人教版三年级上册数学专项复习解决问题(含答案)
- 格式:docx
- 大小:38.57 KB
- 文档页数:7
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.小白兔采了6筐蘑菇,每筐28朵,一共采了多少朵蘑菇?2.妈妈平均每分钟打108个字,爸爸平均每分钟打120个字,他们每人都打5分钟。
(1)爸爸和妈妈一共打了多少个字?(2)爸爸比妈妈多打了多少个字?3.某食堂有大米329袋,面粉的袋数是大米的3倍,这个食堂有面粉多少袋?4.学校图书室买回科技书130本,文艺书210本,买回的故事书是科技书和文艺书总和的3倍,买回的故事书有多少本?5.一辆汽车每小时行驶60千米,文文乘这辆车去爷爷家,她上午8:30开始乘车,上午11:30下车。
文文家离爷爷家有多远?6.秋季运动会中,手持鲜花的队员在彩车的四周围成每边两层的方阵,最外面一层每边13人,彩车周围有多少队员?7.小乐看一本400页的故事书,看了一个星期后还剩多少页?8.三年级同学共有210人坐车去参观博物馆,坐第5辆车的同学有多少人?9.为美化小区环境,物业人员栽了48棵桂花树,玉兰树的棵数是桂花树的5倍。
玉兰树栽了多少棵?这两种树一共栽了多少棵?10.为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。
农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。
”请你帮王冬选择合算的取酬方案。
11.一筒羽毛球有12个,李阿姨买了5筒.每个羽毛球的单价是3元,买这些羽毛球一共花了多少钱?12.希望小学共有8间教室,每间教室准备新添一组柜子,每组柜子408元,准备3200元够吗?13.为救助失学儿童,某校平均每人每人捐款5元,全校718名学生,大约共捐款多少元?14.跑步小组有女同学18人,男同学有17人.武术小组的人数是跑步小组的3倍,武术小组有多少人?15.圈一圈,算一算。
(1)13×4=□(2)104×6=□×100 46□+□=□16.菲菲准备用4天时间折218个幸运星,她前3天平均每天折56个。
2021-2022学年数学三年级上册解决问题专项训练(十四)人教版含答案一、用心思考,解决问题.(共18题;共100分)1.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?2.有一块长方形的铁板,长90厘米,宽60厘米,要在这块铁板一端锯下一块最大的正方形铁板.锯下的正方形周长是多少?剩下的长方形的周长是多少?3.库房里有48台冰箱,一辆货车一次送4台,每天送2次.这些冰箱多少天能够送完?4.27元可以买3辆玩具小汽车,买35辆玩具小汽车需要多少钱?5.某水果店运进苹果532千克,卖出439千克后,又运进了450千克,水果店现在还有苹果多少千克?6.7.从洛阳到深圳(zhen)的飞机票每张930元,高铁票每张77元,每张高铁票比飞机便宜多少元?8.贾老师给同学们分组.9.如图是深圳“世界之窗”美洲区的一种改造设计方案.如果按这个设计图,在美洲区走一周,要走多少米呢?10.一块正方形菜地,一面靠墙,三面用篱笆围起来.篱笆长24米,你知道这块正方形菜地的边长是多少米吗?11.冬冬看一本故事书,这本书共480页,冬冬看了160页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?12.苹果是梨的多少倍?13.一块蛋糕,爸爸吃了38,妈妈吃了28。
他们一共吃了这块蛋糕的几分之几?14.如图,从一块边长为15厘米的正方形木板中锯掉一个长方形,锯掉的长方形面积是30平方厘米.求剩下部分的面积和周长各是多少?15.工地运进两车红砖,每车180块,运进的青砖是红砖的3倍,一共运进了多少块砖?16.一种细菌,每过1分钟,就由原来的1个变成2个.经过5分钟,这种细菌的数量是原来的多少倍?(可以画图帮助理解哦!)17.少年宫开设了书画,舞蹈,电子琴三个兴趣小组。
淘气、奇思和妙想分别参加了其中一个兴趣小组。
淘气不学舞蹈,奇思上课要用颜料,你知道他们分别参加了哪个兴趣小组吗?18.下面是根据三年级(1)班同学睡眠时间画的图。
【精选】人教版三年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习题1、一个长方形的长是15厘米,宽9厘米。
