电动机过载保护整定记录
- 格式:doc
- 大小:43.50 KB
- 文档页数:2
关于电动机保护断路器的整定及使用方法摘要:断路器是配电系统中最重要的主要保护电器,它的功能比较完善,一般情况下他的主要作用是作为短路、过载、接地故障、失压以及欠电压保护。
在实际中,使用断路器来保护电动机要特别注意断路器的保护整定以及使用方法,本文对此进行了研究分析,以供同仁参考。
关键词:电动机;断路器;整定;使用方法一般的,断路器可以用来分配电能,可以不频繁地启动异步电动机,对电源线路以及电动机等实行实时保护,一旦它们发生严重的过载或者短路及欠压等情况时能够自动切断电路,这样一来其功能相当于熔断器式开关与过欠热继电器等的组合。
而且在分断故障电流后一般不需要变更零部件。
目前,已获得了广泛的应用。
一、电动机保护用的断路器的选配原则根据不同的实际需要,断路器可以配备不同的继电器或者脱扣器。
在装置中脱扣器是必要的组成部分,而继电器,则是通过与断路器操作机构相连的欠电压脱扣器、分励脱器来控制断路器。
在实际中,断路器是由脱扣器来帮助完成它的保护功能。
一般的,标明低压断路器电流特性的参数很多,很容易就分不清楚。
在实际中设计文件时,一般在标明断路器的电流值的时候,如果不说明电流值的意义,那么这样就会给定货造成一定的混乱。
因此在实际中,完整准确的选择断路器,准确清楚地标明断路器的各个电流参数值是很有必要的。
此外,在使用断路器来保护电动机时,必须要注意电动机的几个方面:首先是它要具有一定的过载能力,然后是起动电流通常是额定电流的几倍,甚至在可逆运行或者反接制动时可达十几倍。
因此,为了保证电动机能够有效的运行并启动,在选择断路器时应遵循以下原则:(1)要根据电动机的额定电流来确定断路器的长延时动作电流整定值。
(2)断路器的6倍长延时动作电流整定值的可返回时间要长于电动机的实际起动时间。
(3)断路器的瞬时动作电流整定值:笼型电动机应为8~15 倍脱扣器额定电流;绕线型电动机应为3~6倍脱扣器额定电流。
当然,对于需要频繁起动的电动机,如果断相运行机率不高或者有断相保护装置,采用熔断器与磁力起动器结合的方式来控制和保护,也是比较合适的,因为这种保护方式便于远距离控制。
技术说明,如有变更恕不另行通知。
江苏斯菲尔电气股份有限公司JIANGSU SFERE ELECTRIC CO., LTD地址:江苏江阴市澄江东路99号邮编:214434 市场部:电话:0510-******** 86199080传真:0510-******** 版本号:11A 技术服务部:电话:0510-******** 86199068传真:0510-********http://E-mail:sfere@电动机保护控制器WDH-31-210用 户 手 册江 苏 斯 菲 尔 电 气 股 份 有 限 公 司JIANGSU SFERE ELECTRIC CO., LTD感谢您选择江苏斯菲尔电气股份有限公司研发的WDH-31-210电动机保护控制器,为了方便您安全、正确、高效地使用本装置,请仔细阅读本说明书并在使用时务必注意以下几点。
注意:◆ 该装置必须由专业人员进行安装与检修◆ 在对该装置进行任何内部或外部操作前,必须隔离输入信号和电源◆ 提供给该装置的电参数需在额定允许范围内下述情况会导致装置损坏或装置工作的异常◆ 辅助电源电压超范围◆ 配电系统频率超范围◆ 电压或电流输入极性、相序不正确◆ 电压或电流与电机额定参数不匹配◆ CT变比设置不正确◆ 开入量工作模式设置不正确◆ 继电器工作模式设置不正确◆ 控制器控制权限、起动方式设置不正确◆ 带电拨通信插头◆ 未按要求连接端子连线本手册可以在本公司的主页上下载到最新版本,同时也提供一些相应的测试软件下载。
