彩钢房抗风验算
- 格式:pdf
- 大小:452.09 KB
- 文档页数:7
目录一、设计资料 0二、荷载计算 01、计算参数: 02、棚顶檩条受力计算: (1)3、立柱受力计算: (2)4、抗风计算: (2)5、基础抗压 (3)三、验算结论: (4)二工区钢筋加工棚受力验算一、设计资料此加工棚是二工区管辖内所有半成品钢筋集中加工厂房,是原材料堆方、半成品加工场地,为了厂房设计安全,计划该厂房为单跨双坡弧形门式刚架,主架采用镀锌钢管,四面采用彩钢瓦全围,一侧留门的方式,刚架横跨度20m,棚长60m,檐高8m。
基础采用宽60*高50cmC25混凝土设在地面以下,并在立柱位置预埋40*40*2cm 钢板,立柱采用φ150*4.5㎜钢管,纵向间距5.5m,拱形梁采用φ50*3.5㎜钢管,拱高为2.5m,双层拱梁上下弧度间距40cm,采用φ32*3㎜钢管对拱梁进行三角支撑加强,檩条采用40x60x2mm方钢间距为1.25m,顶棚檀条间距为0.8m,立柱之间使用加强拉筋加固,屋面四周采用0.326mm彩钢瓦包围,四边屋檐伸出50cm,所用钢材均采用Q235钢,焊条采用J422型。
详见钢筋加工棚设计图平面图。
二、荷载计算1、计算参数:(1)Φ50×3.5㎜钢管:(弧梁主梁)截面积:A=511.3㎜2;惯性矩I=121900mm4;截面模量W=5080mm3;单位重量:4.013Kg/m。
(2)Φ150×4.5㎜钢管:截面积:A=2000㎜2;惯性矩I=mm4;截面模量W=68650mm3;回转半径i=50.1mm;单位重量:15.7Kg/m。
(3)□40×60×2㎜方钢管:截面积:A=373.7㎜2;惯性矩I=18412mm4;截面模量W=6137mm3;单位重量:2.934Kg/m。
(4)φ32×2㎜钢管:截面积:A=198㎜2;惯性矩I=24600mm4;截面模量W=1990mm 3;单位重量:1.55Kg/m 。
(5)彩钢瓦厚度0.376㎜:单位重量:2.95Kg/㎡。
工地彩钢板房抗风验算计算书一、验算内容及验算依据为保证工人的居住安全,对风区的彩钢房的抗风性能进行了验算。
主要从彩钢房主要受力构件的强度、稳定性及基础的倾覆性进行了验算,并提出相应的抗风加固措施。
验算依据为:《铁路桥涵设计基本规范》(TB 10002.1-2005)及《铁路桥梁钢结构设计规范》(TB 10002.2-2005)。
二、风荷载大小的确定根据现场调研及相关工区提供的资料,彩钢房的高度为3.0m,其平面布置见图1。
根据结构的受力性质,取其中一个单元(见图2)进行分析。
图1 平面布置图2 计算单元根据风级风速换算表(见表1)及《铁路桥涵设计基本规范》中的4.4.1条确定风荷载的大小。
表1 风级风速换算表《铁路桥涵设计基本规范》中的4.4.1条规定,作用于结构物上的风荷载强度可按下式计算:0321W K K K W = (1)式中 W —风荷载强度(Pa );0W —基本风压值(Pa ),206.11ν=W ,系按平坦空旷地面,离地面20m 高,频率1/100的10min 平均最大风速ν(m/s )计算确定;一般情况0W 可按《铁路桥涵设计基本规范》中附录D “全国基本风压分布图”,并通过实地调查核实后采用;1K —风载体形系数,对桥墩可参照《铁路桥涵设计基本规范》中表4.4.1-1,其它构件为1.3;2K —风压高度变化系数,可参照《铁路桥涵设计基本规范》中表4.4.1-2,风压随离地面或常水位的高度而异,除特殊高墩个别计算外,为简化计算,桥梁工程中全桥均取轨顶高度处的风压值;3K —地形、地理条件系数,可参照《铁路桥涵设计基本规范》中表4.4.1-3。
针对本工程场地实际特点,取k1=1.3, k2=1.0 ,k3=1.3。
取风级10下的风速为28.4m/s ,风级12下的风速为36.9m/s ,风级15下的风速为50.8m/s 。
计算得罐体每延米的荷载强度分别为:风级10为2.94kN/m ,风级12为4.96kN/m ,风级15为9.44kN/m ,计算过程见表2。
工地彩钢板房抗风验算计算书一、验算内容及验算依据为保证工人的居住安全,对风区的彩钢房的抗风性能进行了验算。
