数学三下用连乘解决问题例3(1)
- 格式:pptx
- 大小:2.46 MB
- 文档页数:13
小学三年级下册数学《连乘、连除解决问题》教案(推荐五篇)第一篇:小学三年级下册数学《连乘、连除解决问题》教案教学内容:连乘、连除解决问题教学目标:1、通过操作、观察,掌握利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题。
2、经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,体验列式方法的多样化,培养初步的抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。
3、在解决简单的实际问题中,体会数学与生活的密切联系。
教学重点:掌握分步列式或是利用综合算式解决实际问题,并能正确熟练地计算。
教学难点:理解并说出算列算式的含义。
教学准备:课件教学过程:教师教学活动学生学习活动调整补充意图课前口算41×20= 61×30= 11×80= 12×40= 50×20= 640÷8= 140÷7= 280÷7= 350÷7= 120÷6=一、情境导入课件出示教材中的情境图。
师:同学们,我们来到了美丽的生态园,在这里,到处是五颜六色的花,仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息?(板书学生梳理出的数学信息)教师适时评价。
师:根据这些数学信息,谁能提出一个数学问题?学生可能提出1、三种颜色的花一共摆了多少盆?2、每个花架摆了多少盆花?3、平均每个花架每层摆了多少盆花?&&教师根据学生的回答,课件出示本节课要解决的问题。
二、你说我讲1、教学三种颜色的花一共摆了多少盆?(1)师:要解决三种颜色的花一共摆了多少盆?需要用到哪些数学信息啊?怎样列式?学生列出算式,教师适时出示课件5×8=40(盆)、3×40=120(盆),追问:你能说一下你所列的两个算式的含义吗?学生回答,教师提升:通过分步列式,先求出1组花有多少盆,再求出3组花一共有多少盆。
教师利用课件演示分布计算的过程,并引导学生两个算式所表达的含义。
三年级数学下册用连乘解决问题教案在本课教学中,我力求体现以下几个方面:1、注重培养学生收集有用信息在学习中引导学生收集信息,整理信息,根据信息提出数学问题、解决问题,让学生经历解决问题的全过程,突出信息对解决问题的重要性,从而培养学生的信息素养是解决这类题目的关键。
如在例题教学时,我让学生观察主题图,从图中收集数学信息,然后再用文字形式呈现出来,这样从形象到抽象,便于学生理解、解决。
在反馈练习时,则注重练习层次的设计引导学生运用所学的学习方法,主动寻找题目中有用的数学的信息自己解决问题。
2、丰富题型,培养学生解决问题的能力。
单一的问题解决课教师不仅仅是练习堆积课。
本节课在新授完成后安排了三个不同类型的相关练习。
(1)、安转玻璃问题、跑步问题,这两道题是例题的模仿练习,是对学生探究知识的适当巩固。
(2)、橘子问题,让学生审题后,直接说出解决问题的思路,是学生对连乘问题的深入理解。
(3)、游泳问题,题目中有两条已知信息和一条隐藏信息,培养学生挖掘信息、解决问题的能力。
教学目标:1.知识与技能目标学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,在具体情境中理解用连乘解决实际问题的数量关系,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,并能用连乘方法解决实际问题。
2.过程与方法目标学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,了解同一问题可以有不同的解决方法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思维。
