《表内除法二:解决问题》同步练习
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:1
第3课时解决问题▶教学内容教科书P42例3,完成教科书P43~44“练习九”第4、6题。
▶教学目标1.经历解决问题的全过程,初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此有关的实际问题。
2.培养学生的问题意识,提升学生发现问题、提出问题的能力。
3.感受数学之间的内在联系,激发学习数学的兴趣,体会数学知识在日常生活中的运用。
▶教学重点会选择有用的信息用除法解决实际问题。
▶教学难点理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。
▶教学准备课件。
▶教学过程一、以旧引新,激活经验课件出示习题。
【设计意图】学生在学习“表内除法(一)”时已经积累了一定的解决问题的经验。
唤醒学生已有的平均分的经验,为后面的学习做好准备。
师:同学们,今天这节课我们就用前面学习的知识来解决一些实际问题。
(板书课题:解决问题)二、探究新知1.创设情境。
师:“六一”儿童节快到了,明明想买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具。
同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!课件出示教科书P42例3。
◎教学笔记32÷8=◎教学笔记师:从图中你知道了哪些信息?【学情预设】知道了一些商品的价钱。
一个玩具鹿6元,一个计数器8元,一个皮球9元。
玩具车的标价被遮住了。
要帮助明明求出56元可以买几个计数器。
师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?小组交流汇报。
【学情预设】需要知道总钱数和计数器的单价,我们知道一共有56元,一个计数器8元。
【设计意图】让学生初步学会分析数量关系,感受单价、数量、总价三者之间的关系。
2.合作交流,解答问题。
师:请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题?小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。
汇报交流。
【学情预设】一个计数器8元,求56元能买几个计数器,就是求56里面有几个8,应该用除法计算。
师:如何列式计算呢?【学情预设】56÷8=7(个)。
《表内除法二》同步练习观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原则,有目的、有计划的先安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。
随机观察也是不可少的,是相当有趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛虫等,孩子一边观察,一边提问,兴趣很浓。
我提供的观察对象,注意形象逼真,色彩鲜明,大小适中,引导幼儿多角度多层面地进行观察,保证每个幼儿看得到,看得清。
看得清才能说得正确。
在观察过程中指导。
我注意帮助幼儿学习正确的观察方法,即按顺序观察和抓住事物的不同特征重点观察,观察与说话相结合,在观察中积累词汇,理解词汇,如一次我抓住时机,引导幼儿观察雷雨,雷雨前天空急剧变化,乌云密布,我问幼儿乌云是什么样子的,有的孩子说:乌云像大海的波浪。
有的孩子说“乌云跑得飞快。
”我加以肯定说“这是乌云滚滚。
”当幼儿看到闪电时,我告诉他“这叫电光闪闪。
”接着幼儿听到雷声惊叫起来,我抓住时机说:“这就是雷声隆隆。
”一会儿下起了大雨,我问:“雨下得怎样?”幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作比较观察,让幼儿掌握“倾盆大雨”这个词。
雨后,我又带幼儿观察晴朗的天空,朗诵自编的一首儿歌:“蓝天高,白云飘,鸟儿飞,树儿摇,太阳公公咪咪笑。
”这样抓住特征见景生情,幼儿不仅印象深刻,对雷雨前后气象变化的词语学得快,记得牢,而且会应用。
我还在观察的基础上,引导幼儿联想,让他们与以往学的词语、生活经验联系起来,在发展想象力中发展语言。
如啄木鸟的嘴是长长的,尖尖的,硬硬的,像医生用的手术刀―样,给大树开刀治病。
通过联想,幼儿能够生动形象地描述观察对象。
一、单选题这个工作可让学生分组负责收集整理,登在小黑板上,每周一换。
要求学生抽空抄录并且阅读成诵。
其目的在于扩大学生的知识面,引导学生关注社会,热爱生活,所以内容要尽量广泛一些,可以分为人生、价值、理想、学习、成长、责任、友谊、爱心、探索、环保等多方面。
如此下去,除假期外,一年便可以积累40多则材料。
如果学生的脑海里有了众多的鲜活生动的材料,写起文章来还用乱翻参考书吗? 1.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是()。
小学数学单元作业设计一、单元信息二、单元分析本单元内容包括用7、8、9的乘法口诀求商和解决问题(求一个数是另一个数的几倍的问题,用乘除两步运算解决的问题)。
用7、8、9的乘法口诀求商学习时要给予自主探索和合作交流的机会。
掌握后,学习解决一些相关的实际问题。
三、单元学习与作业目标经历用7~9的乘法口诀求商的过程,掌握用乘法口诀求商的一般方法。
会综合应用乘、除法运算解决简单的或稍复杂的实际问题。
在解决问题的过程中,初步尝试运用分析、推理、转化的方法。
四、单元作业设计思路分层设计作业。
每课时均设计“基础性作业”(面向全体,体现课标,题量2-5大题,要求学生必做)和“发展性作业”(体现个性化,探究性、实践性,题量为2-6大题,要求学生有选择的完成)。