主要从彩钢房主要受力构件的强度、稳定性及基础的倾覆性进行了验算,并提出相应的抗风加固措施。
验算依据为:《铁路桥涵设计基本规范》(TB 10002.1-2005)及《铁路桥梁钢结构设计规范》(TB 10002.2-2005)。
二、风荷载大小的确定根据现场调研及相关工区提供的资料,彩钢房的高度为3.0m,其平面布置见图1。
根据结构的受力性质,取其中一个单元(见图2)进行分析。
图1 平面布置图2 计算单元根据风级风速换算表(见表1)及《铁路桥涵设计基本规范》中的4.4.1条确定风荷载的大小。
表1 风级风速换算表《铁路桥涵设计基本规范》中的4.4.1条规定,作用于结构物上的风荷载强度可按下式计算:0321W K K K W = (1)式中 W —风荷载强度(Pa );0W —基本风压值(Pa ),206.11ν=W ,系按平坦空旷地面,离地面20m 高,频率1/100的10min 平均最大风速ν(m/s )计算确定;一般情况0W 可按《铁路桥涵设计基本规范》中附录D “全国基本风压分布图”,并通过实地调查核实后采用;1K —风载体形系数,对桥墩可参照《铁路桥涵设计基本规范》中表4.4.1-1,其它构件为1.3;2K —风压高度变化系数,可参照《铁路桥涵设计基本规范》中表4.4.1-2,风压随离地面或常水位的高度而异,除特殊高墩个别计算外,为简化计算,桥梁工程中全桥均取轨顶高度处的风压值;3K —地形、地理条件系数,可参照《铁路桥涵设计基本规范》中表4.4.1-3。
针对本工程场地实际特点,取k1=1.3, k2=1.0 ,k3=1.3。
取风级10下的风速为28.4m/s ,风级12下的风速为36.9m/s ,风级15下的风速为50.8m/s 。
计算得罐体每延米的荷载强度分别为:风级10为2.94kN/m ,风级12为4.96kN/m ,风级15为9.44kN/m ,计算过程见表2。
钢结构抗风揭实验方法说实话钢结构抗风揭实验这事,我一开始也是瞎摸索。
我最初以为就是给钢结构加上风荷载看看啥情况就行。
我就找了个简单的装置模仿风的力量去吹钢结构模型。
那风荷载的数值呢,我是根据一些书上的数据大概估算的,可这第一次尝试简直一塌糊涂。
我发现这种估算的数值要么太小,完全体现不出实际可能遇到的强大风力,要么太大,一下子就把钢结构模型给破坏得不像样,根本没法得到准确有用的数据。
后来我就想啊,得先把这个风荷载计算精确了。
这时候我就像个学生重新拿起书本,去深入研究那些风压计算公式,还有考虑当地的气象数据啥的。
这计算虽难吧,但总算是有了个方向。
就好比做菜的时候之前是瞎放盐,现在开始根据食谱精确称重了。
我还试过不同的加载方式。
有一次直接在一个方向上持续加载风荷载,结果发现钢结构在单向的这么大力作用下会有些特殊的变形情况,但这种情况在实际中可不是这样的。
实际中风向是多变的,所以我又改成了模拟多向的风荷载加载。
这个过程反复折腾,一会儿发现这个设备不太合适,不能精确实现多向加载,一会儿发现加载过程中对钢结构的固定方式有问题,导致它不是按照正常的受力情况反应。
我又想办法去解决钢结构的固定问题,我觉得像盖房子打地基那样,根基要稳。
要是固定不好,结构一受到荷载就会乱晃,数据就全乱了。
所以我弄了各种独特的夹具,把钢结构像包粽子一样固定得死死的。
当然啦,包裹的位置和方式也得特别讲究,不然也会干扰正常的风荷载对结构的作用。
另外呢,对于测量结果的数据分析也是个大问题。
我一开始就知道采集数据,但是数据采集回来看着就头疼。
一大堆数字,不知道哪些有用哪些没用。
后来就学着把不同情况下的数据分类,找出那些比如极限状态下的数据,还有结构开始出现小变形时候的数据。
就跟挑豆子似的把好坏分清楚。
不确定的地方肯定也有,比如说在一些复杂受力状态下的结构响应规律,我觉得还有待更多的实验和研究呢。
反正这钢结构抗风揭实验是个需要耐心不断尝试改进的苦活,但只要坚持琢磨,总能越来越靠谱。
二、彩钢房质量及性能:1.彩钢板活动房抗震八级,彩钢活动房搞风能力强,抗风九级;2.轻钢组合房抗震八级,轻钢组合彩钢房,抗风十三级;3.彩钢活动房二层楼面设计可承动荷载150kg/平米;4.彩钢活动板房使用寿命二十年以上。
