高级财务会计-陈信元2012-第四章
- 格式:doc
- 大小:46.50 KB
- 文档页数:6
第六章企业集团内部的债券业务练习一2007年12 月31 日江湾公司购置债券的价格中包括了应计利息,故其推定损益计算如下:52 000-〔100 000+100 000×10%〕×40%=8 000〔元〕〔推定损失〕练习二1.购置时的债券推定赎回损益=477 500-〔1 000 000-27 000〕×50%=-9 000〔元〕〔推定收益〕*到08 年12 月31 日为止,未摊销折价为30 000,年限为5 年,可见每半年摊销额=30 000/10=3 000 元。
半年之后〔也就是09年6 月30 日〕母公司在计提利息的时候摊销了3000 元,即到09年7 月1 日,折价未摊销的余额=30 000-3 000=27 000 元。
09年7 月1 日以后母子公司账上的分录:子公司正式账面:2021.7.1 从外界购入母公司债券:借:持有至到期投资—面值500 000贷:持有至到期投资—利息调整22 500银行存款477 5002021.12.31 确认投资收益:借:应收利息20 000 〔50 000*8%*1/2〕持有至到期投资—利息调整 2 500 〔22 500/9〕贷:利息收入〔投资收益〕22 500母公司正式账面:〔发行方〕2021.12.31 利息费用43 000应付利息40 000应付债券-利息调整 3 000抵销分录:应付债券488 000 〔970 000+6 000〕*50%〔2021〕利息收入22 500持有至到期投资480 000 〔477 500+2 500〕营业外收入9 000〔或债券赎回损益〕利息费用21 500 〔43 000×50%〕2021年合并债券利息费用=43 000+43 000-21 500=64 500〔元〕2021年末合并应付债券的余额=〔1 000 000-〔30 000-6 000〕〕-488 000=488 000〔元〕或:[1 000 000-〔30 000-6 000〕]*50%〔*50%的债券被推定赎回,合并报表中只反映依旧在外发行的另50%的债券〕2002 年合并报表上的债券赎回推定损益〔推定收益〕为9 000 元。
高级财务会计-第7版全书教案完整版第一章企业合并会计二、本章重点、难点内容及应注意的问题1.本章重点内容(1)企业合并的含义(2)企业合并的类型(3)企业合并的会计处理2.本章难点内容(1)同一控制下企业合并与非同一控制下企业合并会计处理的区别(2)合并商誉的确认与计量3.本章教学中应注意的问题(1)购买法和权益结合法的原理与应用(2)各种企业合并类型会计处理的异同对比(3)采用上市公司案例三、本章应讲授的内容1.企业合并概述(1)企业合并的含义(2)企业合并的类型(3)企业合并会计的主要内容2.同一控制下企业合并的会计处理(1)确认与计量的基本要求(2)一次投资实现企业合并的账务处理(3)分步投资实现企业合并的账务处理(4)信息披露3.非同一控制下企业合并的会计处理(1)确认与计量的基本要求(2)一次投资实现企业合并的账务处理(3)分步投资实现企业合并的账务处理(4)被购买方可辨认净资产公允价值的确定(5)信息披露四、课堂讨论1.讨论题目:如何区分各类企业合并?2.讨论参考资料:《高级财务会计》教材。
3.参考答案:参见《高级财务会计》教材。
五、课堂习题1.习题内容:从《高级财务会计习题与案例》中选取。
2.参考答案:参见《高级财务会计习题与案例》。
六、案例分析选择《财务会计教学案例(第二辑)》《财务会计教学案例(第七辑)》的案例,结合某公司在企业合并中的会计处理进行分析,目的是使学生进一步加强对企业合并种类及其会计处理规则的理解。
七、课堂提问的问题1.吸收合并与控股合并中合并方会计处理的主要区别是什么?2.合并方如何计量合并商誉?3.同一控制下企业合并与非同一控制下企业合并,合并方分别如何计量取得的股权或净资产?为什么?八、本章思考题1.什么是企业合并?2.如何理解企业合并的分类?3.如何理解现行会计准则对各类企业合并的会计处理规范?九、本章作业题《高级财务会计习题与案例》。
十、本章参考书目1.刘永泽,傅荣.高级财务会计[M].7版.大连:东北财经大学出版社,2018.2.傅荣,孙光国.高级财务会计习题与案例[M].7版.大连:东北财经大学出版社,2018.3.刘永泽,傅荣,孙光国. 财务会计教学案例(第二辑)[M].大连:东北财经大学出版社,2012.财务会计教学案例(第七辑)[M].大连:东北财经大学出版社,2018.第二章合并财务报表二、本章重点、难点内容及应注意的问题1.本章重点内容(1)合并财务报表的含义(2)合并范围的确定(3)合并财务报表的编制2.本章难点内容(1)合并财务报表编制过程中的抵销处理原理(2)合并财务报表编制过程中的调整处理3.