七年级数学相交线与平行线练习题及答案
- 格式:doc
- 大小:116.50 KB
- 文档页数:10
人教版七年级下册数学第五章《相交线与平行线》单元练习题(含答案)一、单选题1.如图,AB CD ∥ ,点E 在CA 的延长线上若50BAE ∠=︒,则ACD ∠的大小为( )A .100°B .120°C .130°D .110°2.如图,要修建一条公路,从A 村沿北偏东75°方向到B 村,从B 村沿北偏西25°方向到C 村.若要保持公路CE 与从A 村到B 村的方向一致,则应顺时针转动的度数为( )A .50°B .75°C .100°D .105°3.如图,直线AB ∥CD ,如果∠1=70°,那么∠BOF 的度数是( )A .70°B .100°C .110°D .120°4.具有下列关系的两角:①互为补角;②同位角;③对顶角;④内错角;⑤邻补角;⑥同旁内角.其中一定有公共顶点的两角的对数为( )A .1对B .2对C .3对D .4对5.如图,将三角板与直尺贴在一起,使三角板的直角顶点C (∠ACB =90°)在直尺的一边上,若∠2=65°,则∠1的度数是( )A .15°B .25°C .35°D .65°6.下列命题中,真命题是( )A .一条直线截另外两条直线所得到的同位角相等B .两个无理数的和仍是无理数C .有公共顶点且相等的两个角是对顶角D .等角的余角相等7.如图,AB ∥CD ,AE 平分∠CAB 交CD 于点E ,若∠C=70°,则∠AED=( )A .55°B .125°C .135°D .140°8.如图,12l l //,点O 在直线1l 上,若90AOB ︒∠=,135︒∠=,则2∠的度数为()A .65°B .55°C .45°D .35°9.下列命题是真命题的是( )A .如果一个数的相反数等于这个数本身,那么这个数一定是0B .如果一个数的倒数等于这个数本身,那么这个数一定是1C .如果一个数的平方等于这个数本身,那么这个数一定是0D .如果一个数的算术平方根等于这个数本身,那么这个数一定是010.如图,直线AB ∥ CD ,∠ B=50°,∠ C=40°,则∠E 等于( )A .70°B .80°C .90°D .100°二、填空题 11.如图,AD ∥BC ,EF ∥BC ,BD 平分∠ABC ,图中与∠ADO 相等的角有_______ 个,分别是___________.因为AB ∥CD ,EF ∥AB ,根据_____________________________,所以_____________.12.如图,在正方形网格中,三角形DEF 是由三角形ABC 平移得到的,则点C 移动了________格.13.如图,在ABC ∆中,4AB =,6BC =,60B ∠=︒,将ABC ∆沿射线BC 的方向平移2个单位后,得到A B C '''∆,连结A C ',则A B C ∆''的周长为______.14.下面三个命题: ①若是方程组的解,则或; ②函数通过配方可化为; ③最小角等于的三角形是锐角三角形. 其中正确命题的序号为 .15.设圆上有n 个不同的点,连接任两点所得线段,将圆分成若干个互不重合的区域,记()f n 为区域数的最大值,则(5)_________f =,(6)________f =.16.如图,已知AB ∥ED,∠ABC=300,∠EDC=400,则∠BCD 的度数是 .17.点M ,N 在线段AB 上,且MB =6cm ,NB =9cm ,且N 是AM 的中点,则AB =___cm ,AN =____cm .18.把命题“三个角都相等的三角形是等边三角形”改写成“如果……,那么……”的形式是_____;该命题的条件是_____,结论是_____.三、解答题19.如图,已知点A 是射线OP 上一点.(1)过点A 画OQ 的垂线,垂足为B ;过点B 画OP 的平行线BC ;(2)若50POQ ∠=,求ABC ∠的度数.20.(1)问题背景:已知:如图①-1,//AB CD ,点P 的位置如图所示,连结,PA PC ,试探究APC ∠与PAB ∠、PCD ∠之间有什么数量关系,并说明理由.(将下面的解答过程补充完整,括号内写上相应理由或数学式)解:(1)APC ∠与PAB ∠、PCD ∠之间的数量关系是:360APC PAB PCD ∠+∠+∠=︒(或360()APC PAB PCD ∠=︒∠+∠只要关系式形式正确即可)理由:如图①-2,过点P 作//PE AB .∵//PE AB (作图),∴180PAB APE ∠+∠=︒( ),∴//AB CD (已知)//PE AB (作图),∴//PE _______( ),∴CPE PCD ∠+∠=_______( ),∴180180360PAB APE CPE PCD ∠+∠+∠+∠=+︒=︒(等量代换)又∵APE CPE APC ∠+∠=∠(角的和差),∴360APC PAB PCD ∠+∠+∠=︒(等量代换)总结反思:本题通过添加适当的辅助线,从而利用平行线的性质,使问题得以解决.(2)类比探究:如图②,//AB CD ,点P 的位置如图所示,连结PA 、PC ,请同学们类比(1)的解答过程,试探究APC ∠与PAB ∠、PCD ∠之间有什么数量关系,并说明理由.(3)拓展延伸:如图③,//AB CD ,ABP ∠与CDP ∠的平分线相交于点1P ,若128P ∠=︒,求P ∠的度数,请直接写出结果,不说明理由.21.如图,抛物线y =ax 2+bx ﹣3与x 轴交于A (﹣1,0),B (3,0),与y 轴交于点C ,顶点为D .(1)求抛物线的解析式及点D的坐标.(2)在线段BC下方的抛物线上,是否存在异于点D的点E,使S△BCE=S△BCD?若存在,求出点E的坐标;若不存在,请说明理由.(3)点M3,2m⎛⎫- ⎪⎝⎭在抛物线上,点P为y轴上一动点,求2MP+2PC的最小值.22.如图,在96⨯网格中,已知△ABC,请按下列要求画格点三角形A' B' C'(三角形的三个顶点都是小正方形的顶点).(1)在图①中,将△ABC平移,使点O落在△ABC的边AB(不包括点A和点B)上;(2)在图②中,将△ABC平移,使点O落在△ABC的内部.23.如图.一次函数y=12x+1的图象L1交y轴于点A,一次函数y=﹣x+3的图象L2交x轴于点B,L1与L2交于点C.(1)求点A与点B的坐标;(2)求△ABC的面积.24.在如图所示的方格纸中,每个小正方形的边长为1,每个小正方形的顶点都叫做格点.△ABC的顶点A、B、C都在格点上.(1)过B作AC的平行线BD.(2)作出表示B到AC的距离的线段BE.(3)线段BE与BC的大小关系是:BE BC(填“>”、“<”、“=”).(4)△ABC的面积为.25.如图,点E在直线DF上,点B在直线AC上,若∠1=∠2,∠3=∠4,则∠A=∠F,请说明理由.解:∵∠1=∠2(已知)∠2=∠DGF∴∠1=∠DGF(____________)∴BD∥CE∴∠3+∠C=180°( )又∵∠3=∠4(已知)∴∠4+∠C=180°∴∥(同旁内角互补,两直线平行)∴∠A=∠F( ).26.如图,所有小正方形的边长都为1,A、B、C都在格点上.(1)过点C画直线AB的平行线(不写画法,下同);(2)过点A画直线BC的垂线,并注明垂足为G;过点A画直线AB的垂线,交BC于点H.(3)线段_____的长度是点A到直线BC的距离;(4)线段AG、AH的大小关系为AG_____AH.(填“>”或“<”或“=”),理由________.27.如图,AB∥CD,∠1=∠2,求证:AM∥CN参考答案1.C2.C3.C4.B5.B6.D7.B8.B9.A10.C11.4 ∠DOF、∠EOB、∠ABD、∠DBC平行于同一直线的两条直线平行CD∥EF 12.513.1214.②③15.16;3116.70°17. 12 318.如果一个三角形的三个角都相等,那么这个三角形是等边三角形一个三角形的三个角都相等这个三角形是等边三角形19.(2)40°20.(1)∠APC+∠PAB+∠PCD=360°,理由见解析;两直线平行,同旁内角互补;CD,如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;180°,两直线平行,同旁内角互补;(2)∠APC=∠PAB+∠PCD,(3)∠P=56°.21.(1)y=x2﹣2x﹣3,D的坐标为(1,﹣4);(2)存在异于点D的点E,使S△BCE=S△BCD,点E的坐标为(2,﹣3);(3)最小值为23.(1)A(0,1),B(3,0);(2)5 324. (3) <;(4) 9 26.(3)AG;(4)<.。
初一数学相交线与平行线28道典型题(含答案和解析及考点)1、若直线AB,CD相交于O,∠AOC与∠BOD的和为200°,则∠AOD的度数为.答案:80°.解析:∵∠AOC=∠BOD,∠AOC与∠BOD的和为200°.∴∠AOC=100°.∵∠AOD与∠AOC互补.∴∠AOD=80°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角.2、已知OA⊥OB,∠AOC∶∠AOB=2∶3,则∠BOC= .答案:30°或150°.解析:当OC在∠AOB内部时,∠BOC=30°;当OC在∠AOB外部时,∠BOC=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角——垂线.3、若直线a与直线b相交于点A,则直线b上到直线a距离等于2cm的点的个数是().A.0B.1C.2D.3答案:C.解析: 直线b的交点两侧各有一点到直线a的距离等于2cm.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.4、如图所示,在平面内,两条直线l1、l2相交于点O,对于平面内任意一点M,若p、q分别是点M到直线l1、l2的距离,则称(p,q)为点M的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有个.答案:4.解析:因为两条直线相交有四个角,因此每一个角内就有一个到直线l1、l2的距离分别是2、1,的点,即距离坐标是(2,1)的点,因而共有4个.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.5、若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为( ). A.45° B.135° C.45°或135° D. 不能确定 答案:D.解析:若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为不能确定. 考点:几何初步——相交线与平行线——三线八角.6、平面上n 条直线最少能将平面分为__________部分,最多能将平面分为__________部分. A. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n+22.B. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2+n−22.C. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n−22. D. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2−n+22.答案:A.解析:1条直线将平面分成2部分.2条直线最少将平面分成3部分,最多将平面分成4部分,其中4=1+1+2. 3条直线最少将平面分成4部分,最多将平面分成7部分,其中7=1+1+2+3. 4条直线最少将平面分成5部分,最多将平面分成11部分,其中11=1+1+2+3+4. ……n 条直线最少将平面分成n+1部分,最多将平面分成n2+n+22部分,其中n2+n+22=1+1+2+3+…+n .综上,n 条直线最少能将平面分成n+1部分,对多能将平面分成n2+n+22部分.考点:几何初步——相交线与平行线——相交线.7、如图,已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,则需( ).A. ∠1=∠2B. ∠2=∠4C. ∠1=∠4D. AB ∥CD答案:D.解析:假设∠3=∠4,即∠BEF=∠CFE.由内错角相等,两直线平行,可得AB∥CD.故已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,只要AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论.8、如图①是长方形纸带,将纸带沿EF折叠成图②,再沿BF折叠成图③.(1)若图①中的∠DEF=20°,则图②中的∠CFE度数是.(2)若图①中的∠DEF=α,则图③中的∠CFE度数是.(用含有α的式子表示)答案:(1)160°.(2)180°-3α.解析:(1)在图①中:∵AD∥BC.∴∠BFE=∠DEF=20°.∴∠CFE=160°.在图②中,根据折叠性质,∠CFE大小不变.∴∠CFE=160°.(2)在图①中,∠CFE=180°-∠BFE=180°-α.在图②中,∠CFB=∠CFE-∠BFE=180°-α.根据折叠性质,图③中∠CFB与图②中∠CFB相等.在图③中,∠CFE=∠CFB-∠BFE=180°-3α.∴图③中的∠CFE度数是180°-3α.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.几何变换——图形的对称——翻折变换(折叠问题)——轴对称基础——轴对称的性质.9、已知:如图,∠D=110°,∠EFD=70°,∠1=∠2.求证:∠3=∠B.证明:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴_____∥ _____.().又∵∠1=∠2,(已知).∴_____∥ _____.().∴_____∥ _____.().∴∠3=∠B.().答案:答案见解析.解析:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴AD∥EF.(同旁内角互补,两直线平行).又∵∠1=∠2,(已知).∴AD∥BC.(内错角相等,两直线平行).∴EF∥BC.(平行于同一直线的两直线平行).∴∠3=∠B.(两直线平行,同位角相等).考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.10、车库的电动门栏杆如图所示,BA垂直于地面AE于A,CD平行于地面AE,则∠ABC+∠BCD的大小是().A.150°B.180°C.270°D.360°答案:C.解析:过B作CD的平行线BF,则CD∥BF∥AE.∴∠DCB+∠CBF=180°,∠ABF=90°.∴∠ABC+∠BCD=∠DCB+∠CBD+∠ABF=180°+90°=270°.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.11、如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过;如果第一次拐角∠A是120°,第二次拐角∠B是150°,第三次拐角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠C是.答案:150°.解析:如图,作BE∥AD.∴∠1=∠A=120°.∴∠2=∠ABC=∠1=150°-120°=30°.∵AD∥CF.∴BE∥CF.∴∠C+∠2=180°.∴∠C=180°-30°=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的性质.12、如图所示,若AB∥CD,则角α,β,γ的关系为().A.α+β+γ=360°B.α-β+γ=180°C.α+β+γ=180°D.α+β-γ=180°答案:D.解析:过β角的顶点为E,作EF∥AB,α+β-γ=180°.考点:几何初步——相交线与平行线平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.13、如图AB∥CD∥EF,CG平分∠ACE,∠A=140°,∠E=110°,则∠DCG=().A.13°B.14°C.15°D.16°答案:C.解析:∵EF∥CD,∴∠ECD=180°-∠E=70°.同理∠ACD=40°.∴∠ACE=110°.∵CG平分∠ACE.∴∠ECG=55°.∴∠DCG=∠ECD-∠ECG=70°-55°=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行线的性质——平行有关的几何模型.14、如图,AB∥EF∥CD,EG平分∠BEF,∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°,求∠GEF的度数.A.15°B.20°C.25°D.30°答案:D.解析:由AB∥EF∥CD,可知∠BED=∠B+∠D.已知∠B+∠BED+∠D=192°.∴2∠B+2∠D=192°,∠B+∠D=96°.又∠B-∠D=24°,于是可得关于∠B、∠D的方程组:{∠B+∠D=96°∠B−∠D=24°.解得∠B=60°.由AB∥EF知∠BEF=∠B=60°.因为EG平分∠BEF,所以∠GEF=12∠BEF=30°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.15、把命题“在同一平面内,垂直于同一直线的两直线互相平行”改写成“如果……,那么……”的形式:.答案:“在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一直线,那么这两直线互相平行”.解析:略.考点:命题与证明——命题与定理.16、下列命题中,假命题是().A. 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.B. 两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.C. 两直线平行,内错角相等.D. 在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.答案:B.解析:两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,只有两直线平行时,同旁内角互补.考点:命题与证明——命题与定理.17、已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,∠D=∠3+60°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD.(2)求∠C的度数.答案:(1)证明见解析.(2)∠C=25°.