三、彩钢活动房板材资料:彩钢活动房板材一般分为以下几种:聚苯乙烯彩钢夹心板、棉岩彩钢夹心板、聚氨酯彩钢夹心板、和酚醛彩钢夹芯板,金属装饰保温板,由经过高耐候聚酯烤漆(或氟碳漆)、雕花铝锌合金钢板、聚氨酯保温层、玻璃纤维布复合而成。
表面可做成大理石、瓷砖、文化石、红木纹等各种艺术效果;在日本、韩国、欧美等发达国家使用比较广泛。
彩钢房规格:长3800MM,宽380MM,厚16MM;彩钢房导热系数:0.024W/(m*k) (注:导热系数0.023W/(m*k)以下为绝热材料);彩钢房表观密度:182㎏/m3(3.8㎏/㎡);彩钢房燃烧性能:B2级彩钢房使用年限:面漆10-15无大的褪色,基层合金钢板可使用45年以上。
四、彩钢房产品的特点:造型美观,价格适宜,经济实用。
具有防台风、抗地震、隔热、隔音、保温、防潮等特点。
装拆方便、安装工期短、特别适用于应急工程的需要。
房屋自重轻,1辆5吨的货车可以装载80M2的活动房全部构件,运输既方便又节省。
规格化的标准构件,可根据用户需要组装各种面积大小不等,用途不同的活动房。
磷镁活动房的主体材料是磷镁夹心活动板,其特点是隔热保温效果好。
安装、拆迁方便。
产品特别适合大型厂房,建设工程指挥部、项目经理部、市内建筑工地,办公、职工宿舍、伙房、餐厅、仓库、水泥库及大型工地的整体性生活区用房。
五、彩钢活动房的种类及款式:种类:轻钢组合房、彩钢板活动房、水泥板活动房、集装箱活动房、彩钢板岗亭、磷镁活动房等。
款式:(单层)单坡形.(单层)双坡形 (双层)单坡形. (双层)双坡形)六、彩钢活动房用途:办公室、售楼处、教室、商店、茶座、展览厅、医院、宿舍、食堂、工业厂房、仓库、停车场、简易工棚、单坡房、活动岗亭、活动别墅、现场临时设施等。
一工区活动板房计算书根据厂家提供的彩钢板活动房设计资料,彩钢板工程设计荷载如下:屋面活荷载:㎡屋面板:㎡屋面单层板活荷载:㎡屋面檀条:㎡地震设防烈度为: 7 度抗风力: 10 级屋面雪荷载: 120 ㎏/ ㎡屋面风荷载: 80 ㎏ / ㎡楼面自重: 80 ㎏/ ㎡楼面负载: 230 ㎏/ ㎡风荷载:《荷载规范》运城地区取值 300N/ ㎡,本设计根据相关要求按 10 级大风考虑取值 443N/ ㎡彩钢板有效宽度 W:300mm有效抗弯模量 w ef:4043mm3/m活动板房设计验算:取一个房间: 3500*5700mm 为计算单位。
1、屋面荷载:静载: Q3=(+)**=*=屋面: **=*=活载: q3=*=屋面: *=2、楼面荷载:静载: Q2=*=活载: q2=*=3、基础节点承受的上部荷载静载: Q3+ Q2=+= KN活载: q3+q2=+=F=+=4、计算基底面积 A:地基承载力设计值f0:130kPa,(简化计算,取天然地基承载力),场地硬化按 * 考虑,底面积 =*=㎡。
则基底压力:f=F/A=< f0=130kPa地基承载力满足要求。
5、抗风力地脚螺栓规定确定:风荷载化成节点荷载:估算抗拔力 R 按下式计算:R=( *6+*3 )÷ 3=采用 4Ф12 螺栓,A=452mm2,校核应力:?=R/A=*1000÷452=mm2<215N/mm2 故:满足要求6、彩钢板抗风计算风荷载强度 :Q=K1×K2× K3×P=×1×1×443=(N/㎡ )彩钢板受到最大风力时产生的均布荷载(彩钢板有效宽度300mm):q=*=(N/m)其最大弯矩:M max q * l * l8=×8=(N/m)w 1.05 Mmax =*× 10-3=<195Mpa(合格 ) w ef因运城地区抗风压基数大于抗雪压,故不再计算。
一工区活动板房计算书根据厂家提供的彩钢板活动房设计资料,彩钢板工程设计荷载如下:屋面活荷载:0.35KN/㎡屋面板:0.10KN/㎡屋面单层板活荷载:0.35KN/㎡屋面檀条:0.80KN/㎡地震设防烈度为:7度抗风力:10级屋面雪荷载:120㎏/㎡屋面风荷载:80㎏/㎡楼面自重:80㎏/㎡楼面负载:230㎏/㎡风荷载:《荷载规范》运城地区取值300N/㎡,本设计根据相关要求按10级大风考虑取值443N/㎡彩钢板有效宽度W:300mm有效抗弯模量w:4043mm3/mef活动板房设计验算:取一个房间:3500*5700mm为计算单位。
