新纪元照明配电箱
- 格式:pdf
- 大小:585.90 KB
- 文档页数:7
50兆瓦地面光伏电站35KV就地升压变压器技术规范书技术规范书协议编号:买方:卖方:年月目录1总则 (1)2 设备规范 (1)2.1设备名称 (1)2.2型式(或型号)、用途和安装数量 (2)2.3参数 (2)3设备的运行环境条件 (2)3.1工程概况 (2)3.2厂址条件 ....................................................................... 错误!未定义书签。
3.3安装运行条件 (3)4 技术要求 (3)4.1技术条件 (3)4.2性能要求 (9)4.3经济要求(主要指能耗等) (13)4.4结构要求 (13)4.5配供驱动机要求 (15)4.6设备材质要求 (15)4.8安装调试要求 (16)4.9其它要求(噪音) (16)5 供货范围 (16)5.1一般要求 (16)5.2供货范围 (16)6 质量保证及试验 (17)6.1设计、制造、应遵守的规程、规范和标准 (17)6.2设备性能、质量保证 (18)6.3设备的试验及要求 (18)7 油漆、包装和运输 (19)7.1油漆和防腐 (19)7.2包装 (19)7.3运输 (20)8、签字页: (21)1总则1.1本技术规范书适用于50MW光伏电站项目的就地箱式变压器设备,它提出了该设备的功能设计、结构、性能、安装和试验等方面的技术要求。
1.2技术规范书所提及的要求和供货范围都是最低限度的要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分地详述有关标准和规范的条文,但卖方应保证提供符合本技术规范书和工业标准的功能齐全的优质产品,对国家有关安全、环保等强制性标准,必须满足其要求。
1.3卖方执行本技术规范书所列标准。
有差异时,按较高标准执行。
1.4合同签订后,买方有权因规范、标准、规程发生变化而提出一些补充要求,在设备投料生产前,卖方应在设计上进行修改。
卖方应满足买方的合理要求,除重大修改外,应不涉及商务问题。
美林新东城A区二期41#、44#楼工程临时用电施工组织设计方案及审批手续鹏达建设集团五公司目录1.编制依据 (2)2.工程概况、施工机械以及现场勘察情况,临电计算、现场布置、线路、设备选择............................................2-53. 施工现场临时用电平面图(附后)4.施工现场临时用电安全技术措施和电气防火措施.....5-85.雨季临电措施..................................8-9 6施工现场临时用电安全技术交底..................9-136.临时用电安装、维修技术交底.........................13-187.维修班组责任与制度.................................18-198.施工现场临时用电管理制度 (19)9.施工现场临时用电与管理..............................20-21 10施工现场临时用电平面图. (22)1.编制依据依据中华人民共和国城乡建设环境保护部标准《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005、《建筑施工手册》(第二版)、《建筑电气通用图集》(华北标办92DQ)、《手持式电动工具的管理、使用、检查和维修安全技术规程》(GB3738-83)第二册及河北省地方标准等有关规定编制。
其目的是为了保障施工现场安全生产,防止触电事故发生,保证人身及用电设备安全。
2.工程概况、施工机械以及现场勘察情况,临电计算、现场布置、线路、设备选择2.1工程概况本工程建设单位:三河市天宝嘉麟房地产开发公司;设计单位:北京新纪元建筑工程设计有限公司;监理单位:北京城建金厦工程监理公司施工单位:鹏达建设集团有限公司。
该工程位于三河市燕郊开发区、神威北路北侧、安博公司西侧,总建筑面积53896.8m2,为全现浇混凝土剪力墙结构,地下二层,地上三十四层,建筑檐高99.00m、99.30m。
新纪元广场(新疆财富中心)临时用电方案编制人:日期:年月日审核人:日期:年月日审批人:日期:年月日江苏省苏中建设集团股份有限公司新纪元广场项目部二O一四年四月目录1. 现场勘测 (1)2. 确定电源进线、变电所(配电室)、配电装置、用电设备位置及线路走线 (4)3. 负荷计算 (5)4. 选择变压器 (9)5. 设计配电系统 (10)6. 设计防雷装置 (70)7. 确定防护措施 (71)8. 制定安全用电措施和电气防火措施 (75)《临时用电专项施工方案》1.现场勘测(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S 系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用埋地穿管暗敷设,用电器导线采用埋地穿管暗敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
施工机械配备表:2.确定电源进线、变电所(配电室)、配电装置、用电设备位置及线路走线(1)根据施工现场场地情况、工程量及工期要求而确定的机械需求量,合理确定施工机械的场地位置,然后确定配电室、总分配电箱的位置及线路走向。
(2)从变压器(利用甲方原变压器)引线至配电室,配电室设总配电柜,从总配电柜引出各个供电系统供应施工机械、生活照明用电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
二级箱下用电设备具体分配见施工机械配备表。