解析:(1)∵AE⊥BC,FG⊥BC.∴AE∥FG.∴∠2=∠A.∵∠1=∠2.∴∠1=∠A.∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD.∴∠C=∠3.∵∠D=∠3+60°,∠CBD=70°,∠C+∠D+∠CBD=180°.∴∠C+∠C+60°+70°=180°.∴∠C=25°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.18、已知:如图,在△ABC中,BD⊥AC于点D,E为BC上一点,过E点作EF⊥AC,垂足为F,过点D作DH∥BC交AB于点H.(1)请你补全图形.(2)求证:∠BDH=∠CEF.答案:(1)画图见解析.(2)证明见解析.解析:(1)补全图形.(2)∵BD⊥AC,EF⊥AC.∴BD∥EF.∴∠CEF=∠CBD.∵DH∥BC.∴∠BDH=∠CBD.∴∠BDH=∠CEF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.尺规作图——过一点作已知直线的垂线——过一点作已知直线的平行线.19、已知,如图,AB∥CD,∠1=∠B,∠2=∠D.求证:BE⊥DE.答案:证明见解析.解析:过E点作EF∥AB,则∠B=∠3.又∵∠1=∠B.∴∠1=∠3.∵AB∥EF,AD∥CD.∴EF∥CD.∴∠A=∠D.又∵∠2=∠D.∴∠2=∠4.∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°.∴∠3+∠4=90°,即∠BED=90°.∴BE⊥ED.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.20、如图,已知CD∥EF,∠1+∠2=∠ABC.求证:AB∥GF.答案:证明见解析.解析:延长CD、GF交于点H,∠1=∠H.故∠2+∠H=∠ABC.易得AB∥GF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.21、如图,已知点A,E,B在同一条直线上,设∠CED=x,∠C+∠D=y.(1)若AB∥CD,试用含x的式子表示y,并写出x的取值范围.(2)若x=90°,且∠AEC与∠D互余,求证:AB∥CD.答案:(1)y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)证明见解析.解析:(1)∵AB∥CD.∴∠AEC=∠C,∠BED=∠D.∵∠C+∠D=y.∴∠AEC+∠BED=y.∵∠CED=x,∠AEC+∠CED+∠BED=180°.∴x+y=180°.∴y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)∵x=90°,即∠CED=90°.∴∠AEC+∠BED=90°.∵∠AEC与∠D互余.∴∠AEC+∠D=90°.∴∠BED=∠D.∴AB∥CD.考点:函数——函数基础知识——函数自变量的取值范围.几何初步——角——余角和补角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.22、阅读材料:材料1:如图(a)所示,科学实验证明:平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和反射出的光线与平面镜所夹的角相等.即∠1=∠2.材料2:如图(b)所示,已知△ABC,过点A作AD∥BC,则∠DAC=∠C,又∵AD∥BC,∴∠DAC+∠BAC+∠B=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°.即三角形内角和为180°.根据上述结论,解决下列问题:(1)如图(c)所示,一束光线m射到平面镜a上,被a反射到平面镜b上,又被b镜反射,若b反射出的光线n平行于m,且∠1=50°,则∠2= ,∠3= .(2)在(1)中,若∠1=40°,则∠3= ,若∠1=55°,则∠3= .(3)由(1)(2)请你猜想:当∠3= 时,任何射到平面镜a上的光线m经过平面镜a和b的两次反射后,入射光线m与反射光线n总是平行,请说明理由.答案:(1)1.100°.2.90°.(2)1.90°.2.90°.(3)90°.解析:(1)∵∠1=50°.∴∠4=∠1=50°.∴∠6=180°-50°-50°=80°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=100°.∴∠5=∠7=40°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.故答案为:100°,90°.(2)∵∠1=40°.∴∠4=∠1=40°.∴∠6=180°-40°-40°=100°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=80°.∴∠5=∠7=50°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.∵∠1=55°.∴∠4=∠1=55°.∴∠6=180°-55°-55°=70°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=110°.∴∠5=∠7=35°.∴∠3=180°-55°-35°=90°.(3)当∠3=90°时,m∥n.理由是:∵∠3=90°.∴∠4+∠5=180°-90°=90°.∵∠4=∠1,∠7=∠5.∴∠1+∠7+∠4+∠5=2×90°=180°.∴∠2+∠6=180°-(∠1+∠4)+180°-(∠5+∠7)=180°.∴m∥n.故答案为:90°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.23、如图,直线AC∥BD,连接AB,直线AC,BD及线段AB把平面分成①、②、③、④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P落在某个部分时,连接PA,PB,构成∠PAC,∠APB,∠PBD三个角.(提示:有公共端点的两条重合的射线所组成的角是0°角)(1)如图1,当动点P落在第①部分时,求证:∠APB=∠PAC+∠PBD.,(2)如图2,当动点P落在第②部分时,∠APB=∠PAC+∠PBD是否成立?(请画出图形并直接回答成立或不成立)(3)如图3,当动点P落在第③部分时,探究∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系,请画出图形并直接写出相应的结论.答案:(1)证明见解析.(2)不成立.(3)证明见解析.解析:(1)过点P作直线AC的平行线,易知∠1=∠PAC,∠2=∠PBD.又∵∠APB=∠1+∠2,∴∠APB=∠PAC+∠PBD.(2)不成立.(3)①当动点P在射线BA的右侧时(如图4).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB.②当动点P在射线BA上(如图5).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB或∠PAC =∠PBD +∠APB或∠APB=0°,∠PAC=∠PBD.③当动点P在射线BA的左侧时(如图6).结论是∠PAC =∠PBD +∠APB.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.24、如图所示,在下列条件中:①∠1=∠2;②∠BAD=∠BCD;③∠3=∠4且∠ABC=∠ADC;④∠BAD+∠ABC=180°;⑤∠ABD=∠ACD;⑥∠ABC+∠BCD=180°.能判定AB∥CD的共有()个.A.2B.3C.4D.5答案:A.解析:由平行的判定知③⑥可以判定AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定.25、有下列四个命题:①如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.②两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线也互相垂直.④在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.其中所有正确的命题是().A. ①②B. ①④C. ②③D. ③④答案:B.解析:①④正确;②两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,需要两条直线平行;③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线互相平行. 考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的判定——平行线的性质.26、如图,DB ∥FG ∥EC ,∠ABD=60°,∠ACE=30°,AP 平分∠BAC ,求∠PAG 的度数.A.11°B.12°C.13°D.14°答案:B.解析:由DB ∥FG ∥EC.可得∠BAC=∠BAG+∠CAG=∠DBA+∠ACE=60°+36°=96°.由AP 平分∠BAC 得∠CAP=12∠BAC=12×96°=48°. 由FG ∥EC 得∠GAC=∠ACE=36°.∴∠PAG=48°-36°=12°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.27、如图,AB ∥CD ,且∠BAP=60°-α,∠APC=45°+α,∠PCD=30°-α,则α=( ).A.10°B.15°C.20°D.30°答案:B.解析:得∠APC=∠BAP+∠DCP .∴45°+α=60°-α+30°-α.解得:α=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.28、已知,如图,AB∥CD,直线α交AB、CD分别于点E、F,点M在线段EF点上,P是直线CD 上的一个动点,(点P不与F重合).(1)当点P在射线FC上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:.(2)当点P在射线FD上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:. 答案:(1)∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.解析:(1)当点P在射线FC上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF+∠CFE=180°.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)当点P在射线FD上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF=∠MFD.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.。
一、选择题1.如图,每个圆纸片的面积都是30,圆纸片A 与B ,B 与C ,C 与A 的重叠面积分别为6,8,5,三个圆纸片覆盖的总面积为73,则图中阴影部分面积为( )A .54B .56C .58D .692.如图33⨯网格中,每一横行、每一竖列以及两条斜对角线上的三个数的和都相等,则b a -的值是( )A .3-B .2-C .2D .3 3.把方程13124x x -+=-去分母,得( ) A .2(1)1(3)x x -=-+ B .2(1)4(3)x x -=++C .2(1)43x x -=-+D .2(1)4(3)x x -=-+ 4.定义运算“*”,其规则为2*3a b a b +=,则方程4*4x =的解为( ) A .3x =-B .3x =C .2x =D .4x = 5.已知5x =是关于x 的方程4231x m x +=+的解,则方程3261x m x +=+的解是_________.A .53B .53-C .-2D .16.若三个连续偶数的和是24,则它们的积为( )A .48B .240C .480D .1207.某市为提倡节约用水,采取分段收费.若每户每月用水不超过20m 3,每立方米收费2元;若用水超过20m 3,超过部分每立方米加收1元.小明家5月份交水费64元,则他家该月用水( )m 3.A .38B .34C .28D .448.关于y 的方程331y k +=与350y +=的解相同,则k 的值为( )A .-2B .34C .2D .43-9.若正方形的边长增加3cm ,它的面积就增加39cm ,则正方形的边长原来是( ) A .8cmB .6cmC .5cmD .10cm 10.在解分式方程31x -+21x x+-=2时,去分母后变形正确的是( ) A .()()3221x x -+=- B .()3221x x -+=-C .()322x -+=D .()()3221x x ++=- 11.如图,将长和宽分别是 a ,b 的长方形纸片的四个角都剪去一个边长为 x 的正方形.用含 a ,b ,x 的代数式表示纸片剩余部分的面积为( ) A .ab+2x 2 B .ab ﹣2x 2 C .ab+4x 2 D .ab ﹣4x 2 12.下列方程的变形,符合等式的性质的是( )A .由2x ﹣3=7,得2x=7﹣3B .由3x ﹣2=x+1,得3x ﹣x=1﹣2C .由﹣2x=5,得x=﹣3D .由﹣13x=1,得x=﹣3 13.若关于x 的方程230x m -+=无解,340x n -+=只有一个解,450x k -+=有两个解,则,,m n k 的大小关系是( )A .m>n>kB .n>k>mC .k>m>nD .m> k> n 14.某商场的老板销售一种商品,标价为360元,可以获得80%的利润,则这种商品进价多少( )A .80元B .200元C .120元D .160元15.某工厂一、二月份共完成生产任务57吨,其中二月份比一月份的23多13吨,设一月份完成x 吨,则下列所列方程正确的是( )A .x +23x −13=57B .x +23x +13=57C .x +23x =57+13D .3x +2x =57−13二、填空题16.如果3m -与21m +互为相反数,则m =________.17.一条河的水流速度为3km/h ,船在静水中的速度为xkm/h ,则船在这条河中顺水行驶的速度是____km/h ;18.某公司销售,,A B C 三种电子产品,在去年的销售中,产品C 的销售额占总的销售额的60%,由于受新冠肺炎疫情的影响,估计今年,A B 两种产品的销售额都将比去年减少45%,公司将产品C 定为今年销售的重点,要使今年的总销售额与去年持平,那么今年产品C 的销售额应比去年增加__________.19.定义一种运算:1(1)(1)x a b a b a b *=++++,若设5213*=,则34*=________. 20.某商品每件标价为150元,若按标价打8折后,仍可获利20%,则该商品每件的进价为______元.21.一般情况下2323m n m n ++=+不成立,但也有数可以使得它成立,例如:m =n =0.使得2323m n m n ++=+成立的一对数m 、n 我们称为“相伴数对”,记为(m ,n ).若(x ,1)是“相伴数对”,则x 的值为_____.22.一个长方形周长是44cm ,长比宽的3倍少10cm ,则这个长方形的面积是______. 23.解方程:1225y y -+=. 解:去分母,得____________.去括号,得______________.移项,得_______________.合并同类项,得______________.方程两边同除以3,得_______________.24.已知关于x 的方程3223x m -=+的解是x m =,则m 的值为_________.25.(1)由等式325x x =+的两边都________,得到等式5x =,这是根据____________;(2)由等式1338x -=的两边都______,得到等式x=_____,这是根据__________________. 26.已知21535a x y -和2547a x y +是同类项,则可得关于a 的方程为________. 三、解答题27.根据国家发改委实施“阶梯电价”的有关文件要求,某市结合地方实际,决定从2015年5月1日起对居民生活用电试行“阶梯电价”收费,具体收费标准见下表.若2015年5月份,该市居民甲用电100千瓦时,交电费60元.(1)上表中,a= ,若居民乙用电200千瓦时,交电费 元.(2)若某用户某月用电量超过300千瓦时,设用电量为x 千瓦时,请你用含x 的代数式表示应交的电费.(3)试行“阶梯电价”收费以后,该市一户居民月用电多少千瓦时时,其当月的平均电价每千瓦时不超过0.62元?28.某家具厂生产一种课桌和椅子,课桌每张定价200元,椅子每把定价80元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:方案一:每买一张课桌就赠送一把椅子;方案二:课桌和椅子都按定价的80%付款.某校计划添置100张课桌和x把椅子.(1)若x=100,请计算哪种方案划算;(2)若x>100,请用含x的代数式分别把两种方案的费用表示出来;(3)若x=300,如果两种方案可以同时使用,请帮助学校设计一种最省钱的方案.29.一批皮鞋,按成本加5成作为售价,后因季节性原因,按原售价的七五折降低价格出售,降价后的新售价是每双63元,问这批皮鞋每双的成本价是多少元按降价后的新售价每双还可赚多少元?30.解方程:2x13+=x24+-1.。