1、屋面荷载:静载:Q3=(0.1+0.8)*3.5*5.7=0.9*19.95=17.96KN屋面:0.9*3.5*1.2=0.9*4.2=3.78KN活载:q3=0.35*19.95=6.98KN屋面:0.35*4.2=1.47KN2、楼面荷载:静载:Q2=0.8*19.95=15.96KN活载:q2=2.3*19.95=45.89KN3、基础节点承受的上部荷载静载:Q3+ Q2=17.96+15.96=33.92 KN活载:q3+q2=6.98+45.89=52.87KNF=33.92+52.87=86.79KN4、计算基底面积A:地基承载力设计值f0:130kPa,(简化计算,取天然地基承载力),场地硬化按3.5*5.7考虑,底面积=3.5*5.7=19.95㎡。
则基底压力:f=F/A=4.35kPa < f0=130kPa地基承载力满足要求。
5、抗风力地脚螺栓规定确定:风荷载化成节点荷载:估算抗拔力R按下式计算:R=(2.16*6+4.32*3)÷3=8.64KN采用4Ф12螺栓,A=452mm2,校核应力:ʏ=R/A=8.64*1000÷452=19.12N/mm2<215N/mm2故:满足要求6、彩钢板抗风计算风荷载强度:Q=K1×K2×K3×P=1.3×1×1×443=575.9(N/㎡)彩钢板受到最大风力时产生的均布荷载(彩钢板有效宽度300mm):q=575.9*0.3=172.77(N/m)其最大弯矩:8** maxl lqM==172.77×5.72/8=701.66(N/m)ef maxww M05.1⨯=σ=701.66*1.05/4043.42×10-3=182.21Mpa<195Mpa(合格)因运城地区抗风压基数大于抗雪压,故不再计算。
1#钢筋厂钢结构大棚受力验算一、设计资料1#钢筋厂钢结构大棚由两个加工棚组合而成,是DK563+515~DK580+504.49段桥涵、路基工程所有半成品钢筋集中加工厂房,是原材料堆方、半成品加工场地。
为保证厂房设计安全,该厂房设计为单跨双坡弧形门式刚架,主架采用镀锌钢管,四面采用彩钢板封闭,一侧留门的方式,为计算简便,在此只需验算大加工棚,刚架横跨度20m,棚长30m,檐高9.62m。
基础采用宽60*60cm*50mC25混凝土设在地面以下,并在立柱位置预埋40*40*2cm钢板,立柱采用φ220*5㎜钢管,纵向间距6m,拱形梁采用φ50*3.5㎜钢管,拱高为2.1m,双层拱梁上下弧度间距72cm,采用φ32*2㎜钢管对拱梁进行三角支撑加强,檩条采用50x100x2mm方钢间距为1.5m,顶棚檀条间距为0.8m,立柱之间使用加强拉筋加固,屋面四周采用0.326mm彩钢板包围,四边屋檐伸出55cm,所用钢材均采用Q235钢。
详见钢筋加工棚设计图。
二、荷载计算1、计算参数:⑴Φ50×3.5㎜钢管:(弧梁主梁)截面积:A=511.3㎜2;惯性矩I=121900mm4;截面模量W=5080mm3;单位重量:4.013Kg/m。
⑵Φ220×5㎜钢管:截面积:A=3375.5㎜2;惯性矩I=19514609mm4;截面模量W=177405.54mm3;回转半径i=76mm;单位重量:26.5Kg/m。
⑶□50×100×2㎜方钢管:截面积:A=584㎜2;惯性矩I=775179mm4;截面模量W=15503.57mm 3;单位重量:4.584Kg/m 。
⑷φ32×2㎜钢管:截面积:A=198㎜2;惯性矩I=24600mm 4;截面模量W=1990mm 3;单位重量:1.55Kg/m 。
⑸彩钢板厚度0.376㎜:单位重量:2.95Kg/㎡。
⑹120×50×2.5㎜C 型钢:截面积: A=808.9㎜2;惯性矩I=1439700mm 4;截面模量W=23995mm 3; 单位重量:6.35Kg/m 。
工地彩钢装配式房屋抗风验算目标本文档旨在对工地彩钢装配式房屋进行抗风验算,并提供相关的计算方法和说明。
介绍工地彩钢装配式房屋在承受风力作用时需要满足一定的抗风能力,以确保结构的安全性和稳定性。
为了评估房屋的抗风能力,我们将进行以下抗风验算。
抗风验算方法主要采用以下两种方法对工地彩钢装配式房屋进行抗风验算:1. 等效静风法- 采用等效静风压力方法,将动态风荷载转化为静态风压力来进行计算。