它的周长是多少厘米?2、李华从学校到书店用了13分钟,她每分钟走55米,学校和书店相距多远?3、一个县有1440人参加电视大学学习。
每8人准备一台电视机。
已经准备好95台,还缺多少台?4、同学们采集树种子。
已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?5、每辆卡车一次可装4吨货物。
用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?6、饲养小组养10只黑兔,养的白兔比黑兔多6只。
一共养多少只兔?7、买一架玩具飞机的钱可能买8本本子,(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?8、小菲每次从家到学校要用时15分,那么小菲每天在家和学校往返2次,要用多少分?合多少小时?9、每根跳绳长2米。
65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?10、文化用品厂要装订日记本8400本,装订了5天,还差1700本。
平均每天装订了多少本?11、小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。
今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?12、三年级的同学去果园里劳动。
女同学有39人,男同学有45人。
4个同学分成一组,一共可以分成多少组?13、停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?14、一件羊毛衫251元,一件皮衣的价钱是一件羊毛衫的3倍。
一件皮衣多少钱?一件皮衣比一件羊毛衫贵多少钱?15、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?16、今年小玲8岁,爷爷64岁,爷爷的年龄是小玲的多少倍?爷爷比小玲大多少岁?17、王叔叔6小时加工120个零件,照这样,他8小时加工多少个?18、中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍。
新人教版小学数学三年级上册期末复习应用专项练习和答案一、三年级数学上册应用题解答题1.果园中梨树和苹果树共有67棵,梨树比苹果树的2倍少2棵,苹果树有多少棵?解析:23棵【分析】根据“梨树比苹果树的2倍少2棵”,可知:如果再多2棵梨树的话,则梨树就是苹果树的2倍,同时总棵数也增加2棵,即为67+2=69棵;此时的总数相当于是2+1=3倍的苹果树,用69除以3即可算得苹果树的棵数。
【详解】(67+2)÷(1+2)=69÷3=23(棵)答:苹果树有23棵。
【点睛】本题主要考查了和倍问题的应用。
把梨树增加2棵使得梨树是苹果树的2倍从而变成一般的和倍问题是解决本题的关键。
要注意总数也要随之变化。
2.丽丽准备买一些橡皮,她所带的钱买2盒还剩36元,买3盒还差12元,已知每盒装8块橡皮,你知道丽丽带了多少元钱吗?解析:132元【详解】36+12=48(元)48×2+36=132(元)3.笑笑一家从成都出发去北海旅游,下面是他们的行程路线图。
路程/千米成都-A城300成都-B城680成都-C城1230成都-北海1460(1)笑笑一家先到A城,从A城出发时,笑笑写了一个算式:1460-300=1160(千米)。
笑笑是在计算( )到( )的路程。
(2)笑笑一家从A城出发,行驶了500千米后吃午餐,请你在图中用“△”标出笑笑一家吃午餐的大概位置。
(3)估一估,这条路线上相邻两个城市之间的路程最长的一段大约是多少千米?(4)笑笑一家从成都出发的时间是早上7时,到达北海的时间是当日晚上10时,笑笑一家路上一共用了多长时间?解析:(1)A城北海(2)(3)500千米(4)15小时【详解】(1)成都到北海的路程是1460千米,成都到A城的路程是300千米,1460-300=1160(千米)求的是A城到北海的路程。
(2)因为从A城到B城的路程是680-300=380(千米),从A城到C城的路程是1230-300=930(千米),所以笑笑一家从A城出发,行驶500千米后的位置应该在B城与C城之间,靠近B城一些。