如果您需要纸质用户手册可以向本公司的技术服务部门申请。
(具体联系方式、网址见封底)目 录 Array1. 产品概述 (1)2. 产品选型 (1)3. 产品特点和技术参数 (3)3.1 产品特点 (3)3.2 测量精度 (3)4. 外形及安装尺寸 (5)4.1 控制器主体外形尺寸及安装 (5)4.2 外置电流互感器外形尺寸 (5)4.3 剩余电流互感器外形尺寸 (6)5.控制器面板及端子功能说明 (7)5.1 操作面板 (7)6. 典型控制模式 (8)6.1 保护模式 (8)6.2 直接起动模式 (9)6.3 双向起动模式 (10)7. 保护功能 (11)7.1 过载保护 (11)7.2 堵转保护 (13)7.3 电流不平衡保护 (13)7.4 断相保护 (13)7.5 欠载保护 (14)7. 6 阻塞保护 (14)7.7 剩余电流(接地)保护 (14)7.8 高灵敏度剩余电流(漏电)保护 (15)7.9 欠压保护 (15)7.10 过压保护 (15)7.11 起动加速超时保护 (15)7.12 外部故障保护 (16)7.13 tE时间保护 (16)8. 系统参数描述 (17)8.1 电动机参数 (17)8.2 控制权限 (18)8.3 运行模式 (18)8.4 起动时间和转换时间 (18)8.5 重起动功能 (18)8.6 变送输出 (19)8.7 实时时钟 (20)8.8 系统密码 (20)9. 通讯功能 (20)10. 控制器显示界面与菜单操作 (21)10.1 显示界面主要功能 (21)10.2 控制界面描述 (21)10.3 查询界面描述 (22)10.4 设置界面描述 (23)在设置界面一级菜单窗口,选中“辅助功能配置”菜单项,按“确认”键即进入相对应的二级菜单,显示界面如下图所示:10.4.3 保护参数整定菜单说明在设置界面一级菜单窗口,选中“保护参数整定”菜单项,按“确认”键即进入相对应的二级菜单,分屏显示各种保护功能。
电动机星—三角起动时,过载继电器在三个不同位置的整定电流
电动机采用星—三角起动时,过载继电器的可能装设位置有三个(如图所示),其整定电流也不同:
位置1:过载继电器位于三角形回路内,整定电流应为电动机额定电流乘以0.58.这种配置能使电动机在星型起动时和三角形运行中都能受到保护。
位置2:过载继电器位于三角形回路外,整定电流应为电动机额定电流。
由于线电流为相电流的1.732倍,在星型起动过程中,过载继电器的动作时间将延长,故不能提供完全的保护。
位置3:过载继电器位于三角形回路内,整定电流应为电动机额定电流乘以0.58,在星型起动过程中,没有电流流过过载继电器,这相当于解除了保护,可用于起动困难的情况。
1、三相异步电机星—三角起动时,启动过程的过载保护是没有必要的,是多余的;
2、三相异步电机星—三角起动时,启动过程持续时间小于过载保护的延时,整定电流不考虑启动电流;
3、三相异步电机星—三角起动时,过载保护热继电器,可以在位置1,也可以在位置2;
4、位置1,整定电流应为电动机额定电流乘以0.58(1/√3);
5、位置2,整定电流应为电动机额定电流。
6、位置3,不通过启动电流,适宜启动时间大于过载保护延时的情况,避免启动过程过载保护误动作;
7、位置3,整定电流应为电动机额定电流乘以0.58(1/√3);
8、"启动过程的过载保护是没有必要的,是多余的;"为什么?