第5章 相交线与平行线一、单选题1.下面四个图形中,1Ð与2Ð是对顶角的是( )A .B .C .D .【答案】C【分析】根据对顶角的定义,如果一个角的两边分别是另一个角两边的反向延长线,且这两个角有公共顶点,那么这两个角是对顶角,分别判断即可.【详解】解:A 、两角两边没有互为反向延长线,选项错误;B 、两角两边没有互为反向延长线,选项错误;C 、有公共顶点,且两角两边互为反向延长线,选项正确.D 、没有公共顶点,两角没有互为反向延长线,选项错误.故选:C .【点睛】本题考查对顶角的定义,根据定义解题是关键.2.如图所示,点E 在AC 的延长线上,下列条件中能判断//AB CD 的是( )A .34Ð=ÐB .12Ð=Ð C .D DCE Ð=Ð D.180D ACD Ð+Ð=°【答案】B 【分析】根据平行线的判定判断即可;【详解】当34Ð=Ð时,BD AC P ,故A 不符合题意;当12Ð=Ð时,//AB CD ,故B 符合题意;当D DCE Ð=Ð时,BD AE P ,故C 不符合题意;当180D ACD Ð+Ð=°时,BD AE P ,故D 不符合题意;故答案选B .【点睛】本题主要考查了平行线的判定,准确分析判断是解题的关键.3.如图,若////,//,AB CD EF BC AD AC 为BAD Ð的平分线,则与AOF Ð相等的角有( )个.A.2B.3C.4D.5【答案】D【分析】根据角平分线定义可得∠BAC=∠DAC,利用平行线性质与对顶角性质可得∠DCA=∠FOA=∠BAC=∠COE,∠BCA=∠DAC,即可得出结论.【详解】解:∵AC为BADÐ的平分线,∴∠BAC=∠DAC,AB CD EF BC AD,∵////,//∴∠DCA=∠FOA=∠BAC=∠COE,∠BCA=∠DAC,∴∠AOF=∠DCA=∠BAC=∠COE=∠BCA=∠DAC.故选项D.【点睛】本题考查角平分线定义,平行线性质,对顶角性质,掌握角平分线定义,平行线性质,对顶角性质是解题关键.4.下列图形中,线段PQ能表示点P到直线l的距离的是().A.B.C.D.【答案】D【分析】根据点到直线的距离的定义“从直线外一点到这条直线的垂线段长度,叫点到直线的距离”,即可直接选择.^,故D选项中线段PQ能表示点P到直线l的距离.【详解】只有D选项PQ l故选:D.【点睛】本题考查点到直线的距离的定义,理解并掌握点到直线的距离的定义是解答本题的关键.5.下列现象中,属于平移现象的是()A.方向盘的转动B.行驶的自行车的车轮的运动C.电梯的升降D.钟摆的运动【答案】C【分析】根据平移的定义:把一个图形整体沿着某一直线方向移动,会得到一个新的图形,这种移动就叫做平移,进行判断即可.【详解】解:A、方向盘的转动,不是平移,不符合题意;B、行驶的自行车的车轮的运动,不是平移,不符合题意;C、电梯的升降,是平移,符合题意;D、钟摆的运动,不是平移,不符合题意;故选C.【点睛】本题主要考查了生活中的平移现象,解题的关键在于能够熟练掌握平移的定义.6.如图,直线AB、CD相交于O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM,若∠AOM=35°,则∠CON 的度数为()A.35°B.45°C.55°D.65°【答案】C【分析】由射线OM平分∠AOC,∠AOM=35°,得出∠MOC=35°,由ON⊥OM,得出∠CON=∠MON-∠MOC得出答案.【详解】解:∵射线OM平分∠AOC,∠AOM=35°,∴∠MOC=35°,∵ON⊥OM,∴∠MON=90°,∴∠CON=∠MON-∠MOC=90°-35°=55°.故选:C.【点睛】本题主要考查了垂线和角平分线,解决本题的关键是找准角的关系.7.如图,直线a∥b,将一个直角三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=58°,则∠2的度数为()A .30°B .32°C .42°D .58°【答案】B 【详解】试题分析:如图,过点A 作AB ∥b ,∴∠3=∠1=58°,∵∠3+∠4=90°,∴∠4=90°﹣∠3=32°,∵a ∥b ,AB ∥B ,∴AB ∥b ,∴∠2=∠4=32°,故选B .考点:平行线的性质.8.如图,P 是直线l 外一点,A ,B ,C 三点在直线l 上,且PB l ^于点B ,90APC Ð=°,则下列结论:①线段AP 是点A 到直线PC 的距离;②线段BP 的长是点P 到直线l 的距离;③PA ,PB ,PC 三条线段中,PB 最短;④线段PC 的长是点P 到直线l 的距离.其中正确的是( )A .②③B .①②③C .③④D .①②③④【答案】A 【分析】根据“从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短”;“从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离”进行判断,即可解答.【详解】解:①线段AP 是点A 到直线PC 的距离,错误;②线段BP 的长是点P 到直线l 的距离,正确;③PA ,PB ,PC 三条线段中,PB 最短,正确;④线段PC 的长是点P 到直线l 的距离,错误,故选:A .【点睛】此题主要考查了垂线的两条性质:①从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离.②从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短.9.如果A Ð与B Ð的两边分别平行,A Ð比B Ð的3倍少36o ,则A Ð的度数是( )A .18oB .126oC .18o 或126oD .以上都不对【答案】C【分析】由∠A 与∠B 的两边分别平行,即可得∠A 与∠B 相等或互补,然后分两种情况,分别从∠A 与∠B 相等或互补去分析,即可求得∠A 的度数.【详解】解:∵∠A 与∠B 的两边分别平行,∴∠A 与∠B 相等或互补.分两种情况:①如图1,当∠A+∠B=180°时,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=126°;②如图2,当∠A=∠B ,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=18°.所以∠A=18°或126°.故选:C .【点睛】此题考查的是平行线的性质,如果两角的两边分别平行,则这两个角相等或互补.此题还考查了方程组的解法.解题要注意列出准确的方程组.10.下列说法中正确的有( )①在同一平面内,不重合的两条直线若不相交,则必平行;②在同一平面内,不相交的两条线段必平行;③相等的角是对顶角;④两条直线被第三条直线所截,所得的同位角相等;⑤两条平行线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行.A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】B【分析】在同一平面内,两条直线的位置关系有两种:平行和相交(重合除外).在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线.两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角相等,据此进行判断.【详解】解:①在同一平面内,不相交的两条直线必平行,故说法①正确.②在同一平面内,不相交的两条线段可能平行,也可能不平行,故说法②错误.③相等的角不一定是对顶角,故说法③错误.④两条直线被第三条直线所截,所得同位角不一定相等,故说法④错误.⑤两条平行直线被第三条直线所截,一对内错角的角平分线互相平行,故说法⑤正确.∴说法正确的有2个,故选:B.【点睛】本题主要考查了平行线的概念,平行线的性质以及对顶角的概念的运用,同一平面内的两条直线的位置关系为:平行或相交,对于这一知识的理解过程中,要注意:①前提是在同一平面内;②对于线段或射线来说,指的是它们所在的直线.二、填空题11.把下列命题改写成“如果……,那么……”的形式:(1)内错角相等,两直线平行._________.(2)同角的补角相等._____.【答案】如果两条直线被第三条直线所截,内错角相等,那么这两条直线互相平行如果两个角是同一个角的补角,那么这两个角相等【分析】找出原命题的条件和结论即可得出答案.【详解】(1)“两条直线被第三条直线所截,内错角相等”是命题的条件,“这两条直线互相平行”是条件的结论.(2)“两个角是同一个角的补角”是命题的条件,“这两个角相等”是条件的结论.故答案为:(1)如果两条直线被第三条直线所截,内错角相等,那么这两条直线互相平行.(2)如果两个角是同一个角的补角,那么这两个角相等.【点睛】本题主要考查了将原命题写成条件与结论的形式,“如果”后面是命题的条件,“那么”后面是条件的结论,解决本题的关键是找到相应的条件和结论,比较简单.Ð+Ð+Ð=________度.12.如图,三条直线1l、2l、3l相交于一点O,则123【答案】180【分析】根据对顶角相等得到∠1=∠4,再根据平角的定义即可得到结果.【详解】∵∠1=∠4,∴∠1+∠2+∠3=∠4+∠2+∠3=180°.故答案为:180.【点睛】本题考查了对顶角的性质及平角,熟记对顶角相等是解题的关键.13.将直角梯形ABCD 平移得梯形EFGH ,若10,2,4HG MC MG ===,则图中阴影部分的面积为_________平方单位.【答案】36【分析】根据图形可知图中阴影部分的面积等于梯形ABCD 的面积减去梯形EFMD 的面积,恰好等于梯形EFGH 的面积减去梯形EFMD 的面积.【详解】根据平移的性质得S 梯形ABCD =S 梯形EFGH ,Q DC = HG = 10,MC = 2,MG = 4,\DM = DC - MC = 10 - 2 = 8,\S 阴影= S 梯形ABCD -S 梯形EFMD=S 梯形EFGH -S 梯形EFMD=S 梯形HGMD =()12DM HG MG +g =12×(8+10)×4= 36.故答案为:36.【点睛】主要考查了梯形的性质和平移的性质,要注意平移前后图形的形状和大小不变,本题的关键是能得到:图中阴影部分的面积等于梯形ABCD 的面积减去梯形EFMD 的面积,恰好等于梯形EFGH 的面积减去梯形EFMD 的面积.14.如图,AB ∥EF ,设∠C =90°,那么x ,y ,z 的关系式为______.【答案】y=90°-x+z.【分析】作CG∥AB,DH∥EF,由AB∥EF,可得AB∥CG∥HD∥EF,根据平行线性质可得∠x=∠1,∠CDH=∠2,∠HDE=∠z,由∠C=90°,可得∠1+∠2=90°,由∠y=∠z+∠2,可证∠y=∠z+90°-∠x即可.【详解】解:作CG∥AB,DH∥EF,∵AB∥EF,∴AB∥CG∥HD∥EF,∴∠x=∠1,∠CDH=∠2,∠HDE=∠z∵∠BCD=90°∴∠1+∠2=90°,∠y=∠CDH+∠HDE=∠z+∠2,∵∠2=90°-∠1=90°-∠x,∴∠y=∠z+90°-∠x.即y=90°-x+z.【点睛】本题考查平行线的性质,掌握平行线的性质,利用辅助线画出准确图形是解题关键.15.如图,在一块长为a米、宽为b米的长方形地上,有一条弯曲的柏油马路,马路的任何地方的水平宽度都是2米,其他部分都是草地,则草地的面积为__________平方米.【答案】(ab ﹣2b )【分析】根据图形的特点,可以把小路的面积看作是一个底是2米,高是b 米的平行四边形,根据平行四边形的面积=底×高,长方形的面积=长×宽,用长方形的面积减去小路的面积即可.【详解】解:由题可得,草地的面积是(ab ﹣2b )平方米.故答案为:(ab ﹣2b ).【点睛】本题考查了平移的实际应用.化曲为直是解题的关键.16.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE AB ^,O 为垂足,如果38EOD Ð=°,则AOC Ð=________,COB Ð=________.【答案】52o 128o【分析】根据对顶角相等可知AOC BOD Ð=Ð,根据余角的定义求得BOD Ð,根据邻补角的定义求得COB Ð.【详解】Q OE AB ^,38EOD Ð=°,90903852BOD EOD \Ð=°-Ð=°-°=°,Q AOC BOD Ð=Ð,52AOC \Ð=°,\180********COB AOC Ð=°-Ð=°-°=°,故答案为:52,128°°.【点睛】本题考查了垂线定义的理解,对顶角相等,求一个角的余角,求一个角的补角,掌握以上知识是解题的关键.17.如图所示,在铁路旁边有一李庄,现要建一火车站,为了使李庄人乘火车最方便(即距离最近),请你在铁路旁选一点来建火车站(位置已选好),说明理由:_____.【答案】垂线段最短【详解】根据从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短可知,要选垂线段.18.如图,给出下列条件:①180B BCD Ð+Ð=°;②12Ð=Ð;③34Ð=Ð;④5B Ð=Ð;⑤B D Ð=Ð.其中,一定能判定AB ∥CD 的条件有_____________(填写所有正确的序号).【答案】①③④【分析】根据平行线的判定方法对各小题判断即可解答.【详解】① ∵180B BCD Ð+Ð=°,∴AB ∥CD (同旁内角互补,两直线平行),正确;② ∵12Ð=Ð,∴AD ∥BC ,错误;③ ∵34Ð=Ð,∴AB ∥CD (内错角相等,两直线平行),正确;④ ∵5B Ð=Ð,∴AB ∥CD (同位角相等,两直线平行),正确;⑤ B D Ð=Ð不能证明AB ∥CD ,错误,故答案为:①③④.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解答的关键.三、解答题19.根据下列语句画出图形:(1)过线段AB 的中点C ,画CD ⊥AB ;(2)点P 到直线AB 的距离是3cm ,过点P 画直线AB 的垂线PC ;(3)过三角形ABC 内的一点P ,分别画AB ,BC ,CA 的平行线.【答案】见解析【分析】(1)根据线段中点和垂直的定义画图;(2)根据点到直线的距离画图;(3)根据平行线的性质画图.【详解】解:(1)如图所示,AC =CB ,CD ⊥AB ;(2)如图所示,点P到直线AB的距离是3cm,AB⊥PC;(3)如图所示,PD∥AB,PE∥BC,PF∥CA..【点睛】本题考查了基本作图,在作垂线、平行线时可以不用直尺和圆规作图,可以利用三角板.20.一个台球桌的桌面如图所示,一个球在桌面上的点A滚向桌边PQ,碰着PQ上的点B 后便反弹而滚向桌边RS,碰着RS上的点C便反弹而滚向点D.如果PQ//RS,AB,BC,CD 都是直线,且∠ABC的平分线BN垂直于PQ,∠BCD的平分线CM垂直于RS,那么,球经过两次反弹后所滚的路径CD是否平行于原来的路径AB?【答案】球经过两次反弹后所滚的路径CD平行于原来的路径AB.【分析】根据平行线的判断与性质以及角平分线的定义解答即可.【详解】解:球经过两次反弹后所滚的路径CD平行于原来的路径AB.理由如下:∵PQ∥RS,∠ABC的平分线BN垂直于PQ,∠BCD的平分线CM垂直于RS,∴BN∥CM,∴∠CBN =∠BCM ,又∵∠ABC =2∠CBN ,∠BCD =2∠BCM ,∴∠ABC =∠BCD ,∴CD ∥AB .【点睛】本题考查了角平分线的定义,垂线,平行线的判定和性质,正确的识别图形是解题的关键.21.完成下面的证明:如图,BE 平分ABD Ð,DE 平分BDC ∠,且90a b Ð+Ð=°,求证//AB CD .证明:∵BE 平分ABD Ð(已知),∴2ABD a Ð=Ð( ).∵DE 平分BDC ∠(已知),∴BDC Ð=________( ).∴22)2(ABD BDC a b a b Ð+Ð=Ð+Ð=Ð+Ð( ).∵90a b Ð+Ð=°(已知),∴Ð+Ð=ABD BDC ________().∴//AB CD ( ).【答案】角的平分线的定义;2b Ð;角的平分线的定义;等式性质;180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【分析】根据角平分线的性质,等式性质,等量代换,平行线判定逐个求解即可.【详解】解:BE Q 平分ABD Ð(已知)∴2ABD a ÐÐ=(角平分线的定义)DE Q 平分BDC ∠(已知)∴BDC Ð=2∠β(角平分线的定义)∴222()ABD BDC a b a b Ð+ÐÐ+ÐÐ+Ð==(等式性质)90a b °Ð+ÐQ =(已知)∴ABD BDC Ð+Ð=180°(等量代换)∴//AB CD (同旁内角互补,两直线平行).故答案为:角的平分线的定义;2b Ð;角的平分线的定义;等式性质;180°;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【点睛】本题考查平行线的判定、角平分线的定义,等式性质等,熟练掌握平行线的判定是解决本题的关键.22.已知直线AB 和CD 相交于O 点,射线OE ⊥AB 于O ,射线OF ⊥CD 于O ,且∠BOF =25°,求∠AOC 与∠EOD 的度数.【答案】∠AOC =115°,∠EOD =25°【分析】由OF ⊥CD ,得∠DOF =90°,根据条件可求出∠BOD 的度数,即可得到∠AOC 的度数;由OE ⊥AB ,得∠BOE =90°,可以推出∠EOF 和∠EOD 的度数.【详解】解:∵OF ⊥CD ,∴∠DOF =90°,又∵∠BOF =25°,∴∠BOD =∠DOF+∠BOF=90°+25°=115°,∴∠AOC =∠BOD =115°,又∵OE ⊥AB ,∴∠BOE =90°,∵∠BOF =25°,∴∠EOF =∠BOE -∠BOF =65°,∴∠EOD =∠DOF ﹣∠EOF =90°-65°=25°.【点睛】此题考查的知识点是垂线、角的计算及对顶角知识,关键是根据垂线的定义得出所求角与已知角的关系.23.如图,A 、B 、C 三点在同一直线上,12,3D Ð=ÐÐ=Ð,试说明 //BD CE .证明:∵12Ð=Ð(已知)∴________//________(________________)∴D Ð=Ð________(________________)又∵3D Ð=Ð(________)∴Ð________=Ð________(________________)∴//BD CE (________________).【答案】,AD BE ,内错角相等,两直线平行;DBE ,两直线平行,内错角相等;已知,DBE ,3,等量代换;内错角相等,两直线平行.【分析】由12Ð=Ð,根据内错角相等,两直线平行,可证得//AD BE ,继而证得D DBE Ð=Ð,又由3D Ð=Ð,可证得3DBE Ð=Ð,继而证得//BD CE .【详解】证明:12(Ð=ÐQ 已知),//AD BE \ ( 内错角相等,两直线平行),(D DBE \Ð=Ð 两直线平行,内错角相等 ),又∵3D Ð=Ð(已知),3(DBE \Ð=Ð等量代换),//(BD CE \ 内错角相等,两直线平行).故答案为:AD ,BE ,内错角相等,两直线平行;DBE ,两直线平行,内错角相等;已知,DBE ,3,等量代换;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,熟悉相关证明过程是解题的关键.24.如图,一块边长为8米的正方形土地,在上面修了三条道路,宽都是1米,空白的部分种上各种花草.(1)求种花草的面积;(2)若空白的部分种植花草共花费了4620元,则每平方米种植花草的费用是多少元?【答案】(1)种花草的面积为42平方米;(2)每平方米种植花草的费用是110元【分析】(1)将道路直接平移到矩形的边上,进而根据长方形的面积公式得出答案;(2)根据(1)中所求,代入计算即可得出答案.