3.情感与态度目标体会数学与生活的密切联系,增强探索的意识,提高合作交流的能力和主动性,获得成功的体验,树立学好数学的信心。
[重点、难点]教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
教学难点:弄清每一步求的是什么,能正确描述解决问题的思路。
教学设计:(一)、情境引入师:我知道我们三年级的同学都非常乐于帮助别人,也曾经帮助老师解决过许多生活中的难题。
今天超市的阿姨也想请大家帮帮忙,你们愿意吗?生:愿意。
状元港辅导讲义――有趣的乘法、两步连乘解决实际问题知识点一乘数末尾有0的乘法的简便算法律例题1【知识归纳】:乘数末尾有0的乘法,写竖式时把0前面的数对齐,用0前面的数去乘另一个乘数,再看乘数的末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0。
小试身手1、用竖式计算15×60= 38×40= 79×80=2、张大爷摆了个烧饼摊,今天共卖出86个烧饼。
照这样计算,张大爷一个月(30天)能卖出多少个烧饼?3、花园小区新建了9幢楼,每幢住140户,新建的大楼一共能住多少户?典型例题一、运用变中抓不变量法解决错中求解问题例题1 张宇在计算两位数乘两位数时,把其中一个乘数30个位上的0看成了6,这样算出的结果比正确的结果多6。
这样算出的结果比正确的结果多96。
正确的结果是多少?【思路点拨】:解答这道题的关键是求出另一个乘数是多少。
为了便于理解,我们把另一个乘数用表示进行分析(如下图)【方法归纳】:变中抓不变量法变中抓不变量法是指在解题过程中有些量在改变,也有一些量始终不变,抓住这些不变量,利用不变量与变量之间的数量关系逐步进行解题。
解答此题的关键就是找出不变量——另一个乘数。
小试身手1、小刚在计算两位数乘两位数时,把其中一个乘数40看成了46,结果比正确的结果多了90。
正确的2、丽丽在计算两位数乘两位数时,把其中一个乘数28看成了23,结果比正确的结果少了100。
正确的结果是多少?易错点乘数末尾的0未移下来例题用竖式计算36×50【误点分析】:错误解法错在用简便写法时,忘记将乘法50末尾的0移下来小试身手1、按要求在括号里填合适的两位数。
(1)积的末尾只有一个0.()×30 70×()(2)积的末尾有两个0.()×30 90×()(3)积的末尾有三个0.()×50 80×()2、某物流公司急需运出一批货物,现有15辆货车,每辆货车最多可装40箱货物。
《解决问题》教材分析例1以文字呈现的用连乘方法解决实际问题,并配有插图。
学生通过对插图的观察,很容易找到解决问题的思路:(1)先求每箱有多少条毛巾,3箱一共有毛巾的条数。
(2)打开箱子,先求出一共有多少包,然后再根据每包有12条毛巾,求出3箱一共有毛巾的条数。
(3)还可以用假设思路来解决这一问题。
从每个箱子里各拿出一包,则有12×3=36(包),而实际每个箱子里有4包,所以还要再乘4,36×4=144(包)“试一试”是形成性练习。
(1)先求每个单元少用塑料袋的个数,再求4个单元少用塑料袋的个数。
14×3×4=42×4=168(个)(2)先求出4个单元一共有多少户,再求一共少用塑料袋的个数。
14×4×3=56×3=168(个)(3)还可以用假设思路来解决这一问题。
假设每个单元里只有一户,则少用4×3=12(个),而实际每个单元里有14户,所以还要再乘14,12×14=168(个)。
在教学中不管学生用哪一种思路解决,都要让学生说出每一步求的是什么。
例2以文字呈现的用连除方法解决实际问题,并配有插图。
学生通过对插图的观察,很容易找到解决问题的思路:(1)先求每天植树多少棵,再求每人每天植树多少棵。
(2)先求每人2天植树多少棵,再求每人每天植树多少棵。
(3)还可以用假设思路来解决这一问题。