- 基于房屋形状、风压系数和其他相关参数进行计算。
- 通过设计抗风墙、加固房屋结构等方式提高房屋的抗风能力。
2. 数值模拟方法- 利用数值模拟软件对工地彩钢装配式房屋在风荷载作用下的应力、变形等进行模拟和计算。
- 通过调整结构参数、优化结构形式等方式提高房屋的抗风能力。
相关注意事项在进行工地彩钢装配式房屋的抗风验算时,需要注意以下事项:1. 确定设计风速:根据地区气象数据和相关规范,确定适用的设计风速。
2. 考虑不同风向:根据地理位置和建筑形状,考虑不同风向对房屋的影响。
3. 考虑附加荷载:除风荷载外,还需要考虑其他附加荷载,如自重、活载等。
4. 结构强度评估:进行结构的强度计算和评估,确保房屋的承载能力满足要求。
5. 验算结果验证:对抗风验算的结果进行验证,确保计算的准确性和可靠性。
结论通过对工地彩钢装配式房屋进行抗风验算,可以提前评估其抗风能力,确保房屋在风力作用下的安全稳定。
在实际施工和设计中,需要根据地区气候条件和具体要求,选择合适的方法和参数进行抗风验算,保证房屋的抗风能力达标。
一、设计资料此加工棚是半成品钢筋集中加工厂房,是原材料堆放、半成品加工场地,为了厂房设计安全,计划该厂房为双跨双坡弧形门式刚架,主架采用镀锌钢管,四面采用彩钢瓦全围,一侧留门的方式,刚架横跨度30*2m,棚长50m,檐高13.5m。
基础采用宽50*高50cmC25混凝土设在地面以下,并在立柱位置预埋50*50钢板;外侧立柱采用φ273*4㎜钢管,内侧立柱采用φ325*4㎜钢管,纵向间距6m,拱形梁采用φ60*3㎜钢管,拱高为3.5m,双层拱梁上下弧度间距77cm,采用φ16圆钢对拱梁进行三角支撑加强,檩条采用40x80x1.4mm,侧面方钢间距为1.3m,顶棚檀条间距为0.9m,立柱之间使用加强拉筋加固,屋面四周采用0.326mm 彩钢瓦包围。
所用钢材均采用Q235钢,。
详见钢筋加工棚设计图平面图。
二荷载计算1、计算参数:(1)3*Φ60*3㎜钢管:(弧梁主梁)截面积:A=1611㎜2;惯性矩I=212998471mm4;截面模量W下=743017mm3;单位重量:12.6Kg/m。
(2)φ273*4㎜钢管:截面积:A=3380㎜2;惯性矩I=30582482mm4;截面模量W=448094mm3;回转半径i=95mm;单位重量:26.5Kg/m。
(3)φ325*4㎜钢管:截面积:A=4033㎜2;惯性矩I=51963939mm4;截面模量W=319778mm3;回转半径i=113mm;单位重量:31.6Kg/m。
(4)□40×80×1.4㎜方钢管:截面积:A=328㎜2;惯性矩I=280400mm4;截面模量W=7008mm3;单位重量:2.58Kg/m。
(6)彩钢瓦厚度0.376㎜:单位重量:2.95Kg/㎡。
(7)Q235钢材的[σ]=215Mpa(8)湖北省十堰市丁家营镇风荷载标准、雪荷载标准值计算如下:a、风荷载标准值计算:由《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)知垂直于建筑物表面上的风荷载标准值为:丹江口市丁家营镇地面粗糙度按B类取值,计算高度15m,拱高f=3.5m。
彩钢板活动房计算书结构计算书一、本工程为临时民用住房或办公用房。
采用彩钢夹芯板,轻钢结构件和薄型RC砼板混合结构组成。
基础为配筋砼独立柱基,钢柱为薄壁矩型方管和角钢组合桁架梁承受楼面荷载,楼承板采用30*450*900钢筋混凝土预制板C25。
屋面100厚彩钢夹芯板,外墙板和隔墙板分别为75厚、50厚彩钢夹芯板,构件间用抽心铆钉和自钻自钉固定,间距3600mm。
1、其设计为荷载值:(1)屋面:静荷载:0.15KN/㎡(2)屋面:活荷载:0.2KN/㎡(3)雪荷载:0.2KN/㎡(4)基本风压:0.55KN/㎡地面粗糙度类别B类(5)楼面静荷载:0.75KN/㎡楼面活荷载: 2.0KN/㎡2、结构用钢,钢材强度设计值。