【详解】解:(1)()()8281-´-67=´42=(平方米)答:种花草的面积为42平方米;(2)462042110¸=(元)答:每平方米种植花草的费用是110元.【点睛】此题考查了生活中的平移现象,解题的关键是要利用平移的知识,把要求的所有道路平移到矩形的边上进行计算.25.如图,某工程队从A 点出发,沿北偏西67°方向修一条公路AD ,在BD 路段出现塌陷区,就改变方向,在B 点沿北偏东23°的方向继续修建BC 段,到达C 点又改变方向,使所修路段//CE AB ,求ECB Ð的度数.【答案】90°【分析】先根据平行线的性质求出∠2的度数,再由平角的定义求出CBA Ð的度数,根据CE ∥AB 即可得出结论.【详解】∠ECB=90°.理由:∵∠1=67°,∴∠2=67°.∵∠3=23°,∴∠CBA=180°-67°-23°=90°.∵CE ∥AB ,∴∠ECB=∠CBA=90°.【点睛】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.26.探究题:(1)已知:三角形ABC ,求证:180A B ACB Ð+Ð+Ð=°;小明同学经过认真思考,他过点C 作//CE AB ,利用添加辅助线的方法成功解决了这个问题.你能说出小明是怎么解决这个问题的吗?写出论证过程.(2)利用以上结论或方法,解决如下问题:已知:六边形ABCDEF ,满足A B C D E F Ð+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð,求证://AF CD .【答案】(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)根据平行线的性质及平角的性质即可求解;(2)连结,,AC FC FD ,利用三角形内角和将A B C D E F Ð+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð转化为AFC DCF Ð=Ð,从而得出//AF CD .【详解】(1)∵//CE AB∴1A Ð=Ð,2B Ð=Ð∵B 、C 、D 在同一直线上∴∠ACB +∠1+∠2=180°∴180A B ACB Ð+Ð+Ð=°;(2)如图,连结,,AC FC FD ,得到△ABC 、△ACF 、△CDF 、△DEF∴∠B +∠BAC +∠ACB =∠ACF +∠AFC +∠CAF =∠FCD +∠CDF +∠CFD =∠E +∠EDF +∠DFE =180°∵BAF B BCD CDE E EFAÐ+Ð+Ð=Ð+Ð+Ð∴BAC ACB ACF F F B CD CA Ð+Ð+ÐÐ+Ð+Ð+=CDF EDF E CFD AFCEFD +Ð+ÐÐ+Ð+Ð+Ð化解得360°-∠AFC +∠FCD =360°-∠FCD +∠AFC∴2∠FCD =2∠AFC则∠FCD =∠AFC∴//AF CD .【点睛】此题主要考查平行线的判断与性质,解题的关键是熟知三角形的内角和为180°.。
2022-2023学年人教版七年级数学下册《第5章相交线与平行线》单元综合练习题(附答案)一.选择题1.如图,直线AB、CD相交于点O,且∠AOC+∠BOD=120°,则∠AOD的度数为()A.130°B.120°C.110°D.100°2.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,若∠AOE=35°,则∠BOD的度数是()A.40°B.50°C.60°D.70°3.有下列命题:①两条不相交的直线叫平行线;②同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;③两条直线相交所成的四个角中,如果有两个角相等,那么这两条直线互相垂直;④有公共顶点的两个角是对顶角.其中正确命题的个数是()A.1B.2C.3D.44.如图所示,下列说法中错误的是()A.∠A和∠3是同位角B.∠2和∠3是同旁内角C.∠A和∠B是同旁内角D.∠C和∠1是内错角5.如图,已知直线c与a、b分别交于点A、B,且∠1=120°,当∠2=()时,直线a∥b.A.60°B.120°C.30°D.150°6.如图,将Rt△ABC沿着点B到C的方向平移到△DEF的位置,AB=10,DO=4,平移距离为6,则阴影部分面积为()A.42B.96C.84D.487.如图,AB∥CD,FE⊥DB,垂足为E,∠1=60°,则∠2的度数是()A.60°B.50°C.40°D.30°8.如图,已知AB∥DE,∠ABC=75°,∠CDE=145°,则∠BCD的值为()A.20°B.30°C.40°D.70°二.填空题9.用一张长方形纸条折成如图所示图形,如果∠1=130°,那么∠2=.10.如图,已知∠ABD=∠PCE,AB∥CD,∠AEC的角平分线交直线CD于点H,∠AFD =86°,∠H=22°,∠PCE=°.11.如图,OP∥QR∥ST,若∠2=100°,∠3=120°,则∠1=.12.如图,EF∥AD,AD∥BC,CE平分∠BCF,∠FEC=30°,∠ACF=20°,则∠DAC 的度数为°.13.如图,已知AB∥CD,∠A=36°,∠C=120°,则∠F﹣∠E的大小是°.14.如图,已知AB∥CD,P为直线AB,CD外一点,BF平分∠ABP,DE平分∠CDP,BF 的反向延长线交DE于点E,若∠FED=a,试用a表示∠P为.三.解答题15.如图,已知:∠B=28°,∠A+20°=∠1.(1)求∠1的度数;(2)若∠ACD=66°,求证:AB∥CD.16.如图,B是线段AC上一点,已知∠1=∠E,∠2=∠D,且BD⊥BE.试说明AE∥CD.17.如图,点F在线段AB上,点E,G在线段CD上,FG∥AE,∠1=∠2.(1)求证:AB∥CD;(2)若BC平分∠ABD,∠D=112°,求∠C的度数.18.如图:△ABC平移后的图形是△A'B'C',其中C与C'是对应点(1)请画出平移后的△A'B'C'.(2)请计算:△ABC在平移过程中扫过的面积.19.如图,A、E、B三点在一条直线上,C、F、D三点在一条直线上,给出下面三个论断:①∠1=∠2;②AB∥CD;③∠B=∠C;试以其中的两个论断作为条件,另一个论断作为结论,写出一个正确的命题,并说明理由.20.如图,已知:点A在射线BG上,∠1=∠2,∠1+∠3=180°,∠EAB=∠BCD.求证:EF∥CD.21.根据题意解答:(1)如图1,点A、C、F、B在同一直线上,CD平分∠ECB,FG∥CD,若∠ECA为α度,求∠GFB的度数(用关于a的代数式表示),并说明理由.(2)如图2,某停车场入口大门的栏杆如图所示,BA⊥地面AE,CD∥地面AE,求∠1+∠2的度数,并说明理由.(3)如图3,若∠3=40°,∠5=50°,∠7=70°,则∠1+∠2+∠4+∠6+∠8=度.参考答案一.选择题(共8小题)1.解:∵∠AOC=∠BOD,∠AOC+∠BOD=120°,∴∠AOC=60°,∴∠AOD=180°﹣60°=120°,故选:B.2.解:∵直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,∠AOE=35°,∴∠EOC=∠AOE=35°,∴∠AOC=∠BOD=70°.故选:D.3.解:①同一平面内,两条不相交的直线叫平行线;故不符合题意;②同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;故符合题意;③两条直线相交所成的四个角中,如果有两个角相等,那么这两条直线不一定互相垂直;故不符合题意;④有公共顶点,两边互为反向延长线的两个角是对顶角;故不符合题意;故其中正确命题的个数是1,故选:A.4.解:A、∠A和∠3是同位角,此选项说法正确;B、∠2和∠3是邻补角,此选项说法错误;C、∠A和∠B是同旁内角,此选项说法正确;D、∠C和∠1是内错角,此选项说法正确;故选:B.5.解:∵∠1=120°,∠1与∠3是对顶角,∴∠1=∠3=120°,∵∠2=∠3=120°,∴直线a∥b,故选:B.6.解:由平移的性质知,BE=6,DE=AB=10,∴OE=DE﹣DO=10﹣4=6,∴S四边形ODFC=S梯形ABEO=(AB+OE)•BE=(10+6)×6=48.故选:D.7.解:在△DEF中,∠1=60°,∠DEF=90°,∴∠D=180°﹣∠DEF﹣∠1=30°.∵AB∥CD,∴∠2=∠D=30°.故选:D.8.解:延长ED交BC于F,如图所示:∵AB∥DE,∠ABC=75°,∴∠MFC=∠B=75°,∵∠CDE=145°,∴∠FDC=180°﹣145°=35°,∴∠C=∠MFC﹣∠MDC=75°﹣35°=40°,故选:C.二.填空题9.解:∵长方形的对边互相平行,∴∠3=180°﹣∠1=180°﹣130°=50°,由翻折的性质得,∠2=(180°﹣∠3)=(180°﹣50°)=65°.故答案为:65°.10.解:∵AB∥CD,∴∠ABD=∠PDB,∵∠ABD=∠PCE,∴∠PDB=∠PCE,∴BD∥CE,∴∠CEG=∠DGH,∵EH平分∠AEC,∴∠CEH=∠AEH,∵∠DGH=∠EGF,∴∠EGF=∠GEF,∵∠AFD=∠AEG+∠EGF=2∠EGF=86°,∴∠EGF=43°,∴∠DGH=43°,∴∠PCE=∠PDG=∠H+∠DGH=65°,故答案为:65.11.解:∵OP∥QR∥ST,∠2=100°,∠3=120°,∴∠2+∠PRQ=180°,∠3=∠SRQ=120°,∴∠PRQ=180°﹣100°=80°,∴∠1=∠SRQ﹣∠PRQ=40°,故答案是40°.12.解:∵EF∥AD,AD∥BC,∴EF∥BC,∴∠BCE=∠FEC=30°,∵CE平分∠BCF,∴∠BCF=2∠BCE=60°,∴∠ACB=∠BCF+∠ACF=80°,∵AD∥BC,∴∠DAC+∠ACB=180°,∴∠DAC=100°.故答案为100.13.解:如图,过点E作EG∥AB,过点F作FH∥AB,∵AB∥CD,∴AB∥EG∥FH∥CD,∴∠A=∠1=36°,∠2=∠3,∠4=180°﹣∠C=180°﹣120°=60°∴∠EFC﹣∠AEF=∠3+∠4﹣∠1﹣∠2=∠4﹣∠1=60°﹣36°=24°.故答案为:24.14.解:延长AB交PD于点G,延长FE交CD于点H,∵BF平分∠ABP,DE平分∠CDP,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∵AB∥CD,∴∠1=∠5,∠6=∠PDC=2∠3,∵∠PBG=180°﹣2∠1,∴∠PBG=180°﹣2∠5,∴∠5=90°﹣∠PBG,∵∠FED=180°﹣∠HED,∠5=180°﹣∠EHD,∠EHD+∠HED+∠3=180°,∴180°﹣∠5+180°﹣∠FED+∠3=180°,∴∠FED=180°﹣∠5+∠3,∴∠FED=180°﹣(90°﹣∠PBG)+∠6=90°+(∠PBG+∠6)=90°+(180°﹣∠P)=180°﹣∠P,∵∠FED=a,∴a=180°﹣∠P∴∠P=360°﹣2a.故答案为:∠P=360°﹣2a.三.解答题15.(1)解:在△ABC中,∵∠A+∠B+∠1=180°又∵∠B=28°,∠A+20°=∠1∴∠A+28°+∠A+20°=180°∴∠A=66°∴∠1=∠A+20°=86°.(2)证明:∵∠A=66°,∠ACD=66°∴AB∥CD.16.解:∵BD⊥BE,∴∠DBE=90°,∴∠1+∠2=90°,∴∠E+∠D=90°,∴∠A+∠C=180°,∴AE∥CD.17.解:(1)证明:∵FG∥AE,∴∠FGC=∠2,∵∠1=∠2,∴∠1=∠FGC,∴AB∥CD;(2)∵AB∥CD,∴∠ABD+∠D=180°,∵∠D=112°,∴∠ABD=180°﹣112°=68°,∵BC平分∠ABD,∴∠ABC=ABD=34°,∵AB∥CD,∴∠C=∠ABC=34°.所以∠C的度数为34°.18.解:(1)如图所示,△A'B'C'即为所求.(2)△ABC在平移过程中扫过的面积=3×5+×4×3=21.19.解:答案不唯一.如果①∠1=∠2,②AB∥CD,那么③∠B=∠C;理由如下:∵∠1=∠2,∠=∠3,∴∠2=∠3,∴EC∥BF,∴∠AEC=∠B,∵AB⊥CD,∴∠AEC=∠C,∴∠B=∠C.20.证明:∵∠1+∠3=180°,∴BG∥EF,∵∠1=∠2,∴AE∥BC,∴∠EAC=∠ACB,∵∠EAB=∠BCD,∴∠BAC=∠ACD,∴BG∥CD,∴EF∥CD.21.解:(1)∵CD平分∠ECB,FG∥CD,∵∠ECD=∠DCF=∠GFB=(180°﹣∠ECA),∵∠ECA=α,∴∠GFB=(180°﹣a)=90°﹣a,答:∠GFB的度数为90°﹣.(2)如图,过点B作BM∥AE,则BM∥AE∥CD,∴∠1+∠CBM=180°,∠MBA+∠BAE=180°,∵AB⊥AE,∴∠BAE=MBA=90°,∴∠1+∠2+∠BAE=180°×2,∴∠1+∠2=360°﹣∠BAE=360°﹣90°=270°,答:∠1+∠2的度数为270°.(3)分别以各个角的顶点,作∠2的长边的平行线,根据平行线的性质,两直线平行,内错角相等,可得,∠3+∠5+∠7=∠2+∠4+∠6+∠1+∠8=40°+50°+70°=160°.故答案为:160.。
七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——平行线的判定》练习题一、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.下面几种说法中,正确的是A.同一平面内不相交的两条线段平行B.同一平面内不相交的两条射线平行C.同一平面内不相交的两条直线平行D.以上三种说法都不正确【答案】C2.如图所示,若∠1与∠2互补,∠2与∠4互补,则A.l3∥l4B.l2∥l5C.l1∥l5D.l1∥l2【答案】D【解析】因为∠1与∠2互补,∠2与∠4互补,可知∠1+∠2=180°,∠2+∠4=180°,所以∠1=∠4,根据内错角相等,两直线平行可得l1∥l2,故选D.3.一学员在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是A.第一次向右拐40°,第二次向左拐140°B.第一次向右拐40°,第二次向右拐140°C.第一次向左拐40°,第二次向左拐140°D.第一次向左拐40°,第二次向右拐40°【答案】D4.如图,是我们学过的用直尺和三角尺画平行线的方法示意图,画图的原理是A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.两直线平行,内错角相等【答案】A【解析】三角板的∠CAB,沿着FE进行平移后角的大小没变,而平移前后的两个角是同位角,所以画图原理是“同位角相等,两直线平行”.5.如图,给出下面的推理:①∵∠B=∠BEF,∴AB∥EF;②∵∠B=∠CDE,∴AB∥CD;③∵∠B+∠BEC=180°,∴AB∥EF;④∵AB∥CD,CD∥EF,∴AB∥EF.其中正确的是A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④【答案】B二、填空题:请将答案填在题中横线上.6.在同一平面内有四条直线a、b、c、d,已知:a∥d,b∥c,b∥d,则a和c的位置关系是__________.【答案】a∥c【解析】∵a∥d,b∥c,b∥d,∴a∥c.故答案为:a∥c.7.如图,直线a、b被直线c所截,若要a∥b,需增加条件__________(填一个即可).【答案】答案不唯一,如∠1=∠3.【解析】∵∠1=∠3,∴a∥b(同位角相等,两直线平行),故答案为:∠1=∠3.8.如图所示,若∠1=70°,∠2=50°,∠3=60°,则________________∥________________.【答案】DE;AC三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.9.如图,已知∠1=∠3,AC平分∠DAB,你能推断出哪两条直线平行?请说明理由.【解析】可以推断出DC∥AB,理由如下:∵AC平分∠DAB,∴∠1=∠2(角平分线的定义),又∵∠1=∠3,∴∠2=∠3(等量代换),∴DC∥AB(内错角相等,两直线平行).10.如图,若∠1与∠B互为补角,∠B=∠E,那么直线AB与直线DE平行吗?直线BC与直线EF平行吗?为什么?【解析】BC∥EF,理由如下:∵∠1+∠B=180°,∴AB∥DE,∵∠1+∠B=180°,∠B=∠E.∴∠1+∠E=180°,又∠1=∠2,∴∠2+∠E=180°,∴BC∥EF.11.如图,已知∠A+∠ACD+∠D=360°,试说明:AB∥DE.12.如图,∠1=65°,∠2=65°,∠3=115°.试说明:DE∥BC,DF∥AB.根据图形,完成下面的推理:因为∠1=65°,∠2=65°,所以∠1=∠2.所以__________∥__________.(__________)因为AB与DE相交,所以∠1=∠4(__________),所以∠4=65°.又因为∠3=115°,所以∠3+∠4=180°.所以__________∥__________.(__________)。
1. 已知多项式(x -2a )与(x 2+x -1)的乘积中不含x 2项,则常数a(含答案解析)的值是 .2. 观察如图图形,并阅读相关文字:那么5条直线相交,最多交点的个数是()A .10B .14C .21D .153. 已知x -x 1=3,则x 4+x 14= .4. 已知(a 2+b 2+3)(a 2+b 2-3)=7,ab =3,则(a +b )2= .5.6. 如图,点O为直线AB上一点,将直角三角板OCD的直角顶点放在点O处.已知∠AOC的度数比∠BOD的度数的3倍多10度.(1)求∠BOD的度数;(2)若OE,OF分别平分∠BOD,∠BOC,求∠EOF的度数.=x 3+(1-2a )x 2-(1+2a )x +2a 1.解:(x -2a )•(x 2+x -1)=x 3+x 2-x -2ax 2-2ax +2a ,∵多项式(x -2a )与(x 2+x -1)的乘积中不含x 2项,∴1-2a =0,解得:a =0.5,故答案为:0.5.2. 解:两条直线相交,最多交点数为1个;三条直线相交,最多交点数为1+2=3(个);四条直线相交,最多交点数为1+2+3=6(个);五条直线相交,最多交点数为1+2+3+4=10(个).故选:A .3. 解:1194. 解:∵(a 2+b 2+3)(a 2+b 2-3)=7,ab =3,即(a 2+b 2)2-32=7,∴(a 2+b 2)2=7+9=16,∴a 2+b 2=4,∴(a +b )2=a 2+b 2+2ab=4+2×3=4+6=10.故答案为:10.5.6. 解:(1)设∠BOD =x °,∵∠AOC 的度数比∠BOD 的度数的3倍多10度,且∠COD =90°, ∴x +(3x +10)+90=180,解得:x =20,∴∠BOD =20°;(2)∵OE 、OF 分别平分∠BOD 、∠BOC ,。