假设一天把72棵树全种完,就需要2×4=8(人),再求每人每天植树多少棵。
假设一个人把72棵树全种完,就需要2×4=8(天),再求每人每天植树多少棵。
“试一试”是形成性练习。
(1)先求每副羽毛球拍多少元,再求每支羽毛球拍多少元。
168÷3=56(元),56÷2=28(元)。
(2)先求一共买了多少支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍多少元。
2×3=6(支),168÷6=28(元)(3)还可以用假设思路来解决这一问题。
《用连乘的方法解决问题》教学案例分析新课标教材第六册第99页的例1是用乘法两步计算解决的问题。
教材呈现给学生一幅广播操表演的情景图.图下面小精灵明明提出“3个方阵一共有多少人?”的问题。
接着,显示出学生搜集数学信息和交流解决问题的方法、结果。
但教师作为教材的开发者、教学的组织者,应尽力发挥自身的主导作用,结合学生的心理规律和认识背景,通过对教材的再加工,将简单、静态、结果性的教材内容,设计成为丰富、生动、过程化的教学内容,让学生经历数学知识的发生、发展、形成过程的“再创造”活动,获取广泛的数学活动经验,进而促进自身的主动发展。
现以此案例略陈浅见。
一、课前活动,搜集信息课前带领学生参观校园的主要景点:教学楼、寄宿生寝室、微机室等,看谁能用自己的话描述这些景点的特征。
[反思]此环节可以使学生进一步了解自己的校园,培养学生用数学的眼光去观察身边的事物、收集信息的习惯和能力。
同时,使学生感受到数学来源于生活.二、描述景点,提出问题师:同学们,刚才我们一起去参观了我们的校园,感受到我们的校园很美,而且变化很大。
你能用自己的话描述印象最深的景点吗?老师根据学生的描述,用媒体出示相应景点的情况。
教学楼:有3层,每层有4间教室,每间教室里有30套课桌椅。
寄宿生宿舍:男生寝室有4间,床铺有两层,每层有6张床。
女生寝室有3间,床铺有两层,每层有6张床。
微机室:有两排电脑,每排有15台。
师:同学们真了不起。
不仅善于观察,而且能用自己的话把我们校园的美景描述给大家听。
你们能根据这些美景提出些什么问题呢?学生提出问题后,老师用媒体在相应景点的后面出示问题。
一共有多少间教室?一共有多少套课桌椅?一共有多少个男生?一共有多少个女生?一共有多少个寄宿生?一共有多少台电脑?买电脑一共用了多少钱?[反思]在描述景点的过程中,培养了学生的表达能力,加强了学科间的融合。
同时启发学生从数学的角度提出问题、理解问题并解决问题,从而启动了学生的数学思维。
第 1 课时 用连乘的方法解决问题1.学校有 2 个宣传栏,每个宣传栏可以放 3 行宣传画,每行 4 张, 一共可以放多少张宣传画?(2) 可以先求 _____________________ ,列式为 __________________ , 再求 ____________________ , 列式为 __________________ , 。
综 合 算 式 是答: _________________ 。
答: 。
2.一台磨面机每小时加工面粉 62 千克。
4 台这样的磨面机 6 小时可 以加工面粉多少千克?3.货架上一共要摆多少瓶蜂蜜?(1) 可以先求 ____ 列式为 ______再求 _________列式为 ______综合算式是4.学校要举行乒乓球比赛,体育老师去商店买乒乓球。
5.兔妞妞去拔萝卜。
她把拔的萝卜平均分成了7 堆,6 堆送给森林里的好朋友,自己只留了1 堆。
然后她又把自己的这一堆平均分成了9 堆,8 堆送给了兔奶奶,留下1 堆自己吃。
自己吃的这1 堆有12 个萝卜,你知道兔妞妞一共拔了多少个萝卜吗?第2 课时用连除的方法解决问题1.钙对骨骼和牙齿的生长发育和健康非常重要。
李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3 次。