具体设计体系如下:五、课时作业用7、8、9乘法口诀求商基础性作业每盘放6个苹果,18个苹果可以放几盘?竖式:每盘放7个苹果,18个苹果可以放几盘?还剩几个?发展性作业先用竖式计算,再把有有余数的算式圈出来。
64÷8= 8÷4= 57÷8=除法为什么要从高位算起?如果从低位算起会怎样?当下面的竖式成立时,“数”+“学”+“好”=()。
盘个数3 学好025解决问题基础性作业发展性作业()里最大能填几()×6<41 4×()<26 5×()<39()×8<51 ()×9<60 7×()<31用竖式计算47÷9 32÷7 41÷8 42÷6 27÷4 37÷5一块花布长25米,做一套衣服用3米,最多能做几套衣服?开家长会,小兰要给到会的28位家长每人倒一杯水,一瓶水可以倒6杯,需要几瓶水?一张桌子围6个人,淘气班有46人,至少需要几张桌子?整理和复习基础性作业判断题:(1) 9÷2=4.....2 ( )(2) 28÷5=5......3 ( )(3) 33÷7=5.....2 ( )(4)28÷5=5……3 ()(5)如果△÷6=○……□,那么□最大应是5。
《表内除法(二)》同步测试一、想口诀,写算式。
七九()六()五十四考查目的:考查学生对9的乘法口诀的记忆和一道乘法口诀可以写出四道算式。
答案:六十三 7×9=63 9×7=63 63÷7=9 63÷9=7九 6×9=54 9×6=54 54÷6=9 54÷9=6解析:唤醒学生对9的乘法口诀的记忆,并能够灵活运用9的乘法口诀写出两道乘法算式和两道除法算式,感受乘、除法之间的关系,为学生熟练计算奠定基础。
二、填一填。
考查目的:考查用9的乘法口诀求商、除数、被除数,从而感受乘、除法之间的关系。
答案:9 72 9 3 45 9解析:以表格的形式呈现,让学生直接在表格中填写结果,增加了难度。
要求学生正确、较熟练地计算。
在这个过程中,使学生对除法算式中三个数之间的关系有更深刻的认识,同时体会乘、除法之间的关系。
三、比一比,看谁算得又对又快。
考查目的:考查学生用乘法口诀求商的运用能力。
答案:8 6 4 9 7 6 9 9 9 9解析:用乘法口诀求商的基本练习。
这道题把口算练习放在开卡丁车的情境中,将枯燥的计算变得活泼有趣,旨在激发学生练习的兴趣。
四、看谁算得都对。
45÷9= 40÷5= 32÷4= 59-40=36÷4= 32-8= 7×8= 81÷9=43+9= 12÷4= 63÷7= 21÷7=考查目的:考查学生口算技能的形成程度。
答案:5 8 8 19 9 24 56 9 52 3 9 3解析:百以内的加、减、乘、除的混合练习。
要求学生认真审题,看清楚运算符号迅速、正确地计算出结果。
五、小红串珠子,按2个红珠子、3个黄珠子和4个绿珠子的顺序,一共串了81颗珠子。
(1)第81颗珠子是什么颜色的?(2)这时小红分别用了多少颗红珠子?多少颗黄珠子?多少颗绿珠子?考查目的:培养学生综合运用所学知识解决实际问题的能力。
人教版小学二年级数学下册第四单元《表内除法(二)》第二框《解决问题》同步练习题学校班级姓名第1关练速度1.看谁算得都对。
27÷9= 30÷5=40÷8= 36÷6=54÷9= 21÷7=81÷9= 24÷6=28÷7= 45÷5=56÷7= 32÷8=2.算一算。
3.在里填上“+”“-””“×”或“÷”。
82=16 168=8 87=15 497=7459=5 74=28 168=24 546=94.选一选。
(1)丽丽买了同一种体育用品,正好花了40元,丽丽买了下面哪一种体育用品?()①②③④(2)妈妈去超市买来若干盒牛奶,付了20元,找回4元,她可能买了几盒牛奶,每盒几元?()①8盒,3元②2盒,8元③4盒,5元④4盒,6元(3)小明买了2本练习本,小亮买了同样的练习本9本,小亮比小明多付了63元钱,每本练习本()钱。
①7元②8元③9元④10元5.(1)买5个文具盒要用多少元?(2)用35元可以买几本《趣味数学》?(3)45元可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?第2关练准确率6.用数字卡片组成除法算式,比一比,看谁写得多。
7.开心游乐园。
(1)24人需要坐几条天鹅船?(2)45元可以坐几次卡通火车?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?8.49人需要租车。
(1)如果租面包车,需要租几辆?(2)租3辆面包车,还需要租几辆轿车?9.(1)小明买一种玩具,正好用去30元,他买的可能是什么?买了多少?(2)木船现在优惠促销,一次买2个12元,每个比原价优惠了多少元?10.用7瓶可乐,可以换8盒酸奶,那么用35瓶可乐可以换多少盒酸奶?第3关练思维11.如图,一张桌子可坐6人,两张桌子可坐10人,三张桌子可坐14人……,二(1)班要召开家长座谈会,38位家长要按此方式摆放多少张桌子?12.有22人要过河到对岸去,只有一条船,这条船只能容纳4人,而且没有撑船人。
人教版二年级数学下册《表内除法》解决问题专项训练(50道习题)1.看图列算式。
2.看图写算式。
□+□=□□×□=□□÷□=□□÷□=□3.12个小朋友跳绳,平均分成4组,每组有几人?4.一共摘了多少个桃子?把这些桃送给他的6个好朋友,平均每人分得几个?5.(1)小华带了40元,买了一架和一个,小华还剩多少钱?(2)如果小华用剩下的钱全部用来买,能买多少个?6.花绳的长度是白绳的几倍?7.王老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张?8.学校图书室有24本《成语故事》.(1)每班发6本,可以发给几个班?(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?9.购物。