人教版七年级数学下册《相交线与平行线中的四种几何模型》专项练习题-附含答案类型一、猪脚模型例.问题情境:如图① 直线AB CD ∥ 点E F 分别在直线AB CD 上.(1)猜想:若1130∠=︒ 2150∠=︒ 试猜想P ∠=______°;(2)探究:在图①中探究1∠ 2∠ P ∠之间的数量关系 并证明你的结论;(3)拓展:将图①变为图② 若12325∠+∠=︒ 75EPG ∠=︒ 求PGF ∠的度数. 【答案】(1)80︒(2)36012P ∠=︒-∠-∠;证明见详解(3)140︒【详解】(1)解:如图过点P 作MN AB ∥∵AB CD ∥∵AB MN CD ∥∥.∵1180EPN ∠+∠=︒2180FPN ∠+∠=︒.∵1130∠=︒ 2150∠=︒∵12360EPN FPN ∠+∠+∠+∠=︒∵36013015080EPN FPN ∠+=︒-︒-︒=︒.∵P EPN FPN ∠=∠+∠∵∵P =80°.故答案为:80︒;(2)解:36012P ∠=︒-∠-∠ 理由如下:如图过点P 作MN AB ∥∵AB CD ∥∵AB MN CD ∥∥.∵1180EPN ∠+∠=︒2180FPN ∠+∠=︒.∵12360EPN FPN ∠+∠+∠+∠=︒∵EPN FPN P ∠+∠=∠36012P ∠=︒-∠-∠.(3)如图分别过点P 、点G 作MN AB ∥、KR AB ∥∵AB CD ∥∵AB MN KR CD ∥∥∥.∵1180EPN ∠+∠=︒180NPG PGR ∠+∠=︒2180RGF ∠+∠=︒.∵12540EPN NPG PGR RGF ∠+∠+∠+∠++∠=︒∵75EPG EPN NPG ∠=∠+∠=︒PGR RGF PGF ∠+∠=∠12325∠+∠=︒∵12540PGF EPG ∠+∠+∠+∠=︒∵54032575140PGF ∠=︒-︒-︒=︒故答案为:140︒.【变式训练1】已知直线a b ∥ 直线EF 分别与直线a b 相交于点E F 点A B 分别在直线a b 上 且在直线EF 的左侧 点P 是直线EF 上一动点(不与点E F 重合)设∵P AE =∵1 ∵APB =∵2 ∵PBF =∵3.(1)如图1 当点P 在线段EF 上运动时 试说明∵1+∵3=∵2;(2)当点P 在线段EF 外运动时有两种情况.①如图2写出∵1 ∵2 ∵3之间的关系并给出证明;②如图3所示 猜想∵1 ∵2 ∵3之间的关系(不要求证明).【答案】(1)证明见详解(2)①312∠=∠+∠;证明见详解;②123∠=∠+∠;证明见详解【详解】(1)解:如图4所示:过点P 作PC a ∥∵a b ∥∵PC a b ∥∥∵1APC ∠=∠ 3BPC ∠=∠∵2APC BPC ∠=∠+∠∵213∠=∠+∠;(2)解:①如图5过点P 作PC a ∥∵a b ∥∵PC a b ∥∥∵3BPC ∠=∠ 1APC ∠=∠∵2BPC APC ∠=∠+∠∵312;②如图6过点P 作PC a ∥∵a b ∥∵PC a b ∥∥∵1APC ∠=∠ 3BPC ∠=∠∵2APC BPC ∠=∠+∠∵123∠=∠+∠.【变式训练2】阅读下面内容 并解答问题.已知:如图1 AB CD 直线EF 分别交AB CD 于点E F .BEF ∠的平分线与DFE ∠的平分线交于点G .(1)求证:EG FG ⊥;(2)填空 并从下列①、②两题中任选一题说明理由.我选择 题.①在图1的基础上 分别作BEG ∠的平分线与DFG ∠的平分线交于点M 得到图2 则EMF ∠的度数为 .②如图3 AB CD 直线EF 分别交AB CD 于点E F .点O 在直线AB CD 之间 且在直线EF 右侧 BEO ∠的平分线与DFO ∠的平分线交于点P 则EOF ∠与EPF ∠满足的数量关系为 . GH ABAB CD AB GH CD ∴BEG EGH DFG FGH ∠∠∠∠∴==,180BEF DFE ∴∠+∠=︒EG 平分GEB ∴∠=GEB ∴∠+在EFG ∆中EGF ∴∠=EM 平分BEM ∴∠45EMF BEM MFD ∴∠=∠+∠=︒故答案为:45︒;②结论:2EOF EPF ∠=∠.理由:如图3中 由题意 EOF BEO DFO ∠=∠+∠ EPF BEP DFP ∠=∠+∠PE 平分BEO ∠ PF 平分DFO ∠2BEO BEP ∴∠=∠ 2DFO DFP ∠=∠2EOF EPF ∴∠=∠故答案为:2EOF EPF ∠=∠.【变式训练3】如图:(1)如图1 AB CD ∥ =45ABE ∠︒ 21CDE ∠=︒ 直接写出BED ∠的度数.(2)如图2 AB CD ∥ 点E 为直线AB CD 间的一点 BF 平分ABE ∠ DF 平分CDE ∠ 写出BED ∠与F ∠之间的关系并说明理由.(3)如图3 AB 与CD 相交于点G 点E 为BGD ∠内一点 BF 平分ABE ∠ DF 平分CDE ∠ 若60BGD ∠=︒ 95BFD ∠=︒ 直接写出BED ∠的度数. 【答案】(1)∵BED =66°;(2)∵BED =2∵F 见解析;(3)∵BED 的度数为130°.【详解】(1)解:(1)如图 作EF ∵AB∵直线AB ∵CD∵EF ∵CD∵∵ABE =∵1=45° ∵CDE =∵2=21°∵∵BED =∵1+∵2=66°;(2)解:∵BED =2∵F理由是:过点E作EG∥AB延长DE交BF于点H∵AB∥CD∵AB∥CD∥EG∵∵5=∵1+∵2∵6=∵3+∵4又∵BF平分∵ABE DF平分∵CDE∵∵2=∵1∵3=∵4则∵5=2∵2∵6=2∵3∵∵BED=2(∵2+∵3)又∵F+∵3=∵BHD∵BHD+∵2=∵BED∵∵3+∵2+∵F=∵BED综上∵BED=∵F+12∵BED即∵BED=2∵F;(3)解:延长DF交AB于点H延长GE到I∵∵BGD=60°∵∵3=∵1+∵BGD=∵1+60° ∵BFD=∵2+∵3=∵2+∵1+60°=95°∵∵2+∵1=35° 即2(∵2+∵1) =70°∵BF平分∵ABE DF平分∵CDE∵∵ABE=2∵2∵CDE=2∵1∵∵BEI=∵ABE +∵BGE=2∵2+∵BGE∵DEI=∵CDE+∵DGE=2∵1+∵DGE ∵∵BED=∵BEI+∵DEI=2(∵2+∵1)+( ∵BGE+∵DGE)=70°+60°=130°∵∵BED的度数为130°.类型二、铅笔模型例.问题情景:如图1 AB ∵CD ∵P AB =140° ∵PCD =135° 求∵APC 的度数.(1)丽丽同学看过图形后立即口答出:∵APC =85° 请补全她的推理依据.如图2 过点P 作PE ∵AB因为AB ∵CD 所以PE ∵CD .( )所以∵A +∵APE =180° ∵C +∵CPE =180°.( )因为∵P AB =140° ∵PCD =135° 所以∵APE =40° ∵CPE =45°∵APC =∵APE +∵CPE =85°.问题迁移:(2)如图3 AD ∵BC 当点P 在A 、B 两点之间运动时 ∵ADP =∵α ∵BCP =∵β 求∵CPD 与∵α、∵β之间有什么数量关系?请说明理由.(3)在(2)的条件下 如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合) 请直接写出∵CPD 与∵α、∵β之间的数量关系.【答案】(1)平行于同一条直线的两条直线平行(或平行公理推论) 两直线平行 同旁内角互补;(2)CPD αβ∠=∠+∠ 理由见解析;(3)CPD βα∠=∠-∠或CPD αβ∠=∠-∠【详解】解:(1)如图2 过点P 作PE ∵AB因为AB ∵CD 所以PE ∵CD .(平行于同一条直线的两条直线平行)所以∵A +∵APE =180° ∵C +∵CPE =180°.(两直线平行同旁内角互补)因为∵P AB=140° ∵PCD=135°所以∵APE=40° ∵CPE=45°∵APC=∵APE+∵CPE=85°.故答案为:平行于同一条直线的两条直线平行;两直线平行同旁内角互补;(2)∵CPD=∵α+∵β理由如下:如图3所示过P作PE∵AD交CD于E∵AD∵BC∵AD∵PE∵BC∵∵α=∵DPE∵β=∵CPE∵∵CPD=∵DPE+∵CPE=∵α+∵β;(3)当P在BA延长线时如图4所示:过P作PE∵AD交CD于E同(2)可知:∵α=∵DPE∵β=∵CPE∵∵CPD=∵β-∵α;当P在AB延长线时如图5所示:同(2)可知:∵α=∵DPE∵β=∵CPE∵∵CPD=∵α-∵β.综上所述∵CPD与∵α、∵β之间的数量关系为:∵CPD=∵β-∵α或∵CPD=∵α-∵β.【变式训练1】已知直线AB∥CD(1)如图(1)点G为AB、CD间的一点联结AG、CG.若∵A=140° ∵C=150° 则∵AGC 的度数是多少?(2)如图(2)点G为AB、CD间的一点联结AG、CG.∵A=x° ∵C=y° 则∵AGC的度数是多少?(3)如图(3)写出∵BAE、∵AEF、∵EFG、∵FGC、∵GCD之间有何关系?直接写出结论.【答案】(1)70°;(2)∵AGC=(x+y)°;(3)∵BAE+∵EFG+∵GCD=∵AEF+∵FGC.【详解】解:(1)如图过点G作GE∥AB∵AB∥GE∵∵A+∵AGE=180°(两直线平行同旁内角互补).∵∵A=140°∵∵AGE=40°.∵AB∥GE AB∥CD∵GE∥CD.∵∵C+∵CGE=180°(两直线平行同旁内角互补).∵∵C=150°∵∵CGE=30°.∵∵AGC=∵AGE+∵CGE=40°+30°=70°.(2)如图过点G作GF∥AB∵AB∥GF∵∵A=AGF(两直线平行内错角相等).∵AB∥GF AB∥CD∵GF∥CD.∵∵C=∵CGF.∵∵AGC=∵AGF+∵CGF=∵A+∵C.∵∵A=x° ∵C=y°∵∵AGC=(x+y)°.(3)如图所示过点E作EM∥AB过点F作FN∥AB过点G作GQ∥CD∵AB∥CD∵AB∥EM∥FN∥GQ∥CD.∵∵BAE=∵AEM∵MEF=∵EFN∵NFG=∵FGQ∵QGC=∵GCD(两直线平行内错角相等).∵∵AEF=∵BAE+∵EFN∵FGC=∵NFG+GCD.∵∵EFN+∵NFG=∵EFG∵∵BAE+∵EFG+∵GCD=∵AEF+∵FGC.【变式训练2】问题情境:如图1 AB∵CD∵P AB=130° ∵PCD=120° 求∵APC度数.思路点拨:小明的思路是:如图2 过P作PE∵AB通过平行线性质可分别求出∵APE、∵CPE的度数从而可求出∵APC的度数;小丽的思路是:如图3 连接AC通过平行线性质以及三角形内角和的知识可求出∵APC的度数;小芳的思路是:如图4 延长AP交DC的延长线于E通过平行线性质以及三角形外角的相关知识可求出∵APC的度数.问题解决:请从小明、小丽、小芳的思路中任选一种思路进行推理计算你求得的∵APC的度数为°;问题迁移:(1)如图5 AD∵BC点P在射线OM上运动当点P在A、B两点之间运动时∵ADP=∵α ∵BCP=∵β.∵CPD、∵α、∵β之间有何数量关系?请说明理由;(2)在(1)的条件下如果点P在A、B两点外侧运动时(点P与点A、B、O三点不重合)请你直接写出∵CPD、∵α、∵β间的数量关系.【答案】问题解决:110°;问题迁移:(1)∵CPD=∵α+∵β 理由见解析;(2)∵CPD=∵β﹣∵α 理由见解析【详解】解:小明的思路:如图2 过P作PE∵AB∵AB∵CD∵PE∵AB∵CD∵∵APE=180°﹣∵A=50° ∵CPE=180°﹣∵C=60°∵∵APC=50°+60°=110°故答案为:110;(1)∵CPD=∵α+∵β 理由如下:如图5 过P作PE∵AD交CD于E∵AD∵BC∵AD∵PE∵BC∵∵α=∵DPE∵β=∵CPE∵∵CPD=∵DPE+∵CPE=∵α+∵β;(2)当P在BA延长线时∵CPD=∵β﹣∵α;理由:如图6 过P作PE∵AD交CD于E∵AD∵BC∵AD∵PE∵BC∵∵α=∵DPE∵β=∵CPE∵∵CPD=∵CPE﹣∵DPE=∵β﹣∵α;当P在BO 之间时 ∵CPD =∵α﹣∵β.理由:如图7 过P 作PE ∵AD 交CD 于E∵AD ∵BC∵AD ∵PE ∵BC∵∵α=∵DPE ∵β=∵CPE∵∵CPD =∵DPE ﹣∵CPE =∵α﹣∵β.类型三、锄头模型例.已知 AB ∵CD .点M 在AB 上 点N 在CD 上.(1)如图1中 ∵BME 、∵E 、∵END 的数量关系为: ;(不需要证明) 如图2中 ∵BMF 、∵F 、∵FND 的数量关系为: ;(不需要证明)(2)如图3中 NE 平分∵FND MB 平分∵FME 且2∵E +∵F =180° 求∵FME 的度数;(3)如图4中 ∵BME =60° EF 平分∵MEN NP 平分∵END 且EQ ∵NP 则∵FEQ 的大小A BC D P123是否发生变化若变化请说明理由若不变化求出∵FEQ的度数.【答案】(1)∵BME=∵MEN﹣∵END;∵BMF=∵MFN+∵FND;(2)120°;(3)不变30°【详解】解:(1)过E作EH∵AB如图1∵∵BME=∵MEH∵AB∵CD∵HE∵CD∵∵END=∵HEN∵∵MEN=∵MEH+∵HEN=∵BME+∵END即∵BME=∵MEN﹣∵END.如图2 过F作FH∵AB∵∵BMF=∵MFK∵AB∵CD∵FH∵CD∵∵FND=∵KFN∵∵MFN=∵MFK﹣∵KFN=∵BMF﹣∵FND即:∵BMF=∵MFN+∵FND.故答案为∵BME=∵MEN﹣∵END;∵BMF=∵MFN+∵FND.(2)由(1)得∵BME=∵MEN﹣∵END;∵BMF=∵MFN+∵FND.(2)观察图(2)已知AB∵CD猜想图中的∵BPD与∵B、∵D的关系并说明理由.(3)观察图(3)和(4)已知AB∵CD猜想图中的∵BPD与∵B、∵D的关系不需要说明理由.【答案】(1)∵B+∵BPD+∵D=360° 理由见解析;(2)∵BPD=∵B+∵D理由见解析;(3)∵BPD=∵D-∵B或∵BPD=∵B-∵D理由见解析【详解】解:(1)如图(1)过点P作EF∵AB∵∵B+∵BPE=180°∵AB∵CD EF∵AB∵EF∵CD∵∵EPD+∵D=180°∵∵B+∵BPE+∵EPD+∵D=360°∵∵B+∵BPD+∵D=360°.(2)∵BPD=∵B+∵D.理由:如图2 过点P作PE∵AB∵AB∵CD∵PE∵AB∵CD∵∵1=∵B∵2=∵D∵∵BPD=∵1+∵2=∵B+∵D.(3)如图(3)∵BPD=∵D-∵B.理由:∵AB∵CD∵∵1=∵D∵∵1=∵B+∵BPD∵∵D=∵B+∵BPD即∵BPD=∵D-∵B;如图(4)∵BPD=∵B-∵D.理由:∵AB ∵CD∵∵1=∵B∵∵1=∵D +∵BPD∵∵B =∵D +∵BPD即∵BPD =∵B -∵D .【变式训练2】已知//AM CN 点B 为平面内一点 AB BC ⊥于B .(1)如图1 点B 在两条平行线外 则A ∠与C ∠之间的数量关系为______; (2)点B 在两条平行线之间 过点B 作BD AM ⊥于点D . ①如图2 说明ABD C ∠=∠成立的理由;②如图3 BF 平分DBC ∠交DM 于点,F BE 平分ABD ∠交DM 于点E .若180,3FCB NCF BFC DBE ∠∠∠∠+=︒= 求EBC ∠的度数.【答案】(1)∵A +∵C =90°;(2)①见解析;②105°【详解】解:(1)如图1 AM 与BC 的交点记作点O∵AM ∵CN∵∵C =∵AOB∵AB ∵BC∵∵A +∵AOB =90°∵∵A +∵C =90°;(2)①如图2 过点B作BG∵DM∵BD∵AM∵DB∵BG∵∵DBG=90°∵∵ABD+∵ABG=90°∵AB∵BC∵∵CBG+∵ABG=90°∵∵ABD=∵CBG∵AM∵CN BG∵DMBG CN//,∵∵C=∵CBG∵ABD=∵C;②如图3 过点B作BG∵DM∵BF平分∵DBC BE平分∵ABD∵∵DBF=∵CBF∵DBE=∵ABE由(2)知∵ABD=∵CBG∵∵ABF=∵GBF设∵DBE=α∵ABF=β则∵ABE=α∵ABD=2α=∵CBG∵GBF=∵AFB=β∵BFC=3∵DBE=3α∵∵AFC=3α+β∵∵AFC+∵NCF=180° ∵FCB+∵NCF=180° ∵∵FCB=∵AFC=3α+β∵BCF中由∵CBF+∵BFC+∵BCF=180°得:2α+β+3α+3α+β=180°∵AB∵BC∵β+β+2α=90°∵α=15° ∵∵ABE=15°∵∵EBC=∵ABE+∵ABC=15°+90°=105°.类型四、齿距模型例.如图AB∵EF设∵C=90° 那么x y z的关系式为______.【答案】y=90°-x+z.【详解】解:作CG//AB DH//EF∵AB//EF∵AB//CG//HD//EF∵∵x=∵1 ∵CDH=∵2 ∵HDE=∵z∵∵BCD=90°∵∵1+∵2=90°∵y=∵CDH+∵HDE=∵z+∵2∵∵2=90°-∵1=90°-∵x∵∵y=∵z+90°-∵x.即y=90°-x+z.【变式训练1】如图1 已知AB ∵CD ∵B =30° ∵D =120°;(1)若∵E =60° 则∵F = ;(2)请探索∵E 与∵F 之间满足的数量关系?说明理由;(3)如图2 已知EP 平分∵BEF FG 平分∵EFD 反向延长FG 交EP 于点P 求∵P 的度数.【答案】(1)90︒;(2)30F E ∠=∠+︒ 理由见解析;(3)15︒【详解】(1)解:如图1 分别过点E F 作//EM AB //FN AB////EM AB FN ∴30B BEM ∴∠=∠=︒ MEF EFN ∠=∠又//AB CD //AB FN//CD FN ∴180D DFN ∴∠+∠=︒又120D ∠=︒60DFN ∴∠=︒30BEF MEF ∴∠=∠+︒ 60EFD EFN ∠=∠+︒60EFD MEF ∴∠=∠+︒3090EFD BEF ∴∠=∠+︒=︒;故答案为:90︒;(2)解:如图1 分别过点E F 作//EM AB //FN AB////EM AB FN ∴30B BEM ∴∠=∠=︒ MEF EFN ∠=∠又//AB CD //AB FN//CD FN ∴又120D ∠=60DFN ∴∠=BEF MEF ∴∠=∠EFD MEF ∴∠=∠(3)解:如图设2BEF ∠=EP 平分PEF ∴∠=//FH EP HFG ∠=【变式训练2】如图1 点A 、B 分别在直线GH 、MN 上 GAC NBD ∠=∠ C D ∠=∠.(1)求证://GH MN ;(提示:可延长AC 交MN 于点P 进行证明) (2)如图2 AE 平分GAC ∠ DE 平分BDC ∠ 若AED GAC ∠=∠ 求GAC ∠与ACD ∠之间的数量关系;(3)在(2)的条件下 如图3 BF 平分DBM ∠ 点K 在射线BF 上 13KAG GAC ∠=∠ 若AKB ACD ∠=∠ 直接写出GAC ∠的度数.∵ACD C ∠=∠∵//AP BD∵NBD NPA ∠=∠∵GAC NBD ∠=∠∵GAC NPA ∠=∠∵//GH MN ;(2)延长AC 交MN 于点P 交DE 于点Q∵180E EAQ AQE ∠+∠+∠=° 180AQE AQD ∠+∠=° ∵AQD E EAQ ∠=∠+∠∵//AP BD∵AQD BDQ ∠=∠∵BDQ E EAQ ∠=∠+∠∵AE 平分GAC ∠ DE 平分BDC ∠∵2GAC EAQ ∠=∠ 2CDB BDQ ∠=∠∵2CDB E GAC ∠=∠+∠∵AED GAC ∠=∠ ACD CDB ∠=∠∵23ACD GAC GAC GAC ∠=∠+∠=∠;(3)当K 在直线GH 下方时 如图 设射线BF 交GH 于I⎫.⎪⎭上方时如图-∠(180GAC⎫.⎪⎭°︒。