3.负荷计算(1)、塔式起重机Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 50kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×50 = 63.25 kW Pjs = Kx×Pe =0.2×63.25 = 12.65kWQjs = Pjs×tgφ=12.65×1.33 = 16.87 kvar(2)、碘钨灯Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.3×2×1 = 0.6 kWQjs = Pjs×tgφ=0.6×1.02 = 0.61 kvar(3)、塔式起重机Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 50kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×50 = 63.25 kW Pjs = Kx×Pe =0.2×63.25 = 12.65kWQjs = Pjs×tgφ=12.65×1.33 = 16.87 kvar(4)、碘钨灯Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.3×2×1 = 0.6 kWQjs = Pjs×tgφ=0.6×1.02 = 0.61 kvar(5)、塔式起重机Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 50kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×50 = 63.25 kW Pjs = Kx×Pe =0.2×63.25 = 12.65kWQjs = Pjs×tgφ=12.65×1.33 = 16.87 kvar(6)、碘钨灯Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.3×2×1 = 0.6 kWQjs = Pjs×tgφ=0.6×1.02 = 0.61 kvar(7)、塔式起重机Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 40kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×40 = 50.6 kW Pjs = Kx×Pe =0.2×50.6 = 10.12kWQjs = Pjs×tgφ=10.12×1.33 = 13.49 kvar(8)、碘钨灯Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.3×2×1 = 0.6 kWQjs = Pjs×tgφ=0.6×1.02 = 0.61 kvar(9)、塔式起重机Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 40kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×40 = 50.6 kW Pjs = Kx×Pe =0.2×50.6 = 10.12kWQjs = Pjs×tgφ=10.12×1.33 = 13.49 kvar(10)、碘钨灯Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.3×2×1 = 0.6 kWQjs = Pjs×tgφ=0.6×1.02 = 0.61 kvar(11)、钢筋调直机Kx = 0.2 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.2×5.5 = 1.1 kWQjs = Pjs×tgφ=1.1×1.02 = 1.12 kvar(12)、钢筋弯曲机Kx = 0.2 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.2×8.8 = 1.76 kWQjs = Pjs×tgφ=1.76×1.02 = 1.8 kvar(13)、钢筋切断机Kx = 0.2 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.2×4.4 = 0.88 kWQjs = Pjs×tgφ=0.88×1.02 = 0.9 kvar(14)、钢筋套丝机Kx = 0.2 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.2×4.4 = 0.88 kWQjs = Pjs×tgφ=0.88×1.02 = 0.9 kvar(15)、钢筋调直机Kx = 0.2 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.2×5.5 = 1.1 kWQjs = Pjs×tgφ=1.1×1.02 = 1.12 kvar(16)、钢筋弯曲机Kx = 0.2 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.2×8.8 = 1.76 kWQjs = Pjs×tgφ=1.76×1.02 = 1.8 kvar(17)、钢筋切断机Kx = 0.2 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.2×4.4 = 0.88 kWQjs = Pjs×tgφ=0.88×1.02 = 0.9 kvar(18)、钢筋套丝机Kx = 0.2 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.2×4.4 = 0.88 kWQjs = Pjs×tgφ=0.88×1.02 = 0.9 kvar(19)、钢筋调直机Kx = 0.2 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.2×5.5 = 1.1 kWQjs = Pjs×tgφ=1.1×1.02 = 1.12 kvar(20)、钢筋弯曲机Kx = 0.2 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.2×8.8 = 1.76 kWQjs = Pjs×tgφ=1.76×1.02 = 1.8 kvar(21)、钢筋切断机Kx = 0.2 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.2×4.4 = 0.88 kWQjs = Pjs×tgφ=0.88×1.02 = 0.9 kvar(22)、钢筋套丝机Kx = 0.2 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.2×4.4 = 0.88 kWQjs = Pjs×tgφ=0.88×1.02 = 0.9 kvar(23)、施工电梯Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Pjs = 0.2×60 = 12 kWQjs = Pjs×tgφ=12×1.33 = 16 kvar(24)、木工圆锯Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Pjs = 0.65×2.2 = 1.43 kWQjs = Pjs×tgφ=1.43×1.33 = 1.91 kvar(25)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs×tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar(26)、施工电梯Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Pjs = 0.2×60 = 12 kWQjs = Pjs×tgφ=12×1.33 = 16 kvar(27)、木工圆锯Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Pjs = 0.65×2.2 = 1.43 kWQjs = Pjs×tgφ=1.43×1.33 = 1.91 kvar(28)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs×tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar(29)、交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cosφ = 11×0.4=4.4kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×4.4 = 3.11 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×3.11 = 1.09kWQjs = Pjs×tgφ=1.09×2.29 = 2.5 kvar(30)、施工电梯Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Pjs = 0.2×60 = 12 kWQjs = Pjs×tgφ=12×1.33 = 16 kvar(31)、木工圆锯Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Pjs = 0.65×2.2 = 1.43 kWQjs = Pjs×tgφ=1.43×1.33 = 1.91 kvar(32)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs×tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar(33)、交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cosφ = 11×0.4=4.4kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×4.4 = 3.11 kWPjs = Kx×Pe =0.35×3.11 = 1.09kWQjs = Pjs×tgφ=1.09×2.29 = 2.5 kvar(34)、白炽灯Kx = 0.9 Cosφ = 0.9 tgφ = 0.48Pjs = 0.9×23×1 = 20.7 kWQjs = Pjs×tgφ=20.7×0.48 = 10.03 kvar(35)、蒸饭车Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Pjs = 0.2×48 = 9.6 kWQjs = Pjs×tgφ=9.6×1.33 = 12.8 kvar(36)、蒸饭车Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Pjs = 0.2×96 = 19.2 kWQjs = Pjs×tgφ=19.2×1.33 = 25.6 kvar(37)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×ΣPjs = 0.9×(12.65+0.6+12.65+0.6+12.65+0.6+10.12+0.6+10.12+0.6+1.1+1.76+0.88+0.88+1.1+ 1.76+0.88+0.88+1.1+1.76+0.88+0.88+12+1.43+0.9+12+1.43+0.9+1.09+12+1.43+0.9 +1.09+20.7+9.6+19.2) = 152.742 kW总的无功功率Qjs = Kx×ΣQjs =0.9×(16.87+0.61+16.87+0.61+16.87+0.61+13.49+0.61+13.49+0.61+1.12+1.8+0.9+0.9+ 1.12+1.8+0.9+0.9+1.12+1.8+0.9+0.9+16+1.91+0.92+16+1.91+0.92+2.5+16+1.91+0. 