本章教学中应注意的问题(1)辨析合并日合并报表与合并日后合并报表的种类与编制中的异同点(2)辨析同一控制下企业合并与非同一控制下企业合并的合并报表编制中的不同(3)与内部投资有关的抵销处理、与未分配利润项目有关的调整与抵销处理等是学习中的难点(4)采用上市公司案例三、本章应讲授的内容1.合并财务报表概述(1)合并财务报表的含义(2)合并财务报表的种类(3)合并范围的确定(4)合并报表编制程序2.与内部股权投资有关的抵销处理(1)合并日合并报表的编制中母公司对子公司股权投资的抵销处理(2)合并日后合并报表的编制中母公司对子公司股权投资的抵销处理(3)子公司对母公司股权投资的抵销处理3.与内部债权债务有关的抵销处理(1)内部债权债务余额的抵销(2)相关利息收益与利息费用的抵销(3)相关坏账准备或减值准备的抵销4.与内部资产交易有关的抵销处理(1)内部存货交易(2)内部固定资产交易(3)内部无形资产交易5.其他问题(1)与外币折算差额有关的合并处理(2)子公司超额亏损的列报(3)合并现金流量表的编制四、课堂讨论1.讨论题目:如何确定合并范围?2.讨论参考资料:《高级财务会计》教材。
第四章企业集团内部的存货业务练习一将120 000 视为内部销售售价:销售成本120 000销售成本120 000销售成本 6 000 (120 000/120%*20%*30%)存货 6 000练习二民乐公司合并利润表:民乐公司合并利润表工作底稿*民信公司当年实现的净利润=15000-1200=13800 元,按多少数股东的持股比例分配。
练习三1. 编制2009 年与存货相关的抵销分录:2008 年未实现毛利=3250,全部归属于母公司;2009 年年末,2008 年未实现毛利部分已经实现,但由于新的存货内部交易产生7800 元未实现毛利,这部分由于是逆销,按8:2 的比例分别归属与多、少数股权。
2009 年,内部存货交易对长期股权投资的影响=+3250-7800×80%=-2990对少数股东权益的影响=-7800×20%=-15602. 恒生公司合并利润表恒生公司合并利润表工作底稿2009 年度练习四销售收入750 000销售成本750 000销售成本45 000存货45 000 (750 000-600 000)*30%对长期股权投资的影响:借:投资收益33 750贷:长期股权投资33 750 ((750000-600000)*30%*75%)*注意在抵销长期股权投资本期变动数的时候也要抵销本期未实现毛利的变动数对长期股权投资的影响。
练习五1. 抵销分录:(2009 年)将长期股权投资从成本法调整为权益法时,未实现毛利的影响:借:未分配利润—期初4050盈余公积450贷:长期股权投资 4 500(6000*75%)借:投资收益 2 100贷:长期股权投资 2 100((8800-6000)*75%)抵销本期内部交易的分录:期初:长期股权投资1500少数股东权益4500销售成本 6 000本期:销售收入32 000销售成本32 000期末:销售成本8 800存货8 8002009 年合并销售成本120 000+48 000-6 000-32 000+8 800=138 800(元)少数股东利润=(20 000+6 000-8 800)*25%=5000+1500-2200=4300(元)(逆销影响少数股东收益)归属于母公司股东的净利润:15000-2100=12900或4300/25%*75%=12900(合并净利润=光启公司净利润=56 000+(20000+6000-8800)*75%=68 900(元))注:归属于母公司股东的净利润,以子公司的当年净利润为基础,母公司和少数股权共同拥有即归属于母公司股东的净利润为合并净利润的子集。
第四章企业集团内部的存货业务一、存货交易初步(顺流交易为例)[例1-1] P公司2010年12月31日以存款支付630000元购入S公司全部股权,S公司净资产账面价值与公允价值相等。
合并后,P公司于2011年将成本为225000元的存在以300000元赊销给S公司,S公司当年末未将该批存货对外出售(2011年度集团公司个别财务报表数据参见合并工作底稿)。
其中,权益法下母公司应按公允价值计算分享子公司的净利润并确认投资收益。
2011年度母公司应确认投资收益=(子公司净利润+公允价值调整额)×持股比例-未实现内部交易利润=(0-0)×100%-75000=-75000(元)母公司确认投资收益的会计分录如下:借:投资收益75000贷:长期股权投资75000期末,母公司长期股权投资科目余额=630000-75000=555000(元)。
[例1-2] 资料承[例1-1],假设母公司P支付的对价630000元只购买到子公司S 90%的股份,其他数据与业务发生情况不变。
其中,权益法下母公司应按公允价值计算分享子公司的净利润并确认投资收益。
2011年度母公司应确认投资收益=(子公司净利润+公允价值调整额)×持股比例-未实现内部交易利润=(0-0)×90%-75000=-75000(元),即母公司确认投资收益的会计分录如下:借:投资收益75000贷:长期股权投资75000期末,长期股权投资科目余额=630000-75000=555000(元)。