2023年七年级数学下第5章《相交线与平行线》测试卷一.选择题(共10小题)
1.三条直线相交,交点最多有()
A.1个B.2个C.3个D.4个
2.如图,直线AB、CD相交于点O,射线OM平分∠BOD,若∠AOC=42°,则∠AOM 等于(
)
A.159°B.161°C.169°D.138°
3.如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥CD,垂足为点O.若∠BOE=40°,则∠AOC )
的度数为(
A.40°B.50°C.60°D.140°
4.下列命题正确的是()
A.圆内接四边形的对角互补
B.平行四边形的对角线相等
C.菱形的四个角都相等
D.等边三角形是中心对称图形
5.下列命题是假命题的是()
A.对角线互相垂直且相等的平行四边形是正方形
B.对角线互相垂直的矩形是正方形
C.对角线相等的菱形是正方形
D.对角线互相垂直且平分的四边形是正方形
6.如图,某住宅小区内有一长方形地块,想在长方形地块内修筑同样宽的两条小路(图中
第1页共16页。
人教版七年级数学下册《相交线与平行线》专项练习题-附含答案一.选择题(共9小题满分18分每小题2分)1.(2分)(2022秋•丹东期末)若将一副三角板按如图所示的方式放置则下列结论正确的是()A.∠1=∠2 B.如果∠2=30°则有AC∥DEC.如果∠2=45°则有∠4=∠D D.如果∠2=50°则有BC∥AE解:∵∠CAB=∠DAE=90°∴∠1=∠3 故A错误.∵∠2=30°∴∠1=∠3=60°∴∠CAE=90°+60°=150°∴∠E+∠CAE=180°∴AC∥DE故B正确∵∠2=45°∴∠1=∠2=∠3=45°∵∠E+∠3=∠B+∠4∴∠4=30°∵∠D=60°∴∠4≠∠D故C错误∵∠2=50°∴∠3=40°∴∠B≠∠3∴BC不平行AE故D错误.故选:B.2.(2分)(2022春•宜州区期中)如图AB∥CD BF交CD于点E AE⊥BF∠CEF=35°则∠A是()A.35°B.45°C.55°D.65°解:∵AE⊥BF∴∠AEF=90°∴∠AEC=90°﹣∠CEF=90°﹣35°=55°∵AB∥CD∴∠A=∠AEC=55°.故选:C.3.(2分)(2022春•江汉区校级月考)如图给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法其依据是()A.同位角相等两直线平行B.内错角相等两直线平行C.同旁内角互补两直线平行D.对顶角相等两直线平行解:如图给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法其依据是同位角相等两直线平行.故选:A.4.(2分)(2022春•新罗区期中)如图将一个宽度相等的纸条沿AB折叠一下若∠1=140°则∠2的值为()A.100°B.110°C.120°D.130°解:如图:∵宽度相等的纸条沿AB折叠一下∴纸条两边互相平行∴2∠3=∠1 ∠2+∠3=180°∵∠1=140°∴∠3=∠1=70°∴∠2=180°﹣∠3=110°故选:B.5.(2分)(2022春•温江区期末)将一副直角三角板如图放置已知∠B=60°∠F=45°AB∥EF则∠CGD=()A.45°B.60°C.75°D.105°解:∵∠B=60°∴∠A=30°∵EF∥BC∴∠FDA=∠F=45°∴∠CGD=∠A+∠FDA=45°+30°=75°.故选:C.6.(2分)(2022春•牡丹江期中)如图AB∥CD F为AB上一点FD∥EH且FE平分∠AFG过点F作FG ⊥EH于点G且∠AFG=2∠D则下列结论:①∠D=30°;②2∠D+∠EHC=90°;③FD平分∠HFB;④FH平分∠GFD.其中正确结论的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个解:延长FG交CH于I.∵AB∥CD∴∠BFD=∠D∠AFI=∠FIH∵FD∥EH∴∠EHC=∠D∵FE平分∠AFG∴∠FIH=2∠AFE=2∠EHC∴3∠EHC=90°∴∠EHC=30°∴∠D=30°∴2∠D+∠EHC=2×30°+30°=90°∴①∠D=30°;②2∠D+∠EHC=90°正确∵FE平分∠AFG∴∠AFI=30°×2=60°∵∠BFD=30°∴∠GFD=90°∴∠GFH+∠HFD=90°可见∠HFD的值未必为30°∠GFH未必为45°只要和为90°即可∴③FD平分∠HFB④FH平分∠GFD不一定正确.故选B.7.(2分)(2019秋•淮阴区期末)如图将长方形ABCD沿线段EF折叠到EB'C'F的位置若∠EFC'=100°则∠DFC'的度数为()A.20°B.30°C.40°D.50°解:由翻折知∠EFC=∠EFC'=100°∴∠EFC+∠EFC'=200°∴∠DFC'=∠EFC+∠EFC'﹣180°=200°﹣180°=20°故选:A.8.(2分)(2021春•奉化区校级期末)如图AD∥BC∠D=∠ABC点E是边DC上一点连接AE交BC的延长线于点H.点F是边AB上一点.使得∠FBE=∠FEB作∠FEH的角平分线EG交BH于点G若∠DEH =100°则∠BEG的度数为()A.30°B.40°C.50°D.60°解:设FBE=∠FEB=α则∠AFE=2α∠FEH的角平分线为EG设∠GEH=∠GEF=β∵AD∥BC∴∠ABC+∠BAD=180°而∠D=∠ABC∴∠D+∠BAD=180°∴AB∥CD∠DEH=100°则∠CEH=∠FAE=80°∠AEF=180°﹣∠FEG﹣∠HEG=180°﹣2β在△AEF中 80°+2α+180﹣2β=180°故β﹣α=40°而∠BEG=∠FEG﹣∠FEB=β﹣α=40°故选:B.9.(2分)(2022春•大观区校级期末)如图AB∥CD P为AB上方一点H、G分别为AB、CD上的点∠PHB、∠PGD的角平分线交于点E∠PGC的角平分线与EH的延长线交于点F下列结论:①EG⊥FG;②∠P+∠PHB=∠PGD;③∠P=2∠E;④若∠AHP﹣∠PGC=∠F则∠F=60°.其中正确的结论有()个.A.1 B.2 C.3 D.4解:∵GF平分∠PGC GE平分∠PGD∴∠PGF=∠PGC∠PGE=∠PGD∴∠EGF=∠PGF+∠PGE=(∠PGC+∠PGD)=即EG⊥FG故①正确;设PG与AB交于M GE于AB交于N∵AB∥CD∴∠PMB=∠PGD∵∠PMB=∠P+∠PHM∴∠P+∠PHB=∠PGD故②正确;∵HE平分∠BHP GE平分∠PGD∴∠PHB=2∠EHB∠PGD=2∠EGD∵AB∥CD∴∠PMB=∠PGD∠ENB=∠EGD∴∠PMB=2∠ENB∵∠PMB=∠P+∠PHB∠ENB=∠E+∠EHB∴∠P=2∠E故③正确;∵∠AHP﹣∠PMC=∠P∠PMH=∠PGC∠AHP﹣∠PGC=∠F∴∠P=∠F∵∠FGE=90°∴∠E+∠F=90°∴∠E+∠P=90°∵∠P=2∠E∴3∠E=90解得∠E=30°∴∠F=∠P=60°故④正确.综上正确答案有4个故选:D.二.填空题(共10小题满分20分每小题2分)10.(2分)(2022秋•宁强县期末)将一张长方形纸片按如图所示的方式折叠BD、BE为折痕若∠ABE=20°则∠DBC为70 度.解:根据翻折的性质可知∠ABE=∠A′BE∠DBC=∠DBC′又∵∠ABE+∠A′BE+∠DBC+∠DBC′=180°∴∠ABE+∠DBC=90°又∵∠ABE=20°∴∠DBC=70°.故答案为:70.11.(2分)(2022春•新乐市校级月考)如图直线EF CD相交于点O OA⊥OB垂足为O且OC平分∠AOF.(1)若∠AOE=40°则∠DOE的度数为70°;(2)∠AOE与∠BOD的数量关系为∠AOE=2∠BOD.解:(1)∵OA⊥OB∴∠AOB=90°∵∠AOF+∠AOE=180°∠AOE=40°∴∠AOF=140°∵OC平分∠AOF∴∠AOC=∠COF=70°∵∠BOD+∠AOB+∠AOC=180°∴∠DOE=∠COF=70°.故答案为:70°;(2)∵∠AOE+∠AOF=180°∠AOC=∠COF∴∠AOC=(180°﹣∠AOE)=90°﹣∠AOE∵∠BOD+∠AOB+∠AOC=180°∴∠BOD=180°﹣90°﹣∠AOC=90°﹣(90°﹣∠AOE)=﹣∠AOE∴∠AOE=2∠BOD.故答案为:∠AOE=2∠BOD.12.(2分)(2022春•环翠区期末)如图AB∥EF∠C=90°则α、β和γ的关系是α+β﹣γ=90°.解:过点C作CM∥AB过点D作DN∥EF则:∠BCM=∠ABC=α∠EDN=∠DEF=γ∵AB∥EF∴CM∥DN∴∠DCM=∠CDN∵∠BCM+∠DCM=90°∠CDN+∠EDN=β∴α+(β﹣γ)=90°∴α+β﹣γ=90°.故答案为:α+β﹣γ=90°.13.(2分)(2022春•绍兴期末)如图已知直线AB∥CD点M、N分别在直线AB、CD上点E为AB、CD 之间一点且点E在MN的右侧∠MEN=128°.若∠BME与∠DNE的平分线相交于点E1∠BME1与∠DNE1的平分线相交于点E2∠BME2与∠DNE2的平分线相交于点E3……依此类推若∠ME n N=8°则n的值是 4 .解:过E作EH∥AB E1G∥AB∵AB∥CD∴EH∥CD E1G∥CD∴∠BME=∠MEH∠DNE=∠NEH∴∠BME+∠DNE=∠MEH+∠NEH=∠MEN=128°同理∠ME1N=∠BME1+∠DNE1∵ME1平分∠BME NE1平分∠DNE∴∠BME1+∠DNE1=(∠BME+∠DNE)=∠MEN∴∠ME1N=∠MEN同理∠ME2N=∠ME1N=∠MEN∠ME3N=∠ME2N=∠MEN•∴∠ME n N=∠ME n﹣1N=∠MEN若∠ME n N=8°则∠MEN=×128°=8°∴n=4.故答案为:4.14.(2分)(2022春•镜湖区校级期末)有长方形纸片E F分别是AD BC上一点∠DEF=x(0°<x<45°)将纸片沿EF折叠成图1 再沿GF折叠成图2.(1)如图1 当x=32°时∠FGD′=64 度;(2)如图2 作∠MGF的平分线GP交直线EF于点P则∠GPE=2x.(用x的式子表示).解:(1)由折叠可得∠GEF=∠DEF=32°∵长方形的对边是平行的∴∠DEG=∠FGD′∴∠DEG=∠GFE+∠DEF=64°∴∠FGD′=∠EGD=64°∴当x=32°时∠GFD′的度数是64°.故答案为:64;(2)∠GPE=2∠GEP=2x.由折叠可得∠GEF=∠DEF∵长方形的对边是平行的∴设∠BFE=∠DEF=x∴∠EGB=∠BFE+∠D′EF=2x∴∠FGD′=∠EGB=2x由折叠可得∠MGF=∠D′GF=2x∵GP平分∠MGF∴∠PGF=x∴∠GPE=∠PGF+∠BFE=2x∴∠GPE=2∠GEP=2x.故答案为:∠GPE=2x.15.(2分)(2022春•诸暨市期末)从汽车灯的点O处发出的一束光线经灯的反光罩反射后沿CO方向平行射出已知入射光线OA的反射光线为AB∠OAB=∠COA=72°.在如图中所示的截面内若入射光线OD经反光罩反射后沿DE射出且∠ODE=27°.则∠AOD的度数是45°或99°.解:∵DE∥CF∴∠COD=∠ODE.(两直线平行内错角相等)∵∠ODE=27°∴∠COD=27°.在图1的情况下∠AOD=∠COA﹣∠COD=72°﹣27°=45°.在图2的情况下∠AOD=∠COA+∠COD=72°+27°=99°.∴∠AOD的度数为45°或99°.故答案为:45°或99°.16.(2分)(2022春•九龙坡区校级期中)如图将长方形ABCD沿EF翻折再沿ED翻折若∠FEA″=105°则∠CFE=155 度.解:由四边形ABFE沿EF折叠得四边形A′B′FE∴∠A′EF=∠AEF.∵∠A′EF=∠A′ED+∠DEF∠AEF=180°﹣∠DEF.∴∠A′ED+∠DEF=180°﹣∠DEF.由四边形A′B′ME沿AD折叠得四边形A″B″ME∴∠A′ED=∠A″ED.∵∠A″ED=∠A″EF+∠DEF=105°+∠DEF∴∠A′ED=105°+∠DEF.∴105°+∠DEF+∠DEF=180°﹣∠DEF.∴∠DEF=25°.∵AD∥BC∴∠DEF=∠EFB=25°.∴∠CFE=180°﹣∠EFB=180°﹣25°=155°.故答案为:155.17.(2分)(2022春•东湖区校级月考)如图直线EF上有两点A、C分别引两条射线AB、CD∠DCF=60°∠EAB=70°射线AB、CD分别绕A点C点以1度/秒和3度/秒的速度同时顺时针转动在射线CD转动一周的时间内使得CD与AB平行所有满足条件的时间=5秒或95秒.解:∵∠EAB=70°∠DCF=60°∴∠BAC=110°∠ACD=120°分三种情况:如图①AB与CD在EF的两侧时∠ACD=120°﹣(3t)°∠BAC=110°﹣t°要使AB∥CD则∠ACD=∠BAC即120°﹣(3t)°=110°﹣t°解得t=5;②CD旋转到与AB都在EF的右侧时∠DCF=360°﹣(3t)°﹣60°=300°﹣(3t)°∠BAC=110°﹣t°要使AB∥CD则∠DCF=∠BAC即300°﹣(3t)°=110°﹣t°解得t=95;③CD旋转到与AB都在EF的左侧时∠DCF=(3t)°﹣(180°﹣60°+180°)=(3t)°﹣300°∠BAC=t°﹣110°要使AB∥CD则∠DCF=∠BAC即(3t)°﹣300°=t°﹣110°解得t=95∴此情况不存在.综上所述当时间t的值为5秒或95秒时CD与AB平行.故答案为:5秒或95秒.18.(2分)(2022春•沙坪坝区校级月考)已知如图AD∥BC BD∥AE DE平分∠ADB且ED⊥CD若∠AED+∠BAD=127.5°则∠BCD﹣∠EAB=37.5 度.解:设∠ADE=x∵DE平分∠ADB∴∠EDB=∠ADE=x又ED⊥CD∴∠EDC=90°∴∠BDC=90°﹣x∵AD∥BC∴∠DBC=∠ADB=2x∠BCD=180°﹣(90°﹣x+2x)=90°﹣x∵BD∥AE∴∠AED=∠EDB=x∵∠AED+∠BAD=127.5°∴∠BAD=127.5°﹣x∠EAB=180°﹣(127.5°﹣x+2x)=52.5°﹣x∴∠BCD﹣∠EAB=(90°﹣x)﹣(52.5°﹣x)=37.5°.故答案为:37.5.19.(2分)(2022春•渭滨区期末)把一张长方形纸片ABCD沿EF折叠后ED与BC的交点为G D、C分别在M、N的位置上若∠EFG=49°则∠2﹣∠1=16°.解:∵AD∥BC∴∠2=∠DEG∠EFG=∠DEF=49°∵长方形纸片ABCD沿EF折叠后ED与BC的交点为G∴∠DEF=∠GEF=49°∴∠2=2×49°=98°∴∠1=180°﹣98°=82°∴∠2﹣∠1=98°﹣82°=16°.故答案为16°.三.解答题(共9小题满分62分)20.(6分)(2022秋•丹东期末)如图已知∠1=∠BDC∠2+∠3=180°.(1)求证:AD∥CE;(2)若DA平分∠BDC DA⊥FE于点A∠FAB=55°求∠ABD的度数.(1)证明:∵∠1=∠BDC∴AB∥CD∴∠2=∠ADC∵∠2+∠3=180°∴∠ADC+∠3=180°∴AD∥CE;(2)解:∵CE⊥AE于E∴∠CEF=90°由(1)知AD∥CE∴∠DAF=∠CEF=90°∴∠ADC=∠2=∠DAF﹣∠FAB∵∠FAB=55°∴∠ADC=35°∵DA平分∠BDC∠1=∠BDC∴∠1=∠BDC=2∠ADC=70°∴∠ABD=180°﹣70°=110°.21.(6分)(2019春•本溪期中)已知如图AB∥CD①由图(1)易得∠B、∠BED、∠D的关系∠BED=∠B+∠D(直接写结论).由图(2)易得∠B、∠BED、∠D的关系∠BED=360°﹣(∠B+∠D)(直接写结论).②从图(1)图(2)任选一个图形说明①中其中一个结论成立的理由.[延伸拓展]利用上面(1)(2)得出的结论完成下题③已知AB∥CD∠ABE与∠CDE两个角的角平分线相交于点F.若∠E=60°求∠BFD的度数.解:①由图(1)易得∠B、∠BED、∠D的关系∠BED=∠B+∠D.由图(2)易得∠B、∠BED、∠D的关系∠BED=360°﹣(∠B+∠D).故答案为:∠BED=∠B+∠D;∠BED=360°﹣(∠B+∠D);②如图(1)所示:过点E作EM∥AB∵AB∥CD EM∥AB∴EM∥CD∥AB∴∠B=∠BEM∠MED=∠D∴∠BED=∠BEM+∠MED=∠B+∠D∴∠BED=∠B+∠D;如图(2)所示:过点E作EM∥AB∵AB∥CD EM∥AB∴EM∥CD∥AB∴∠B+∠BEM=180°∠MED+∠D=180°∴∠BED=∠BEM+∠MED=360°﹣(∠B+∠D);③如图(3)过点E作EN∥AB∵BF、DF分别是∠ABE和∠CDE的平分线∴∠EBF=∠ABE∠EDF=∠CDE∵AB∥CD∴∠ABE+∠BEN=180°∵AB∥CD AB∥NE∴NE∥CD∴∠CDE+∠NED=180°∴∠ABE+∠E+∠CDE=360°∵∠E=60°∴∠ABE+∠CDE=300°∴∠EBF+∠EDF=150°∴∠BFD=360°﹣60°﹣150°=150°.22.(6分)(2022•衡东县校级开学)如图1 AB∥CD∠PAB=124°∠PCD=120°求∠APC的大小.小明的解题思路:过点P作PM∥AB通过平行线的性质来求∠APC.(1)按小明的解题思路可求得∠APC的大小为116 度;(2)如图2 已知直线m∥n直线a b分别与直线m n相交于点B、D和点A、C.点P在线段BD上运动(不与B、D两点重合)记∠PAB=α∠PCD=β问∠APC与αβ之间有何数量关系?判断并说明理由;(3)在(2)的条件下若把“线段BD”改为“直线BD”请求出∠APC与αβ之间的数量关系.解:(1)过P作PM∥AB如图:∴∠APM+∠PAB=180°∴∠APM=180°﹣124°=56°∵AB∥CD∴PM∥CD∴∠CPM+∠PCD=180°∴∠CPM=180°﹣120°=60°∴∠APC=56°+60°=116°;故答案为:116;(2)∠APC=∠α+∠β理由如下:过P作PE∥AB交AC于E如图:∵AB∥CD∴AB∥PE∥CD∴∠α=∠APE∠β=∠CPE∴∠APC=∠APE+∠CPE=∠α+∠β;(3)当P在线段BD延长线时∠APC=∠α﹣∠β;理由如下:过P作PE∥AB如图:∵AB∥CD∴AB∥PE∥CD∴∠α=∠APE∠β=∠CPE∵∠APC=∠APE﹣∠CPE∴∠APC=∠α﹣∠β;当P在DB延长线时∠APC=∠β﹣∠α;理由如下:过P作PE∥AB如图:∵AB∥CD∴AB∥PE∥CD∴∠α=∠APE∠β=∠CPE∵∠APC=∠CPE﹣∠APE∴∠APC=∠β﹣∠α综上所述当P在线段BD延长线时∠APC=∠α﹣∠β;当P在DB延长线时∠APC=∠β﹣∠α;当P在线段BD上时∠APC=∠α+∠β.23.(6分)(2022春•鹿邑县月考)如图已知AB∥CD∠ABE与∠CDE的平分线相交于点F.