因为三相异步电机的星—三角起动电流,远远大于过载电流,只是时间短而已,电机必须承受这个起动电流,才能完成启动过程!。
电动机保护1计算依据DL/T 1502-2016《厂用电继电保护整定计算导则》DL/T 5153-2014《火力发电厂厂用电设计技术规程》SH_T3038-2017《石油化工装置电力设计规范》2电动机保护配置1)纵差或磁平衡差动保护2)电流速断保护3)负序过流保护4)零序过流保护5)堵转保护(正序过流保护)6)过负荷保护7)热过载保护8)低电压保护3纵差保护(纵差)纵差或磁平衡差动保护用于保护电动机绕组内及引出线上的相间短路故障。
2000kW及以上的电动机应装设。
对于2000kW以下,中性点具有分相引线的电动机,当电流速断保护灵敏度不够时,也应装设纵联差动保护。
图1 纵差保护特性曲线图3.1差动速断电流定值1)整定原则:按躲过区外故障和电动机起动时最大不平衡电流计算。
cdsd rel e I K I =⨯式中:rel K :可靠系数,4~6,建议取5;e I :电机额定电流。
2)动作时间:0 s 。
3)出口方式:动作于跳开断路器。
3.2 最小动作电流整定原则:按躲过电动机正常运行时差动回路最大不平衡电流整定,可取(0.3~0.5)Ie 。
0.5cdqd rel e e I K I I =⨯=3.3 比率制动系数按躲过电动机最大起动电流下差动回路的不平衡电流整定,可取0.4~0.6,一般取0.5。
3.4 灵敏度校验按最小运行方式下差动保护区内两相金属性短路电流计算,根据计算最小两相短路电流和相应的制动电流,在动作特性曲线上查得对应的动作电流,计算灵敏系数。
要求(2).min . 1.5k send opI K I =≥ 3.5 CT 断线闭锁比率差动:投入 3.6 出口方式动作于跳开断路器。
4 差动保护(磁平衡) 4.1 磁平衡电流定值1)整定原则1:按躲过电机启动时产生的最大磁不平衡电流整定。
式中::可靠系数,1.5~2;:电动机启动电流倍数;:电动机两侧磁不平衡误差,根据实测值最大取0.5%; :电动机额定电流。
一、电动给水泵组保护1.主要技术参数:额定容量:5400KW CT配置: 1000/5额定电压:6KV 额定电流I s:启动电流:6I n2.开关类型:真空断路器保护配置:HN2001 HN20413.HN2041定值整定:3.1电动机二次额定电流I e计算:I e=I n/n r=(1000/5)=(A)启动时间:8S3.2分相最小动作电流I seta、I setc:1)最小动作电流整定,保证最大负荷下不误动。
按标准继电保护用的电流互感器在额定电流下10P级的比值误差为 +3℅,即最大误差为6℅。
I dz = K k. 6℅I s/n lh =2××=取I seta= I setc=3.3制动系数K Z.的整定原则:保护动作应避越外部最大短路电流的不平蘅电流,K k应等于其比率制动曲线的斜率I dzmax/I resmax即K z = I dzmax/I resmax= (K k K fzq K st F j I kmax)/I kmax= ╳2╳╳=3.4差动保护时间:t dz=0 s3.5拐点制动电流I res =(额定电流作为拐点)4.HN2001定值整定:配置:速断保护,定时限过电流I段保护,正序电流定时限保护,负序电流定时限保护,低电压保护,零序定时限过电流保护,过载反时限保护(投信号).4.1电动机二次额定电流I e计算:I e=I n/n r=(1000/5)=(A)4.2速断保护I>>计算:启动时速断保护定值:按躲过电动机启动电流整定,可靠系数取。
启动电流6 I e根据设计院图纸。
I qd=6 I e=6×=(A)I dz =K k×I qd=×=灵敏度校验:取最小运行方式下电动机出口两相短路电流校核灵敏系数K lm:K lm=I(2) I dz=16520/4680>2.运行时速断保护定值:I dz= K k×3Ie=×3×= A保护动作时间:t取0秒.4.3定时限I段过电流保护:启动状态下,启动时保护动作电流整定:I Z= 2×=运行状态下,过电流保护整定::I r=×= 动作时间: t取4.4定时限I段过电流保护:启动状态下,启动时保护动作电流整定:I Z= 2×=运行状态下,过电流保护整定::I r=×= 动作时间: t取4.5正序定时限保护定值计算:正序电流定时限过流保护整定:启动状态下:I dz =K k×I qd=×=一次动作电流I dz计算:I dz=×200=4680(A)灵敏度校验:取最小运行方式下电动机出口两相短路电流校核灵敏系数K lm:K lm=I(2) I dz=16520/4680>2.运行状态下:I r=×=保护动作时间:t取秒.4.6负序电流定时限过流保护:负序电流定时限过流保护整定:启动状态下:I r=K k. I qd/n lh=×=运行状态下:I r= K k I e/n lh=×=保护动作时间: t取秒.4.7零序定时限过电流保护:根据限制6KV系统接地电流要求取接地一次动作电流10A。