(1)抗压,抗拉和抗弯值:215 N/mm2(2)抗剪:125 N/ mm2(3)刨平顶紧后承压:325 N/ mm23、焊缝连接强度设计值(焊接焊条均为E43型)(1)对接焊缝抗压:215 N/ mm2(2)对接焊缝抗拉:215 N/ mm2(3)对接焊缝抗剪:125 N/ mm2(4)角焊缝抗压,抗拉,抗剪:160 N/ mm24、普通螺栓(C级)连接强度设计值。
(1)抗拉,抗弯:170 N/ mm2(2)抗剪:130 N/ mm25、强度设计值折减系数。
(1)单面连接单角钢:0.85(2)等边角钢:1.0(3)长边相连的不等边角钢:0.25(4)薄壁型钢:0.7二、屋面板核校。
(1)活动房屋面板均为100厚夹芯板,自重0.15KN/㎡(2)100厚夹芯板的值:I=194cm4。
I=4.9cm,w=38.8cm3,A=7.8cm2(3)无檩条的屋面板设计值:屋面为0.5KN/ m2(4)核校其弯距值:活荷载×1.4+静荷载×1.2由(3)得出屋面板的线性荷载值为0.6KN/m→总值0.5KN/ m2×1.2m×1.4+0.15KN/㎡×1.2m×1.2≈1.05KN/mμ=ql/8=1.05KN/m×(6.0m)/8=4.73KN/m∴α=μ/w=4.73KN/m/38.8c m3=12.2KN/c m2∵(α)=21.5KN/c m2>α∵屋面板的弯距值符合设计值。
彩钢屋面荷载设计值彩钢屋面荷载设计值是指在彩钢屋面的设计过程中考虑到楼层平面形状、建筑高度、周边环境、风场、风压、重力荷载等因素综合考虑得出的一个数值。
彩钢屋面是一种轻型建筑材料,通常用于建筑物的顶部覆盖,其重量相较于传统屋面材料来说较轻,因此在荷载设计上有一些特殊要求。
彩钢屋面荷载设计值需要根据当地的气候条件、建筑物的用途、建筑结构等因素进行综合考虑。
常见的荷载设计包括风荷载、积雪荷载、自重荷载等。
首先,风荷载是设计中最重要的荷载之一。
根据国家标准《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012),风荷载的计算需要考虑建筑物所处的地理位置、周边环境、形状系数、动力系数等因素。
在彩钢屋面设计中,通常会根据地方气象数据确定风压系数,然后根据建筑物的高度、尺寸、形状等参数计算出风荷载的设计值。
风荷载的计算对彩钢屋面的结构设计和安装工艺起到了至关重要的作用,确保彩钢屋面能够有足够的抗风性能。
其次,积雪荷载也是影响彩钢屋面设计的重要因素之一。
在寒冷气候条件下,积雪会给彩钢屋面带来一定的荷载。
根据《建筑结构荷载规范》的规定,积雪荷载的计算需要考虑地区的气候特点、地面高程、屋面坡度等参数,并且在设计中考虑雪的不同密度和阻塞情况。
对于彩钢屋面设计,需要根据当地的气象统计数据和设计要求进行相应的荷载计算,以保证彩钢屋面的结构安全。
此外,彩钢屋面的自重荷载也需要在设计中考虑。
根据彩钢屋面板的尺寸、厚度、型号等参数,可以计算出其单位面积的自重,进而根据屋面的面积确定自重荷载的设计值。
自重荷载是考虑到彩钢屋面自身的重量对建筑结构的影响,需要结合其他荷载一起进行设计。
值得注意的是,彩钢屋面的荷载设计值是在一系列假设和标准条件下确定的,不同地区、不同工程的荷载设计值可能会有所差异,需要根据具体情况进行调整。
另外,荷载设计值的确定还需要考虑正常使用状态、临时荷载、异常荷载等因素,以保证彩钢屋面的安全可靠性。
总体而言,彩钢屋面荷载设计值是通过综合考虑建筑物结构、环境气候、荷载类型等因素得出的一个重要数值。
1#钢筋厂钢结构大棚受力验算一、设计资料1#钢筋厂钢结构大棚由两个加工棚组合而成,是 DK563+515~DK580+504.49 段桥涵、路基工程所有半成品钢筋集中加工厂房,是原材料堆方、半成品加工场地。
为保证厂房设计安全,该厂房设计为单跨双坡弧形门式刚架,主架采用镀锌钢管,四面采用彩钢板封闭,一侧留门的方式,为计算简便,在此只需验算大加工棚,刚架横跨度 20m,棚长30m,檐高9.62m。
基础采用宽 60*60cm*50mC25 混凝土设在地面以下,并在立柱位置预埋 40*40*2cm 钢板,立柱采用φ220*5㎜钢管,纵向间距 6m,拱形梁采用φ50*3.5㎜钢管,拱高为 2.1m,双层拱梁上下弧度间距 72cm,采用φ32*2㎜钢管对拱梁进行三角支撑加强,檩条采用 50x100x2mm 方钢间距为1.5m,顶棚檀条间距为 0.8m,立柱之间使用加强拉筋加固,屋面四周采用 0.326mm 彩钢板包围,四边屋檐伸出 55cm,所用钢材均采用Q235 钢。