92+2.5+10.03+12.8+25.6) = 184.204 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (152.7422+184.2042)1/2 = 239.293 kV A总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 239.293/(1.732×0.38) = 363.579 A4.选择变压器根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SJL1-630/10型三相电力变压器,它的容量为630kV A>239.29kV A能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
第一章绪论第一节编制说明一、编制原则重点突出,兼顾全面,技术先进,经济合理。
为确保工程质量、工期等指标,安全生产,文明施工,完成业主意愿,做一个指导性的文件。
二、编制目的为武汉医药设计院职工集资住宅楼工程施工提供完整的、系统的纲领性技术文件,用以指导该工程的施工与管理。
确保在所有环节中精心组织,严格管理,全面协调好施工过程中的各工种间的协作配合,确保安全、优质、高速、文明地完成该工程的全部建设任务。
以为业主服务为基本指导思想,优化施工组织,优化施工技术措施,优化资源配置,高效管理,为施工生产提供科学合理的指南。
第二节编制依据一、建设单位提供的工程招标文件;二、武汉市颁布的有关地方性政策文件及相关的招投标政策;三、设计单位提供的武汉医药设计院集资住宅楼工程施工图纸一套;四、图纸答疑及现场勘探情况;五、我司专业技术人员的可行性研究;六、我司施工生产能力及技术储备;七、我司标准工作程序文件及其它质量体系文件;八、该工程涉及的国家和行业规范、标准、规程、法规、图集;地方标准、法规、图集第三节工程概况一、工程建设概况1、工程名称:武汉医药设计院职工集资住宅楼建筑安装工程2、建设地点:武昌黄鹂路25号。
3、设计单位:武汉医药设计院武汉市人防设计院4、项目规模:总建筑面积约12552平方米,地下一层,地上十八层,为剪力墙结构。
5、资金来源:武汉医药设计院职工集资。
.二、工程施工概况1、自然条件1)气象条件工程场地的全年主导风向为东北风,夏季主导风向为东南风;多年平均气温16.3℃,最低-18.4℃,最高39.4℃,年最大降雨量1204.5mm,一日最大降雨量317.14mm,一小时最大降雨量98.6mm;冬季室外平均风速2.7m/s,夏季室外平均风速2.6m/s;基本风压0.3KN/M2;雪载0.4KN/M2。
2)工程地质:地质情况为:场地土类别为Ⅱ类,场地土类型为中硬场地土,为抗震有利地带。
2、工程建设地点该工程为高层住宅,南临武昌黄鹂路,北靠省计划生育药具仓库,东临武汉邮刊发行所,西边为规划道路,所处地为市区繁华地段,交通道路畅通。
目录1.编制依据 (2)2.工程概况 (2)2.1基本概况 (2)2.2建筑概况 (3)2.3分户验收内容概况 (7)3、分户验收的条件 (8)4、分户验收准备工作 (8)4.1验收组织机构 (8)4.2验收专业检查组任务分工表 (10)4.3验收人员岗位责任制 (10)4.4验收工具准备 (12)5、分户验收程序 (13)6、分户验收合格判定标准 (13)7、住宅工程分户验收主要检查项目 (14)7.1室内楼地面工程 (14)7.2室内墙面、顶棚抹灰工程 (15)7.3门窗、护栏、扶手、玻璃安装工程 (16)7.4厨卫间防水工程 (19)7.5室内(主要)空间尺寸 (20)7.6公共部分 (20)7.7室内给排水系统安装工程 (26)7.8室内采暖系统安装 (28)7.9室内电气系统安装工程 (29)8、分户验收资料整理 (32)8.1填写表格形式: (32)8.2签字人员资格记录表: (32)8.3资料收集整理: (32)9、单位工程户型图(测点示意图) (32)1.编制依据1、《关于做好住宅工程质量分户验收工作的通知》(建质[2009]291号)2、《内蒙古自治区住宅工程质量分户验收管理办法》(内建规工[2010]1号)3、《包头市住宅工程质量分户验收实施指南》4、施工合同、施工图纸5、现行的有关规范、规程及规定2.工程概况2.1基本概况2.2建筑概况2.3分户验收内容概况3、分户验收的条件1、施工单位完成单位工程施工图纸内的所有分部、分项工程及合同约定的全部内容,所有分部、分项工程经监理验收合格。
2、室内通水通电、清理干净。
3、室内墙面、楼地面控制及标识完成、要求:(1)室内墙面必须弹出“+50控制线,颜色为淡黄色且不污染墙面,上口平直。
(2)室内墙面踢脚同一房间高度一致,上口平直。
(3)所有房间楼地面的埋地隐蔽管道,包括采暖、给排水等管道的位置及方向,采用不同的颜色注明管道名称和走向指示箭头(与水冲向一致),采暖管道线采用红色涂料注“地热管道”,给水管道采用红色涂料标注“冷水管道”。