这瓶钙片可以吃多少天?方法一:方法二:2.学校购买儿童节的演出服一共花了1500元。
把这些服装装在5 个箱子里,每个箱子里有3 件。
平均每件服装多少元?3.书法班的李老师买了720张仿古宣纸,分给6 个班,每班有8名学员。
平均每名学员分到多少张仿古宣纸?4.变废为宝,创意无限。
(1) 手工小组的同学们用废旧报纸给幼儿园的3 个年级制作了216个收纳筐。
每个年级有3 个班,平均每班分到多少个收纳筐?(2) 手工小组的同学们还用448 个易拉罐给小朋友们制作了哑铃,每个哑铃用8个易拉罐制成。
如果每个小朋友分到2个哑铃,这些哑铃够分给大班的小朋友们吗?5.同学们做滚轮胎游戏。
三年级下两位数乘两位数连乘解决问题在我们的日常生活中,数学问题无处不在。
而对于三年级的小朋友们来说,掌握两位数乘两位数的连乘运算,并能够运用它来解决实际问题,是一项非常重要的数学技能。
今天,我们就一起来探讨一下如何用两位数乘两位数的连乘来解决问题。
首先,我们来看看什么是两位数乘两位数的连乘。
比如说,有这样一个问题:超市里一种苹果每斤 5 元,一箱有 12 斤,小明要买 3 箱,一共需要多少钱?在这个问题中,我们要先算出一箱苹果的价钱,也就是 5×12 = 60(元),然后再算出 3 箱苹果的价钱,即 60×3 = 180(元)。
这就是两位数乘两位数的连乘运算。
那么,为什么要学习两位数乘两位数的连乘呢?其实,它在我们的生活中有很多实际的用处。
比如,我们去买文具,如果一支铅笔2 元,一盒有 10 支,我们要买 5 盒,就可以用 2×10×5 = 100(元)来算出总共要花的钱。
再比如,学校组织春游,一辆大巴车可以坐 45 人,一共有 3 辆大巴车,每个同学的车票是 15 元,那么买车票一共需要多少钱?我们就可以这样计算:45×3×15 = 2025(元)。
接下来,我们通过一些具体的例子来进一步理解如何用两位数乘两位数的连乘解决问题。
例 1:一家饭店每天要用 30 套消毒餐具,每套消毒餐具的费用是 8 元,一个月(按 30 天计算)需要花费多少钱来购买消毒餐具?我们先算出一天购买消毒餐具的费用:30×8 = 240(元)然后再算出一个月的费用:240×30 = 7200(元)所以,这家饭店一个月需要花费 7200 元来购买消毒餐具。
例 2:果园里有 25 行苹果树,每行有 18 棵,每棵苹果树平均产苹果 15 千克,这个果园一共能产多少千克苹果?先算出果园里苹果树的总棵数:25×18 = 450(棵)再算出总产量:450×15 = 6750(千克)因此,这个果园一共能产 6750 千克苹果。
三年级下《连乘解决问题》在三年级的数学学习中,连乘是一个重要的知识点,它不仅能帮助孩子们提升数学运算能力,还能培养他们解决实际问题的思维方式。
连乘,简单来说,就是多个数连续相乘。
对于三年级的小朋友们来说,理解和运用连乘来解决问题可能会有一些挑战,但只要掌握了正确的方法和思路,就能轻松应对。
我们先来看一个常见的生活场景:学校要给三年级的三个班每班购买 5 套文具,每套文具包含 3 个本子和 2 支铅笔。
那么一共需要购买多少个本子和多少支铅笔呢?要解决这个问题,我们就可以用到连乘。
首先,计算一共需要购买的本子数量。
因为每个班购买 5 套文具,每套文具包含 3 个本子,而一共有 3 个班,所以本子的总数就是 5×3×3 = 45(个)。
接下来计算铅笔的数量。
同样的思路,每套文具包含 2 支铅笔,每个班购买 5 套,一共有 3 个班,所以铅笔的总数就是 5×2×3 = 30(支)。
通过这个例子,我们可以发现,在解决连乘问题时,关键是要弄清楚每个数量之间的关系,然后逐步进行计算。
再来看一个例子:超市里有一种水果礼盒,每个礼盒里有4 个苹果、3 个香蕉和 2 个橙子。
如果要购买 2 个这样的礼盒,一共会有多少个水果?我们可以先算出一个礼盒里水果的总数:4 + 3 + 2 = 9(个)。