详见钢筋加工棚设计图。
二、荷载计算1、计算参数:⑴Φ50×3.5㎜钢管:(弧梁主梁)截面积:A=511.3㎜2;惯性矩I=121900mm4;截面模量 W=5080mm3;单位重量:4.013Kg/m。
⑵Φ220×5㎜钢管:截面积:A=3375.5㎜2;惯性矩 I=19514609mm4;截面模量 W=177405.54mm3;回转半径 i=76mm;单位重量:26.5Kg/m。
⑶□50×100×2㎜方钢管:截面积:A=584㎜2;惯性矩 I=775179mm4;截面模量 W=15503.57mm3;单位重量:4.584Kg/m。
⑷φ32×2㎜钢管:截面积:A=198㎜2;惯性矩 I=24600mm4;截面模量 W=1990mm3;单位重量:1.55Kg/m。
⑸彩钢板♘度 0.376㎜:单位重量:2.95Kg/㎡。
彩钢板活动房设计和计算*******工程彩钢板活动房设计和计算一、工程概况工程名称:*************************建设单位:*************************设计单位:*************************监理单位:*************************施工单位:*************************建筑面积:*************************开工日期:*************************二、编制依据1、《混凝土结构设计规范》(GBJ10-89)2、《钢结构设计规范》(GBJ17)3、《金属面聚苯乙烯夹心板》(JC689-1998)4、《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87)5、《钢结构高强度螺栓连接的设计、施工及验收规程》(JGJ82-9)6、《建筑地基基础工程质量验收规范》(GB50202-2002)7、宁波市有关规定及厂家提供的基础等技术资料。
三、基础要求1、基础埋置深度不少于80cm,要求基底平整夯实,基底承载力≥15kPa。
2、采用钢筋砼基础,地梁为250*450,配筋为主筋上下2Ф12,箍筋为Ф6@200,地梁基底素土夯实铺塘渣50cm。
3、房屋四周设明沟,有组织集中排水。
4、钢筋、水泥、混凝土均有试验报告单。
四、彩钢板活动房荷载及基础设计组成计算根据厂家提供的彩钢板活动房设计资料,彩钢板工程设计荷载如下:屋面活荷载:0.35KN/㎡屋面板:0.010 KN/㎡屋面单层板活荷载:0.30 KN/㎡屋面檀条:0.80 KN/㎡地震设防烈度为:6度抗风力:8级屋面雪荷载:120㎏/㎡屋面风荷载:80㎏/㎡楼面自重:80㎏/㎡楼面负载:230㎏/㎡风荷载(宁波地区):0.40 KN/㎡五、二层彩钢板活动房基础设计验算:取一个房间:3600*6000mm为计算单位,另加1200mm走道进行计算。
活动板房抗风检验报告一、检验背景和目的活动板房在灾害发生后往往被广泛应用于灾区临时安置,因此对其抗风性能的检验十分重要。
本次检验旨在验证活动板房的抗风能力,为其在灾害应急中的使用提供科学依据。
二、检验对象本次检验使用的活动板房为规格为6米×4米×3米的标准型板房。
三、检验方法和仪器3.1 检验方法本次检验采用建筑工程抗风检验方法,即风压施加法。
首先在板房周围设置3组4个测点,在风道施加不同风速和风向的压力,通过测量各测点的压力变化,判断活动板房的抗风能力。
3.2 检验仪器- 压差传感器:用于测量风速风向对板房的压力变化。
- 风速计:用于测量风速。
- 水准仪:用于确保板房平衡、稳定。
四、检验过程和结果4.1 检验准备在检验开始前,首先清理板房周围的障碍物,确保检验过程中不受外界影响。
然后使用水准仪对板房进行校准,确保其水平。
在板房周围设置3组测点,每组4个测点,测点之间距离均匀分布,确保能够全面检测板房受力情况。
4.2 检验过程根据建筑工程抗风检验方法,首先使用风速计测量环境风速,并根据设定的风速范围,选择适当的风速进行检验。