人教版数学三年级上册期末复习《解决问题》练习卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.李丽的爸爸要从北京到青岛出差,买好了上午10:50的火车票。
爸爸从家里到火车站要25分钟,爸爸最晚什么时候要从家里出发?2.一列火车上午5时从甲地开往乙地,每小时行驶150千米,上午11时到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?3.一根16分米的绳子,对折再对折后,每段绳子有多长?4.学校有排球56个,足球的个数比排球的3倍少8个,学校有足球多少个?5.工地上有一辆载重4吨的大卡车,运来5台机器,每台重900千克,超载了吗?6.同学们分组进行实践活动,每组12人,可以分成4组。
如果每组8人,可以分成几组?7.一根铁丝正好围成一个长5分米,宽3分米的长方形,如果改围成一个正方形,正方形的边长是多少分米?8.有30人参加数学竞赛,做对第一道题的有26人,做对第二道题的有18人,每人至少做对一道题。
两道题都做对的有多少人?9.某旅游区有600个车位,上午停了305辆车,下午又停了117辆车,问现在旅游区还有多少个空车位?10.同学们折纸鹤,小新折的数量占总数的36,小雨折的数量占总数的16,小雨比小新少折总数的几分之几?她俩一共折了总数的几分之几?11.小华带了20元去文具店买学习用品,买一支钢笔用去总钱数的12,买一本笔记本用去总钱数的15,一支钢笔比一本笔记本贵多少钱?参考答案:1.10:25【解析】【分析】火车开出的时刻减去从家到火车站需要的时间即可得解。
【详解】10时50分-25分=10时25分,即为10:25答:爸爸最晚要在10:25从家里出发才不误火车。
【点睛】此题主要考查学生对时间推算的实际运用。
2.900千米【解析】【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,求出火车行驶的时间。
再根据路程=速度×时间,求出甲乙两地的距离。
人教三年级数学上册期末复习:解决问题应用题带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.有一串24颗珠子的手串,按下面的排列方式,算一算黑珠子是白珠子的几倍。
答:黑珠子是白珠子的倍。
解析:2倍【分析】根据题意每2个白珠子和4个黑珠子为一组,则24颗珠子里有24÷6=4组,所以白珠子有2×4=8个,黑珠子有4×4=16个,再用除法计算出黑珠子是白珠子的几倍。
【详解】÷+24(24)÷=246=(组)4⨯=(个)黑珠子:4416⨯=个白珠子:248()÷=1682答:黑珠子是白珠子的2倍。
【点睛】找出几颗珠子为一组是解答本题的关键。
2.小红5岁时,爸爸的年龄正好是小红的7倍;爸爸今年44岁,小红今年多少岁?解析:14岁【详解】44-7×5+5=14(岁)答:小红今年14岁。
3.图书馆、体育馆和小华家在中山大道的一旁。
小华家距图书馆450米,小华家距体育馆900米。
图书馆和体育馆相距多少米?解析:1350米或450米【详解】如果图书馆,体育馆在小华家两侧:450+900=1350(米)如果图书馆,体育馆在小华家同一侧:900-450=450(米)4.小马虎在做一道减法题的时候,把减数72错写成27,这时得到的差是309,正确的差是多少?解析:264【分析】把减数72错写成27,减数减少了45,被减数不变,那么差增加45,309减去45得到正确的差。
【详解】722745-=30945264-=答:正确的差是264。
【点睛】也可以根据差是309,减数是27,先求出被减数336,再减去72,得到正确的差。
5.小小在计算一道加法试题时,由于粗心,将其中一个加数十位上的7看成了1,结果所得的和是52。
求正确的答案是多少?解析:112【分析】十位上的7看成了1,少算了60,52加上60得到正确答案。
【详解】716-=61060⨯=5260112+=答:正确的答案是112。
人教版三年级数学上册第七单元
第7课时《解决问题》课后练习题(附答案)
1. 张大爷要围一块长方形地,长35米、宽18米。
这块地一边靠墙,另外三边围篱笆,下面哪种围法用的篱笆少一些?至少需要多少米篱笆?
2.比一比,拼一拼。
(1)用6个边长1厘米的正方形可以拼成几个不同的图形,拼一拼。
(2)拼成图形的周长分别是多少?怎样拼周长最大?
