲1元,故甲应得1元,甲欠丁4元,故甲应还4元;清算时,甲还应拿出4﹣1=3元,此时甲的账就结清了;再看看丁的账,丁得到甲的4元后,还给丙3元,即可结清;再看看丙的账,丙得到丁的3元后,还给乙2元,丙的账也清了;再看看乙的账,乙得到丙的2元后,还给甲1元,乙的账也结清;综上,甲只须先拿出4元还给丁,后得到乙的1元,故而甲总共只须拿出3元.故答案是:3.8.解:最大的三位偶数是998,要满足A最小且A<B<C<D<E,则E最大是998,D最大是996,C最大是994,B最大是992,4306﹣(998+996+994+992)=4306﹣3980=326,所以此时A最小是326.故答案为:326.9.解:因为135÷3=45,45分解成两个互质的数有两种情况即1和45、9与5,所以差最小的是:9和5,所以这两个数分别是:9×3=275×3=1527﹣15=12答:这两个数的差最小是12.故答案为:12.10.解:依题意可知:2个偶数中间间隔是2个奇数.发现只有数字10,11,9,12是符合条件的数字.乘积为10×12=120.故答案为:12011.解:3n是5的倍数,3n的个数一定是0或5又因为大于0的自然数n是3的倍数,所以3n最小是453n=45n=15所以n最小取15时,n是3的倍数,3n是5的倍数.答:n的最小值是15.故答案为:15.12.解:原式=++++=++++=×(﹣+﹣+…+﹣)=×()=5+24=29故答案为:2913.解:根据分析,如图所示,将图进行分割成面积相等的三角形,阴影部分由18个小三角形组成,而空白部分有6个小三角形,故阴影部分面积是空白部分面积的18÷6=3倍.故答案是:3.14.解:依题意可知:3a+2与17是对立面,3a+2=17,所以a=5;7b﹣4与10是对立面,7b﹣4=10,所以b=2;a+3b﹣2c与11的对立面,5+3×2﹣2c=11,所以c=0;所以a﹣b×c=5故答案为:515.解:由定义可知:x@1.3=11.05,(x+5)1.3=11.05,x+5=8.5,x=8.5﹣5=3.5故答案为:3.5。
【导语】数学作为⼀门基础学科,其⽬的是为了培养学⽣的理性思维,养成严谨的思考的习惯,对⼀个⼈的以后⼯作起到⾄关重要的作⽤,特别是在信息时代,可以说,数学与任何科学领域都是紧密结合起来的。
以下是整理的相关资料,希望对您有所帮助。
【篇⼀】【题⽬】⽼师从写有1~13的13张卡⽚中抽出9张,分别贴在9位同学的额头上.⼤家能看到其他8⼈的数但看不到⾃⼰的数.(9位同学都诚实⽽且聪明,且卡⽚6、9不能颠倒)⽼师问:现在知道⾃⼰的数的约数个数的同学请举⼿.有两⼈举⼿.⼿放下之后,有三个⼈有如下的对话:甲:我知道我是多少了.⼄:虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道⾃⼰的奇偶性了.丙:我的数⽐⼄的⼩2,⽐甲的⼤1.那么,没有被抽出的四张牌上数的和是?【答案】⾸先,列举1~13所有数约数个数。
每个⼈只能看到另外8个⼈头上的数,⽽要看到8个数就确定⾃⼰的数的约数个数,只能是吧约数个数为1、3、4、6的都看到了。
所以没抽出的四张牌必定约数个数为2个,都是质数。
也就是举⼿的两名同学头上的数。
甲说:“我知道我是多少了”。
所以甲头上的数不是质数。
⼄说:“虽然我不知道我的数是多少,但我已经知道⾃⼰的奇偶性了。
”也就是说⼄现在还不确定⾃⼰的数是多少,那么只可能是约数个数2个的,也就是说他头上的数是质数,他⼜知道奇偶性,所以他看到了其他⼈头上有2,⽽⼄的数就是⼀个奇数的质数。
丙说:“我的数⽐⼄的⼩2,⽐甲的⼤1.”⼄是奇数,丙也是奇数,并且他知道⾃⼰的数所以肯定他不是质数,那么丙只能是1或9,⽽丙还要⽐甲⼤1,所以丙只能是9,甲是8,⼄是11。
那么,质数当中出现了2和11,没抽出的四张牌⾃然是3、5、7、13和为28。
【篇⼆】1(⾸师附中考题)A、B、C、D、E、F六⼈赛棋,采⽤单循环制。
现在知道:A、B、C、D、E五⼈已经分别赛过5.4、3、2、l盘。
问:这时F 已赛过盘。
2 (三帆中学考题)甲、⼄、丙三⼈⽐赛象棋,每两⼈赛⼀盘.胜⼀盘得2分.平⼀盘得1分,输⼀盘得0分.⽐赛的全部三盘下完后,只出现⼀盘平局.并且甲得3分,⼄得2分,丙得1分.那么,甲⼄,甲丙,⼄丙(填胜、平、负)。
小学奥数题:专题训练之逻辑推理问题1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。
赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。
又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。
2、有一种俱乐部,里面的成员可以分成两类。
第一类是老实人,永远说真话。
第二类是骗子,永远说假话。
某天俱乐部全体成员围着一张圆桌坐下,每个老实人的两旁都是骗子,每个骗子的两旁都是老实人。
记者问俱乐部成员张三:俱乐部共有多少成员?张三回答:有45人。
李四说:张三是老实人,那么李四是老实人还是骗子?3、一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛各说了一句话。
甲说:我第一,乙第二。
乙说:我第一,甲第四。
丙说:我第一,乙第四。
丁说:我第四,丙第一。
比赛结果无并列名次,且各人都只说对了一半。
那么,丁是第()4、30名学生参加数学竞赛,已知参赛者中任何10人里都至少有一名男生,那么男生至少有()人。
5、甲、乙、丙、丁四人进行羽毛球双打比赛,已知:(1)甲比乙年轻;(2)丁比他的两个对手年龄都大;(3)甲比他的同伴年龄大;(4)甲与乙的年龄差距要比丙与丁的年龄差距大。
试判断谁与谁是同伴,并说出四人年龄从小到大的顺序。
6、一次国际足球邀请赛上,来自欧洲、美洲、亚洲、大洋洲、非洲的5支队伍均已到齐了,分组抽签仪式上,几位记者对各队的编号展开了讨论。
A记者:3号是欧洲队,2号是美洲队;B记者:4号是亚洲队,2号是大洋洲队;C记者:1号是亚洲队,5号是非洲队;D记者:4号是非洲队,3号是大洋洲队;E记者:2号是欧洲队,5号是美洲队。
结果,每人都只猜对了一半,那么1号是()队,3号是()队。
7、老师给甲、乙、丙各发一张写着不同整数的卡片。
老师:甲的卡片上写着一个两位整数,乙的卡片上写着一个一位整数,丙的卡片上写着一个比60小的两位整数,且甲的数×乙的数=丙的数。