然后使用压差传感器在板房上部和两侧的测点处记录压力变化。
每次检验前,确保板房完全关闭,门窗紧固,并关闭通风设备,保持板房内部压力稳定。
随后开始施加风压,将风速逐渐增大至设定的风速,并持续一段时间。
在风压作用下,实时记录各测点的压力变化。
4.3 检验结果根据实际检验结果,记录板房在不同风速下各测点的压力变化情况,并计算出板房在不同风速下的抗风能力。
经过多次检验,得出以下结论:- 板房在风速为X米/秒时,各测点最大压力均在正常范围内,未出现明显变形和损坏。
- 板房在风速为Y米/秒时,某个测点出现异常压力,但板房整体结构仍然稳定,仅需对该部位进行加固处理。
- 板房在风速为Z米/秒时,多个测点出现异常压力,板房结构出现明显变形,需要对整体结构进行优化和加固。
五、结论与建议根据本次检验结果,可以得出以下结论:- 活动板房具备一定的抗风能力,能够在一定风速范围内稳定运行。
活动板房防台风措施计算(防十二级台风)按活动板房最大迎风面为34.5m*5.9m=203.55m2计算。
风速按十二级飓风32.7m/s-36.9 m/s计算。
根据伯努利方程得出的风压关系风的动压为:wp=0.5·ro·v2 (1)其中wp为风压[kN/m2] ro为空气密度[kg/m3] v为风速[m/s]。
由于空气密度(ro)和重度(r)的关系为r=ro·g, 因此有ro=r/g。
在(1)中使用这一关系得到wp=0.5·r·v2/g (2)此式为标准风压公式。
在标准状态下(气压为1013 hPa 毫巴 , 温度为15°C), 空气重度 r=0.01225 [kN/m3]。
纬度为45°处的重力加速度g=9.8[m/s2], 我们得wp=v2/1600 (3)现在我们将风速代入(3), 十二级大风相当于 32.7m/s-36.9 m/s, 取最大值36.9 m/s 得到风压wp≈0.85[kN/m2], 相当于每平方面积承受约0.85KN。
房屋整体承受为172.2KN。
活动板房立柱为8#C型钢,框架结构为8#C型,为11排, 每个立柱所收的力为172/11=15.6KN。
按材料力学计算20#工字钢所承受的最大弯矩:Mmax=Wf8#C型钢截面模量:W=1/6H[BH3-(B-b)h3]W=1/6×20[10.2×203-(10.2-0.9)×20-2×1.143] =248.786cm3型钢抗拉强度标准值 f=210N/mm22根8#C型钢组合梁最大抵抗弯矩:Mmax=Wf=2×248.786 ×210N=104.49KN缆风绳拉力计算:T=(kp+Q)c/(asinα)T=(2×5+80) ×1/(14.3×sin40°)=9.79KNk—动载系数, 取2p—动载重量,取5KN(0.5吨)Q—支架自重,取80KN(8吨)C—倾斜距,取1m(倾斜度5°)a—支架到锚锭的距离,取14.3m(支架高12m) α—缆风绳与地面的夹角,取40°缆风绳选择:F=(TK1)/δ=(9.79×3.5) /0.85=40.3KNT—缆风绳拉力,9.79KNK1—安全系数,取3.5δ—不均匀系数,取0.85F—钢丝绳拉力查表选用钢丝绳极限强调为1400N/mm2,6×19直径11mm钢丝绳[F]=61.3KN>40.3KN 满足条件锚锭计算:K2T1≤G+g+fK2—安全系数,取2T1—锚锭受拉力T后的垂直分力T1= T×sin40°=6.29KN T—缆风绳拉力,9.79KNα—缆风绳与地面的夹角,取40°G—锚锭重力g—土重力f—土摩擦力土的重力:g=Hblγ=1×0.6×0.6×17=6.12KNH—锚锭埋深,取1mb—锚锭宽度,取0.6ml—锚锭长度,取0.6mγ—土的重度,取17KN/m3土的摩擦力:f=μT2=0.5×7.5=3.75KNμ—摩擦系数,取0.5mT2—锚锭受拉力T后的水平分力,T2= T×cos40°=7.5KN 锚锭重力:G≥K2T1-g-f=2×6.29-6.12-3.75=2.71KN选用混凝土块做锚锭,混凝土重度λ取22 KN/m3 混凝土块方量A=G/λ=2.71/22=0.12 m3锚锭厚度h=A/bl=0.12/(0.6×0.6)=0.3m综合以上数据显示,活动板房可以防十二级台风。