少数股东权益=子公司净资产×少数股东持股比例=(100000+530000)×10%=63000(元)。
[例2-1] 资料承[例1-1],假设2012年,S公司将从母公司P购入的存货对外销售,售价为500000元,无其他内部交易事项。
2012年度集团合并工作底稿编制如下:其中,投资收益=子公司净利润×母公司持股比例+未实现内部交易损益=200000×100%+75000=275000(元);长期股权投资=555000+275000=830000(元)。
第四章练习一借:销售收入120000贷:销售成本120000借:销售成本6000贷:存货6000练习二借:销售收入 12000 贷:销售成本 12000借:销售成本 1200 贷:存货 1200借:投资收益 12000 贷:长期股权投资 12000借:少数股东损益 2760贷:少数股东权益 2760项目民乐公司民信公司调整与抵消合并个体销售收入销售成本期间费用少数股东损益投资收益净利润300 000200 00052 00012 00060 000100 00075 00010 000——15 00012 0001 2002 76012 00012 000388 000264 20062 0002 760——59 040练习三借:销售收入78000贷:销售成本78000借:年初未分配利润3250贷:销售成本3250借:销售成本7800贷:存货7800借:少数股东损益1560贷:少数股东权益1560项目调整前合并个体调整与抵消合并个体销售收入销售成本营业费用少数股东损益净利润897 000598 000104 00026 000195 00078 0007 800 3 25078 0001 560819 000524 550104 00024 440166 010练习四借:销售收入750000 贷:销售成本750000 借:销售成本45000 贷:存货45000 借:投资收益33750 贷:长期股权投资33750 练习五(1)借:销售收入32000 贷:销售成本32000借:年初未分配利润4500少数股东权益1500贷:销售成本6000借:销售成本8800贷:存货8800借:投资收益15000贷:长期股权投资15000借:少数股东损益49300贷:少数股东权益49300(2)合并销售成本=120000+48000-32000-6000+8800=138800;少数股东损益=(20000+6000-8800)*25%=49300;归属于母公司股东的净利润=(20000+6000-8800)*75%=12900;合并净利润=56000+12900=68900.练习六借:销售收入330000贷:销售成本330000借:长期股权投资10800少数股东权益1200贷:销售成本12000借:销售成本26400贷:存货26400借:少数股东损益15060贷:少数股东权益15060合并销售成本=687500+330000-330000-12000+26400=701900 少数股东损益=(165000+12000-26400)*10%=15060;归属于母公司股东的净利润=(165000+12000-26400)*90%=135540;合并净利润=135540+(990000-687500-247500)=190540;少数股东权益=(200000+130000+230000+12000)*10%-26400*10%=54560.练习七母公司与振兴公司的抵消分录2011年借:销售成本4000贷:存货40002012年借:长期股权投资3600少数股东权益400贷:销售成本4000借:销售成本4500贷:存货4500母公司与振华公司的抵消分录2011年借:销售成本7750贷:存货77502012年借:长期股权投资7750贷:销售成本7750借:销售成本6250贷:存货6250(1)2011年合并资产负债表中存货=60000+38750+24000- 4000-7750=111000;2012年合并资产负债表中存货=54000+31250+36000-4500- 6250=110500(2)???(3)合并未分配利润=100000-4000*90%-7750-9000=79650 练习八(1)2011年2012年2013年凯福公司账面净收益60000 67500 52500 之份额加:期初存货已实现0 20000 3000 利润减:期末存货未实现20000 3000 0 利润对凯福公司投资收益40000 84500 55500(2)2011年净利润=80000-80000*50%*50%=60000;2012年净利润=90000+80000*50%*50%-4000=106000;2013年净利润=70000+4000=74000.(3)2011年归属于母公司股东的净利润=40000,合并净利润=40000+360000=400000;2012年归属于母公司股东的净利润=84500,合并净利润=84500+340000=424500;2013年归属于母公司股东的净利润=55500,合并净利润=55500+400000=455500.。