3. 如图,四个相同的长方形和一个小正方形拼成一个大正方形。
已知大正方形的边长是10厘米,小正方形的边长是4厘米,求长方形的长和宽。
参考答案
1. 第一种:35+18×2=71(米)第二种:35×2+18=88(米)
71<88
答:第一种围法用的篱笆少,至少要用71米篱笆。
2.(1)(答案不唯一)
(2)(6+1)×2=14(厘米)(3+2)×2=10(厘米)
答:拼成的长方形的周长14厘米或10厘米,6个正方形排成1行周长最大。
3. (10-4)÷2=3(厘米) 10-3=7(厘米)
答:长方形的宽是3厘米,长是7厘米。
人教版三年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一辆汽车平均每小时行72千米,一列火车平均每小时比这辆汽车多行63千米。
这列火车平均每小时行多少千米?2.某餐馆便民套餐一种每份18元,一种每份21元。
有60元,买3份,有几种买法?3.北京奥运会奖牌直径70毫米,厚6毫米,重150克。
(1) 8块这样的奖牌重多少克?(2)几块这样的奖牌厚3厘米?4.四年级同学排成5个方阵进行团体操表演,每个方阵排成6行,每行6人。
最外圈的同学穿蓝色运动服,其余同学穿黄色运动服。
一共要准备两种颜色的运动服各多少套?5.一捆电线长500米,第一次用去157米,第二次用去248米。
这捆电线短了多少米?6. 一个长方形的鸡舍,长是14米,宽比长少6米,这个鸡舍的周长是多少米?如果这个鸡舍的一面靠墙,其余三面都围上篱笆,篱笆至少需要多长?7.一条路一共960米,第一天修了255米,第二天修了312米,还剩多少米没修?8.姐姐比弟弟高多少厘米?合多少分米?12.森林里原来有175只小鸟,黄昏时飞来了 426只,晚上又飞走了 248只。
现在森林里还 有多少只鸟?9.奶奶家养了 40只鸡、8只鹅和一些鸭子。
(1)鸡的只数是鹅的只数的几倍?(2)鸭子的只数是鹅的7倍。
奶奶养鸭子多少只?10.原有故事书940本,借出故事书360本,上午借出连环画296本,本。
(1)还剩多少本故事书? 下午借出连环画247弟弟 姐姐11.成成和状状谁家离学校近?近多少米?13. (1)现在妈妈和小红的体重一共多少千克?(2)小红比刚出生时体重增加多少千克?(3)你还能提出什么问题?妈妈小红14.育才小学三年级有3个班,每班都有56位同学,“六一”儿童节前夕,3个班一起开联欢会。
学校准备了可坐170人的大教室,开联欢会够用了吗?15.水果店运来香蕉30箱,每箱9千克,卖了一些后,还剩下120千克,卖了多少千克?16.甲、乙两人各有钱若干元,他们钱数的和是40元,并且每人的钱都是5元一张的人民币,他们每人可能有多少元钱?17.实验小学购进12本同样的新书,用去252元。
人教版三年级数学上册专项练习解决问题一、“双11”期间,妈妈准备在一家网店上买两件服装,一件服装218元,另一件服装236元。
该店的优惠活动如下图。
1.妈妈购买的服装可以享受到哪种优惠?用估算解决问题。
2.妈妈买这两件服装实际支付多少钱?二、草地上有200个草莓,一只刺猬每次可以带走7个,32只刺猬可以一次带走全部的草莓吗?(用估算解决问题)三、三(1)班的图书柜中,故事书占35,剩下的是科技书。
1.科技书占所有书的几分之几?2.王老师数了数书柜中一共有40本书,那么故事书有多少本?四、李奶奶家养了 4只黑鸭子,12只灰鸭子,36只白鸭子。
请你提出一个用除法解决的问题并解答。
我提出的问题:解答过程:五、学校买来一些树苗,如果每行种9棵可以种4行。
如果每行种6棵,可以种多少行?六、张华骑车从学校去少年宫,已知他骑车每分钟行210米,行了 8分钟,距少年宫还有140米。
从学校到少年宫的距离为多少米?七、一块长方形菜地,长8米,宽5米。
1.四周围上篱笆,篱笆长多少米?2.篱笆的总长度不变,如果长改为10米,宽应是多少米?八、有一个长方形的小花园,一面靠墙(如图),现在要在小花园的周围装上护栏,护栏长多少米?九、如下图,如果每条船都坐满,可以怎样租船?参考答案一、1. 218>200,236>200,200+200=400,买这两件服装大于400元;218<300,236<300,300+300=600,买这两件服装小于600元。