然后,因为要购买 2 个礼盒,所以水果的总数就是 9×2 = 18(个)。
但是,如果我们用连乘的方法来计算,会更加简洁。
苹果的总数是4×2 = 8(个),香蕉的总数是 3×2 = 6(个),橙子的总数是 2×2 =4(个),那么水果的总数就是 8 + 6 + 4 = 18(个)。
在实际的学习过程中,孩子们可能会遇到一些容易出错的地方。
比如,没有搞清楚数量之间的关系,或者在计算过程中出现错误。
这时候,就需要孩子们认真审题,多做练习,提高自己的计算能力和解题能力。
三年级下册数学《用连乘解决问题》教学设计《用连乘解决问题》教学设计教学内容:人教版《义务教育课程标准实验教科书数学》三年级下册第99页例1及相关练习。
教学目标:1、让学生从具体的情境中提出数学问题,寻找有用的数学信息,分析数量关系,列出算式并学会用连乘解决问题。
2、经历解决问题的过程,感受解决问题策略的多样性。
3、感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。
教学重、难点:理解每一步算式所表示的意义,运用多种方法解决问题。
教具准备:多媒体课件。
教学过程:一、与学生交谈,导入新课。
师:同学们喜欢旅游吗?生:喜欢。
师:老师和同学们一样,也喜欢旅游。
旅游可以欣赏美丽的风景,可以领略各地的风土人情,还可以放松心情,让我们感到快乐无比。
今天,老师想带着同学们一块随着咱们学校的旅游团队,一起出发一一去八一石花水洞旅游去!二、主动建构,学习新知。
(一)呈现情境,提出问题。
1、仔细观察,提出问题。
师:为了便于清点人数,咱们排队去。
(出示方阵图)从图中,你们得到什么数学信息?预设:有3个方阵,每个方阵有8行,每行有10人。
(点击出示并板书)师:你们能提出哪些有价值的数学问题?预设:一个方阵有多少人?3个方阵一共有多少人?……师:同学们真能干!提出了这么多有价值的数学问题,在这些问题中,你们最想解决哪一个问题呢?预设:3个方阵一共有多少人?师:老师也想解决这个问题,(点击出示)这节课咱们就一起来解决这个问题吧!(板书问题)(二)自主探索,解决问题。
师:为了解决这个问题,老师把刚才的队伍用点子图来表示。
请同学们仔细观察:(操作电子图)一个点表示一个人,一行一共有10个人,有8行,一共有3个方阵。
现在我们要求这3个方阵一共有多少人?同学们能解决这个问题吗?生:能。
师:请同学们动笔列式解答,在解答时请想一想每一步算式表示什么意思。
2、学生独立思考并列出算式。
预设:8X10=80(人),80X3=240(人)或8X10X3=240(人)。
第课时连乘问题1.让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。
2.通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
【重点】正确运用两步乘法计算解决问题。
【难点】正确运用两步乘法计算解决问题。
【教师准备】PPT课件。
1.开火车进行口算练习。
40×2060×2080×40400×7012×3030×5012×4044×20230×270×311×40035×20练习时尽量把机会留给计算能力稍弱的学生。
2.计算比赛。
76×1845×3689×4638×21(1)男、女生各选派两名代表参赛,其他同学边做边当裁判。
(2)每人一题,看哪队算得又对又快。
(3)集体反馈,评选获胜队。
【参考答案】 1.800 1200 3200 28000 360 1500 480 880 460 210 4400 700 2.1368 1620 4094 798巩固已学过的知识,为学习用连乘解决实际问题作铺垫。
1.复习导入。
PPT课件出示复习题目:一本故事书,我每天读12页,20天能读多少页?师:知道了什么?问题是什么?预设生:知道了每天读12页,问题是20天能读多少页。