一、循环水泵(4台)Pe=450KW Ue=6.3KV cos∮=0.8 变比:nl=100/5=20Ie=Pe/√3×Ue×cos∮=450/(1.732×6.3×0.8)=51.55AIqd=8×Ie=8×51.5=412A(是否是循环水泵启动电流)Ie2=51.55/20=2.57A(1)速断保护(过流I段)Idzj=Kk×Iqd/nl=1.2×8Ie/nl=1.2×412/20=24.74A延时Tzd=0s(2) 过流保护(过流II段,该保护在电动机起动过程中被闭锁)Idzj=Kk×Ie/nl=1.4×Ie/nl=1.4×51.55/20=3.61A延时Tzd=0.5s(3) 过负荷Ig= Kk ×Ie2/0.85=1.05×2.57/0.85=3.18A延时Tzd=6s(4)负序电流Idzj=Kk×Ie/nl=0.4×51.55/20=1.03A延时Tzd=0.5s(5) 起动时间tqd=15s, 电机厂家核实(6) 低电压Udzj=0.5Ue=65V延时Tzd=9s二、引风机Pe=900KW Ue=6.3KV cos∮=0.8 nl=150/5=30Ie=Pe/√3×Ue×cos∮=560/(1.732×6.3×0.8)=108.5AIqd=8I=8×108.5=868A(1).速断保护(过流I段)Idzj=Kk×Iqd/nl=1.2×8Ie/nl=1.2×868/30=34.72A延时Tzd=0s(2) 过流保护(过流II段,该保护在电动机起动过程中被闭锁)Idzj=Kk×Ie/nl=1.4×Ie/nl=1.4×108.5/30=5.06A延时Tzd=0.5s(3) 过负荷Ie2=108.5/30=5.06AIg= Kk ×Ie2/0.85=1.05×5.06/0.85=6.25A延时Tzd=6s(4)负序电流Idzj=Kk×Ie/nl=0.4×108.6/30=1.45A延时Tzd=0.5s(5) 起动时间tqd=20s 电机厂家核实(6) 低电压Udzj=0.5Ue=65V延时Tzd=9s高压电动机的几种常规保护一、电动机主要故障1、定子绕组相间短路、单相接地;2、一相绕组的匝间短路;3、电动机的过负荷运行;4、由供电母线电压降低或短路中断引起的电动机低电压运行;5、供电母线三相电压不平衡或一相断线引起电动机三相电流不平衡;6、由于机械故障、负荷过重、电压过低造成转子堵转的故障;二、电动机主要保护类型及实现的功能基于以上电动机运行过程中本身和供电母线、负荷变化等可能引起的电动机故障,电动机(尤其对于3~10K V 等级电机)可装设以下保护,以实现对电机的保护,或可称为电动机的主要保护。
中央变电所整定计算一、控轨道巷的低压馈电开关的整定计算:负荷:75KW无极绳绞车、160KW水泵,共235KW1、过载保护整定值I Z≤K X Ie= 235×1.15=270A式中 I Z-----过载保护装置的电流整定值,A;I e----电动机的额定电流之和,A;K X----需用系数,取0.5~1。
过载保护整定值取270A2、短路保护整定值I Z≥I QE+K X Ie= 160×1.15×6+75×1.15=1190.25A式中 I Z-----短路保护装置的电流整定值,A;I QE-----容量最大的电动的额定起动电流,对于有数台电动机同时起动的工作机械,若其总功率大于单台起动的容量最大的电动功时,I QE则为这几台同时起动的电动机额定起动电流之和,AI e----其余电动机的额定电流之和,A;K X----需用系数,取0.5~1.短路保护整定值取1200A3、校验灵敏度系数:I dmin/I Z2=3598/1200 =3>1.5满足灵敏度要求。
二、控主皮带给煤机的低压馈电开关的整定计算:负荷:37KW1、过载保护整定值:I Z≥K X Ie= 37×1.15=42.5A式中I Z-----过载保护装置的电流整定值,A;I e----电动机的额定电流之和,A;K X----需用系数,取0.5~1。
过载保护整定值取40A2、短路保护整定值:I Z≥I QE+K X Ie= 37×1.15×6=255.3A式中I Z-----过流保护装置的短路整定值,A;I QE-----容量最大的电动的额定起动电流,对于有数台电动机同时起动的工作机械,若其总功率大于单台起动的容量最大的电动功时,I QE则为这几台同时起动的电动机额定起动电流之和,AI e----其余电动机的额定电流之和,A;K X----需用系数,取0.5~1.短路保护整定值取270A3、校验灵敏度系数:I dmin/I Z2=430/270 =1.59>1.5满足灵敏度要求。