(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?10.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。
现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?11.饼干原来10元一包,现在优惠促销:3包24元。
(1)现在每包多少元?(2)现在每包比原来便宜多少钱?12.圈一圈,写一写:将下面的桃子平均分成几份,然后在横线上写出算式。
________算式:________13.看图列式计算14.购物。
买1辆的钱可以买多少个?15.把12根胡萝卜平均分给4只小白兔,每只小白兔可以分多少根?16.看图回答。
(1)买8块手帕,一共需要多少钱?(2)用36元钱可以买几个茶杯?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?17.买哪箱橙子最合算?18.把一条绸带平均分成3份。
19.帮小猴分桃。
共有________个桃,平均分给________只小猴,每只小猴分________个。
________20.学校有45盆月季花,平均分给二年级5个班,每班能分多少盆?21.每支钢笔6元,30元可以买几支钢笔?22.把一根绳子平均分成3份。
算式:23.把24根竹笋平均分给8只熊猫,每只熊猫有几根竹笋?24.有36朵花。
石人小学二年级数学下册周末作业(表内除法解决问题练习题)姓名:1.画一画,再填空.(1)画一条4厘米长的线段.(2)画一条2厘米长的线段.(3)画一条8厘米长的线段.填空:_______厘米线段的长度是_______厘米线段的_______倍.你还能想出几句这样的倍数关系句?写在下面的横线上.__________________________________________________________________________ 2.根据题目的叙述列出算式,在说一说同组的两道题之间有什么关系.(1)14里面有几个7?列式:____________________________14是7的多少倍?列式:____________________________(2)25里面有几个5?列式:____________________________25是5的多少倍?列式:____________________________(3)24里面有几个6?列式:____________________________24是6的多少倍?列式:____________________________4.应用题.(1)一盒酸奶3元钱,一袋奶粉18元.一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的多少倍?列式:____________________________答:一袋奶粉的价钱是一盒酸奶的______倍.(2)一头大象的重量是5吨,一条蓝鲸的重量是30吨,一条蓝鲸的重量是一头大象的多少倍?列式:____________________________答:一条蓝鲸的重量是一头大象的______倍.5.根据不同的问题列式解答.一袋小包装面粉5千克,一袋标准装面粉25千克.(1)每千克面粉的价钱是2元,买一袋小包装面粉要花多少元?(2)一袋标准装面粉比一袋小包装面粉重多少千克?(3)一袋标准装面粉和一袋小包装面粉一共重多少千克?(4)一袋标准装面粉是一袋小包装面粉的多少倍?。
2021二年级数学下册表内除法(2)解决问题练习题篇一:2021最新人教版二年级下册数学《表内除法(一)》练习题第二单元单元测试教材基础知识针对性训练与基本能力稳固提升一、选择。
1.30÷6=5,读成()。
a.30除以6等于5b.30除以5等于62.20里面存有4个()。
a.10b.4c.5d.163.以下算式中,商最小的算式就是()。
a.12÷3b.36÷6c.20÷4d.24÷64.存有一堆苹果,比20个多,比40个太少,分给的份数和每份的个数同样多。
这堆上苹果可能将存有()个。
a.24b.25c.36d.355.二年(2)班出席舞蹈队的同学东站了5排在,每边东站6人,其中男生存有9人,谋女生存有多少人。
用算式则表示就是()。
a.5+6-9b.5+6-9c.5×6-9d.5+6-9二、填空。
1.30÷5=6||||()()()()2.用下面卡片上的数摆成学过的除法算式。
3.6÷口=口,表示6只大公鸡,每()只分成一组,可以分为这样的()组。
4.如果□+□+※+※+※=21,□+□+※+※+※+※+※=27那么,□=(),※=()5.乘法算式:()x()=(),()x()=()乘法算式:()÷()=(),()÷()=()三、计算。
1.填表格。
被除数101524812除数3825商563462.想一想,算是一算,你能够很快写下得数吗?四、应用。
1.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较昂贵?昂贵多少钱?2.超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶多少钱?3.一本书存有36页,小明每天看看6页,几天可以看看回去?如果4天看看回去,平均值每天看看多少页?探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成1.(探究题)存有一串珠子,按照下面的顺序依次排序,第十九个珠子就是()颜色。
2.(信息题)35名同学在操场上做游戏,可以每4个人分一组,也可以每5个人分一组,怎样安排没有剩余?3.(技术创新题)12个小朋友展开乒乓球比赛,每3人发给4个乒乓球,一共须要多少个乒乓球?4.(信息题)一天中午正在下着大雨,明明问菲菲:“再过36小时太阳会不会出来?’’菲菲说:“那可说不定。