妈妈买这两件服装可以享受满400元减80元的优惠。
2. 218+236-80=374(元)二、32>30 30×7=210 32×7>210,所以 32只刺猬可以一次带走全部的草莓。
三、1.32 155-=2. 40÷5=8(本)8×3=24(本)大人辅导延展读书是通往梦想的途径,读一太好书,可以让我们开阔裩野,丰富阅历。
在人生的道路上,我们所见的风景是有限的。
人教版三年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一箱水果98元,买8箱大约多少钱?用500元买5箱够吗?如果够,还应找回多少钱?2.商店原有一捆1000米长的电线,第一次卖出463米,第二次卖出248米。
还剩下多少米?3.王叔叔的仓库里有5500千克水果,上午运走了1350千克,下午运走了2680千克,还剩多少千克?4.一台笔记本的价格是3535元,是一台打印机的7倍,打印机又是小音响的5倍,那么小音响的价格是多少元?5.一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长9米,宽5米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?6.(1)三(6)班为灾区捐款多少元?(2)两个班一共捐款多少元?7.超市运来一批运动服,卖了7天,平均每天卖了106件,还剩118件,这批运动服一共有多少件?8.调查了100位同学,其中有52人会弹铜琴,有36人会滑旱冰,两样都不会的有31人,两样都会的有几人?9.4月份有晴天24天,其余为阴雨天。
4月份晴天的天数是阴雨天的多少倍?10.一根铁丝长1 米,第一次用去15米,第二次用去35米,剩多少米?11.张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?12.洗衣机厂6月份一共生产洗衣机3600台,其中全自动洗衣机3000台,其余的是普通洗衣机。
普通洗衣机占全部洗衣机的几分之几?13.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克.平均每车运多少千克?14.一群羊站成一排,喜羊羊是从前往后数第10只,也是从后往前数第10只,那么共有多少只羊?15.操场上有18个女同学,男同学的人数是女同学的6倍,操场上有多少个男同学?16.一个花瓶里有24朵百合花和6朵红玫瑰,百合花的朵数是红玫瑰的多少倍?百合花比红玫瑰多多少朵?17.育培小学有419名男同学,女同学比男同学多35名,育培小学一共有多少名同学?18.把两块长分别为14分米的钢板按如图所示的方式重叠焊接在一起,重叠部分长多少分米?19.野生动物园内有288只猴子,梅花鹿比猴子少15只,老虎比梅花鹿少162只,老虎有多少只?20.(1)小明从家到学校,有几条路可走?(2)哪条路近?近多少米?21.在一张长8厘米、宽6厘米的长方形纸中,剪下一个最大的正方形。
人教版三年级上册数学专项复习解决问题
(含答案)
一、填空。
1.一杯果汁,XXX喝了2,还剩下
3()
2.一瓶酸奶重250克,一盒装6瓶。
这样的4盒酸奶一共重()千克。
3.学校有一棵9年树龄的柏树,北京的天坛公园也有一棵柏树,它的树龄大约是学
校这棵柏树的66倍。
天坛公园这棵柏树的树龄大约是()年。
4.一块长方形桌布的长是3米,宽是2米。
要给这样的7块桌布都缝上花边,花边
的长一共是()米。
5.三(1)班一共有36人,在参加图书展活动中排成了4行。
按照三(1)班的排队方式。
三年级一共站了15行,三年级一共有()人。
6.周末,XXX跟妈妈一起把房间收拾了一遍用了45分钟。
她们收拾完房间的时间是
9:15,那么她们开始收拾房间的时间是()。
7.一本72页的故事书,XXX读了这本书的
3
8
还剩()页没读。
8.装修房间时,爸爸选了一种正方形的地砖。
地砖的周长是32分米,地砖的边长是
厘米。
2、挑选.