精品文档低压电动机保护定值整定1、整定原则1.1 、短路保护电机短路时,电流为8~10倍额定电流Ie。
定值推荐取8倍le,延时0.2s , 如果在启动过程中跳闸,可取 9倍le。
1.2 、堵转保护电机堵转时,电流为4~6倍额定电流le。
定值5倍le,延时1s。
1.3 、定时限保护定时限保护作为堵转后备保护,可取 3倍le,延时5s。
1.4 、反时限保护启动电流设置为1.1le,时间常数设置为2s o电机过载1.2le运行时,保护将在49s左右跳闸;2倍le电流运行时,保护将在8s左右跳闸;5倍le电流运行时,保护将在 3 秒左右跳闸1.5 、欠载保护电机运行在空载情况下,电流长期处于小电流运行情况下,欠载保护可用于报警。
如果运行条件允许,可作用于跳闸,切除空载运行电机,省电。
欠载电流可取 0.2le ,延时 10s。
1.6 、不平衡保护当电机内部两相短路或缺相时,使电机运行不平衡状态,如果长期运行,则会烧毁电机。
不平衡百分比设置为 70%,延时 2s1.7 、漏电保护需配置专门漏电互感器LCT,漏电电流取0.4A,延时5s,用于跳闸。
1.8 、过压保护电压长期过压运行,将影响电机的绝缘,甚至造成短路。
过压值取 1.1Ue(Ue 为220v),延时5s o1.9 、欠压保护电压过低将引起电机转速降低,电流增大。
欠压值取0.95Ue (Ue为220v),延时 5s。
1.10、TE时间保护用于增安型电机的过载保护。
TE时间取2s。
1.11 、工艺联锁保护用于外部跳闸(DCS跳闸),延时0.5s1.12、晃电再起对于重要电机,在系统晃电造成停机,恢复供电后要求电机重启。
晃电电压 80%Ue 恢复电压0.95Ue,晃电时间可设置为3s,再起延时设置为1s (用于分批启动。
根据实际情况设置)1.13、电机启动时间在“参数设置”中,根据电机启动过程时间设置,默认为 6s。
1.14 、额定电流在“参数设置”中,根据电机实际情况设置,110kw电机,额定电流为207A,互感器选择SCT300参数中额定电流设置为3.5A。
高压电机微机反时限过负荷保护的整定方法郑伟;朱晓琳;李鹏;佟宇宁;郑诗源【摘要】The main power load of the iron and steel metallurgy enterprise is high voltage asynchronous motor. With the popularization of the microcomputer relay protection device, high voltage motor inverse-time overload protection in microcomputer protection device setting, often leads to the motor can't start normally. Through introducing the traditional overload protection setting method and modern microcomputer relay protection function, this paper finds out the problem of traditional inverse-time overload setting in microcomputer protection, proposed that the use of microcomputer over heat protection instead of the traditional inverse-time overload setting, so as to solve the problem of high voltage motor starting.%钢铁冶金企业的主要用电负荷为高压异步电动机,随着微机继电保护装置的普及,高压电机的反时限过负荷保护在微机保护装置内整定后,经常导致电机无法正常起动。
低压断路器整定值标准
低压断路器的整定值标准因用途和保护需求而异。
以下是一些常见的整定值标准:
1. 长延时脱扣器(L):用于过载保护,整定电流应接近但不小于电动机的
额定电流,且在倍整定电流下的动作时间应大于电动机的启动时间。
2. 瞬动脱扣器(S):用于短路保护,整定电流应为电动机启动电流的2~倍。
3. 热保护:一般塑壳的热保护可整定的范围为,即断路器额定电流的~1倍。
4. 短路保护电流(Isd):可整定的范围一般为4-12Ir,即额定电流的4~
12倍。
请注意,这些标准仅供参考,实际应用中需要根据具体设备和情况进行调整。
如有疑问,建议咨询专业电气工程师或厂家。