二年级数学下册同步练习题及答案ABC卷1-4单元第一部分同步训练第一单元解决问题A 卷----------------------------------------------- 3B 卷----------------------------------------------- 4C 卷----------------------------------------------- 7第二单元表内除法(一)A 卷----------------------------------------------- 8B 卷----------------------------------------------- 11C 卷----------------------------------------------- 14第三单元图形与变换A 卷----------------------------------------------- 17B 卷----------------------------------------------- 21C 卷----------------------------------------------- 23第四单元表内除法(二)A 卷----------------------------------------------- 25B 卷----------------------------------------------- 28C 卷----------------------------------------------- 33第五单元万以内数的认识A 卷----------------------------------------------- 37B 卷----------------------------------------------- 40C 卷----------------------------------------------- 43第一部分参考答案第一单元解决问题 ---------------------------------- 46第二单元表内除法(一)----------------------------- 50第三单元图形与变换--------------------------------- 54第四单元表内除法(二)----------------------------- 57第五单元万以内数的认识----------------------------- 60第二部分检测试卷A 卷 ---------------------------------------------- 65B 卷 ---------------------------------------------- 66C 卷 ---------------------------------------------- 67D 卷 ---------------------------------------------- 68E 卷 ---------------------------------------------- 69 参考答案A 卷 ---------------------------------------------- 71B 卷 ---------------------------------------------- 71C 卷 ---------------------------------------------- 71D 卷 ---------------------------------------------- 72E 卷 ---------------------------------------------- 72第一部分同步训练第一单元 解决问题A 卷编写人:平山中心校 胡晓杰 鲁春凡 审订人:赵雪洋1.会解两步应用题。
小学数学人教版二年级下册 4.1 表内除法(二)同步练习一、填一填。
1.填一填。
四六 ________五________三十五________九六十三4×________=24 5 ×=35________×9=6324÷________=635 ÷=563 ÷=9二、直接写出得数。
2.直接写出得数。
36÷9=72 8=÷42 7=÷25 5=÷63÷7=81 ÷ 9= 21 7=÷20 5=÷三、在横线上填上适合的数。
3.在横线上填上适合的数。
42÷________=730 ÷=6 3 ×=2132 ÷=828÷________=4 56 ÷=824 3=÷________×2________ 9=6÷÷3四、把算式按得数从小到大的次序摆列起来。
4.把算式按得数从小到大的次序摆列起来。
________<________<________<________五、算一算,填一填。
5.算一算,填一填。
被除数 5463 567235除数 977商8965六、找朋友。
(连一连用到哪句口诀)6.找朋友。
(连一连用到哪句口诀)七、看图回答7.看图回答(1)买 7 把剪刀需要多少钱 ?(2)用 54 元钱能够买几辆玩具汽车?(3)你还可以提出其余用除法解决的问题吗?解答出来。
八、看得数,写除法算式8.看得数,写除法算式①________②________③________答案分析部分一、填一填。
1.【答案】二十四;七;七;6;7;7;4;7;7【考点】用 7~9 的乘法口诀求商【分析】二、直接写出得数。
2.【答案】36÷9=4;72÷8=9;42÷7=6; 25÷5=5;63÷7=9;81÷9=9;21÷7=3;20÷5=4.【考点】用 2~ 6 的乘法口诀求商,用7~ 9 的乘法口诀求商【分析】【剖析】计算两位数除以一位数,直接利用乘法口诀求商,据此解答.三、在横线上填上适合的数。