师:如何解答?预设生:12×20=240(页)。
师:解答正确吗?师:我们刚才是怎样解决问题的?预设生:我们是这样解决问题的:阅读与理解↓分析与解答↓回顾与反思2.导入课题。
师:同学们,我们以前已学习了用乘法解决问题,今天我们就进一步来学习用乘法解决问题。
(板书课题:连乘问题)借助题目,回顾以前掌握的解决问题的方法,为学习新课作准备。
让学生根据信息提出问题并解答。
1.一栋教学楼有3层,每层有3间教室, ?学生有可能提出:(1)一共有多少间教室?(2)5栋这样的教学楼一共有多少间教室?师生及时评价学生提出的不同问题,并让学生说出计算方法;对于能提出问题(2)的学生给予肯定和表扬。
六文字题。
(先列出横式,再列出竖式计算)(1)1610是35的几倍?___________________(2)18的160倍是多少?__________________(3)27个85是多少?_____________________(4)一个数的36倍是3420,这个数是多少?_____________七先填出每题缺少的问题,再解答。
(1)张师傅8小时生产360个零件。
?(2)学校买5个排球,每个25元。
? (3)客车3小时行驶225千米。
?? (4)有13株桃树,平均每棵收75千克。
____________ ______? ___________________ _______(1)一块苹果园摘下17450千克苹果,每筐装25千克。
一共要用多少个筐才能装完?(2)鸡场养有产蛋鸡870只,肉用鸡是产蛋鸡的5倍,产蛋鸡比肉用鸡少多少只?(3)要修810米路,已修405米,剩下的5天修完,平均每天修了多少米?(4)徒弟每天做135个零件,师傅每天做的零件是徒弟的2倍还多35个,师傅每天做多少个零件?(5)植树节学校要栽32株树,如果每个学生栽6株,需要多少学生参加植树?(6)同学们参加兴趣小组,四年级有168人,是三年级的2倍,把这些同学平均编成6个班,每班有多少人?2 一颗地球人造卫星,每秒钟能飞行11千米,那么它15分钟能飞行多少千米?3 学校食堂一星期要烧煤350千克,照这样计算,四月份一共要烧煤多少千克?4 一辆客车从上午7时出发,平均每小时行42千米,全程共行驶336千米,这辆客车什么时刻行完全程?七应用题(1)15棵梨树共产梨3000千克,平均每棵梨树产梨多少千克?第一个工程队5天修了85米水渠,第二工程队每天修了25米,第一工程队比第二工程队每天少修几米?(4)少先队员要种726棵树,已经种了126棵,剩下的如果每天种20棵,还要种几天?(1)畜牧场饲养395只大白猪,养的小白猪是大白猪的3倍,养了多少只小白猪?(2)水果店运来50筐苹果,每筐重25千克,卖出950千克后还剩多少千克?(3)玩具厂要加工一批玩具,加工了5天,每天加工175个,还剩375个未加工,这批玩具一共是多少个?(4)火车每小时行90千米,飞机每小时比火车快750千米。
连乘连除应用题第一篇:连乘连除应用题连乘连除、乘除混合运算应用题:1、幼儿园买来3箱毛巾,每箱2条,每条5元,一共多少元?2、学校门口摆放着2行月季花,每行6盆,如果重新摆放,每行3盆,能摆几行?3、有2箱矿泉水,每箱有8瓶,如果把这些矿泉水分给4个班,平均每个班分几瓶?4、同学们在门口摆了6排月季花,每排3盆,摆了9盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?5、有24瓶水平均分给4组小朋友,每组有3人,平均每人几瓶水?6、同学们排队做操,每6人一组,可以分成6组,每9人一组,可以分成几组?7、学校买了3盒钢笔,每盒8支,分给6位老师,每个老师分几支?8、一些水果分给6个小朋友,每个小朋友分2个,如果分给4个小朋友,每个小朋友分几个?9、小丽5分钟做20道题,小明3分钟做15道题,谁做的快?