-、电动给水泵组保护1.主要技术参数:定容量:5400KW CT 配置:1000/5额定电压:6KV额定电流L:启动电流:6I n2.开关类型:真空断路器保护配置:HN2001 HN20413.HN2041定值整定:3・1电动机二次额定电流R计算:I.=I n/n r= (1000/5) =⑷启动时间:8S3. 2分相最小动作电流1“、I..u:1)最小动作电流整定,保证最大负荷下不误动。
按标准继电保护用的电流互感器在额定电流下10P级的比值误差为+3%,即最大误差为6%。
L. =K L 6%I./nih =2XX =3. 3制动系数Kz.的整定原则:保护动作应避越外部最大短路电流的不平衡电流,反应等于其比率制动曲线的斜率I j/I—即(K k“)U= X2XX3. 4差动保护时间:七沪0 s3. 5拐点制动电流J严(额定电流作为拐点)4.HN2001定值整定:配置:速断保护,定时限过电流I段保护,正序电流定时限保护, 负序电流定时限保护,低电压保护,零序定时限过电流保护,过载反时限保护(投信号).4・1电动机二次额定电流L计算:L=I…/n r= (1000/5) =⑷4. 2速断保护1>>计算:启动时速断保护定值:按躲过电动机启动电流整定,可靠系数取。
启动电流6 I■根据设计院图纸。
If 6 I e=6X = (A)Id, =K k XI fld=X =灵敏度校验:取最小运行方式下电动机出口两相短路电流校核灵【系数血:⑵ 1『16520/4680>2・运行时速断保护定值:I沪K k X3Ie=X3X= A 保护动作时间:t 取0秒.启动状态下,启动时保护动作电流整定:Iz= 2X =4. 3定时限I段过电流保护:运行状态下,过电流保护整定::I r=X =动作时间:t取4. 4定时限I段过电流保护:启动状态下,启动时保护动作电流整定:I2= 2X =运行状态下,过电流保护整定::Ir=X= 动作时间:t取4. 5正序定时限保护定值计算:正序电流定时限过流保护整定:启动状态下:h =K k XI qd=X =一次动作电流h计算:L a=X 200=4680 (A)灵敏度校验:取最小运行方式下电动机出口两相短路电流校核灵Kfl ⑵ 1沪16520/4680>2・运行状态下:I r=X =保护动作时间:t 取秒.4. 6负序电流定时限过流保护:负序电流定时限过流保护整定:启动状态下:I r=Kk. Iqd/nih= X =运行状态下:L=反I./niH=X =保护动作时间:t 取秒.4. 7零序定时限过电流保护:根据限制6KV系统接地电流要求取接地一次动作电流10A。
继电保护定值整定计算公式大全1、负荷计算(移变选择):cos de Nca wmk P S ϕ∑=(4-1)式中 S ca --一组用电设备的计算负荷,kVA ;∑P N --具有相同需用系数K de 的一组用电设备额定功率之和,kW 。
综采工作面用电设备的需用系数K de 可按下式计算Nde P P k ∑+=max6.04.0 (4-2) 式中 P max --最大一台电动机额定功率,kW ;wm ϕcos --一组用电设备的加权平均功率因数2、高压电缆选择:(1)向一台移动变电站供电时,取变电站一次侧额定电流,即NN N ca U S I I 131310⨯== (4-13)式中 N S —移动变电站额定容量,kV •A ;N U 1—移动变电站一次侧额定电压,V ; N I 1—移动变电站一次侧额定电流,A 。
(2)向两台移动变电站供电时,最大长时负荷电流ca I 为两台移动变电站一次侧额定电流之和,即31112ca N N I I I =+=(4-14)(3)向3台及以上移动变电站供电时,最大长时负荷电流ca I 为3ca I =(4-15)式中 ca I —最大长时负荷电流,A ;N P ∑—由移动变电站供电的各用电设备额定容量总和,kW ;N U —移动变电站一次侧额定电压,V ; sc K —变压器的变比; wm ϕcos 、ηwm —加权平均功率因数和加权平均效率。
(4)对向单台或两台高压电动机供电的电缆,一般取电动机的额定电流之和;对向一个采区供电的电缆,应取采区最大电流;而对并列运行的电缆线路,则应按一路故障情况加以考虑。
3、 低压电缆主芯线截面的选择1)按长时最大工作电流选择电缆主截面 (1)流过电缆的实际工作电流计算① 支线。
所谓支线是指1条电缆控制1台电动机。
流过电缆的长时最大工作电流即为电动机的额定电流。
NN N N N ca U P I I ηϕcos 3103⨯== (4-19)式中 ca I —长时最大工作电流,A ;N I —电动机的额定电流,A ; N U —电动机的额定电压,V ; N P —电动机的额定功率,kW ; N ϕcos —电动机功率因数;N η—电动机的额定效率。