第四章
练习一
借:销售收入120000
贷:销售成本120000
借:销售成本6000
贷:存货6000
练习二
借:销售收入 12000 贷:销售成本 12000
借:销售成本 1200 贷:存货 1200
借:投资收益 12000 贷:长期股权投资 12000
借:少数股东损益 2760
贷:少数股东权益 2760
项目民乐公司民信公司调整与抵消合并个体
销售收入
销售成本
期间费用
少数股东损益投资收益
净利润300 000
200 000
52 000
12 000
60 000
100 000
75 000
10 000
——
15 000
12 000
1 200
2 760
12 000
12 000
388 000
264 200
62 000
2 760
——
59 040
练习三
借:销售收入78000
贷:销售成本78000
借:年初未分配利润3250
贷:销售成本3250
借:销售成本7800
贷:存货7800
借:少数股东损益1560
贷:少数股东权益1560
项目调整前合并个体调整与抵消合并个体
销售收入
销售成本
营业费用
少数股东损益净利润897 000
598 000
104 000
26 000
195 000
78 000
7 800 3 250
78 000
1 560
819 000
524 550
104 000
24 440
166 010
练习四
借:销售收入750000 贷:销售成本750000 借:销售成本45000 贷:存货45000 借:投资收益33750 贷:长期股权投资33750 练习五
(1)
借:销售收入32000 贷:销售成本32000
借:年初未分配利润4500
少数股东权益1500
贷:销售成本6000
借:销售成本8800
贷:存货8800
借:投资收益15000
贷:长期股权投资15000
借:少数股东损益49300
贷:少数股东权益49300
(2)
合并销售成本=120000+48000-32000-6000+8800=138800;少数股东损益=(20000+6000-8800)*25%=49300;
归属于母公司股东的净利润=(20000+6000-8800)*75%=12900;
合并净利润=56000+12900=68900.
练习六
借:销售收入330000
贷:销售成本330000
借:长期股权投资10800
少数股东权益1200
贷:销售成本12000
借:销售成本26400
贷:存货26400
借:少数股东损益15060
贷:少数股东权益15060
合并销售成本=687500+330000-330000-12000+26400=701900 少数股东损益=(165000+12000-26400)*10%=15060;
归属于母公司股东的净利润=(165000+12000-26400)*90%=135540;
合并净利润=135540+(990000-687500-247500)=190540;少数股东权益=(200000+130000+230000+12000)*10%-26400*10%=54560.
练习七
母公司与振兴公司的抵消分录
2011年
借:销售成本4000
贷:存货4000
2012年
借:长期股权投资3600
少数股东权益400
贷:销售成本4000
借:销售成本4500
贷:存货4500
母公司与振华公司的抵消分录
2011年
借:销售成本7750
贷:存货7750
2012年
借:长期股权投资7750
贷:销售成本7750
借:销售成本6250
贷:存货6250
(1)2011年合并资产负债表中存货=60000+38750+24000- 4000-7750=111000;
2012年合并资产负债表中存货=54000+31250+36000-4500- 6250=110500
(2)???
(3)合并未分配利润=100000-4000*90%-7750-9000=79650 练习八
(1)
2011年2012年2013年
凯福公司账面净收益
60000 67500 52500 之份额
加:期初存货已实现
0 20000 3000 利润
减:期末存货未实现
20000 3000 0 利润
对凯福公司投资收益
40000 84500 55500
(2)2011年净利润=80000-80000*50%*50%=60000;2012年净利润=90000+80000*50%*50%-4000=106000;2013年净利润=70000+4000=74000.
(3)2011年归属于母公司股东的净利润=40000,
合并净利润=40000+360000=400000;
2012年归属于母公司股东的净利润=84500,
合并净利润=84500+340000=424500;
2013年归属于母公司股东的净利润=55500,
合并净利润=55500+400000=455500.。