第二篇:连乘应用题和连除应用题一、综合应用题1、超市里有720个月饼,4个装一盒,2盒装一袋,一共可以装几袋?2、王老师用了100元钱买了5盒钢笔,每盒钢笔有4支,每支钢笔多少元?3、三年级一班同学为贫困山区小朋友捐款共720元,小丽捐了9元,三年级一班的捐款数是小丽捐的捐款数的多少倍?4、小明有88张卡片,小明的卡片数是小红的4倍,小明的卡片比小红的多几在张?5、艾飞高要折180只飞机送给张底同学,他已经折了87只,剩下的要3天折完,接下来艾飞高平均每天要折多少只纸飞机?6、张美香今年9岁,爸爸29岁,明年爸爸的年龄是张美香的多少倍?7、小嘎勒小学三年级的4位教师带领92位同学去春游,如果每4个同学租一辆小车,需要租多少辆小车?8、一个足球56元,一根跳绳4元,买1个足球的钱可以买几根跳绳?9、5千克鲜蘑菇可以晒成1千克干蘑菇,65千克鲜蘑菇可以晒成多少千克干蘑菇?10、学校图书馆买来文艺书和科技书共576本,买来的科技书是文艺书的3倍。
学校图书馆买来文艺书和科技书各多少本?11、今年张勤丰和奶奶的年龄共有72岁,奶奶的年龄是张勤丰的5倍,张勤丰和奶奶今年各有几岁?12、水果店今天卖出梨和苹果共834千克,其中卖出苹果的重量是卖出梨的重量的2倍,卖出梨和苹果各多少千克?13、参观消防14、把804块月饼用包装盒包装起来,如果每盒装6块月饼,装这些月饼需要多少个包装盒?15、小嘎勒小学有603个同学去参观普者黑,组了9辆车,平均每辆车做多少人?16、有837盆花,放进8个花坛,平均每个花坛放几盆?还剩几盆?17、自来水公司要修一条长852米的自来水管道,如果每根自来水管长5米。
人教版三年级数学下册4 两位数乘两位数应用题典型例题1.育英小学在体育用品店买了16个篮球,每个篮球的价钱是65元,又买了同样多的排球,每个排球55元。
一共用了多少元钱?2.王老师要给三年级的“五好学生”购买25元一本的笔记本,三年级有8个班,每个班有3名“五好学生”。
王老师这次购买笔记本一共要用多少元?3.为增强学生的语文阅读素养,学校订购《语文主题阅读》丛书平均分发给全校36个班,如果每班分42本,还差5本,学校一共订购了多少本丛书?4.学校准备采购若干盆花布置校园,全校一共有47个班,每个班计划发16盆花,另外布置学校公共花坛还需要86盆花,学校一共需要采购多少盆花?5.超市一周卖出5箱保温壶,一箱有12个,每个保温壶卖45元。
一共卖了多少钱?6.爱心水果超市购进12筐苹果,每筐30千克;18筐梨,每筐25千克。
(1)苹果和梨各购进多少千克?(2)用载重1吨的货车一次能运回吗?(3)1千克梨4元,1筐苹果90元,你能提出问题并解答吗?7.王爷爷家有3个鸽舍,共有12个架子,每个架子有3层,每层养了15只鸽子。
王爷爷家一共养了多少只鸽子?8.三年级5个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组15人。
三年级一共多少人参加这次活动?9.学校要进行集体舞表演,每个小组12人,一共可以分成24个组。
如果平均每个小组8人,可以分成多少个小组?10.东方小学新建教学楼,一共4层,每层楼有6间教室。
如果每间教室能容纳56个学生,这座教学楼共能容纳多少个学生?11.光明小学有15个教学班,平均每班有38人。
小明说:“我通过计算知道这所学校学生的人数不超过600人。
”你认为小明说的对吗?请通过计算说明。
12.东风小学组织全校师生进行核酸检测,每20人为一组,分了89组,还多出8人,参加核酸检测的一共有多少人?13.一栋教学楼共3层,每一层有5间教室,每个教室可坐学生45人,这栋教学楼可容纳多少人上课?14.图书室有12个书架,每个书架有5层,每层放30本书,一共放多少本书?15.一头小牛刚出生时体重是60千克,平均每年它的体重会增加52千克,10年后,这头牛的体重会是多少千克?16.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。