(1)如图1 若∠E=70°求∠BFD的度数;(2)如图2 若∠ABM=∠ABF∠CDM=∠CDF写出∠M和∠E之间的数量关系并证明你的结论.解:(1)如图1 过点E作EN∥AB∵EN∥AB∴∠ABE+∠BEN=180°∵AB∥CD AB∥NE∴NE∥CD∴∠CDE+∠NED=180°∴∠ABE+∠E+∠CDE=360°∵∠E=70°∴∠ABE+∠CDE=290°∵∠ABE与∠CDE的平分线相交于点F∴∠ABF+∠CDF=(∠ABE+∠CDE)=145°过点F作FG∥AB∵FG∥AB∴∠ABF=∠BFG∵AB∥CD FG∥AB∴FG∥CD∴∠CDF=∠GFD∴∠BFD=∠ABF+∠CDF=145°;(2)结论:∠E+6∠M=360°证明:∵设∠ABM=x∠CDM=y则∠FBM=2x∠EBF=3x∠FDM=2y∠EDF=3y由(1)得:∠ABE+∠E+∠CDE=360°∴6x+6y+∠E=360°∵∠M+∠EBM+∠E+∠EDM=360°∴6x+6y+∠E=∠M+5x+5y+∠E∴∠M=x+y∴∠E+6∠M=360°.24.(6分)(2022秋•绿园区期末)【问题情景】如图1 若AB∥CD∠AEP=45°∠PFD=120°.过点P 作PM∥AB则∠EPF=105°;【问题迁移】如图2 AB∥CD点P在AB的上方点E F分别在AB CD上连接PE PF过P点作PN∥AB问∠PEA∠PFC∠EPF之间的数量关系是∠PFC=∠PEA+∠FPE请在下方说明理由;【联想拓展】如图3所示在(2)的条件下已知∠EPF=36°∠PFA的平分线和∠PFC的平分线交于点G过点G作GH∥AB则∠EGF=18°.解:(1)∵AB∥PM∴∠1=∠AEP=45°∵AB∥CD∴PM∥CD∴∠2+∠PFD=180°∵∠PFD=120°∴∠2=180°﹣120°=60°∴∠1+∠2=45°+60°=105°.即∠EPF=105°故答案为:105°.(2)∠PFC=∠PEA+∠EPF.理由:∵PN∥AB∴∠PEA=∠NPE∵∠FPN=∠NPE+∠FPE∴∠FPN=∠PEA+∠FPE∵PN∥AB AB∥CD∴PN∥CD∴∠FPN=∠PFC∴∠PFC=∠PEA+∠FPE故答案为:∠PFC=∠PEA+∠FPE.(3)∵GH∥AB AB∥CD∴GH∥AB∥CD∴∠HGE=∠AEG∠HGF=∠CFG又∵∠PEA的平分线和∠PFC的平分线交于点G∴由(2)可知∠CFP=∠FPE+∠AEP∴∠HGF=(∠FPE+∠AEP)∴∠EGF=∠HGF﹣∠HGE=(36°+∠AEP)﹣∠HGE=18°.故答案为:18°.25.(8分)(2022春•富县期末)如图AD∥BC∠BAD的平分线交BC于点G∠BCD=90°.(1)求证:∠BAG=∠BGA;(2)如图②线段AG上有一点P满足∠ABP=3∠PBG过点C作CH∥AG.若在直线AG上有一点M使∠PBM=∠DCH求的值.(1)证明:∵AD∥BC∴∠GAD=∠BGA∵AG平分∠BAD∴∠BAG=∠GAD∴∠BAG=∠BGA;(2)解:有两种情况:①当M在BP的下方时如图设∠ABC=4x∵∠ABP=3∠PBG∴∠ABP=3x∠PBG=x∵AG∥CH∴∠BCH=∠AGB==90°﹣2x ∵∠BCD=90°∴∠DCH=∠PBM=90°﹣(90°﹣2x)=2x ∴∠ABM=∠ABP+∠PBM=3x+2x=5x∠GBM=2x﹣x=x∴∠ABM:∠GBM=5x:x=5;②当M在BP的上方时如图同理得:∠ABM=∠ABP﹣∠PBM=3x﹣2x=x ∠GBM=2x+x=3x∴∠ABM:∠GBM=x:3x=.综上的值是5或.26.(8分)(2022春•武汉期末)已知点E F分别在直线AB CD上点P在直线AB上方.问题探究:(1)如图1 ∠CFP+∠EPF=∠AEP证明:AB∥CD;问题拓展:(2)如图2 AB∥CD∠AEP的角平分线EK所在的直线和∠DFP的角平分线FR所在的直线交于Q点请写出∠EPF和∠EQF之间的数量关系并证明.问题迁移:(3)如图3 AB∥CD直线MN分别交AB CD于点M N若点H在线段MN上且∠MEF=α请直接写出∠HFE∠MEH和∠EHF之间满足的数量关系(用含α的式子表示).(1)证明:如图∵∠AEP是△PEH的外角∴∠AEP=∠EPF+∠EHP∵∠CFP+∠EPF=∠AEP∴∠EHP=∠CFP∴AB∥CD;(2)解:如图 2∠Q+∠P=180°理由如下:∵AB∥CD∴∠AEK=∠CME∠EHF=∠PFD∵EK平分∠AEP∴∠AEK=∠KEP∴∠AEK=∠KEP=∠CME设∠AEK=∠KEP=∠CME=x则∠QMF=x∠AEP=2x∴∠PEH=180°﹣2x∵FR平分∠PFD∴∠PFR=∠DFR设∠PFR=∠DFR=y则∠MFQ=y∠EHF=2y∴∠Q=180°﹣∠QMF﹣∠MFQ=180°﹣x﹣y∵∠EHF是△EHP的外角∴∠EHF=∠PEH+∠P∴∠P=∠EHF﹣∠PEH=2y﹣(180°﹣2x)=2x+2y﹣180°∴2∠Q+∠P=180°;(3)解:如图∵∠MEF=α∴∠HEF=α﹣∠MEH∵∠HEF+∠EHF+∠HFE=180°∴α﹣∠MEH+∠EHF+∠HFE=180°∴∠EHF+∠HFE﹣∠MEH=180°﹣α∴∠HFE∠MEH和∠EHF之间满足的数量关系是∠EHF+∠HFE﹣∠MEH=180°﹣α.27.(8分)(2022春•建邺区校级期末)【探究结论】(1)如图1 AB∥CD E为形内一点连结AE、CE得到∠AEC则∠AEC、∠A、∠C的关系是∠AEC =∠A+∠C(直接写出结论不需要证明):【探究应用】利用(1)中结论解决下面问题:(2)如图2 AB∥CD直线MN分别交AB、CD于点E、F EG1和EG2为∠BEF内满足∠1=∠2的两条线分别与∠EFD的平分线交于点G1和G2求证:∠FG1E+∠G2=180°.(3)如图3 已知AB∥CD F为CD上一点∠EFD=60°∠AEC=3∠CEF若8°<∠BAE<20°∠C的度数为整数则∠C的度数为42°或41°.(1)解:过点E作EF∥AB∴∠A=∠1∵AB∥CD EF∥AB∴EF∥CD∴∠2=∠C.∵∠AEC=∠1+∠2∴∠AEC=∠A+∠C(等量代换)故答案为:∠AEC=∠A+∠C;(2)证明:由(1)可知:∠EG2F=∠1+∠DFG2∵FG2平分∠MFD∴∠EFG2=∠DFG2∵∠1=∠2∴∠EG2F=∠2+∠EFG2∵∠EG1F+∠2+∠EFG2=180°∴∠FG1E+∠G2=180°;(3)由(1)知:∠AEF=∠BAE+∠DFE设∠CEF=x则∠AEC=3x∵∠EFD=60°∴x+3x=∠BAE+60°∴∠BAE=4x﹣60°又∵8°<∠BAE<20°∴8°<4x﹣60°<20°解得17°<x<20°又∵∠DFE是△CEF的外角∴∠C=∠DFE﹣∠CEF=∠DFE﹣x∵∠C的度数为整数∴x=18°或19°∴∠C=60°﹣18°=42°或∠C=60°﹣19°=41°故答案为:42°或41°.28.(8分)(2022春•颍州区期末)(1)问题背景:如图1 已知AB∥CD点P的位置如图所示连结PA PC试探究∠APC与∠A、∠C之间的数量关系并说明理由.解:(1)∠APC与∠A、∠C之间的数量关系是:∠APC=∠A+∠C.理由:如图1 过点P作PE∥AB∴∠APE=∠A∵AB∥CD∴PE∥CD∴∠CPE=∠C∴∠APE+∠CPE=∠A+∠C∴∠APC=∠A+∠C.总结:本题通过添加适当的辅助线从而利用平行线的性质使问题得以解决.(2)类比探究:如图2 已知AB∥CD线段AD与BC相交于点E点B在点A右侧.若∠ABC=40°∠ADC=80°求∠AEC的度数.(3)拓展延伸:如图3 若∠ABC与∠ADC的角平分线相交于点F请直接写出∠BFD与∠AEC之间的数量关系∠BFD=∠AEC.解:(2)如图2 过E点作EM∥AB∴∠BEM=∠ABC∵AB∥CD∴CD∥EM∴∠MED=∠ADC∴∠AEC=∠BED=∠BEM+∠MED=∠ABC+∠ADC=40°+80°=120°;(3)由(2)知:∠AEC=∠ABC+∠ADC如图3 过F点作FN∥AB∴∠ABF=∠BFN∵AB∥CD∴CD∥FN∴∠NFD=∠FDC∴∠BFD=∠ABF+∠FDC∵BF平分∠ABC DF平分∠ADC∴∠ABF=∠ABC∠FDC=∠ADC∴∠BFD=(∠ABC+∠ADC)=∠AEC.即∠BFD=∠AEC.故答案为∠BFD=∠AEC第31页共31。
第五章相交线与平行线5.1.1相交线知识点1认识邻补角和对顶角1.如图,下列各组角中,互为对顶角的是( )A.∠1和∠2 B.∠1和∠3 C.∠2和∠4 D.∠2和∠5 2.如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形是( )3.下面四个图形中,∠1与∠2是邻补角的是( )4.如图所示,AB与CD相交所成的四个角中,∠1的邻补角是,∠1的对顶角是.知识点2邻补角和对顶角的性质5.如图,点O在直线AB上,若∠BOC=60°,则∠AOC的大小是( )A.60° B.90° C.120° D.150°6.如图,已知∠1=120°,则∠2的度数是( )A.120° B.90° C.60°D.30°7.如图,测角器测得工件(圆台)的角度是度,其测量角的原理是.第4题图第5题图第6题图第7题图8.在括号内填写依据:如图,因为直线a,b相交于点O,所以∠1+∠3=180°( ),∠1=∠2( ).AB9.如右图所示,直线AB,CD,EF 相交于点O ,则①∠AOD 的对顶角是___________,∠EOC 的对顶角是___________②∠AOC 的邻补角是_________________,∠BOE 的邻补角是__________________. ③若∠AOC=50°,求∠BOD ,∠COB 的度数. 解:∵∠AOC=50° ∴∠BOD=__________=________( ); ∵∠BOC+∠AOC=180°∴∠COB=180°-∠________( )=180°-________°=________°10.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,∠EOC =70°,OA 平分∠EOC ,求∠BOD 的度数.【综合训练】11.下列说法正确的有( )①对顶角相等;②相等的角是对顶角;③若两个角不相等,则这两个角一定不是对顶角;④若两个角不是对顶角,则这两个角不相等.A .1个B .2个C .3个D .4个 12.如图,三条直线l 1,l 2,l 3相交于一点,则∠1+∠2+∠3=( )A .90°B .120°C .180°D .360°13.如图所示,直线AB 和CD 相交于点O.若∠AOD 与∠BOC 的和为236°,则∠AOC 的度数为( )A .62°B .118°C .72°D .59°第12题图 第13题图14.两条直线相交所成的四个角中,有两个角分别是(2x -10)°和(110-x )°,则x = . 15.若∠1的对顶角是∠2,∠2的邻补角是∠3,且∠3=45°,则∠1的度数为 . 16.如图,直线a ,b ,c 两两相交,∠1=80°,∠2=2∠3,则∠4=.17.如图所示, 直线AB,CD 相交于点O,OE 平分∠AOD,∠AOC=120°,求∠BOD,∠AOE 的度数.解:∵∠AOC=120°∴∠BOD=__________=________( );∵OE 平分∠AOD ∴∠AOE=21___________( ) ∵∠AOD+∠AOC=180°∴∠AOD=180°-∠________( )=_________________________=___________ ∠AOE=____________.18.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,∠AOE =∠BOE ,OB 平分∠DOF.若∠DOE =50°,求∠DOF 的度数.19.如图,l 1,l 2,l 3交于点O ,∠1=∠2,∠3∶∠1=8∶1,求∠4的度数.20.探究题:(1)三条直线相交,最少有 个交点,最多有 个交点,分别画出图形,并数出图形中的对顶角和邻补角的对数;(2)四条直线相交,最少有 个交点,最多有 个交点,分别画出图形,并数出图形中的对顶角和邻补角的对数;(3)依次类推,n 条直线相交,最少有 个交点,最多有 个交点,对顶角有 对,邻补角有 对.OE DC BA第五章相交线与平行线5.1.1相交线答案知识点1认识邻补角和对顶角1.如图,下列各组角中,互为对顶角的是( A )A.∠1和∠2 B.∠1和∠3 C.∠2和∠4 D.∠2和∠5 2.如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形是( C )3.下面四个图形中,∠1与∠2是邻补角的是( D )4.如图所示,AB与CD相交所成的四个角中,∠1的邻补角是∠2,∠4,∠1的对顶角是∠3.知识点2邻补角和对顶角的性质5.如图,点O在直线AB上,若∠BOC=60°,则∠AOC的大小是( C )A.60° B.90° C.120° D.150°6.如图,已知∠1=120°,则∠2的度数是( A )A.120° B.90° C.60°D.30°AB 7.如图,测角器测得工件(圆台)的角度是40度,其测量角的原理是对顶角相等.8.在括号内填写依据:如图,因为直线a ,b 相交于点O , 所以∠1+∠3=180°(邻补角互补), ∠1=∠2(对顶角相等).9.如右图所示,直线AB,CD,EF 相交于点O ,则①∠AOD 的对顶角是_∠BOC__,∠EOC 的对顶角是__∠DOF___ ②∠AOC 的邻补角是_∠AOD____,∠BOE 的邻补角是___∠AOE__. ③若∠AOC=50°,求∠BOD ,∠COB 的度数.解:∵∠AOC=50°∴∠BOD=_∠AOC_=_50°(对顶角相等); ∵∠BOC+∠AOC=180°∴∠COB=180°-∠AOC (邻补角互补) =180°- 50° = 130°10.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,∠EOC =70°,OA 平分∠EOC ,求∠BOD 的度数.解:因为OA 平分∠EOC ,∠EOC =70°, 所以∠AOC =12∠EOC =35°.所以∠BOD =∠AOC =35°. 【综合训练】11.下列说法正确的有( B )①对顶角相等;②相等的角是对顶角;③若两个角不相等,则这两个角一定不是对顶角;④若两个角不是对顶角,则这两个角不相等.A .1个B .2个C .3个D .4个 12.如图,三条直线l 1,l 2,l 3相交于一点,则∠1+∠2+∠3=( C )A .90°B .120°C .180°D .360°13.如图所示,直线AB 和CD 相交于点O.若∠AOD 与∠BOC 的和为236°,则∠AOC 的度数为( A )A .62°B .118°C .72°D .59° 14.两条直线相交所成的四个角中,有两个角分别是(2x -10)°和(110-x )°,则x=40或80. 15.若∠1的对顶角是∠2,∠2的邻补角是∠3,且∠3=45°,则∠1的度数为135°. 16.如图,直线a ,b ,c 两两相交,∠1=80°,∠2=2∠3,则∠4=140°.17.如图所示, 直线AB,CD 相交于点O,OE 平分∠AOD,∠AOC=120°,求∠BOD,∠AOE 的度数.解:∵∠AOC=120°∴∠BOD= ∠AOC = 120° (对顶角相等); ∵OE 平分∠AOD∴∠AOE=21∠AOD∵∠AOD+∠AOC=180°∴∠AOD=180°-∠AOC (邻补角互补)=180°-120°= 60° ∠AOE= 30°.18.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,∠AOE =∠BOE ,OB 平分∠DOF.若∠DOE =50°,求∠DOF 的度数.解:因为∠AOE =∠BOE ,且∠AOE +∠BOE =180°, 所以∠AOE =∠BOE =90°. 因为∠DOE =50°,所以∠DOB =∠BOE -∠DOE =40°.因为OB 平分∠DOF ,所以∠DOF =2∠DOB =80°.OE DCBA19.如图,l 1,l 2,l 3交于点O ,∠1=∠2,∠3∶∠1=8∶1,求∠4的度数. 解:设∠1=∠2=x °,则∠3=8x °. 由∠1+∠2+∠3=180°,得 10x =180.解得x =18. 所以∠1=∠2=18°. 所以∠4=∠1+∠2=36°. 20.探究题:(1)三条直线相交,最少有1个交点,最多有3个交点,分别画出图形,并数出图形中的对顶角和邻补角的对数;(2)四条直线相交,最少有1个交点,最多有6个交点,分别画出图形,并数出图形中的对顶角和邻补角的对数;(3)依次类推,n 条直线相交,最少有1个交点,最多有n (n -1)2个交点,对顶角有n(n -1)对,邻补角有2n(n -1)对.解:(1)图略,对顶角有6对,邻补角有12对. (2)图略,对顶角有12对,邻补角有24对.。