1.妈妈去超市选了三种商品,每种各买一件一共花了不到100元钱。
下面选项中妈
妈买的不可能是()。
电吹风酸奶纸巾鸡蛋面粉拖鞋
79元12元34元25元8元19元
A.电吹风、酸奶、面粉B.酸奶、纸巾、拖鞋
C.纸巾、鸡蛋、拖鞋D.电吹风、面粉、拖鞋
2.小红上学路上需要35分钟,下面表示小红上学时间的是()。
A.B.
C.D.
3.每箱货物330千克,用一辆载质量2吨的卡车一次最多可以运走()箱货物。
A.3B.6C.9D.10
4.图书角里的绘画书和科技书一共有36本,其中绘画书有6本。
科技书的本数是
绘画书的()倍。
A.30B.6C.5D.4
5.买2杯牛奶的价钱是8元。
如果给同组的8名学生每人买一杯同样的牛奶,一共
需要()元。
A.128B.64C.32D.4
6.在泅水之前,锻练让人人先进行热身活动。
每人绕着长25米,宽12米的长方形
游泳池跑两圈,每人跑的米数()。
A.是37米B.是74米C.是148米D.多于148米
7.XXX给餐厅购买了40千克的蔬菜。
其中
1
是茄子。
1
是土豆。
3
858
是黄瓜,剩下
的是其他蔬菜。
XXX采办的其他蔬菜是()公斤。
A.5B.8C.15D.12
三、解决问题。
1.XXX四年级6个班(具体人数如下表)要外出进行社会理论,租下列图如许的
5辆车够吗?
四(1)班四(2)班四(3)班四(4)班四(5)班四(6)班
39人42人40人41人38人42人
2.体育组的XXX带着100元钱去给同学们买跳绳和毽子。
还剩多少钱?
3.下面是XXX平时每天晚上的固定读书时间。
到了周末XXX的读书时间是平时的4
倍,周末XXX念书多长时间?
4.植物园水禽馆里一共有48只植物。
仙鹤的只数占总数的
1
6
灰雁的只数占总数的
3
8
天鹅的只数是仙鹤的2倍。
水禽馆里的天鹅比灰雁少几只?
5.三(1)班40逻辑学生到敬老院清扫卫生,个中23人擦玻璃,25人摒挡房间,有11
人两样活都干了,剩下的人扫院子,扫院子的有几何人?
6.XXX和XXX谁读的页数多?
你同意XXX的做法吗?在下面写出你的理由。
7.周末,XXX计划去黄山鲁森林公园,请依照她查到的导航信息回答上面题目。
1)XXX从家动身到黄山鲁森林公园估计用时45分钟,假如
预计到达黄山鲁森林公园的时间是()。
2)假如XXX乘坐公交车出行,那么从家动身到黄山鲁森林公园,一共需求步行几何
米?
3)XXX每分钟大约走78米,她从九王庙站下车后步行至黄山鲁森林公园,估一估。
5分钟能抵达吗?
答案
一、1.
1
3
2.6
3.594
4.70
5.135
6.8:30
7.45
8.80
二、1.D2.C3.B4.C5.C6.D7.D
三、1.39+42+40+41+38+42=242(人)
50×5=250(人)250>242
答:租题图如许的5辆车够。
2.4×9×2=72(元)100 - 72=28(元)
答:还剩28元。
3.8:45到9:15是30分钟。
30×4=120(分)120分=2时
答:周末XXX念书2小时。
4.48÷6=8(只)48÷8×3=18(只)
8×2 =16(只)18 -16=2(只)
答:水禽馆里的天鹅比灰雁少2只。
5.23+25 -11= 37(人)40-37=3(人)
答:扫院子的有3人。
6.答:我不同意XXX的做法。
因为她们看的书总页数不同,不能直接用分数比
较,应当求出具体页数再比力。
XXX:56÷7×1=8(页),XXX:81÷9×1=9(页),8<
9,所以实际上XXX读的页数多。
7.(1)9:50
2)390+480=870(米)
答:一共需求步行870米。
3)方法一:78≈8080×5<480
方法二:78×5≈400(米)400<480
方法三:78≈-80×5=80(米)
方法三:78≈80480-80×5=80(米)。