七年级数学下册第五章《相交线与平行线》测试卷-人教版(含答案)三总分题号一二19 20 21 22 23 24分数一、选择题(每题3分,共30分)1.下列四个图案中,可能通过如图平移得到的是()A.B.C.D.2.下列说法正确的是()A.直线AB和直线BA是同一条直线 B.直线是射线的2倍C.射线AB与射线BA是同一条射线 D.三条直线两两相交,有三个交点3.下列各图中,∠1=∠2一定成立的是()A.B.C.D.4.如图,直线BC,DE相交于点O,AO⊥BC于点O.OM平分∠BOD,如果∠AOE =50°,那么∠BOM的度数()A.20°B.25°C.40°D.50°5.如图,在铁路旁有一李庄,现要建一火车站,为了使李庄人乘车最方便,请你在铁路线上选一点来建火车站,应建在()A.A点B.B点C.C点D.D点6.如图,点P在直线L外,点A,B在直线l上,PA=3,PB=7,点P到直线l 的距离可能是()A.2 B.4 C.7 D.87.如图所示,∠1和∠2不是同位角的是()A.①B.②C.③D.④8.如图所示,同位角共有()A.6对B.8对C.10对D.12对9.下列说法正确的有()个.①不相交的两条直线是平行线;②在同一平面内,两条不相交的线段是平行线;③过一点可以而且只可以画一条直线与已知直线平行;④如果一条直线与两条平行线中的一条平行,那么它与另一条直线也互相平行.A.1 B.2 C.3 D.410.如图,a∥b,M、N分别在a,b上,P为两平行线间一点,那么∠1+∠2+∠3=()A .180°B .360°C .270°D .540°二、填空题(每题3分,共24分)11.把命题“等角的补角相等”改写成“如果…那么…”的形式是______. 12.如图所示,12//l l ,点A ,E ,D 在直线1l 上,点B ,C 在直线2l 上,满足BD 平分ABC ∠,BD CD ⊥,CE 平分DCB ∠,若136BAD =︒∠,那么AEC ∠=___________.13.把一个直角三角板(90GEF ∠=︒,30GFE ∠=︒)如图放置,已知AB ∥CD ,AF 平分BAE ∠,则AEG ∠=_____________14.如图,点E 在BC 延长线上,四个条件中:①13∠=∠;②25180+=︒∠∠,③4∠=∠B ;④B D ∠=∠;⑤180D BCD ∠+∠=︒,能判断//AB CD 的是______.(填序号).15.如图,已知12//l l ,直线l 分别与12,l l 相交于,C D 两点,现把一块含30角的直角三角中尺按如图所示的位置摆放.若1130∠=︒,则2∠=___________.16.如图,∠AEM=∠DFN=a,∠EMN=∠MNF=b,∠PEM=12∠AEM,∠MNP=12∠FNP,∠BEP,∠NFD的角平分线交于点I,若∠I=∠P,则a和b的数量关系为_____(用含a的式子表示b).17.如图所示,将△ABC沿BC边平移得到△A1B1C1,若BC1=8,B1C=2,则平移距离为.18.如图,△ABC的边长AB =3 cm,BC=4 cm,AC=2 cm,将△ABC沿BC方向平移a cm(a<4 cm),得到△DEF,连接AD,则阴影部分的周长为_______cm.三.解答题(共46分)19.(7分)如图,直线l1,l2,l3相交于点O,∠1=40°,∠2=50°,求∠3的度数.20.(7分)已知:如图,AB∥CD,CD∥EF.求证:∠B+∠BDF+∠F=360°.21.(8分)如图,直线DE与∠ABC的边BC相交于点P,现直线AB,DE被直线BC所截,∠1与∠2.∠1与∠3,∠1与∠4分别是什么角?22.(8分)如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B.(1)试判断DE与BC的位置关系,并说明理由.(2)若DE平分∠ADC,∠2=3∠B,求∠1的度数.23.(8分)图1,点E在直线AB上,点F在直线CD上,EG⊥FG.(1)若∠BEG+∠DFG=90°,请判断AB与CD的位置关系,并说明理由;(2)如图2,在(1)的结论下,当EG⊥FG保持不变,EG上有一点M,使∠MFG=2∠DFG,则∠BEG与∠MFG存在怎样的数量关系?并说明理由;(3)如图2,若移动点M,使∠MFG=n∠DFG,请直接写出∠BEG与∠MFG的数量关系.24.(8分)已知,E、F分别是直线AB和CD上的点,AB∥CD,G、H在两条直线之间,且∠G=∠H.(1)如图1,试说明:∠AEG=∠HFD;(2)如图2,将一45°角∠ROS如图放置,OR交AB于E,OS交CD于F,设K为SO上一点,若∠BEO=∠KEO,EG∥OS,判断∠AEG,∠GEK的数量关系,并说明理由;(3)如图3,将∠ROS=(n为大于1的整数)如图放置,OR交AB于E,OS交CD于F,设K为SO上一点,连接EK,若∠AEK=n∠CFS,则=.参考答案一、选择题: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 CACAAACCDB二、填空题:11.如果两个角是等角的补角,那么它们相等. 12.146° 13.30°解:∵AB ∥CD ,AF 平分∠BAE , ∴∠BAF=∠EAF=∠AFE , 又∵∠GFE=30°,∴∠BAF=∠EAF=30°,即∠BAE=60°, ∴∠AEF=180°-60°=120°, 又∵∠GEF=90°,∴∠AEG=120°-90°=30°, 14.②③解:①∵∠1=∠3,∴AD ∥BC ;②∵∠2+∠5=180°,∵∠5=∠AGC ,∴∠2+∠AGC=180°,∴AB ∥DC ; ③∵∠4=∠B ,∴AB ∥DC ; ④∠B=∠D 无法判断出AD ∥BC ; ⑤∵∠D+∠BCD=180°,∴AD ∥BC . 15.20︒如图,∵121130,l l ∠=︒∥, ∴50CDB ∠=︒, ∵30ADB ∠=︒,∴2503020CDB ADB ∠=∠-∠=︒-︒=︒.16.如图1,ABCD是长方形纸带(AD∥BC),∠DEF=18°,将纸带沿EF折叠成图2,再沿BF折叠成图3,则图3中的∠CFE的度数是126°.【分析】在图1中,由AD∥BC,利用“两直线平行,内错角相等”可得出∠BFE的度数,由折叠的性质可知,在图3中∠BFE处重叠了三次,进而可得出∠CFE+3∠BFE=180°,再代入∠BFE的度数即可求出结论.【解答】解:在图1中,AD∥BC,∴∠BFE=∠DEF=18°.由折叠的性质可知,在图3中,∠BFE处重叠了三次,∴∠CFE+3∠BFE=180°,∴∠CFE=180°﹣3×18°=126°.故答案为:126°.17.解:∵△ABC沿BC边平移得到△A1B1C1,∴BC=B1C1,BB1=CC1,∵BC1=8,B1C=2,∴BB1=CC1=,即平移距离为3,故答案为:3.18.180;3;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等三.解答题:19.解:∵∠1=40°,∠2=50°,∴∠5=∠1=40°,∠4=∠2=50°,∴∠3=180°﹣∠5﹣∠4=180°﹣40°﹣50°=90°.20.证明:∵AB∥CD(已知)∴∠B+∠BDC=180°(两直线平行,同旁内角互补)∵CD∥EF(已知)∴∠CDF+∠F=180°(两直线平行,同旁内角互补)∴∠B+∠BDC+∠CDF+∠F=360°,∵∠BDF=∠BDC+∠CDF(已知)∴∠B+∠BDF+∠F=360°.21.解:∵直线AB,DE被直线BC所截,∴∠1与∠2是同旁内角,∠1与∠3是内错角,∠1与∠4是同位角.22.解:(1)如图1,作直线GH交AB于M,交CD于Q,∵AB∥CD,∴∠BMG=∠FQH,∵∠EGH=∠GHF,∴∠AEG=∠EGH﹣∠BMG=∠FHG﹣∠FQH=∠HFD;(2)∠GEK﹣2∠AEG=45°,如图2,延长KO交AB于M,∵EG∥MS,∴∠AEG=∠EMF,∠GEK=∠OKE,设∠OEM=α,则∠OEK=2α,∠OME=45°﹣α,∴∠OKE=180°﹣∠MEK﹣∠OME=135°﹣2α,∵EG∥OS,∴∠GEK=∠OKE=135°﹣2α,∴∠AEG=180°﹣∠GEK﹣∠MEK=180°﹣135°+2α﹣3α=45°﹣α,即∠GEK﹣2∠AEG=45°.(3)作OH∥AB,∵AB∥CD,∴OH∥CD,如图3,∵AB∥OH,∴∠OEB=∠EOH,又∵OH∥CD,∴∠FOH=∠OFD,又∵∠OFD=∠CFS=∠AEK,而∠EOH+∠HOF=,∴∠EOH =﹣∠AEK,即180°﹣n∠EOH=∠AEK,又∵∠OEK+∠AEK+∠EOH=180°,∴∠OEK+180°﹣n∠EOH+∠EOH=180°,∴∠OEK=(n﹣1)∠EOH,∴,又∵∠EOH=∠BEO,∴.故答案为:.。
人教版七年级下册第五章相交线与平行线测试卷(含答案)一、选择题(每小题3分,共24分)1.如图,直线a,b相交于点O,若∠1等于35°,则∠2等于( )A.35°B.55°C.135°D.145°2.下列各组角中,∠1与∠2是对顶角的为( )3.如图,直线AB∥CD,AB,CD与直线BE分别交于点B,E,∠B=70°,则∠BED=( )A.110°B.50°C.60°D.70°4.如图,有a,b,c三户家用电路接入电表,相邻电路的电线等距排列,则三户所用电线( )A.a户最长B.b户最长C.c户最长D.三户一样长5.如图,描述同位角、内错角、同旁内角关系不正确的是( )A.∠1与∠4是同位角B.∠2与∠3是内错角C.∠3与∠4是同旁内角D.∠2与∠4是同旁内角6.如图,AB∥CD,CE平分∠BCD,∠DCE=18°,则∠B等于( )A.18°B.36°C.45°D.54°7.下列命题中,真命题的个数是( )①过一点有且只有一条直线与已知直线平行;②过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;③图形平移的方向一定是水平的;④内错角相等.A.4B.3C.2D.18.如图,给出下列四个条件:①AC=BD;②∠DAC=∠BCA;③∠ABD=∠CDB;④∠ADB=∠CBD.其中能使AD∥BC的条件为( )A.①②B.③④C.②④D.①③④二、填空题(每小题4分,共16分)9.命题“同旁内角互补,两直线平行”写成“如果……,那么……”的形式是______________________________.它是__________命题(填“真”或“假”).10.如图是小凡同学在体育课上跳远后留下的脚印,他的跳远成绩是线段__________的长度.11.如图,已知∠1=∠2,∠B=40°,则∠3=__________.12.如图,C岛在A岛的北偏东45°方向,在B岛的北偏西25°方向,则从C岛看A,B两岛的视角∠ACB=__________.三、解答题(共60分)13.(6分)填写推理理由:已知:如图,D,F,E分别是BC,AC,AB上的点,DF∥AB,DE∥AC,试说明∠EDF=∠A.解:∵DF∥AB(已知),∴∠A+∠AFD=180°(____________________).∵DE∥AC(已知),∴∠AFD+∠EDF=180°(____________________).∴∠A=∠EDF(____________________).14.(10分)如图,直线CD与直线AB相交于点C,根据下列语句画图:(1)过点P作PQ∥CD,交AB于点Q;(2)过点P作PR⊥CD,垂足为R;(3)若∠DCB=120°,猜想∠PQC是多少度?并说明理由.15.(10分)如图所示,△ABC平移得△DEF,写出图中所有相等的线段、角以及平行的线段.16.(10分)已知:如图,∠1+∠2=180°,∠3=100°,OK平分∠DOH.(1)直线AB与CD有怎样的位置关系?说明理由;(2)∠KOH的度数是多少?17.(12分)如图所示,已知∠1+∠2=180°,∠B=∠3,你能判断∠ACB与∠AED的大小关系吗?说明理由.18.(12分)如图,直线AB与CD相交于O,OF,OD分别是∠AOE,∠BOE的平分线.(1)写出∠DOE的补角;(2)若∠BOE=62°,求∠AOD和∠EOF的度数;(3)试问射线OD与OF之间有什么特殊的位置关系?为什么?参考答案1.D2.D3.D4.D5.D6.B7.D8.C9.如果同旁内角互补,那么这两条直线平行真10.AP 11.40°12.70°13.两直线平行,同旁内角互补两直线平行,同旁内角互补同角的补角相等14.(1)图略.(2)图略.(3)∠PQC=60°.理由如下:∵PQ∥CD,∴∠DCB+∠PQC=180°.∵∠DCB=120°,∴∠PQC=60°.15.相等的线段:AB=DE,BC=EF,AC=DF;相等的角:∠BAC=∠EDF,∠ABC=∠DEF,∠BCA=∠EFD;平行的线段:AB∥DE,BC∥EF,AC∥DF.16.(1)AB∥CD.理由:∵∠1+∠2=180°,∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD,∠3=100°,∴∠GOD=∠3=100°.∵∠GOD+∠DOH=180°,∴∠DOH=80°.∵OK平分∠DOH,∴∠KOH=12∠DOH=40°.17.∠AED=∠ACB.理由如下:∵∠1+∠2=180°,∠1+∠4=180°,∴∠2=∠4.∴BD∥FE.∴∠3=∠ADE.∵∠3=∠B,∴∠B=∠ADE.∴DE∥BC.∴∠AED=∠ACB.18.(1)∠DOE的补角为:∠COE,∠AOD,∠BOC.(2)∵OD是∠BOE的平分线,∠BOE=62°,∴∠BOD=12∠BOE=31°.∴∠AOD=180°-∠BOD=149°. ∴∠AOE=180°-∠BOE=118°. 又∵OF是∠AOE的平分线,∴∠EOF=12∠AOE=59°.(3)射线OD与OF互相垂直. 理由如下:∵OF,OD分别是∠AOE,∠BOE的平分线,∴∠DOF=∠DOE+∠EOF=12∠BOE+12∠EOA=12(∠BOE+∠EOA)=12×180°=90°.∴OD⊥OF.。
相交线与平行线
温故而知新:
相交线
对顶角的性质:对顶角(相等)。
垂直的性质:过一点有且只有(一条)直线与已知直线垂直。
垂线段的性质:连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段(最短)。
简单说成:垂线段最短.
例 1 如图1-2,直线AB、CD相交于点O,且∠DOE=∠BOD,OF平分∠AOE,若∠AOC=28°,则∠EOF=____62°____.
运用对顶角相等;互为邻补角的两个角的和等于180°;
解析:分析图中角之间的关系,综合运用对顶角、邻补角、角平分线的有关知识.
答案:解析:因为∠AOC与∠BOD是对顶角,
所以∠BOD=∠AOC=28°,又∠DOE=∠BOD=28°,且∠AOE与∠BOE互为邻补角,所以∠AOE+∠BOE=180°,
所以∠AOE=180°-2×28°=124°,
所以∠EOF=1
2
∠AOE=
1
2
×124°=62°.
平行线及其判定
定义:在同一平面内,(不相交)的两条直线叫做平行线。
平行公理:经过直线外一点,(有且只有)一条直线与这条直线平行。
判定:(1)(同位角)相等,两直线平行。
(2)(内错角)相等,两直线平行。
(3)(同旁内角)互补,两直线平行。
性质:(1)两直线平行,(同位角)相等
(2)两直线平行,(内错角)相等
(3)两直线平行,(同旁内角)互补
命题、定理
命题:判断一件事情的语句叫做命题,命题由题设和结论两部分组成,命题有真命题和假命题. 定理:正确性是经过推理证实的,这样得到的真命题叫做定理.
例2 如图1-3,AB∥CD,那么图中共有同位角().
A.4对
B.8对
C. 16对
D. 32对
解析:两条直线被第三条直线所截,出现4对同位角,即每一组“三线八角”的基本图形中都有4对同位角,而图形中共有八组“三线八角”的基本图形.
答案:原题上出示(D)
解析:
为了便于确定那两条直线被哪一条直线所截,应当将复杂的组合图形分解成若干个基本图形,这样才能保证不重不漏地准确辨别同位角、内错角、同旁内角.分解时一般要看图中共有多少条直线,哪两条直线可能被第三条直线所截,由其位置关系得到基本图形.
例3 如图1-4,直线l∥m,将含有45°的三角板ABC的直角顶点C放在直线m上,若∠1=25°,则∠2的度数为(A)
A.20°
B. 25°
C. 30°
D. 35°
解析:过点B作直线n∥l,如图所示
直线l∥m,∴n∥l∥m,
∴∠4=∠1=25°,∵∠ABC=45°,
∴∠3=∠ABC-∠4=45°-25°=20°,
∴∠2=∠3=20°.
答案:原题上出示A.
例4 如图1-5,下列条件中能判定直线l1∥l2的是( C )
A.∠1=∠2
B. ∠1=∠5
C. ∠1+∠3=180°
D. ∠3=∠5(点击选项在图上出示对应角度)
解析:平行线的判定定理:(下一步)
1.同位角相等,两直线平行;
2.内错角相等,两直线平行;
3.同旁内角互补,两直线平行.
举一反三:
1.如图1-8,AB∥CD,AC⊥BC,AC≠BC,则图中与∠BAC互余的角有()
A.1个
B. 2个
C.3个
D.4个
解析:与∠BAC互余的角有∠ABC,∠BCD,∠NBG
答案:C.
2.如图1-9,l∥m,∠1=115°,∠2=95°,则∠3=()
A.120°
B. 130°
C. 140°
D. 150°
解析:如图,过点A作n∥l,由两直线平行,同旁内角互补得∠1+∠2+∠3=360°,∠3=360°-∠1-∠2=360°-115°-95°=150°.
答案:D.
解析:小桥可以平移到长方形的边上,(下一步)(动画:图中小桥平移到长方形的长与宽)
得出小桥的长等于长方形的长与宽的和,故小桥总长为280÷2=140(m)
答案:原题出示140
例6[2013.绍兴]如图1-7,如图,长方形ABCD中,AB=6,第1次平移将长方形ABCD沿AB的方向向右平移5个单位,得到长方形A1B1C1D1,第2次平移将长方形A1B1C1D1沿A1B1的方向向右平移5个单位,得到长方形A2B2C2D2…,第n次平移将长方形An-1Bn-1Cn-1Dn-1沿An-1Bn-1的方向平移5个单位,得到长方形AnBnCnDn(n>2).
(1)求AB1和AB2的长.
(2)若ABn的长为56,求n.
解析:
根据平移性质得出AA1=5,A1A2=5,…An-1An=5;
A2B1=A1B1-A1A2=6-5=1,A3B2=A2B2-A2A3=6-5=1,…AnBn-1=An-1Bn-1-An-1An=6-5=1,观察数字变化规律.
答案:(1)解:∵AB=6,第1次平移将矩形ABCD 沿AB 的方向向右平移5个单位,得到矩形A1B1C1D1,
第2次平移将矩形A1B1C1D1沿A1B1的方向向右平移5个单位,得到矩形A2B2C2D2…,
∴AA1=5,A1A2=5,A2B1=A1B1-A1A2=6-5=1,
∴AB1=AA1+A1A2+A2B1=5+5+1=11,
∴AB2= AA1+A1A2+ A2 A3+A3B2:5+5+5+1=16;
(2)∵AB1=2×5+1=11,AB2=3×5+1=16,
∴ABn=(n+1)×5+1=56,
解得n=10.
3.把三张大小相同的正方形卡片A 、B 、C 叠放在一个底面为正方形的盒底上,底面未被卡片覆盖的部分用阴影表示,若按图1-10(1)摆放时,阴影部分的面积为1S ,若按图1-10(2)摆放时,阴影部分的面积为2S ,则1S ________2S (填“>”“<”或“=”)
解析:利用平移可知:两个阴影面积相等.
4.如图1-11,AB∥CD, 直线EF分别交AB、CD于点E、F,EG平分∠AEF,∠1=40°,求∠2度数.
解析:AB∥CD,∴∠1=∠AEG.
∵EG平分∠AEF,
∴∠1=∠GEF,∠AEF=2∠1.
又∵∠AEF+∠2=180°,
∴∠2=180°-2∠1=180°-80°=100°
5.某宾馆重新装修后,准备在大厅的主楼梯上铺设某种红地毯,已
知这种地毯售价为30元/m2,主楼梯宽2m,其侧面如图1-12所示.
(1)求这个地毯的长是多少?
(2)求这个地毯的面积是多少平方米?
(3)求购买地毯至少需要多少元钱?
解析:
答案:(1)地毯的长是2.6+5.8=8.4(m)
(2)8.4×2=16.8(m2)
(3)8.4×2×30=504(元)
6.证明:平面上有5条直线,其中任意两条都不平行,则在这5条直线两两相交所成的角中,至少有一个角不超过36°,请说明理由。
解:在平面上任取一点O,过O点作已知5条直线的平行线l1,l2,l3,l4,l5,将以O为顶点的周角分成10个彼此依次相邻的角,记为Q1,Q2,…,Q9,Q10.每个角Qi(i=1,2,…,9,10)都等于这5条直线中某两条直线相交的一个交角,这10个角的和恰等于360°,即Q1+Q2+…+Q9+Q10=360°,若Q1、Q2、…、Q10均大于36°,则左边>360°,矛盾,故至少有一个角不超过36°.。